О Стрелоножикаж

Remus 06
Товарищи Приветствую!
Наверное многие почтенные форумчане слышали о пружинных ножах, отстреливающие клинковый поражающий элемент. Однозарядные модели даже у когото были. Принципы действия и функционирования пружинных однозарядных систем достаточно неплохо известны. Но из этого класса выделяются многозарядные системы, у которых в рукоятке, при достаточно компактных размерах находятся 7 вылетающих клинков.
Если у кого то есть информация или соображенния по устройству данного виду прошу поделиться.

С наступающим и всего наилучшего!!!!

Fath
О таких ножах много слышал (дескать, вот, мол, я, когда в армии служил, то у товарища моего товарища из разведки такой был), но никогда не видел даже на картинке. Думаю, что сие просто миф.
Slinker
В фильме "Коммандос" со шварцем который ,был такой ножичек ,он из него там двух бойцов завалил когда роль терминатора вспомнил в конце фильма. Кстате нож этот был нашим-русским.
Remus 06
Основания не доверять двум своим родственникам у меня нет. (1 полковник; 2 подполковник МО) так что вроде не миф получается.
Анубис
Многозарядный стреляющий нож создать можно (технически), но это будет просто игрушка, не более. Посчитайте, какую энергию должно иметь лезвие (которых еще и семь штук в рукояти) и какую пружину для этого надо поставить. К примеру - пневматический пистолет придает пульке энергию не более 10 Дж, а пружина там - весьма не маленькая. Еще пример - арбалет, если он представляет из себя оружие - то и плечи не маленькие и ход тетивы и усилие натяжения. А теперь подумайте, можно-ли вставить такую пружину в габариты рукояти от ножа?
Slinker
Может там вместо пружины заряд пороха используется.
Анубис
А смысл тогда стрелять лезвиями? Есть такой китаезовский нож с барабаном под 5 патронов 22 LR в рукояти. Но он стреляет не лезвиями.
Remus 06
Приветствую дяденьки!!!
Судя по рассказам там вроде какая то хитрая пружина получается, но точно не пороховой заряд.
Из их описания: 5 клиновидных лезвий см по 7-8, похожи на листик. Метров с 15 в деревяху входят не выдернешь. Выстрел происходит нажатим на рычаг сверху. Перезарядить касету в походных условиях нельзя
Анубис
Еще труднорешаемая задача, как вы этот "листик" в полете стабилизируете?
kotowsk
да лучше действительно поставить нормальный ствол, и шнековый магазин вокруг ствола. уместится около сотни патронов 22 LR, или 6,35. можно даже очередями стрелять. с заменой магазина тоже не должно быть проблем. проблема будет только с перегревом ствола - магазин сыграет роль теплоизолятора (а может наоборот - радиатора? надо подумать, а лучше попробовать.)
SePo
Slinker
В фильме "Коммандос" со шварцем который ,был такой ножичек ,он из него там двух бойцов завалил когда роль терминатора вспомнил в конце фильма. Кстате нож этот был нашим-русским.
там был классический набор "Duble Trouble" (вроде колд-стиловский)- два ножа носятся в объединенных ножнах сзади на поясе, рукоятками в разные стороны. В 90-е продавался через "U.S. Cavalry"
ded2008
блин в бою лезвий не напасешься
ironwolv
в разделе "холодное оружие" спросите там эту тему любят =)
можно сразу в тему "ножевые байки" , там же и о ртутных, ножах рэмбо, и всех прочих чудоножах прочтёте 😛
ded2008
Пружиный ножик на пружинах страшная штука.
китайское извращение.
Анубис
SRL
Пружиный ножик на пружинах страшная штука.
Как с них стреляют расказываю. Я сам стрелял.
Берешь этот ножик и вставляеш в ниго лезвие которое вылетает из него наружу.
Патом бирешь и нажимаешь этим лезвием на тупой твердый предмет.
лезвие уходит в ножик и сжимает пружинистую пружину из пружиной стали в рукоятке. И она встает а шелчок. Но стоит не только на шелчке но еще и на кольце типа как у гранаты.


Прабивает это лезвие примерно 10 санстиметров дубовых досок поставленных в ряд. Я простерелил один раз и 15 см.

Какова длина пружины? Что происходит с пружиной после вылета лезвия? С какого расстояния стреляли по доскам? Как потом лезвие извлекали из досок? Читал я про такой, назывался НРС-1, но юзать не приходилось.

ded2008
это явно не нрс-1, тот патронами стрелял. ножик этот я где то видел на сайтах. SRL над вами прикалывается ножик он этот только на картинках видел. хотя ножик реально существует, пороюсь в инете может найду инфу по ему.



ded2008
Прабивает это лезвие примерно 10 санстиметров дубовых досок поставленных в ряд. Я простерелил один раз и 15 см.
ну это вы загнули. никакой пружины на это не хватит. да и ненадо ножу такой мощности. тело человека режется примерно с тем же усилием что и брикет сливочного масла. как сказал кто то умный на форуме- лучший боевой нож- это пистолет с глушителем.
Fath
Интересно какая же масса лезвия должна была бы быть и его начальная скорость, если оно 10-15 см. досок пробивало бы? А ещё интересней - какая при этом получается отдача? А как, кстати, лезвие в полёте стабилизируется? Короче, сомнительна мне эффективность сего дивайса.
ded2008
Пистолет с глушителем тоже стреляет с силой пробивания ножиком брикета подтаявшего сливочного масла?
пуля из пистолета с глушителем пробивает тело человека не защищенное бронежилетом также легко как нож брикет подтаявшего сливочного масла. без глушителя тоже.
kotowsk
а автомат калашников пробивает тело защищённое бронежилетом.... с глушителем тем более.
ded2008
с глушителем мощность падает, может и не пробить.
MP654K
Ничего себе ножик 8)
kotowsk
глушитель удлиняет разгонную часть траектории. сопротивление же пролёту пули незначительное. хотя неудачно сделаный глушитель может и уменьшить мощность выстрела.
livan
Лазутчик, нож Скрылева. Летит метров на 15.......(15 см в дуб!???) Попасть можно метров с трех.
MP654K
Лазутчик, нож Скрылева. Летит метров на 15.......(15 см в дуб!???) Попасть можно метров с трех.
Сколько джоулей выдает?
pas1
Знаю что такие ножи есть. 5-ти зарядный размером с большую рукоять ножа был у чела служившего в ВВ на охране зеков, коими и был сделан (зона была какая-то заводская, делалось на станке). Втыкался метров с пяти в фонарный столб так, что рукой не выдернешь.
Валерий

Знаю что такие ножи есть.


но их ни кто не видел

Валерий
Знаю что такие ножи есть.


но их ни кто не видел

pas1
Чел много чего интересного рассказывал, кое-что типа необычной бабочки с гравировкой (пластины вдоль а не поперек лезвия), колечка с бритвой и тп даж показывал. А вообще их шмонали здорово, в тч и охрану, посему девайса я действ. не видел.
pas1
кста там некий Remus 06 (понятия н6е имею кто это) тоже ссылается на зонную пятизарядку.
Fath
Да сказок много. Я тоже слышал про этот нож, но в живую так его никто и не видел. Если и в самом деле есть пятизарядный нож, способный метать лезвия по очереди с такой энергией и умещающийся в габариты рукоятки ножа, то сие есть офигенное ноу-хау.
pas1
не офигенное. ствол с глушаком всяко лучше.
да и энергетика у такого ножа не запредельная и дистанция метров 5-7 максимум (тут уже скорее проблема стабилизации лезвия).
Вон из рогатки обычной ежик из столба тоже выдергивыется с трудом.
John JACK
pas1
кое-что типа необычной бабочки
Которая валяется в каждом ларьке с китайскими режиками?
pas1
неа, в другой плоскости перекидывается и гравировка. Жаль фоток нет (
John JACK
Именно та, которая в другой плоскости, и валяется. Ну а гравировку может сделать кто угодно и на чём угодно, знаете ли 😊
https://guns.allzip.org/topic/144/270106.html
MP654K
Самому интересно.
Подойдем к вопросу с другой стороны.
1. Нож не обязательно должен быть пружинный. Он может быть и с огнестрельным или ПЦП зарядом, по принципу бесшумного патрона.
2. Возможно нож до сих пор секретный.
3. Исходя из первого и второго пункта, думается, "Лазутчик" оружие не боевое, а так, для дезинформации противника и любопытных.
4. При качественном изготовлении лезвия, лететь оно будет нормально.
5. Если система ножа ПЦП, то его можно сделать многозарядным, медленно выпуская из гильзы израсходованный на выстрел воздух.
6. В габариты ножа это трудно вписать. Возможно применялись короткие лезвия.

Ваши мысли по этому поводу?

9par
мысли ?? - да тут не мысли а психология - желание людей жить в иллюзии о том что где то есть ножи стреляющие 30ю лезвиямии и что бананы на ёлках растут и пока падают сами чистятся и в рот точно попадают
John JACK
MP654K
Он может быть и с огнестрельным
MP654K
Возможно применялись короткие лезвия.
НРС же. Огнестрельный, бесшумный, лезвия короткие и тупые 😊
Fath
MP654K
Подойдем к вопросу с другой стороны.
1. Нож не обязательно должен быть пружинный. Он может быть и с огнестрельным или ПЦП зарядом, по принципу бесшумного патрона.

Ваши мысли по этому поводу?

Да хоть какой. Вписать в рукоятку пятизарядное стреляющее устройство со всеми его спусковыми механизмами и т.п. малореально, да ещё и с лезвиями (пусть даже от от бритвы "Нева").

MP654K
Почему вы решили, что лезвия не стабилизируются в полете? Они планируют. Центр тяжести на кончик, и вперед.
MP654K
Почему вы решили, что лезвия не стабилизируются в полете? Они планируют. Центр тяжести на кончик, и вперед.
Возможно у ножа было одно лезвие, состоящее из 5-ти пластин, верхняя блокирует ту, что пониже, и т.д.
Думаю нож имел место быть, но сделан на зоне. Вертел нунчаки зоновские - очень интересная конструкция - телескопическая. Каждая часть из 3-х трубок. При переноске практически полностью помещаются в руку. Дробящее действие очень неплохое. Были кинуты в ногу убегающего нехорошего человека, после попадания тот несколько часов ходить не мог. Страшно представить, что будет, если они по голове попадут.
9par
очень интересное применение нунчак - метательное
а телескопические- так что тут интерестного, сто лет в разных устройствах применяется схема, в том числе и оружии

по поводу
/Дробящее действие очень неплохое. Были кинуты в ногу убегающего нехорошего человека, после попадания тот несколько часов ходить не мог/
очень спорное утверждение по поводу "дробящее" - вы ему раздробили что нибудь??
и по секрету в человеческом организме есть много легко уязвимых мест,
например карандашом в колено хотите ткну - вообще больше ходить не сможите, не то что несколько часов- стало быть у карандаша офигительное дробяще-колющие свойство открылось ??

MP654K
очень интересное применение нунчак - метательное
Владелец бежал медленнее чем убегающий. Поэтому пришлось кинуть. А дробящее действие там действительно хорошее. Увесистые нунчаки. А у карандаша колющие свойства неплохие.
nikolas47
Наверное тема старовата по местным меркам, и уже почти забыта, но! это единственная тема, из всех, что я нашел все еще открытой про "нож выстреливающий клинок(клинки) при помощи пружины". У кого еще есть, что сказать по этой теме, или кому она еще интерестна?

Alter
Пневматический нож о двух стрелках уже есть, вышепредставленные ножи из оружейного журнала, концептуально-уже староваты и *тупиковаты* 😊
dima69241
страсти мордасти какие )))) чудо нож блин !!! ни кто не видел токмо слышали )))) у буржуев эта хрень называется Ballistic Knife . и работает вот так http://www.youtube.com/watch?v=OrlzBj2lIJg какие там пробитые на вылет 10см дубовых досок?????
abc55
Суворов описывал сей нож "Аквариум"
Fath
Было дело. А мне, вот, всю жизнь было интересно, почему, если уж делать такую штуковину, вместо пружины не использовать бы пиротехническую схему: оно как-то и проще и удобней получается.

А ещё, помню, рассказывали про чудо ножи, в рукоятке которых спрятано порядка 6 лезвий, которые можно поочерёдно выстреливать. 😊

ShinMao
dima69241
страсти мордасти какие )))) чудо нож блин !!! ни кто не видел токмо слышали )))) у буржуев эта хрень называется Ballistic Knife . и работает вот так http://www.youtube.com/watch?v=OrlzBj2lIJg какие там пробитые на вылет 10см дубовых досок?????
Схема слизана 1 в 1 с китайской рукавной стрелы, древняя как дерьмо мамонта, по мне так рукавная стрела поудобнее будет чем эта вундервафля. Из всех стреляющих ножей разве что НРС-2 из себя что-то представляет, все остальные с стреляющими лезвиями и т.п. это скорее из разряда курьезов нежели серьезного оружия.
Ночной волк
*в пространство* Пружина пружине рознь...
technic6
Как раз НРС-2 из себя "ничего особливого" не представляет - его фишка в патроне, а где крестьянину СП-4 доставать?..
technic6
Fath
Было дело. А мне, вот, всю жизнь было интересно, почему, если уж делать такую штуковину, вместо пружины не использовать бы пиротехническую схему: оно как-то и проще и удобней получается.

А ещё, помню, рассказывали про чудо ножи, в рукоятке которых спрятано порядка 6 лезвий, которые можно поочерёдно выстреливать. 😊

Недостаток "пиротехнической схемы" - "громкость", СП-3, СП-4 не предлагать (прям идёшь, а их под ногами, как грязи, лень нагибаться и подбирать)!..
А, если шум не мешает, то всё очень просто: берёшь кусок дюраля (или две толстые пластины на щёчки), сверлишь несколько сквозных отверстий, с одной стороны вставляешь заточенный пруток, с другой - строительный патрон, надеюсь, как спусковой механизм с селектором сделать, найдёшь...
Вуаля!..