Ламерский вопрс

ct_lh
Сейчас, как известно, первые эшелоны обороняющихся рот и батальонов сильнее вторых.
Как это согласуется с тем, что в обе мировые войны часто рекомендовалось не оставлять в окопах первой линии много солдат, т. к. эти ОП все равно будут уничтожены артподготовкой (т. к. противник наблюдает эти ОП и может распределять огонь по группам целей) /будут захвачены противником.

И как правильно?

Артиллерии и ПТУРС, насколько я знаю, в окопах первой линии нет и сейчас.

K_McKormik
Сейчас и окопов уже не будет, ни первых эшелонов, ни вторых, ни третьих. Сейчас эра точечных ударов с воздуха, зачастую и вовсе с беспилотников нанесенных.
МТЛБ
оно конечно так ... в цивилизованных странах. Но посмотрите на наши армии,армии стран снг и той же россии. какие беспилотники, какие высокоточные ракеты. Не,я неспорю - оно все есть. по две штуки, и на складах. И это на всю армию много тысячно-миллионную.
Зайдите в любую войсковуючасть, и спросите есть ли у них птуры или пзрк и умеют ли солдаты пользоваться этими системами. да мать их, они бы выговаривать расшифровку аббревиатур этих научились.
ct_lh
picture uploading8321
ct_lh
Гражданам с экзотическими взглядами замечу

"Так 20 февраля 1991 года батальон вертолетов Кобра (AH-1F Сobra) и несколько вертолетов Апач (Apache), а также две пары штурмовиков Тандерболт (A10-A Thunderbolt II Warthog) в течение шести часов утюжили позиции 1го батальона 841 пехотной бригады Иракской армии. После такого обстрела основная масса иракских солдат сдалась, всего 436 человек. Оказалось, что ни один иракский солдат после 6 часовой обработки позиций авиацией не был даже ранен. Причем позиции иракцев представляли собой не наземно-подземную (туннельную) оборону, а обычную полевую.
Daniel P.Bolger, Death ground – today's American infantry in battle, Ballantine books, New York, 2003, p.91-95"

Граждан с традиционными взглядами призываю в тему

МТЛБ
"20 февраля 1991", дружище, так 20 лет прошло, не?
K_McKormik
Да и закончилось то чем ? Посидели 6 часов в окопах и пошли сдаваться. Вероятно 6 часов были использованы на отлов и отстрел офицеров 😊