Печать оружия из металла или SLM-технология

progamer
так и хочется нарисованный в автокаде нарезной стволик напечатать! порошок нержавейки, точность "до соток" и это не предел! Дальше повысят ресурс - а для себя всегдв можно из порошочка новый пигаль запеч. Киллеры так и видят во снах такие пистолеты! Для коллекции можно все пистолеты напечатать, я думаю какой нибудь инженер в своем НИИ уже этим занимается - воплощает в жизнь влажные мечты. Нарезной гладкий стврл, переменный твист - все что душе угодно. Интересно что с ввозом этих станков будет? Не пущаать?
El pulpo
а новую тему то для этих поллюций зачем создавать? 😀
Alexander Pyndos
Киллеры так и видят во снах такие пистолеты!
Их видят в своих снах вовсе не киллеры, а прыщавые школьники.
abc55
а как там с прочностью?


Корбин
Станок стоит минимум 10 килобаксов. В принципе дорого, но для кого-то и пойдет. Набор станков в обычной мастерской может стоить дороже.
Подойдет для ряда условий. Если, например, в стране запрет на покупку, а кому-то оно очень надо. Это и простые любители и всевозможные террористы с партизанами.
И кто-то из обитателей ганзы может купить. Я имею ввиду тех, кто "раз в два месяца" рисует новую стрелялку и очень хочет ее опробовать, а мастерской не имеет (или руки со спины растут).

А кто-нибудь дочитался, сколько же стоят расходники на один пистолет и скоко времени занимает его печать? А то слишком много иностранных букоф.
Я так понимаю при подходящих размерах рабочего стола принтера можно печатать одновременно все детали.

abc55
килобаксов
хорошее словечко, возьму в оборот))

прежде всего, для оружейников сей метод нужен для отработки новых узлов
чегтовски хорошая весчь!!!

точить детали на ЧПУ - метод красивый и завораживающий
но печатать...


Корбин
abc55
хорошее словечко, возьму в оборот))

Только уточняйте смысл этого слова при общении с программистами. Они иногда считают что в одном килобаксе 1024 доллара. 😊

abc55
))
progamer
тут можно такие хитровыебаные внутренние микруструктуры запиливать - все жде когда появятся пистолеты пулеметы с водяным охлаждением с насосом с газоввм двигателем. чертежи стволов - сраный чз75 или говноглок17 или новенький сти - все есть, да чего уж там сегодня скачал гш18, покрутил повертел прям сейчас бы под лазер. Можно например комбинировать порошки - одна деталь с определенной точностью из этого порошка а другая вот из этого. Или самому делать порошок - какую надо фракцию выгоняешь. Реально полный простор для твлрчества. Интернет не очень сами картинки накидаете и видео процессов загуглите, а я уже определился с подарком для себя на новый год!
Таурус
progamer
сегодня скачал гш18
Это 3D модель или чертежи? Поделитесь ссылкой (интересная, оригинальная конструкция).
crank
progamer
одна деталь с определенной точностью

интересно,какая практическая точность и шероховатость?
и какая прочность в итоге?

Alexander Pyndos
Там все долго и упорно дошлифовывалось и дополировывалось после принтера, так и написано.
crank
ну и нах такое нужно,если один хрен после использовать те же шлифовальные станки?да ещё с непонятной прочностью в итоге.
shpagok
crank
интересно,какая практическая точность и шероховатость?
Напильником подгонять придется похлеще чем Сайгу. Уже были испытания с 1911. и все равно затвор неуверенно закрывается. а ведь это всего лишь 9х19
abc55
а ведь это всего лишь 9х19
а ведь это только начало
порошочек в дальнейшем еще мельче будет


Alexander Pyndos
использовать те же шлифовальные станки?
И развертки для патронника 😀.
crank
даже боюсь подумать про ударную вязкость при -40С.
Корбин
Так ведь нигде вроде прочностных характеристик не прозвучало. И вообще, часто ли бывает, что первое изделие выполенное по новой технологии имеет высочайшее качество? Совсем нет. Обычно надо время на совершенствование.

Естественно что никто пока не говорит о постановке таких изделий на вооружение. Пока это только для энтузиастов или моделей рассчитанных на небольшой настрел.
Но первый полет братьев Райт тоже может вызвать только недоумение. Разве это можно назвать полетом? А ведь лиха была беда начало.
Ну и второй пример про пресловутый пластик в оружии. На первые глоки или ауги смотрели как на игрушки. Считали что пластиковые могут быть только щечки на рукоятке. А сейчас пластик довольно широко применяется.
Про отличия первых матричных принтеров от современных фотопринтеров уже говорили. Примеры резкого прогресса принтеров (и не только) можно продолжать.

Так что вопрос совсем не в том, какой вчера напечатали кольт? Мне представляется что главный вопрос в том, какой завтра смогут напечатать?

digger
Принтеры и прочий хайтек тут непричем.Это порошковая металлургия,ей 4000 лет,какой там прогресс? Порошковый металл догонит по своим качествам обычный,причем в принтере,где технологии ограничены?
Корбин
digger
Принтеры и прочий хайтек тут непричем.Это порошковая металлургия,ей 4000 лет,какой там прогресс? Порошковый металл догонит по своим качествам обычный,причем в принтере,где технологии ограничены?

Не, ну Вы палку то не перегибайте. Зачем догонит??? Вы еще скажите, что пластик по свои свойствам перегнал сталь. Нет конечно, не догонит. Но тот же пластик все равно широко применяется, хотя сталь и лучше. Значит по каким-то отдельным свойствам он лучше стали. Вот и напечатанные металлические детали по каким-то отдельным свойствам могут быть лучше "обыкновенной" стали. 😊 Делают же уже сейчас по этой технологии детали - значит выгодно.


И ваще, че Вы мелочитесь с этими четырьмя тысячами лет. Вона нанотехнологим уже примерно 13,8 миллиардов лет. (Именно тогда появились первые наночастицы. 😊 ) А ведь все еще считаются типа хайтеком. 😊 А Вы четыре тысячи, четыре тысячи... 😞

technic6
Корбин
Вы еще скажите, что пластик по свои свойствам перегнал сталь. Нет конечно, не догонит.
Ха! Это смотря какой пластик, и какая сталь... Если под пластиком подразумевать армированный композит, то уже давно (в смысле перегнал)... Стеклопластиковые корпуса судов легче стальных и размер за сотню перевалил...

P.S. http://habrahabr.ru/post/202074/ - 3D-принтер, печатающий изделия из металла, за 1000$ (Рецепт домашнего производства "металлоглины" подсказать, или уже догадался?..)

P.S.S. http://3dpr.ru/vader-domashnij...uschij-metallom Вроде как поинтересней будет?..

abc55
http://3dpr.ru/vader-domashnij...uschij-metallom

вот, это я понимаю!!!!
вот за чем будущее!!!

порошок не тема
как высыпать порошок из замкнутой модели?
высыпать то можно, но это лишняя операция (ции)

serg-pl
эта тема будет просто бесценна если в ней будет ссылка на
progamer
сегодня скачал гш18, покрутил повертел прям сейчас бы под лазер.
особенно если 3D в солиде 😊
serg-pl
история построения деталей для начинающих солидворкеров будет очень полезна.
map
[QУОТЕ][Б]Оригиналлы постед бы прогамер:сегодня скачал гш18, покрутил повертел прям сейчас бы под лазер. [/Б][/QУОТЕ]
________________________________________________________________________


Мда-а, ну вот не любют наши люди простых и легких путей... Все б им сложности преодолевать, да с трудностями повоевать... 😞
Дажеть простой сбор помидоров превращают в "Битву за Урожай"... 😛

Dalian
Ну и второй пример про пресловутый пластик в оружии. На первые глоки или ауги смотрели как на игрушки. Считали что пластиковые могут быть только щечки на рукоятке. А сейчас пластик довольно широко применяется.
Все это лапша. Что модой объявят, то и будут покупать - это известно. Но пистолет должен быть фрезерованный из стали - тогда это пистолет.
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Далиан:
[Б]
Все это лапша. Что модой объявят, то и будут покупать - это известно. Но пистолет должен быть фрезерованный из стали - тогда это пистолет.[/Б][/QУОТЕ]
------------------------------------------------------------------

Капсюля забыл... 😞

Они должны быть непременно из чистой меди... 😀

Таурус
map
Капсюля забыл...

Они должны быть непременно из меди...


Остроумно 😊
Дять Толь а давай помечтаем...
Представим на минутку, что ты владеешь навыками 3D моделирования и у тебя есть такой 3D принтер по металлу. Возникло у таби жолание "извратиться" в калибре 22Lr. Сперва создаешь объемную модель на компьютере, а потом нажимаешь кнопку "печать" и через насколько часов в твоих руках уже готовые детали... Слесарная подгонка, сборка и вуаля- ковыляешь в тир опробовать... 😛
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Таурус:
[Б]
Остроумно 😊
Дять Толь а давай помечтаем...
Представим на минутку, что ты владеешь навыками 3Д моделирования и у тебя есть такой 3Д принтер по металлу. Возникло у таби жолание ъизвратитьсяъ в калибре 22Лр. Сперва создаешь объемную модель на компьютере, а потом нажимаешь кнопку ъпечатьъ и через насколько часов в твоих руках уже готовые детали... Слесарная подгонка, сборка и вуаля- ковыляешь в тир опробовать... 😛[/Б][/QУОТЕ]
__________________________________________________________________

Удавился бы... 😞

При всей моей работоспособности, я бы не успел переплюнуть Агондов, Васильевых и протчих Гениев в глупости... 😛


А Через пару лет все уже бы воевали бы с каменными топорами... ибо их сделать на принтере проще и дешевле... 😞

Вспомни Криса...

Придурки наступают, и их гораздо больше думающих... А если всем дать равные возможности, без оглядки на опыт и знания? Кирпичами закидают... 😀

Ты, что думаешь, кухонный тэоретик начнет создавать на кухонном 3D принтере GSP-спутник или дрон? Увы, первым его изделием будет Либерейтор, а когда он забудет формулу пороха и гремучей ртути, и как делать сталь, то начнет творить у себя на кухне каменный топор... 😉

Обрати внимание: - сегодня, даже здесь на Форуме, очень многие освоили солидворкс, но далеко не все из них знают до конца Таблицу умножения.. 😛
Завтра сдохнет Интернет, а таблица умножения так и останетца за семью печатями... 😀

Корбин
Анатолий, это всего лишь развитие техники. Небось когда-то давным давно мастер делающий цилиндрические детали с помощью только напильника (или только с помощью кузнечного молота) тоже смотрел на первый токарный станок и говорил: "Куда мир катиться? Подумаешь чудо. Эдак через поколение мастерство обработки металла совсем забудется. С помощью токарника то любой дурак сделает цилиндр, а ты попробуй сделать такой же ровный цилиндр вручную только напильником (или только кузнечным молотом)." 😊

А могу привести и более "свежий" пример. В школе я первый год-два писал перьевой ручкой. А потом стали появляться шариковые. И их запрещали так как считали, что они портят почерк и ваще... И где теперь перьевые ручки? Скоро и писать никто не будет уметь, все будут только печатать, а вскоре и вообще только диктовать компьютеру. Страшно конечно, но ведь прогресс тяжело остановить (хотя и можно).

Таурус
map
Удавился бы...
Пессимист хренов 😊
Ты, со своим "извращенцем", на фоне "кухонных с каменными топорами" будешь выглядеть как МИССИЯ! 😛
О тебе легенды и саги слагать будут... в веках проставишься 😉
map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Корбин:
[Б]Анатолий, это всего лишь развитие техники. Небось когда-то давным давно мастер делающий цилиндрические детали с помощью только напильника (или только с помощью кузнечного молота) тоже смотрел на первый токарный станок и говорил: ъКуда мир катиться? Подумаешь чудо. Эдак через поколение мастерство обработки металла совсем забудется. С помощью токарника то любой дурак сделает цилиндр, а ты попробуй сделать такой же ровный цилиндр вручную только напильником ..... Страшно конечно, но ведь прогресс тяжело остановить (хотя и можно).[/Б][/QУОТЕ]
___________________________________________________________________

Прогресс... оно дело такое... нелегкое... 😞

Но для меня, человек не знаюший, как зачинить гусинное перо, но умейщий топтать клавиатуру PC - безграмотный!!!
Убери у него из под носа клавиатуру и принтер - он жежь ни слова написать не сможет... 😊
Прогресс - это не умение ездить на автомобиле, а доскональное знание: - как етот автомобиль работает и умение улутшить его....
Не умея пользоваться напильником, не построишь CNC-фрезерный станок... 😀
Не зная как сделать твердосплавную насадку на резец - не обработаешь пушечный ствол... 😞

Так что: - учите таблицу умножения... 😀


Я, вот к примеру, не умею пользоваться мобильником, плохо знаю компьютер, но хорошо точу ножи, могу срубить избу и построить мотодельтоплан, а еще могу определятца по звездам, знаю травы и могу сложить любую печку... 😛
Так кто более Матери истории ценен? Я или вундеркинд, вслепую давящий на кнопки мобилы и тянущий из банки пиво, но не знающий таблицу умножения?

Корбин
map
Прогресс - это не умение ездить на автомобиле, а доскональное знание: - как етот автомобиль работает и умение улутшить его....

Так ведь это же того... типа возврат к совку. А мы ведь нацелились на прекрасное буржуазное будущее. 😊

Я помню как железный занавес начал просвечиваться и ходили удивленные рассказы о "ТОМ" мире типа: А вы знаете, это ведь только у нас когда у человека ломается его машина он тут же на обочине достает ключи и меняет поршневую. А вот "ТАМ" таково нету. Там каждый выполняет свои обязанности. Там как только авто ломается, так человек сразу звонит в ближайшую автомастерскую, бросает приехавшему ключи и через время получает исправную машину. Вот такие там порядки, да, да, я не вру... Ну и т.д."

Тогда такие рассказы воспринимались как откровение. С тех пор у меня такая вот специализация четко ассоциируется с прогрессом и луТшей жизнью. А принцип сам езжу и сам же обслуживаю - с совком. Специализая - девиз прогресса.

А Вы говорите, что каждый должен сам чинить свое авто. 😞

Корбин
Если взять пистолет, то картина такая же. Имея свой пистолет в совке человек сломавшуюся деталь выпиливал сам напильником. А в "других" странах за любой самой мелкой мелочью сразу же обращаются к гансмиту.

Короче: мир катиться в специализацию. Умеешь топтать клаву - не лезь больше никуда. 😊

abc55
мир идет к специализации
инфы много, все не осилить, вот и затачиваются под узкий профиль


progamer
ищу человека с SLM-принтером для печати прототипа гш18
Alexander Pyndos
Если взять пистолет, то картина такая же. Имея свой пистолет в совке человек сломавшуюся деталь выпиливал сам напильником.
Да, но косо и криво и получал травмы , как совместимые так и не очень 😞.
С 1996-го года мне массово приносят ружья, траченные любительским "ремонтом" и ублюдочным совкорелодингом ("..по банке и еще чутка"). С ремонтом двигателей ситуйовина была не намного лучше.
Американский студиозус извращается: http://www.youtube.com/watch?v=geaEf4LoZV4,
пока тутошние фапают на 3д принтеры 😀.
abc55
Я, вот к примеру, не умею пользоваться мобильником
тама усе проще простого
я им тожеть не пользолся
а когда приспичило, разобрался за 30 мин
все просто, все для человека со средним умом))
Корбин
abc55
тама усе проще простого
я им тожеть не пользолся
а когда приспичило, разобрался за 30 мин
все просто, все для человека со средним умом))

Именно. Залог массового распространения любой технологии или вещи это простота использования.

Например те же мобилки. Это ведь по сути радиостанции. А радиостанции были уже после второй мировой. Можно было или купить или собрать самому. Но спортсмены-коротковолновики были довольно редким явлением. Главная причина - сложность. А "дебилки" рассчитаны на "средний" ум. Нажал на кнопки и все. Не надо учить радиодело, настраивать, ловить ионный слой в атмосфере и т.д. и т.п.

Или еще пример: когда-то читал статью об этнографии и разнообразии обрядов. Речь зашла о таком обряде: на свадьбе завязывали очень сложный узел (напутывали так, что ставал похож на мячик) и только те молодые, которые могли его развязать, типа будут иметь удачный брак (или че там?). И вот в той статье был сделан вывод, что развязать такой узел на самом деле не сложно. А все из-за одного этнографического правила.
Звучит оно так: "Если обряд широко распространен, то он не может быть сложным". Иначе многие люди просто не смогут развязать этот узел.

Это правило этнографии в принципе распространяется и на все виды человеческой деятельности. Сложные вещи не имеют шансов быть широко распространенными. А если что-то широко распространено, то это не столь сложно. (А так как техника постоянно усложняется, то упрощение находят в специализации.)

Когда вдумаешься в эти правила, то вроде все логично, а когда я первый раз прочитал да еще в этнографической статье, что сложный обряд не может быть широко распространенным, то меня это удивило. Вроде как закон тяготения, все понятно, а когда первый раз узнаешь - удивляешься. 😊

Вот так и с печатью оружия. Сейчас индивидуально сделать нормальный пистолет, а не самопал, могут только оружейники прошедшие длительное обучение. А если вообразить что принтеры получат широкое распространение, то скачать с инета и распечатать сможет почти любой. Потому что станет просто.


Хотя с одной стороны и обидно. 😊 Человек многие годы учился, а тут любой может это сделать без учебы.
Вспомнил Райкина, который говорил "Пусть все будет, но пусть чего-то не хватает". 😊


Блин, ну не могу я коротко излагать свои мысли. 😊

Таурус
progamer
для печати прототипа гш18
Прототип уже "напечатан" в ЦКИБСОО лет 15 назад.