Одноразовые пластиковые ленты - кто-нибудь слышал?

pasha1976
Добрый день, коллеги!
Еще давно, в детстве, читая труд Болотина "История советского стрелкового оружия и патронов", я с удивлением для себя узнал, что самой надежной системой питания для автоматического оружия является ленточная (при условии качественной реализации, естественно). Кроме того, сильно сокращается вес носимого БК (лента на 250 патронов существенно легче, чем 8 магазинов по 30). Фактик отложился, позже узнал, что существуют образцы стрелкового оружия, имеющие двойное питание - магазинное и ленточное. С тех пор появился вопрос, задать который удосужился (ну забывал все как-то) только на прошлой выставке "Интерполитех-2007". Диалог у стенда Ижмеха происходил примерно так:
- А правда, что ленточное питание самое надежное?
- В целом, да:
- А не было у вас мысли сделать вариант АК с двойным питанием?
- Варианты АК с ленточным питанием нами отрабатывались, но военных не заинтересовали, поэтому тема закрыта:
- Скажите, а правильно ли я понимаю, что во всем мире перспективным направлением развития автоматического стрелкового оружия считается создание образцов с одноразовыми магазинами (картриджами) или разработка таковых для существующих образцов, при этом картриджи снаряжаются еще на заводе?
- Да, такие работы ведутся.
- Скажите, а не слышали ли вы, может кто-то рассматривает вариант создания одноразовых пластиковых лент? Ведь если с завода патроны поставляются в лентах фиксированной длинны (положим, по 30 патронов), которые можно скреплять между собой для получения ленты произвольной емкости, то к одному оружию можно просто иметь несколько типов патронных коробок (разной величины и формы - вытянутая вниз как секторный магазин или растянутая в стороны как у ПК). Такие коробки снаряжаются быстрее, чем магазины даже с помощью ускорителей заряжания. Да и носимый БК можно увеличить. При этом можно сохранить магазинное питание. Ну если нам не до этого, то может где в мире?
В ответ просто пожали плечами и ничего не сказали:
Вот такой был разговор. А между тем принципиальных проблем, на первый взгляд, не видно. Ленточное питание для АК - делали. Такой недостаток, как неудобство снаряжения патронов в ленту, решается поставкой с завода сразу в ленте. При этом в случае, если требуется снарядить ленту боеприпасами разного типа, можно сделать так, чтобы все-таки патроны можно было хотя бы один раз вынимать и вставлять другие, а лента пускай остается все-таки одноразовой, отстрелял - выбросил. Кроме того, можно выпускать снаряженные ленты с наиболее распространенными комбинациями (типа 2 обычных, один трассер), можно стыковать между собой куски лент с разными типами патронов: Материал ленты (полимер с требуемыми механическими характеристиками), наверное, можно подобрать: Остается стоимость. У нас сейчас такое вряд ли можно замутить - не потянем по финансам, даже если это имеет право на жизнь. Может кто слышал про одноразовые ленты именно к штурмовым винтовкам (а не к пулеметам) у буржуев?
Валерий
вот тебе пластиковая лента 😊
Donkey
Валерий
вот тебе пластиковая лента 😊
[URL=//img.allzip.org/g/117/orig/1043654.jpg][/URL]

Уважаемый Валерий, а она от чего?
Вообще, здорово на металлическую похожа. Но, м.б., это пластмасса такая прочная, что можно сделать такую тонкую? Интересно, какой полимер тут лучше всего?

Валерий
Это пластиковые звеня соединенные железными проволочками. Были еще полностью пластиковые под меньший калибр 😊 . На вид полиэтилен.
pasha1976
Уважаемые, смысл вопроса был не в том, что бывают ли пластиковые ленты или нет, а в том, слышал ли кто-нибудь о создании или разработке ОДНОРАЗОВЫХ лент, в которых патроны сразу были бы снаряжены еще на заводе - эдакая альтернатива одноразовым магазинам (модная сейчас тема). Если никто не слышал, то просто интересно знать ваше мнение на этот счет... Почему никто не делает, ведь на первый взгляд выгоды серьезные (меньший вес БК, быстрота снаряжения патронной коробки по сравнению со снаряжением магазина, большая емкость патронной коробки). Как считаете?
Змеюка
Был гранатомет сингапурского производства, описывался в Soldier of Fortune, но похоже что покупателей на международном рынке на него не нашлось.
Там граната не извлекалась из ленты, а ставилась на линию досылания прямо в звенне, затвор выступами разрезал звено.
Валерий
а не будет ли пластик плавится при интенсивной стрельбе?
конечно сединение между звениями не проплавятся та ктчобы лента развалилась но края плавится будут и значит
часть пластика останиется на механизмах. а чистить такое очень фиговато
pasha1976
Думаю, что в настоящее время существуют полимеры с требуемыми свойствами...
В любом случае, если не делают - наверное, есть проблемы. Интересно знать, какие. Может еще какие версии есть, кроме проблем с плавлением пластика? В изображенной на фото ленте они как-то, видимо, решены. Только на фото лента не одноразовая.
Валерий
на фото не лента 😊 по сути своей
это газовые зажигалки в виде патронов 😊
а приходят они кнам в таких вот лентах 😊
pasha1976
Ну вот, а я за чистую монету...
А все-таки, какие могут быть принципиальные проблемы на пути реализации изложеной в первом посте идеи?
Llandaff
1) Ленты к minimi вроде бы уже приходят с завода снаряженными.
2) канадская версия М16 (не помню, как называется - C7 что ли?) питается снаряженными на канадском заводе одноразовыми пластиковыми магазинами.
pasha1976
Про магазины - все понятно... Вопрос был такой - коль скоро лента лучше магазина по надежности/емкости, и недостаток ленты - неудобство снаряжания - ликвидируется снаряжанием еще на заводе, то почему бы не сделать с одноразовыми лентами даже те образцы, которые изначально с магазинами, заменить магазин соответствующих размеров патронной коробкой. Одноразовая лента-то в производстве дешевле одноразового магазина...