Двойной спусковой крючок для АК-74

abc55
Кто ни будь, имел дело с двойным спусковым крючком для АК-74?
Верхний крюк для одиночной стрельбы, нижний для автоматической.
Флажок предохранителя не используется.
Вертел в руках, но не стрелял.
AWND
Что-то мне подсказывает, что поворотный двойной спусковой крючок будет не слишком удобен - банально плечо рычага будет гораздо меньше при нажиме на верхнюю часть, и ещё спусковую скобу придётся опускать.
Не могли бы Вы описать, что он из себя представляет?
abc55
На схеме
Спусковые крючки вытащенные из ствольной коробки.
Отверстие в центре - это ось поворота крючка. При помощи этого отверстия крючок крепится в коробке металлическим пальцем.
В спусковую скобу автомата свободно пролезает два пальца (в варежках сложнее).
Опишу ситуацию, при которой видел это изделие.
Полигон Акен, ГДР 1990г. Бернбургский 40 китайский полк. Показывал ком. роты Белицкий. Говорил, что вхож в КБ Калашникова. Может, кто знает этого человека?
Постреляли. Белицкий вытащил эту штуку и решил опробовать в деле. Провозились
с установкой крючка в автомат. Подошел майор Молчанов и протрубил сбор. Пришлось быстро собирать манатки. Почему-то Белицкий поспешно спрятал изделие обратно в полевую сумку. Изделие я держал в руках, и оно явно было изготовлено в заводских условиях, только сам двойной крючок не был вороненым, как у обычного автомата.
У меня есть свидетель - родной братишка. Он тоже вертел его в руках. Кстати сейчас
6 утра, позвоню, разбужу и уточню, может я чего припамятовал. Не поднимает трубку,
значит позже...
Мы, с ним вспоминая армию, часто расходимся в деталях, но в целом наши воспоминания совпадают. Например: стояли у танка когда тот выстрелил, оглохли. Я утверждаю, что стояли в 3 метрах от танка, он утверждает, что в 10. Или. Я провалился в прорубь и выбрался сам, его версия - он меня вытащил. А прошло то всего 18 лет. Что будет еще через 20? Так, что пока не впал в маразм надо срочно уточнить, что же это было.
А то временами мне кажется, что все это я нафантазировал.


AWND
Ну, такая прилада сама по себе не ирреальна, но, чтобы поставить её на самый обычный калаш, нужно ещё внутрь поставить хитрую приладу, которая заменит переводчик огня(рисунок потрохов я искал, но в интернете не нашёл, поэтому привести не смогу).
"Почему-то" - тут лезут в голову всякие конспирологические теории 😊 От банальной боязни получить втык за неуставное отношение к оружию и до обкатки "демонстрационной версии" для высоких чинов(чины внутрь оружия редко лезут, а понимают ещё реже)
В спусковую скобу, конечно, пва пальца лезет, но, чтобы стрелок случайно не нажал не ту часть спуска, крючок спусковой делают достаточно длинным; ниже автомат Стечкина, выставлявшийся на конкурс "Абакан" с двойным спусковым крючком, и обычный АК-74, достаточно хорошо видно, что у первого скоба раза в полтора больше.

abc55
Оказывается, память мне не изменяет, и нарисовал я его почти правильно.
Ротный не мог его впихнуть по причине: он даже не вытащил родной обычный крючок.
Что бы его вытащить пришлось бы вытаскивать по ходу и курок, и кучу стальных пальцев, так как сидят они все на одной длинной проволоке-пружине.
То, что ротный пихал двойной крючок в АК-74 раньше, не вызывало сомнений.
Значит, крюк был заточен под АК-74. Хитрую приладу в тот день я не видел. Да и не было наверно ее в природе.
Зашел бы на форум человек, стрелявший с этого крюка, он бы все разжевал.
И ТТХ его описал. А вообще, если эта штука была бы удобной, ее давно установили бы
и на АК и АКМ и на сотую серию.
Недавно стрелял с РПК (лежа). Наклонял пулемет на сошках влево и переводил флажок огня левой рукой (правая на пист. рукоятке). Почему-то мне так удобней.
Мое мнение: переводчик огня у Калаша неудобный. Приходится отвлекаться от наблюдения за целью переводя тугой флажок. Еще желательно попасть в лунку, что бы быть уверенным, что поставил на АВ, а не на ОД. Нет гибкой быстроты перевода режима стрельбы.
Kazbich
abc55
Мое мнение: переводчик огня у Калаша неудобный. Приходится отвлекаться от наблюдения за целью переводя тугой флажок. Еще желательно попасть в лунку, что бы быть уверенным, что поставил на АВ, а не на ОД. Нет гибкой быстроты перевода режима стрельбы.

На Галиле эта проблема частично решена. Флажок на АК выполняет не только функцию переводчика, но еще и закрывает прорезь под рукоятку взведения в положении на предохранителе.

Вариант с двойным спусковым крючком впервые начал крупносерийно использоваться на пулемете MG-13 аж в 1932-м году.

AWND
Мнение о том, что переволчик на АК неудобен повсеместно и, увы, верно. А переводчик привычного типа можно делать и предохранителем, это не трудно. И модернизировать для удобства стрелка автомат почему-то никак не могут с самого начала 60-х. 😞
kotowsk
а может это "шпагин" был с рожком? не мог перепутать?
abc55
ППШ, ППС и ППД. Эти штуки я различаю. Перепутать не мог.
kotowsk
так это сейчас различаешь. а различал ли тогда? если различал тогда вопрос снимаю.
abc55
В армии автомат разбирал полностью. Как выглядит спусковой крючок от АК-74 в вытащенном виде знаю. Тот двойной крючок был именно от АК-74.