Пистолет Savage наоборот

digger
В пистолете Саваж используется замедление затвора путем поворота ствола из-за закручивания пули.Ствол поворачивается, заскакивает за наклонный упор, происходит выстрел, вращение ствола прижимает его к упору, а когда пуля вылетает из ствола, ствол поворачивается обратно и выходит из зацепления с затвором.Некоторые пишут, что это всё фуфло и на самом деле замедление незначительное, патрон там слабый и он на самом деле работает как свободный затвор. Предлагается сделать наоборот.Ствол заскакивает за прямой упор с полным запиранием, направление поворота ствола противоположное таковому у Саважа и его вращение наоборот выводит ствол из зацепления с затвором, дальше затвор откатывается под действием отдачи.
Понятно, что схема очень проблемная.
1. Большой шанс, что ствол не успеет повернуться до вылета пули и перезаряжания не произойдет.
2. Затвор в заряженном положении сцеплен со стволом и просто так не откроется, нужна дополнительная кнопка или тяга повернуть ствол.
3. Отдача непосредственно на рамку в момент выстрела будет резкая.
Я подозреваю, что такой пистолет был, кто-то видел?
проходил мим.о
Это на стволе защелка, а на затворе винтовая канавка, состыковались, в момент выстрела ствол вывернулся, так. Отдаленно   похоже на первый автомат МТК.
digger
Канавка и есть наклонный упор, который тормозит ствол, а на стволе соответствующие выступы с наклонной площадкой.
TTX
Если затвор в момент выстрела заперт на ствол, то вращение последнего в процессе движения пули по нарезам в большинстве случаев всего лишь откроет затвор, но не приведет к его откату - процесс выстрела занимает сотые доли секунды и зависит от заводского разброса в массе пули, порохового заряда, температуры последнего, степени износа нарезки ствола, а также от направления стрельбы относительно вектора силы тяжести - горизонтально, вверх, вниз.

В связи с чем невозможно самосинхронизировать вылет пули и упреждающее открытие затвора.

Работоспособны лишь схемы с длинным ходом ствола, коротким ходом ствола вместе с затвором, полусвободным затвором, свободным затвором и газовым двигателем, которые не требуют самосинхронизации вылета пули с открытием затвора.

digger
То же самое, что и свободный затвор.Закон сохранения момента импульса: пуля поворачивается на угол, во столько раз больший, во сколько момент инерции ее меньше, чем у ствола, минус потери на трение. Например, пуля поворачивается на 180 градусов - ствол на 10.Быстрее горит порох - быстрее поворачивается, но в том же отношении. Правда, момент инерции пули маловат и давление прижимает ствол к затвору, потому вряд ли заработает.
проходил мим.о
Может здесь поискать подобное. Все пистолеты мира
https://cloud.mail.ru/public/QT5R/YyYSKmZDm
TTX
Я прикидывал такое решение - с учетом на порядок большей массы ствола он успевает повернуться на вменяемую величину за время, большее чем время движения пули в стволе.

Однако данную схему убивает другое - непредсказуемое колебания веса пули и пороха, а также степень износа нарезов (как я уже говорил).

проходил мим.о
Вот например это не подходит
проходил мим.о
Пистолет Андреаса Шварцлозе М1898 (Германия. 1896-1898 год) https://raigap.livejournal.com/306021.html  
gross kaput
digger
Предлагается сделать наоборот.Ствол заскакивает за прямой упор с полным запиранием, направление поворота ствола противоположное таковому у Саважа и его вращение наоборот выводит ствол из зацепления с затвором, дальше затвор откатывается под действием отдачи.
Интересно, насколько он у вас сможет провернутся при такой схеме? Давление на дно гильзы и на затвор приведет к тому что система будет не работоспособной, так давлением ваш передний упор будет прижат с таким усилием, что усилия врезания пули будет не достаточно для проворота.
digger
;Работоспособны лишь схемы с длинным ходом ствола, коротким ходом ствола вместе с затвором, полусвободным затвором, свободным затвором и газовым двигателем, которые не требуют самосинхронизации вылета пули с открытием затвора.

Еще отдача ствола вперед, инерциальное отпирание от отдачи всего оружия.

TTX
Движение ствола вперед и инерционная автоматика конечно же работоспособны, но не выгодны - из массы оружия, снижающей силу отдачи, вычитается соответственно ствол и инерционная масса (что для пистолета совсем критично).
serg-pl
из массы оружия, снижающей силу отдачи, вычитается соответственно ствол и инерционная масса (что для пистолета совсем критично)
"Хау", - физик-шестикласник все сказал (С) 😀 😀 😀
а куда же эти массы деваются? телепортируются в альтернативную реальность.
Андрюша, этот мир вертелся и будет вертется так как он устроен, в не зависимости от твоего мнения.
digger
Уменьшает силу, а не импульс.В пистолетах со свободным затвором и с подвижным стволом нет жесткой связи между дном гильзы и рамкой в момент выстрела, вся отдача передается через пружину и при ударе затвора в заднем положении.Потому нет резкой отдачи в руку, а прочие - менее комфортны, включая револьверы.
проходил мим.о
По ссылке вверху "Пистолет Шварцлозе был простым по конструкции и качественным по исполнению и, вероятно, заслуживал лучшей судьбы, но его опередил 'маузер', превосходивший 'стандард', в частности, по надежности. Модель 1898 года продержалась на рынке до начала 1900-х годов, хотя объемы продаж были не слишком велики. По некоторым сведениям, все остававшиеся у него пистолеты Шварцлозе продал в Россию во время русско-японской войны."  Место для поиска есть.А что то тут на анимашке и не видно что бы ствол крутился Пистолет Savage 1907 http://zonwar.ru/pistolet/Savage-1907.html