Автомат, стреляющий по-пулеметному

digger
Как известно, УСМ большинства пулеметов представляет собой одно только шептало, а автоматический огонь ведется без участия УСМ: при запирании затвора затворная рама отделяется от затвора, движется дальше, ударяет по ударнику и разбивает капсюль.
Если хочется стрелять с закрытого затвора, то надо только добавить отдельный ударник со своей пружиной, а шептало воздействует на ударник, а не на затворную раму.При автоматической стрельбе в отпертом состоянии ударник упирается в выступ затвора, при его запирании срывается с выступа и бьет по капсюлю.При выстреле затворная рама отводит ударник назад, потом поворачивает затвор.При одиночной стрельбе ударник удерживается шепталом и срывается с него при нажатии на спуск.
Преимуществом является упрощение УСМ и снижение требований к точности положения деталей УСМ относительно ствола : оно практически такое же, как у пистолет-пулемета, и несколько миллиметров разницы не повлияют на работу.
Есть ли оружие, которое так работает? Как работает оружие, которое при автоматической стрельбе стреляет с открытого затвора, а при одиночной - с закрытого, или может переключаться на стрельбу с открытого и закрытого затвора?
ГорТоп
digger
Преимуществом является упрощение УСМ
Упрощение УСМ может быть только в случае исключительно автоматического огня. Для обеспечения одиночного - "одним шепталом" не обойтись.

digger
снижение требований к точности положения деталей УСМ относительно ствола
Не понятно, что имеется ввиду...


digger
Как работает оружие, которое при автоматической стрельбе стреляет с открытого затвора, а при одиночной - с закрытого, или может переключаться на стрельбу с открытого и закрытого затвора?
Это явно не соответствует заявленной цели "упрощения УСМ".
digger
>Упрощение УСМ может быть только в случае исключительно автоматического огня.
Пистолет-пулеметов с одиночным огнем - много, в частности СТЭН, который точно не дорогой.У него есть дисконнектор, который поднимает курок при прохождении затвора.

>снижение требований к точности положения деталей УСМ относительно ствола
У автомата с курковым УСМ курок и автоспуск должны очень точно располагаться относительно ствола и затвора с затворной рамой, иначе не будет нормально стрелять.В частности, это было одной из проблем с ранними АК со штампованной коробкой, сложно было соблюсти ее геометрию.Положение шептала не настолько критично, так как ударник (или затвор у ПП, или затворната рама у пулемета) движется линейно и достаточно, чтобы они зацепились на приемлемом расстоянии от ствола.

ГорТоп
digger
в частности СТЭН, который точно не дорогой.
Полагаешь, все дело в УСМ?

digger
У него есть дисконнектор, который поднимает курок при прохождении затвора.
У стэна нет курка. Разобщитель ничего не поднимает, он разобщает шептало со спусковым крючком. Это если доебаться...
Посчитай детали усм стэна и скажи, чем же этот усм принципиально "проще" среднестатистического современного?


digger
курок и автоспуск должны очень точно располагаться относительно ствола и затвора с затворной рамой,
Затвор центруется в затворной рамы сам по себе. Затворная рама также центруется относительно ствола. Все это не имеет никакого отношения к усм. УСМ может быть выполнен отдельным блоком.

digger
это было одной из проблем с ранними АК со штампованной коробкой, сложно было соблюсти ее геометрию.
Исключительно высосанная из пальца проблема. Сейчас не 41 год и оружие не собирается детьми в подвалах или посреди тайги под открытым небом. Точности любого современного оборудования с лихвой достаточно, чтобы обеспечить "точное расположение" УСМ.

digger
Положение шептала не настолько критично,
Если это положение не обеспечивает дэцэпэшник с помощью ручной дрели на коленках - оно не может быть "критичным".
mix888
а в чём преимущество стрельбы с открытого завора? кроме снижения надёжности и точности?
ГорТоп
Лучше вентиляция ствола 😊
mix888
это да, но как показывают тесты отстрела калаша например, (на ютубе полно) боеприпасы кончатся гораздо раньше чем перегреется ствол. ну если конечно это не пулемётный расчёт, с ящиком патронов, и двумя подаванами, которые будут снаряжать пустые магазины.
ГорТоп
mix888
но как показывают тесты
Ты спросил - я ответил. Остальное - не ко мне. 😛
digger


Так работает АВС-36.Ударник имеет свою пружину, которая упирается в затворную раму.Он удерживается разводимыми дополнительными боевыми упорами, при запирании упоры разводятся и ударник спускается.При открывании затворная рама сжимает пружину ударника, cводит упоры и ударник упирается в них.Шептало удерживает ударник, при автоматическом огне УСМ бездействует.
TTX
digger
Есть ли оружие, которое так работает? Как работает оружие, которое при автоматической стрельбе стреляет с открытого затвора, а при одиночной - с закрытого, или может переключаться на стрельбу с открытого и закрытого затвора?
Есть - самозарядная винтовка/ручной пулемет RM277, представленные на конкурс NGSW.

Как работает надо узнавать у разработчика - компании General Dynamics.

gross kaput
digger
Есть ли оружие, которое так работает? Как работает оружие, которое при автоматической стрельбе стреляет с открытого затвора, а при одиночной - с закрытого, или может переключаться на стрельбу с открытого и закрытого затвора?
Есть, к примеру FG42.
mix888
а в чём преимущество стрельбы с открытого завора?
Спросите по другому - почему в пулеметах стараются использовать стрельбу с заднего шептала? Причина не столько в охлаждении ствола при открытой казне (улучшение по скорости охлаждения есть но не глабальное измеряется в процентах времени), основная причина не допущения самовоспламенения патрона в разогретом патроннике. Собственно в этом кроется и разгадка разницы в предельно допустимом режиме огня у РПК и РПД - у РПК допустимо не более 180 выстрелов
в быстром темпе - потом охлаждение, у РПД 300. В первом случае (РПК) ограничение именно по самовоспламенению, во втором (РПД) ограничение уже по предельно допустимому разогреву стали ствола без потери в дальнейшем ее свойств.
ст1ст
Хмм... вроде ибонская Type-89 такое могла (при перегреве)...
Balgy12345

digger
Howa-64.https://ru.wikipedia.org/wiki/Type_64_(%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0 ).Но нигде на нашел НСД или опиания работы.
mix888
проблема самовоспламенения как мне кажется, сильно преувеличена. стальная гильза весьма плохо передаёт тепло, к тому-же патронник запрессован во вкладыш, или ствольную коробку, т.е придётся разогреть много металла примерно до 300 градусов. к этому моменту передняя часть ствола уже будет нагрета до красна, и гореть цевьё, стрелять и так уже невозможно будет.
gross kaput
mix888
как мне кажется,
Собственно кажется-не кажется, зачем гадать, в сети есть еще советские учебники по конструированию стрелкового оружия, есть там и про самовоспламенение и про нагрев - который собственно начинается от внутренних слоев металла постепенно распространяясь во внешние, причем самый термонапряженный участок это именно патронник и пульный вход.
mix888
советских учебников (по конструированию оружия) не читал, поэтому спорить не буду.
но в ютубе полно видео "разрушений" автоматов где стреляют непрерывно по многу, там разогревается до красна, ствол от дульного среза, к патроннику.
раз пулемёты делают с задним шепталом, значит это кому-то нужно.
gross kaput
mix888
автоматов где стреляют непрерывно по многу, там разогревается до красна, ствол от дульного среза, к патроннику
Вы путаете причину со следствием, еще раз повторюсь разогрев при выстреле идет от внутренних слоев к внешним, постепенно выравниваясь по всей толщине, там где диаметр ствола меньше -т.е. дульная часть температура быстрей "выходит на поверхность" т.е. выравнивается по толщине, плюс большая теплоемкость более массивной казенной части, которая позволяет при большой температуре в патроннике медленней нарастать температуре в толщине металла - банально из-за меньшего соотношения единиц теплоты на массу материала.
Еще раз повторюсь, в роликах в которых сжигают стволы не показывают главного - к примеру отстрелять 300 патронов из АКМа и оставить на пять минут патрон в патроннике - у них таких целей не стоит у них цель сжечь оружие а не проверить какое количество выстрелов станет критичным для самовоспламенения оставленного в патроннике патрона.
Более приземленно - пулеметчик с РПК отстрелял очередями три бубна , начал отстреливать четвертый, возникла необходимость смены позиции - поставил пулемет на предохранитель, сменил позицию но не успел даже разложить сошки как пулемет сам выстрелил. С пулеметом работающим с заднего шептало такое не возможно по определению потому что патрон попадает в патронник непосредственно перед выстрелом.
ст1ст
digger
на нашел НСД или опиания работы.
- "Одной из наиболее заметных особенностей этой винтовки стал открытый затвор с рукояткой перезаряжания, установленной на нем сверху, и возможностью автоматического перехода стрельбы с переднего шептала на заднее при перегреве ствола..."
Отсюда: https://topwar.ru/169829-howa-...a-vintovka.html
"мопед_не_мой!"
gross kaput
Описание работы было в стаой статье в отечественной оружейной периодике, как не насиловал мосх точно вспомнить не мог, но с уверенностью в 50% вроде была эта статья в "братишке" в середине 00-х.
На сколько помнится весь секрет был в "волшебных пузырьках" - в районе патронника размещалась пружинная деталь работавшая по принципу "отключалки" в современных чайниках - т.е. при перегреве изгибавшаяся в обратную сторону, и при изгибе включавшая механизм перевода на заднее шептало.
ст1ст
Биметалл с разными тепловыми расширениями?
Даже если БЫЛО как-то иначе - всё одно сие = нехилая ОружейнаяИдея - спасибо.
digger
Ган Джизес выложил разборку FG-42.Внутри это пулемет Льюиса и капсюль точно так же разбивается ударником, жестко соединенным с затворной рамой.На затворной раме есть 2 пропила для 2-х шептал : один для стрельбы с открытого затвора, другой - с закрытого.При стрельбе с закрытого затвора шептало удерживает затворную раму после того, как затвор уже заперт и у нее есть немного свободного хода.
Donkey2
gross kaput
Собственно кажется-не кажется, зачем гадать, в сети есть еще советские учебники по конструированию стрелкового оружия, есть там и про самовоспламенение и про нагрев - который собственно начинается от внутренних слоев металла постепенно распространяясь во внешние, причем самый термонапряженный участок это именно патронник и пульный вход.

Если я правильно помню из книги то ли Кириллова, то ли Благонравова, после 500 выстрелов из Горюнова патрон в патроннике воспламеняетс через 7 сек

gross kaput
digger
При стрельбе с закрытого затвора шептало удерживает затворную раму после того, как затвор уже заперт и у нее есть немного свободного хода.
Есть только ньюанс, в ФГ42 введена дополнительная "докрывающе-боевая" пружина, ибо чисто на возвратке, при таком писюлечном, свободном ходе рамы не возможно реализовать надежное воспламенение.