Стрелковый тренажёр ТРАНЗАСа

СтранникИзАда
может кому интересно будет...
http://www.youtube.com/watch?v=xCy_0J7NZHg
meagre
Да из-за одного дебильного музыкального сопровождения смотреть не стал.
Какой малолетний идиот придумал долбить по мозгам, как по барабану? Или нет умных слов разъяснения достоинств тренажера, или достоинств нет?
Veligor-Kolomensky
Не произвело... Наворочено много, а на выходе практически ничего... 😞
СтранникИзАда
Согласен с конструктивной критикой подачи продукта )))
Суть действительно за кадром осталась...
Подождём отзывов юзавших продукт.
meagre
Подождём отзывов юзавших продукт.
Аналогичных игрушек уже полно, но нигде нет методического приложения с описанием организации учебного процесса, детальной техники исполнения, анализа выявления и устранения принципиальных ошибок.
А кто "юзает", тот двух слов логично связать не может - не дождемся. 😛
СтранникИзАда
Чего то я с желеными автоматами с отдачей и без проводов и шлангов особо не видел тренажёров...

😊

meagre
Чего то я с желеными автоматами с отдачей и без проводов и шлангов особо не видел тренажёров...
Да это и не обязательно. 😊
СтранникИзАда
Возражу вам. Выполнение ряда стрелковых упражнений требуют движения. Провода и шланги ограничат вас в этом, а так же не позволят выполнить упражнения лёжа если шланги крепятся к рукоятке. Да и тактильные ощущения от имитаторов оружия немаловажны.
... правда с ужасом вспоминаю какое то упражнение с автоматом с падением на локти на бетонном плацу давным давно 😊
meagre
правда с ужасом вспоминаю какое то упражнение с автоматом с падением на локти на бетонном плацу давным давно
Это соответствует перефразированной пословице, - поручи дураку учить Богу молиться - все лбы расшибут.
Да и тактильные ощущения от имитаторов оружия немаловажны.
Даже не третьестепенны, а на втором порядке маловажности имитаторов, если учить правильно.
СтранникИзАда
Возникает закономерный вопрос: а что главное при обучении стрельбе без использования стреляющего оружия?
Мониторя раздел я так и не систематизировал для себя основные составляющие процесса обучения стрельбе.
В силу служебного положения у меня есть возможность стрелять и естественно я делаю это не правильно со слов инструктора по ст. подготовке. дыхание,вынос оружия на линию прицеливания,обработка спуска, но с его же слов - раз стрельба результативна и есть уверенное (громко сказано)) поражение целей, то стреляй как стреляешь, при безусловном соблюдении ТБ. Хотя вполне возможно что ему просто возится со мной лень.
meagre
Хотя вполне возможно что ему просто возится со мной лень.
Не факт - вполне вероятно не знает, что делать дальше. Большинство инструкторов считают, что их функции заканчиваются на уровне начальной подготовки или владеют методами обучения только в этом объеме.
Возникает закономерный вопрос: а что главное при обучении стрельбе без использования стреляющего оружия?
Заблуждение. Важно для чего стрелок обучается владению оружием? Спортивная классика - одни методы обучения, спортивная практическая - другие, боевое применение - третьи. "В силу служебного положения" вы должны совершенствовать владение оружием в условия приближенных к реалиям своей работы, а это неразрывная связь тактики и стрелковой техники, где на первое место выходит тактика. Навыки владения оружием, как и рукопашного боя, а также всех сопутствующих вашим задачам специальных дисциплин являются обеспечивающими не только с точки зрения учебной программы, но и в соответствии c законами нейрофизиологии.
Мониторя раздел я так и не систематизировал для себя основные составляющие процесса обучения стрельбе.
А это не ваша проблема 😊, а вашего штаба, начальника отдела или учебного отдела, тех, кто обязан заниматься вашей боевой подготовкой, но пустил на самотек, забил ... на вас.
Что касается нашего раздела "методы подготовки", то здесь столько флуда и безграмотных постов, то раскопать зерна мудрости весьма трудоемко, да знать необходимо, что искать. 😛 А в вашем случае "основные составляющие процесса обучения стрельбе" это целый комплекс учебных дисциплин, где упражнения Курса стрельб не на первом месте. Усложнение моторики тактических действий должно быть неразрывно связано с техникой владения оружием и отрабатываться на практике - стрельбище, поэтому ваша "систематизация для себя" не может быть оторвана от боевых задач подразделения. Вы можете совершенствовать индивидуальное стрелковое мастерство и моторику действий с оружием в спортивной практической стрельбе - отличный вид спорта, а потом, владея опытом профессиональных действий, интерпретировать эти навыки под боевое применение.
Одним постом не изложить "основные составляющие процесса обучения стрельбе" в условиях боевых действий. 😀
Veligor-Kolomensky
meagre
Вы можете совершенствовать индивидуальное стрелковое мастерство и моторику действий с оружием в спортивной практической стрельбе - отличный вид спорта, а потом, владея опытом профессиональных действий, интерпретировать эти навыки под боевое применение.
Вот-вот... А еще можно: ПС(владение оружием)+ пейнтбол или стрейкбол (тактика, взаимодействие) + рукопашка (больше для психологии боя), ну и что-нибудь экстремальное, например, парашют (для опыта ориентирования в экстремальной ситуации) и вполне можно обойтись без всяких тренажеров. 😊
meagre
рукопашка (больше для психологии боя),
Как все любят лягнуть психологию, да в короткостволе контактные дистанции (возможен реальный непосредственный контакт с противником)превышают 50 процентов и надо бы уметь действовать в контакте, а эти навыки не дает ни один вид рукопашки - или бросать свой ствол, или вообще не брать его в руки. 😊
Veligor-Kolomensky
"Чтобы вступить в рукопашный бой боец спецназа должен потерять на поле боя: автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску. Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня, палки. Найти на ней такого же балбеса и вступить с ним в рукопашную схватку"(с). 😊
Но занятия рукопашным боем дают бойцу навыки жесткого прямого противоборства с противником, которые могут быть применены при любом боевом контакте, огневом в том числе. А навыки эти в основном в сфере психологии.
meagre
эти навыки не дает ни один вид рукопашки - или бросать свой ствол, или вообще не брать его в руки
А вот это неверно. При системном подходе к обучению рукопашному бою, при построении техники на единой двигательной основе, оружие, любое (ручное, разумеется), прекрасно вписывается в рисунок боя и только увеличивает боеспособность бойца, иногда многократно.
СтранникИзАда
Вчера стрелял из ПМа в ТРАНЗАСе на тренажёре... ощущения спорные, скорее положительные чем отрицательные, но чувствую что я не объективен по ряду причин.
Возникла мысль об организации экскурсии на тренажёр и его теста сторонним наблюдателем. Готов устроить тест тренажёра группе ответственных и авторитетных товарищей. Оптимальное состав группы для разового посещения - 2 гостя, 2 сопровождающих. Ориентировочно с 12.00 до 14.00 вторник, среда.

рс

с 17.08 по 1.09 буду вне цивилизации.

meagre
ощущения спорные, скорее положительные чем отрицательные, но чувствую что я не объективен по ряду причин.
Возникла мысль об организации экскурсии на тренажёр и его теста сторонним наблюдателем.
Любой тренажер чаще оставляет положительные эмоции, как любая игрушка. Вопрос в эго эффективности, а определить это за одно посещение без продуманного использования, без реальной обкатанной программы, особенно без сравнительного испытания нереально.
Второй вопрос, кто придет, с каким опытом и объемом знаний стрелок или инструктор? Развлекутся ребята. 😊
СтранникИзАда
http://ria.ru/arms/20121029/907675572.html
DeadMoreOzz
имхо N1: сталкиваясь с задачей реализовать впервые тот или иной тактический рисунок, первое, что выясняется - не хватает технических элементов. и начинаешь работать технику. так что даже не тактика, а техника 😛 имхо N2: и когда приходит понимание (через исполнение) технических ограничений, сопутствующих той или иной тактической установке, то стратегия "точный выстрел" часто становится не то чтобы спорной, а на столько "сложносочиненной", что думаешь, может быть как-нибудь попроще? 😊 имхо N3: ну а для того, чтобы тренировать "точный выстрел" как завершающий технический элемент одноименной стратегии - весьма нарядный тренажер. куда наряднее чем примитивный лазерный целеуказатель + уловитель 😛