Лазерный пистолет

Slinker

О как ,а вы все про лазерный меч=))

http://66.102.9.104/translate_c?hl=ru&sl=en&u=http://arvsn.mil.ru/foto/fmus4.html&prev=/search%3Fq%3Dhttp://www.militaryphotos.net/forums/forumdisplay.php%253Ff%253D6%26complete%3 D1%26hl%3Dru%26lr%3D%26newwindow%3D1%26sa%3DG&usg=ALkJrhi6cql7pLXpnFwy_8DbZlPgOeYmVQ

Walenok
Патроны к нему прикольные. Похожи на радиолампы.
kotowsk
это похоже на одноразовые лампочки от старинной фотовспышки. там металлическая нить сгорала в чистом кислороде. в одном корпусе 4 вспышки. но это только предположение. а вообще писали про другой там была химическая накачка.
Jeims
как "гильзы" экстрагируются?
Walenok
В каком то журнале была подробная статья про этот пистолет. Солдат удачи кажется. А "гильзы" кажется выбрасывались мускульной силой.
Jeims
в журнале Оружие статья была, нада у Hooke спросить 😀
Psionic
А какой у него смысл? Тут чисто достижение ради достижения. Я как будущий специалист по лазерной технике полагаю что при накачке от ламп-вспышек активный элемент долго не протянет.
Fake
Это делалось для космоса. По телеку передача была. Огнестрел в невесомости непригоден - отдача. Делали пистолет без отдачи. При посадке, космонавт даже какую-то пришлую зверюгу им отпугнул. Сказали "произвел выстрел, зверь ушел."
Psionic
Пехотные схватки в космосе? Не знаю даже... Неужели до такого дойдет?
Fake
Psionic
Пехотные схватки в космосе? Не знаю даже... Неужели до такого дойдет?

Это было на заре освоения. Холодная война и все такое.

Has No Name
Fake

Это было на заре освоения. Холодная война и все такое.

1984 г - заря освоения? Гыг 😀

HiddenFox
что-нибудь известно про его "баллистические" характеристики?
З.Ы. Спусковой крючок как-то маловат особенно для руки в перчатке скафандра
Has No Name
Пиротехническая накачка носимого лазера- самая очевидное и простое решение источника энергии портативного лазера.
Гриня
господа пиротехническая это как?
о химической слышал, о пиротехнической не слышал

или, Юрий, шутить изволите?

Has No Name
Гриня
господа пиротехническая это как?
о химической слышал, о пиротехнической не слышал

или, Юрий, шутить изволите?

Накачка активного тела лазера осуществляется за счет энергии сгорания пиротехнического состава.

Гриня
погуглил, понял что ступил, подумал про активную среду вместо накачки
Has No Name
Есть еще такая интересная штука, как Газодинамический лазер. В нем активное тело образуется непосредвенно продуктами сгорания пиротехнического состава.
Гриня
я сначала на такую схему и подумал, но вот как раз она и вызывала ну очень большие сомнения. всякие хлор-кислород, со2, эксимерники эт понятно

конкретно о газодинамических лазерах на пиротехнике не слышал, но и специально не прислушивался)

Has No Name
конкретно о газодинамических лазерах на пиротехнике не слышал,

Погуглите. Будет много интересней, чем я тут распинаться начну...

Гриня
2SRL по поводу пиротехнической накачки уже разобрались, в общем ничего удивительного.

2Has No Name
с первого захода русский гугл по пиротехнической активной среде ничего не выдал. Для правильного поиска по аглицки грамотных терминов не знаю.
Что смущает.
Допустим переход какая-то реакция(процесс) даст, но в отличие от простых газофазных реакций с двумя компонентами будет большое количество буферных составляющих не понятно как с этим излучением взаимодействующих.
второй вопрос это однородность активной среды==качество излучения, с этим правда по проще.

в общем ссылочку если не трудно 😛
я не придраться, а своего любопытства ради

Psionic
Ну хорошо слово мне - то что это пистолет не газотинамический лазер, это очевидно (такая компактность для них нереальна). Если активный элемент накачивается от пиротехнических вспышек (згорание состава в колбе) - то как я уже говорил активный элемент долго не протянет, такой резкий энергетический удар будет разрушать кристалл активного вещества (если там кристалл).
Has No Name

По словам "Газодинамический лазер" тындекс выдал 19 тыс страниц. Если лень набрать два слова, вот, пожалуйста. пару ссылок.

http://live.far.ru/ency_f/g/gazdin_l.htm

http://www.krugosvet.ru/articles/106/1010644/1010644a2.htm

Гриня
Это вы мне ссылки дали? что уж так уж, ссылки то такие....
спасибо конечно, но я спрашивал про пиротехническую активную среду.
про газодинамические я и сам рассказать могу
ivan2adurak


Все про этот шпалер джидая на ганзе уже обсуждали 2 года назад.

http://tanakosan.ru/modules/news/article.php?storyid=18

Сам профессор Дувалов отписался.

Борис ДУВАНОВ, доктор технических наук, профессор,
Михаил ПАВЛУШЕНКО, научный сотрудник

В 70-е годы во многих странах, а прежде всего в СССР и США, приступили к разработкам мощных лазерных установок - помимо мирного, и военного назначения. Довольно громоздкие, они были оснащены солидными комплексами обеспечивающих систем, сложнейшей регистрирующей и измерительной аппаратурой. Между тем тогдашняя обстановка требовала создания и малогабаритных устройств. Например, в космосе появились так называемые "спутники-инспекторы", коим следовало приближаться к объектам "вероятного противника", чтобы досконально обследовать их. Подобных нежеланных "гостей" надо было обезвредить. Да и космонавтам, несущим вахту на военных станциях, не мешало обзавестись личным оружием. Обычное тут не годилось, хотя бы потому, что возникающая отдача способна повлиять на положение в пространстве стреляющего. Другое дело - лазер. В безвоздушном пространстве его излучение могло бы поражать чувствительные элементы оптико-электронной разведывательной аппаратуры, прошивать скафандры атакующих.
В СССР работы над лазерным индивидуальным оружием вели под руководством начальника одной из кафедр академии, заслуженного деятеля науки и техники, доктора технических наук, профессора, генерал-майора В.С. Сулаквелидзе. Теоретическими и экспериментальными исследованиями поражающего действия и отработкой элементов лазерного пистолета занимался один из авторов этих строк. Конструкцию будущего оружия отрабатывал научный сотрудник А.В. Симонов, в испытаниях участвовал адъюнкт В.В. Горев.
Как известно, любой лазер состоит из активной среды, источника накачки и резонатора. Так вот, в качестве среды мы сначала выбрали кристалл иттриево-алюминиевого граната, генерирующий луч в инфракрасном диапазоне при сравнительно низкой мощности накачки. Напыленные на его торцы зеркала служили резонатором. Для оптической накачки применили малогабаритную газоразрядную лампу-вспышку, подобную тем, которыми пользуются фоторепортеры, но с гораздо большей энергией излучения. Поскольку даже самый компактный источник электропитания весил 3 - 5 кг, его пришлось разместить отдельно от пистолета.
Одновременно мы занимались поисками новых активных сред. Например, конструкторы предпочитали волоконно-оптические элементы - в них, как и в иттриево-алюминиевом гранате, излучение инициировали ионы неодима. Благодаря тому, что диаметр такой "нити" составлял примерно 30 мкм, а поверхность собранного из ее отрезков (от 300 до 1000 шт.) жгута была большой, порог генерации (наименьшая энергия накачки) снижался, к тому же становились ненужными резонаторы.
В ходе исследований мы установили энергетические и пространственные характеристики разных кристаллов и активного волокна с разной длиной жгутов, изучили особенности их работы в импульсном одиночном, частотном и непрерывном режимах.
Тем временем наши работы настолько заинтересовали другие организации, что киностудия Министерства обороны сняла в научно-исследовательской лаборатории академии учебный фильм "Опасный луч", в котором было показано, чего мы добились.
На втором этапе мы занялись разработкой лазерного пистолета, по весу и размерам не отличавшегося бы от армейского огнестрельного. Для этого понадобился малогабаритный источник оптической накачки, размещаемый как, скажем, обойма с патронами. В качестве его мы решили применить одноразовые пиротехнические лампы-вспышки, заполненные кислородом и металлом в виде фольги или порошка. Подожженный электрической искрой, он сгорит за 5 - 10 мс при температуре порядка 5 тыс. градусов К. (Как тут не вспомнить о пирамидках Гарина!). Разумеется, всем компонентам следовало быть нетокосичными и не подверженными самопроизвольному детонированию. Хотя "блиц" был, в принципе, обычным, его "отдачу", энергию накачки, предстояло увеличить в 5 - 10 раз. Среди предложенных вариантов выбрали такой - с циркониевой фольгой вместо общепринятого магния, что в 3 раза повысило удельную световую энергию, с добавками солей металла, которые позволили "подогнать" излучение лампы к спектру поглощения активного элемента.
Следует отметить, что все экспериментальные работы производились нашими руками. Первые самодельные лампы были в виде колбочки диаметром 1 см, внутри находилась вольфрамо-рениевая нить, покрытая горючей пастой, для поджига пиротехнической смеси (цирконий в кислороде). На саму колбу навивался жгут активного волокна в плотной упаковке. В более поздних конструкциях применили полостные пиротехнические лампы с внешней и внутренней навивкой волокна, что повышало эффективность накачки.
Итак, в нашей академии были получены важные результаты исследований, на одном из предприятий уже налаживалась автоматическая линия для изготовления ламп, и тут разразилась пресловутая конверсия оборонной промышленности! Линию пришлось свернуть, правда, работы по инерции еще продолжались, но до тех пор, пока не кончился запас самодельных ламп.
...Сейчас в музее академии хранятся лазерные револьвер и пистолет. В первом кристалл иттриево-алюминиевого граната или волоконно-оптический активный элемент находятся в стволе, а барабан заряжается шестью "патронами" - пиротехническими лампами-вспышками. После "выстрела" он проворачивается, подавая в осветительную камору очередную лампу, а для поджига смеси в ней (получения электроискры) служит вставленная в рукоятку батарейка типа "Крона".
Что касается пистолета, то в нем лампы-вспышки размещаются в обойме. После каждого "выстрела" израсходованная выбрасывается, как гильза, а следующая подается в осветительную камору.
Был подготовлен и третий вариант - комбинированный пистолет. В центре полостной лампы - кристалл, на нее навит жгут активного волокна, и все это упаковано в осветителе с селективным покрытием. Оптический затвор обеспечивает раздельную либо одновременную "стрельбу" из кристалла и волокна. Для повышения эффективности накачки и снижения порога генерации - на осветитель, лампу и волокно нанесено покрытие, переводящее часть излучения накачки в полосы поглощения ионов неодима и "отсекающее" вредный для стекла ультрафиолет."


Где они такую траву берут?
Я прямо вижу наяву злобных астронавтов, ползущих по обшивке станции "Мир", и героического Командира Экипажа, расстреливающего их из лазерного пистоле..................))))))))
с первым апреля

flamehowk
Интересно, вообще-то, когда я приблизительно рассчитал мощность лазера, необходимого для того, чтобы целевым наведением в точку за 1-2 десятых секунды пропалить цели черепную кость и сварить небольшой участок мозга, достаточный для надежной летализации цели, то вышло, что кроме самого стволика, надо будет еще тонн на 6 - 8 оборудования для накачки активных элементов. При этом главная проблема - малая дистанция возможного поражающего выстрела в воздухе - слишком велико рассеивание лазера в воздухе на дистанциях выше 2-3 сотен метров... выход видится в использовании более высоковолновых источников, правда с ними пока еще проблема...