За что казнили супругов Розенберг?

jinny
перемещено в флейм


В последнее время прошел ряд судебных процессов против ряда русских ученых, как правило связанных с военными разработками.
Либерастические СМИ очень негодовали по этому поводу, были заказные репортажи и на центральных телеканалах. По мнению либерастических журналюг русской контрразведке делать нечего, и она, подобно кобелю их поговорки, занимается откровенными глупостями.
Кто такие либерастические журналюги, которые за 30 сребряников мать родную продадут, всем уже известно. Но зачастую большинству наших граждан абсолютен непонятен сам предмет разбирательств.
Для наглядности хочется привести очень громкое дело в США, когда были казнены супруги Розенберг по обвинению в разглашении военно-технических секретов. Но только сейчас стало ясно, что именно они передали советской разведке - http://www.ap7.ru/paradoksi/za_chto_kaznili_suprugov_rozenberg_.html
Саныч
А может все было проще? Казнили за то, что были агентами советской разведки? А уж что конкретно они выполняли для СССР (были агентами-наводчиками, агентами-связниками, или добывающими агентами) - вторично...
SePo
При Трумене можно было преизрядно огрести только за подозрение в сочувствии левым - Эдгар Гувер устроил неслабую охоту на ведьм
jinny
Саныч
А может все было проще? Казнили за то, что были агентами советской разведки? А уж что конкретно они выполняли для СССР (были агентами-наводчиками, агентами-связниками, или добывающими агентами) - вторично...

Вы знаете, мне большевички, а потом и либерасты из бывших большевичков долго рассказывали побасенки, что "Сталин-садист и параноик" ни за что расстрелял "красу и гордость РККА" Тухачевского.
Но недавно я узнал, что Тухачевский в 1936 году был с военной делегацией во Франции (наши пытались там заключить военный союз с очередным левым французским правительством тех лет), и он встретился в парижском кафе и имел двухчасовую беседу с человеком по фамилии Седов - сыном Троцкого, носившего фамилию матери.
Возникает вопрос - Троцкий был клиническим идиотом, не понимавшим, как могут истолковать в Кремле подобную беседу? Или военные все-таки что-то готовили против Сталина?
Давайте не будем опиратся на доводы советского агитпропа ))

jinny
Извините, не Троцкий в последнем абзаце - а Тухачевский.
Саныч
jinny

...Давайте не будем опиратся на доводы советского агитпропа ))

Давайте. Моя версия, не "советского агитпропа" - казнили за работу на советскую разведку. Что не так?

jinny
Саныч
Давайте. Моя версия, не "советского агитпропа" - казнили за работу на советскую разведку. Что не так?

А что же - сразу электрический стул?
Знаменитому Абелю дали только пожизненное, а он резидентом был очень долгое время под самым носом у ФБР.
А тут каких-то шестерок - и сразу смертную казнь? И, самое главное, власти США упорно молчали, когда их попробовали и СМИ, и дети казненных через суд раскрутить на истинные мотивы столь строгого приговора.
Значит, продали Советам что-то очень серьезное, о чем нельзя было официально упоминать даже через десятилетия.
Ответ приходит, когда узнаешь по какой специальности работал в американском ядерном центре мистер Розенберг - инженер-радиотехник.

Или опять "садисты и параноики", только уже под водительством президента Трумэна? ))

Саныч
Должность агента может всего лишь косвенно указывать на, скажем, его возможности. И только. Кем был в США Абель - раз Вы его вспомнили?
jinny
"Должность агента может всего лишь косвенно указывать на, скажем, его возможности. И только. Кем был в США Абель - раз Вы его вспомнили?"

Никем. Жил практически без документов в арендуемой квартире. США 50-х вообще была территория непуганных идиотов.
Но вреда нанес им очень много, так как координировал несколько разведсетей на территории США.
Просто нужно знать обстановку в США начала 50-х. Там были уверены в своей абсолютной безопасности.
А наша совковая пропаганда по скромности, должно быть, умалчивает - с чего начался в США весь этот "маккартизм".
В начале 50-х из советского посольства в Канаде сбежал шифровальщик, который передал американцам список так называемых "агентов влияния" Советов США.
Американцы прочитали и ахнули - в списке были сотни фамилий звезд кино, литературы, науки, видных преподавателей лучших американских университетов, политиков и т. п.
Примерно похожая ситуация сложилась у нас в конце 80-х - начале 90-х с этими же самыми "агентами влияния" - начиная с членов Политбюро КПСС и будущего "властелина электричества" Чубайса с "завлабом" Гайдаром и заканчивая "группой российских ученых", недавно выступивших с критикой "клирикализации общества" ))

Константиныч
Раздел этот парни для идей , а не для ... 😛


перемещено в флейм