Почти оружейная тема: WEB-видеонаблюдение через мобилу.

Evers
Думаю, что хорошим может стать коммерческий проект по созданию мобильного узла видеонаблюдения.
Как вариант: привязка к Интернету через GPRS или еще как. WA-FI в интересных местах обычно не работает.
Я представляю это как мобильный телефон+ мозги (наладонник?)+ WEB- камера+ нормальный аккумулятор.
Было бы здорово, включать и выключать систему по команде (SMS-кой).
Кроме того, управлять исполнительным устройством: охраняешь дистанционно дом в деревне- ревун или систему пожаротушения, установил возле кормушки- ИК- подсветку, раздачу кормов или пулеметом 😊
При стрельбе на дальние дистанции оценивать состояние мишеней и определять точки попадания (после 500 метров в трубу 150х ничего не видать).

Готов принять участие в разработке, обсуждении....
На выставке "Технологии безопасности" не одна организация подобного проекта не представила.

С уважением...

vap
Один из моих заказчиков довольно давно меня на эту тему пытает. Хотят сделать камеру на базе CDMA-модема.
Непонятно только, перейдет ли проект в активную фазу, и если перейдет, буду ли им заниматься именно я.
Название фирмы - Вьюга Текнолоджи. Надеюсь, никто не сочтет рекламой 😊
Кстати, на Технологиях Безопасности фирма была, но представляла систему многоканальной объектовой охраны. И я там тоже был, как разработчик этой системы. Шифровался под сотрудника Вьюги 😊
Evers
Хотелось бы побыстрее воплотить в металле.....
vap
Ну, можно и воплотить, была бы надежда это окупить... Тираж все-таки заметный нужен, чтобы в глубоком минусе не остаться.
Можно попробовать пообсуждать ТЗ.
Для самого простого варианта у меня даже вся аппаратура есть, можно экспериментировать. Только времени нет хронически для перспективных разработок, не несущих денег "здесь и сейчас"...
Evers
Добрый день.
Думаю, что в первом приближении требования могут быть таковые:
1. Возможность подключения к Инету по мобильнику (ВАЙ_ФАЙ в лесу нет).
2. Возможность самостоятельной активации. Купил коробку, выбрал оператора, тариф, купил карту, зарядил аккумулятор и подключился.
3. Автономность работы - минимум неделя (возможность подзарядки через солнечную батарею??)
4. Габариты- минимальные.
5. Температурный режим в пределах -20+30 или лучше.
6. Идеально- активация видео наблюдения по СМС. Телефон при этом в режиме ожидания вызова. Блок экономит электроэнергию.
7. Плата телефона, контролер, ВЕБ- камера интегрированы в одном устройстве.
8. Защита от влаги (дождь, морось, туман).
9 В идеале- возможность через это устройство включать несколько исполнительных устройства (ИК- подсветку, ревун, отопление в доме) по СМС.
10. Ну и защита какая-либо от перехвата управления.
Думаю, что нужно прикинуть по имеющимся наработкам в данной области и наличия железа возможную стоимость системы и реальные ТТХ. Дальше провести исследование потребности и выйти на продажную стоимость, оценить размер тиража (точку безубыточности проекта). После этого оценить свой интерес к процессу разработки и производства.
vap
Самое интересное: а на чем будут смотреть передаваемое видео?
Ноутбук? Наладонник? Мобильник?
Какое разрешение и какая частота кадров будут приемлемы? Опять же, нужно передавать видео по очень узкому каналу, и поэтому качество картинки будет заведомо "не очень". Может быть, ограничиться "слайд-шоу" вместо живого видео? Тогда можно передавать полноразмерные кадры, но редко, либо переключаться на маленькие кадры в низком качестве, но чаще.

И второй интересный вопрос: в каком конструктиве лучше это сделать? Требование устойчивости к влаге сильно влияет на цену корпуса, если его делать на заказ. Я бы ограничился стандартным гермобоксом для уличной видеокамеры, добавив в него разъем антенны и разъем питания на месте гермовводов.

Evers
1. Иметь возможность смотреть нужно на всем.
2. Что касается разрешения- как вариант может быть и так. Может быть сделать буферизацию и передавать не весь кадр, а лишь изменения картинки.
3. Гермобоксы можно применить и с видеокамеры. Есть еще пластиковые гермокейсы. Можно их доработать.
hitrox
хм... вроде подобные системы видел (жаль ссылок нет)... да и сам подобной темой занимаюсь 😛
все упирается в конструктив и цену вопроса

можно например взять любую IP камеру - выбрать какое нужно разрешение, температурный диапазон и т.п.
а дальше - дело управляющей программы (либо на мощном микроконтроллере либо на одноплатнике)... берется картинка, отправляется если надо, обрабатываются смс и т.п. cdma или gsm - не особо важно, все модемы работают одинаково 😛

vap
С обычными IP-камерами проблема в том, что далеко не все из них отдают поток в каком-то стандартном формате. А собственный протокол раскапывать - дешевле тогда уж и цифровую часть камеры тоже самим сделать.

Я жутко занят в ближайшие пару дней, но потом кое-какие соображения и вопросы, надеюсь, выкачу.

Адоникам
А нельзя ли сделать устройство для владельцев оружия самообороны(пистолетов)с возможностью видео и ауди записи, включаемое при снятии с предохронителя, укрепленное на оружии как обычный лазерный целеукозатель?Думаю устройство будет весьма востребованным, без него применение чревато сроком в места не столь отдаленные, поди докажи кто на кого напал. Для уменьшения размеров устройства оно может передовать запись на мобильник владельца по блютусу. Сейчас нормальные резинострелы стоят от 10000руб до 30000руб, я что не отдам 5-10тысячь за безопасность, от судебной ошибки, или показаний постродавших гопников.
Ziram
2 Адоникам:
Полезная штука - что-то вроде авиационного "черного ящика", только для оружия. Кстати, я похожее предложение где-то слышал (не помню уже где).
Адоникам
posted 14-4-2008 20:51
[QUOTE][B]Полезная штука
Вопрос, ктобы ее сделал?А ежели уже сделали, где продают?
Tallervo
Программы на платформе Java для использования мобильников в качестве WEB камеры уже есть. www.mobile-mir.com

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" «BR» Евангелие от Луки 22:36

Karen1
Адоникам
Вопрос, ктобы ее сделал?А ежели уже сделали, где продают?

Уже давно сделали.... смотрите Wi-FI камеры от D-link
у них тама 10-ти кратное увеличение (не зеркальное) поворот по вертикали на 90 градусов по гор-ли на 270 возможность подключения как и через интернет камера имеет свой IP адрес подключение возможно так и через WI-FI как с КПК так и с ноута... камера имеет детектор движения....

Адоникам
Уже давно сделали.... смотрите Wi-FI камеры от D-link
Крупноваты-тяжеловаты для крепления к пистолету .Напомню, я лично хотелбы, ауди-видео камеру, с габаритами и креплением как ЛЦУ, чтобы правоохранительные органы(по записи)могли понять, оборанялсяли я или наподал.