Прицеливание двумя открытыми глазами

Vitaminoff
Есть вопрос по прицеливанию двумя открытыми глазами при стрельбе из КС, а именно о методике овладение данной техникой прицеливания, тренировке и т.п. Просмотрел форум, почитал книжки умные, но толкового ничего не нашел.
Являюсь "одноглазым" правшой в стрельбе из КС (опыт не супер большой, чтоб это стало закоренелой привычкой), но когда решил переучиться на "двуглазую" стрельбу,то не смог получить вразумительных ответов как же это сделать. Все говорили "методом проб и ошибок", а хочется понимать как ПРАВИЛЬНО прицеливаться.
В связи с этим:

Вопрос N1 - определение ведущего глаза. Пробовал 2 метода - первый "указательными и большими пальцами обеих рук сделать кольцо диаметром примерно 5 см, вытянуть руки перед собой и посмотреть через это кольцо на какой-нибудь предмет в комнате. Затем, не отрывая взгляда от этого предмета, приблизить руки к лицу. Тот глаз, у которого окажется кольцо из пальцев и будет доминантным". Проблема в том,что пробуя несколько раз данный способ определения, руки приближались то к правому, то к левому глазу (видя предмет в "кольце" при вытянутых руках могу менять фокусировку глаз с правого на левый не закрывая второй). Второй способ с совмещением точки на стене с карандашом на вытянутой руке и поочередном закрытии глаз. Тоже откровенно ничего не дал, т.к. все все зависело от руки в которой держался карандаш. В левой держу - линия прицеливания получается на левом глазу, в правой - на правом. (если что-то не правильно делал - поправьте). Острота зрения на правом лучше.

Вопрос N2 - ПРАВИЛЬНЫЕ субъективные ощущения при прицеливании. (должны ли двоиться целик или мишень). А именно, у меня при спокойной "двуглазой" стрельбе получалось сфокусировать зрение на целике и мушке, но при этом мишень двоиться и расплывается, после чего брал ту мишень что правее (т.к. я правша)(проверял поочередным закрытием глаз), ну и собственно выстрел. Второй вариант, когда закрываю левый глаз, прицеливаюсь, открываю левый глаз, но начинает двоится целик. Фокусируюсь на "правильной линии прицеливания" выстрел.
Так вот, все это абсолютно не работает у меня при быстрой вскидке и прицеливании. А цель заключается в том, чтоб научиться "отключать" один глаз, не закрывая его, и БЫСТРО прицелится. Пробовал слегка прищуривать левый глаз, пробовал поворот головы. Это помогало, но думаю это не правильно, т.к. быстро появляется дискомфорт от прищуривания, что сказывается на точности, поворот головы тоже не выход в практической стрельбе, а интересно понять как "отключать" глаз при фронтальной изготовке, сохраняя остроту видения и хороший обзор по периферии.

Вопрос N 3 - как тренировать "двуглазое" прицеливание, желательно включая тренировки с периодической стрельбой со "слабой" руки.

Советы типа "стреляй как удобнее" или "стреляй с одного" не интересны изначально.


Александер.Ф
определение ведущего глаза.
Второй метод, но карандаш в сильной руке (в правой если правша).
мишень двоиться и расплывается
Смотреть надо на мушку, а мишень - расплывчато. Может появиться двоение изображения пистолета, но "фантом пистолета" распознаётся.
как тренировать "двуглазое" прицеливание
Целятся всё равно одним глазом (правым) но с открытым левым. Зачем - есть много объяснений. Целится как привыкли, потом открывать левый глаз. Добиться чтобы так стало удобно.
sergey23
П.1 кольцо большим и указательным пальцем "сильной" руки и закрывать глаза по очереди.
Некоторые чтобы исключить прищуривание не ведущим глазом наклеивают на соответствующую линзу стрелковых очков полупрозрачную пленку и тем глаз "выключают".Лично мне это не нравилось и стрелял не заморачиваясь.Сейчас все встало на свои места, мишени (бумага) до 15-ти метров с открытыми глазами, дальше-уже прищуриваю.
ЗЫ Я тоже при стрельбе "сильной" и "слабой" рукой , целюсь соответствующими глазами. Как-то так.
Айрон Хайт
Для определения ведущего глаза необходимо взять лист бумаги, проделать в центре листа небольшое отверстие. Держа лист на вытянутых руках и смотря двумя глазами, выбрать "цель". Закрыть левый-правый глаз. Соответственно каким глазом цель видно тот и ведущий.
Goodkit
А слегка поворачивать голову при стрельбе допустимо?
sergey23
Это когда "сильная" рука правая а ведущий глаз левый? То думаю что да, хотя некоторые стрелки пытаются "переучить" себя посредством заклейки очков.Необходимость этого, под вопросом.
Goodkit
А если сильная рука правая, и глаз ведущий тоже правый? Просто я заметил, что если повернуть голову где-то на полчаса против часовой, то двоиться перестает изображение. У меня во всяком случае. И я вот хотел бы узнать- можно ли так делать?
CZ75SHADOW
Goodkit
А если сильная рука правая, и глаз ведущий тоже правый? Просто я заметил, что если повернуть голову где-то на полчаса против часовой, то двоиться перестает изображение. У меня во всяком случае. И я вот хотел бы узнать- можно ли так делать?

Стрелять можно как удобно, и отлично попадать при этом. Просто с какого-то уровня (если не будете серьезно заниматься, то можете никогда не этого не дойти) наклон/поворот головы может оказаться серьезной проблеммой, тормозящей скорость стрельбы.

Vitaminoff
Просто с какого-то уровня (если не будете серьезно заниматься, то можете никогда не этого не дойти) наклон/поворот головы может оказаться серьезной проблеммой, тормозящей скорость стрельбы.
Если можно с этого момента подробнее. Как может влиять наклон\поворот головы на скорость стрельбы? Это связано со скоростью прицеливания, если я правильно понял.
CZ75SHADOW
Vitaminoff
Если можно с этого момента подробнее. Как может влиять наклон\поворот головы на скорость стрельбы? Это связано со скоростью прицеливания, если я правильно понял.

Именно и, в большей степени, с переносами с мишени на мишень. Также будет проблемма со стрельбой из неудобных позиций, к примеру из низких портов. Не то что совсем не будет получаться, просто времени хоть и чуть чуть, но будет уходить больше.

sergey23
А если сильная рука правая, и глаз ведущий тоже правый? Просто я заметил, что если повернуть голову где-то на полчаса против часовой, то двоиться перестает изображение. У меня во всяком случае. И я вот хотел бы узнать- можно ли так делать?
Возможно это связано с особенностями вашего зрения, и в процессе тренировок (упорных 😊) необходимость в корректировке положения головы отпадет,т.к. она будет вносится на подсознательном уровне.ИМХО
Goodkit
тут ведь вот какая фишка, обычно при прицеливании 2мя глазами чо-то двоится (либо мишень, либо целик с мушкой), а ежели чуть голову влево развернуть- то ничего не двоится. В смысле совсем ничего. И прицельные приспособления, и мишень не двоится, не расплывается, я как будто смотрю одним глазом. Но второй глаз тоже все видит. Неудобство в том, что я правша, ведущий глаз правый, значит и стойка с левой ногой впереди, а голова повернута влево (немного). Т.е. иду я в одну сторону, а смотрю как-бы в другую. Шея напрягается сильно, т.к повернута градусов на 30. Скажите, имеет ли смысл от этого избавляться, и если да, то как?
sergey23
На сколько я знаю, человеческий глаз не может одновременно сфокусироваться на разно удаленных объектах, и тот факт что вы отвернув голову от пистолета но скосив на него глаза видите четкую картинку как прицельных так и мишени очень интересен (надо попробовать) Но стоит ли это того?
В любом случае вы целитесь одним глазом, даже если второй открыт, и фокусировка зрения, на разных дистанциях до мишени, происходит на разные элементы линии целик-мушка-мишень.Второй глаз позволяет переферийно видеть другие мишени что способствует быстрому переносу.
Goodkit
То есть ежели долго-долго тренироваться (Надо на очках половинку заклеивать или как-то по другому?) то можно избавиться от фантомного изображения которое из не ведущего глаза?
pasha333
Goodkit
То есть ежели долго-долго тренироваться ...?

Да. Если долго-долго, целую неделю. Или две.

sergey23
"...то можно избавиться от фантомного изображения которое из не ведущего глаза?"

"Избавиться" от него можно только лишившись глаза 😀 , а вот не замечать его, то да.
Master13
Годами пытался избавиться от "двухглазия", но неудачно... 😞
Целишься двумя глазами - всё двоится и при темповой стрельбе получается две СТП.
Закрываешь второй глаз - теряешь процент зрения.
Щуришься - теряешь скорость прицеливания.
В итоге плюнул на всё и просто заклеил очки с левой стороны. 😊

Как-то так... 😛

P.S. Всем ученикам на начальном этапе, которые испытывают проблемы с прицеливанием,
заклеиваю ведомый глаз, что бы не обращали на это внимания.
После некоторого настрела одни снимают заклейку, у других она остаётся...

pasha333
Если Вы "классик", то зачем обязательно двумя глазами смотреть? Не вижу смысла насиловать организм нашару.
Master13
По классике оба глаза ОБЯЗАТЕЛЬНО открыты !
filin
По классике оба глаза ОБЯЗАТЕЛЬНО открыты !
Что есть "классика"?Медленная стрельба из малокалиберного пистолета?Олимпийка?IPSC?Конкретнее,пожалуйста - экономите на словах,получаете непонимание.
Master13
Любая спортивная стрельба из пистолета и винтовки.
И не только медленная.
walera
Master13
Любая спортивная стрельба из пистолета и винтовки.
И не только медленная.

Мменно так, мало даже тех кто прикрывает слабый глаз барьером из мутного пластика, но вот чтобы совсем с закрытым слабым стрелять из спортсменов не встречал. Любое упражнение из МПх стреляется строго с двумя открытыми глазами.

егЕРЬь
Зрение дуально. т.е. если пистолет взять двумя руками и вынести на уровень переносицы строго в сагитальной плоскости,при этом четким (фокусным) зрением видеть мишень, то нечетким (периферическим,ночным, расплывчатым и т.д) зрением вы увидите,что ствол двоится, в силу того,что один глаз видит ствол справа а другой слева, при этом стволы будут немного сходится (по закону перспективы (это из рисования)), ровно по средине стволов будет точка попадания. Попробуйте с коротких дистанций постепенно увеличивая расстояние.
walera
егЕРЬь
Зрение дуально. т.е. если пистолет взять двумя руками и вынести на уровень переносицы строго в сагитальной плоскости,при этом четким (фокусным) зрением видеть мишень, то нечетким (периферическим,ночным, расплывчатым и т.д) зрением вы увидите,что ствол двоится, в силу того,что один глаз видит ствол справа а другой слева, при этом стволы будут немного сходится (по закону перспективы (это из рисования)), ровно по средине стволов будет точка попадания. Попробуйте с коротких дистанций постепенно увеличивая расстояние.

Может у меня зрение не правильное 😊, стреляю двумя глазами именно из пистолета всю МПшную классику - никакиж двоений. С двух рук стреляю со смещением в сторону доминирующего глаза, не очень понятно заччем выносить в переносицу, попробовал сейчас перенести оружие на уровень переносицы, проблем нет, хоть и не привычно, зрение напрягается, если только перенести оружие сантиметров на 7 от переносицы непосредственно, но так точно никто не стреляет.. 😀

pasha333
Master13
По классике оба глаза ОБЯЗАТЕЛЬНО открыты !

Я имею в виду щиток на глаз. Если после пробных тренировок само по себе не получается без щитка - не нужно себя мучить.

егЕРЬь
Может у меня зрение не правильное , стреляю двумя глазами именно из пистолета всю МПшную классику - никакиж двоений. С двух рук стреляю со смещением в сторону доминирующего глаза, не очень понятно заччем выносить в переносицу, попробовал сейчас перенести оружие на уровень переносицы, проблем нет, хоть и не привычно, зрение напрягается, если только перенести оружие сантиметров на 7 от переносицы непосредственно, но так точно никто не стреляет..

#24 IP
P.M. Ц

Это проще показать и объяснить лично.Попробуйте для начала потренировать ваши глаза не привязываясь к прицельным приспособлениям следующим образом: сфокусироваться сначала на стволе а затем на мишени и наоборот.
CZ75SHADOW
егЕРЬь
Зрение дуально. т.е. если пистолет взять двумя руками и вынести на уровень переносицы строго в сагитальной плоскости,при этом четким (фокусным) зрением видеть мишень, то нечетким (периферическим,ночным, расплывчатым и т.д) зрением вы увидите,что ствол двоится, в силу того,что один глаз видит ствол справа а другой слева, при этом стволы будут немного сходится (по закону перспективы (это из рисования)), ровно по средине стволов будет точка попадания. Попробуйте с коротких дистанций постепенно увеличивая расстояние.

Чего только люди не придумают. Хоть так стрелять и возможно, но это неправильно. Никакого контроля прицельных, значит на средних и дальних дистанциях (от 13-15 метров и дальше) уже будут большие проблеммы с точностью.

walera
егЕРЬь
Это проще показать и объяснить лично.Попробуйте для начала потренировать ваши глаза не привязываясь к прицельным приспособлениям следующим образом: сфокусироваться сначала на стволе а затем на мишени и наоборот.

Так 2 раза в неделю на тренировке тем самым и занимаюсь, в процессе исполнения упражнений 😊

егЕРЬь

CZ75SHADOW posted 13-1-2011 21:05 Click Here to See the Profile for CZ75SHADOW пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

quote:Originally posted by егЕРЬь:
Зрение дуально. т.е. если пистолет взять двумя руками и вынести на уровень переносицы строго в сагитальной плоскости,при этом четким (фокусным) зрением видеть мишень, то нечетким (периферическим,ночным, расплывчатым и т.д) зрением вы увидите,что ствол двоится, в силу того,что один глаз видит ствол справа а другой слева, при этом стволы будут немного сходится (по закону перспективы (это из рисования)), ровно по средине стволов будет точка попадания. Попробуйте с коротких дистанций постепенно увеличивая расстояние.

Чего только люди не придумают. Хоть так стрелять и возможно, но это неправильно. Никакого контроля прицельных, значит на средних и дальних дистанциях (от 13-15 метров и дальше) уже будут большие проблеммы с точностью

егЕРЬь
Чего только люди не придумают. Хоть так стрелять и возможно, но это неправильно. Никакого контроля прицельных, значит на средних и дальних дистанциях (от 13-15 метров и дальше) уже будут большие проблеммы с точностью.
Это не я придумал, а лет двести назад, когда был ствол, а вот прицельных приспособлений небыло(в том виде как сегодня),вот и пришлось стрелять как возможно,а как правильно потом придумали.
егЕРЬь
Так 2 раза в неделю на тренировке тем самым и занимаюсь, в процессе исполнения упражнений
Замечательно! С аккомодацией проблем нет.Но есть вопрос, вы где упражняетесь? В тире? Вы занимаетесь спортивной стрельбой? И из чего вы стреляете? Марка ствола.
егЕРЬь
Чего только люди не придумают. Хоть так стрелять и возможно, но это неправильно. Никакого контроля прицельных, значит на средних и дальних дистанциях (от 13-15 метров и дальше) уже будут большие проблеммы с точностью.
Да, и по поводу дистанций: я ведь не говорил, что таким способом стреляю на дальние дистанции.
CZ75SHADOW
егЕРЬь


Это не я придумал, а лет двести назад, когда был ствол, а вот прицельных приспособлений небыло(в том виде как сегодня),вот и пришлось стрелять как возможно,а как правильно потом придумали.

Это ведь не значит, что до сих пор, настоящие стрелки должны стрелять только из дульнозарядных, верно?

егЕРЬь


Да, и по поводу дистанций: я ведь не говорил, что таким способом стреляю на дальние дистанции.

А я говорил, что так стрелять можно, но (на всякий случай уточню, в современных условиях) не правильно (что значит неэффективно).

walera
егЕРЬь
Замечательно! С аккомодацией проблем нет.Но есть вопрос, вы где упражняетесь? В тире? Вы занимаетесь спортивной стрельбой? И из чего вы стреляете? Марка ствола.

в тире, спортивно. приоритет - пистолет на 25, весь спетр МПх, реже на 50, сорее контроль и развлекуха. Доведённый в рамках правил Марголин.

егЕРЬь
Это ведь не значит, что до сих пор, настоящие стрелки должны стрелять только из дульнозарядных, верно?
Верно.
егЕРЬь
А я говорил, что так стрелять можно, но (на всякий случай уточню, в современных условиях) не правильно (что значит неэффективно).
Не хочется спорить.Предложенный вариант всего лишь инструмент.И каждый будет решать самостоятельно пользоваться им или нет.Для разных условий-разные пути решений.Думаю,что запас карман не тянет,и чем больше у вас различных инструментов тем лучше.
егЕРЬь
в тире, спортивно. приоритет - пистолет на 25, весь спетр МПх, реже на 50, сорее контроль и развлекуха. Доведённый в рамках правил Марголин.
Спасибо.
КМС23
Определить ведущий глаз (и характер зрения) достоверно может врач-окулист (детский, по крайней мере, 100%) на простеньком приборе - четырехточечном цветотесте. Офицеры должны его знать: медкомиссия перед поступлением в ВУ обязательно его включает. Вам одевают очки с зелёным фильтром на один глаз и красным на другой, и с 5 метров смотрим на светящиеся разноцветные кружочки. У многих людей с хорошим зрением и правильным балансом глазодвигательных мышц ведущего глаза просто нет: оба равноценны (у меня в частости); в этом варианте тесты с карандашом, взглядом через отверстия вразумительного ответа не дадут.

Работать при прицеливании должен один глаз (даже при обоих открытых): иначе по-любому будет двоение всего и вся.

Недавно тоже озадачился таким вариантом стрельбы 😀 . Поскольку ведущий глаз отсутствует, просто прищуриваю, не закрывая, второй. Тем самым зрение парного глаза притуманивается: обстановку периферическим зрением контролировать можно, но целик с мушкой чётко видишь одним глазом (мишень будет расплывчатой, но это понятно и так должно быть). То есть прищуром мы на момент стрельбы искусственно создаём себе ведущий глаз. "Фантом" при этом есть, но он блёклый и игнорировать его проблемы не представляет. Правда, немного мешает мышечная память: при стрельбе левой рукой "на вскидку" по привычке щурим левый - целимся правым 😀 . Хотелось бы отработать алгоритм левая рука+левый глаз. Ну, над этим надо трудиться-тренироваться.

Если ведущий глаз присутствует (при одинаковой остроте зрения), по идее при достаточной тренированности можно достичь состояния, что мозг будет автоматом "переключать на него картинку" и без прищуривания. Если же есть какие-либо аномалии рефракции на одном глазу, тут, ясно, держать второй глаз открытым ещё проще.

ПыСы. Я глазной хирург высшей категории. В юные годы настрелял 1-й разряд по МП (Марголин, "олимпийка"). Изложенное является моим личным взглядом на проблему, но подкреплённым знаниями по специальности и определённым опытом.

ПыПыСы. Кстати, занимаясь спортивной стрельбой, мы, да и спортсмены вообще, сколько я видел, стреляют всегда с двумя открытыми глазами. "Ненужный" глаз просто прикрывается непрозрачной шторкой. Периферию сбоку от себя при этом видишь. Нечто подобное, ИМХО, должно быть смоделировано и в рассматриваемой теме, только "без посторонних предметов перед глазом" 😛

walera
есть доля правды в ваших словах, у мня от многолетних занятей стрельбой давно появился доминирующий глаз, причём, как оно не странно слабый глаз подсел, а доминирующий держит зрение 100 процентов..
filin
Я глазной хирург высшей категории. В юные годы настрелял 1-й разряд по МП (Марголин, "олимпийка")
Ваш взгляд на проблему очень интересен.Вот бы еще добавить некоторого опыта - желательно чужого,самому лучше не страдать.Дело в том,что зрение при стрельбе работает не только на прицеливание.Еще нужно оценивать окружающую обстановку,зрение работает при перемещениях...Были опыты по стрельбе из двух КС с использованием обоих глаз - очень интересно,хотя практического применения этому не вижу.
CZ75SHADOW
При некоторой тренировке, совсем не сложно научиться концетрировать взгляд как ведущем, так и слабым глазом. Я, к примеру, с пистолета стреляю с правой рукой и левым глазом. С карабина правой рукой и правым глазом.

Умение стрелять с обоих глаз особенно актуально для стрелков из карабина. При стрельбе справа или слева укрытия, лучше использовать, соотвествующее, правое или левое плечо и глаз.

ctb
Это всё ерунда. Вы попробуйте прицелиться двумя закрытыми глазами!

--
Коган-варвар

ctb
filin
Были опыты по стрельбе из двух КС с использованием обоих глаз - очень интересно.

Я бы поостерегся. А вдруг разъедутся, а обратно не соберешь?

--
Коган-варвар

filin
Я бы поостерегся. А вдруг разъедутся, а обратно не соберешь?
Яйцо на переносицу - съедутся! 😀
Если серьезно,то для обеспечения параллельного прицеливания обоими глазами нужно перестраивать работу мозга.Соответствующие тренировки,очень много усилий.Результат - меня не впечатлил.Можно гораздо рациональнее использовать своё время.
Vitaminoff
Делюсь своим опытом и прогрессом. После нескольких месяцев не понимания как прицеливаться двумя глазами, методом проб и ошибок мозг сам понял, что от него я добиваюсь. Тренировки проводил сначала медленным прицеливанием, концентрацией на мишени, подъем КС и прицеливание двумя глазами с переносом концентрации на целик.Поначалу действительно глаза ведут себя "неадекватно", не понимая что он них хотят.В процессе тренировки были "фантомные" мишени и "фантомные" КС. Но в последствии со временем (и это правда) перестаешь обращать на них внимание, а затем их вообще практически не замечаешь. Прицеливаться как сказал ранее, walera, действительно удобно, сместив КС в сторону ведущего глаза, но в моем случае в сторону стреляющей руки.(ведущий глаз так и не выявил). Прищуривание на самом деле не выход-сначала кажется, что так проще,но к концу тренировки очень устает глаз как стреляющий, но еще больше "неработающий". Да и еще интересное наблюдение, прицеливаться стало легче, смотря сначала на мишень, а когда происходит вскидка, глаз сам ловит в фокус целик. В общем и целом вывод - только на своем опыте (проб и ошибок) можно овладеть техникой и только тренировки.Хотя некоторые общие принципы очень помогли.
filin
В общем и целом вывод - только на своем опыте (проб и ошибок) можно овладеть техникой
Просто толкового инструктора рядом не случилось.Он бы объяснил,какие упражнения и в какой последовательности выполнять.И еще - большинство стрелков при выстреле резко видят мушку,не целик.Особенно важно это в условиях плохого освещения.
Vitaminoff
вот кстати еще один вопрос - на чем концентрироваться при прицеливании? на мушке или на целике? меня тут поправили однажды, но если честно, на практике, мне проще ловить глазом целик при вскидке, чем мушку. Хотя готов выслушать компетентное мнение.
deb
Ловить лучше (да и правильнее) мушку, т.к. она и определяет куда "смотрит" у тебя ствол. Если ловить целик, то получится, что потом еще и и надо подводить (искать) мушку. Причем мушка получится расплывчатая (как мишень), что очень затрудняет качественное прицеливание, да и времени уйма уходит.
А вообще, прицеливание, это всего лишь один из "компонентов", который приводит к положительному результату после выстрела...
deb
овить лучше (да и правильнее) мушку, т.к. она и определяет куда "смотрит" у тебя ствол. Если ловить целик, то получится, что потом еще и и надо подводить (искать) мушку. Причем мушка получится расплывчатая (как мишень), что очень затрудняет качественное прицеливание, да и времени уйма уходит.
А вообще, прицеливание, это всего лишь один из "компонентов", который приводит к положительному результату после выстрела...
deb
о
[B][/B]

"ловить" лучше (да и правильнее) мушку, т.к. она и определяет куда "смотрит" у тебя ствол. Если ловить целик, то получится, что потом еще и и надо подводить (искать) мушку. Причем мушка получится расплывчатая (как мишень), что очень затрудняет качественное прицеливание, да и времени уйма уходит.
А вообще, прицеливание, это всего лишь один из "компонентов", который приводит к положительному результату после выстрела...

SergeRadd
Всего лишь один из "компонентов"? Вы, наверное, шутите. Прицеливание- это одна из четырех основ стрельбы, причем любой (КС, карабин, снайпинг). Прибегая к аллегориям, стрельба, как и Земля, согласно представлениям древних людей, держится на черепахе и трех китах, т.е. на стойке, удержании оружия, обработке спуска и контроле прицельных приспособлений. Мне всегда казалось так. Если ошибаюсь, то с удовольствием выслушаю другое мнение. А вот по поводу мушки согласен. Для точной и быстрой стрельбы при выносе оружия на линию прицеливания необходимо удерживать КС таким образом, чтобы мушка была выше целика, т.е. прямо над ним. Этим достигается чёткий контроль положения ствола относительно мишени, т.к. если контролировать только целик, то нет гарантий, что ствол направлен точно в цель, а не правее или левее.
filin
Вы, наверное, шутите.
Получается,что вокруг очень много шутников.Наберите в гугле "point shooting", увидите,сколько статей и книг написано о стрельбе из КС без использования прицельных приспособлений.Но это уже совсем другая тема...
SergeRadd
Угу. Стрелять без контроля прицельных приспособлений и я могу, могу даже без выноса оружия на линию прицеливания, т.е. от груди, как и любой другой стрелок. Но Вы подскажите мне, какие по-вашему дистанции эффективной стрельбы без контроля прицельных? приспособлений?
filin
На большинстве толковых курсов до 7 метров,у американцев до 7 ярдов.Какая у американцев зона поражения не знаю,лениво искать.У нас видел два варианта - 20х30 см и 15х20 см.Ну и варианты наводки без прицельных есть разные.Можно посмотреть хорошую статью Айюба на этот счет.К сожалению,на английском 😞
или вот еще:
http://www.pointshooting.com/1amorons.htm
SergeRadd
В общем-то я про такие дистанции и говорил, от выстрела в упор до 5 - максимум 7 метров. Кстати, мой опыт, пусть и не такой большой, как у известных и авторитетных стрелков и инструкторов, показывает, что специально обучать бесприцельной (интуитивной) стрельбе особого смысла нет. После формирования устойчивого стрелкового навыка и приличного настрела любой стрелок способен эффективно поражать даже малогабаритные цели на указанных дистанциях лишь только за счет правильного удержания пистолета и правильного расположения своего тела относительно мишени. Надеюсь, я излагаю свои мысли понятно.))
meagre
Надеюсь, я излагаю свои мысли понятно.))
😊
ctb
Vitaminoff
вот кстати еще один вопрос - на чем концентрироваться при прицеливании? на мушке или на целике? меня тут поправили однажды, но если честно, на практике, мне проще ловить глазом целик при вскидке, чем мушку. Хотя готов выслушать компетентное мнение.

Мушка должна быть в таком фокусе, чтобы на ней было видно каждую пылинку. Как только это станет получаться на автомате, начнёте попадать, куда целились.

Что интересно, при стрельбе со всякими коллиматорами и прочей оптикой концентрироваться надо, наоборот, на мишени. Тогда прицельные марки сами входят в фокус. Особенно это заметно на голографических прицелах. У них марка проецирунтся в бесконечность, поэтому пытаться поймать ее в фокус просто бесполезно. А как только начинаешь смотреть на мишень а марку игнорировать, так она сама прыгает в фокус.

--
Коган-варвар

filin
Феликс,в этом и есть сермяжная правда жизни... Коллиматорный прицел увеличивает габарит оружия,усложняет его.И не увеличивает точности стрельбы.Единственная причина по которой они существуют - сокращение времени на прицеливание.Что легче - выровнять три видимых точки две из которых расплываются или две резких? Из-за этого и терпят недостатки коллиматоров.
ctb
filin
Феликс,в этом и есть сермяжная правда жизни... Коллиматорный прицел увеличивает габарит оружия,усложняет его.И не увеличивает точности стрельбы.Единственная причина по которой они существуют - сокращение времени на прицеливание.Что легче - выровнять три видимых точки две из которых расплываются или две резких? Из-за этого и терпят недостатки коллиматоров.

Еще, с коллиматором новичку легче начать попадать. Я в этом имел возможность убедиться на примере нескольких воспитуемых.

--
Коган-варвар

filin
Еще, с коллиматором новичку легче начать попадать.
А еще и быстрее можно стрелять.Традиционная наводка по трем точкам (целик - мушка - цель) у большинства стрелков медленная.Что устраивает далеко не всех - вот и появляются различные прицелы облегчающие процесс (коллиматоры,кольцевые спортивные прицелы в СССР) и способы стрельбы без использования прицельных приспособлений (недавно обсуждали БИС - без анализа их методики,к сожалению).
meagre
(недавно обсуждали БИС - без анализа их методики,к сожалению).
Журнал еще издается? Думал, что давно почил с миром.
filin
Я про Боевую Интуитивную Стрельбу.Обсуждали их ролики на Ютубе


По этой нарезке далеко не все понятно.В данной теме интересен их способ наводки "всем телом" (терминология не моя,не кидайтесь табуретками!).О стрельбе без использования прицельных приспособлений можно спорить - но некоторые так стреляют.
meagre
Не вижу здесь интуиции.
Не вижу также тактической ситуации для стрельбы таком положении тела и с таким напряжением. Похоже на явную глупость, если не считать это простым тренировочным упражнением в узко определенных целях. Прошу простить за несуразную фразу.
Еще не смотрел, но способ наводки всем телом работает при ограничении, изоляции моторных сенсоров.
meagre
На весь ролик тепенья не хватило. Этих чудаков уже смотрели где-то здесь и этот ролик того же автора.
Явные ошибки в технике хвата, работе рук, технике перемещений. Как я уже говорил - ищут на ощупь, много лишних действий, движений и комбинаций.
Педерастическая походка наталкивает на мысль о "сектанстве" данного коллектива в полном смысле понятий этого определения. Во всех действиях просматривается сплошная уязвимость - беззащитность.
Называть глупостью чужой добросовестный, но не имеющий четкого направления труд не хочется, поэтому пожелаю им удачи и ясного, осознанного пути к цели.
filin
На видео - начальный этап обучения.Стараются охватить все сразу,не отработав ни хвата ни обработки спуска.То есть нет предварительной работы по элементам выстрела.Насколько это хорошо или плохо - не мне судить.Такую походку при отработке перемещения с оружием я видел и в жизни.Тогда посоветовал обладателю поработать формальные упражнения из ушу или каратэ - он меня просто не понял.
Вообще информации по этой школе очень мало - чтобы понять нужно посмотреть вживую несколько тренировок.В сети выложены отрывки из их "Наставления...",мне тяжеловато читать "шутейный" язык,которым оно написано.Да и судить о книге по отрывкам - дело неблагодарное.Ну а тренировки проходят далековато от меня.
Что касается названия... Назвать себя "сторонниками концепции стрельбы с наводкой без использования прицельных приспособлений" было бы просто глупо - мало кто такое название до конца дочитает.А тут звучная аббревиатура,грозные слова... Как говорит современная молодежь - крутой промоушен.
meagre
Промоушен - и мне не понять.
Отрывки "Наставления" читал - в них смысла больше, чем в этих танцах у костра. Сдается мне, что эта походка - вариант неудачного выкидыша из статики в динамику и компенсация последствий бездумным подражанием.
А предварительные элементы в полном объеме и не нужны, скорее противопоказаны - вы знаете причину.В их упражнениях акцент на элементах, которые вообще не нужны, не естественны для моторики человека.
Skif18
Есть вопрос по прицеливанию двумя открытыми глазами при стрельбе из КС, а именно о методике овладение данной техникой прицеливания, тренировке и т.п.

Уважаемый «u»Vitaminoff«/u»... Поделюсь с тобой собственным опытом. Когда-то, в 1990-е годы, когда я был еще молод, а времена были веселые, пистолет был частью скажем так моего гардероба. Тренировался я довольно часто. И в тире (не реже трех раз в неделю ходил, когда не бухал), стреляя из Марголиных, и "на природе" - из ПМ-а и ТТ "по баночкам". Тогда и осваивал эту "технику". В общем, «u»Vitaminoff«/u», все зависит от того, что конкретно ты хочешь освоить. Если поражение мишени первым выстрелом - это одно, если же всерьез по спорту приколоться - это уже другое. По первому я тебе могу дать советы...
Как я понял, пистолет ты в руках держишь, правильное (удобное) положение рукояти в ладони до автоматизма довел... А теперь просто, без пистолета, встань и направь указательный палец на любую случайно выбранную точку на стене. Причем просто, не задумываясь. Эта точка и есть твоя мишень, а указательный палец - ствол. Сперва смотришь на мишень, потом направляешь палец. Попробовал? А теперь "прицелься", не отводя руки. Видишь, палец твой указывает именно на выбранную тобой точку. Теперь разряди пистолет и повтори упражнение уже с холостым спуском. Ну, вот и вся недолга...
Так меня научили еще летом 92-го, перед армией...
Иногда хожу в тир, по мишеням пошмалять... Иногда, когда есть такая возможность, упражнясь на природе "по баночкам"... Навык не растерял. Навскидку, без прицеливания, из 50 выбиваю 30-38 за пять-шесть секунд (это в тире из Марголина)... На природе из ПМ-а из 8 банок за 8-10 секунд с 20 шагов кладу минимум 7 банок. Это правой (она сильная). Левой - на порядок хуже: из 50 - 25-35 из Марголина в тире; из 8 банок - 5-6. Ну, и скорость меньше.

Удачи, «u»Vitaminoff«/u»

------------------
Sono nato libero - е voglio morire libero

Tosall
с открытыми глазами не нарушается бинокулярность. При этом резкость уже после первого выстрела уменьшается вдвое при одном закрытом глазе. Есть один хороший способ на глаз который не рабочий делается полоска шириной 3-4см которая крепится на широкую резинку и на голову одевается. Попробуйте приставте обычную линейку и посмотрите увидите результат 😊 маленько потренируйтесь и попробуйте без нее 😊 хотя мне лично и с ней замечательно 😊

------------------
Стpах беспощаден. Он показывает, что пpедставляет собой тот или иной человек: не то, чего он хочет , а каков он на самом деле.

Kerli
Есть вопрос по прицеливанию двумя открытыми глазами при стрельбе из КС, а именно о методике овладение данной техникой прицеливания, тренировке и т.п.
Привет, есть познавательная тема_Школа скорочтения Олега Андреева.
Суть его техник состоит в переустановке п.о. в вашей голове.
Развитие переферийного зрения(невероятные результаты),
навыка сверхвнимания,повышение запаса сил "внимания"
развитая рефлексия.использование алгоритмов сверхвосприятия.
Учиться с.стрельбе начал уже после года занятий,
Мужики может вам это бредом покажется, нет проблем с прицеливанием-никаких!!!
не фокусирую взгляд ни на чем-вижу ясно мишень,целик,мушку и всё что вокруг шевелохается!
Kerli
[B][/B]
Одна только техника "пальминга"(умение дать реальный отдых глазам)
неоценимая помощь всем глазастым)))
Garry888
Kerli
Мужики может вам это бредом покажется, нет проблем с прицеливанием-никаких!!!
не фокусирую взгляд ни на чем-вижу ясно мишень,целик,мушку и всё что вокруг шевелохается!
Интересный пост. Бредом не кажется. Так как также вижу и стреляю. Скорочтению не учился,но читаю быстро. И, действительно, вижу общую картинку...
Kerli
хочется большего?
Брат Маркус
Чтобы не было двоения прицельных,достаточно согнуть руки в локтях чуть более,чем обычно (для стрельбы с вытянутых рук не подходит,естессно).
Двоение само по себе не исчезает,а наоборот,усиливается;и фантом прицельных настолько отдаляется от "картинки" в ведущем глазу,что перестаёт мешать.
Пользуясь случаем -),обращаюсь с вопросом к знатокам.Практически все советуют фокусировать зрение так,чтобы чётко видеть прицельные и расплывчато - мишень.Для стрельбы именно по мишеням всё безусловно верно;а вот как быть при стрельбе по живому противнику?Для военнослужащих,сотрудников МВД,спецслужб и т.п. - актуально.Под живым противником я подразумеваю живую подвижную цель,ведущую ответный огонь.
И,соответственно,совершенно иначе воспринимаемую стрелком.Психология человека такова,что к источнику опасности приковывается максимум его внимания.И стало быть,стрелок будет видеть чётко в первую очередь цель,а всё что ей не является - в т.ч.и мушку - расплывчато.Поэтому навыки прицеливания на практике у многих не срабатывают.Психологически тяжело,а для некоторых и невозможно,поломать природную реакцию.
Я тут ничего не предлагаю,просто хотелось спросить у более компетентных стрелков.Не имеет ли смысл так осуществлять прицеливание,чтобы не идти против человеческой натуры."Противоестественные" навыки и прививаются труднее,и работают хуже.
filin
Психология человека такова,что к источнику опасности приковывается максимум его внимания.И стало быть,стрелок будет видеть чётко в первую очередь цель,а всё что ей не является - в т.ч.и мушку - расплывчато.
Не знаю кто Вам читал психологию,но думаю что он ошибся.
Психологически тяжело,а для некоторых и невозможно,поломать природную реакцию.
Что за "природная реакция"?Человек от природы практически не имеет двигательных навыков,зрительный аппарат формируется до 9-12 лет при активном участии внешних воздействий.Может,не стоит лезть в эти дебри?
навыки прицеливания на практике у многих не срабатывают.
Это если учить неправильно.Попробуйте посмотреть процесс обучения в толковых школах (видео в Сети предостаточно) - увидите как формируется прицельная стрельба в "тактических" школах.
Kerli
Что за "природная реакция"?
Три закона Внимания:

Закон аперцепции-уровень внимания не явл. величиной постоянной, а зависит от мировоззрения, общей направленности личности, запаса знаний,а также настроения и ситуационного отношения к событию.

Закон установки-Ур.внимания повышается в условиях приспособления организма к наилучшему восприятию и реагированию.(Закономерность закрепления готовности при неоднократном повторении ситуаций,позволяющих удовлетворить данную потребность)

Закон пяти состовляющих:
1.УСТОЙЧИВОСТЬ В. способность удерживать объект дейтельности в поле зрения на определённый срок.
2.ОБЪЁМ В. спос-ть удерживать несколько объектов дейтельности в поле зрения за отн короткое время.
3.РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В. спос-ть удерживать в поле сознания объекты одновременно нескольких различных видов дейтельности.
4.КОНЦЕНТРАЦИЯ В. спос-ть интенсивно сосредоточиться на работе,объекте дейтельности,не смотря на посторонние раздражители.
5.ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ В. спос-ть переходить от объектов одной дейтельности к объектам другой,не снижая эффективности.

Это мужики основа любого процесса обучения!учитесь правильно 😊

Kerli
В процессе обучения нужно примерно 40 полноценных занятий для снятия старых привычек и 90 таких-же для закрепления новых(лучше контролируемых,естественных)
А ежели вы любитель попу почесать перед стрельбой в изготовке, будьте уверены на соревнованиях вам ЗАЧЕШЕТСЯ 😊
Тело запомнит все ваши косяки на тренировках и в критической ситуации,когда большая часть сознания отсутствует по нужде,возьмёт дело в свои "руки"
Kerli
Вот вам ещё приём хитрый!
В момент наведения на "цель" нужно представить "духовную картину"-нажали на курок,выстрел,цель поражена.Когда вы почувствуете что это правда-расслабьтесь и стреляйте.
В мире вашего сознания вы уже попали,но подсознание без предвзятостей относится к реальности и видит что его безбожно дезинформируют.
В подсознании рождается пародокс или уравнение где ответ известен а основного значения нет.И относительно ответа подсознание находит,на основе прошлого опыта,правильное решение.
"Мы уже попали,а мишень на месте!?
надо исправить!так как там всё происходит когда мы попадаем?а просто,как раньше записано-идеально и без косяков!
meagre
Это мужики основа любого процесса обучения!учитесь правильно
Вы четвертый автор на этой ветке за последние шесть лет, кто проявил не потребительский интерес, а выложил достаточно точное и грамотное понимание темы. Респект!
Последний пост несколько в "расслабухе" - лучше короче и ближе к телу.
Интерес представляет ссылка на исток ваших "законов"?
Брат Маркус
filin
Что за "природная реакция"?Человек от природы практически не имеет двигательных навыков,

Я имею ввиду рефлексы,например,отдёрнуть руку от горячего,отшатнуться от внезапной угрозы,моргнуть при звуке выстрела,сжаться и подсесть при грохоте взрыва и т.п.
Безусловно,их можно преодолеть и закрепить другую реакцию,но это таки труднее,чем закрепить навык,не противоречащий рефлексу.
Вот мне и подумалось,может есть смысл не отрывать взгляд от мишени.
Тем более,при исп.ЛЦУ или коллиматора он и так там.

Брат Маркус
Kerli
Вот вам ещё приём хитрый!
В момент наведения на "цель" нужно представить "духовную картину"-нажали на курок,выстрел,цель поражена.Когда вы почувствуете что это правда-расслабьтесь и стреляйте.

Опробую на стрельбах.
А ещё какие-нибудь нюансы в этом приёме есть?
Только не говорите,что сперва нужно 7 лет медитировать в горной пещере-))

filin
не говорите,что сперва нужно 7 лет медитировать в горной пещере-))
Хотите баальшую ложку дегтя?Все вышеперечисленное прекрасно работает.При нескольких условиях:отличная обратная связь движений,четкая фиксация суставов (не всех,только тех которые нужно фиксировать при выстреле!),абсолютно правильная обработка спуска.Если этой базы нет - незачем и заморачиваться.
meagre
Если этой базы нет - незачем и заморачиваться
😊 +100
CIC
Если этой базы нет - незачем и заморачиваться.
Весьма спорное утверждение хи-хи
Брат Маркус
filin
Если этой базы нет - незачем и заморачиваться.

Согласен.И даже подозреваю,что если эта база на должном уровне,то и с "духовными картинками" можно не заморачиваться..

Kerli
Спасибо на добром слове, мудрость свою почерпнул из занятий:
Школа скорочтения Олега Андреева.
В 70-х годах поступил заказ от правительства на создание обучающей системы,задачи были поставлены ребром-повысить производительность труда,ускорить процесс обучения,повысить запас сил человек/час(детские сады,школа,техникум,ВУЗ,армия,школы при заводах,высший чиновничий состав)
Работа была сдана в срок,вот только оказалась не востребованной.
Но исследования продолжились и сейчас любой желающий может платно обучаться.
это моё личное мнение-если следующее поколение детей обучать по Андрееву то через 20-40лет появится мировое правительство,а нас как не дееспособных в пансионаты на озёра.
😀
Kerli
нюансы в этом приёме есть?
Наши коллеги всё правильно пишут нужно сначала наработать сознательный навык что-бы пользоваться без сознательным.
В качестве первого шага вы должны осознать, в какой мере органы чувств с течением лет притупляются.устранение этой плохой привычки и доп.тренировка чувств ускорит и сделает насыщенными занятия(это из области ДУХовных картинок)
Изучите свои безусловные реакции,их характер и направленность.Например:
-я неожиданно метаю в вас нож с расстояния 5м!
вы успеваете заметить опасность на этапе броска и скорее всего совершите какую нибудь глупость.
Важно опознать характер ваших действий-защита,уклонение и контратака,атака,уклонение или "ментальная пауза"ступор.Это ваш личный(естественный) характер без условной реакции,изменить её можно только сломав личность,но можно осваивать приёмы и техники отражающие вас самих что упростит процесс обучения,ускорит,добавит личного интереса.
И третье научитесь грамотно отдыхать,вот это самое главное 😊
meagre
через 20-40лет появится мировое правительство,а нас как не дееспособных в пансионаты на озёра.
По последним данным у мирового правительства совершенно другие цели и задачи.Если под "пансионатом" вы подразумеваете цивильный аналог Освенцима или Дахау в масштабах каждой слабой или раздробленной страны, то незаметно, под крышей социальной и гуманитарной политики дело идет именно к этому.
meagre
мудрость свою почерпнул из занятий:
Школа скорочтения Олега Андреева.
Спасибо за ссылку. Попробую найти книгу.
filin
если эта база на должном уровне,то и с "духовными картинками" можно не заморачиваться..
Когда база на должном уровне,возникает вопрос эффективного управления этой базой.И тут,как говорится,возможны варианты... База в идеальном виде встречается редко (пока не попадалась),так что вопрос о хитром управлении не очень актуален.
Kerli
вопрос о хитром управлении не очень актуален
Спорить бесполезно, можно только делиться самым лучшим.
егЕРЬь
[B][/B]
Pro1004elovek
Как целится с двумя открытыми глазами?
Так http://brasstard.com/2009/12/29/pistol-sighting-201-point-shooting/
Или так http://brasstard.com/2009/12/23/pistol-sighting-101-aimed-shooting/
Кому как удобней, я считаю что сначала надо прибегать к первому варианту, а потом выстраивать мушку с целиком по второму варианту. Главное отработать этот навык, резко переводить фокус с мишени на мушку.
Lehmen
Переводить фокус в процессе прицеливания только время зря терять. Лично я с своим зрением сейчас метров до 10-15 держу фокус на мишени (прицельные размыты), причём метров до 3-5 прицельные почти не интересны, интересны дырки. Всё что дальше - фокус на мушке. Лично мне так проще.
Pro1004elovek
Переводить фокус в процессе прицеливания только время зря терять
Согласен. Сегодня потренировался, понял что лучше прицеливаться как описано здесь http://brasstard.com/2009/12/29/pistol-sighting-201-point-shooting/
Мишень вижу ясно, мушку и целик размыто и при этом их можно выставлять ровно(совмещать прорезь целика с мушкой), без перевода фокуса.
Ну все надо идти в тир и применить теорию на практике. 😊
Марксист
При правильном хвате при выведении пистолета на цель (по первому способу) ровная мушка должна получаться сама собой, без выставления. Если приходится поправлять надо поиграться с хватом, давлением рук (при двуручном хвате). Один из способов проверки: навести пистолет на цель, выровнять прицельные и закрыть глаза на несколько секунд. Если после открытия глаз прицельные сместились - искать причину, как правило она в хвате.
Pro1004elovek
Марксист
Да не надо ничего закрывать. В первом варианте все описано достаточно понятно(хватает просто глянуть на картинки).
Я пробовал так целится и с пистолетом и с сайгой 410, получается как надо.
Просто я недавно начал приобщатся к стрельбе, и хотел/хочу прицеливаться с открытыми глазами. Теперь я понял как это делать, остается отработать это в тире 😊
Марксист
При скоростной стрельбе нет времени разглядывать прицельные, поэтому руки должны делать это сами. А показанный на картинках способ и вовсе возможен при фокусировании исключительно на мишени, иначе двух пистолетов не видно. Я предлагал закрывать глаза не для проверки прицеливания, а только для проверки хвата, т.е. что руки удерживают пистолет правильно без визуального контроля. Если для удержания ровной мушки надо постоянно поглядывать на прицельные - на стрельбу времени на останется.
Lehmen
Марксист, вы сами наверное не очень много стреляете.
Pro1004elovek
Марксист
Я Вас понял. Правильный хват - на всё!
Но вот как я целюсь. Берую Саёгу встаю в стойку, прижимаю приклад к плечу, наклоняю голову вперед и опа, у меня уже автоматически выставленные прицельные в линию. Далее я смотрю на мишень у меня в глазах два ствола как на картинке вот тут http://brasstard.com/2009/12/29/pistol-sighting-201-point-shooting/ и я навожу на мишень мушку ту что левей, она кажется чуть мутной-расплывчатой, а целик не много сильнее мутный, далее немного корректирую прицельные и все можно нажимать на ск.
Тут дело в том о чем Вы пишите главное правильный хват, но прицельные приспособления (мушка, целик) как бы сами в поле зрения попадают и чуть руку сдвинуть для точной корректировки сам бог велел 😊 Главное смотреть на мишень, ни в коем случае не перекидывать фокус на мушку и целик.
Марксист
Марксист, вы сами наверное не очень много стреляете.
Да, намного меньше, чем хотелось бы. 2, максимум 3 тренировки в месяц по 50-70 патронов, 4-5 соревнований за сезон. По результатам - в середине таблицы, порядка 50% от победителей. Причем из-за медленной стрельбы - попадания на уровне лидеров, время в 2 (в лучшем случае) раза больше. Возможно если стрелять по 300-400 патронов в неделю, поднялся бы мест на 10 выше, но не уверен. Проверить на практике не могу, т.к. я не единственный ребенок в семье со своими игрушками. Приходится искать альтернативные пути. Так в клуб перешел новый инструктор, я во время одного из своих редких визитов попал к нему на тренировку, и он подсказал этот способ проверки хвата с закрыванием глаз. Мне вроде как помогло - стало достаточно просто взглянуть на прицельные, чтоб убедиться что они на месте без необходимости поправлять. Даже сплиты стали похожи на сплиты (с попаданием), а не на два раздельных выстрела. О серьезном прогрессе говорить рано, т.к. стреляю я мало, до автоматизма не довел, надо постоянно сознательно контролировать все телодвижения, о чем в азарте часто забываешь. Плюс мешают наработанные рефлексы - стреляю я все-таки достаточно давно.
Lehmen
Вывод прицельных с закрытыми глазами и проверка находится ли мушка в прорези целика это одно из базовых упражнений для проверки правильности холощения. Увы, это не отменяет "подглядывания за прицельными" при стрельбе...
ctb
Марксист
При скоростной стрельбе нет времени разглядывать прицельные, поэтому руки должны делать это сами. А показанный на картинках способ и вовсе возможен при фокусировании исключительно на мишени, иначе двух пистолетов не видно. Я предлагал закрывать глаза не для проверки прицеливания, а только для проверки хвата, т.е. что руки удерживают пистолет правильно без визуального контроля. Если для удержания ровной мушки надо постоянно поглядывать на прицельные - на стрельбу времени на останется.

Это - в корне неверное высказывание. При скоростной стрельбе можно и нужно видеть прицельные и добиваться правильной картинки. Sight picture должна быть идеальная. В том то и дело, что у мастеров все выстрелы прицельные, ну, кроме тех, которые со слабой руки в ммишень за углом в упор.

Я пока добился того, что точно знаю, когда мажу. Но скорректировать не успеваю, реакции не хватает. Я тоже прочно занял свое место в середине таблицы, не думаю, что вылезу в первую треть - тренироваться нужно, а времени нет.

--
Коган-варвар

--
Коган-Варвар

pro-gabber
Опишу свой скромный опыт.
1)Я правша, по-началу целился левым глазом, и даже не задумывался как правильно. Наставник сказал, что лучше правше и целиться правым глазом. Переучился на правый глаз. В последующем при стрельбе левой рукой научился целиться левым глазом, из некоторых тактических и физиологических соображений.
2)Когда мне рассказали про двуглазое прицеливание, никак не мог понять как это делается - двоится в глазах. Но натренировал относительно быстро. Старался холостить ежедневно. Минут 15-20. А конкретнее - вскинул пистолет в точку с открытыми глазами, закрыл левый глаз, посмотрел чтоб мушка была ровно в целике, открыл глаз, постарался запомнить картинку, опустил пистолет. Снова вскинул, снова закрыл, проверил и открыл. И т.д. Потом нарисовал на листке квадрат и водил по нему прицельные приспособления туда-сюда. Примерно через 2-3 недели мышечный навык закрепился - стал вскидывать под глаз практически ровно. А то, что мишень двоится - получается для правши надо целиться в "правую"мишень. На первых соревнованиях было тяжело всетаки с 2мя глазами, один зажмуривал. Но потом по мере тренировок ведущий глаз начинает видеть то, что нужно, и левый глаз как бы отключается, т.е. не мешает прицеливаться.
3) т.е. тупо моторика + привыкание мозга к правильной картинке, чем больше тренируешься, вскидываешь, тем меньше мешает ведомый глаз.
Сложновато было учиться целиться левым глазом при стрельбе левой рукой, но таким же тупым моторным навыком добился результата довольно быстро. Теперь нет проблем на соревнованиях - правой рукой целюсь правым глазом, левой рукой - левым.
Т.е., еще раз повторюсь, по моему мнению тут 2 момента - моторный навык вскидывать точно под нужный глаз и адоптация мозга к правильной картинке, когда перестаешь обращать внимание на другой глаз.
ПС: Тов.Крючин рекомендует на ведомый глаз на очки клеить кусок скотча напротив зрачка, и так тренироваться, и типа со временем привыкнешь, снимашь скотч и все нормально.
ПС2: все выше написанное чисто субъективное мнение, но работает.
Pro1004elovek
никак не мог понять как это делается
Вот так http://brasstard.com/2009/12/29/pistol-sighting-201-point-shooting/
pro-gabber
прикольные картинки) только фокус был всегда у меня на мушке с целиком, а не на мишени, т.к. стрелять с 25 надо было. т.е. не 2 пистолета, как на рисунках, а 2е мишени.
Pro1004elovek
фокус был всегда у меня на мушке с целиком
Не правильный выбор фокуса. Мишень должна быть четкой, учись как указано на картинках.
Ты только представь бойца спецназа при зачистке помещения смотрящего на целик с мушкой 😊 и с раздвоенной мишенью.
pro-gabber
15 и ближе метров - фокус на цель, а дальше - на мушке. Это вам любой более-менее опытный стрелок скажет. Почитайте Крючина к примеру.
Спецназ сюда втыкать не надо. Во первых в адресе сверхкороткие дистанции, смотреть только на цель. Во вторых - целиться некогда, как правило стрельба на вскидку.
filin
Правильная прицельная картинка,спионеренная из мануала по точной стрельбе (американского,что под рукой случилось).
SergeRadd
Ты только представь бойца спецназа при зачистке помещения смотрящего на целик с мушкой и с раздвоенной мишенью.
А причем здесь спецназ и зачистка помещений? Речь же о стрельбе? Да и раздвоенная мишень - это к окулисту, мишень может быть расплывчатой, а мушка должна быть четкой с той дистанции, когда попадание уже нельзя гарантировать только за счет правильного расположения тела, рук и оружия относительно цели, т.е. метров 10 и дальше.
pro-gabber
www.bratishka.ru/archiv/2008/4/2008_4_8.php
все давно придумано уже.
Pro1004elovek
раздвоенная мишень - это к окулисту
Ни какого окулиста не надо, попробуйте смотреть на мушку при прицеливании на мишень и увидите её раздвоенную.
Если у вас НЕ раздвоенная мишень то
это к окулисту
😊
15 и ближе метров - фокус на цель, а дальше - на мушке. Это вам любой более-менее опытный стрелок скажет.
А че мне читать то, я знаю как надо целится.
Вот так:
http://brasstard.com/2009/12/29/pistol-sighting-201-point-shooting/
Spain
filin
Правильная прицельная картинка,спионеренная из мануала по точной стрельбе (американского,что под рукой случилось).
[URL=//img.allzip.org/g/116/orig/5224778.jpg][/URL]

Отличная картинка и правильная, что самое главное.

Garry888
pro-gabber
после нескольких тысяч повторений и сожжонных патронов я стал видеть нечто среднее, а точнее могу целиться на разные расстояния когда прицельные расплывчатые(но ровно выровненные).
В большинстве случаев с несложными и среднесложными мишенями стреляю именно так. Видна ВСЯ картинка - и прицельные, и мишень и обстановка. Но у меня так с начала самого... Сложные мишени - да, контроль целик-мушки. Мишень размыта.
pasha333
Бля
ARRIS
При закрытии или при прищуривании теряется бинокулярность зрения и нагрузка на рабочий глаз возрастает при этом свойственна быстрая усталость и ухудшения зрения.
Уделяйте больше внимание изготовке ведь с момента начала изготовки и до того момента как пуля покинула ствол это все единый процесс в котором любая его часть должна быть отработана и оттренирована до мелочей.
DeadMoreOzz
Прочитал Ефимова, к которому здесь часто отсылают. Строго по теме у него пара абзацев. Два вечеров похолостил дома в настенный календарь. Потом первый раз сходил в тир. Отстрелял одну коробку с 10 метров (Гроза02) - все в мишень. Удерживал одной рукой, целился двумя глазами: смотрел на мишень, подводил ствол, переводил фокус на мушку, обрабатывал спуск. Показалось все не так уж сложно. Это потому что 10м?
filin
Это потому что 10м?
Нет,это потому что
Два вечеров похолостил дома в настенный календарь.
Привычные действия не представляют такой сложности,как сочетание непривычных "удерживай оружие","плавно выжимай спуск","Фокусируй взгляд на мушке".
pasha333
filin

Привычные действия не представляют такой сложности,как сочетание непривычных "удерживай оружие","плавно выжимай спуск","Фокусируй взгляд на мушке".

Ага, щас. В начале, думаю, как раз все наоборот.

Сколько раз было - ставишь девушку (просто как пример наиболее дисциплинированного человека), говоришь именно эти банальные фразы и О, чудо! Раз 5 - десятки. А вот потом, когда человечку самому (внутри) хочется поточнее/ побыстрее - начинаются обшибки и терзания душонки.

filin
говоришь именно эти банальные фразы и О, чудо! Раз 5 - десятки. А вот потом, когда человечку самому (внутри) хочется поточнее/ побыстрее - начинаются обшибки и терзания душонки.
Сермяжная правда жизни - грубая ошибка в методике.Не нужно говорить,нужно нарабатывать.
pasha333
filin
Сермяжная правда жизни - грубая ошибка в методике.Не нужно говорить,нужно нарабатывать.

С девушками, если не говорить, можно по морде получить. Вот просто так, ни за что. Они ушами любят.

DeadMoreOzz
вот то-то и оно: баланс м-ду штудированием матчасти и практическими занятиями для каждого свой. в то же время "академический" минимум и того и другого есть во всех сложных дисциплинах. в части теории этот самый необходимый минимум я здесь отыскал быстро. вообще, должен сказать, нашел для себя этот форум весьма и весьма полезным
pro-gabber
на днях вычитал в Журнале Калашников про интенсивные курсы по практической стрельбе за рубежом, там был многократный чемпио мира в открытом классе - Эрик Графил. Так вот Эрик рекомендует целиться 2мя глазами только по простым мишеням, а по сложным(дальние, железо, двигающиеся, обрубыши и т.п.) - прищуривать один глаз.
filin
С девушками, если не говорить, можно по морде получить.
Если девушек учить,стрелки не получатся.Учить нужно курсантов - чтобы не чуйствовали себя объектами ухаживания.Ставишь задачи - они выполняют.Особенности дамского телосложения,развития предплечий и плеч и т.д. инструктору учитывать нужно - а вот дамам об этом догадываться не стоит.
meagre
filin
Правильная прицельная картинка,спионеренная из мануала по точной стрельбе (американского,что под рукой случилось).
[URL=//img.allzip.org/g/116/orig/5224778.jpg][/URL]

Раньше это считалось грубейшей ошибкой - не учтено явление дифракции при стрельбе в тирах и разности освещенности, как первая причина и второе - размытая форма цели не контролируется положением прицела.
Названные причины всегда приносили потери очков. Это подтвердит любой хороший классик.

meagre
pro-gabber
www.bratishka.ru/archiv/2008/4/2008_4_8.php
все давно придумано уже.

"...Чтобы сделать точный выстрел, необходимо последовательно осуществить следующие операции:
1. Навести прицельные приспособления на мишень.
2. Сделать выбор свободного хода спускового крючка, совмещая мушку в целике с центром мишени.
3. Стараясь удерживать мушку ровно в целике, плавно дожать спусковой крючок.
Не имеет значения, сколько в ремени вам отводится на выстрел - 5 с или 0,5 с, эта процедура должна быть соблюдена. Только тогда вы сможете быть уверены в том, что мишень будет поражена. ..."

Это придумано ИПСЦшниом, дилетантом в стрельбе и обучении,видимо еще в начальный период его бурной карьеры, если это свежий текст, то тем паче и к 5 секундам не имеет никакого отношения, да и 0,5 с тоже.
В правильной технике выполнения выстрела по п.п.3 одновременно, взаимозависимо выполняются не два, а три действия в управлении оружием. Это настолько важно, что без понимания взаимосвязи действий управления нет смысла брать оружие в руки. Без этого третьего навыка невозможно работать, как в статике, так и в динамике стрелка и целей.

pro-gabber
Этого дилетанта зовут Виталий Александрович Крючин, многократный чемпион России, чемпион Европы по практической стрельбе. По этой методике готовят стрелков за рубежом на интенсивных курсах, подготовлены чемпионы России, призеры международных матчей и т.д.
А эта статья - часть раздела из его книги - Практическая стрельба.
Слов нет, уважаемые товарищи, кто еще и дилетант...
pasha333
Та, Крючин... Ну шо такое Крючин?!

Вот Грауффель - это да. Ему палец в рот не клади... Вот он сказал, шо не завсегда двумя глазами надо целиться - сказал ведь, не?

А вот Крючин в книге не сказал. Так что Крючин - так, в ИПСЦ не разбирается. Только вид делает. Ходит, понимаешь, и делает вид, что разбирается.

Я понятно для ИПСЦшника аргументы выстраиваю? Жаль, забыл еще пару имен авторитетов от ИПСЦ, а то б продолжил. Еще бы пару видеороликов, как быстро бегает авторитет намбер X, было бы еще убедительней.

I love ИПСЦшники.

meagre
По этой методике готовят стрелков за рубежом на интенсивных курсах,
Уже объяснял, что нет у них методики - настрел ведрами.
многократный чемпион России
Тех времен, когда соревноваться было не с кем.

Крючин стреляет ИПСЦ не так давно - всего лет 10-15, классикой серьезно никогда не занимался в отличии от Ефимова. Книга вышла в 2006, два-три года на подбор материала и издание, серьезного материала не содержит - фото дают больше информации, чем текст, значит на момент написания текста - 2003-2004 год опыт ИПСЦ был максимум около 5 лет, тренерского опыта на этот момент - курам насмех. Смело, опрометчиво, расчет был на новизну темы, отсутствие специалистов, кучу картинок и выход на позиции лидера ближе к "бабкам". Если вы не видите ляпы, то

кто еще и дилетант...
Никого не хочу задеть, просто привожу факты и каждый из нас смотрит на один и тот же факт, но с разных колоколен - я свою строил больше сорока лет, только инструкторско-методический опыт 42 года.
В оценке любой информации следует подходить с библейским принципом, - не сотвори себе кумира. Мало ли тут что пишут, а Мегре вообще графоман-критикан, 😛 флуд гонит. Обратите внимание, что восторженные дилетанты чирикают только на этой ветке, слушая самих себя, а в конкретных разделах их просто не замечают. Каждый месяц, каждый год уже 6 лет одно и то же, слово в слово. 😊 .......

pro-gabber
снова флуд)
Результаты К. видны, а Ваши результаты за 42 года...?
а Вы были на этих интенсивных курсах?
filin
Я видел тренировки стрелков IPSC перед Кубком России.И разговаривал с теми,кто проходил интенсивный курс на Майорке.Обсуждал разницу в подготовке спецов и спортсменов со стрелками IPSC высокого уровня (входящий в 10 лучших на многих соревнованиях).Было очень интересно,и выводы были одинаковые что у меня,что у спортсменов - нельзя путать IPSC и подготовку бойцов.
Что касается моих результатов - то их можно и не понять.Когда курсант начинает попадать "по восьмеркам" через час занятий - это хорошо или плохо?
pro-gabber
так речь о подготовке стрелка, а не бойца же...Ясен помидор, что у бойцов специфика другая. Тем не менее я так же общался с многими спортсменами и бойцами - активно используют базу МКПС при подготовке(фсб, фсо). Т.е.именно стрелять, а тактические задачи это другой разговор.
filin
активно используют базу МКПС при подготовке
Что может привести к плачевным результатам - спортивная подготовка часто дает нестабильные навыки.
Кроме того,в IPSC нет сложившейся методики подготовки.Каждый тренер работает по-своему,кто исходя из собственного опыта,кто - просто из материальных интересов.Пока не встречал тренеров и инструкторов IPSC отягощенных профильным образованием.
именно стрелять, а тактические задачи это другой разговор.
А вот это уже проходили - когда одно оторвано от другого обучение неоправданно затягивается, да и результаты всегда хуже, чем могли бы быть.
pro-gabber
не видели методики? Наверно мы с разных планет.
Давайте не будем за спецназ, а? Вот недавно были сборы, приезжали бойцы с разных регионов, речь зашла за ПС, и однозначно пришли к выводу, что результаты пошли вверх как стали заниматься по методике МКПС, но со своим уклоном. Это не срочники, это старшие офицеры, которые довольно часто в б.операциях участвуют. В фсб так курс стрельб новый составлен с уклоном в ПС, не просто так наверно. В фсо давно используют.

ПС: Если человек не стрелял никогда(мало), разве не нужно его обучать базе? Если он не может показать средний результат в обычных стрелковых ситуациях, куда ему пихать тактику...
Снова все во флуд не по теме перешло, давайте завязывать с этим 😊

filin
не видели методики? Наверно мы с разных планет.
Нет,просто термин "методика" понимаем по-разному.
Но это уже офф.
pro-gabber
в моем понимании методика - система мер, действий, алгоритм, направленный на достижение определенной цели.
Возвращаясь к Крючину - он гонял многие годы по миру по разным странам, учился у различных инструкторов, включая чемпионов мира, у каждого брал что-то интересное, в результате чего выросла своя методика по которой готовят стрелков как и у нас, так и на интенсивных курсах(вся база начиная от 1ый выстрел, флэш, неудобные положения, стрельба в движении, устранение задержек и мн.др.). На тех самых курсах даже иностранные инструкторы очень хорошо отзывались, т.к.уже за 10 лет выроботались определенные принципы и отсеялась вся шелуха. На тех же курсах преподают различные чемпионы европы и мира. И, к слову, эти же люди по всему миру проводят семинары курсы с военнослужащими, спецназом и т.п. По методике практической стрельбы, а не по какой-то секретной чудо технике, которую знают только на форумах(утрирую)
извиняюсь за офф, но просто как можно не видеть очевидного.
pasha333
Оригиналлы постед бы про-габбер:
не видели методики? Наверно мы с разных планет.

Именно. Не с разных планет, просто разные миры (реальность многоуровнева, вообще-то).

Просто, чтобы Вы в следующий раз не начинали привносить неприятный запашок говнеца на ветку, подумайте, пож., над тем, что разные люди с разными этапами пути (житейского, спортивного и т.п.) общаются одними и теми же словами, но на разных уровнях понимания _конкретной_ проблемы.

Допустим, Вы правы, и Крючин - велик и могуч. НАверное, его нужно ставить в один ряд: Маркс, Энгельс, Ленин, Крючин. Но это неинтересно с т.з. темы раздела.

А вот конкретное понимание Вами следующих мыслей, высказанных незадолго до начала Вашего, извините, высера, роль играет.

Вы поняли, что тут написано?

Раньше это считалось грубейшей ошибкой - не учтено явление дифракции при стрельбе в тирах и разности освещенности, как первая причина и второе - размытая форма цели не контролируется положением прицела.

В правильной технике выполнения выстрела по п.п.3 одновременно, взаимозависимо выполняются не два, а три действия в управлении оружием. Это настолько важно, что без понимания взаимосвязи действий управления нет смысла брать оружие в руки. Без этого третьего навыка невозможно работать, как в статике, так и в динамике стрелка и целей.

Поймите, это не проверка какая-то, или ультиматум, нет. Просто попытка обратить Ваше внимание на Ваш же уровень восприятия информации.

pasha333
pro-gabber
По методике практической стрельбы.

О, сделаю еще одну (1001вую) попытку узнать наконец-то, что же есть это такое - методика практической стрельбы. Опишите, пожалуйста.

filin
в моем понимании методика - система мер, действий, алгоритм, направленный на достижение определенной цели.
Совпадает.Что не совпадает - источником действий тренеров и инструкторов IPSC является только практика.Т.е. они не представляют себе,что происходит с человеком в процессе обучения.Действия по принципу "черного ящика" - дернул за пимпочку,выскочила фиговинка.Что приводит к построению нерациональных программ (нестрашно),да и к формированию "неправильных" двигательных автоматизмов (что для служивых может плохо кончиться). Между тем есть теоретическая база,которую разрабатывали не один десяток лет и не инструктора - институты. Не пользоваться этим - по меньшей мере странно.
Офф это полный,может,создать новую тему?
pro-gabber
лучше новую тему. Устал писать впустую.
О чем разговор - К.- чемпион Европы, а Вы кто? Видимо метода его работает.
Паша, сходите на семинар к хорошему инструктору. В инэте так же хватает публикаций на эту тему.
Писать долго.
pasha333
filin
Офф это полный,может,создать новую тему?

Есть уже давно. Специально завел тему для стеснительных ИПСЦшников, где пообещал даже не то, что не вмешиваться с неспецифичной для ИПСцы лабудой, но и вообще молчать.

Именно для того, чтобы не мешать спортсменам этого благородного спорта обсуждать тонкости их спорта. Ну и как место для восторженных ИПСЦ-неофитов, где можно выплеснуть свою радость от нового увлечения. Кроме того, есть еще несколько ИПСЦшных веток.

А вот нет. Регулярно лезут на другие ветки со своим детским восторгом и сектантской дубоголовостью. Я уже сам себе давно надоел указывать им на неуместность.

Тема заведена 12-04-2010:

https://guns.allzip.org/topic/116/618395.html

Тема с просьбой хоть как-то описать великую, но недоступную "методику ИПСЦ":

https://guns.allzip.org/topic/4/804070.html

ZBV800
pro-gabber
Паша, сходите на семинар к хорошему инструктору.

Да причем тут сходите к хорошому инструктору?

Лично Вы заявили про методику IPSC, и лично Вас просят:

pasha333
что же есть это такое - методика практической стрельбы. Опишите, пожалуйста.

Лично мне это тоже очень интересно.

pasha333
pro-gabber
лучше новую тему. Устал писать впустую.
О чем разговор - К.- чемпион Европы, а Вы кто? Видимо метода его работает.

1-2-3-4-5.

К. - чемпион мира и галактики. Сам [имя подставить] имел бы честь пожать ему руку.

_Вы_ кто? _Вы_ понимаете, что пишут здесь люди _по теме_?

_Это_ здесь важно, а не крутизна или нет каких-то Ваших личных внешних авторитетов.

DeadMoreOzz
разные люди с разными этапами пути (житейского, спортивного и т.п.) общаются одними и теми же словами, но на разных уровнях понимания _конкретной_ проблемы

вот это мне понравилось. я, в рамках титульной дисциплины данного форума, нахожусь на начальном уровне изучения. и в этой связи, меня очень интересует "по теме". могу я рассчитывать? ))

pasha333
Я б лучше порылся хорошенько в архивах. Там, даже то, что не почищено, по-моему, очень качественный материал, пару лет назад.

А сейчас - сомневаюсь, Мегрэ, по-моему, осто... устал от себя самого, выкладывать зернышки без спасибов и даже нормальных ответов. А другие участники, те, которые могли бы помогать друг другу советами, просто не общаются почему-то. Ни здесь, ни на других ветках.

pro-gabber
копец детский сад. Сходите на семинар да посмотрите методику, если мало - пройдите инструкторские курсы.
разговаривать тут не о чем больше. Флуд на флуде и нихера по делу.
pasha333
Сам дурак.
ZBV800
pro-gabber
Сходите на семинар да посмотрите методику, если мало - пройдите инструкторские курсы.

Т.е. лично Вы не имеете ни какого представления о методике и не понимаете что это такое? Так понимать ваш посыл?

pro-gabber
Флуд на флуде и нихера по делу

Вас еще раз просят ПО ДЕЛУ разъяснить нам убогим "что есть методика IPSC". После чего и будет предметный разговор. А так, флуд пошел именно от Вас.

pro-gabber
не я начал прикапываться к статье из книги --> не я начал флуд.
Курсы лично проходил(не проходил бы - не выступал бы на соревнованиях),и не только стрелковые.
Методика? Недавно брал методичку Кондруха, там страниц 80, вы хотите, чтоб все здесь описал я? Я ж не просто так шлю на курсы, там все перечисленное в книгах и методичках вживую.
DeadMoreOzz
копец детский сад
Сам дурак
весело тут у вас ))
Я б лучше порылся хорошенько в архивах
ясно, пойду рыться в архивах
pasha333
pro-gabber
Методика? Недавно брал методичку Кондруха, там страниц 80, вы хотите, чтоб все здесь описал я? Я ж не просто так шлю на курсы, там все перечисленное в книгах и методичках вживую.

Не надо всю. Что там о прицеливании сказано (тема здесь такая)? Как, что и куда?

По поводу курсов и методичек: взял Ваше послание из этой же ветки выше. Вы в конце ставите "все чисто-субъективное мнение". Что там Вашего (Ваши разработки), и что там из курсов? Просто, чтоб понятней стало.

Опишу свой скромный опыт.
1)Я правша, по-началу целился левым глазом, и даже не задумывался как правильно. Наставник сказал, что лучше правше и целиться правым глазом. Переучился на правый глаз. В последующем при стрельбе левой рукой научился целиться левым глазом, из некоторых тактических и физиологических соображений.
2)Когда мне рассказали про двуглазое прицеливание, никак не мог понять как это делается - двоится в глазах. Но натренировал относительно быстро. Старался холостить ежедневно. Минут 15-20. А конкретнее - вскинул пистолет в точку с открытыми глазами, закрыл левый глаз, посмотрел чтоб мушка была ровно в целике, открыл глаз, постарался запомнить картинку, опустил пистолет. Снова вскинул, снова закрыл, проверил и открыл. И т.д. Потом нарисовал на листке квадрат и водил по нему прицельные приспособления туда-сюда. Примерно через 2-3 недели мышечный навык закрепился - стал вскидывать под глаз практически ровно. А то, что мишень двоится - получается для правши надо целиться в "правую"мишень. На первых соревнованиях было тяжело всетаки с 2мя глазами, один зажмуривал. Но потом по мере тренировок ведущий глаз начинает видеть то, что нужно, и левый глаз как бы отключается, т.е. не мешает прицеливаться.
3) т.е. тупо моторика + привыкание мозга к правильной картинке, чем больше тренируешься, вскидываешь, тем меньше мешает ведомый глаз.
Сложновато было учиться целиться левым глазом при стрельбе левой рукой, но таким же тупым моторным навыком добился результата довольно быстро. Теперь нет проблем на соревнованиях - правой рукой целюсь правым глазом, левой рукой - левым.
Т.е., еще раз повторюсь, по моему мнению тут 2 момента - моторный навык вскидывать точно под нужный глаз и адоптация мозга к правильной картинке, когда перестаешь обращать внимание на другой глаз.
ПС: Тов.Крючин рекомендует на ведомый глаз на очки клеить кусок скотча напротив зрачка, и так тренироваться, и типа со временем привыкнешь, снимашь скотч и все нормально.
ПС2: все выше написанное чисто субъективное мнение, но работает.

#109


pasha333
DeadMoreOzz
весело тут у вас ))

Вот не знаю, почему, но ИПСЦшники ведут себя так только не в своих ветках. Парадокс.

Pro1004elovek
Вот я одного не понимаю, причем тут IPSC-ники, вроде бы у них своя ветка где они могут обсудить свои методики и нюансы. Сюда то заходят почитать стрелки любители, охотники начинающие и хотят читать не флуд, не спор, а информацию о том как целится с двумя открытыми глазами.
Вот тут есть информация как это делается:
http://brasstard.com/2009/12/29/pistol-sighting-201-point-shooting/
Все остальное "вода".
А вот "это" (пост номер #115) я в обще не понимаю
//img.allzip.org/g/116/orig/5224778.jpg
Так может быть только с одним открытым глазом! А не с двумя открытыми.
И еще заметил что не которые сообщения дезинформация, для запутывания мозгов начинающих стрелков, ну тут понятны мотивы, на мой взгляд они таковы:
1. Не создавать себе конкуренцию (как я понял большинство тут IPSC-ники).
2. Отправлять "молодняк" на курсы к опытным стрелкам (а большинство таких стрелков есть в IPSC 😊 ) что бы те голодными не были 😊 . Да и на самих курсах не факт что будут обучать достойно (см. 1 пункт) .
pasha333
Оригиналлы постед бы Про1004еловек:

1. Все остальное ъводаъ.

2. как я понял большинство тут ИПСЦ-ники)

1. Да не вода... Статья, которую Вы привели, дает самое-самое начало (не базу), чтобы новичек сделал первый шаг. Это примерно, как инструкция для пoлевых условий: "перед тем, как помочиться, нужно расстегнуть здесь и вытащить прибор". И все.

А вот как не намочить штаны (правила вроде "не ... против ветра"), как пользоваться этим, напр., при замерзших руках или лежа в лежке - это не дается. Хоть и нужно.

2. Расхожее заблуждение. ИПСЦшники, практически везде, кроме их соревнований, - ничтожное меньшнство в стрелковке. Просто оно очень громкое меньшинств.

Pro1004elovek
pasha333
дает самое-самое начало
Как раз то что надо в рамках этой темы. Причем не все же из пистолета стреляют. Я сюда пришел после того как сайгу взял, хотя и имел ратника но на счет стрельб не задумывался потому что это чисто самооборонный девайс, не для спорта 😊 .
Так что тут как раз нужна база, тот базовый принцип как метиться с двумя открытыми глазами.
это не дается. Хоть и нужно.
А вот тут я считаю что надо создавать отдельную тему для пистолетчиков, карабинщиков и.т.д и для каждого направления писать наставление.

Просто оно очень громкое меньшинств.
Щас тапки полетят 😊

meagre
pro-gabber
не видели методики? Наверно мы с разных планет.
Давайте не будем за спецназ, а? Вот недавно были сборы, приезжали бойцы с разных регионов, речь зашла за ПС, и однозначно пришли к выводу, что результаты пошли вверх как стали заниматься по методике МКПС, но со своим уклоном. Это не срочники, это старшие офицеры, которые довольно часто в б.операциях участвуют. В фсб так курс стрельб новый составлен с уклоном в ПС, не просто так наверно. В фсо давно используют.

ПС: Если человек не стрелял никогда(мало), разве не нужно его обучать базе? Если он не может показать средний результат в обычных стрелковых ситуациях, куда ему пихать тактику...
Снова все во флуд не по теме перешло, давайте завязывать с этим 😊

Да, мы и никто не видел методики и факт в том, федерация не может предложить ничего обоснованного методически армии и силовым структурам, а обещали, но отделываются пустыми демонстрациями возможностей спортсменов от ИПСЦ, как Петров. Его "патент" ничего из себя не представляет - аналог книги Крючина или Кондруха. Пусть они подготовят хотя бы одного стрелка среднего уровня относительно соревнований второго класса, как вы там это называете, на нормативном расходе боеприпасов служивого пехоты одногодичной срочной службы. Если смогут - возьму свои слова обратно. Или вы хотите пустить по миру Россию безответственно выдавая каждому сопливому карандашу по 20000-30000 патрон в год? Спортсмены ИПСЦ отмечают тот факт, что нет подготовленных инструкторов, а единицы самородки нарасхват между самими спорсменами. Так кто будет готовить сотни тысяч срочных служивых и хваленный спецназ, который сам стрелять не умеет, хотя на них не экономят - учить некому. Это мне тоже прекрасно известно. ИПСЦ для них палочка-выручалочка, на безрыбье и рак или раком учатся владеть оружием.
Не ссылайтесь на громкие ФСБ, ФСО - не смешите ...у.
В своем заключении вы написали фразу, противоречащую законам нейрофизиологии, вот если бы вы "пихали" стрельбу в наработанную тактику, то результат был бы наиболее эффективный.
Так что заканчивайте флуд и беритесь за учебники, если вы стрелковый инструктор, если же рядовой боец спецназа, то я вам сочувствую и пожелаю не встревать ситуации с применением оружия.

DeadMoreOzz
кстати, Pro1004elovek
спасибо за августовский отсыл на материал про "point shooting", который вы еще раз продублировали. видел, читал и статью и ваши комментарии к ней - подходящий материал для начала
Парниша86
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Витаминофф:
[Б]Есть вопрос по прицеливанию двумя открытыми глазами при стрельбе из КС, а именно о методике овладение данной техникой прицеливания, тренировке и т.п. Просмотрел форум, почитал книжки умные, но толкового ничего не нашел.
Являюсь ъодноглазымъ правшой в стрельбе из КС (опыт не супер большой, чтоб это стало закоренелой привычкой), но когда решил переучиться на ъдвуглазуюъ стрельбу,то не смог получить вразумительных ответов как же это сделать. Все говорили ъметодом проб и ошибокъ, а хочется понимать как ПРАВИЛЬНО прицеливаться.
В связи с этим:

Вопрос Н1 - определение ведущего глаза. Пробовал 2 метода - первый ъуказательными и большими пальцами обеих рук сделать кольцо диаметром примерно 5 см, вытянуть руки перед собой и посмотреть через это кольцо на какой-нибудь предмет в комнате. Затем, не отрывая взгляда от этого предмета, приблизить руки к лицу. Тот глаз, у которого окажется кольцо из пальцев и будет доминантнымъ. Проблема в том,что пробуя несколько раз данный способ определения, руки приближались то к правому, то к левому глазу (видя предмет в ъкольцеъ при вытянутых руках могу менять фокусировку глаз с правого на левый не закрывая второй). Второй способ с совмещением точки на стене с карандашом на вытянутой руке и поочередном закрытии глаз. Тоже откровенно ничего не дал, т.к. все все зависело от руки в которой держался карандаш. В левой держу - линия прицеливания получается на левом глазу, в правой - на правом. (если что-то не правильно делал - поправьте). Острота зрения на правом лучше.

Вопрос Н2 - ПРАВИЛЬНЫЕ субъективные ощущения при прицеливании. (должны ли двоиться целик или мишень). А именно, у меня при спокойной ъдвуглазойъ стрельбе получалось сфокусировать зрение на целике и мушке, но при этом мишень двоиться и расплывается, после чего брал ту мишень что правее (т.к. я правша)(проверял поочередным закрытием глаз), ну и собственно выстрел. Второй вариант, когда закрываю левый глаз, прицеливаюсь, открываю левый глаз, но начинает двоится целик. Фокусируюсь на ъправильной линии прицеливанияъ выстрел.
Так вот, все это абсолютно не работает у меня при быстрой вскидке и прицеливании. А цель заключается в том, чтоб научиться ъотключатьъ один глаз, не закрывая его, и БЫСТРО прицелится. Пробовал слегка прищуривать левый глаз, пробовал поворот головы. Это помогало, но думаю это не правильно, т.к. быстро появляется дискомфорт от прищуривания, что сказывается на точности, поворот головы тоже не выход в практической стрельбе, а интересно понять как ъотключатьъ глаз при фронтальной изготовке, сохраняя остроту видения и хороший обзор по периферии.

Вопрос Н 3 - как тренировать ъдвуглазоеъ прицеливание, желательно включая тренировки с периодической стрельбой со ъслабойъ руки.

Советы типа ъстреляй как удобнееъ или ъстреляй с одногоъ не интересны изначально.

[/Б][/QУОТЕ]
Техника стрельбы двумя открытыми глазами является боевой техникой и применяется исключительно при стрельбе из пистолета на коротких дистанциях при ведении боя при штурме или захвате ну не как не из охотничьего ружья и не на охоте. Поподалась мне книжка очень хорошая как раз на эту тему. Если боевые действия видутся на ближней дистанции прицеливаться во первых нет времени а во вторых и самое главное при закрытии одного глаза прищюривается и другой так поталогически устроен человек что соответственно уменьшает кругозор и увеличивает вероятность уничтожения бойца. На дальнии дистанции такая стрельба не применяется и не чего страдать ерундой господа!

Парниша86
Техника стрельбы двумя открытыми глазами является боевой техникой и применяется исключительно при стрельбе из пистолета на коротких дистанциях при ведении боя при штурме или захвате ну не как не из охотничьего ружья и не на охоте. Поподалась мне книжка очень хорошая как раз на эту тему. Если боевые действия видутся на ближней дистанции прицеливаться во первых нет времени а во вторых и самое главное при закрытии одного глаза прищюривается и другой так поталогически устроен человек что соответственно уменьшает кругозор и увеличивает вероятность уничтожения бойца. На дальнии дистанции такая стрельба не применяется и не чего страдать ерундой господа!
filin
не как не из охотничьего ружья и не на охоте.
Применяется - при стрельбе "влет".
На дальнии дистанции такая стрельба не применяется и не чего страдать ерундой господа!
Что да то да... Однако в этой ветке рассматривают как раз стрельбу из короткоствольного оружия.
pro-gabber
не знаю, я что на 2 метра, что на 50(а бывало и на 70)стреляю обоими открытыми глазами, все нормально. Только чем дальше мишень, тем куча больше(логично).
егЕРЬь
[B][/B]
согласен.
егЕРЬь
posted 13-11-2011 13:53 Click Here to See the Profile for Парниша86 пожаловаться модератору исправлять исправления цитировать Техника стрельбы двумя открытыми глазами является боевой техникой и применяется исключительно при стрельбе из пистолета на коротких дистанциях при ведении боя при штурме или захвате ну не как не из охотничьего ружья и не на охоте. Поподалась мне книжка очень хорошая как раз на эту тему. Если боевые действия видутся на ближней дистанции прицеливаться во первых нет времени а во вторых и самое главное при закрытии одного глаза прищюривается и другой так поталогически устроен человек что соответственно уменьшает кругозор и увеличивает вероятность уничтожения бойца. На дальнии дистанции такая стрельба не применяется и не чего страдать ерундой господа!

[B][/B]
согласен

Lehmen
Pro1004elovek
Не создавать себе конкуренцию (как я понял большинство тут IPSC-ники)

Да ерунда это. Если человек хочет научиться стрелять и готов работать над собой - никто его не сможет остановить. Материалов по теме - море (если на английском читать). Нет никакого страшного секрета в ИПСЦ - что бы был результат надо РАБОТАТЬ. Если человек ленится (таких 99%), без разницы кто, чему и как его будет учить, выше какого то весьма среднего уровня он не поднимется никогда. Поэтому конкурентов нормальне стрелки не боятся 😀

Garry888
Lehmen
Да ерунда это. Если человек хочет научиться стрелять и готов работать над собой - никто его не сможет остановить. Материалов по теме - море (если на английском читать). Нет никакого страшного секрета в ИПСЦ - что бы был результат надо РАБОТАТЬ. Если человек ленится (таких 99%), без разницы кто, чему и как его будет учить, выше какого то весьма среднего уровня он не поднимется никогда. Поэтому конкурентов нормальне стрелки не боятся
+10000000

Подавляющее большинство продвинутых стрелков знают, что, как надо делать, что тренировать и как. Но 99% из них - этого не делают. Оставшийся процент тянет на себе развитие техники, оборудования, методик (ща начнется) тренировок.

DeadMoreOzz
Garry888
. Оставшийся процент тянет на себе развитие техники, оборудования, методик (ща начнется) тренировок.
неа, не начнется 😛 Вы разве не в курсе, на подобные темы в этой ветке табу - методики здесь не обсуждаются, ибо сие есть тайное знание и лишь единицы посвященных достойны его! алчущие должны довольствоваться уже написанным, а знающие хранить суровый обет молчания 😀
Garry888
Началось.
Lehmen
DeadMoreOzz
ибо сие есть тайное знание и лишь единицы посвященных достойны его!
Дык мы не про тайное знание. А про дедовские методы (которым лет этак.... Ну, тысяч 40 будет, как минимум). Любое сложное сочетание движений можно разбить на отдельные элементы. И эти элементы поддаются "дрессировке" многократными повторениями. От этого можно плясать и дальше.
filin
Любое сложное сочетание движений можно разбить на отдельные элементы. И эти элементы поддаются "дрессировке" многократными повторениями.
Все вроде бы просто.Но дьявол скрывается в мелочах.Правильная разбивка,эффективная "дрессировка" не у всех получаются.Попробует человек позаниматься таким способом,результатов недельку нет - глядишь,и готов еще один алчущий тайных знаний.И тут наваливаются секретные школы - от наследников Малюты до адептов инопланетной школы стрельбы из нагана...
извините за офф.
DeadMoreOzz
Lehmen
И эти элементы поддаются "дрессировке" многократными повторениями. От этого можно плясать и дальше.
полностью с Вами согласен и прекрасно усвоил это на примере других сложных, с точки зрения биомеханики и моторной мышечной памяти, спортивных дисциплин. я о другом: тут (в этом разделе) на лицо явное противоречие в стиле "собака на сене". знаете, картинка в голову пришла: сидят этакие старушки на лавочке у подъезда и искренне считают, что этот подъезд, а то и весь дом - их частная собственность, - они ведь в нем давно живут, все про всех знают. ну а в каждом входящем в подъезд незнакомце подозревают негодяя, либо желающего справить там нужду, либо оприходовать внучку товарки. ИМХО, причем, по моим наблюдениям, это совершенно НЕ характерно для стрелков, которых я знаю. правда знаю я их не много, целых двух. может в этом дело? 😛
p.s. я, само-собой, в след за предыдущим автором извиняюсь за офф.
Garry888
Ну, "методик" IPSC тут не признают, так как их "нет". Свои тоже не дают. Да и тема была создана, как выяснилось не для этого. Потому приходится общаться и в короткоствольном разделе.

А так - спрашивайте, что знаю, подскажу.

DeadMoreOzz
Garry888
Ну, "методик" IPSC тут не признают, так как их "нет". Свои тоже не дают. Да и тема была создана, как выяснилось не для этого.

так вот и я об этом. протер глаза, снова присмотрелся: нет, не померещилось, название раздела "Методика подготовки стрелка". ладно не дают - "давать" это вообще как-то мутно, - не поощряется обмен опытом, если обсуждение выходит за рамки этаких экспертных полунамеков в стиле "ну мы то, коллега, с вами знаем о чем речь". кстати, ИМХО, выглядит это презабавно, чем и провоцирует постоянный троллинг и флуд 😊

А так - спрашивайте, что знаю, подскажу.
да я, знаете ли, уже как-то остерегаюсь оплеух понаполучать, отбили охоту 😀 но с другой стороны, надо отдать должное, напомнили, как следует работать с первоисточником. дисциплина - это все-таки хорошо, чувствуется этакий спортивно-армейский замес. я правда тут не знаю никого, это так, не более чем ощущения.

Потому приходится общаться и в короткоствольном разделе.
не затруднит ссылку дать, где у вас там что-то реальное из тренировочных приемов обсуждается?

Garry888
в явном виде методик нет, конечно. но люди делятся опытом и мнениями более свободно. Иногда это переходит в срач. Но полезное найти можно.

К примеру.

https://guns.allzip.org/topic/4/901534.html
https://guns.allzip.org/topic/4/894742.html
https://guns.allzip.org/topic/4/807767.html
https://guns.allzip.org/topic/4/790723.html

В любом случае, - лучше хороший инструктор, правильная литература... Но и в куче флуда можно отыскать умные мысли.

ZBV800
Garry888
Ну, "методик" IPSC тут не признают, так как их "нет"......

Ну дак вот и раскройте! Уж много раз просили, но ведь ответа нет! Книгу Крючина не предлагать, "идти на курсы IPSC" и "к инструктору от IPSC" - тоже не предлагать, потому как книга вот лежит, курсы пройдены и неоднократно, к "инструкторам" хожу регулярно.

Garry888
.....Свои тоже не дают.....

Вы искренне надеетесь вот просто так получить? Регулярно хожу в спортзал. И регулярно приходится обращаться к тренерам что-то исправить, какую-то технику поставить. И просто аффигеть, ни кто ни чего не дает! Платите деньги в кассу, а мы вам напишем программу и проследим за ее выполнением и результатами. Заметьте, получим только "программу" тренировок, а не "методику".

Garry888
А так - спрашивайте, что знаю, подскажу.

В IPSC-шном разделе даже тема была подобная - только вот здохла благополучно. Что-то ни кто не спешил чем то делиться? А может просто не чем? Да что уж там, прямо в этой ветке тема по тренировкам IPSC, что-то тоже мало желающих помочь.

DeadMoreOzz
.... не поощряется обмен опытом,....

Каким опытом? Почитайте архив 2-3-х летней давности. Все полезное оставлено - пользуйтесь. Потерли именно бред и флуд.

Garry888
ZBV800
курсы пройдены и неоднократно, к "инструкторам" хожу регулярно.
Может просто не к тем?
ZBV800
Заметьте, получим только "программу" тренировок, а не "методику".
А вы к кузнецу идите. И вместо того, чтобы заказать подкову, к примеру - попросите его за теже деньги подробно, даже не рассказать, а объяснить методику изготовления подковы. С нуля... Почему к кузнецу? Так ответ будет ярко выраженный...
Хотите методику, готовую, получить? Хотение интересное, но вашим способом невыполнимое.
ZBV800
Да что уж там, прямо в этой ветке тема по тренировкам IPSC, что-то тоже мало желающих помочь.
Методику вам никто не даст ни в разделе этом ни в каком другом. Есть отдельные вопросы? - спрашивайте.

P.S. Вы всерьез считаете, что методика одна, на всегда, незыблема - для всего разнообразия стрелков, должна быть??? А не подгоняться под каждого стрелка, с его конкретными проблемами?

DeadMoreOzz
ZBV800
Каким опытом? Почитайте архив 2-3-х летней давности. Все полезное оставлено - пользуйтесь. Потерли именно бред и флуд.
все именно так, об этом и речь: "каким опытом? какие методики? идите архив читайте!" вы с чего взяли, что я не читаю исторические материалы форума? 😊 да я и не об этом. ладно, проехали, это все "то, да потому"
DeadMoreOzz
на чём же нужно концентрировать взгляд
на коротких - в мишень, на средних - в прицельные, на длинных "туда-сюда", спуск обрабатывается в мишень. на каких дистанциях (и прикаких р-рах мишени) короткие переходят в средние, а средние устремляются в длинные каждый определяет для себя сам эмпирическим путем. еще от оружия и вида прицельных многое зависит. если интерес не праздный, рецепт один: читать/холостить/стрелять в цикле
nikskar
на коротких - в мишень, на средних - в прицельные, на длинных "туда-сюда", спуск обрабатывается в мишень. на каких дистанциях (и прикаких р-рах мишени) короткие переходят в средние, а средние устремляются в длинные каждый определяет для себя сам эмпирическим путем. еще от оружия и вида прицельных многое зависит. если интерес не праздный, рецепт один: читать/холостить/стрелять в цикле
То есть нарабатывается тренировками и опытом.Стрелок сам определяет каким образом ему прицеливаться,чтобы поразить ту или иную цель?Я правильно вас понял?Спасибо,первый вразумительный пост!А то,один утверждает,что на мушке должен каждую пылинку видеть,другой доказывает,что мишень должна быть в фокусе,а мушка с целиком размыты.
DeadMoreOzz
один утверждает,что на мушке должен каждую пылинку видеть,другой доказывает,что мишень должна быть в фокусе,а мушка с целиком размыты.
и вероятно, оба по-своему правы, ведь каждый описывает какую-то из своих ситуаций. а их - как звезд на небе
ZBV800
Garry888
...Хотите методику, готовую, получить?....

Нет, не хочу. Методика нужна тренеру, инструктору, который будет потом учить десятки и сотни других людей. А я - стрелок, хочу просто научиться приемлемо стрелять для целей участия в матчах IPSC.

Garry888
....Методику вам никто не даст ни в разделе этом ни в каком другом.....

😊

Garry888
...Есть отдельные вопросы? - спрашивайте....

Спасибо.

Garry888
P.S. Вы всерьез считаете,.....

Нет, не считаю. Но базовые навыки они одни на всех. А вот уже на базу накладываются индивидуальные особенности каждого отдельного человека.

Garry888
ZBV800
Нет, не хочу. Методика нужна тренеру, инструктору, который будет потом учить десятки и сотни других людей. А я - стрелок, хочу просто научиться приемлемо стрелять для целей участия в матчах IPSC.
Тогда совсем непонятен ваш предыдущий пост. Так вы что хотите - методику, или программу, или инструктора???
ZBV800
Вы искренне надеетесь вот просто так получить? Регулярно хожу в спортзал. И регулярно приходится обращаться к тренерам что-то исправить, какую-то технику поставить. И просто аффигеть, ни кто ни чего не дает! Платите деньги в кассу, а мы вам напишем программу и проследим за ее выполнением и результатами. Заметьте, получим только "программу" тренировок, а не "методику".
meagre
Тогда совсем непонятен ваш предыдущий пост. Так вы что хотите - методику, или программу, или инструктора???
Ничего удивительного!
Когда нет ни первого, ни второго, ни третьего, то хоть что-нибудь отыскать и человек ищет....... нет даже толком и детально расписанной техники управления оружием - каждый сжигатель патрон талдычит свое и частенько прямо противоположное понятиям своего коллеги по безрезультатному сжиганию денег.
pro-gabber
ничего удивительного! На форуме и не будет ни первого, ни второго, ни третьего никогда.
filin
На форуме есть много информации,еще больше - легко найти по ссылкам.Однако чтобы собрать нужную информацию и не потерять ее,нужно сначала четко сформулировать задачу.Что нужно - разработать методику тренировок?Нужны серьезные теоретические знания и большой практический опыт по ведению тренировок.Готовая программа тренировок?Можно,только опять же - нужна информация,кто где и как будет тренироваться,какова квалификация инструктора ведущего курс.Отдельные упражнения?На форуме было много интересных описано,базовые есть в литературе,незачем цитировать целыми книгами.
Ищущий обрящет... 😛
meagre
На форуме и не будет ни первого, ни второго, ни третьего никогда.
Да вообщем-то все уже было в качестве исходного продукта и никто разжевывать не будет - это большой труд и неоправданная расточительность.
Ищущий обрящет...
Несколько лет назад я опрометчиво обозначил отправные ориентиры - точки опоры от которых могли бы сплясать наиболее увлеченные участники форума и рассчитывал увидеть оригинальные решения, отличные от моих. Отличие обнаружил, но в направлении традиционных решений и приемов - может быть это и оправданно в определенной части сферы методических решений, но мне не интересно. Только Паша там что-то темнит. 😛
😊 Направление дал, а в ответ ничего. Вообщем "шашлыки и бутылки выбросил в пропасть", так какой смысл превращать форум равных, незнакомых, ничем никому не обязанных в церковную паперть - дело неблагодарное, можно сказать дурацкое, развращающее и поощряющее бездельников и тугодумов. Поэтому поддерживаю ваше заключение, - ищущий обрящет...
DeadMoreOzz
Несколько лет назад я опрометчиво обозначил отправные ориентиры - точки опоры
здравствуйте, ув. meagre. не могли бы Вы указать ссылку на архивную полку о которой идет речь?
meagre
не могли бы Вы указать ссылку на архивную полку о которой идет речь?
Эту ветку открыли в конце 2005 года и предложили модерировать. Годом раньше у меня не было компьютера и тем более интернета - приземленный и еще не разочарованный практик-методист. Появилась возможность выяснить, кто смог меня обойти в методических новациях совершенно оригинального, нового принципа формирования рефлекторной стрелковой моторики и не только стрелковой, а также, дав отправные точки чужим мозгам, обнаружить то, что я мог упустить в разработанной методике и в сопутствующих комплексах упражнений. В сравнительном результате присутствие пяти-шестилетнего сына моего ученика при обучении его отца дало мне больше, чем шесть лет на этом форуме.
Через столько прошедших лет я уже не могу точно сослаться не только на конкретный пост, но даже на топик.
Ищите где-то первые полгода - год от открытия ветки.
DeadMoreOzz
Ищите где-то первые полгода - год от открытия ветки.
благодарю

с наступающим 2012 и всех благ Вам, вашим коллегам и активным участникам вашего раздела! Успехов!

meagre
Успехов!
Спасибо!
И вам успеха в достижении поставленной цели!
С наступающим Новым годом!
Благополучия и здоровья всем участникам форума.
alexnavipv
Уважаемые инструкторы!
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией:
Стараюсь стрелять с двумя открытыми глазами, но заметил следующее - при быстрой стрельбе - попадания ложатся влево, в белую часть грудной мишени возле уха: думал сдергиваю, но потом обнаружил - при быстром прицеливании двумя глазами - мне кажется что целюсь в середину мишени, а если перепроверить, зажмурив левый глаз, вижу что ствол направлен левее, как раз в место попаданий при быстрой. Что это? Особенность зрения или еще что? Как это преодолеть?
Заранее спасибо!
meagre
Уважаемые инструкторы!
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией:
...мне кажется что...
Опрометчиво строить заключение на "кажущихся" впечатлениях неопытного стрелка. Даже хорошее фото не даст полного представления о ваших проблемах.
И замедленое воспроизведение видео не может дать полного представления о вероятных ошибках. Для полной диагностики необходимо контролировать еще и мышечные тонусы, контактные точки, общее пространственое расположение звеньев и шарниров опоры оружия, т.е. необходимо личное присутствие.
Все остальное пустая болтовня и частичное решение проблемы.
Посмотрим, кто осмелиться сморозить здесь глупость и проявить свою некомпетентность? 😊
Хотя и при личном участии большинство инструкторов будут городить стандартный набор бесполезных фраз. 😛
Так что у вас пролема, с которой вам придется справляться самому.
DeadMoreOzz
meagre Посмотрим, кто осмелиться сморозить здесь глупость и проявить свою некомпетентность?
давайте я попробую, мне не не страшно - повеселю ув. meagre 😛 alexnavipv, мишень уточните: N, точку прицеливания, стп (лучше фото) и дистанцию стрельбы. дальше фото хвата и стойки из которой стреляете фас/профиль
meagre
мне не не страшно
😊Своей фразой я никого не собирался пугать - подразумевал стеснительность, неуверенность.
фас/профиль
Это для стенда "Не проходите мимо"? 😛
То, что описывает пациент на фото не проявится, если только в крупном плане хвата с видом "слабой" руки, но для этой ошибки надо быть совсем неподготовленным стрелком, хотя существует еще десяток наиболее явных ошибок по этой проблеме.
DeadMoreOzz
meagre Это для стенда "Не проходите мимо"?
просто мне пришла на ум одна таблеточка, которой при определенном стечении обстоятельств сей недуг можно попробовать полечить 😊
если только в крупном плане хвата с видом "слабой" руки
про подхват, конечно тоже, но и не только
meagre
про подхват, конечно тоже, но и не только
Флаг в руки. 😊
DeadMoreOzz
meagre Флаг в руки. 😊
мне сейчас самому это все интересно, я ведь сам в процессе: совсем недавно нечто подобное борол. только вот увидим ли мы фотки.. ))
alexnavipv
Спасибо за желание оказать помощь.
С видео сложно на данный момент. Попытаюсь на словах пояснить суть проблемы.
Выношу пистолет в цель - от груди, обычным хватом двумя руками. Проблема в следующем - при прицеливании двумя глазами, визуально я вижу, что пистолет направлен в центр грудной мишени. Стреляю - все пули уходят влево, левую часть грудной мишени. Делаю проверку - также быстро выношу пистолет, двумя глазами вижу ровную мушку в центре мишени. Но не стреляю - а зажмуриваю левый глаз - и вижу, что на самом деле ровная мушка в ровном целике смотрит влево, как раз туда, куда попадают пули. Причем дефект этот не постоянен, а появляется периодически. То есть, по моему мнению, здесь проблема не в стойке, хвате и т.п., а в визуальной картинке. То есть, прицеливаясь двумя глазами, я вижу недостоверную картинку. С зажмуренным левым глазом, проблема пропадает - все попадания идут в 8-9-10 по центру мишени.
Это как-то можно преодолеть? И что это вообще?
DeadMoreOzz
alexnavipv Выношу пистолет в цель - от груди, обычным хватом двумя руками. Проблема в следующем - при прицеливании двумя глазами, визуально я вижу, что пистолет направлен в центр грудной мишени. Стреляю - все пули уходят влево, левую часть грудной мишени. Делаю проверку - также быстро выношу пистолет, двумя глазами вижу ровную мушку в центре мишени. Но не стреляю - а зажмуриваю левый глаз - и вижу, что на самом деле ровная мушка в ровном целике смотрит влево, как раз туда, куда попадают пули. Причем дефект этот не постоянен, а появляется периодически. То есть, по моему мнению, здесь проблема не в стойке, хвате и т.п., а в визуальной картинке. То есть, прицеливаясь двумя глазами, я вижу недостоверную картинку. С зажмуренным левым глазом, проблема пропадает - все попадания идут в 8-9-10 по центру мишени.
давайте предположим, что все так и есть, но так и осталось непонятным из чего и с какой дистанции стреляете. возьмите картинку 4-ки, покажите на ней стп
alexnavipv
10 метров, Т12. Картинки нет. СТП - при прицеливании в голову - уходят в белую часть мишени, левей контура головы. На стандартной грудной мишени (армейской)
DeadMoreOzz
alexnavipv 10 метров, Т12. Картинки нет. СТП - при прицеливании в голову - уходят в белую часть мишени, левей контура головы. На стандартной грудной мишени (армейской)

в общем два рецепта есть: 1) "снять симптомы", 2) "кардинально полечить". удерживаешь пистолет на вытянутых руках, или..?

p.s. если "на ты" напрягает - поправь

alexnavipv
пистолет на вытянутых, локти предпочитаю не сгибать. Только какое это значение имеет к оптическим проблемам???
DeadMoreOzz
alexnavipv какое это значение имеет к оптическим проблемам???
ну, с таким небольшим запасом терпения непросто будет научиться стрелять 😀
1) к оптическим проблемам имеют отношение окулисты - тут я пас
2) дистанцию сократи до 7 метров
3) определись - тебе "симптомы снять" или "полечиться". осталось одно на выбор, а то вопросительных знаков много. хотя, может клавиша запала
alexnavipv
Спасибо большое. Но, видимо, мы не понимаем друг друга.
meagre
ну, с таким небольшим запасом терпения непросто будет научиться стрелять
тебе "симптомы снять" или "полечиться". осталось одно на выбор
😀 Осталось уточнить, кому "полечиться"? И от чего, ведь диагноза, как не было, так и нет? В чем причина?
Зае... ИПСЦешники, сначала палят в надежде, что само проявится или получится, а потом пытаются думать, ан-нечем.
Марксист
зажмуриваю левый глаз - и вижу, что на самом деле ровная мушка в ровном целике смотрит влево, как раз туда, куда попадают пули.
Какой у тебя ведущий глаз? Впечатление, что именно левый. Я бы поигрался, закрывая глаза поочередно, если найдется вариант, когда картинка не меняется - его и оставить.
DeadMoreOzz
meagre
Осталось уточнить, кому "полечиться"? И от чего, ведь диагноза, как не было, так и нет? В чем причина?
тут как раз все достаточно очевидно - несколько вероятных причин, они определяются дистанционно. смптомы убрать (начать попадать с этого квазиоружия в 4-ку с 7-ми метров) можно за 1 тренировку. правда это может "аукнуться", но все ведь зависит от целей и приоритетов. а заложить базу на более-менее нормальном любительском уровне - это несколько месяцев. вот я и поинтересовался: нужно быстро, или хорошо. в первом случае можно дать рецепт, во втором - общий порядок действий. только поциэнт нервный оказался и мне теперь без интереса.
посмотрим, может кто еще желающий сплясать перед капризным зрителем найдется 😀
meagre
смптомы убрать (начать попадать с этого квазиоружия в 4-ку с 7-ми метров) можно за 1 тренировку.
😊 Вариант первый - клизма.Промывание на любимой дистанции ИПСЦ.
а заложить базу на более-менее нормальном любительском уровне - это несколько месяцев.
Это второй вариант и тоже приоритетный - длительное сжигание патрон и денег. Причем неконкретный - авось получится.
Сменить глаз - третий.
Интересно, будут еще варианты?
Натянуть глаз на ... - вариант четвертого предложения. 😛
На этом варианты с оптикой иссякают.
Забыл, есть еще один любимый в ПС и радикальный - заклеить глаз или забить фанерой.
ZBV800
...
Делаю проверку - также быстро выношу пистолет, двумя глазами вижу ровную мушку в центре мишени. Но не стреляю - а зажмуриваю левый глаз - и вижу, что на самом деле ровная мушка в ровном целике смотрит влево, как раз туда, куда попадают пули.

А так может быть? Или ровная мушка в целике в обоих случаях, или не ровная мушка в целике так же в обоих случаях. Хотя, если видеть только мушку и не совмещаете с целиком в первом случае, а затем контролировать мушку в целике во втором случае, то да может.
Так что ИМХО - ошибка в прицеливании.

DeadMoreOzz
meagre
..любимой .. ИПСЦ.
послушайте, я понимаю вашу классовую ненависть к фэпээсникам, но вот сейчас, скажите мне, где они!? наверное повсюду 😀
DeadMoreOzz
alexnavipv
Но Ваши мотивы -
ошибаетесь вы в моих мотивах, уважаемый элехнавипв и троли вот вам мерещатся, но, тем не менее - удачи в решении проблем 😛
pro-gabber
Александр, у меня было нечто похожее, когда начинал заниматься стрельбой(вскидывал под левый), решил проблему довольно просто - на холостых тренировках медленно(!)вскидываешь под правый глаз и проверяешься(закрываешь левый, если прицельные не там где надо, то подводишь под правый глаз), и так по-немногу тренируешься каждый день с многократными повторениями. Обязательно делать проверку на каждую вскидку. Когда будет стабильность(руки рано или поздно запомнят), увеличить скорость. Таким макаром я переучился за 2-3 недели.
alexnavipv
pro-gabber
Александр, у меня было нечто похожее, когда начинал заниматься стрельбой(вскидывал под левый), решил проблему довольно просто - на холостых тренировках медленно(!)вскидываешь под правый глаз и проверяешься(закрываешь левый, если прицельные не там где надо, то подводишь под правый глаз), и так по-немногу тренируешься каждый день с многократными повторениями. Обязательно делать проверку на каждую вскидку. Когда будет стабильность(руки рано или поздно запомнят), увеличить скорость. Таким макаром я переучился за 2-3 недели.

Спасибо за помощь! Самое интересное, что проблема возникает только при быстрой стрельбе или быстрой вскидке с холостым щелчком иногда. То есть на медленной вскидке все ОК. Но сейчас иду именно по Вашему пути, до посинения делаю медленную вскидку, надеюсь переубедить организм))).
Еще раз спасибо!

pro-gabber
в Вашем случае просто получается в случае стресса(дефицита времени)организм делает то, что привык делать раньше(не туда вскидывать). Т.е.нужно добиться того, чтобы количество правильных действий на нынешних тренировках превысили прошлый опыт.
PS: это так же касается например "сдергивания" у новичков - сначала сдергивают, потом научатся не дергать, но как только появляется какой-то стресс-фактор(время, сосед, рядом стреляющий на время и т.п.)то снова всплывает старая ошибка(прошлый опыт). Переучиться не так сложно, но сложнее, чем начинать с чистого листа.
PS: медленно вскидывать это для отточки техники, периодически вскидывайте на время(стресс), чтобы проверить навык.
meagre
я понимаю вашу классовую ненависть к фэпээсникам, но вот сейчас, скажите мне, где они!? наверное повсюду
Вы заблуждаетесь, ненависти нет и класса нет - эту школу я закончил тогда, когда IPSC в России еще не было, а вот их несокрушимая и наивная уверенность в своем всезнании раздражает. А то, что они везде, а сейчас здесь ничуть не сомневаюсь - любят втихаря попастись у меня, хотя на своей ветке забанили- не понравилось высказывание о предвзятости судейства на чемпионате. 😊
Уважаемый Мегрэ - В ваших глубокомысленных замечаниях я также вижу только одно - диалог с самим собой и брюзгливая обида, видимо связанная с тем, что стрелковое искусство ушло от спортивной методики времен коммунизма к более передовым технологиям, а Вы безнадежно отстали. Одно в Ваших словах, скорее всего, верно - с моей проблемой мне придется разбираться самому.
Сожалею, что мой диалог никто не разделяет. 😊 Побрюзжать люблю, но обиды нет - вы считаете, что офицер имеет право на обиду? 😊 Согласен с вами, что стрелковое искусство ушло от спортивной методики времен социализма, именно от спортивной, а при коммунизме у нас жили только партийные бонзы.Но вот с тем, что я безнадежно отстал не соглашусь - это существующие "методы обучения" и тупой настрел в IPSC от меня отстали.
Также могу подтвердить ваше предположение, что разбираться вам придется самому и предложить не пенять на зрение, а уделить внимание технике управления и стабилизации оружием в кистях, в хвате. 😛
meagre
И было бы оставлено при себе, если бы не Ваши глумливые посты в мой адрес).
Не воспринимайте эти посты, как глумление над вашим обращением. Объясняется все элементарно просто - никто не может сказать ничего конкретного, вот и трындят попусту. 😛
Скандалов не допущу. 😊
alexnavipv
meagre
Не воспринимайте эти посты, как глумление над вашим обращением. Объясняется все элементарно просто - никто не может сказать ничего конкретного, вот и трындят попусту. 😛
Скандалов не допущу. 😊

Ок, может я неправильно понял. В скандалах участвовать не буду)).

alexnavipv
pro-gabber
в Вашем случае просто получается в случае стресса(дефицита времени)организм делает то, что привык делать раньше(не туда вскидывать). Т.е.нужно добиться того, чтобы количество правильных действий на нынешних тренировках превысили прошлый опыт.
PS: это так же касается например "сдергивания" у новичков - сначала сдергивают, потом научатся не дергать, но как только появляется какой-то стресс-фактор(время, сосед, рядом стреляющий на время и т.п.)то снова всплывает старая ошибка(прошлый опыт). Переучиться не так сложно, но сложнее, чем начинать с чистого листа.
PS: медленно вскидывать это для отточки техники, периодически вскидывайте на время(стресс), чтобы проверить навык.

Подумал еще раз и склоняюсь к Ваше точке зрения. Буду работать в этом направлении. Спасибо за помощь.

ruso
А почему ,,прицеливание,,, а не ,,стрельба,,?Т.е. чему учимся,стрелять с открытыми глазами или целиться одним или обоими глазами,взавимости от условий стрельбы?
pro-gabber
потому что глаза прицеливаются, а не стреляют.
ruso
А-а-а!Понятно...А Вы всегда такой ...э-э-э... находчивый?
pro-gabber
это очевидно, Ватсон.
ruso
Прицеливание в любом случае ведётся одним из обоих открытых глаз,который называется ведущим,основным и т.д.Это физиология.
Стрельба может вестись с одним или обоими закрытыми глазами.Отражает статус кво стреляющего.
Ведение успешной стрельбы с обоими открытыми глазами-обязательное условие для многих видов стрельбы.
И вопрос не стоит о том,как будем целиться,а как будем стрелять:с одним закрытым глазом,обоими или с максимальным сектором обзора целей.
П.С:ценю Ваш юношеский задор!Живя в Москве и имея Тень я б не стал тусоваться на этом форуме...
pro-gabber
нет, на самом деле я не шучу. По крайней мере оперирую такими понятиями(а вы можете иначе), и в моем понимании прицеливание - зрительный процесс с участием глаз, стрельба - непосредственно момент принятия решения и нажим на спусковой крючек(производство выстрела).
Ведь во время холостых тренировок без патронов я тоже прицеливаюсь, но не стреляю(не поражаю цель). Поэтому в моём понимании я не могу стрелять глазами 😀
ПС: это всего лишь мое мнение, не более того.
ПС2:я не из Москвы. И наличие какого либо пистолета абсолютно ничего не значит. 😊
ruso
Замнём для ясности...У нас разная ментальность.Для меня стрельба-это процесс проведения воображаемой линии между целью и оружием.Вне зависимости от оружия и желания поразить цель.Иногда моё оружие- профессиональный дартс,а цель-летящая таблетка...Успехов Вам!
Veligor-Kolomensky
Где ж их взять то, оба глаза... 😊
ruso
Или два одинаковых КС-а.Ну,что б с двух рук и двумя глазами...
Вводная:назвать количество пораженных супостатов.
Master735
Я тоже пробовал с 2 глазами целится но сложно переключать глаз на муку а второй недоминантный глаз особо ни чего не видит ... так что как то я не в восторге .. хотя может чего неправильно делал
мебиус
RUSO абсолютно прав - вопрос в ситуации и дистанции)
Egor_xZ
я не могу один закрыть, пока зажмуриш пока расслабиш мышцы открытого столько времени проходит)
ВладВладик
Ребята а зачем с двумя окрытыми глазьями стрелять?, на войне это надо, а в мирной жизни ни к чему такое баловство,
один глаз прикрыл, второй глаз в очко наглазника присунул и будет вам щастье,
filin
второй глаз в очко наглазника присунул
Экий у Вас слог образный...
Если серьезно - при стрельбе из пистолета наглазник не применяется.Очки с затемнением неведущего глаза применяют стрелки классических пистолетных дисциплин,в менее академичных видах стрельбы стреляют с двумя открытыми глазами.Я закрываю правый глаз когда стреляю с левой руки.
Боевик
Стрелять можно и с монокулярным зрением и с бинокулярным, но лучше стрелять с бинокулярным зрением по следующим причинам:

1. Глаза - парные органы и зажмурив один мышечное напряжение будет передаваться другому глазу, соответственно усталость и "замыливание" прицельного глаза будет возрастать быстрей.

2. При стрельбе бинокулярным методом прицеливание лучше до 30% по отношению к монокулярному методу ведения стрельбы.

На практической стрельбе и при стрельбе упражнений спортивных стрельб ПМ-1, ПМ-3 и иже с ними стреляю только бинокулярно. В любом случае при стрельбе прицельные приспособления нужно видеть четко, а мишень - несколько расплывчато.

С Уважением.

Tommy G
Интересная тема
Sherif73
filin
Я закрываю правый глаз когда стреляю с левой руки.
Надо попробовать. А то у меня с левой уводит влево
мебиус
Sherif73
Надо попробовать. А то у меня с левой уводит влево

Это могут быть, а скорее всего так и есть - причины в образовании угла вылета, когда ось канала ствола - ось импульса отдачи при стрельбе с левой руки проходит правее точки опоры оружия в ладони при основании кисти, правее центра запястного сустава, далеко правее левого локтевого сустава и т.д., и еще многое - долго писать)))