Кнопка для храповика. чисто для окодемика потроллить

serg-pl
Окодемик-инноватор никак кнопку осилить не мог...
как-то так, набросал на работе между делом 😊
serg-pl





digger
Где кнопка? Проблема не в том как сделать храповик, а в том, как отключать его для заряжания.Я предлагал отщелкивать вперед зубчатую рейку.
serg-pl
Зелененькая такая 😛
digger
Да, ее. Или вытаскивать рейку вниз перед заряжанием и вставлять обратно через верх после.
serg-pl
???
зачем? ничего не надо делать, пользуешься магазином как обычно и все.
это окодемик предлагает весь магазин разобрать чтоб два патрона дозарядить, инноватор мля... 😊
serg-pl
TTX
Проблема храпового механизма в составе магазина в том, что храповик расположен внутри короба, а кнопка (например) для его отключения, естественно, должна находиться снаружи. В связи с чем требуется продольная прорезь на боковой стенке короба, чтобы кнопка могла передвигаться вместе с подавателем, что не айс - загрязнение магазина возрастет на порядок.

В качестве альтернативы можно применить тросовый переключатель состояния храповика, пропустив трос через центральное отверстие в крышке, но тогда потребуется механизм наматывания троса между витками пружины.

такие выводы Андруша от твоего скудоумия. изучай картинки инноватор. для таких как ты скудоумных инноваторов набросал за пару часиков.

digger
;пользуешься магазином как обычно и все
Так ведь храповик не дает подавателю двигаться назад.Как заряжать,не нейтрализовав его?
serg-pl
У меня вроде дает, не? Все на картинках.
digger
Тогда какой толк с него? Он для того, чтобы если неполный магазин упал, подаватель не уехал вниз и патроны не перестроились хаотично. При стрельбе подаватель должен двигаться вниз только немного, чтобы дать затворной раме прижать патрон.
serg-pl
Тогда какой толк с него? Он для того, чтобы если неполный магазин упал, подаватель не уехал вниз и патроны не перестроились хаотично.
при падении(магазин пристегнут к оружию) храповик работает и не пускает. при снаряжении магазина(магазин отсоединен от оружия) храповик пускает. все же на картинках есть. модель конечно не вылизана до мелочей, просто наброска отображающая принцип действия.
digger
Каким образом сдвигание рейки вверх освобождает храповик? Так он вместе с подавателем движется вдоль рейки и заскочит за зуб. Может там наклонный паз, который отодвигает рейку вперед, когда она поднимается?
serg-pl
странно, когда окодемики дуют друг перед другом щеки и описывают то что сами смутно представляют, то все все понимают, во всяком случае кивают. а когда показываешь сборку с разным расположением взаимодействующих деталей, то ничего не понятно. парадокс. созывайте консиллиум, может вместе взаимодействие трех деталюшек осилите.
digger
Чертеж малопонятный где что, теперь дошло.Там дырочки в стенке, их не видно толком на чертеже. Но в таком виде хорошо работать оно не будет.Надо точно +- 0.5 мм и меньше выставить так,чтобы гребни рейки закрывали дырочки в выдвинутом положении и дырочки были против выемок рейки в задвинутом, просто заряжанием магазина в оружие это не получится. Надо кнопку-фиксатор на рейке, которая бы соединяла рейку и магазин и входила в 2 дырочки в магазине в том и другом положении, тогда она будет точно позиционировать рейку. И можно будет заблокировать не присоединенный магазин, ведь он может и сам упасть.
И еще стенка желательно нулевой толщины, иначе храповик будет задевать за стенки дырок, когда зубчатая рейка перекрывает их.Может и не заклинит, но может создать значительное усилие.
serg-pl
Там дырочки в стенке, их не видно толком на чертеже.
две зеркально отлитые половинки магазина склеиваются или свариваются и с точностью будет все в порядке. храповик будет взаимодействовать с этой гребенкой.
Надо кнопку-фиксатор на рейке, которая бы соединяла рейку и магазин и входила в 2 дырочки в магазине в том и другом положении, тогда она будет точно позиционировать рейку. И можно будет заблокировать не присоединенный магазин, ведь он может и сам упасть.
ненадо никаких дырочек и кнопок. полупустые магазины никто не держит, если он полупустой, то он или доснаряжается или на оружии.
рейка торчит из магазина на определенную величину исходя из ее геометрии. в этом положении гребенка рейки не позволяет храповику войти в зацепление с гребенкой магазина и магазин можно спокойно снаряжать.
при присоединении магазина рейка утапливается взаимодействуя с корпусом оружия или другими деталями оружия(например спусковой скобой). в этом положении гребенка рейки прячется за гребенку магазина и храповик взаимодействует с гребенкой магазина. все.


И еще стенка желательно нулевой толщины, иначе храповик будет задевать за стенки дырок, когда зубчатая рейка перекрывает их.Может и не заклинит, но может создать значительное усилие.
понятное дело что геометрию гребенок и храповика надо подбирать, подгонять. это за пару часов между делом на работе не делается.

вероятность перестроения патронов при падении в таких магазинах не так уж велика, поэтому производители этими храповиками и не заморачиваются, просто подбирают магазинную пружину. в случае же перестроения магазин разбирается и переснаряжается. такое редко но происходет. окодемик-инноватор предлагает солдатику делать это каждый раз 😀 😀 😀
инноваторы такие инноваторы... в башке не мозги а гнилая капуста. 😊

serg-pl
изначально я планировал что храповик будет отключаться при втапливании кнопки-рейки вручную при снаряжении магазина(принцип действия тот же, только гребенку на рейке надо сместить на пол шага). если добавить еще один обратный храповик, то утапливая кнопку-рейку, можно будет и подаватель утапливать на один патрон, облегчая снаряжение магазина. все это очевидно и лежит на поверхности.
serg-pl
если бы тугодум Васльев до этого додумался, то автокадчики имели бы свежую работу, а инноватор остался бы без денег на обед 😀 😀 😀
digger
;рейка торчит из магазина на определенную величину исходя из ее геометрии.
Рейка и магазин - отдельные изделия и они длинные по сравнению с шагом зубьев рейки. Расстояние от дна магазина до дырочек и тем более насколько автомат утапливает рейку при заряжании - недостаточно точные величины, гребень рейки может оказаться на половине пути и ни то, ни то.Кнопка на рейке может входить в дырки в магазине и позиционировать точно.

;вероятность перестроения патронов при падении в таких магазинах не так уж велика, поэтому производители этими храповиками и не заморачиваются

Это основная причина почему 4-х рядные магазине не распространены.

;полупустые магазины никто не держит

Меняют на полный в критический момент, чтобы внезапно не кончились, а потом дозаряжают полупустые, бывает.

serg-pl
Рейка и магазин - отдельные изделия и они длинные по сравнению с шагом зубьев рейки.
и что?
Расстояние от дна магазина до дырочек и тем более насколько автомат утапливает рейку при заряжании - недостаточно точные величины
почему же они недостаточно точные и какая достаточная точность им нужна?
моет все таки это определяется исходя из геометрии храповика, подавателя прочего? даже если при ударах подаватель будет проседать на несколько миллиметров и даже больше к перекосу патронов это не приведет. так что там точность часового механизма не требуется. и шаг зубьев не обязательно должен соответствовать или даже быть кратным диаметру патрона. шаг должен быть таким чтоб гарантировать исключение перекоса патрона и не более того.
гребень рейки может оказаться на половине пути и ни то, ни то.
на то у конструктора есть голова чтоб гребень оказывался там где нужно.
не надо буквально привязываться к геометрии мох рисулек, это принцып действия и не более того.
Это основная причина почему 4-х рядные магазине не распространены.
а они не распространены? я бы так не сказал.
Меняют на полный в критический момент, чтобы внезапно не кончились, а потом дозаряжают полупустые, бывает.
чтоб в магазине в додсумке патроны перестроились это уже надо постараться. и я не настаиваю, можно отключать храповик нажимая на кнопку при снаряении, выше описал. принцп тот же.
serg-pl
TTX
В конкурсе храповых механизмов для четырехрядного магазина побеждает ГорТоп с идеей инерционного тормоза для подавателя:
- на нижней поверхности подавателя в объеме между витков пружины сжатия устанавливается пара легковесных Г-образных рычагов, большие плечи которых расположены под углом к к продольной оси магазина соединены между собой слабой пружиной растяжения, а малые плечи проходят через вырезы в подавателе и в откинутом состоянии контактируют с храповой насечкой на внутренней поверхности стенок короба магазина.

При штатной подаче патронов в направлении горловины магазина сила инерции Г-образных рычагов направлена на отжатие малых плеч от храповой насечки. При ударной нагрузке на магазин в противоположном направлении сила инерции направлена на прижатие малых плеч к храповой насечке, после чего происходит стопорение подавателя от смещения вниз. После прекращения ударной нагрузки Г-образные рычаги возвращаются в исходное положение под действием пружины растяжения.

При ручном вкладывании патронов через горловину магазина ударные нагрузки отсутствуют и инерционные тормоза не срабатывают.

Слава ГорТопу 😊

из крайности в крайность... если б "человек из пробирки" имел в руках такую пружину, то может быть понял что это идея плохо подойдет для магазина. но не дано...

serg-pl
TTX
Рейка магазина serg_pl'a подозрительно напоминает анальные четки из арсенала ЛГБТ, широко распространенного на нынешней Окраине.

Возникла проблема: как теперь политкорректно нужно обращаться к serg_pl - мадам чертежница? 😊

любой пидар может обращаться как ему угодно, от меня это не зависит и политкоректностью я не страдаю.

а рейка простая деталь которая будет работать четко, надежно и только тогда когда надо отключить храповик при заряжании. о том что она напоминает какие-то анальные четки я не в курсе. спорить не буду, старому пидару виднее.

serg-pl
TTX

П-образная пластинчатая пружина подавателя вкупе со снаряжением магазина через снятую крышку удержала таки лидерскую позицию в конкурсе на лучший храповый механизм четырехрядного магазина.

интересно, окодемик эту бесполезную П-пружину нарисовать сам осилит или как с кобурой-клипсой затупит 😀 😀 😀

serg-pl
TTX

Вариант отключения/включения храпового механизма с помощью подвижной зубчатой рейки не проходит по причине эксплуатационной потери формы тонкостенного короба магазина, служащего направляющей для рейки, после чего пропадет расчетное совмещение впадин на рейке с выступами на храповой поверхности короба при креплении магазина к оружию.

это просто гениально. затвор пистолета бегает по направляющим гораздо больше чем рейка в магазине и потеря формы не наблюдается, а тут дурачек не сумел ничего другого в носу наковырять со своей скудоумной фантазией.