Фантастика стала реальностью

Таурус
В голивудском фильме "Пятый элемент" был эпизод- демонстрация стрелкового оружия с управляемыми пулями. До сегодняшнего дня я счиал это чистым вымыслом, но http://www.sniping.ru/index.html?modernbarrelsВкладка "Вооружение", статья "вы можете бежать, но вы не можете скрыться".
Кто нибудь знает о подобных разработках у нас? Если таковые не проводятся- Россия рискует серьёзно отстать в сфере стрелкового оружия.
Epharmone
Я думаю многоуважаемый SRL сейчас просвятит нас необразованых, о нынешнем уровне разработок Наших учёных в напралении сих боеснарядов!!!
(прошу прощение за флуд. Не сдержался - только дочитал тему о "танке будущего", нахожусь под впечатлениями!!!) :-)
TSE
А где таких пулей насыпают? И на стаканы или на корабли ими торгуют?
С таким вундерваффе и НАТО не страшно 😀
TSE
{Это я единственный тут давал подписку. Это очень серьезно! И эти пули производятся ИМЕННО у НАС а не у ВАС, и не в институте а в цеху на "Специальном казенном заводе именни ХI партсъезда" и причем методом диффузионного брикетирования. Никаких бабушек на сборке давно нет - есть автоматическая закаточная вальцовка. Все сопла поступают по ротативному столу в фильеры вальцовки где и запрессовываются в дульца пули (на что выдан патент). Но это еще не все. Особенно интересен прием шоопирования сердечника прямо в середине брикета. Прямо при сушке! Причем сердечник формируется из того же материала, который вываривают в спирту. Это очень прогресивно. Так больше нигде не делают. Тут же формируется готовый брикет из экологически чистого сырья, замаскированного под некий прессованый вид растения.
Ох и даст же мне пендаля модератор... Как подберется, как буцнет... }

Сообщение переведено по приказу модератора.

Всеволод
Жжоте, граждане. 😊 Ну что ж, продолжим...

Все знают про коварную деривацию, уводящую пулю с пути истинного. С давних времен в прицелах применяют механизмы компенсации ея. А вот лет так 12 чи 13 назад, мы, тогда старшеклассники, занимались на уроках информатики такой фигней. Писали (еще на УК-НЦ) прогу, моделирующую полет пули в зависимости от скорости линейной, скорости угловой, массы, смещения ЦТ относительно продольной оси. Без учета воздуха и тяжести, ессно. Так вот: при некоторых параметрах (малореальных в жизни) пуля приходила стрелку в затылок.

Сказка ложь, да в ней намек(с).

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Shimoza
Всеволод
Так вот: при некоторых параметрах (малореальных в жизни) пуля приходила стрелку в затылок.
Это как это? Не верю!
Смещение точки попадания той пули, что описана топикстартером, происходит именно за счёт аэродинамических эффектов. А если "без учёта воздуха", то это просто невозможно.
Всеволод
Какая аэродинамика, граждане? Вроде ж все расписал - чистая механика...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Shimoza
Всеволод
Какая аэродинамика, граждане? Вроде ж все расписал - чистая механика...
Но КАК??? Самый тупой вариант - выстрел вертикально вверх, подождать, наклониться вперёд и получить падающей пулей по куполу. Но это, наверное, не совсем то, что вы рассчитывали?
Всеволод
Берем параметры:

масса пули
смещение центра тяжести относительно продольной оси
линейная скорость
угловая скорость (пуля вращается вокруг той же продольной оси)

И, в соответствии с законами ньютоновской механики, рисуем траекторию. Уж не помню чего мы тама считали, но при ааабсолютно нереальных и запредельных угловых скоростях и смещениях получалось...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

blacktiger
Итить! Ежели пулю крутить, да не вокруг центра тяжести, то она без учёта аэродинамики вбок уйдет? Я правильно понял?
Угу, счас Ньютон в гробу именно так и крутиться, опасайтесь, может от него по затылку прилететь
Всеволод
Угу. И все это в двумерном пространстве. 😊 😊 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Таурус
Граждане что является "мозгм" отечественной пули, и как именно происходит выруливание на цель (механизм)? Как она "видит" куда луч направлен, от чего питается мозг и механизмы (батарейки, акумуляторы и т.д.). Лучше, конечно, хотя бы от руки схемку и комментарий поподробнее. Автомат обычный или специально переделанный?
serg-pl
про управляемую пулю(проэкт) читал лет 10 тому назад в журнале Техника Молодежи. уже и не помню как там что было но помню что носик пули слегка мог поворачиваться в нужную сторону из-за толи сокращения толи розширения какогото елемента через который проходил слабый ток. инициирование прохождения тока было спомощью подсветки опредиленным излучением от системы наведения. пуля в полете вродебы не вращалась(точно не помню, годы...)
Таурус
serg-pl
про управляемую пулю(проэкт) читал лет 10 тому назад в журнале Техника Молодежи. уже и не помню как там что было но помню что носик пули слегка мог поворачиваться в нужную сторону из-за толи сокращения толи розширения какогото елемента через который проходил слабый ток. инициирование прохождения тока было спомощью подсветки опредиленным излучением от системы наведения. пуля в полете вродебы не вращалась(точно не помню, годы...
Так мой первый пост именно про это (СМОТРИТЕ ССЫЛКУ)!!!
serg-pl
да не открывается она у меня чегото. неоткрывается и ладно, как по мне так это не серезно и не нужно и неактуально в наше время. если надо чемто поуправлять так на то есть ракеты. а какую такую задачу выполнит такая пуля а ракета не выполнит?...
TSE
Ладно 😀 . Про "пулю" из некоего растения, вывареную в спирту и имеющую внутри сердечник из смолы того же растения поговорили...
Слава нашим модераторам - самым демократичным модераторам в мире! 😀 😀 😀 😛 😛 😛 😊 😊 😊

А теперь более или менее серьезно. Пофантазируем, воспользовавшись
информацией из открытых источников. Рассмотрим ряд иностранных управляемых снарядов. Одной из тенденций является замена штатного взрывателя на модернизированный узел, имеющий ряд систем ( связи с
базовой станцией, системы стабилизации курса в отсутствие сигнала и на подходе к цели, маневра, детонации). Управление такими снарядами проходит чаще всего с помощью подсветки цели лазером (1-3 канала управления).
Также у буржуинов давно уже имеются термоэлектронные системы управления различными механизмами, работающими в.т.ч. на т.н. "эффекте Пельтье" или на эффекте термо-ЭДС ( термопара 😛 ).
Т.е включение системы и накопление электрической энергии в схеме происходит, например, вследствие "традиционного" накола капсюля, инициирующего химическую реакцию с выделением тепла, после чего в течении некого промежутка времени(~от 10 до 90 сек) на накопленном заряде работает электроника(Это в различных ручных гранатах, противопехотных и противотанковых минах, минах-сюрпризах, - и причем отработано это с конца 70-х гг).
Т.е весь комплект систем и узлов давно известен и апробирован.
Теперь дело только за нанотехнологиями(С), позволяющими "запихнуть это усе" в габариты традиционных освоенных промышленностью боеприпасов. Излучатель лезерный - подобие лазерного целеуказателя традиционных конструкций. Дальше можно подумать, попрожектировать 😀 ... и начать полет инженерной мысли.

TSE
Но!, кстати, как Вы считаете - кроме микроэлектронных компонентов проблема состоит только в легких и прочных материалах для "рулей" или еще в чем-то 😀 😛 😊 ?
Таурус
SRL
Мозги отечественной пули делаютса в Зелинограде.
Я как раз в Зеленограде живу!Зайдите на артиллерийскую ветку- начало статьи я выложил "Пушечное производство" ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ!
Константиныч
TSE
Эта йа идинственный тут давал подписко. О кагъ! И эте пуле праизводятсо ИМЕННА у НАС а не у ВАС, и не ф инститите а ф цыху на "Специальнам казенам заводе имени пятага партсъездо камрадоф ф Гаграхъ" и причем метадам диффузионного брикетированиейа. Никаких бабушек на сборки давно нет - йэсть автоматическая закаточнайа вальцовка. Фсе сопла поступают по ротативному столу ф фильеры вальцовки где и запрессовываются в дульца пули (на что выдан патент). Но это исчо не фсе! Асобина интересен прийом шоопированейа сердечнега пряма ф середине брикета! Пряма при сушке! Причем сердечник формируется ис того же материало, который вываривайут в спирту. Эта зачот! Таг больше нигде не делайут! Тут же формируется готовый брикет ис экологически чистага сыръя, замаскированага пад какой-та пресованый укроп.

Ох и даст же мне пендаля модератор... Как подберется, как буцнет...

Это уж точно. 😊
Если ещё хоть раз прочту пост на запрещённом здесь олбанском, забаню навечно. 😛
Прошу привести всю грамматику к нормальному виду.

TSE
Товарищ модератор! Ваш приказ выполнен.
Разрешите идти?
Константиныч
Приятно служить с такими быстрыми ребятами! 😊
Kazbich
Когда-то давным давно (а именно - в 1984-85) в одном секретном-секретном НИИ (а именно - НИМИ) довелось поработать после института в лаборатории корректируемых артиллерийских боеприпасов. Так вот - даже и тогда можно было впихнуть импульсную коррекцию и электронику в снаряд авиапушки калибром если не 23 мм, то уж 30 мм - запросто. И чуть ли не в серийное производство запустить. Только вот никому это не было нужно при таких калибрах. То есть вообще никому и совсем даже задаром. При таком калибре, да еще и за вычетом места под электронику и импульсные двигатели - на нормальную БЧ места просто не оставалось. А кидать просто металлическую болванку даже точно в цель - достаточно мало проку по современным самолетам и вертолетам.

Сделать что-то подобное в калибрах порядка 12.7 мм - сейчас, видимо, уже вполне реально. Но при полуактивном наведении - проще наверное баллистический вычислитель на оружие ставить с обсчетом всех коррекций просто по "тупому" трассирующему боеприпасу и определению промаха по "пробным" выстрелам, а не городить электронику и двигатели корркции в самом боеприпасе. Просто требуемый результат получится на порядок дешевле.