Двухтипный единый 6 мм патрон

Алексей Шабанов
Я хочу предложить идею единого патрона для всей линейки оружия на уровне взвода: автомат, ручной пулемет, самозарядная снайперская винтовка. Понятно, что для ручного пулемета и снайперской винтовки нужен более мощный патрон, так как они ведут огонь на больших дальностях. Автомату нужен малоимпульсный патрон, для приемлемой кучности при автоматической стрельбе на средних дистанциях. Делать один тип патрона, для автомата и пулемета не имеет смысла. Для автомата он будет слишком мощным, для пулемета слаб. Поэтому можно сделать так - взять патрон 6х49 под который сделана винтовка СВК, (кстати общая частота поражения на дальностях до 1000 м в 2 раза выше чем у 7,62 мм винтовки СВД) и определить его, как патрон для пулемета и снайперской винтовки. А для автомата уменьшить его мощность путем установки в гильзу вкладыша и меньшей навеске пороха. Получим 6 мм автоматный патрон с дульной энергией 1700 Дж. Но в случае нужды можно использовать на автомате и 6 мм винтовочный патрон (на автомате энергия 2500 дж). Для нормальной работы автоматики в автомате предусмотрен автоматический газовый регулятор. Для баллистики 6 мм автоматного и винтовочного патрона автомат имеет сдвоенный прицел - коллиматор (автоматный)+оптический (винтовочный). Винтовочный патрон применятеся при : 1. Диффеците автоматных патронов ( можно взять у пулеметчика ). 2. Поражения целей в мощных средствах защиты 3. Когда необходимо поразить цель на дальней дистанции
mihasic
Идея хорошая, но сырая. Надо ещё патрон, адаптированный для пистолета путём установки в гильзу двух вкладышей. Получим трёхтипный одноединый патрон, который всегда можно будет взять у пулемётчика. За умеренную плату, разумеется.
Алексей Шабанов
Нет для пистолета винтовочный патрон не подойдет. Слишком длинный. А руки короткие. Хоть и волосатые.
Alexander Pyndos
Придется в автомате закладывать прочность системы запирания (и не только), соответствующую
2500 Дж патрону, что неизбежно повлечет за собой рост массы и габаритов.
PILOT_SVM
Алексей Шабанов
1/ Поэтому можно сделать так - взять патрон 6х49 под который сделана винтовка СВК, (кстати общая частота поражения на дальностях до 1000 м в 2 раза выше чем у 7,62 мм винтовки СВД) и определить его, как патрон для пулемета и снайперской винтовки.

2/ А для автомата уменьшить его мощность путем установки в гильзу вкладыша и меньшей навеске пороха. Получим 6 мм автоматный патрон с дульной энергией 1700 Дж.

3/ Но в случае нужды можно использовать на автомате и 6 мм винтовочный патрон (на автомате энергия 2500 дж). Для нормальной работы автоматики в автомате предусмотрен автоматический газовый регулятор.

4/ Для баллистики 6 мм автоматного и винтовочного патрона автомат имеет сдвоенный прицел - коллиматор (автоматный)+оптический (винтовочный).

5/ Винтовочный патрон применятеся при : 1. Диффеците автоматных патронов ( можно взять у пулеметчика ). 2. Поражения целей в мощных средствах защиты 3. Когда необходимо поразить цель на дальней дистанции

1. "патрон 6х49 под который сделана винтовка СВК" - не знаю такого патрона. Дайте ссылку.
Тем более "патрон для пулемёта" и "патрон для снайп. винтовки" - это разные патроны. Уже два типа патрона. Один валовый, другой спец. изготовления (и дороже в 10 раз).

Не пойдёт такой вариант.

2. Это будет другой патрон. Т.е. всё равно - третий тип патрона.

3. Использовать "винтовочный" патрон в автомате - значит надо заложить бОльшую прочность во все делали автомата. Никто на это не пойдёт.

4. Усложнение прицельных приспособлений.

5. Опять же фантастика. На каждый ствол идёт определённое количество патронов. Маловероятно, что у автоматчиков так уж быстро кончаться патроны, и маловероятно, что пулемётчик будет отдавать свои патроны.

Пулемётный патрон будет явно хуже при работе в снайп. винтовке.
(хотя, конечно, возможно при одинаковой геометрии)

Идея не просто сырая, а скорее малограмотная в плане понимания работы каждого из указанных видов оружия.

Alexander Pyndos
Дайте ссылку.
Набираем в Гугле "патрон 6х49", и усе 😊.
PILOT_SVM
Alexander Pyndos
Набираем в Гугле "патрон 6х49", и усе 😊.

Погуглил, а заодно и винтовку СВК.

В общем, если бы было принято решение переходить на такое оружие, то наверняка бы как-то обосновали и у этого проекта было бы ИМЯ, Или на крайняк "комиссия".

Но в своё время перешли на 5.45 и тоже были "веские" обоснования.

Но... Под определённую мощность и убойность патрона определяются тактики подразделений. А где Вы видите у нас теоретиков, способных продумать работу и взаимодействие подразделений ПОД оружие.

А собственно, вопрос к ТС, кроме призрачной унификации, какое он видит явное преимущество в подобной модернизации оружия.

abc55
Пистолету - пистолетово
афтамату - афтаматово
ну а винтарю с пулуметом - свое
каждому свое - на том стоит мир
PILOT_SVM
Если эту идею и вводить в жизнь, то ровно так, как и описано у М.Попенкера. Т.е. патрон для пулемёта (вместо ПКМ) и (в более качественном варианте) для снайп. винтовки (на замену СВД).

И никакой унификации с автоматом.

crank
mokiy
.Даже "патрон обр.1943 г." был с разными навесками,например для стрельбы с ПБС для СКС,РПД.
Неудачный пример,ибо тут патрон подгонялся под оружие,и не было разработки органичного комплекса оружие-патрон.Финасистам проще всего оставить вообще один патрон от пистолета до пулемёта.

Сейчас вполне успешно используются(охотниками) тот же 30-06 с пулями от 7 до 14грамм.

Уже сейчас на коммерческом рынке масса предложений по регулируемым газ-блокам,используя которые можно работать с разными патронами довольно сильно отличающимися по энергетике.

crank
я всё внимательно читаю.Не было ни какого вопроса,а была идея,тем более нет ответа.

На самом деле корректнее сформулировать идею о нескольких патронах имеющих одинаковые габариты,и допускающих применение в различных системах.

Много нового это хорошо что-то забытое.Единая ГЕОМЕТРИЯ основных патронов,а не единый патрон для всех систем это большая разница.Проблема появления гаммы патронов различной мощности в одном габарите состоит не только в создании комплекса "много систем-много патронов-один патронник"(а такие решения в НЕвоенном оружии не редкость),сколько в политико-экономическом решении принятия нового стандарта для массового выпуска.

LENINGRAD 13 17
Пулеметик по 6х49 ,однако,довольно интересный был.Ввиду отсутствия ранта на гильзе ,была реализована прямая подача патронов в ствол.
Алексей Шабанов
Для всех родов и видов войск такое оружие и патрон, если оно будет создано, слишком рисковано и неоправдано в экономическом плане. Но можно, в качестве опыта вооружить им горных стрелков. Читал, что в горах важна дальнобойность.
king Solomon
Единый патрон для всех родов войск, это просто не реально! Во первых винтовки нужен мощный патрон, а взять пистолетный патрон для винтовки, у него нет той мощности которой обладает патрон винтовки так что идея эта не так уж и хороша. А вернее не возможна!

------------------
BSSG

ciborg-911
Интересно а топик стартер не задавался вопросом - а на хрена вообще в 40-х годах во многих странах стали создавать "промежуточные" патроны?
Может в логике появления данных боеприпасов есть сакральный смысл и ответ на его идею?
Масса гильзы патрона 7,62Х39 7 гр. а 7,62Х54 9 гр. что дает на б.к. в 300 патронов мертвую массу в 600 гр. (это без учета веса вкладышей), пропорционально этому увеличиваются размеры и растет вес магазинов, ствольной коробки (не лучше ли еще 100 патронов взять) и т.д., при разработке оружия надо учитывать "защиту от дурака" (а эксперементаторы наверняка будут) и соответственно увеличивать прочность в расчете на максимальное давление "одногеометричных" патронов.
Случайное или намеренное использование автоматных патронов в пулемете приведет к задержкам.
Экономические потери при производстве, которое обычно исчисляется десятками миллионов патронов в год, тоже будут очень приличные.
Вобщем идея мертворожденная, от двупатронной системы легкой стрелковки ушли уже давно и возвращаться глупо.

------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

livan
Оружейный юмор...... один патронник под все патроны......
abc55
Оружейный юмор...... один патронник под все патроны......
а шо, прикольно
Михаил HORNET
ciborg-911
Вобщем идея мертворожденная, от двупатронной системы легкой стрелковки ушли уже давно и возвращаться глупо.

Сами то поняли, что написали ? Двухпатроннуая система легкой стрелковки и сейчас везде существует
Причем она даже уже реально не двупатронная, а многопатронная, потому как в армии США наряду с 223 и 308 есть еще оружие под 300 ВМ, 338ЛМ, 408 СТ, 12,7х99, не говоря про 9 пара и 45 АКП

ТС просто говорил о замене 7,62х54 на 6х49, замене, а не дополнении

tetan
Так китайцы вроде как уже создали универсальный патрон и к нему пистолет+автомат. Погуглите 5.8x21
Хочу отметить что пистолет китайцы зделали действительно очень хороший и весьма оригинальный!

Патрон 6.5x25cbj тоже пытается именно занять почетное место пистолетно/автоматного боеприпаса.

Михаил HORNET
Ну это максимум тянет на патрон для пистолета и ПДВ
Али-Баба
tetan
Так китайцы вроде как уже создали универсальный патрон и к нему пистолет+автомат. Погуглите 5.8x21
Хочу отметить что пистолет китайцы зделали действительно очень хороший и весьма оригинальный!
Ну, китайцы в этом были не первые. Для начала бельгийцы пошли в эту сторону и сотворили "файв-севен".
http://world.guns.ru/handguns/hg/be/fn-five-seven-r.html
abc55
Али-баба пусть сур на фото будет последней жертвой))
зачем валить, если голод не приспичил
Али-Баба
abc55
abc55
Пардон ТС за off.
Данный сур был единственным трофеем, добытым на той вылазке. Было это года четыре назад. Целью поездки была добыть сурка на дистанции свыше километра. Сурок был добыт. Дистанция 1008м. Цель поездки, как результат длительной подготовки достигнута. Добытый сурок был отдан наблюдавшему за действом крестьянину, который с поклонами и словами благодарности тут же убежал кормить свое семейство.
abc55
зачем валить, если голод не приспичил
Зачем Вы вошли на данный форум и в теме про патроны размазываете "зеленые" темы? Ничего личного, но ваше заявление выглядит, по меньшей мере, неуместно.
abc55
я тут как любитель стрельбы только-по-фанеркам
оно если приспичит можно и по зверьку и даже по людям
но пока сыт и мир, только по фанере
а еще лучше, просто попистеть на тему стрельбы и тп))

если после короткого нашего диалога вы измените взгляд на мир, это будет уже достижение, значит очередной зверек ввернется домой, к детям -
разве это плохо?

tetan
abc55
разве это плохо?
Это просто прекрасно но ... совсем не к месту и является жёстким тролизмом по отношению к людям которые не разделяют Ваше мировоззрение.
Alexander Pyndos
разве это плохо?
Убей бобра - спаси дерево.
monkeymouse4
"Так китайцы вроде как уже создали универсальный патрон и к нему пистолет+автомат"(С)
В смыле пистолет+ПП? Автоматный патрон другой.
tetan
monkeymouse4
В смыле пистолет+ПП?
Полностю согласен с Вашим замечанием.
Али-Баба
monkeymouse4
В смыле пистолет+ПП? .

Китай как всегда повторил, чуть изменив размеры патрона 5,7х28
http://www.fnherstal.com/prima...se-weapons.html

http://www.fnherstal.com/prima...s/handguns.html

MMMMIKLE
Алексей Шабанов
Я хочу

Вес и габариты патрона, главным образом изза веса гильзы раз.
Два-вес и габариты оружия изза размеров патронника и хода подвижных частей. Для оружия размерности АК-102/4/5 это просто непреемлемо
Три-изза малого калибра труднореализуем эффективный дозвуковой патрон.


Думайте дальше 😊

monkeymouse4
"Китай как всегда повторил, чуть изменив размеры патрона 5,7х28"(С)
Надеюсь, Вы это спросонья...
"Как всегда", у китайцев, вполне самостоятельная разработка. Если Вы считаете, что полноценный комплекс можно получить "чуть изменив размеры", то говорить не о чем.
Али-Баба
Разработка КД конечно самостоятельная. Кто спорит?
А идею они, "как всегда" позаимствовали. Я именно об этом.
И что такое "чуть изменить размеры" в комплексе я себе вполне понимаю.
MMMMIKLE
livan
Оружейный юмор...... один патронник под все патроны......

А шо такого то? ну три допустим перебор, вот под парочку-нормально будет, если знать как завтавить это работать.

monkeymouse4
Все уже было. Не пошло из-за неизбежной путаницы и не экономичности.
MMMMIKLE
monkeymouse4
Все уже было. Не пошло из-за неизбежной путаницы и не экономичности.

где, когда?

harleych

harleych
на муста-тунтари непонятная гильза..вторая сверху. менее 7.62. потерял...невозможно найти. по-щиколотку гильз
monkeymouse4
Да хоть конвершн к американке МВ1. Это из воплощенного, а сколь таких "гениальных" предложений было, на разный лад, и не счесть.
MMMMIKLE
monkeymouse4
Да хоть конвершн к американке МВ1. Это из воплощенного, а сколь таких "гениальных" предложений было, на разный лад, и не счесть.

там была формально другая идея, и там были вполне конкретные недостатки.

то что идея проша и была пинята на вооружение-показывает насущьную необходимость.

дальше шли только компромисы один хуже другого.

monkeymouse4
Суть та же, разные патроны из одного ствола.
Не зачет.
MMMMIKLE
monkeymouse4
Не зачет.

чему не зачёт-конкретной реализации или идее? подход-попробовали тяпляп-не вышло-значит всё-г..нро?

оригинально... ociw тогда вообще продукт станции очистных сооружений....

monkeymouse4
Примерно так...
monkeymouse4
Как-то так...
Делать тяжелый пулемет, под слабый патрон...
Делать легкий пулемет, под мощный патрон...
Усложнять пулемет или удорожать патрон, для эпизодического применения...
Все не зачет.
А если, свои патроны кончились, но вокруг валяются похожие, то и стволы, по-любому, где-то рядом валяются.
MMMMIKLE
monkeymouse4
Как-то так...
Делать тяжелый пулемет, под слабый патрон...
Делать легкий пулемет, под мощный патрон...
Усложнять пулемет или удорожать патрон, для эпизодического применения...

это вы к чему? к тому что что можно всё сделать через известное место? это самоцель?

monkeymouse4
А если, свои патроны кончились, но вокруг валяются похожие, то и стволы, по-любому, где-то рядом валяются.

а это то здесь причём и к чему вообще?