Кто знает устройство?

Tamplierus

Очень интересный пистолет встретил я здесь:
http://www.collectorebooks.com/gregg01/Lot-26.htm

Может быть кто знает его устройство, схему? Подсобите, пожалуйста!



ЯРЛ

Я отчётливо вижу шомпол и затвор на одной оси - казнозарядка. Но УСМ не вижу, правда там какая то полукруглая хрень на рукоятке, может это под патрон Ле Фоше? Удар снизу?

abc55

скорее всего удар снизу по капсюлю
а полукруг для фиксации ствола в раскрытом состоянии
взвод ударника возможно происходит при раскрытии
а УСМ может быть и вовсе утерян


Alter

Удар сбоку, пружина над стволом *целик-мушка*. Взводилась заранее, только вот безопасность...

LBook

Удар сбоку, пружина над стволом *целик-мушка*. Взводилась заранее, только вот безопасность...
Так спусковой крючок вроде бы двигает верхушку шептала назад, а не вперед. Если бы двигал вперед, то тогда бы шептало в конце движения освобождало тот ударник. А так вроде наоборот.
(Называю те детали как-то по аналогии так как не знаю как их и назвать.)
Может удар по капсюлю происходит сзади? Тогда все сходится. Тогда шептало сдвигает верхнюю планку-ударник назад пока та не сорвется с шептала и возвращаясь назад не ударит по капсюлю. Но вот проблема: пружины я там не вижу для этого.

Alter

LBook
Может
Ось поворота на стволе............

LBook

Ось поворота на стволе............
А мне показалось что на стволе ось поворота шептала которое не связано в верхней планкой, а только толкает ее. То есть взаимодействует как как с ударником в ударниковом пистолете.

А может там ствол подвижный. А от верхней планки шептало просто отталкивается двигая ствол вперед, а потом срывается и ствол "падает" назад?

alexkevin

Точно под Лефоше.Планка и пружина,и курок.

alexkevin

Планка должна взводиться при складывании ствола из-за разницы радиусов.

ЯРЛ

Г.г. а ведь это очередной вариант затвора роллинг-блок. И похоже верхняя планка-пружина бьёт по именно ЛеФоше.

alexkevin

именно ЛеФоше.
В описании прямо написано-Pinfire.
"Патрон pinfire является устаревшим типом металлического патрона, в котором капсуль воспламеняется от удара шпильки, которая выступает в радиальном направлении чуть выше основания патрона."

ЯРЛ

Пин-Фоер, а по русски ЛеФоше?

Desert Eagle

"Пин - файер" по-русски - "шпилечный патрон"

ЯРЛ

Ну я и говорю, что верхняя пластинка лупит по торчащей шпильке.
Любим мы теперь англицкую мову!

"имя существительное
вывод conclusion, output, withdrawal, derivation, finding, pin
штырь pin, pintle, dowel
палец finger, pin, toe, digit, stud, claw
булавка pin
ось axis, axle, shaft, pin, spindle, center
шпилька stud, pin, hairpin, taunt, peg, stud-bolt
значок icon, badge, pin, ensign, favor, ideograph
болт bolt, screw, pin, screw-bolt, clincher, gudgeon
шплинт pin, cotter pin, cotter, splint, split-pin
ножка leg, foot, stem, pin, stalk, knuckle
цапфа pin, journal, trunnion, neck, gudgeon, wrist-pin
шкворень pin, bolt, kingpin, pivot, pintle, horn"

alexkevin

под патрон Ле Фоше? Удар снизу?
верхняя пластинка лупит
😊

alexkevin

с затвором роллинг-блок Ремингтона под патрон ЛеФоше
Вряд ли это роллинг-блок,просто промежуточная крышка,чтобы патрон не выпадал при сложенном стволе.В боевом положении достаточно упора в заднюю стенку рамки.

ЯРЛ

Похоже при открывании этого пистолета большой радиус не только поднимает планку-пружину, но и толкает шептало-упор для поддержания оной в боевом положение, а потом стрелок выводит спуск в рабочее положение. Осталось разгадать полукруглую хрень на рукоятке слева, может это какой то флажок? Хотя на всех фото он в одном положении. Загадка?! Вообще механика второй половины 19 века это классика нам увы недоступная. Вы посмотрите, как работали многоствольные картечницы, там такие лекальные направляющие пулемёт Мадсена отдыхает! Кстати, а кто нибудь без головной боли понял движение в пазах затвора пулёмёта Мадсена? У меня всегда головную боль вызывали: линия перемены дат и планетарные редуктора. Теперь с планетарками я разобрался, а вот от Мадсена болит глупёнка.

ЯРЛ

Вряд ли это роллинг-блок,просто промежуточная крышка,чтобы патрон не выпадал при сложенном стволе.В боевом положении достаточно упора в заднюю стенку рамки.
Именно ролинг-блок в вариациях. "Промежуточная крышка" и есть затвор. Донышко гильзы при выстреле давит именно в него, а он сидит в упор в заднюю стенку. Если гильза будет давить в заднюю стенку то эта переломка без фиксатора может открыться при выстреле. Самоклинящаяся система, прорисуйте, будет понятнее. Тут нужен мастер рисовать в 3D. С уважением.

alexkevin

полукруглую хрень на рукоятке слева
Видимо это и есть фиксатор.В принципе схема мне понятна,но пора на работу.

ЯРЛ

А может фиксатор и не нужен. У роллинг-блоков центр оси затвра по торцу ствола, а издеся ось ближе к дулу. Поэтому в закрытом состоянии ствол от раскрывания упирается в доску-затвор и без затвора открыться не может.

alexkevin

здеся ось ближе к дулу.
А что Вы считаете его осью?

ЯРЛ

На верхней картинке сообщение N1 возле казённика винт со шлицой. На ём крутится и ствол, и доска-затвор, в рамке естественно. Чтобы закрыть эту штуку нужно, не ствол нажать, не закроется, а за штырёк затвора-доски потянуть на закрывания до выхода из рамки. Рисовать надо, но я 3D не обучен.

Tamplierus

Я не силен в английском.А вот,что показывает дословный перевод статьи:
Breech загрузкой Brevete в складной карманный пистолет Pinfire 0,32 калибра, 3 1/2-inch баррель.
Складной спусковой крючок.
Blued отделкой.
Пружинные выпуска ствол.
Лист стальной ручки и ручки отметка: Brevete 1.
Шомпол крепится в сторону.
Уникальное оружие редкости.
Состояние: Очень хорошее. Сохранение примерно на 30-35% отделка с разбросанными износа, легкой точечной и возраста патина.

Получается, что ствол "выпрыгивает", как на автоматическом ноже лезвие?
А ручка (если ее можно так назвать) справа может быть предназначена для взведения?

alexkevin

Как-то так.

ЯРЛ

Получается, что ствол "выпрыгивает", как на автоматическом ноже лезвие?
Нет, ствол не выпрыгивает, нужно раскладывать, как перочинный нож. Автоматически взводится при раскладывании ударник-пружина.
Как-то так.
Именно, Вы абсолютно правы. Только ось нужно поближе к стволу и диаметр оси побольше. И за доской-затвором нужно вплотную нарисовать заднюю стенку рамки. И без защёлки он и так не откроется при выстреле. Чем ближе ось к стволу тем меньше вращающий момент ствола, а ось работает на срез. С уважением.

анком

А всё-таки какая-то защёлка должна быть. Ведь даже от нажатия на спусковой крючок возникает момент, складывающий ствол в рукоятку. В нижней части рукоятки есть пара винтов. Не крепилась ли ими плоская пружина стопорящая ствол в боевом положении?

alexkevin

плоская пружина
Я ее красным цветом и нарисовал.

Седунов

Защёлка-это верхняя планка, при опускании ствола планка с доской затвором, расцепляются.

Седунов

А УСМ совершенно сумасшедший! Мы можем видеть, что спуск в пружинах, укреплённых на цапфах ствола. Она имеет небольшую свободу. Фигурный выступ, спуска, пройдя своей верхней точкой по стволу натянет пружины, сорвётся и нанесёт по ударнику снизу, думаю сильный удар, более чем достаточный чтобы сработал патрон Лефоше.

alexkevin

в пружине, укреплённой на цапфах ствола
Это не пружина,а шептало.
расцепляются.
А чем они сцепляются?

Седунов

alexkevin
А чем они сцепляются?
Никакое не шептало! Даже по цвету видно. Картинки плохо ставятся. На верхней планке-мощной пружины (см.перочинные ножи), явственно виден уступ, которым она зацепляется с затвором, затем они фиксируются, стопором как в выкидухах, дешёвых. Кнопка с левой стороны.


alexkevin

Нет там никакого зацепа.На других картинках хорошо видно.

по ударнику снизу,
Где этот ударник?

Седунов

alexkevin
Нет там никакого зацепа.На других картинках хорошо видно.
Где этот ударник?



alexkevin

Это задняя стенка.Здесь видно,что зацепа нет.

Седунов

alexkevin
Это задняя стенка.Здесь видно,что зацепа нет.
Даже если Вы используете все "нанотехнологии" которые Вы знаете, Вы не сможете, в данной конструкции, т.н. (Ваш термин) шептало заставить, двигаться вперёд (да и за чем, оно движется по окружности (и не как не может попасть под пружину). тем более, что ей, это не удасться из за расширения(выступов) пружины. И оно движется назад. А выступы, ей этого не дают, и "шептало" начинает натягиваться ( но тут включаются потусторонние силы-нанотехнологии) и всё происходит, как Вы думаете.
И какая прекрасная задумка-вбить шпилечный! патрон (наверно молотком) мод мощнейшую пружину, а потом попытаться (если всё ещё цело) захлопнуть затвор.

ЯРЛ

Г.г.! Плясать нужно от картинки N1 в сообщении N1. Стрелялка сложена и готова к заряжанию. Пружина-ударник отведена от ствола. За "палец-шпенёк" на доске-затворе открываем оный для помещения в ствол патрона ЛеФоше, шпилькой вверх, вверх это где мушка. При раскладывании вручную пружина-ударник идёт по большму радиусу и каким то образом мы должны подвести под нея шептало-упор к которому снизу присобачен спуск. При полном раскладывании пружина-ударник ушла с большого радиуса и упёрта в шептало-упор. Нажимаем спуск и удар по шпильке - выстрел. И вот тут вопрос, откроется или нет? Идея зуба на пружине-ударнике хороша, особенно если зуб цепляется во время удара, как курок за раму на русском С-В 42К. Но как после выстрела мы расцепим этот узел для складывания? Никаких захватов нет.

Вопрос. А эта хрень полностью комплектна и работоспособна? Или это косточка из хвоста динозавра по которой мы собрали полный облик зверюги?

alexkevin

подвести под нея шептало-упор
Возможно он подпружинен,возможно вручную.
как после выстрела мы расцепим этот узел для складывания?
Это к Седунову.По мне так ни захватов,ни зацепа нет.И тогда не понятна функция полукруглого выступа-пластины на задней стороне рамки.

ЯРЛ

Да торчалка слева не рукоятке это вообще загадка. И полностью непонятно, что там за гавнецо на картинке N4 в сообщении N1 под спусковым крючком с сади. Какая то ось не по главной оси "ствола - доски-затвора" и какой то вертикальный стержень через эту ось. Увы!

ЯРЛ

Г.г. а Вы когда нибудь издеся паслись? Просмотрите первые 100 тем и главное фото и Вы не будете ругаться по мелочам. С уважением ЯРЛ.
http://www.homegunsmith.com/cg...4599;act=SF;f=3

alexkevin

когда нибудь издеся паслись
Да заходил как-то.

ЯРЛ

А я там отдыхаю душой! Поэтому никогда на Ганзе, ну как взрослый в детском саду, никогда не ругаюсь!

DIGION

ну лано обещенного три года ждут и мы подождём!

DIGION

пардон не туда написал тысячу извинений

Tamplierus

Спасибо всем, кто откликнулся!
Может кому будет интересно - здесь два патентных описания:

http://www.google.com/patents/...ved=0CDoQ6AEwAA

http://www.google.com/patents/...UO4LatAawwoG4Ag