9х18 из винтовки 9.3х62

tetan
В своё время поигрался вкладышем в патронник для 9.3х62 позволявший стрелять стандартными 9х18. Был очень приятно удивлён тому как тихо стреляла винтовка (сравнимо с воздушной) и как хорошо патрон летал на 25-30м. Но вот проблема - 9х18 устанавливался непосредственно капселем к игле накаывателя. При выстреле пуля, к моменту врезания в нарезы ствола, набирала уже совсем недетскую скорость и сие могло создать наклёп нарезов. Также моментально обмеднялись нарезы в месте входа пули. Решил не испытывать судьбу и продлить жизнь ствола винтовки отказавшись от такого стволика.
А что если создать стволик где 9х18 будет в передней части стволика и вставляться непосредственно пулей в нарезы? Благо диаметр шейки гильзы 9.3х62 почти идеально совпадает с диаметром гильзы 9х18. А чтобы наколоть капсюль, применить дополнительный накалыватель и ... дополнительный пистолетный капсюль. Таким образом, при выстреле, винтовка накалывает капсюль вкладыша а тот, в свою очередь, разгоняет внутренний накалыватель/поршень который и накалывает капсюль пистолетной пули. МХО такой вкладыш позволит "тихо" постреливать по мелкой дичи из 9х18 без какого-либо вреда для винтовки.
Только такой вкладышь должен позволять быструю "перезарядку" новым патроном и капсюлем, без каких либо дополнительных инструментов. Пока нету идей о том как там вставлять/вынимать капсюль без инструментов. Может цанговый зажим применить?
mokiy
А на 25-30 метров нельзя из пистолета пострелять?Зачем такие заморочки,да ещё в Канаде..? 5,6мм можно купить.
dima69241
Дополнительный капсюль не к чему просто боек переходника нужно сделать легким
tetan
mokiy
нельзя из пистолета пострелять?
На охоте пистолетов нельзя. А бывает что идёшь с охоты в лагерь а тут вдрух куропатки. А в руках только винтовка. А так патрон/вкладыш из кармана достал и ... вечерком уже имеется чего положить в шурпу. Удобно!
В неметчинах торгуют гильзами с уменьшенным внутренним объёмом - так у них цена сумасшедшая и ещё самому заряжать надо. А ящик новых патронов 9х18 (2000шт) можно за $160 купить.
Вот такая получается математика.
tetan
dima69241
боек переходника нужно сделать легким
Боюсь что боёк винтовки или сломается или росклепает.
genium
Такие переходники существую , но как выше описано с бойком. Чем удар по бойку отличается от удара по капсюлю, что Вы опасаетесь поломки или расклёпа?
tetan
genium
Чем удар по бойку отличается от удара по капсюлю
Весом и прочностью металла дополнительного бойка.

genium
Такие переходники существуют
Где можно купить?

genium
ЦКИБ ДЛЯ 5.6 НА 39мм и аналоги .223 под .22LR самые распостранённые.

Весом и прочностью металла дополнительного бойка.
Какие проблемы неразрешимые? Не одного значимого препятствия.

PILOT_SVM
Есть такая тема:
https://guns.allzip.org/topic/117/611822.html
tetan
PILOT_SVM
Есть такая тема
Да, такая тема есть. Тема обозначена как "Вкладыш-переходник 12-22lr". Общего у нас лишь слово вкладишь. В моём варианте вкладишь не изменяет калибр а всего лишь уменьшает энертетику позволяя охотится на мелкую живнось из винтовок больших калибров. Посему открил новую тему.
У меня имеется тройник с вкладишем под 22винмаг но я вкладышем вообще не пользуюсь. Проблемы: из-за маленькой длинны стволика точность выстрела неудволитворительна, конструкция не предполагает быстро снимать/устанавливать, носить вкладыш "на себе" неудобно ибо он таки довольно длинный.

А вот вкладыш в нарезном мне очень понравился. Осталось внести незначительные изменения в конструкцию обеспечив качество выстрела без вреда оружию.

PILOT_SVM
tetan
Да, такая тема есть. Тема обозначена как "Вкладыш-переходник 12-22lr". Общего у нас лишь слово вкладишь. В моём варианте вкладишь не изменяет калибр а всего лишь уменьшает энертетику позволяя охотится на мелкую живнось из винтовок больших калибров. Посему открил новую тему.
У меня имеется тройник с вкладишем под 22винмаг и я им вообще не пользуюсь. Проблемы: из-за маленькой длинны стволика точность выстрела неудволитворительна, конструкция не предполагает бистро снимать/устанавливать, носить вкладыш на себе неудобно ибо он довольно длинный.

А вот вкладыш в нарезном мне очень понравился. Осталось внести незначительные изменения в конструкцию обеспечив качество выстрела без вреда оружию.

Я наскоро пересмотрел тему, и не нашёл искомый девайс.
в какой-то теме был стальной фальпатрон по форме 223 рем, в передний отсек которого всталвяется 22лр, а удар по закраине мелкана идёт через стальной переходник.
этот вариант я и хотел показать в виде примера.

если вы этот вариант знаете, то я искать не буду.

genium
Пуля получается почти или на месте родной для этого калибра, собирается боеприпас без резьб.
Вариант проточены канавки и резиновое колечко - это чтоб самопроизвольно не разобрался, при выстреле всё запирается затвором. В варианте с мелкашкой боёк=затвор с выточками для облегчения , в Вашем две детали и фиксирующий боёк штифт ,если без пружины.
Возможно использовать боёк из ЗИПа советского оружия с напрессовкой на него наковальни .
dima69241
Да, такая тема есть. Тема обозначена как "Вкладыш-переходник 12-22lr"
блин ну не ужели ни чего не нашли в интернете? вот на вскидку http://guns.allzip.org/topic/2/249358.html
tetan
genium
...Вашем две детали и фиксирующий боёк штифт...
Читал наверное раз 10 но ... увы, не могу понять. Вы уж не обессудьте, если у Вас будет такая возможность то напишите простыми словами. Заранее благодарен.

dima69241
не ужели ни чего не нашли в интернете?
Спасибо что отписали. Конкретно эту ссылку не находил но находил множество подобных.

К сожалению все вкладыши которые я нахожу созданы для установки патрона в заднюю часть вкладыша (низкая точность и наклёп нарезов ствола) или установкой мелкокалиберного (с буртиком) патрона в передней части.
Мне такие варианты не подходят так как
1. установка 9х18 (цилиндрическая гильза) в передней части вкладыша требует кардинально других решений нежели установка патрона на базе гильзы с буртиком.
2. мне совсем не нравится тот факт что боёк винтовки будет ударять не в капсюль а в подвижный удлинитель бойка.

Решение для первого вопроса я нашёл и промоделировал. там проблем нету. А вот как решить второй вопрос не рискуя сломать боёк винтовки и потерять всю охоту я пока не знаю. Ведь при выстреле, боёк винтовки находится на расстоянии нескольких миллиметров от переходника. В момент удара по переходнику скорость бойка уже максимальна. Прочность бойка рассчитана на удар по мягкому пустотелому капсюлю но никак не по металлическому прутику. И это именно то что меня намного напрягает.
Обратите внимание на это фото:
http://img.allzip.org/g/2/orig/898432.jpg
И как вот с таким наклёпом бороться? Если изготовить удлинитель бойка из твёрдого металла то сломаем боёк винтовки. Если из мягкого металла то мы будем терять много энергии бойка на деформацию удлиннителя что, с настрелом, несомненно приведёт к недонаколам.

А почему не понравилась моя идея с дополнительным маленьким пистолетным капсюлем который будет "выстреливать" внутренний боёк и накалывать патрон на конце вкладыша? Да, будет незначительное усложнение конструкции но работать будет отменно и без никакого риска для винтовки.

dima69241
так ...ладно . сейчас попробую обьяснить с бойком . в первом сообщении я написал что боек должен быть легким но видимо это был пустой звук . наклеп и поломка бойка возникает если удар будет жестким . жесткий удар возникает если промежуточный боек имеет большую массу . возникает инерция примерно как пытаться сдвинуть вагон ударами лома . наклеп не будет возникать если закалить промежуточный боек . если боек легкий то жесткого удара просто не будет так как отсутствует инерция и сам удар смягчается за счет деформации капсюля . в общем давайте чертежи все обсудим если нужно поправим благо опыт в этой области у меня имеется ))))
El pulpo
а почему бы (если не пугает некоторое усложнение конструкции в пользу облегчения работы родного бойка винтовки) не ввести в конструкцию переходника собственную боевую пружину (для бойка переходника), которую взводить перед заряжанием, а ход родного винтовочного бойка использовать только для спуска боевой пружины переходника? т.е. в переходник еще понадобится ввести шептало. нагрузка на родной боек должна уменьшится в разы 😛
El pulpo
а то и без шептала обойтись 😊 :
genium

Читал наверное раз 10 но ... увы, не могу понять. Вы уж не обессудьте, если у Вас будет такая возможность то напишите простыми словами

Мои слова разве сложные? 😊. Всё по-русски, всё доступно..
Давайте я Вас упрекну в чём-нибудь..

Alexander Pyndos
ввести в конструкцию переходника собственную боевую пружину (для бойка переходника), которую взводить перед заряжанием

Еще ввести свой предохранитель 😛.

El pulpo
вполне можно без него обойтись, и без шептала, как оказалось 😊 пружину взводить перед заряжанием (а может, даже автоматически при помещении переходника в патронник) и, либо сразу стрелять, либо, если выстрела не было, при разряжании спускать пружину. вот только я это тс предлагаю, он ведь спрашивает, хотя и не комментирует пока..

з.ы. в конструкции переходника можно обойтись всего 5ю деталями: составной из 2х частей корпус, боевая пружина, боек и шпилька.

map
............... 😛


Рассмотрим в качестве примера советскую мину ПМП, которая была принята на вооружение Советской армии в начале 1960-х годов.

PILOT_SVM
Решение или:
1. лёгкий переходной боёк,
2. доп.капсюль, который буде приводить в движение внутренний боёк.

Сам опасаюсь наклёпа на родном ударнике.

El pulpo
доп.капсюль, который буде приводить в движение внутренний боёк

а где гарантия, что энергии доп. капсюля хватит для разгона бойка переходника, достаточного для накола пистона патрона? или наоборот, может быть, этой энергии будет чересчур, и внутренний боек будет разрушать корпус.

и вообще, имхо, инициирующее вв капсюля - бризантное, и с 1го выстрела будет интенсивно крошить задний конец бойка, что скажется на долговечности оного. к тому же, лишний расход капсюлей 😀

я не настаиваю на отдельной боевой пружине для бойка переходника (хотя там все простенько можно сделать), но тогда уж лучше и проще легкого бойка переходника ничего нет. а наклеп имхо - надуманная проблема. и если стрелять пару раз в месяц, а не каждый день, на ресурсе родного бойка это практически не скажется.

PILOT_SVM
El pulpo
а где гарантия, что энергии доп. капсюля хватит для разгона бойка переходника, достаточного для накола пистона патрона? или наоборот, может быть, этой энергии будет чересчур, и внутренний боек будет разрушать корпус.

и вообще, имхо, инициирующее вв капсюля - бризантное, и с 1го выстрела будет интенсивно крошить задний конец бойка, что скажется на долговечности оного. к тому же, лишний расход капсюлей 😀

Жевело хватает на то, чтобы метать гарпун подводного ружья (говорят).
При высыпанном порохе капсюль выталкивает пулю АК.
Посмотрите как работает БАМ.

El pulpo
Жевело хватает на то, чтобы метать гарпун подводного ружья (говорят).

я и говорю, если энергии капсюля хватает для метания гарпуна с большой скоростью (думаю, должно быть не меньше 10-15 м/с), какая скорость будет у бойка, масса которого меньше в сотни раз? куда пойдет эта избыточная энергия?

Посмотрите как работает БАМ.

разные вещи. в баме вся энергия капсюля уходит в ускорение распыляемой жидкости, в переходнике будет уходить на разрушение корпуса.

tetan
Ну это прямо какое-то собрание троллей-инженеров 😊
Вы ещё вкладыш с бикфордовым шнуром предложить забыли. или заместо внутреннего бойка - гидравлический поршень. Вам тут в КВН надо выступать на не оружие разрабатывать! 😊
tetan
El pulpo
... в переходнике будет уходить на разрушение корпуса.

Ваш пример с стрельбой капсюлями заставляет задуматься. Лично стрелял мелкокалиберными патронами Aguila Super Colibri, которые совсем без пороха, на одном капсуле, "плюют" на 30м.

А что если применить ПИСТОЛЕТНЫЙ маленький капсюль? Тоже будет перебор по энергии?

9.3мм серия винтовочных патронов это х62/х64/х74r гильза а это значит что удлинитель бойка будет довольно длинным. А длинна это вес. 😞

Alexander Pyndos
Боек будет ок. 50мм (масса-1.0..1.3 г), пистолетный капсюль Боксера - довольно "мягкий", если
сделать боек инерционным, то нагрузка на ударник будет незначительной, особенно если предусмореть сменную наковальню бойка из мягкой стали.
К сож. пока не нашел точные размеры гильзы 9.3х62.
El pulpo
Вы ещё вкладыш с бикфордовым шнуром предложить забыли.

так вроде это вы заместо нас сделали, а мы токмо продолжили 😀

dima69241
лет 6 назад делал переходники на "Барс" еще видел переходник на винтовку Мосина под патрон ТТ дюже древний что первый что второй переходник прекрасно работают . бойки не ломаются наклепа на бойках самого затвора не образуются ))))) но как говорится мы не ищем легких путей !)))) к стати в одной из английских винтовок был дефект - слишком длинный боек гнулся при ударе и заклинивал в затворе . проблему решили просто заменили боек на составной из двух частей ... на наклеп тоже не кто не жаловался ))) хотя о чем я тут толкую ?))))) тут же ни чем не ограниченный полет инженерной мысли "Даешь электромагнитный ударник в переходнике!"))))
MMMMIKLE
Alexander Pyndos
К сож. пока не нашел точные размеры гильзы 9.3х62.

http://www.municion.org/9_3x62/9_3x62R.htm
http://www.municion.org/9_3x62/9_x62.htm
http://www.municion.org/

Там и макаров есть.

cadmium
Можно сделать ударник из трубки,ее жесткости должно хватить.
tetan
Идея конечно интересна ... но даже не знаю где такую трубку искать. Трубка должна быть всего несколько миллиметров в диаметре и с очень тонкими стенками. ИМХО космические технологии получаются.
MMMMIKLE
tetan
Идея конечно интересна ... но даже не знаю где такую трубку искать. Трубка должна быть всего несколько миллиметров в диаметре и с очень тонкими стенками. ИМХО космические технологии получаются.

есть волшебная профессия-токарь.