Тарасенко статья "Электронно-оптический прицел"

Алексей Тарасенко
Электронно-оптический прицел

"Рис. 1"


Важным качеством любого прицельного приспособления следует признать время, которое проходит с момента обнаружения цели до результативного выстрела по ней. При использовании оптического прицела, много времени уходит на определение дальности до цели, ее возвышения и последующую корректировку положения прицельной марки с помощью винтовых механизмов. Все это требует отвлечения от цели, достаточной освещенности и опыта. В условиях тира, когда цель не появляется внезапно на разных расстояниях, все эти манипуляции вполне приемлемы. В полевых условиях на это нет времени. По этой причине, большинство пользователей просто пристреливают оружие с оптикой на одну дистанцию, предпочитая скорость точности. Но что делать тем, кому необходимо стрелять и быстро, и точно?
В последнее время получили распространение электронно-оптические прицелы, ночные или универсальные. В основном, это весьма громоздкие устройства, требующие много времени для внесения поправок на условия стрельбы. В сравнении с обычными оптическими прицелами, они не обеспечивают ни уменьшения времени прицеливания, ни повышения точности. Высокая цена делает их недоступными для большинства пользователей.
Между тем, год от года, происходит уменьшение размера пикселей в дисплеях приемлемой ценовой группы. Наступил момент, когда прицельную марку с экрана дисплея, можно посредством зеркала вывести в поле зрения прицела в масштабе 1:1. При этом небольшой размер пикселей обеспечит для нее вполне приемлемый шаг перемещения в 2-3см на 100м.
Целью моей работы является конструктивное выполнение электронно-оптического прицела, который обеспечит сокращение времени прицеливания до 3-5 секунд с момента обнаружения цели. При этом, он должен быть прост и дешев.
Предлагаемый электронно-оптический прицел представляет собой систему модулей, включающую корпус, объектив, окуляр, оборачивающую систему, механизм вывода изображения в фокальную плоскость и электронный блок содержащий дисплей, управляющий механизм, элементы управления. Он имеет следующие существенные отличия от аналогов:
- на дисплей, а с него в фокальную плоскость прицела, выведены изображения прицельной сетки, линии возвышения цели, макета цели, репера и цифры, обозначающие дальность до цели, размер цели, угол возвышения цели, координаты репера относительно дисплея, координаты прицельной марки относительно репера и другая информация;
- положение прицельной марки относительно репера, определено размером макета цели и углом линии возвышения, которые приведены в соответствие с видимым размером цели и углом ее возвышения, а положение репера относительно экрана дисплея, соответствует состоянию системы стрелок-оружие-патрон.

"Рис. 2"


Электронный блок помещен в камеру на корпусе и притянут гайкой, а механизм вывода изображения объединен с оборачивающей системой.

Работает прицел следующим образом:
Перед стрельбой прицел следует пристрелять. Для этого включается режим пристрелки и производится отстрел на разных дистанциях. Количество дистанций зависит от крутизны траектории пули и требуемой точности. При этом каждый раз видимый размер макета приводится в соответствие с видимыми размерами цели, размер которой известен и задан макету, а прицельная марка помещается на среднюю точку попаданий, определенную на данной дистанции и привязанную к реперу. Полученная группа результатов помещается в память управляющего устройства. То же самое проделывается при различных возвышениях цели.
Теперь при приведении видимых размеров макета в соответствие с видимыми размерами цели, а линии возвышения с углом возвышения цели, прицельная марка будет помещена управляющим устройством на среднюю точку попаданий, определенную пристрелкой в данных условиях. Пристрелянное оружие переводится в боевой режим и готово к стрельбе.
Для выстрела по обнаруженной цели необходимо навести прицел на цель, нажимая большим пальцем руки на верхний или нижний край клавиши пульта управления привести видимые размеры макета в соответствие с видимыми размерами цели и удерживая прицельную марку на цели отработать спуск. Все это займет около 3 секунд. При значительном угле возвышения цели, нужно, нажимая на левый или правый край той же клавиши, установить линию возвышения под этим углом, при этом время прицеливания увеличивается до 5 секунд. Когда цель находится в промежутках между пристрелянными дистанциями и углами, поправки вносятся линейно. Если в системе стрелок-оружие-патрон произошли изменения, то необходимые поправки вносятся посредством изменения положения репера относительно дисплея, которое предварительно определено пристрелкой в этих условиях.

"Рис. 3"


Слева - так выглядит макет цели и линия возвышения до приведения их в соответствие с условиями стрельбы. Справа - после.
Форма макета может быть разной в зависимости от формы цели и пожеланий стрелка. В данном случае макет круглый, а его размер соответствует цели диаметром 10см.

Прицел конструктивно и функционально симметричен. Он может быть разобран на модули для их замены, ремонта и чистки.
Что касается стоимости, то она обещает быть вполне приемлемой, поскольку цены на электронные устройства подобного уровня и простую оптику, без высокоточных винтовых механизмов, невысоки. Таким образом представленный прицел обладает всеми заявленными выше качествами.

"Рис. 4"


Неполная разборка прицела осуществляется без специальных инструментов.

TTX
ОЭП, устанавливаемый на оружие, уже не комильфо: в тренде широкоспектральные видеокамеры, связанные с очками дополненной реальности - стрелок наводит оружие независимо от положения головы, стреляя хоть от бедра и находясь за преградой.
Змейго Рыныч
Человек рисует крепление к планке пикатинни, не понимая как она работает 😂
Что уж тут о оптике говорить. Разборной 😂
gross kaput
Алексей Тарасенко
Целью моей работы является конструктивное выполнение электронно-оптического прицела
Давайте по чесному - целью вашей работы было создать что-то что до вас еще ни кто не делал, при этом как обычно вы не замаричивались ни жизнеспособностью, ни необходимостью .
Алексей Тарасенко
который обеспечит сокращение времени прицеливания до 3-5 секунд с момента обнаружения цели. При этом, он должен быть прост и дешев.
Обычный оптический прицел? Не? не слышали?

Попытки создать дешевый симбиоз оптического прицела и электронных часов привело к тому что в итоге получилась хрень дороже равного поклассу оптики традиционного прицела, с функционалом на уровне последнего, но проигрывающая "классике" хотя бы в возможности выхода из строя электроиники или банальной разрядки батареи - в результате аллес - нет марки нет прицела. Единственный профит в вашей схеме это проецирование дальности в поле зрения что позволяет не отвлекаться на установку барабанчиков. Но вот не задача - это было сделано гораздо удачней лет за 12 до Вас - в прицеле гранатомета РПГ32 - в нем в поле зрения отражается цифра дальности на которую в данный момент установлена прицельная марка, при этом сама марка традиционная - гравированная на стекле, а механизм поправок так-же традиционный - механический. Т.е. даже если сдохнет электроника возможность полноценного использования
прицела остается, хотя несколько падает удобство.
Что касаемо ваших "макетов целей" - все это давно решается гораздо проще и универсальной - т.е. с помощью различных сеток с различными дальномерными элементами. Ни принцип работы ни точность измерения ни капли не будут отличатся от ваших - только проще и надежней.
В том виде в котором вы это придумали подобное не имеет смысла, скрещивать оптику с электроникой имеет смысл только для расширения функционала - к примеру объединения в одном блоке оптики, лазерного дальномера и бал.калькулятора. Т.е. заранее забили баллистику патрона, навели марку дальномера на цель, нажали кнопочку, лазер посчитал расстояние, калькулятор посчитал баллистику с учетом дальности и деривации ,а в продвинутом варианте заодно еще и обсчитал угол места цели и температуру - и зажег прицельную марку в поле зрения, как вариант дополнительно можно-же забить и данные о кучности комплекса патрон-оружие и высвечивать вокруг марки окружность/эллипс отображающую вероятную зону рассевания.

Ну а о подобным вашему изобретениям очень любил в стихотворной форме высказываться Драгунов
"Изобрел Иван Попов пулеметик для клопов,
ждал за это оно медали - ни хрена ему не дали"

ГорТоп
Оптический прибор, не герметичный, разборный... Макет цели... Че за бред???

Отдельно доставляет крепление и батарейка вдоль оси, с пружинкой впереди... Автор явно знает толк!

gross kaput
Алексей Тарасенко
В основном, это весьма громоздкие устройства, требующие много времени для внесения поправок на условия стрельбы. В сравнении с обычными оптическими прицелами, они не обеспечивают ни уменьшения времени прицеливания, ни повышения точности.