Место РПК в отделении

digger
Правильно ли его ругают? В локальных войнах обнаружилось применение РПК как более устойчивого и меткого АК,суррогата снайперской винтовки.Именно это должно было быть его предназначением.РПК - не совсем не пулемет,его роль - поражение удаленных важных точечных целей короткими очередями,в том числе - при поддержке атаки.Но не огонь на подавление.Подавлять не хуже может и всё отделение,его огневая мощь намного больше,а как поливалка РПК не особо хорош из-за магазинного питания.Что из этого следует в матчасти? Укоротить сошки для скрытности и сделать основными связанные по 2 магазины на 30 патронов.Барабан вообще изначально не нужен.Желательна оптика хотя бы на часть РПК.Во-2х,не нужен РПК-74,в отделении с АК-74 оставить РПК или ПК,в зависимости от ТВД.Тоже по опыту локальных войн,обнаружилось недостаточное пробивное и поражающее действие 5.45 по сравнению с 7.62х39 на дальних дистанциях.РПК или ПК перекроет этот недостаток,но РПК намного легче и его боезапас тоже легче,хотя и слабее ПК.
ЯРЛ
БРЭН (ЗБ-30), BAR (под оба патрона) и РПД уже давно рещают задачи ручного пулёмёта отделения. И даже полуотделения. И до сих пор воюют по всему миру!
А за втюхивание РПК СА в аду есть площадка где словоблудливые авторы РПК лижут нагретые до 99 градусов Цельсия РПК!
digger
Если пулеметчик - штангист,то да.У РПК есть преимущества.РПК весит меньше любого другого ручного пулемета.Боезапас 7.62х39 - тоже легче винтовочного,но имеет существенно больше энергию на 400-600 метров,чем малокалиберный.
ст1ст
Да всё нормально, если воспринимать РПК не как "недопулемёт", а как "переавтомат".
Соответственно, дальность, точность, стойкость - при 1кг разницы в весе от автомата.
Давайте вспомним, что в ЭТОМ патроне лучше НИЧЕГО нет.
Всё ИМХО конечно.
digger
В 7.62 - да, в 5.45 - АФАИК отличия РПК от АК в точности и баллистике незначительны.
ст1ст
Ну, РПК в 5,45 это вообще нездоровое извращение. НЯП, мы тут про 7,62х39. А дегтяря ваще зря приплели - масса, сложность, несовместимость с АК-...АКМ.
ЯРЛ
РПК в 5,45 это вообще нездоровое извращение
А вот как раз РПК-74, что под 5.45х39 если с оптикой, это как раз удачный вариант. НО, как всегда не без греха. Нужно с открытого затвора переделывать, а то патронник перегревается. И пожалуйста не лепите тут горбатого, что для очереди в 3-5 открытый затвор "плёхо", нормально! В отделении нужно 2шт. РПК-74 у самых метких и дисциплинированных солдат в руках, что под руководством самого командира отделения находятся.
digger

digger
Да,пулемет существенно точнее,по-видимому из-за веса.Для справки,вот таблица рассеяния для 5.45.Столбцы для 1-х пуль в очереди для автомата и пулемета по-видимому перепутаны местами,у них там автомат точнее.На 500 метров автомат кладет половину пуль одиночными в 20х15, пулемет - 15х10,разница по площади - в 2 раза.Очередями автомат 30х40, пулемет 25х25, разница по площади в 1.92 раза.
Глючит текст вместе с картинкой.
Droid
digger
Столбцы для 1-х пуль в очереди для автомата и пулемета по-видимому перепутаны местами,у них там автомат точнее
Ничего не перепутано.
Droid
digger
На 500 метров автомат кладет половину пуль одиночными в 20х15, пулемет - 15х10,
Как уже писал выше ничего на напутано, потому не 20х15 и 15х10, а 20х10 и 15х15. И не половину, а 1/16.
digger
Действительно нет ошибки? Тогда почему РПК-74 менее точен,чем АК, по рассеянию по ширине? Видели ли где-нибудь цифры по РПК 7.62 против АКМ?
По вероятности попадания в сердцевинные полосы - она 50% http://www.nastavleniya.ru/OSS/os13.htm .
Ой,нужная тема нашлась,зря открыл.
https://guns.allzip.org/topic/51/1306154.html
Droid
digger
Действительно нет ошибки? Тогда почему РПК-74 менее точен,чем АК, по рассеянию по ширине?
Вы хотели сказать менее кучен? Возможно из-за особенностей удержания при стрельбе с сошек. И то только для лучших стрелков, для средних они равны.
digger
Видели ли где-нибудь цифры по РПК 7.62 против АКМ?
В таблицах стрельбы ГРАУ от 1977 г. Для АКМ и РПК они равны для лучших стрелков. На 500м Вв1=21 см, Вб1=20 см.
digger
По вероятности попадания в сердцевинные полосы - она 50%
В сердцевину! Сердцевинная полоса вмещает 70% попаданий, пересечение вертикальной и боковой полос дает сердцевину которая и вмещает ~50% попаданий. Обозначаются полосы Св и Сб, сердцевина соотвественно Св*Сб.
В вашей же таблице приведены срединные отклонения Вв и Вб, срединное отклонение есть половина срединной полосы. Срединная полоса вмещает 50% попаданий и равна 2Вв(Вб), пересечение срединных полос образует квадрат/прямоугольник вмещающий 0,5*0,5=0,25=25% всех попаданий, этот прямоугольник равен 2Вв*2Вб=4Вв*Вб. Вы же привели площадь равную Вв*Вб, которая в 4 раза меньше. Для просторы допустим, что распределение внутри 4Вв*Вб равномерное, следовательно в прямоугольник Вв*Вб попадет в 4 раза меньше пуль, т.е. 4Вв*Вб=1/4 всех попаданий, соответсвенно Вв*Вб=1/16.
digger
Да,я забыл,что полосы простираются в обе стороны от середины мишени 😛.

>Для АКМ и РПК они равны для лучших стрелков. На 500м Вв1=21 см, Вб1=20 см.
Против 15х15 для РПК-74.Импульс меньше в 1.8 раза,a точность - в 1.33.Не так много,как я думал и какие ощущения у стрелков при переходе на 5.45.

Droid
digger
Против 15х15 для РПК-74.Импульс меньше в 1.8 раза,a точность - в 1.33
?
Площадь рассеивания у РПК-74 меньше чем у РПК в 1,87 раза. Это с сошек и у лучших стрелков. И одиночным огнем. Очередями даже у лучших стрелков разница в суммарной площади рассеивания будет 35*50/25^2=2,8 раза.
ЯРЛ
Вот я и говорю, что только к 1974 году в СССР сделали пулемёт стреляющий "в точку" - РПК-74, а то всё по площадям работали. Хотя РПД на первом делении регулятора то же почти в "точку" бьёт.
abc55
как может рпк бить хуже акм?
рпк имеет все, для более кучной стрельбы
и массу, и длинный ствол, и упор

смотря кто и как стреляет


tpcnra
в мотострелковом отделении очень нехватает пулемета под 5,45х39 но с ленточным питанием, с возможностью вести масстрованный веерный, и сосредоточенный огонь в интересах отделения. Всему голова время поражения групповой цели, например когда группа (отделение в засаде), очень важно чтобы за одну единицу времени были поражены максимум все цели визуально наблюдаемые пулеметчиком, веерный огонь самый сложный для пулеметчика с калибром 5,45, это будет сделать легче, количество б/п, при себе можно иметь куда больше, ленты можно делать по 50 а не по 25 как в ПК.
Это не замена ПК, а пулемет сугубо для отделения или РДГ и прочие боевые группы.
tpcnra
можно на него и калик поставить или типа оптики 4 кратной ЭЛКАН, у нас ШВАБЕ скорее всего в состоянии чего нить сделать хорошее и по вкусной цене.
abc55
нехватает пулемета под 5,45х39
черт его знает
может и не хватает


ЯРЛ
И слава Богу, что нехватает. Пусть хватает 7.62 с лентой. А то навыдают л/с пулемётиков с пулькой в ТРИ гр., а чем воевать?
abc55
с ПК много не набегаешь
digger
ИМХО.Подавлять и поливать на те дистанции,куда попадает ручной пулемет и куда ему хватает патронов,можно и 5.45.7.62 надо для поражения точечных целей короткими очередями,на дальних дистанциях или укрытых за тем,что не пробивает 5.45.Значит,Брен и Миними в отделение?
ЯРЛ
Значит,Брен и Миними в отделение?
УРА! (Три раза) Горюнов на технике и РПД в отделении, тов.Сталин и тов.Жуков думали. А потом пришёл Кукурухник и всё загадил.
с ПК много не набегаешь
А вы собираетесь бегать вперёди или зиг-загом, а вперёд дальше полёта пули?
tpcnra
А вы собираетесь бегать вперёди или зиг-загом, а вперёд дальше полёта пули?
К сожалению не вам определять как бегать а противнику, а нужно или нет это впервую очередь нужно спросить командиров отделений и различных рабочих групп. Вы пробывали одной очередью поразить группу целей 7-8 чел на дистанциях до 50 метров? Из ПК это сделать очень проблематично, оно и понятно энергия иная.
Прежде чем принять какое то решения конечно нужно все все оценить и взвесить. Но уверен что военные кто реально думает о войне меня поддержит
tpcnra
У ПК задач на поле боя хватает, использовать его на дальнастях вполне рабочих для 5,45 было бы не совсем рационально, особенно ПК проигрывает по массе и по количеству патронов которые может взять пулеметчик с пулеметом под 5,45.
Да и машинку Ракова для 5,45 можно модернизировать типа карандашаточилки размером чтобы ленту можно было набирать за минимум времени.
ЯРЛ
Вы пробывали одной очередью поразить группу целей 7-8 чел на дистанциях до 50 метров?
Это извините, что за боевые условия такие? Или Вы подобрались на 50м. к вражеской полевой кухне куда пришли бачковые и столпились? Или это стрелка где пацаны окружили шефа?
dima69241

Это извините, что за боевые условия такие?

abc55
смотреть не могу
как можно тупо пилить на пулемет?
нет чтоб задымить...
tpcnra
Это извините, что за боевые условия такие? Или Вы подобрались на 50м.
у меня нет желания объяснять прописные истины
abc55
ПК тяжел
бегать с ним трудно - видел (сам бегал с ПКТ)
стреляет - больно разбрасывает

мощный
но попасть проблемно

разве что на шару поливать навесом на пару км
станок к нему с оптикой под тип МГ и чтоб обязательно с длинным откатом
и ешо скорострельность поднять, чтоб пока откатывался успел 10 выпустить

и ваще фланцевый патрон в топку

digger
Tакой станок весит килограмм 16,с ним не побегаешь.Лафет добавляет веса и сложности в любом случае,выйдет что-то вроде Абакана.Обмануть закон сохранения импульса не получится,при весе ПК его же кучность и выходит.
Gorgul
Место РПК - второй пулемет отделения, тогда он будет на своем месте. Первый - ПК.
ст1ст
Для меня правда новость, что РПК-74 бьёт в точку.
Уважаемый ЯРЛ, у меня к Вам вопрос:
а ЧТО делает РПК-74 "бьющим в точку"?
Это мне нужно знать для общего понимания о достижении точности.
Заранее благодарю.
ЯРЛ
Точка это условное понятие, куда прицелилися туда и попал. Т.е. из него можно попасть в головную мишень дальше 100м. Вес и длина ствола хороши для этого патрона.
digger
Прежде всего вес : точность прямо зависит от энергии отдачи.Еще настильность.
Maksim V
Это извините, что за боевые условия такие? Или Вы подобрались на 50м. к вражеской полевой кухне куда пришли бачковые и столпились? Или это стрелка где пацаны окружили шефа?
Едет по Грозному БТР - боевики шарахнули по нему из РПГ-7 , но практически промахнулись - командир машины пустил дым и сбросил скорость - на улицу выскочили 5 боевиков и побежали к машине - когда они подбежали метров на 15 из люка высунулся боец с РПК и одной очередью положил всех пятерых - водитель дал газ и машина ушла .
ЯРЛ
боец с РПК и одной очередью положил всех пятерых
Или защитники Грозного бежали плотной толпой или колонной, или стрелок быстро крутил РПК. Обычно для такого нужен бысто стреляющий ПП, типа ППШ или АКС-74У.
abc55
на улицу выскочили 5 боевиков и побежали к машине - когда они подбежали метров на 15 из люка высунулся боец
а теперь все это в уме прокрутите не с точки зрения бойца
а сточки зрения боевика

то есть -
как вы лично будете подбегать к "горящей" машине, чего будете опасаться
и пт и тд

одно я знаю точно -
черта с два в моем сценарии боец высунет голову из люка

ЯРЛ
Командир прикажет - высунет, или отказ действовать в бою оружием.
ст1ст
Итожу: тупо масса и лёгкая пуля? Плюс отношение длина/калибр? Так?
Maksim V
[/B]
одно я знаю точно -
черта с два в моем сценарии боец высунет голову из люка

[B]
На этом БТР вывозили раненых из окружения и высунуться из люка было просто надо .....

abc55
Едет по Грозному БТР - боевики шарахнули по нему из РПГ-7 , но практически промахнулись - командир машины пустил дым и сбросил скорость - на улицу выскочили 5 боевиков и побежали к машине - когда они подбежали метров на 15 из люка высунулся боец с РПК и одной очередью положил всех пятерых - водитель дал газ и машина ушла .
российские фильмы кишат подобными сюжетиками
массовое зомбирование калабах

концовка фильма "Ярость"

будет банально

шарахнули по машине
если не горит, шарахают до тех пор пока не заполыхает
все, что вылазит - уничтожается

Не смотрите российские фильмы
смотрите сирийские, снятые на телефончик
это уникальное кино - без шелухи и пафоса


ЯРЛ
Итожу: тупо масса и лёгкая пуля? Плюс отношение длина/калибр? Так?
Ну да. А под 7.62х39 хорош был РПД со своей массой и длиной ствола.
Maksim V
российские фильмы кишат подобными сюжетиками
массовое зомбирование калабах
Как бы вам по мягче сказать ..... у вас с головой сильно плохо ...просто совсем ... я вам описал реальный случай из реальной жизни .
Меня не волнует , что вы видели в фильмах - это ваши проблемы .
Maksim V
шарахнули по машине
если не горит, шарахают до тех пор пока не заполыхает
все, что вылазит - уничтожается
То есть вы вообще ничего не понимаете .......
abc55
реальный случай из реальной жизни
это у них договоренность такая?
- вобчем так, механик, ты если вдруг в нас попали машинку то останови,
ну, типа нас подбили, а я, подожгу тряпку с солярой, высуну ее из люка,
типа горим.
а боевики подумают - хааа, подбито - и пойдут к нам добивать как-бы
а мы тут - ччеееее, сссукии не ждали?!!!, на-на-на, держите - нашпигуем их пулями
- а ты, механик, главное потом сразу газу, газу поддай, пока другие не очухались


ст1ст
ЯРЛ
Ну да. А под 7.62х39 хорош был РПД со своей массой и длиной ствола.
Хых... тогда под мои цели не годится, у мя там и соотношение масс, и длины блеан... Грустно, побежим вокруг, сталобыть.
abc55


от 20-20 до 21-07
выпустил всю коробку, а поразил только 5 из 10
это - с близкого расстояния
это - со стабильного положения и с использованием сошек
по неподвижным мишеням
по целям, не стреляющим в ответ

скажете - стрелок кривой
да нет, стрелок как раз таки правильный, это видно по тому, как он вложился в пулемет

заметьте, как долго он не может попасть во вторую мишень, расходуя десятки патронов, а четвертую так и не положил


а тут опаньки, из люка одной очередью всех наповал))
реал из реальной жизни, не то, что из кина

abc55
То есть вы вообще ничего не понимаете
а что тут понимать
машина, если ее зацепили никогда не остановится
водила в ужасе будет жать на газ, чтоб покинуть место погибели
если, машину таки поразили и она встала, ее будут бить до тех пор пока она не полыхнет ярким пламенем
а дураков, подходить и добивать недобитых нет
ЯРЛ
тогда под мои цели не годится, у мя там и соотношение масс, и длины блеан
Для каждого патрона существует свой идеальный по длине ствол и идеальный вес оружия под одиночные и под очередь. Поэтому облегчать и укорачивать можно, но сложно. Всегда нужно рассматривать оружие которое создавалось под данный патрон в момент принятия патрона. Возьмите СКС и АК-47. СКС стреляет одиночными лучше чем АК-47. А РПД стреляет очередями лучше чем АК-47. Хотя мне возразят, что я сравниваю не сравнивое. И правильно возразят!
ст1ст
ЯРЛ
Всегда нужно рассматривать оружие которое создавалось под данный патрон в момент принятия патрона
Тогда в моём случае это ГП-25, 1,2кг(+3,5трахтамат), 205мм ствол с 12нарезами на 90мм...
Но сие есть лютый офтоп здеся, уползаю в свою тему. Пардоньте.
abc55
Для каждого патрона существует свой идеальный по длине ствол
стволы всегда конечно короче, чем хотелось бы для увеличения кпд газов
ст1ст
abc55
стволы всегда конечно короче, чем хотелось бы для...
:-) И пиписки, пиписки тоже жэ, гыгыгыгыы. Эскуземуа.
abc55
пиписки
и сиськи
abc55
кстати стволы и пипськи - прямая связь
природа укоротила пиписьки в процессе эволюции за ненадобностью лишних см
их же еще кормить нужно, см эти
ну а нигры просто, позже с дерева слезли, эв процесс идет и у них))


ЯРЛ
природа укоротила пиписьки в процессе эволюции за ненадобностью лишних см
Не природа, а монотеистические религии объявившие "основной инстинкт" грехом. У язычников не укорачивался! Не даром есть презервативы следующих размеров: африканские, славянские, европейские, китайские и еврейские. Евреи первые подписали контракт на крышевание с одним Богом. А Православные до сих пор елду побольше, кулич значит, на Велик День наровят!
ст1ст
Уважаемый ЯРЛ. Мы с Вами, помнится, обсуждали причины удивительной точности РПК-74. Отношение длины ствола к калибру, отношение массы лупемёта к массе пули, заглядывание в первый аппарат, спроектированный вместе с патроном.
У меня новый вопрос к Вам: а если бы РПК 7,62 вдруг каким-то чудом растолстел килограммчика на 3 - мы бы получили столь же феноменальную точность?
Смотрите: длина ствола ахенная, её соотношение ещё лучше чем у СКС (рождённого с патроном), а вес вдруг стал 8кг. А?
ЯРЛ
Танковый ПК с тяжёлым стволом стреляет лучше пехотного, Горюнов с тяжёлым стволом стрелчет лучше танкового ПК
причины удивительной точности РПК-74
Если РПК станет по весу 9кг то он будет стрелять также хорошо, как 9кг РПД!
monkeymouse4
Гы. А ствол танкоого А52 весит килограммов 5 или 6. У него вообще кучность вне конкуренции. 😛

Похоже, янки склоняются к мысли, что нечто вроде РПК будет не лишним.
http://kitup.military.com/2011/06/goodbye-saw-hello-iar.html
http://www.thefirearmblog.com/...27-impressions/
Теперь взять то же самое, утяжелить ствол, перевести на заднее шептало, добавить 100-местные магазины. И Миними можно на пенсию.

ЯРЛ
Если РПК станет по весу 9кг то он будет стрелять также хорошо, как 9кг РПД!
А может и лучше ибо у РПК ствол длиннее чем у РПД, и не нужно тратить энергию, дёргаться, на протаскивание ленты и выдавливания из неё патрона. Из коробчатого магазина патрон подавать легче!
Не даром, ох не даром, стреляющие в "точку" Мадсен и ЗБ-30(БРЭН) имели коробчатые магазины.
monkeymouse4
Это Мадсен в точку? Да его же колбасило как припадошного.
А влияние ленты, да. РП-46 сыпет хуже чем ДП, хотя потяжелее и конструкция практически одинаковая.
ЯРЛ
Колбасит говорите?
См. с 1мин. на дуло - https://www.youtube.com/watch?v=kNV4pWy4EJU
На БРЭН посмотрите - https://www.youtube.com/watch?v=ybIHWx4XfEo
monkeymouse4
Со станка и рогатка будет "в точку" 😛
С одиночной кучностью у Мадсена порядок. Но это таки РУЧНОЙ ПУЛЕМЕТ.
Магазин тут не при чем. Они оба лафетированы.
В Мадсене за это заплатили безобразной отдачей. Из него особо не постреляешь. Разве только со станка.
http://www.e-reading.link/chap...mii_v_boyu.html