Взбесившаяся пушка

Veger
Надеюсь не баян: http://www.popmech.ru/part/?articleid=2928&rubricid=7
Адоникам
Может это проделки ИИ,и терминатор из будущего не сказка, а ближайшая реальность?
Two
по моему бред, раздуто прессой чтобы сделать сенсацию.
Хотя информации мало, так что уверенным быть не могу. Но то что ИИ тут не при чем это уж точно. Какой может быть ИИ у обыкновенной техники, тем более как она может САМОСТОЯТЕЛЬНО работать по наземным целям, да ещё по людям? Тем более - "В ходе учений орудие несколько раз «выходило из-под контроля», и в итоге его пришлось закрепить вручную, с помощью металлических крепежей и троса" - охренеть, а питание ему отключить Скайнет не дал? И тут оно ОЖИЛО и стало истреблять своих создателей! Фуфло. Рискну предположить, что просто вышли из строя электроприводы и её закрутило, при этом стрелять она не переставала.
Адоникам
Да мистика кокаято. Хотя на моей практике было, разбирали для ремонта пилораму, а она как включится(двое слесарей чють не вней сидят)ключи, слесаря,полуоткрученные детали во все стороны, а чтоб ее включить надо, включит(общий рубильник деревообрабатывающего цеха, рубильник самой пилорамы, и нажать кнопку на ее пульте)во как. Правда рядом чтото варили электросварщики, а цех на болоте стоит. Да а почему у пушки просто не отключили питание(человечиский фактор)?
Танк-Ханк
Тема очень важная, но не уверен, что уже своевременная. Если речь идет об обычной 100-150мм пушке - я склоняюсь к версии о коротком замыкании проводки.
А вот насчет 20-30мм зенитных артсистем... Там само наведение на летящую цель и вправду осуществляется без участия человека. Он там лишь нажимает на кнопку или - наоборот - отпускает ее, давая приказ на открытие огня по данной летящей цели.
Если система дешевая (буксируемая) - то этой кнопкой и оператором можно и ограничится. А вот если она на гусеничной базе (т.е. в нее вбухано и без того более 1 млн. баксов), то актуальной становится небольшое дополнение ее системой опознания "свой-чужой". Уточнять, что вода плохо действует на внутренность компьютеров (даже слабых и портативных) - излишне.
Вот вам и еще 1 источник короткого замыкания с непредсказуемым исходом.
Strelezz
[QUOTE]Originally posted by Танк-Ханк:
А вот насчет 20-30мм зенитных артсистем... Там само наведение на летящую цель и вправду осуществляется без участия человека. Он там лишь нажимает на кнопку или - наоборот - отпускает ее, давая приказ на открытие огня по данной летящей цели.

.
Пишут , что само две кассеты отстреляло - думаю врут . Скорее всего остаток ленты . Не разрядили выстрелом по какой-то причине , а выколупать снаряды из тракта подачи забыли . Или забили . 😊
На нашем Флоте такие вещи происходят ежегодно . Без всякой мистики 😊

Zhen9791
У нас охраной командовал бывший зенитчик одно время. Он такие вещи рассказывал. На полигоне установка цель захватывает, ведет, начинает палить. А у них там какой-то кронштейн был слабый - слетал, стволы бух вниз вертикальное наведение накрылось. Но сама система работает! И если в зоне наведения оказывался БТР, то система хватала его как цель и...
Gunmen
лет 7-8 назад комплекс пво в запевропе переклинило на сам себя. что-то с управлением. так 6 часов зона была запрещена к полетам ВСЕХ самолетов.
blacktiger
Негры, сэр.
Нормальное поведение хайтечного оружия в руках невежд. Кстати, взорвать атомный реактор тоже суметь надо.
Ежыст
Лажа , связали пуху тросами ? ! А она нах отвязалась и давай долбить своих? До этого не ведя огонь и ровно как почуяла шо путы не держат боле гордого немецкаво духа 500ми ! ! ! Снарядами убила только 14 зольдер . Подуставший ИИ не кажется ? Лажа. И пуха лажа и новость за уши притянута.