Оружейные идеи 90-х

Woodpecker-600
В начале 90-х было много идей о развитии оружия, его распространении в народ. Был кураж от газовых стволов, были фанаты на "прохладное" - разнообразие видов и техник, была добрая струя, но что-то куда-то ушло.
Что мы хотели и что получили?

Такая вот тема ностальгическая и со взглядом в будущее одновременно.

John JACK
Мечты о настоящем оружии мы получили.
Woodpecker-600
Мечты это понятно. А куда ушел энтузиазм, когда хотелось палить из газовика в кого попало.
Что нам от этого осталось и что нам нужно сейчас?
John JACK
А туда же, куда и энтузиазм стучать соседа по песочнице совочком по башке и новые русские в малиновых пиджаках.
Woodpecker-600
Хотите сказать что мы стали старые (или старше)?
Я предлагаю высказаться тем кто что то пережил на тему и кто имеет мнение о желаемом будующем.
Змеюка
"развитие оружия" - то есть появление новых конструкций?
Безгильзовые патроны, электрошокеры с ЕМД-эффектом, лазеры ПРО, боевые беспилотные самолеты - все это так или иначе появилось.
Гранаты с управляемым подрывом по дальности - тоже.

Хотелось бы создать лучевую систему противодействия незаконному видеонаблюдению, чтобы посветил лучом ИК-диода в объектив - и под воздействием излучения монитора и / или экрана у подглядывающего возникло поражение генома в виде синтеза в клетках организма вирусов СПИДа, эболы, раковых заболеваний. Предполагаю, что внутриклеточный механизм репликации ДНК и РНК все-таки в какой-то степени электромагнитный, только вот как подойти к проблеме, с чего начать исследования и опыты?

Woodpecker-600
Змеюка
создать лучевую систему противодействия незаконному видеонаблюдению
Не такая это сложная технически задача. Есть ПК-вирусы вызывающие вредоносное мерцание экрана.
Есть оптические приборы позволяющие засчь скрытую камеру (красное свечение в окуляре).
Сложив первое со вторым получим искомое.

Полагаю что мы прошли период детского воторга от газовых пистолетов и приемов каратэ имевшую местов 90-х. Врменщики отошли в сторону, остались только настоящие энтузиасты этого дела.

Интересно что многие радиолюбители занялись милитарией.

Змеюка
внутриклеточный механизм репликации ДНК и РНК все-таки в какой-то степени электромагнитный, только вот как подойти к проблеме, с чего начать исследования и опыты?
С применения методов познания и мозгового штурма творческой группы.

Дог
Да хотя бы просто выводить из строя камеры. Не кувалдой, а дистанционно - незаметно.

------------------
lupus lupus homo est

ALex_Hyper
Да есть они - шумелки такие. Фонят некисло. На гаджетлабе видел пару месяцев назад такую. Радиус действия небольшой - но загасить в помещении скрытую камеру в принципе хватает.
Дог
метров бы на 100, да проводную, было бы дело...

------------------
lupus lupus homo est

ALex_Hyper
Нафига? 😊 на улице камеры то зачем глушить, чем они вам помешали то?
Дог
А просто нефиг их расставлять где не попадя.

------------------
lupus lupus homo est

ALex_Hyper
Гм... Да я себе слабо представляю организацию - которая бы развешивала камеры по принципу "абы как". Обычно вешают все же с какой то целью. Или вы банк ограбить решили? 😊
VladiT
Мне кажется перспективным появление "одноразовых пистолетов". То есть, своего рода "стреляющих магазинов". Крайне простых по устройству, но с повышенной надежностью за счет промышленной сборки и герметизации всех компонентов при изготовлении.
Безусловно, только в качестве личного оружия, не целевого. Потому что для такого оружия надежность превыше всего. Ради нее можно спокойно жертвовать стрельбовыми, прочностными (долговременными) и многими иными характеристиками. Выигрывая за счет этого в эргономике, коррозионной устойчивости (многолетняя носка) и простоте использования. В конце концов в оружии собственно для стрельбы нужны только магазин (барабан) и ствол (или его обрезок для самооборонного). Все остальное служит только для компоновки и взаимосвязи этих частей. Теоретически, в обычном оружии 80% его формы и массы-просто паразитны с точки зрения стрельбы. По крайней мере для личного оружия, где точность стрельбы не так важна.
----------------------------------------------------------------
Еще, перспективным мне кажется старая, но забытая почему-то идея револьвера со сменным (как магазин пистолета) барабаном. Возможно как раз сейчас, с появлением современных технологичных материалов такой револьвер вполне можно попробовать "придумать снова". Раньше, когда все делалось "токарно-фрезеровально", идея погибла. А теперь вполне жизнеспособна. При этом безусловно смена барабана должна представлять из себя действие, не более сложное, чем смена магазина.
---------------------------------------------
Раз появились новые малогабаритные и малокалиберные, но эффективные патроны (ПСМ, напр.), можно помечтать о появлении более многозарядных револьверов под них. Представляется вполне реальным создание револьвера в калибре 5+-0,5 мм, с зарядностью не менее 8, а то и 10 патронов в барабане.
------------------------------
Кстати, модификация ПСМ с двухрядным магазином с переходом на 15-16 патронов вполне могла бы порадовать истомленных бойцов...
--------------------------------------------------------------
Кажется заманчивым создание ручного короткоствольного оружия на принципе использования мускульной силы для перезарядки, но не барабанного типа, а с магазином на основе ленточной подачи (по типу цепи Галля или звеньевой пулеметной ленты). То есть внутри магазина находится кольцевая цепь с каморами, перемещаемая при нажатии "самовзвода" и подающая каморы на линию казенника ствола. Такой девайс в габарите пистолета и его форме обладал бы надежностью револьвера при сохранении почти пистолетного количества патронов.
Дог
Так к примеру с какой целью камеры висят в метро? Или на улице? Кто бы и как бы не развешивал камеры, скажет, что делает это ради обеспечения безопасности. Осталось только в сортир повесить, вдруг я там унитаз заминирую?

------------------
lupus lupus homo est

ALex_Hyper
Дог
Так к примеру с какой целью камеры висят в метро? Или на улице? Кто бы и как бы не развешивал камеры, скажет, что делает это ради обеспечения безопасности. Осталось только в сортир повесить, вдруг я там унитаз заминирую?
А они вам там мешают? Кстати - в сортирах камеры висят, в некоторых клубах - чтоб не ширялись там, и не гм... не совокуплялись, в общем.
Дог
Мешают. Ибо нечего при совокуплении подглядывать.

------------------
lupus lupus homo est

ALex_Hyper
Гм, ну эт все же дело интимное - и дома скорее должно бы быть... 😊 В клубы все ж не знатем ходят...
Дог
Затем, или не затем, эт одело десятое. Мне вообще не нравиться, когда за мной кто - то подглядывает.

------------------
lupus lupus homo est

slonick
Тогда нужен сразу мега-лазер, сбивающий спутники наблюдения. 😀

---------------------------------------------
Если у тебя нет паранойи - это еще не значит что за тобой не наблюдают со спутника.

ЗЫ: А как вам такая идейка - специальная хитрая супер-пружина, выстреливающая свободным концом на дистанцию до 3м и разрывающая противника ? (ф какой-то старой сц.ф. попадалась...). Надеюсь запрещено еще Венской конвенцией...

ALex_Hyper
Гм, эт какая то некислая пружина получается... Типа рессоры от ЗИЛа. По мне - так ее и сжимать не особо надо, и так неплохо получится... 😛
Дог
Ну вот, берем значит рессору, и по кумполу.

------------------
lupus lupus homo est

Woodpecker-600
Дог
и по кумполу
Было в 1996 г. у нас повальное увлечение газовыми пушками. Каждый кто ходил в качалку обязательно таскал с собой газовик. В раздевалке собирались и каждый обсказывал свой ствол.
Тогда еще милиция продавала в комисси изъятые у бандюков газовые стволы. Каких только стволов не было - немецкие в основном, китайские и американосы.
Человек с ИЖ-79-8 тогда был круче всех. Мне за мой предлагали на обмен американский газовик под "Кольт М1911 А1"

Настали черные дни когда ГЛРР стала предлагать сдавать газовики на утилизацию.