Бункерные магазины

John Fisher
Были такие интересные на мой непрофессиональный взгляд магазины для ручных пулеметов в первой половине 20-го века. У японцев в частности и у наших в виде опытной предвоенной модификации ДП. Недостатки всем известны и понятны. Однако же и преимущества вполне себе. Отсюда возникает желание пофантазировать на новом техническом уровне, как можно исключить недостатки данной системы и сохранить преимущества.

С моей стороны пришла такая идея. Вместо подпружиненной откидной крышки, которая создавала опасность получения травмы пальцев при заряжании, сделать верхнюю часть бункера полностью отъемной или откидывающейся на оси. Чтобы обоймы не выпадали, сделать со стороны обоймы и по бокам подпружиненные губки, которые бы разводились при примыкании верхней части бункера к нижней и попутно могли бы выполнять функцию защелки магазина, после чего обойма начинала бы контактировать с подающим механизмом. Тогда можно было бы заряжать такой магазин примерно так же, как и обычный секторный, и аналогичным образом примыкать к оружию, причем как сверху, так и сбоку. Попутно такая схема позволила бы сделать бункерный магазин закрытым и защищенным от попадания грязи в примкнутом состоянии. Для отомкнутого магазина можно сделать откидные крышки, защищающие от грязи как патроны в примыкаемой части, так и подающий механизм в приемнике. Для разряжания примыкаемой части можно реализовать выталкивание обоймы пулями вперед из под губок-защелок.

Из недостатков следует отметить ограниченную емкость такого магазина, т.к. продавить пружину после 5-6 обойм наверное будет непросто.

ГорТоп
Такие магазины были актуальны, во времена обойменного питания винтовок и холщевых лент для пулеметов. Сейчас то какой профит?
John Fisher
ГорТоп
Сейчас то какой профит?

Во-первых, это интересно, по крайней мере мне. Во-вторых, ретроспективный анализ решений может помочь в изучении истории - почему получилось так, как получилось, и какие могли быть варианты с точки зрения оценки уровня совершенства реальной конструкции (например, недостатки у бункерной схемы органические, или виновато общее невысокое качество конкретной конструкции).

Кстати, пришла ещё одна идея по улучшению бункерной схемы - более "традиционная" и приближенная к оригинальной японской. Можно было оставить сам бункер для обойм изначально виде, но сделать откидную крышку коробчатого типа с платформой-подавателем для поджатия сверху обойм и пружиной по типу секторных магазинов внутри крышки. В закрытом состоянии сделать фиксацию крышки на подпружиненную защелку. Рычаг для открытия-закрытия крышки сделать сбоку, а не по центру, как у японцев, избавившись от щели в задней стенке бункера, и с приличной длиной рычага. При открытии крышки рычаг может фиксировать подпружиненный подаватель, чтобы крышка не отскакивала под действием сжатой пружины при неизрасходованном бункере, а плавно разжималась по мере открывания крышки. При нажатии на рычаг для закрытия, наоборот пружина должна освобождаться и поджимать текущее количество обойм в бункере. В целом работа с крышкой должна напоминать работу с крышкой лентоприемника пулеметов с ленточным питанием, только вместо укладвания ленты в лентопротяжный механизм будет укладка обойм в бункер. Предлагаемая конструкция проста в обращении и обеспечивает защиту магазина от грязи, когда крышка закрыта.

ГорТоп
John Fisher
Во-первых, это интересно,
Это сразу все объясняет...
Этот
Тогда уж сразу мясорубку Ракова прикрутить к кулэмэту и сверху неё бункер из пустого цинка.
Был же пулемёт-кофемолка,будет и пулемёт -мясорубка.
ded2008
по мне дак наш секретный шаромет был куда интересней. сверху засыпался бункер металлических шаров все это раскручивалось со страшной силойа потом выпуливалось во врага. и пратронов не надо. уланов где то про это писал с картинками.
https://zen.yandex.ru/media/hi...d8bd600aa7aac98
https://zen.yandex.ru/media/hi...7e7fc00aaf7d4bb
Этот
Кажись там не пустые шары а стеклянные гранаты были с химозой.От обычного запуска стекло не выдерживает,а центробежный вполне,точность особо не нужна
ст1ст
Нечто подобное (только ещё проще) - помнится, я обмусоливал ТУТ:
https://guns.allzip.org/topic/51/1631703.html
начиная с поста#44 - один минус: электропривод, либо "заводной"...
Но и Твоё (с обоймами) сложновасто. ЕЩЁ проще надумаем?
Например, вместо ориентации патрона сделать выставление их "толпою" на _блюдечко_ дно сферичной формы (патроны-то коничны!)...
Gorgul
Что то подобное Heckler und Koch делал годах так в 80х...
Коробчатые магазины емкостью 100-200 патронов, со спиральной пружиной-подавателем. Причем при полном магазине пружина была максимально растянута, ибо шла по периметру магазина, вдоль стенок..
ст1ст
Именно так ли?
Почему-то принято ПУТАТЬ Спираль с ВинтовойЛинией...
Рисуночек можно? ну хоть "от_ноги"?
Gorgul
Звиняйте за рисунок, нифига не художник 😊
Gorgul
Это ну ОЧЕНЬ схематическое изображение. В оригинале было все несколько мудренее.
Но, насколько знаю, нихрена у них не вышло.
ст1ст
Таки ЗАЙДИ в ту (мою) тему, и посмотри.
Вот эту "ленту"-падаван ежели стягивать не к точке, а к одной из стенок, а у той стенки вертится "пружинный_шнек", уходящий в Ф-образный гибкий/членистый рукав (подобный "скорпиону", ага) =то?
digger
Профит очевиден : устранить опасность перекосов от ленты, уменьшить мертвый вес и дозаряжаться в любой момент.Но в наше время он минимален, если вообще есть.
ст1ст
И "тудысюдычного_патроновыдёрга" двухэтажного нету. (а "напрошив" =трудности с размещением выбрасывателя, ага)...

Ещё одна хнюшка: УсилиеВыдачи боеприпаса на досылатель НЕ зависит от полноты гомозина.