Физическая подготовка стрелка.

melkii_i_zloy
Господа,
нужна информация по физической подготовке стрелка. Расскажите что помните или посоветуйте вменяемую литературу. Я сам из своих занятий помню только держание пистолета на время.
filin
Поясните, для какого вида стрельбы нужна физика.
melkii_i_zloy
пулевая стрельба из пистолета
filin
Вот спасибо!Для олимпийки нужна устойчивость, выполняются упражнения на мышечный тонус. Для скоростной стрельбы по 5 силуэтам - тонус мышц корпуса, укрепление запястья рабочей руки, быстрое и точное движение обработки спуска.
Для менее формальных видов стрельбы - упражнения на быстроту и точность перемещения. Укрепление мышц и связок предплечий. Дельтовидные мышцы - обязательно.
Можно определить точно, какие мышцы слабоваты. Для этого прогнать курсанта пару раз по сложным упражнениям с видеозаписью, по записям можно определить где теряются время и точность.
melkii_i_zloy
ээээ.. а за что спасибо то? Мне самому надо для восстановления формы. Забыл все совсем
filin
Спасибо за весьма туманное разъяснение. Для тренировки IPSC или IPDA нужны одни упражнения, для медленной стрельбы из матчевого пистолета - другие, для скоростной олимпийской - третьи. Понеже работают разные мышцы в разном режиме. При стрельбе калибром .22 да еще с компенсатором влияние отдачи на наводку минимально, в IPSC в классе Production отдача может создавать серьезные проблемы. Вон Феликс хвастался что специально тренировал мизинцы чтобы отдача калибра .45 не мешала делать сдвоенные выстрелы.
scat_1
так есть ли где учебная лит-ра по физ. нагрузкам и упражнениям для стрелков IPSC?
filin
Я таких не знаю. Полицейских курсов завались, есть очень толковые. Ессно,в бумажном виде на английском.
grg
scat_1
так есть ли где учебная лит-ра по физ. нагрузкам и упражнениям для стрелков IPSC?

Для IPSC не видел. А общий курс ОФП очень хорошо, по моему расписан в книге Дж. Уайзмен - Спецназ: Курс индивидуальной подготовки. (не обращайте внимание на название - физподготовка расписанна с объяснением упражнений, именно как методика)

melkii_i_zloy
Филин, я вообще имел в виду классически стрелковые упражнения. Если бы нужно было IPSC или IDPA то так бы и написал. Но меня интересует классика. А сие имеет название"стрельба пулевая из пистолета" . Так и написал.
filin
Извиняюсь, сразу не понял. Насколько я помню, для спорта были хорошие упражнения у Вайнштейна. Наверняка у других тоже есть. Вот если бы Онищук что-то написал, это было бы здорово, но я не слышал чтобы он отличался склонностью к писательству.
melkii_i_zloy
Жаль. Просто мне посчастливилось опять начать ходить в тир. Хочу восстановить былую форму.
meagre
Стрельба практически не нужна, все внимание на баланс корпуса и оружия - лучше на подвижных опорах в зоне прицеливания, согласование моторики управления спуском курка и коррекции прицела до, в момент и после срыва курка при постоянных тонусах кисти, руки, плеча, корпуса, таза. Если поймаете момент совпадения затихания импульса пульса со срывом курка, то совсем хорошо.