Бронежилет будущего

Ulix
Интересно, каким путем пойдет развитие бронежилета? Современные бронежилеты все больше напоминают бригандины - пластины разрастаются, становятся все крепче.. ,Возможно в будущем превращения бронежилета в кирасу?
http://budo-vld.by.ru/work.shtml?work3

http://www.armocom.ru/6B13.htm - ШТУРМОВОЙ БРОНЕЖИЛЕТ 6Б13

американские попытки большей защищености
http://lenta.ru/news/2006/01/07/vest/
http://www.popmech.ru/part/?articleid=451&rubricid=7
http://www.popmech.ru/part/?articleid=5162&rubricid=7
http://www.popmech.ru/part/?articleid=2165&rubricid=4

итальянский рыцарь 14 в.
полный рыцарский доспех, 15 - 16 вв.
ШТУРМОВОЙ БРОНЕЖИЛЕТ 6Б13

Возможное развитие бронежилета с точки зрения американцев

Walenok
Вместо намордника уж сделали бы глухой шлем. Коль пошла такая пьянка.
Two
Глухой шлем сделать сложнее чем намордник тем более его придется делать с нуля, а так - не надо заменять имеющиеся на вооружении каски. Кроме того - намордник поносишь не всегда(неудобно) да и не долго, а каска как шляпа, может дольше находиться на голове. По базе или в патруле с касками топают, а как в бой - намордник нацепил и вперед. Так что раздельность обмундирования вполне обоснованна. А то может тогда куртку со штанами и ботами в единый комбинезон сшить, и броник тоже интегрированным сделать?
А намордник кстати идея правильная, да и на поверхности можно сказать лежала...
Pirotehnik1996
Моя идея - каркасный бронежилет. Обычный броник + пластиковый каркас рассеивающий энергию пули на всю площадь тела (не на всю конечно, но на гораздо бОльшую чем стандартный броник). В результате пуля от калашникова практически не чувствуется, а также имеется шанс (не большой) выжить при попадании винтовки калибра 50 BMG.

------------------
C уважением, ваш Пироман

Pirotehnik1996
Dragon Skin - ахринительный броник

http://www.82abn.org/2007/08/08/dragon-skin/

------------------
C уважением, ваш Пироман

Стволочь
Pirotehnik1996: а также имеется шанс (не большой) выжить при попадании винтовки калибра 50 BMG.

Pirotehnik, можно поинтересоваться, а почему этот шанс должен быть небольшим? Тут бы адекватно справиться с условно-средней энергетикой единых пулемётов в калибре 7,62 для бронебойных и тяжёлых пуль... и только потом... но это - моё мнение.

Pirotehnik1996: Dragon Skin - ахринительный броник

Кстати, Вы бы стали ложиться на собирающуюся вот-вот рвануть гранату даже в таком "ахринительном" бронежилете? Из серии "Рокетджамп сделать можно? - Можно... только ноги на земле останутся...". Да и странно пока предъявлять к бронежилету такие требования, вы не находите? Разумеется, то, что его практически в упор MP-5 не берёт более-менее гарантированно - уже похвально... но не больше, на мой взгляд.

Капрал Хикс
Про Дрэгон Скин было уже обсуждение на одном из форумов... Не такой он уж и ох...ный. Подробнее вот:
В общем, поглядел я это безобразие. Резюме -- обычный рекламный ролик. Самого интересного, естественно, не показали. Отстрел на манекене -- это, конечно, хорошо. Пробитий, похоже, действительно нет. Как в случае 5,56х45, так и 7,62х39. Для 5,56мм заявляется бронебойная пуля. Для 7,62 -- не совсем понятно. Я расслышал только "steel core", а они у нас все штатно со стальным сердечником... Немного отвлекаясь -- керамические "плиточки" наших жилетов 6Б4 и 6Б5 держали 7,62х39 ЛПС. ТУС и БЗТ -- уже нет. Хотя, с тех пор, естественно, что-то могло поменяться и могли сделать что-то, что в таких небольших габаритах будет держать пулю более высокой энергетики. Тем более, что, по имеющимся сведениям, элементы защитной композиции этого самого "скина" представляют собой керамико-титановую композицию. Т.е. керамику на металлической подложке. По идее, работать должно неплохо... Ну да ладно, далее. Обстрел такой композиции из пистолета-пулемета под 9х19 (тем более, в варианте с глушителем, "роняющим" скорость до дозвуковой) -- профанация. Чихать эта конструкция хотела на такие попадания. Там одной только баллистической подложки хватит, чтобы все это дело "поймать" -- что и демонстрируется с успехом...
Лис>А вот чего нам никаким образом не показали, так это что там с запреградным воздействием? Сам жилет в момент попадания можно показывать сколько угодно и хоть самым крупным планом. Внешний чехол-то у него с защитной композицией никак не связан. Так что снаружи видим просто дырку в чехле. А вот как там и куда все внутри двигается -- "тайна сия велика есть". Тут бы не на "чурбаке" стрелять, а например на пластилиновый или желатиновый блок повесить. А еще лучше -- импульсную рентгенограмму сделать. Впрочем, в момент одного из попаданий (когда стреляли из М4 и потом этот же момент в замедленном исполнении показывали) видно, как жилет и торчащая из-под него часть манекена (с левой стороны) очень сильно прогибаются, а потом отыгрывают обратно. Впечатление такое, что запреградная деформация там превысила даже допускаемые по иховому NIJ 4 см...
Лис>Вообще же подоплека ситуации примерно такова: маркой "Dragon Skin" владеет фирма, которая активно борется за государственный заказ. Делает она это различными средствами. В т.ч. и активно "копая" под фирму Point Blanc, разработавшую ныне состоящий на снабжении ВС США бронежилет "Interceptor". Посмотрите сайт "Soldiers for the Truth" -- там весьма и весьма показательно вся эта кампания отражена. Включая вско-разное конспироложество и т.п. Причем жилетка эта (Dragon Skin) проходила таки испытания в Натике и с треском их провалила. Более того, американским военнослужащим в Ираке, поддавшимся на рекламу и закупившим эти самые "скины" за собственные деньги, было официально запрещено их носить, как не обеспечивающие должный уровень защиты. И предложено обменять на штатные IBA.
Лис>Резюмирую:
Лис>Предмет любопытен. Действительно обеспечивает непробитие пулями патронов 5,56х45 и 7,62х39; обладает большой площадью противопульной защиты; меньше, нежели ныне имеющиеся образцы, сковывает движения.
Лис>В минусе -- провальные характеристики по запреградной травме; вероятность подныривания пуль под защитные элементы при стрельбе с определенных ракурсов; ну и по весу не подарок должен быть -- чудес на свете не бывает, защитная композиция имеет вполне определенную удельную массу и увеличивая ее площадь, соответственно, "растим" общий вес...
Лис>Кому как, а по мне первый "минусовый" пункт полностью перечеркивает все его достоинства. Увы, "фокусник был пьян и фокус не удался" (с)
Лис>ЗЫ. А между тем штатники, кажется, серьезно озадачились проблемой запреградной травмы. Видать, пришли к выводу, что 4 см -- тоже очень много. Во всяком случае, работы над амортизирующими композициями у них сейчас ведутся очень активно. Глядишь, в итоге придут к тому, чтобы оснащать их ВАП-ами -- что у нас уже лет эдак 15 делают... ;о)
Walenok
А плетение ткани в мягких бронежилетах какое. Просто слои кевлара и все. А если целиком "связать" его причем сверхплотной вязкой. Да еще пропитать связующим каким нибудь. Тогда можно будет избежать раздвигания волокон пулей. Или каски сделанные из целого куска керамики.
А если сделать броник по типу драгонскин но на более высоком техническом уровне. Грудная секция монолит как у всех ,а боковые части из небольших бронеэлементов жестко сцепленных между собой.
Nekromanger
Да еще пропитать связующим каким нибудь.
там же в штатах сделали "жидкую броню" - жидкость которая при приложении к ней силы становится твердой я думаю в качестве пропитки пойдет идеально.
AWND
Pirotehnik1996
Моя идея - каркасный бронежилет. Обычный броник + пластиковый каркас рассеивающий энергию пули на всю площадь тела (не на всю конечно, но на гораздо бОльшую чем стандартный броник)
Уж куда больше, чем 80% фронтальной проекции, которую уже обеспечивает пластина?
Two
А то может тогда куртку со штанами и ботами в единый комбинезон сшить, и броник тоже интегрированным сделать?
А что нет? Комбинезон очень удобен, и если всякие партизаны им обзаводились, то ни на что другое не меняли. С обувкой конечно не очень прямо выходит: дорого, не очень практично, снимать обувь и комбез друг без лруга не получится, но идея весьма здравая. Не приняли их больше по причинам технологическим и повседневнй носки.
Walenok, что Вы имеете виду под связыванием арамида, причём в сверхплотную вязку? И как это поможет от раздвигания? И почему не будет разрыва? Диаметр пули, как известно, раз в 6 больше ширины нити, а то и больше.
Каски из цельного куска керамики - а на хрена? Нынешние стальные и арамидные с эпоксидкой от шрапнели и так защищают, веся при этом легче, а от пули либо голова раскалывается, либо каска тяжёлая.

По поводу драконьей шкурки. Это уже американская вариация на тему 6Б5; боьше 15 лет прошло между двумя неудачными попытками, столько же ждать и третьей. При любом раскладе эта концепция защищает больше броник, чем солдата.
http://rutube.ru/tracks/1452528.html?v=8a3984090eeec810aa9f09faca1bb733
Это агитка
http://szhaman.livejournal.com/144877.html
Это комментарии броника и вообще всех систем бронезащиты.
Стволочь, спасибо за напоминание о гранате. Осмелюсь напомнить, что граната обладает фугасным действием, которое порождает ударную волну, а уже волна наносит удар. Аналогий так не упомяну, кроме голливудских фильмов, в которых взрыв разносит стёкла(осколков не прилетает). Ну, как вариант, моно упомянуть взрывчатку: осколков никаких, мост разрушен 😊
Моё видение бронекостюма примерно совпадает с видением американцев. На нижней фотке бронежилет не то советского, не то югославского образца; первая поовина девяностых. Защита только грудины и половины живота. Шея пофигу, её защитой уже занимаются. А вот таз закрыть бы следовало. И не только потому, что осколок может отбить мужчине самое ценное, а и потому, что в районе паха и верхней части бёдер очень много мягких тканей и кровеносных сосудов, в частности, бедренная артерия. Защита там, на мой взгляд, пускай лучше будет противоосколочная, потому что пуля может что не надо раздавить, а весить противопулевая защита будет слишком мого и слишком сковывать движения. Не слишком очевидным мне представляется американское решение(это верхний рисунок) закрыть ноги до колен. Впринципе до середины бёдер и так хватит: нижняя часть бёдер мягкими тканями не изобилует. Решение закрыть бока поддерживаю, но плечи, наверное, не слишком умно.

Стволочь
Two: А то может тогда куртку со штанами и ботами в единый комбинезон сшить, и броник тоже интегрированным сделать
AWND: А что нет? Комбинезон очень удобен

Поддерживаю, парни, - сама идеализирую общевойсковой комбинезон. На счёт компоновки... Есть у нас с братом дизайны таких комбезов... так вот один - самый, пардон, любимый - с отстёгиваемым полужёстким капюшоном-каской; Жаль, показывать пока не могу... А проблемы с обувью вполне решаемы, и не скажу, что напряжно.

AWND
Стволочь, в общевойсковом комбинеоне была некоторая доля сарказма. Недостаток "объединительной" одёжки в неважнецкой совместимости элементов. Например, каски обычно производятся в трёх размерах, бронежилеты в четырёх, одежда в пяти, разгрузки в двух. Любимая армейцами унификация довела до того, что в одной одежде ходят и ВВС, и пехота, что очень удобно, при этом техникам нахрен не нужен броник, лётчикам нахрен не нужен тяжёлый, пехоте нужны средние и тяжёлые. Разгрузка для пулемётчика весьма отличается от разгрузки сапёра... Продолжать можно долго, но более-менее видно, что комбинезон является неким разумным максимумом. Про обувку не уверен, как-никак обувь есть проблемное место экипировки, в нашей армии существует в виде четырёх моделей по 8 размеров каждая, единственным и долее-менее нормальным выходом мне видится концепция скафандра, когда человек в трусах и кроссовках влезает в комбинезон, у которого есть "чехол на ноги"... его можно сделать даже непромокаемым... Но мы сейчас о броне. Которая лучше бы была отдельно от костюма: броник придётся менять, а костюм ещё послужит. Или наоборот.
Да, ещё: рекламщики драконьей шкурки особено напирают на то, что обычная броня не выдерживает нескольких попаданий. Так вот: на сегодняшних технологиях хватает и одного. После этого человек гарантированно сваливается с синяком во всё тело и в последующем бое не участвует. А добить никакая броня не воспрепятствует.
Two
Фишка комбинезона в его узкой специализации. Это со стороны кажется что типа вот комбинезон как универсален и хорош - фигня. Одежда должна быть раздельной, куртка пусть будет сцеплена со штанами, можно, типа недокомбинезон, но всегда должна быть возможность её снять. Не забывайте что солдатик не только на хаммерах да на вертушках катается, он ещё и выполняет кучу разнообразных мероприятий по обустройству жизни в месте дислокации.
Из собственного опыта - на стройке летом я свой комбинезон быстро сменил на обычную куртку со штанами, потому что если утром ещё прохладно работать можно, днём жара такая что в полном облочении работать не реально. Можно конечно связать верхнюю часть за спиной, да неудобно, телепается и цепляется за что ни попадя.
Вообще если подумать - какие объективные плюсы у комбинезона перед куртка-штаны? Удобство? В чем? Это уже извините от фасона зависит. Быстро запрыгнуть можно? Это из за того что молния есть а ремня нету(не у всех), прихерач на куртку ту же молнию - так же быстро заползать будешь, а ремень на штанах извините - вещь полезная удобная и порой необходимая. Только не прихерачат на куртку молнию - ломается часто, ненадёжная. Просторно в нем? Сбрую надень, да ещё и бронь и фиг от этого простора останется. Погода сменилась, холод, куртку другую взял и пошёл, а комбинезон целиком менять надо. Порвалось че, поломалось - сдавай комбинезон целиком, а сам голый ходи. В итоге, комбинезон хорош для короткий операций, не длительного действия с предсказуемыми условиями. Для солдатской же жизни куртка и штаны незаменимы.
Стволочь
AWND: в общевойсковом комбинеоне была некоторая доля сарказма

Да дошло, дошло. И потому двинула встречный сарказм: Тот самый "идеализирующий" дизайн приурочен ко "времени", когда все армейцы будут "лысые и клонированные", бишь, "равны как на подбор".

AWND: Да, ещё: рекламщики драконьей шкурки особено напирают на то, что обычная броня не выдерживает нескольких попаданий. Так вот: на сегодняшних технологиях хватает и одного. После этого человек гарантированно сваливается с синяком во всё тело и в последующем бое не участвует. А добить никакая броня не воспрепятствует.

Уважаемый AWND, не будем упускать и один важный момент: Технологии ТВД чаще всего отличаются от "сегодняшних технологий". В данном случае я имею в виду "технологический уровень" противников GI... хотя... В конце-концов, "юридически" боец в "Dragon skin" имеет право "запросить тайм-аут", когда "кончится броня"...

Two
Моя идея - каркасный бронежилет.
идея то правильная, да вот только её уже давно реализовать пытаются и хреново что то получается. Для того чтобы по этому каркасу передавать энергию на большую площадь этот каркас должен обладать определённой жесткостью. Это в свою очередь убивает гибкость, проще говоря в этом бронике не согнёшься и не сядешь, а коли сядешь - не встанешь. Ну а пятидесятку держать эт вы си-ильно загнули. Для пятидесятки нужно во первых пару-тройку крышек от кан. люка а во вторых мопед, чтоб себя в этом облачении возить. Ну а про запреградное воздействие пожалуй помолчу, у нас же "каркасный бронежилет".
AWND
Знаете, Two, хоть и не я начинал говорить про каркасный бронежилет, а всё же продолжу утверждать, что каркасный бронежилет происутствует в зачаточном виде: в роли каркаса выступает пластина, которая наносит удар всей своей площадью. Собственно, возможности шевелиться в них не впечатляют 😞 Да, каркасность там не ахти какая, но хотя бы на бумаге она есть 😊
Что хорошего в комбинезоне? Я в нём вижу один, но чень жирный плюс. Кто бегал за автобусом, тот вспомнит, что по окончании пробежки одежда очень сильно растрёпывается: ремень в районе диафрагмы, рубашка на выпуск, боковой карман поверх ширинки... Так вот, комбинезон обладает весьма устойчив к таким вот деформациям, набок не сползёт, пояс никуда не переместится. Этот плюс достаточно перекрывает, на мой взгляд, его минусы.
Стволочь
Технологии ТВД чаще всего отличаются от "сегодняшних технологий". В данном случае я имею в виду "технологический уровень" противников GI... хотя...
А что именно подразумевается под ТВД? Если театр военных действий, то все от Анголы до Чукотки имеют оружие под промежуточные патроны; они-то и выводят солдата из строя с первого выстрела даже без пробития. Есть некоторые слаборазвитые страны с "технологиями вчерашнего и позавчерашнего дня": стрелковым оружием под винтовочный патрон, от него бронежилеты тем более не защищают. А на большее ни один бронежилет не претендует.

Хочу обратить внимание уважаемых учасников на ещё одну малозаметную деталь: способ крепления пластины. Собственно, есть 2 возможных варианта: поверх или под арамидку. Обычно крепят поверх: это связано с возможностью иметь противоосколочный броник и превращать его в противопульный. Тогда пуля раскалывая пластину бъёт по тканевой подклаке; подкладка услужливо передаёт импульс телу. В противном случае пуля сначала тормозится, пробивая подкладку, а потом на немного меньшей скорости встречается с пластиной. Это усложняет эксплуатацию бронежилета, но защитные свойства как минимум неухудшает. Я считаю, что даже улучшает. Собственно, подкладка под пластиной видится мне странной сама по себе: амортизатор из неё должен быбыть умеренный.

Стволочь
AWND: А что именно подразумевается под ТВД? Если театр военных действий...

Да, театр военных действий. И я имела в виду техническое совершенство применяемых боеприпасов и оружия, немалая часть которого у стран-жертв обычно находится в состоянии ниже удовлетворительного. А так, в общем, Вы правы.

Walenok
Под плетением я подразумевал "вязание" передней и задней бронепанели целиком. Такая ткань толщиной с 24 слоя кевлара. А не как сейчас складыванием слоев кевлара. Речь идет о противоосколочных и противоножевых бронежилетах. Должен получится тот же уровень защиты при меньшем весе.
AWND
Walenok, я, кажется, Вас понял. Наверное. И если понял я Вас правильно. то толщина вязаной ткани от толщины нескольких сложенных слоёв не отличается.
Вообще противоножевые бронежилеты есть отдельная тема, и обсуждать её тоже лучше отдельно от армейского бронекостюма.
Two
в роли каркаса выступает пластина,
согласен, а иначе у него не было бы ни каких преимуществ перед "гибкими" брониками навроде ДрагонСкина.
Что хорошего в комбинезоне? Я в нём вижу один, но чень жирный плюс. Кто бегал за автобусом, тот вспомнит, что по окончании пробежки одежда очень сильно растрёпывается: ремень в районе диафрагмы, рубашка на выпуск, боковой карман поверх ширинки... Так вот, комбинезон обладает весьма устойчив к таким вот деформациям, набок не сползёт, пояс никуда не переместится. Этот плюс достаточно перекрывает, на мой взгляд, его минусы.
Н-да, классный пример. Плохо бегаете, и шмотки плохие. Солдатики в курточках да штанишках чай сотни лет бегають, да ой как бегають, почище чем дядьки всякие за автобусами в костюмах своих, и нормально - не растрепываются. Не стоит сравнивать штатское с солдатскими шмотками это несколько разные вещи. Или вы хотите сказать, что вот такая оч-чень сомнительная фича перекрывает неуниверсальность и трудоёмкость в обслуживании? Печально.
Кстати я за автобусом часто бегал, но что то такой растрёпанности за собой не замечал, странно.
Pirotehnik1996
Насчет комбезов - а если захотел поср... сходить по большому в сортир? Конечно можно придумать молнии и т.д. А как насчет ранения? Куртку резать не жалко, а если разрезать комбез - то он весь испорчен. Да, и еще! У каждого человека разное соотношение разных частей частей тела. Короче у кого то может быть короткие ноги и большое туловище и наоборот. А шить индивидуально комбезы, дорого даже для спецназа.

------------------
C уважением, ваш Пироман

Капрал Хикс
В тему:
Новая униформа может остановить кровь за 20 секунд
Американский производитель военной формы и атрибутики Blackhawk Products Group объявил о создании уникального костюма для спецподразделений. Разработчики утверждают, что он сможет не только защитить солдата от огня, но и остановить кровотечение в случае ранения всего за 20-25 секунд, сообщает CrunchGear. В интернете уже появился рекламный ролик, демонстрирующий возможности новинки.
High Performance Fighting Uniform или "боевая форма с улучшенными характеристиками", как назвали свое изобретение конструкторы Blackhawk, не только удобна, красива и функциональна, но и обладает огнеотталкивающими свойствами. Причем, материалы, из которых сделана новинка, самые обычные. На 70 процентов она состоит из хлопка, на 30 - из нейлона. Однако, по утверждению производителя, она соткана таким образом, что способна защитить от огня.
Еще одно достоинство формы в том, что она имеет систему встроенных жгутов, каждый из которых можно затянуть в случае ранения, и остановить кровотечение до момента оказания медицинской помощи. В рекламном ролике, который Blackhawk разместили в интернете, они предлагают зрителю представить себя солдатом, выполняющим опасную миссию в Ираке.
Производители формы утверждают, что бойцы морской пехоты США, с которыми они работают в тесном контакте, уже успели опробовать такие "суперкостюмы" в боевой обстановке. Однако официальных отзывов американских военных по этому поводу пока нет.
Названа и стоимость одного такого костюма - 500 американских долларов.
Pirotehnik1996
Бред какой-то...

------------------
C уважением, ваш Пироман

Pirotehnik1996
Еще есть идея насчет защиты шеи.

Просто кевларовый воротник с металлокерамическими вставками.

По типу вот этого

http://www.gameland.ru/post/38512/img/1.jpg

------------------
C уважением, ваш Пироман

ttt2
Надо будет делать какую то систему передачи энергии удара на корпус
ttt2
Ulix
[http://www.armocom.ru/6B13.htm - ШТУРМОВОЙ БРОНЕЖИЛЕТ 6Б13

10,5 кг для 4 класса - неслабо

Побегать день с ведром на плечах..

Капрал Хикс
Мне гораздо больше нравится в этом плане броник "Редут":
Бронежилет "Редут" ОСМ-ВУ.
ТУ ╧ 853400-12-172.678-97
(уровень защиты V, VI ГОСТ Р50744-95)
Бронежилет "Редут" - представляет собой эргономическую оптимизацию в интересах МО бронежилета "ШТУРМ" CTT-ASP, разработанного в 1996 г. по заказу ФСБ РФ и модернизированного в 1997 г. (CTT-L - ASP-MI). Бронежилет "Редут" превосходит по своим боевым показателям все требования, предъявляемые ГРАУ МО РФ к бронежилетам нового поколения. Эти требования учли наиболее важные особенности ведения современных боевых действий, а именно высокую насыщенность поля боя пулями стрелкового оружия, поражающими элементами инженерных и артиллерийских боеприпасов; значительную массу носимого бойцом снаряжения; активные действия, связанные с использованием транспортных средств (посадка - высадка) и проведением боевых операций в стесненных условиях (инженерные сооружения, развалины и проч.).
Бронежилет "Редут" ОСМ-ВУ создан на основе перспективных технологий в области создания средств индивидуального бронирования (СИБ). В нем использованы максимальные возможности отечественных тканей из арамидных волокон, новые достижения в методах изготовления бронеструктур, которые обеспечивают высокое качество продукции.
1. Основная гибкая защита (уровень защиты II).
Базовый бронеслой ОСМ обеспечивает защиту от осколков боеприпасов, летящих со скоростями до 550 м/с, и 9-мм пистолетных пуль ПМ и PARA. Базовый тканевый бронеслой имеет высокую площадь защиты, которая закрывает большую часть торса с верхней паховой зоны, плечи и шея. С базовым бронеслоем конструктивно соединены гибкие вставки усиления ВУ, защищающие грудь и спину от попаданий пуль пистолетов ТТ, ПММ и ПСМ. Они имеют форму, оптимизированную по проекции жизненно важных органов (ЖВО).
Тип брони, расположение бронеэлемеитов Виды оружия и боеприпасов Площадь защиты, дм2 Общая масса б/ж, кг
ОСМ
(базовая броня) . осколки массой 1,1 г, 50% -ая вероятность пробития на скорости - 550 м/с (V50 = 55010 м/с);
. 9-мм пуля, со стальным сердечником пистолетов ПМ, АПС, начальная скорость пули до 335 м/с;
. 9-мм пуля, свинцовая в оболочке "LUGER-PARA", пистолетов импортного производства, начальная скорость пули до395 м/с. 45-46
ОСМ-ВУ (FB)-
защита груди и спины . 9-мм пуля со стальным сердечником пистолетов ПММ, начальная скорость пули до 430 м/с;
. 7,62-мм пуля со стальным сердечником пистолета ТТ, начальная скорость до 445 м/с. 19-20 4,6-4,7

2. Съемные бронепанели (уровни защиты V или VI).
2.1. Стальные комбинированные бронеэлементы ASP-MI Редут (уровень защиты V).
Вариант исполнения бронежилета - "Редут-С".
Двухсекционный комплект бронеэлементов ASP-MIPeдут размещается в карманах грудной секции бронежилета и повышает его защитные параметры до уровня V. Сохранена необходимая модульность построения бронезащиты, т.е. стальные бронеэлементы легко устанавливаются и извлекаются из бронежилета в зависимости от степени существующей угрозы. При такой комплектации бронежилета "Редут" обеспечивается защита в грудной проекции по уровню V, в спинной по уровню II, а в областях боков, плечей, паха и шеи - противопистолетная и противоосколочная защита.
Тип брони, расположение бронеэлемеитов Виды оружия и боеприпасов Площадь защиты, дм2 Общая масса б/ж, кг
ОСМ-ВУ--А8Р-М1Редут (F) -
защита груди . 7,62-мм пуля со стальным термоупрочненным сердечником (ТУ С) автомата АКМ, начальная скорость до 715 м/с;
. 7,62-мм пуля со стальным сердечником (ЛПС) винтовки СВД, начальная скорость до 860 м/с;
. 5,45-мм пуля со стальным термоупрочненным сердечником (ТУС) автомата АК-74, начальная скорость пули до 930 м/с;
. 5,56-мм пули (М193, М855) автоматических винтовок М16А1 (А2), начальная скорость до 960 м/с. 8,4 7,8
По желанию Заказчика возможно комплектование бронежилета спинным комплектом двухсекционных бронепанелей ASP-MI (исполнение "Редут-С 1).
2.2. Керамическая бронепанель АСР-2Редут (уровень защиты VI).
Вариант исполнения брнежилета - "Редут-К".
Изготавливается по уникальной технологии ФОРТ на основе малоразмерных керамических элементов из карбида бора (340, соединенных в мозаичную структуру. Керамическая бронепанель АСР-2Редут имеет оригинальную форму, удовлетворяющую высоким требованиям эргономики при повышенной до 10 дм2 площади защиты.
По желанию Заказчика для снижения массы или стоимости изделия возможно изготовление бронежилета без грудной или грудной и спинной вставок усиления ВУ при сохранении всех защитных характеристик по уровню VI (исполнение "Редут-KI "). В этом случае бронежилет не может использоваться без керамической бронепанели.
ОСМ-ВУ--АСР-2 Редут (F) -защита груди Винтовка СВД, патрон винтовочный Б-32, кал. 7,62 мм, пуля оболочечная бронебойно-зажигательная, начальная скорость 865-920 м/с, дистанция 5 м; 10 8
Бронежилет оснащен съемным противоосколочным (противопистолетным) воротником, закрывающим шею спереди и сзади. Система совмещения грудной и спинной секций позволяет регулировать размер и рост бронежилета в пределах требований ГОСТ Р 50744-95 к типоразмерным характеристикам бронеодежды. Эргономические испытания показали значительное превосходство бронежилета "Редут" ОСМ-ВУ в длительности постоянного ношения (тепловой режим) и удобстве выполнения типового комплекса физических упражнений по сравнению с контрольными образцами. Полный комплекс испытаний бронежилета ФОРТ "Редут" проводился в в/ч 33491 г. С.-Петербург в сентябре и апреле-июле 1997 г. Бронежилет "Редут" удовлетворил или превысил требования МО по следующим показателям:
. масса;
. противопульная стойкость и снижение запреградного воздействия;
. защита от осколков;
. живучесть тканевых и стальных бронепанелей;
. площадь защиты;
. служебно-эксплуатационные показатели.
Помимо этого, испытания выявили высокую эффективность вентиляции поджилетного пространства бронежилета "Редут" ОСМ-ВУ, что позволяет осуществлять его эксплуатацию на 1 час дольше, по сравнению с эталонными образцами. Бронежилеты изготавливаются по общепринятой в России шкале ростов и размеров и на заказ. Внешний чехол бронежилета "Редут" изготавливается двух видов:
. из высокопрочной полиамидной ткани "Oxford" цвета - камуфляж "Woodland";
. из высокопрочной полиамидной ткани "Corduro-500" черного цвета.
Бронежилеты "Редут" ОСМ-ВУ с 24 июля 1998 г. состоят на вооружении одного из спецподразделений ФСБ РФ.

Ulix
а как насчет нанотрубок?
Британцы]http://eti.ru/2007/10/25/britancy_sozdadut_bronezhilet_iz_nanotrubok.html]Британцы создадут бронежилет из нанотрубок
http://www.membrana.ru/lenta/?7770
http://iscience.ru/2008/07/20/bronezhilety-budushhego-zashhityat-ot-infekcij/
http://kinoed.com/2007/11/09/bronezhilety_budushhego_budut_iz_nanotrubok.html

Оксинитрид алюминия
ВВС США испытывают новый прозрачный материал, который может вскоре заменить пуленепробиваемое стекло в военных транспортных средствах.
Оксинитрид алюминия (ALON) - прозрачный материал, по оптическим и структурным характеристикам сходный с сапфиром. Он очень прочен и намного легче обычного пуленепробиваемого стекла.
Лобовое стекло, состоявшее из трех слоев (ALON, стекло, опять ALON), при испытаниях успешно выдержало, например, обстрел бронебойными патронами из снайперской винтовки М-44. Обычное пуленепробиваемое стекло должно быть в несколько раз толще, лобовое стекло с ALON, чтобы выдержать аналогичную нагрузку.
В дальнейшем планируется испытать материал на прочность уже с помощью крупнокалиберного оружия и взрывчатки, однако эксперты Министерства обороны США уже предполагают, что ALON будет активно использоваться в самолетах и вертолетах, где малый вес и высокая прочность играют ключевую роль.

Единственным недостатком является высокая стоимость ALON. Квадратный дюйм нового материала пока обходится в $15, что втрое дороже обычного пуленепробиваемого стекла.

Оксинитрид алюминия
Оксинитрид алюминия (ALON) - прозрачный материал, по оптическим и структурным характеристикам сходный с сапфиром. Он очень прочен и намного легче обычного пуленепробиваемого стекла.
Бронежилет, сделанный из этого материала, создавая тот же уровень защиты, что и современные образцы, весит намного меньше. При толщине в 25-35 миллиметров этот материал по прочности соответствует примерно 80 миллиметрам стали, из которой изготавливаются современные бронежилеты.
Состав нового материала представляет собой твердую кристаллическую пластину со структурой сапфира или другого смешанного силиката. Обычно материал составляет только верхний слой бронепластин (вкладышей в бронежилет).
При попадании пули в эту броню она не сможет пробить верхний слой. При этом новый материал также будет поглощать часть кинетической энергии пули. Оставшуюся часть поглотят нижние слои, которые будут состоять из пластиковых и стеклянных слоев.

Дисульфиды
Израильская компания ApNano создала материал, ставший основой сверхпрочных защитных покрытий и качественно новых бронежилетов.
Предложенная технология сводится к использованию в качестве основы для сверхпрочных материалов дисульфидов вольфрама, молибдена, титана или ниобия. Исследователи из Вейцмановского института выяснили, что при определенных условиях эти соединения можно синтезировать в нестандартных формах - в виде наносфер и нанотрубок, получивших название "неорганические наноструктуры, подобные фуллеренам" (Inorganic Fullerene-Like Nanostructures или IF). Фуллерен является третьей формой углерода (после алмаза и графита). Молекула фуллерена строится, как минимум, из 60 атомов углерода и представляет собой усеченный икосаэдр, составленный из пяти- и шестиугольников (по форме напоминает футбольный мяч).
В ходе экспериментов исследователи из ApNano использовали сверхпрочный материал из дисульфида вольфрама. Как оказалось, образец выдерживает попадание пули, двигающейся со скоростью 1,5 км/с, и нагрузки до 350 тонн на квадратный сантиметр. При этом материал характеризуется высокой способностью рассеивать энергию удара и, по сравнению с фуллеренами, является менее токсичным и огнеопасным.
"Наноброня" из дисульфида вольфрама по прочности вдвое превосходит лучшие из применяющихся сегодня материалов при меньшем весе. Кстати, ApNano сейчас проводит эксперименты с дисульфидом титана, изделия на основе которого, как ожидается, будут еще более прочными и легкими.

А вообще, не наклевывается ли здесь аналогия со средневековыми доспехами? Бригантина ведь в какой то степени является аналогом мягких бронежилетов - пластины стали прикрепленны к мягкой основе (коже или стеганке). Затем со временем (в связи с развитием производственных мощностей и мастерства ремесленников) они разрослись - и появился сплошной доспех, на порядок более мощный.
Может ли в обозримом будущем (10 - 20 - 30 лет) появится сплошной доспех из современных материалов? Типа такого..

Капрал Хикс
Винтовка М-44? Это как? А в сплошной броне у бойца вполнек может возникнуть клаустрофобия.
Two
вот это круто
Стволочь
Two: вот это круто

Уважаемый Two, а чем, по-Вашему, дизайн крут? Серьёзно... Или Вас всего лишь "просто впечатляет"?

P. S.: По задумке серии "Killzone" игрок валит таких и прочих других бойцов пачками - из десятка видов малопримечательной стрелковки... это так, "к слову"...

P. P. S.: Пока всё спокойно... главное "в доспехе" - не попасться соседней "технопехтуре", особенно такой:

Two
Уважаемый Two, а чем, по-Вашему, дизайн крут? Серьёзно... Или Вас всего лишь "просто впечатляет"?
если так - картинка нравится. А если с другой стороны - нравится обилие защиты на ногах(знаю знаю, с такой "защитой" не набегаешься), нравится отсутствие резких выступов и канав в фронтальной броне(пуле зацепиться не за что), нравится солидная "юбка" на пах, нравится мощная защита шеи, ну и каска классная нету слов, короче говоря - фронтальная защита почти на 100%. Потом заметно что гибкость конструкция не предусматривает - эффективное распределение энергии по площади. В целом же безусловно это "танк", забронированный по самое немогу но при этом жутко медлительный и не поворотливый, а значит свою пулю он найдёт достаточно быстро.
Яс пень это все херь и к реальности ни какого отношения не имеет, просто красивая картинка.
По задумке серии "Killzone" игрок валит таких и прочих других бойцов пачками - из десятка видов малопримечательной стрелковки... это так, "к слову"...
А мы тут компьютерные игры обсуждаем? Не знал.

PS По теме. Я думаю что развитие СИЗ в скором времени(перспектива на 15-25 лет) выйдет на новый уровень благодаря обилию открываемых сегодня(и завтра) суперматериалов. Образно - сегодня их открывают, завтра дорабатывают, послезавтра они достаточно дешевеют для массового производства. Но превращение солдата в эдакого рыцаря-голема-супер-пупер-танка не произойдёт, по той простой причине что роль солдата на современном поле боя постоянно уменьшается и ограничевается, в скором будущем солдаты будут нужны только для полицейских мероприятий и "налаживания контакта с местным населением". Войны будут вестись у монитора компутера, а в прямой боевой контакт с противником будет вступать только техника. Уже сегодня >80% потерь противник несёт от техники. И тем не менее, СИЗ будет востребованы в антитеррористических и спец операциях, но опять же, в силу развития материалов вовсе не обязательно делать из бойца танк на ножках. Сегодня же стандартные броники вполне справляются со своими задачами, гораздо более актуальна лёгкая защита от осколков и шрапнели на незащищённых участках тела, а именно от этих поражающих элементов приходится наибольшее количество выбывших бойцов.

Стволочь
Two: если так - картинка нравится. А если с другой стороны...

Яс пень это все херь и к реальности ни какого отношения не имеет, просто красивая картинка.

Ясно. Спасибо за исчерпывающий ответ.

Two:А мы тут компьютерные игры обсуждаем? Не знал.

Да ладно Вам... из-за одного-то предложения... а если по самому-самому остаточному принципу - почему нет... во всяком случае, я их темы не чураюсь вовсе. Моя позиция проста: Исключительно по случаю акцентирую внимание вообще не столько на самих играх, сколько на концепт-артах к оным, ибо местами-временами встречаются "разумное зерно" и "трезвое начало"... нравится же картинка? То-то и оно.

С уважением.

Оскар
для того чтобы понять каким будет бронежилет будущего нужно определиться, где и как он должен применяться.
Все тки армейский будет отличаться от броников применяемых спецназом. Объяснять почему думаю не надо и так все ясно.
Армейский вариант:
Для начала http://tewton.narod.ru/maskir/us-kamuflaz.html
Я думаю, как объясняли выше типа солдат вбудущем не будет учавствовать, это неправда, человек был и будет пока главным критерием во всех войнах.
Но следует признать что основное поражение наноситься артилерией, авиацией и т.д. Все что дает осколки и поражает множественные цели. Пример внедрением противоосколочного жилета в америке привело к снижению смертности на поле боя в три раза.
Поэтому считаю снабдить каждого солдата курткой и штанами(комбинезон будет не очень удобным)из кевлара(наподобие бронежилета с кевларовыми вставками используемыми в американсой армии и показанной в верхней ссылки)
Сие зделие будет не очень тяжелым сам бронежилет 3,5 плюс штаны наверное 3 кг, получается примерно 7 кг и получаем защиту от осколков всего тело бойца. (можно с подвижными жесткими вставками в колени например и т.д)
Можно вместе с курткой применить состоящего из нескольких скрепленых секций полужесткий копюшон с кевларовыми вставками, защишаюший шею, затылок голову, и складывающийся назад Под него одевается шлем.
В случае если надо повышенная защита поверх одевается бронежилет с металлокерамическими вставками( как в американской системе указанной выше)
И кстати по шлему максимальная защита это пуля от ТТ или если пуля попадет вскольз в виду сферической формы шлема. Действительно выдержать более мощную пулю не выдержит шейный позвоночник. (для того чтобы выдерживать хотя бы пистолетные пули шлем должен быть тяжелым и чтобы выдержать и более тяжелый шлем обеспечит меньшее воздействие и на голову
и на шею от пули)
Хотя слыщел что спецназовцы специально не застегивают шлемы чтоб он слетел в случае попадения пули. Я думаю а что если сделать застежки на ремнях которые автоматически расщёлкиваются при определенном высоком натяжении и скорости?
Пока это оптимальный вариант. Не хочеш носить снимаеш штаны со вставками носищ только нательный. Если нет надобности не одеваеш сверху бронник для усиления и противопульной защиты.
А в собранном вариантебудем иметь круговую защиту от осколков и защиту более или менее от пуль особо важных органов
Two
2Стволоч
Да, люблю красивые картинки
2Оскар
я не имел ввиду что человек перестанет участвовать в войнах(ктож тогда воевать будеть? Роботы чтоль или ИИ какой хитрожёпый? А мож инпланетяне за нас воевать будут, только с кем?), человек будет воевать пока будет существовать его вид в природе. Дело сводится к тому что будет уменьшаться именно прямой контакт солдат с противником(т.е. мои солдаты стреляют в ИХ солдат), солдаты(люди) будут использоваться только в самых сложных ситуациях, в которых без них никак, во всех остальных - техника и только техника.
serg-pl
лучший бронежилет это фарт. если превращать человека в танк так почему его не посадить в танк. такой вот маленький танк-вездиход на 1-2 бойцов. тогда и вооружить можна посерьезней и брони навешать посерьезней.
идея комбинезона совсем не нравится. проходил реку зимой вброд, намочился по пояс, снял штаны да просушил кое-как, а комбинезон? снял и остался в рубахе. еще хуже выпрыгивать из комбинезона если загоришся. например загорелся рукав, спина, штанина
Two
лучший бронежилет это фарт.
согласен. Превращаясь в танк человек лишается своей главной защиты и достоинства - мобильности. К тому же чем тяжелее бронь тем сильнее нагрузка сказывается на физическом состоянии бойца и его возможностях, что является определяющим фактором его мобильности и боевых характеристик. Получается что оптимальное СИЗ это оптимальное сочетание характеристик - защита от пуль основных жв органов и суставов, и защита от осколков остального тела. С учетом обилия инноваций в области синтезирования новейших материалов, думаю полноценный комплекс СИЗ надёжно защищающий от основного оружия банановых государств будет реален уже через 4-5 лет.
Но вот идея с двухместным танком во первых не нова, во вторых бесперспективна. Много брони на неё не повесишь, максимум против 7.62, он не идёт ни в какое сравнение с мобильностью человека, не обладает достаточной огневой мощью(пулемёт + птур, мож ещё чего засунуть удастся) и в тоже время будет привлекать достаточно внимания чтобы стать приоритетной целью для противника(ессно при отсутствии других приоритетных целей в виде танков, бтт, бтр). А вот скажем как вам квадроцикл с агс-ом или птуром и поворотным бронещитком? Несколько "партизанский" конечно но тем не менее интересный.

serg-pl
про транспорт в таких габаритах я и говорю. с мобильностьтю человека его не сравнить, потому как человек в броне не сможет передвигаться по пересечной местности со скоростью 80 км/ч. если идет реч вцепить на человека броню против 7.62, то можно вести реч о броне против 12.7 на таких транспортах. такой транспорт можна быстро покинуть для выполнения изменившейся тактической задачи, а с броником такой трюк провернуть сложнее.
Ulix
Вся фишка в том, что последние пару десятков лет основные потери пехоты не столько от огня артилерии противника, сколько, скажем так, при полицейских операциях.
В Ираке амеры теряли пехоту в основном при штурме городов, в засадах на улицах, при атаке на колонны.. Российские боевые потери в основном такие же.
Вот здесь есть интересные строки:
Ulix
Вся фишка в том, что последние пару десятков лет основные потери пехоты не столько от огня артилерии противника, сколько, скажем так, при полицейских операциях.
В Ираке амеры теряли пехоту в основном при штурме городов, в засадах на улицах, при атаке на колонны.. Российские боевые потери в основном такие же.
Вот здесь http://gorod.tomsk.ru/index-1190770922.php есть интересные строки:
Боевое снаряжение солдат штурмовых подразделений состояло из обычной стальной каски и стального нагрудника, не пробиваемого пулями и мелкими осколками. Этот «панцирь» солдаты обычно надевали на ватник с оторванными рукавами, который служил дополнительным амортизатором, несмотря на то, что у нагрудника с внутренней стороны имелась специальная подкладка. Но бывали случаи, когда «панцирь» надевали сверху маскхалата, а также и сверху шинели.
По отзывам фронтовиков оценка подобного нагрудника была самая противоречивая - от лестных отзывов до полного неприятия. Но проанализировав боевой путь «экспертов», приходишь к следующему парадоксу: нагрудник был ценен в штурмовых частях, которые «брали» крупные города, а отрицательные отзывы шли в основном из частей, которые захватывали полевые укрепления. «Панцирь» предохранял грудь от пуль и осколков, пока солдат шел или бежал, а также в рукопашной схватке, поэтому он был больше необходим в уличных боях. Однако в полевых условиях саперы-штурмовики больше передвигались по-пластунски, и тогда стальной нагрудник становился абсолютно ненужной помехой.
Т.е. в городах защита пехоте очень даже нужна..
Two
про транспорт в таких габаритах я и говорю. с мобильностьтю человека его не сравнить, потому как человек в броне не сможет передвигаться по пересечной местности со скоростью 80 км/ч. если идет реч вцепить на человека броню против 7.62, то можно вести реч о броне против 12.7 на таких транспортах. такой транспорт можна быстро покинуть для выполнения изменившейся тактической задачи, а с броником такой трюк провернуть сложнее.
А о какой пересеченной местности идет речь? 80км/ч это по полю, шоссе, проселочной дороге, а в поле ни какая скорость не спасёт, на открытой местности этой малышке делать нечего, это стихия танков. В условиях городской застройки приоритет фронтальной брони теряется, тут обстрел идёт со всех сторон. И если скажем бмп-ху подпалили из РПГ, то есть определённый шанс что тебя не заденет и ты успеешь выскочить пока не сгорел, в танкетке все настолько стеснено, что при попадании водила и пассажир трупы почти наверняка. Мобильность человека заключается в том, что он может залечь в яме и сныкаться за углом, вбежать в дом, танкетка мишень куда более простая и заметная. Защиту от 12.7 можно, но по фронту, всю её в броню не зашьешь - с такой массой она не поедет. В принципе, если предположить наличие брони вроде всяких там нанотрубок и осинитрида люминия, то защита от крупного пехотного калибра обеспечить можно, хотя главным противником будет скорее не столько пятидесятка, сколько разного рода РПГ. Не надо также забывать что закон меча и щита ещё ни кто не отменял, если есть броня, найдётся средство с ней справиться.
Ну и наконец - танкетка это все таки техника, некорректно как то сравнивать её с человеком в бронежилете.
AWND
Американцы в желании забронироваться переходят все разумные границы

Нет, на фото изображена собака, одетая в пулезащитный жилет!Не знаю, от каких пуль защищает эта конструкция, и зачем она имеет такую площадь... но в адекватности чиновников, устроивших это, я уже сомневаюсь.
Стволочь
AWND: Американцы в желании забронироваться переходят все разумные границы

Эх, AWND, если б только американцы... извините, но сейчас последует небольшой вынужденный фотоликбез.

Средневековье.

Самурайский пережиток.

Это официально классифицировалось как "нательное защитное снаряжение для охотничьих собак".

Ну, и "как всегда" напоследок - вот такая кавайная зверюшка:

И здесь тоже есть пулезащитные "жилеты". Давно отработанные притом. И по-моему, дело не в чиновниках... если бы Вы были солдатом на фото и собака была Вашего же подразделения, то неужели Вы не обеспечили бы животному хоть какую-то дополнительную защиту?

Как видно, перспективы для "бронежилета будущего" вполне имеются.

С уважением.

AWND
Спасибо, однако же я обращаю внимание не на попытку забронировать собаку, а на пулезащитные свойства жилета и его форму. На Ваших иллюстрациях хорошо видно, что собака забронирована в большинстве случаев по самое не могу; на фото с американцем же броник прикрывает только грудину, оставляя достаточно открытыми шею и круп. Но главное не это, а заявленная пулезащитность жилета. Пуля держится либо пластиной(подавляющее большинсво современных бронежилетов), что почти нереально у данного изделия, либо чешуёй(6Б5, Dragon skin), что непомерн тяжело. Если такого нет, то пуля пробить не пробьёт, а внутренности расплющит.
Именно это и заставляет меня сомневаться в отработанности жилетов. Если оно не так, не могли бы Вы рассказать что там с жилетами? Гугл мне ничего конкретного не выдал.
А на месте кинолога, я, конечно, позаботился бы забронировать собаку... если ей это поможет, а не обездвижит.

С уважением.

Стволочь
AWND: либо чешуёй(6Б5, Dragon skin), что непомерн тяжело. Если такого нет, то пуля пробить не пробьёт, а внутренности расплющит.

Взгляните ещё раз на "самурайский пережиток". Во времена раздробленности в "стране восходящего солнца" это была распространённая собачья бронь. Причём бронь боевая, то есть минимально снижающая боевые возможности животного. Отдалённо походит на "кольчугу из квадратных гаек"... кстати, наборный "пиксельный" камуфляж уместен здесь как никогда... ну да ладь... Это в самом деле тяжесть, в сравнении с которой "Dragon skin" - не сказать "пушинка", но тяжёл вовсе не "непомерно". Да, задачи ставились несколько иные - защитить от секущих и колющих ударов холодного оружия, ударов неклинкового, и частично стрел, но это не говорит о неспособности собак таскать на себе "тяжести". За всю историю совершенствования нательной брони случаи сознательных попыток сделать из доспеха "плуг" были единичны и не получили хоть какого-то заметного распространения.

AWND: Пуля держится либо пластиной(подавляющее большинсво современных бронежилетов)

Если коротко, то, в отличие от человека, фронтально четвероногое позвоночное труднопоражаемо. Особенно движущееся вперёд на поистине впечатляющей скорости: Дополнительный психологический эффект отмечаю специально... Но даже в случае фронтального осколочно-пулевого поражения минимальная защита внутренних органов у зверя имеется естественная... так что остаётся лишь добавить защиты, но не обязательно ею нагружать. Ну а если поражение пришлось не фронтально, то, скорее всего, тактически неграмотно действовало само подразделение, а не отдельный его член, и - тем более - животное. Но не буду продолжать: Сие уже к вопросу методики поражения животного, чего я бы тут не поднимала. Животное - не танк, на боковом силуэте которого перед какой-нибудь "звёздочкой" перекрестие как-то смелее рисуешь... оно и понятно.

AWND: Именно это и заставляет меня сомневаться в отработанности жилетов.

На большинстве приведённых мной фото с "К-9" - жилеты именно "мягкие". И собак готовят носить их. Фактически "заставляют" всех, кто подходит. Иногда специально не снимают целый день. Малоосввещаемый факт: В любой стране, кроме "нашей" полицейские и военные кинологи специально подбирают собак, способных с защитным снаряжением развить начальное ускорение до, если мне не изменяет память, 15-18, а то и 20 G. Ездившие заграницу кинологи рассказывали, плюс, не так давно читала об этом в "Науке и жизни". Это ещё одно, пусть и несколько косвенное, подтверждение того, что на самом деле кажущийся тяжёлым вес на практике может быть вполне даже приемлемым...

А "собачьи жилеты" пока "какие есть", согласна с Вами. На ближайшую перспективу я бы предложила вариант, когда на операциях животное носит снаряжение постоянно и в сложенном виде. При этом в сложенном виде снаряжение должно обеспечивать повышенную защиту туловища; И только в ситуации, сопряжённой с опасностью для жизни животного боец, которому придана собака, должен осуществить "развёртывание" её снаряжения, распределив и зафиксировав основные элементы защиты. Причём на эту процедуру не должно уходить более полминуты, в идеале - до 15 секунд. Вполне допускаю применение для животных не только технологичной телесной, но и головной защиты... теперь под вопросом остаётся защита ног.

С уважением.

Pirotehnik1996
Собаки развивающие 15G??? Вы наверно имели ввиду способных ВЫДЕРЖИВАТЬ такое ускорение, а то получается собаки двигающиеся с ускорением больше чем у самолета=)

------------------
C уважением, ваш Пироман

Стволочь
Pirotehnik1996: Собаки развивающие 15G??? Вы наверно имели ввиду способных ВЫДЕРЖИВАТЬ такое ускорение, а то получается собаки двигающиеся с ускорением больше чем у самолета=)

Увы, Пироман. За рубежом не только довольствуются внушительным внешним видом зверька, но и не оставляют без внимания "математику". И речь о начальном ускорении животного с грузом "на борту", о первом рывке, броске, выпаде... и это очень важно, особенно для собак, врывающихся в штурмуемое помещение первыми. Иначе разговорам о "позезной нагрузке" - грош - цена и с места мало кто из собак вообще сдвигается - как в прямом смысле, так и по службе... ну да ладно, тема в общем-то больше о броне, нежели маневренности. Так что...

AWND
Попробую вернуть конструктивность, ставя вопрос: какой воротник лучше, прилегающий или отлегающий? первй хорош тем, что защищает шею от осколков, допустим, гранаты, разорвавшейся на любой проекции; второй защиает шею только от осколков, летящих из-под ног/живота. Но одновременно и лицо. Собственно, что лучше?
Pirotehnik1996
Мда SRL... В вас умирает великий писатель и автор агитационных листовок...

------------------
C уважением, ваш Пироман

"Для кого то гений, для кого то пень"

Ulix
Там где понемногу собачится стали, потер. О собаках интересно, но если есть желание - откройте отдельную тему. Здесь больше интересно о человеческой броне ))
Кстати, а как спорящие относятся к главной идее, высказаной топикстартером - о постепенном появлении и широком применении "твердой" брони?
AWND
Как к советской практике этого же, только времён ВОВ: специально-ограниченно будет, в массы не пойдёт. Точно так же было с флотом и рыыцарской кавалерией.
Pirotehnik1996
Твердая броня? Типа доспехов? Только вместе с экзоскелетонами.

------------------
C уважением, ваш Пироман

"Для кого то гений, для кого то пень"

pas1
На тему веса:
по собственному опыту ношения 30 кг доспеха (современная вариация почти полной максимильянки, 1,5-2 мм стали по всей тушке) в той же средневековой броне можно было и бегать и прыгать и вставать самому при падении. Даж сам удивился. А потом нашел "маленькие хитрости".
Например кираса опирается не только на плечи, но и в значительной мере на пояс - снимается нагрузка с позвоночника.
Латные голени могут опираться на ботинки - соответственно при стоянии их веса не чувствуете. Более того, неправильно закрепив ремни набедренников их можно в свою очередь частично опереть на голени. В бугурт так не пойдешь, но двигаться легче.
Это я к тому, что ИМХО в современной броне нужен немеханихированный экзоскелет - аналогично протезам у больных или мотоциклетной защите, желательно перераспределяющий нагрузку в опору на ботинки. Он же должен обеспечивать крепление шлема, чтоб голову не оторвало при непробитии пулей шапки.
PS а почему многие считают, что жесткая броня - негибкая? у нас с вами тело без костей? вот по суставам и должны быть стыки, на спине в районе поясницы сочленение, нагрудник с паховой юбкой - что у рыцарей, что во вторую мировую, что на современных брониках - стандарт.
pas1
нашел в соседней теме
http://ru.youtube.com/watch?v=EdK2y3lphmE&feature=related
Ulix
Твердая броня? Типа доспехов? Только вместе с экзоскелетонами.
Это если стальная. Нынешней пехоте не приходится (в основном) совершать маршброски, в полной выкладке, с оружием и провиантом.. Хотя "мариевы мулы" как то с этим справлялись? Да и пехота позднего средневековья была неплохо одоспешенна..
С другой стороны, для патрулирования, для штурма городов, для зачисток такая броня, ИМХО, была очень полезна. Хотя бы тем, что заброневое действие должно практически отсутсвовать. А насчет веса..
Бронежилет, сделанный из этого материала, создавая тот же уровень защиты, что и современные образцы, весит намного меньше. При толщине в 25-35 миллиметров этот материал по прочности соответствует примерно 80 миллиметрам стали, из которой изготавливаются современные бронежилеты.
"Наноброня" из дисульфида вольфрама по прочности вдвое превосходит лучшие из применяющихся сегодня материалов при меньшем весе. Кстати, ApNano сейчас проводит эксперименты с дисульфидом титана, изделия на основе которого, как ожидается, будут еще более прочными и легкими
Капрал Хикс
2Стволочь: уберите фото собачки измордованной... Пожалуйста...
Стволочь
Хикс: уберите фото собачки измордованной... Пожалуйста...

На здоровье... Могла бы и раньше, да была занята.

P. S.: Она не "измордованная". Она... вяленая, увы...

pas1
Универсального броника пока нет.
жесткие (кираса/брига):
Легкий от винтовки - керамика. Неживуча.
Живучий - титан, но потяжелее и от винтовок хуже керамики.
Подешевле - сталь. Но вес зашкаливает.
Композиты - например титан + керамика. Чуток попрочнее керамики, чуток полегче титана. Цена зашкаливает.
полегче и погибче: от пистолета - кевлар и ВМ-полиэтилен, шьется любой винтовкой.
Имхо - под задачу - от снайпера керамика, от гопов-ножевиков типа БЖ81 (алюминиева кольчужка) и т.д.

Имхо для будущих ШТУРМОВЫХ броников нужен хоть какой-то экзоскелет. Больно тяжелы.

Пока максимум брони - дифференцированные металлокерамические композиты в форм-факторе кирасы.

novatar
pas1

Имхо для будущих ШТУРМОВЫХ броников нужен хоть какой-то экзоскелет. Больно тяжелы.

+ 1

толик68
в принципе все будет как сейчас-ничего революционого пока не придумано. но одну штуку можно сделать-сзади на бронежилете сделать высокий, стоячий,жесткий и закрывающий затылок и пространство по бокам до ушей броневоротник. в итоге имеем защиту шеи сзади и сбоков, а так же защиту от перелома шейных позвонков. работать должно это так-пуля попадает в шлем в районе лба, не пробив его смещает его и голову бойца назад где шлем упирается в воротник бушлата и броневоротника, далее энергия пули смещает заднюю часть бронежилета и поглощается весом тела бойца. смысл а переносе энергии с головы на все тело, и защите шейных позвонков.
толик68
бушлат тоже сшить из нескольких слоев кевлара сразу нужного камуфляжного рисунка. будет и одежда и бронежилет легкого класса-от пистолета и ножа. в глаза не бросается, и в подьезде не зарежут!
толик68
берцы тоже усилить-проложить снутри парой слоев кевлара и стильки из него. нос и задник усилить твердыми вставками .будет защита от мелких осколков, гвоздей и т.д. или берцы целиком сшить из кевлара.
AWND
В броневоротнике рациональное зерно есть. Однако остальное не катит. В бушлат(вероятно, куртку) не стоит вшивать арамиды: они не выдерживают влаги и теряют от неё свои защитные свойства... стирать нельзя. Противоножевая броня вообще отличается от противопульной. Да и толку в ней, когда можно одеть бронежилет и не зависеть от куртки. От пистолета тоже не очень умно, по крайней мере для армии. А гражданские нужно делать отдельно чтобы можно было использовать с разной одеждой. Вшивать арамиды в обувь тоже бессмысленно: не только из-за воды, но и из-за свойств СВМ. Прочность на разрыв обуви не особенно нужна, вопрос крыс мутантов, по счастью не стоит. Но стоит вопрос защиты ноги ото взрыва и уколов посторонними предметами. Это достигается защитой как прямой(толстая кожа), так и косвенной(толстые носки). Оба варианта несравнимо удобнее и дешевле, чем усиливать обувь СВМ.
А по поводу броневоротника: нужно учитывать, что зафиксированнй череп пуля может попросту расколоть.
pas1
Насчет воротника + 1.

Насчет кевларовой куртки от ножа - такое делали япошки для школьников.
(Например здесь инфа http://www.compulenta.ru/2004/12/24/52932/ )
к нормальной броне имеет немного отношения.
Обувь для строителей усиливают стальными вставками, например на мыски - как раз от гваздей, ушибов и тп.
Америкосы пытались вроде делать берцы с жесткими вставками из кевлара с эпоксидкой (один из вариантов защиты кевлара/СВМ от погоды) для защиты щиколотки и сустава от осколков. Идея правильная, но вопрос веса и эффективности

pas1
to "бушлат от пистолета и ножа".

И много вы в полиэтиленовом плаще весом килограмм десять (даже от ПМ защита от 10-20 слоев СВМ а у бушлата площадь большая), который кстати и не от всякого ножа защищает набегаете?

Pirotehnik1996
Кстати, в СССР, у спецназа были БП (ботинки, прыжковые). Там были титановые вставки, для защиты от кольев, гвоздей и т.д.

------------------
C уважением, ваш Пироман

толик68
А по поводу броневоротника: нужно учитывать, что зафиксированнй череп пуля может попросту расколоть.
а незафиксированный она просто пробьет насквозь-результат одинаков-смерть. а вот при попадании в шлем и использовании броневоротника риск повреждения шеи уменьшается. удар не выворачивает голову, а уходит по факту в весь бронежилет. а вот намордник американский навряд спасет-пуля просто не пробив его-оторвет голову, ХОТЯ если применить его совместно с броневоротником -эффект защитный будет, только крепление его к шлему нужно очень прочное.
pas1
А фоток БП нема?
abc55
Господа не затирайте свои и чужие речи, а то опоздавшим участникам и прохожим достаются непонятки.
По теме комбезов.
Комбез можно разделить на 2 части - штаны и куртка.
Я такую штуку практиковал в армии. Носил танковый летний комбез - это когда китель заправляется в штаны и охватывается ремнем на штанах. Китель постоянно при приседании, нагибании и беге вылезал. Или ремень с тяжелой пряжкой спускался на яйца вместе со штанами. Ремень затягивать - жара.
Я к кителю пришил пуговицы, а в штанах по поясу под ремнем прорезал вертикальные дырки. Часть нагрузки ремня и штанов упала на плечи. Вот тебе и штана-рубашка и комбез в одном.

По защите пехотинца.
Снабдить пехотинца минирадаром на голове и вычислителем на теле.
Радар засекает быстродвижущийся объект, вычислитель определяет его направление.
Если пуля с расстояния 200-500м летит в контур человека, человек получает удар током в район нервных узлов на ногах и падает как подкошенный.
Если это не помогает - в дело вступает бронекомбез (жилет).

Суть брони - не наращивать ее по всей поверхности тела, а направить в район попадания пули энергию, уничтожающую пулю (осколок).
Конденсатор рассчитан на 2 попадания.

Groz
Моё мнение:пока не придумали эффективный экзокелет никаких бронескафандров(а-ля Хайнлайн)не будет. Что сейчас имется в наличии-будет облегчаться с сохранением прочности.
livan
я в одном Московском институте набрал немного алюминия для броников. Они его там по прочности как титан делают...... Слегка легче и много дешевле титана получается.
толик68
во гонят! тогда проще сразу терминатора сделать и в бой послать! по радару на голове бойца будет проще найти по излучению и уничтожить, поэтому ночные прицелы стали пассивные, без излучателей по которым их засекали. опять же вес этого барахла и системы защиты с конденсаторами .все придется таскать на себе, и вообще электричество на теле плохо-как все будет работать в дождь и при преодолении водной преграды-закоротит на тело и убьет. ведь при боестолкновении часть системы будет повреждена и значит неизолирована.
толик68
насчет конденсаторной защиты-мое мнение-полный нуль. пуля летит слишком быстро, даже если она и деформируется то бронебойный сердечник по любому пробьет броню. оболочка пули может и развалится а сердечник как летел так и полетит и дело свое сделает. и опять ну деформируется пуля-ее энергия то никуда не делась-вомнет жилет и сломает ребра и отобьет все.
abc55
Идея радара с вычислителем используется на танках. Я ее переложил на человека.
Пехотинец идущий во весь рост по ровной плоскости - мишень. И засекать его по излучению не имеет смысла. Тем более что радар работает только на 500м.
С 500м человека идущего в рост и так видно.
Замаскированный пехотинец отключает свой радар.
Вес этой системы не превысит 0,5кг. Сотовый телефон - почти эта система.

Танки, БМП и спецназ используют активные прицелы - фара-луна.

По теме изоляции электроброни.
Две стенки броника находятся под постоянным напряжением - скажем 1,5 вольт.
При замыкании напряг резко подпрыгивает до нужной степени.
Можно сделать кондер только на одно попадание.
Если пуля попадет в дождь - думаю можно применить ток не убивающий человека.
Не большой я спец по электричеству. Знаю, что постоянный ток не опасен по сравнению с переменным.

По сердечнику.
Каждый знает, как быстро оплавляется отвертка при замыкании цепи - сотые доли секунды - это только 220 вольт.

По теме отбивания внутренностей.
Наденем на человека картонную броню. Кинем в него мороженый помидор. Думаю, небольшой синяк будет.
Теперь кинем маринованный помидор - помидор размажется о картон. Синяк вряд ли появится.
При плавлении пули поступательное направление ее энергии перейдет в радиальное.
Типа попасть в тонкий и легкий жилет ртутной пулей.

Вся эта электрика - гимнастика для ума и не более.

СРЛ - по теме БМВ и Урала - произошла логическая опечатка.
По слову кИпиш. Согласен что кипЕж от кипения, только в наших краях кипишИться и кипишнОй происходят от искаженного кипения. Оскар меня думаю, поддержит.

По этой теме я как-то подколол москвичку - Вы москвичи акаете.
- А вы карагандинцы не платите, а плотите.
На что мой друг возразил - У нас слово «плотим», происходит не от «платы»,
а от «Отрывать от плоти».

SthPhoenix
Проглядел тему, заметил что упоминалась т.н. "жидкая броня", но обсуждение о ней так и не пошло.
Меня эта тема заинтересовала ещё года 3-4 назад, когда случайно в инете наткнулся на статью о том, что открыто вещество, которое при воздействии на него со значительной силой, способно "затвердевать", тем самым останавливая воздействие, и снова становиться жидким, по окончании этого воздействия.

В этом году на выставке вооружений МВСВ, на стенде одной из российских фирм увидел несколько пробирочек с каким-то гелем, порошками и несколько образцов кевлара. Как оказалось в пробирках было это чудо-вещество, и два его компонента по отдельности, а один из двух образцов кевлара был пропитан этим веществом. По образцам, судя по комментариям представителей фирмы, стреляли чем-то типа дроби, разогнанной до не помню какой скорости. Так вот, в пропитанном образце практически не было сквозных пробитий. При том что субъективно образцы по механическим свойствам(в плане гибкости) не различались.

Решил поискать что есть в инете по этому поводу, оказалось что вещество представляет собой эмульсию полиэтилен гликоля и наночастиц кремния, подробнее ничего не нашел.
Тогда решил поискать на youtube, хотелось поглядеть как это выглядит в действии. Ссылок сейчас не скажу, но найти можно спокойно по запросам liquid armor, hydroflex, liquid bullet proof.
Так вот, в одном ролике наткнулся на ряд экспериментов с этой жидкостью и кевларом пропитанном ей. Как оказалось, кевлар с такой пропиткой оказался способен противостоять проникающему воздействию отстрых предметов, в частности шила и стрелы, но запреградное действие все-равно было сильным: ткань просто вбивалась в подложку.
И очень заинтересовал один опыт с жидкостью: брали пробирку с ней, в неё медленно вводили стержень, а потом рывком пытались его выдернуть, что оказывалось безуспешным, хотя если его тянули медленно он спокойно выходил.
Из этого можно сделать вывод, что воздействие передается близлежащим "слоям", и они тоже уплотняются, ведь в противном случае стержень бы вытащился, просто был бы покрыт этим гелем.

И вот отсюда возникает вопрос, а что если из нескольких слоев кевлара сделать что-то типа контейнера, который заполнить этим веществом?
ИМХО при попадании пули в такой контейнер, пропитка воспрепятствует пробитию кевлара, и пуля начнет продавливать контейнер, при этом давление частично распределится по площади ткани, тем самым образуя в жидкости внутри контейнера что-то вроде гидродинамического удара, который уплотнит всю жидкость внутри контейнера, и она поведет себя как монолитная пластина, распредилив давление по всей своей поверхности.
Т.е можно будет использовать такие контейнеры вместо обычных титановых или керамических пластин, которые используют для усиления бронежилета, но при этом такие контейнеры будут меньше сковывать движения.

Но, имхо, такой вариант настолько очевиден, что возникает вопрос, а почему так ещё не сделали? Во всяком случае я про это ничего не нашел.
Возможно у этого вещества есть что-то типа критического диаметра или толщины слоя?

толик68
видал репортаж с этой выставки по ртр, нахваливали.мое мнение-пока это сырой эксперементальный образец со множеством недостатков, его еще доводить до ума долго. заметьте никто не показал реальный отстрел броника с применением этого чуда. вполне возможно что перехвалили, чтоб получить финансирование, а на деле может оказатся дешевкой.
SthPhoenix
на ютубе есть ролики американские, с отстрелом, но у роликов теже недостатки что и у роликов про драконью кожу, например не показано запреградное действие, во всяком случае я не нашел.
толик68
вот недостаток-полиэтиленгликоль-по простому-тосол, который заливают в радиаторы авто. хорошо растворим в воде, попал под дождь на часок-и вся защита стекла на землю.
SthPhoenix
Путаете, тосол, это этиленгликоль... правда, в том, что полиэтеленгликоль растоврим в воде, вы правы.
Pirotehnik1996
Вот что я вам скажу: современные материалы держат пули 7.62, но вопрос сможет ли солдат двигаться после удара в 4000 джоулей (для сравнения: удар 4-х килограмовой кувалдой - 300-400 джоулей)? Лично я считаю можно развить два направления: сверхтяжелые скафандры с экзоскелетонами весом 300-400 кг, основной упор на создание мини-танка и броники типа "шкурки" но из наноматериалов, распределяющие энергию на тело, основной упор на создание легкого, мобильного, дешевого, простого броника. Вот его возможные характеристики: меньше 5.56 держит на ОК, после 5.56 появляется синяк, 6.5 ломает ребра, а 7.62 входит в тело на небольшую глубину.

------------------
C уважением, ваш Пироман

Капрал Хикс
По джоулям потом напишу, как с работы приду.
AWND
Двигаться человек после попадания не сможет. Принимать дальнейшее участие в бою тоже. Сейчас главная задача в том, чтобы был жив. Современная броня, весящая в районе 7-9 кг, вполне хорошо держит 7.62х39, винтовочные держит впринципе. Что до двух направления, то сейчас два и есть; однако 100 кг и передней полусферы хватит за глаза.
Pirotehnik1996
основной упор на создание легкого, мобильного, дешевого, простого броника
Это уже 3 направления: лёгкий и дешёвый, лёгкий и простой, дешёвый и простой.
Pirotehnik1996
меньше 5.56 держит на ОК, после 5.56 появляется синяк, 6.5 ломает ребра, а 7.62 входит в тело на небольшую глубину.
А это ещё одно: сейчас после 5.45 и 5.56 синяк в полтела, 7.62 тоже для тяжёлого, для лёгкого либо пробьёт, либо превратит нутро в фарш.
Ну и меньше чем на 50 метров сейчас редко стреляют.
Капрал Хикс
основной упор на создание легкого, мобильного, дешевого, простого броника.
Это не я писал.
Про джоули упоминать не надо - пуля это в любом случае не удар кувалдой. А то любят цифры сравнивать типа пуля имеет ту же энергию что кирпич падающий с 4-го этажа или в этом роде. Вопрос не в том какая энергия у пули, вопрос в том куда она при попадании расходуется. Если бы эти 4000 ВСЕ целиком отдавались пулей телу, а то часть преобразовавыется в теплоту, часть ещё куды.
pas1
Ребят, не путайте энергию и импульс!

когда сравниваете действие пули и кирпича запреградное без пробития нужно учитывать импульс. В отличии от импулься, который сохраняется, энергия как раз рассеивается при разрушении броника в тепловую и тд.

До есть грубо говоря удар по тушке - импульс, а соотношение энергия/площадь сечения пули - бронепробиваемость.

Это как электрошокер - поражает сила тока, а пробивает одежду разница потенциалов (напряжение)

PS в нете валяется видео америкоса в керамике, которого упал после винтовочного выстрела, а потом встал и смылся за машину.

PPS а сравнивать по действию по броне калибры некорректно нужно сравнивать комплексы винтовка/патрон. Например М16 (5,56) имеет большую бронепробиваемость чем АК47 (7,62). А, например, ППШ имеет большую пробиваемость чем ТТ при одинаковом типе патрона (догадайтесь почему :-) ).

pas1
PPPS Капрал Хикс +1
AWND
Капрал Хикс, извините, закосячил где-то. Исправлено. К джоулям присоединяюсь с медицинской поправкой: убивают не джоули, а повреждения тела, в их числе: внутренние кровотечения, потеря жизненно важных тканей в результате пробития или удара, заражение тканей при попадании в живот, и так далее. А вот на объём и характер повреждения влияют прямо боеприпасы. В том числе масса и форма.
pas1
нужно сравнивать комплексы винтовка/патрон
Не соглашусь. Большинство современных автоматов имеют примерно одинаковую длину ствола, как вариант, сравнивать нарезы и допуски, но это гиблое дело. А больше на бронепробиваемость, вернее, скорость пули, ничто не влияет.
novatar
Раскопал тут один современный с защитой конечностей, несколько древних и один, типа, перспективный костюмчик (в колбе):

Капрал Хикс
Ну дык! Разобрались! Кстати, по шокерам: там же вроде сила тока как раз махонькая, а напряжение в несколько киловольт, за счёт чего и глушит разряд. А разница потенциалов и напряжение не одно и тоже... Или как?
Оскар
Посмотрите роллики в конце статьи, особенно если дальше после роллика полистать и посмотреть ролик японским вариантом, думаю если предотвратить проникновение таким гелем можно потом запреградное действие ликвидировать
http://www.mignews.com/news/technology/world/010309_100228_82908.html
novatar
Оскар
Посмотрите роллики в конце статьи, особенно если дальше после роллика полистать и посмотреть ролик японским вариантом, думаю если предотвратить проникновение таким гелем можно потом запреградное действие ликвидировать
http://www.mignews.com/news/technology/world/010309_100228_82908.html
Удивлен. Это уже очень близко к желаемому.
Оскар
Удивлен. Это уже очень близко к желаемому.
При этом еще бронежилет будет гибким и не стеснять движения как одежда, ведь применяют гель в рукавицах и лыжных шапках, типа не мешат но в случае падения действует как каска.
novatar
Оскар
При этом еще бронежилет будет гибким и не стеснять движения как одежда, ведь применяют гель в рукавицах и лыжных шапках, типа не мешат но в случае падения действует как каска.

Думаю все же на данный момент этот гель может остановить молоток, но не пулю. Сейчас его можно использовать в качестве различных налокотников наколенников, да и в принципе - чуть ли не всего комбинезона (с учетом вставок для вентиляции и проч.), так как подобная мотоциклетной защита солдату очень даже не повредит - травмоопасных случаев у солдата поболее бывает, чем у разных спортсменов (высадка с вертолета или с едущего БМП / грузовика например). Но в качестве бронежилета он явно не готов быть - иначе бы его военные сразу прибрали, они такое не пропускают. Но вот развить и усовершенствовать этот гель - наверняка такая работа начнется. Если уже не началась.

abc55
Давно уже используются перчатки для вратарей.
Пальцы этих перчаток мгновенно твердеют при столкновениях с мячом.
Оскар
Думаю все же на данный момент этот гель может остановить молоток, но не пулю. Сейчас его можно использовать в качестве различных налокотников наколенников, да и в принципе - чуть ли не всего комбинезона (с учетом вставок для вентиляции и проч.), так как подобная мотоциклетной защита солдату очень даже не повредит - травмоопасных случаев у солдата поболее бывает, чем у разных спортсменов (высадка с вертолета или с едущего БМП / грузовика например). Но в качестве бронежилета он явно не готов быть - иначе бы его военные сразу прибрали, они такое не пропускают. Но вот развить и усовершенствовать этот гель - наверняка такая работа начнется. Если уже не началась.
edit log

Насчет пули я тоже сомневаюсь, но думаюиспользовать этот гель для подкладки бронежилетов, верхний слой для остановки пуль, а внутренний из геля смягчает запреградную травму, причем повторюсь костюм может быть очень гибким и не стеснять движение, как верхняя одежда и в случае удара закрывать необходимую зону. Скажем как раз Драгон Скин даже если обеспечивает непробитие, то запреградное действие колосальное можно такие пластинки нашивать поверх бронежилета из такого геля, тогда вообще засчет чешуйчатости и гибкости геля бронежилет вообще мешать не будет, но в случае необходимости защитит, и наподобие лыжной шапочки с гелем как в ролике под шлем.
Как расказывали самый мощный шлем держит максимум пулю от ТТ, автоматную пули даже если теоритически шлем выдержит то не выдержит шейные позвонки, а если как я говорил что то наподобие лыжной шапочки с гелем внутри с усиленными вставками на шее под шлем. Такая конструкцмя за счет гибкости позволит двигать шеей и в случае попадания пули в шлем, спасет позвоночник. Гель кстати спокойно руками мяли, что говорит о его гибкости.
Насчеткомбинезона тоже можно, уже как опробованы на мотоциклетной компоновке и никто не мешает применить в военной форме с вставками от пуль в нужных местах

Стволочь
Оскар: пулю спасет позвоночник

+ 1!

Капрал Хикс
Какой позвоночник, о чём вы. Сломает шею или вывихнет, да и всё. Надёжно защитить голову от прямого попадания автоматной пули НЕВОЗМОЖНО. По касательной ещё куда ни шло, но тоже импульс выйдет... Только недавно появились шлемы с защитой от пуль ТТ.
novatar
По моему камрад Оскар имел ввиду следующее: Шлем как капюшон, соединен воедино с бронежилетом в области шеи. При ударе в голову твердеет не только соединение шеи со спиной, но одновременно вся система "шлем-бронежилет" становится единым жестким каркасом. Таким образом во время попадания в пуленепробиваемый шлем бойцу должно не сломать шею, а отбросить его. Камрад Оскар, Вы это имели ввиду?

Мне кажется это скорее бы пригодилось для солдата в экзоброне. То бишь в тяжелом бронежилете и экзоскелете, тогда масса должна сыграть в плюс. Так как, боюсь, для человека в легком бронежилете с такой системой удар автоматной пули, даже без пробивания шлема, может быть фатальным.

Оскар
Какой позвоночник
Шейные позвонки, я так написал. Ведь если бы просто напимал шея было бы неправильно. Шлем от ТТ появился в связи с тем что научились правильно обрабатывать титан, ранее шлем Сфера состоял из нескольких пластин, что сказывалось на жесткости и была возможность подныривания пули между пластинами, но затем технологию улучшили и появился шлем Алтын, кстати помоему кроме Росии такой технологией обладают только одна страна, не помню правда какая.

novatar

Вы правы, просто с таким гелем какой придумали британцы можно намного улучшить бронежилеты, уже и костюмы для мотоциклистов, обувь для лыжников.
Если правда получиться как говорили непробиваемый кевлав с пропиткой сделать как сдесь говорили, плюс потом гель то должно получиться не тяжело и компактно, кроме пуль будет защищать от падений и ударов. Хотя думаю пока такой костюм общивать в нужных местах пластинками как Драгон скин и кпюшон соединенный с бронником для защиты шеи, ведь британцы хотят сделать подклатку под шлем на основе этого геля, кстати японский ролик с лопатой по локтю очень понравился, при том что рука спокойно двигается

Оскар
Капрал Хикс
И кстати если сделать грамотную подтулейку чтобы шлем не касался головы а под шлем копющон с гелем и защитой шеи то думаю если шлем не бробить то в принципе перетерпеть инпульс наверно возможно.
Капрал Хикс
Не завидую я тому бойцу, которому прилетит в голову-шею пуля. Травма обеспечена полюбому. Чуток позже изложу свои идеи по поводу более надёжной защиты головы.
Оскар
Не завидую я тому бойцу, которому прилетит в голову-шею пуля. Травма обеспечена полюбому. Чуток позже изложу свои идеи по поводу более надёжной защиты головы.

Согласен, беследно не пройдет, вроде слышал что в армейском спецназе щлемы не завязывают чтобы в случае попадания шлем слетел. Хотя я думаю лучше серьзная травма чем стопроцентная смерть. Кстати нащет шее наверное поэтому кроме шлема еше специальный ошейник гонщики одевают, чтоб если даже головой удариться шею не сломать, Суть моей идеи чтоб все таки если попадет пуля в шлем, лыжная шапочка с гелем затверделав в области головы куда ударит шлем(ведь нормальный шлем не касается головы) и шеи чтоб не дать шее сломаться и вывихнуться когда голова резко назад отлетать будет, образуя своеобразный каркас сзади.

Капрал Хикс
Серьёзная травма шеи-позвоночника лучше чем смерть, но как правилдо боец выходит из строя ооочень надолго и лечит всё это. Как сустав, например.
Про защиту головы думал как-то что-то вроде каого-нибудь поля вокруг неё, чтобы гасило скорость пули, осколка, обеспечивая лишь слабую баротравму-контузию. Как вам такое? Если уж мечтать об отдалённом будущем.
l_Barker
Специалисты Волгоградской академии МВД объявили о том, что им удалось разработать сверхлегкий бронежилет, вес которого составляет всего два килограмма, сообщает "Российская газета". Новое средство индивидуальной защиты, работы над которым велись по заказу российского правоохранительного ведомства, весит примерно в пять раз меньше стандартного бронежилета, используемого в армии и МВД.
Как сообщили изданию участник проекта, в обычных бронежилетах используются только металлические пластины, а в новой разработке российских ученых пространство между ними заполнено металлическими шариками диаметром 5 миллиметров. Шарики, как отметил собеседник, также изготовлены из нового материала.
Разработчики утверждают, что обычный бронежилет можно пробить, если пуля попадет под углом в 90 градусов. А для того чтобы пробить их изобретение, пуля должна попасть в центр одного из шариков, что, по словам собеседника, практически невозможно из-за неровной поверхности бронежилета.
http://rg.ru/2009/02/27/bron.html
-------------------
Уже почти загорелся украсть идею и пытаца делать самостоятельно.
*не понял еще*
главное чтобы шарики не кололись... или наоборот (осколки денима/кевлар остановит)...
-------------------
Если взять воронежскую идею + а за шариками (в 3? слоя) ещё пооставить нетолстый слой голландской Deneema...
http://www.surf.koenig.su/starboard/tech_dyn.htm
http://www.youtube.com/watch?v=8CQDX4Tac1s
То возможно может получица в 5 кг сделать реальный броник 6-го класса с максимально большой площадью защиты.
Оскар
l_Barker

Голандская штука впечатляет, но почему то насколько я заметил почти все пули которые остановила это "ткань" расплюшенные всмятку, и почти не у одной не было стального сердечника в отличие от нашей особенности впихивать его почти в любую пулю, думаю ТТ со стальным сердечником побъет этот деним как делать нечего. Особенно если сердечник поставить из закаленной стали(термоупрочненый)
l_Barker
Воронежская идея про шарики - тоже хорошая.
По теории шарики в 3-4 ряда всё равно легче чем литой металл - зато гарантировано имхо распространяют/уводят импульс в сторону.
--------------------
А до Dyneema мы пока не доросли - эт какие-то совсем высокие технологии. Че её обсуждать - если делать такого не умеем... 😞
Разве что разово купить - "чисто для себя", если лишнии деньги есть.
Оскар
Разве что разово купить - "чисто для себя", если лишнии деньги есть.

И потом сделать точна такую же
Pirotehnik1996
Насчет шариков - это же настоящий жилет шахида! Если пуля все таки пробъет броник, то все шарики с энергией НЕМНОГО меньше чем у пули полетят в тело...

Это как в бильярде - при ударе первый шар останавливается, но второй продолжает движение.

------------------
C уважением, ваш Пироман

pas1
Вопрос - можно ли усилить рикошет:
например, уход в рикошет при меньших углах к вертикали? (например графитовое покрытие жестких бронеэлементов-блажь наверно, но пару долей градуса может даст...). Как вообще считают, уйдет ли пуля в рикошет?

Как можно "развернуть" пулю боком при попадании в броник?
За счет подвижности бронеэлементов наверно неэффективно так как нужно большое заброневое пространство...
Например, есть ли анизотропные бронематериалы?

xxxNVNxxx
Насчет шариков - это же настоящий жилет шахида! Если пуля все таки пробъет броник, то все шарики с энергией НЕМНОГО меньше чем у пули полетят в тело...
Ну а если они весить будут меньше (раз в 10) чем пуля?Тогда по физике пуля в тело не войдёт)))
Адоникам
А если эти шарики в тот хитрый гель закотать? Кстати а эту "гелевую защиту" (не знаю как правильно назвать) твердеющую при ударе, преобрести уже где нибудь можно, уж очень хочется самому пощупать. И еще вопрос, не является ли этот "гель" смесью -стальных опилок, кремния (что в пьезо зажигалках), и проводящего электро ток геля-наполнителя???
Адоникам
И еще вопрос, не является ли этот "гель" смесью -стальных опилок, кремния (что в пьезо зажигалках), и проводящего электро ток геля-наполнителя???
Тоесть не происходит ли там следующие: -кремний при ударе выробатывает эл.ток, токо прводящий гель естественно служит проводником тока, металлическая пыль в эл.поле становится электро магнитами (которые в свою очередь притягиваются друг к другу, образуя площадь повышенной плотности и упругости). Навеяла часть ролика с 4 по 5 минуту http://www.youtube.com/watch?v=LWXBQZfAI_M&eurl=http://video.yandex.net/embed.xml?player=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fv%2FLWXBQZfAI_M&flashvars=&widthiurl=http://i1.ytimg.com/vi /LWXBQZfAI_M/hqdefault.jpg&feature=player_embedded
pas1
to AWND
"Большинство современных автоматов имеют примерно одинаковую длину ствола, как вариант, сравнивать нарезы и допуски, но это гиблое дело. А больше на бронепробиваемость, вернее, скорость пули, ничто не влияет."

разница у различных винтовок не в порядки конечно но весьма заметная, например антикалаш по отеч. госту - 4-го класса броник, а антиМ16 - 5-го

to Капрал Хикс
"Кстати, по шокерам: там же вроде сила тока как раз махонькая, а напряжение в несколько киловольт, за счёт чего и глушит разряд. А разница потенциалов и напряжение не одно и тоже... Или как?"
по теории: http://www.edu.delfa.net/CONSP/elctrostat6.html
Напряжение позволяет "пробить" одежду и саму тушку жертвы, а поражает протекающий ток. Есть еще игры с импульсными системами бьющие по, например, мышечным нервам имитируя команды на сокращения. Там важны частота и форма импульса, но это отдельный разговор.

to Адоникам
Состав D3O (dee-three-oh) держится в секрете, известно только, что основой является смесь жидких полимеров с добавлением наночастиц (кварц и что-то еще). При ударе происходит перестройка внутренней структуры, наночастицы образуют некое подобие кристаллической решетки, и все вещество на мгновение переходит в твердую фазу. (с каких-то новостей спер)
так что фиг его знает, хотя идея с намагничиванием интересна. Еслиб ее кто еще и обсчитать смог...

Адоникам
Еслиб ее кто еще и обсчитать смог
Проще сделать, вопрос будет ли кремний выробатявать ток при столь мелком помоле да еще и в геле?
Second Max
Вот что я вам скажу: современные материалы держат пули 7.62, но вопрос сможет ли солдат двигаться после удара в 4000 джоулей (для сравнения: удар 4-х килограмовой кувалдой - 300-400 джоулей)?
Короче про джоули: смотрел передачку "разрушители мифов" Там разрушители мифов проверяли миф о тотм что человека в бронике при попадании пули выносит как от мошного удара. Ладно. Закрепили манекен в бронике так, чтоб его можно было сбить с ног ударом кулака. Треснули кулаком. Упал. Стали шмалять из волын: пистоолет, дробовик, винтовка. Не падает. Подошли иопнули кулаком: упал. ПРинесли волыну 0,5 калибра-снайперку с длинючим стволом. И тут меня жена спать погнала и телек выключила.
Ну и где эти джоули все?
redrok
Walenok
Вместо намордника уж сделали бы глухой шлем. Коль пошла такая пьянка.

Действительно глухой шлем по моему будет эффективнее.

Капрал Хикс
Ну дык про джоули выше уже и разобрались =). Про шокеры спасибо, но уж больно физика... ладно, в общих чертах понял.
Second Max
Ну дык про джоули выше уже и разобрались =).
Не разобрались 😊 Пуля вылетает пусть 4000 Дж. Путь при столконовении 3000Дж. Если джоулями оперировать, то например ( ну условно конешно) чтоб подбросить тушу 100 кг на метр в высоту надо 981 Дж. Куда еще почти 2000Дж убежали? Тем более что пуля никого так не подбросит. ВОт разберемся куда они делись тогда и броник можно выдумывать 😊
Адоникам
Адоникам
Тоесть не происходит ли там следующие: -кремний при ударе выробатывает эл.ток, токо прводящий гель естественно служит проводником тока, металлическая пыль в эл.поле становится электро магнитами (которые в свою очередь притягиваются друг к другу, образуя площадь повышенной плотности и упругости). Навеяла часть ролика с 4 по 5 минуту http://www.youtube.com/watch?v=LWXBQZfAI_M&eurl=http://video.yandex.net/embed.xml?player=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fv%2FLWXBQZfAI_M&flashvars=&widthiurl=http://i1.ytimg.com/vi /LWXBQZfAI_M/hqdefault.jpg&feature=player_embedded

На счет этой схемы, не у кого не появилось желание просчитать вероятные потенциалы?

Капрал Хикс
Second Max
Куда еще почти 2000Дж убежали?
В тепло.
Second Max
В тепло.
И все? Так тривиально и прозаично? Зачем тогда все эти изыски в конструкции броников? Непробивает и нормуль. Что тогда суть запреградный эффект? И есть ли он вообще?
AWND
2 pas1
"разница у различных винтовок не в порядки конечно но весьма заметная, например антикалаш по отеч. госту - 4-го класса броник, а антиМ16 - 5-го"
Ну, Вы не сравнивайте, используемый боеприпас там как раз различается(хотя отечественный ГОСТ М16 не регламентирует, как и NIJ наше оружие).
2 Second Max
"Ну и где эти джоули все?"
Вопрос действительно интересный. Во-первых, действительно приходит в голову мысль, что энергия пошла на разрушение манекена(в случае человека, передалась не телу, а пошла на разрушение суставов, рёбер и т.п.) Во-вторых, я обнаружил такой парадокс: энергия пули зависит от арифметики: я как-то умудрился "насчитать" жалкую сотню джоулей винтовочному патрону.
pas1
Еще раз: импульс сохраняется. Энергии часть на разрушение броника и в тепло при деформации уходит. Сейчас накидаю вчерне схему:

обсчет импульса:
mпулиV0=V1(mпули+mброника)(пуля попала в броник, он вместе с пулей начал смещаться к тушке)=(mпули+mброника+mтушки)V2(финал)

энергия затраченная на разрушение броника:
Eразр_брон = mпули*(V0^2)/2-(mпули+mброника)*(V1^2)/2

энергия затраченная на разрушение тушки:
Eразр_тушки =(mпули+mброника)*(V1^2)/2 - (mпули+mброника+mтушки)*(V2^2)/2

pas1
Сразу отмечу что здесь не учитывается деформация бронежилета и т.д., чтобы это посчитать надо переходить к прочностным характеристикам броника и считать, например, давление на участок тушки в единицу времени или что-то подобное.
pas1
To AWND
так я и говорил про комплекс винтовка-патрон (стр. 5, начало диалога)
Second Max
2 pas1: а при попадании в шлем пуля шею сломает? Или это домыслы?
Валерий
Еще раз: импульс сохраняется.
пуля тоже малость ломается
Капрал Хикс
Second Max
2 pas1: а при попадании в шлем пуля шею сломает? Или это домыслы?
Смотря какая пуля. Может пробить, может и шею сломать, если зацепит не прямо.
Оскар
Смотря какая пуля. Может пробить, может и шею сломать, если зацепит не прямо.

На КБ которые титановые Сферу и Алтын делали, видел проводили эксперимент с противоавтоматным шлемом(грубо пластина которая это выдержит) и макет который исполнял функцию шейного позвонка не выдержал, что в жизне означает переломанные шейные позвонки

AWND
Валерий
пуля тоже малость ломается
По ходу это и есть ответ, почему импульс передаётся слишком слабо: часть идёт на разрушение пули.
pas1
так я и говорил про комплекс винтовка-патрон
А я говорил в контексте того, что не надо сравнивать оружие под один и тот же патрон(ТТ и ППШ)
Оскар
А я говорил в контексте того, что не надо сравнивать оружие под один и тот же патрон(ТТ и ППШ)
Или к примеру даже ближе ПМ и АПС. ПМ не бробивает бронежилет 1 класса а АПС в большинстве случаев да
pas1
господа, чтобы снять часть задаваемых вопросов.

хорошая обзорная статья
http://www.sec4all.net/modules/myarticles/article.php?storyid=485
по существующим стандартам и кое-что по материалам
http://www.niistali.ru/pr_secure/individ.php
про кевлар мало-мало зато от создателей )
http://www2.dupont.com/Kevlar/en_US/index.html
чуток про травмы и броники
http://www.mediasphera.ru/journals/pirogov/detail/222/3228/

PS To awnd в личку

pas1
Ну и по теме:
Материал для забрала
http://www.kuzbass.ws/main/nauka/367-ukrainskie-uchenye-pridumali-bronezhilety-iz.html
Joker.udm
а при попадании в шлем пуля шею сломает? Или это домыслы?
По яндексите тему - информации полно. Вкратце - ничего она не ломает. В ряде случае каска помогает избежать смерти, в ряде случаев нет. По недавнему эксперименту - стреляли в каску советскую с пятидесяти метров из сайги 7,62х39. Три попадания в переднюю часть, верхнее попадание - рикошет, одно попадание - пуля ушла вдоль внутреней стенки, растормошив подкладку и вышла сбоку каски под самым ее срезом, третья пуля - сквозное пробитие.
AWND
Не понял, в чём фишка эксперимента? 2 попадания относительно прямых привели к пробитию каски, третье пришлось по касательной. Не будь каски, результаты для человека не сильно бы отличались: одно сквозное пробитие и 2 мимо. Тему сколько и яндексил и гуглил, результаты были достаточно прискорбны. Традиционную пулевую защиту(немецкий налобник времён первой мировой) пуля не берёт, но шею ломает стабильно. Повторных экспериментов никто не проводил до недавнего времени(отечественные шлемы), по ним информация крайне противоречивая. Кто-то говорит, что ломает шею, кто-то говорит, что нет. Подробности воздействия не нашёл.
pas1
Цитата ответа НИИ стали
"Есть ли шлемы 4-го класса защиты и не ломает ли попадание автоматной пули в них шею носителю?

--------------------------------
Niistali: Формально существуют. Существуют даже шлемы 6 и 6а классов ГОСТ. Их разрабатывают (но пока серийно не производят) фирмы Армоком и НИИ Стали. Армоком утверждает, что попадание автоматной пули в шлем не приведет к травме шеи, ссылаясь на медиков. НИИ Стали таких экспериментов в последнее время не проводил и определенно ответить мы не можем. Правда, зимой прошлого года боец ОМОН в реальной боевой ситуации получил попадание автоматной пули в шлем "Рысь" (2 класс ГОСТ), выпущенной с 25 м. Шлем не был пробит, боец жив и здоров, его шея цела."

Пуля в шлем конечно не под прямым углом попадала.

видел в сети фото шлема прикрепленного к бронику (какой-то шарнир параллельно позвоночнику)

Gunmen
Two
Глухой шлем сделать сложнее чем намордник тем более его придется делать с нуля
а какая разница? если при попадании в шлем ломаются шейные позвонки? он предназначен для "... защиты головы при касательных попаданиях осколков и пуль..."

а намордник еще и челюсть назад вывернет, поближе к затылку, перебив при этом гортань...

Two
а какая разница?
в смысле разница? Разница между глухим шлемом и просто намордником как дополнение? Если так, то разница в скорости появления данного девайса в армии. Да и зачем велосипед изобретать, глухие шлемы уже давно существуют, вопрос в том нужны ли они солдатам, хотя скорее так - смогут ли они их носить? Намордник то по большому счету просто дополнение для защиты от осколков, все таки лицо - очень важный "орган", пусть ранение может быть не смертельным, но жизнь человека оно испортит основательно. Ну а если пуля, чтож, лишний шанс не помешает.
а намордник еще и челюсть назад вывернет, поближе к затылку, перебив при этом гортань...
Предосудительно. Я результатов испытаний и экспериментов не знаю, но я бы не был бы столь категоричен. Результат во многом зависит от конструкции крепления. Или вы хотите сказать что просто получить пулю в рот лучше?
Gunmen
все что мы сейчас обсуждаем испытывалось году так в 95-96 институтом спецтехники.
вывод - намордник нах. от него даже от 9*19 травмы получались не совместимые с нормальной жизнедеятельностью.

шлем - туда - сюда. функционал тот же "осколки, касательные попадания"
единственный шлем который выдержал пулю с свд с 100 метров - "маска 2". но у него вес подходил к закритическому. а при прыжке с высоты 3 метра он по законам физики солдатена уже калечил. в силу законов физики.

то что порадовало - забрало. особо хитрое. только смысл от него никакой тоже. куйли толку что голова цела, когда шейные позвонки в смятку?

далее мысли потекли у конструкторов в сторону полного бронирования на базе тяжелого броника. с оговоркой что для "штурмовых операций". идея зависла. потому как не смогли реализовать принцип распределения энергии по площади. короче один хрен шея ломалась... года три еще бухтели ботаники о чудо броне. может быть и сделали, но я про нее не слышал. в отличии от других, очень перспективных разработках.

Gunmen
единственным следствием этой проблемы, имеющим практическое назначение, стал гидрокомпенсацоный разгрузочный жилет. распределяющий энергию от попадания пули по всей площади тела. в результате чего фарш не образовывался и легкие не отрывались.
Адоникам
В общем пока что стрелять в голову "зомбикам" смысл имеется 😊
Two
2Gunmen
ну то что голова не железная это ясен перец. Но я повторюсь - такие приспособы не есть гарантированная защита, а просто дополнительный процент шансов на выживание. Проще говоря работа на статистику. Пусть он хоть все лицо ломает с шеей - от таких травм больше шансов выжить чем получить пулю в голову. И опять же, он в первую очередь осколков и мелкой дряни нежели от пуль. Всяко лучше чем голым лицом их ловить. А то может вообще от СИЗ отказаться нафиг чтоб убивало "чисто и быстро". СИЗ по принципу не панацея а лишь средство предоставить лишний шанс, как правильно заметил один местный форумчанин - лучший СИЗ это фарт.
serg-pl
а проблему шейных позвонков не решит высокий "воротник"(выше бровей) к которому спереди крепится забрало из прозрачного материала? ну чтоб носить все это дело не на голове а на плечах. воротник такой формы чтобы голова имела достатучную степень свободы. когда забрало открыть чтоб все это дело раскладывалось на спину и плечи бойца.
pas1
ответ НИИ стали
"Есть ли шлемы 4-го класса защиты и не ломает ли попадание автоматной пули в них шею носителю?

--------------------------------
Niistali: Формально существуют. Существуют даже шлемы 6 и 6а классов ГОСТ. Их разрабатывают (но пока серийно не производят) фирмы Армоком и НИИ Стали. Армоком утверждает, что попадание автоматной пули в шлем не приведет к травме шеи, ссылаясь на медиков. НИИ Стали таких экспериментов в последнее время не проводил и определенно ответить мы не можем. Правда, зимой прошлого года боец ОМОН в реальной боевой ситуации получил попадание автоматной пули в шлем "Рысь" (2 класс ГОСТ), выпущенной с 25 м. Шлем не был пробит, боец жив и здоров, его шея цела."

пуля в рысь конечно не под прямым углом приходила.
воротник - обсуждался парой страниц раньше.
В сети видел фотку шлема с шарнирным креплением к жилету в районе позвоночника. Защита ли это позвоночника или попытка просто разгрузить мышцы шеи - не знаю.

Second Max
В общем пока что стрелять в голову "зомбикам" смысл имеется

зимой прошлого года боец ОМОН в реальной боевой ситуации получил попадание автоматной пули в шлем "Рысь" (2 класс ГОСТ), выпущенной с 25 м. Шлем не был пробит, боец жив и здоров, его шея цела."
Не имеетца 😊

pas1
шлем с опорой на плечи )))
http://damascus.ru/images/bigggcmollll.jpg
слева на фото - "штурмовой костюм морского диверсанта" )))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Tritonia_Lusitania_1935.jpg
Кракен
шлем с опорой на плечи )))
]http://damascus.ru/images/bigggcmollll.jpg[/QUOTE]

очень эффектен и на свидание к девушке в таком показаться не стыдно даже прыщавым ;-) ээ только опора на плечи мелковата надо бы про лучше крепить.. да и материал медь..

слева на фото - "штурмовой костюм морского диверсанта" )))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Tritonia_Lusitania_1935.jpg

насколько понимаю нифига не костюм диверсанта а глубоководный скафандр с глубиной погружения до 300м возможно (хотя написано 312футов) ;-)

Gunmen
Two
Пусть он хоть все лицо ломает с шеей - от таких травм больше шансов выжить чем получить пулю в голову
просто про статистику 😊
ранение в челюсь - это ттп 3 тяжести. зачастую не совместимые с жизнью.
AWND
Это как так получается? Само ранение челюсти вроде не страшно, всяких там осколков кости дыхательные пути не попадает, дых. пути освобоить вроде тоже можно. Вот если пробьёт гортань или важные сосуды... но оно не только при ранении челюсти получаются. Но только при фронтальном.
Two
неужели пуля лучше? И насколько же "зачастую", и насколько "зачастую" совместимо с жизнью попадание пули? Но это уже лирика, потому что от прямого попадания и каска то далеко не всегда спасет, как я уже сказал это в первую очередь от мелкого дерьма. На крайняк - если пуля пошла по касательной, то опять же лучше большой синяк и вывихнутая челюсть чем дроблёные кости и фарш...
Gunmen
AWND
Само ранение челюсти вроде не страшно
это так кажется. сотрясение мозга 3 степени тяжести, болевой шок, возможна деформация костей черепа (атлас посмотрите) 😊 гортань поражается в 75% случаев ранения нижней челюсти, в том числе и осколками костей. наиболее опасным считается не фронтальное попадание, а фланговое. там вообще ппц настает в 95% случаев. чистая механика. голова просто проворачивается на 140 градусов и здраствуйте...
Кракен
Современная реинкарнация Бацинета уже есть видимо дело идет к доспеху 3/4 и полному все дело упирается в сложность носки ;-)
novatar
высокий "воротник", который не дает шлему сломать шею 😊

Оскар
высокий "воротник", который не дает шлему сломать шею
Есть подобный российский аналог:
"ВОИН" - ШТУРМОВОЙ КОМПЛЕКТ

Для штурмовых операций по освобождению заложников и др.
Отличается высоким уровнем защиты по всей защищаемой площади за счет использования усиленного тканевого модуля и бронеэлементов максимальной толщины.

Основные отличия от аналогов

Модульный принцип построения защиты, обеспечивающий многовариантность использования
Уникальная конструкция защиты конечностей и суставов
Высокий уровень защиты, в т.ч. головы

Основные технические характеристики:
Круговая защита - стандартный осколок 1г, V50=550 м/с
Усиленная защита: пули ПС 43 с ТУС к АКМ: 7H10 к АК-74, ЛПС к СВД, М193 и М855 к М16А1(А2) с 10-25 м.

Оскар
И маленький нюанс к "Воину" вес его "всего" 68 кг, без оружия. патронов и т.д.
novatar
Здесь уже этого... воина... обсуждали. Меня лично радует "обтекаемый" шлем-пулеуловитель. А уважаемая Стволочь предположила довольно интересную мысль, что в принципе этот Вони - готовая оболочка для экзоскелета. Мда. На левую руку - тактический щит, в правую - РПД и фффперед, спасать галактику.
Стволочь
Я-я. Ортопедически сегментированные пакеты многослойного льна и брезента; Плюс булатная кольчуга - в тяжелобронированном исполнении: В первом варианте - крайне дёшево. Для второго - да - нужно немного поднапрячься, то есть поэкспериментировать с мелкосерийным производством всего в пару-тройку десятков тысяч $ для начала... Зато главные достоинства - доступность материалов и высокая ремонтопригодность.

С уважением.

novatar
И еще раз о шлемах, не ломающих шеи. Художники рулят.

Стволочь
novatar: Художники рулят.

Power armor из первой "Fallout" имел сильно упрощённое подобие такого воротника: По бокам и сзади - дугообразная стойка с валиками из "мягкого материала". Примитив, но...

С уважением.

neil
ага, повертись в таком шлёме 😊)

самый простой способ сохранить шею-каску к голове не пристёгивать.

ЖЕЛЕЗНОЕ правило, которое надо всем помнить!!!

ЯРЛ
Так как универсальный бронежелет для среднестатистического солдата ещё создают давайте разделим их на: противопульные, противоосколочные. В свою очередь: для солдата стоящего в полный рост, как в кино, для солдата на животе или пригнувшись, как в реальном бою.
AWND
В полный рост не только в кино, но и в реальном патруле, реальной передислокации, на реальном привале.
Функциональное разделение тоже не совсем рулит. У американцев до недавнего времени противопульный жилет получался навешиванием пластин(не пришей собаке хвост). Наши наоборот, через вынимание пластин превращались в противоосколочные(аналогично). Опять же есть всякие воротники, фартуки и иные навороты. В итоге всё упирается в вероятности, вернее, в соотношение вероятностей погибнуть от пули(в/без брони) и словить пулю(так же).
neil, расшифуйте про железное правило.
novatar
Видимо чтобы каску сорвало, а голову - нет 😊
neil
novatar
Видимо чтобы каску сорвало, а голову - нет

бинго!

И не только пули, из-за этих ремешков под подбородком несчастий столько.. 😞(

Хорошо подогнанная каска хорошо сидит на голове и без ремешка, проверено

AWND
И много кому помогало? Я вот не встречал. Особенно с учётом того, что все современные каски защиты от пуль не дают(кроме отечественных экспериментальных и немецкой усиленной). С подгонкой давайте определимся: либо каска устойчиво сидит на голове и не слетает от небольших ударов, либо сидит неустойчиво и "спасает голову".
А броня как таковая нужна только в случае если вероятность словить пулю и оттого погибнуть/покалечиться заметно выше, чем вероятность вообще словить пулю будучи в броне и погибнуть/покалечиться. Плюс еще десяток осциллирующих факторов.
neil
AWND
С подгонкой давайте определимся: либо каска устойчиво сидит на голове и не слетает от небольших ударов, либо сидит неустойчиво и "спасает голову".

устойчиво для бега=неустойчиво в случае удара по башке(не обязательно пуля 😛)

Да и зачем обязательно пуля? Достаточно будет при спрыгивании куда-либо и с чего-либо, зацепится каской о посторонний предмет 😞(

AWND
И много кому помогало? Я вот не встречал.

Помогало, поверьте 😛)

AWND
А почему эти устойчивости не совпадают? Положим, пуля попадает в каску, летя параллельно поверхности. Сила имеет только горизонтальную составляющую. Положим, боец не вписывается в поворот и впезается в стенку. Сила тоже иммет только горизонтальную составляющую. Где разница? И примеров подобных десятки.
P.S.Я недоверчив.
neil
АВНД,
устойчивости не совпадают, т.к. скоростя взаимодействия будут разные 😛)

А если пуля не перпендикулярна поверхности каски, то всегда будут несколько составляющих.

Я где-то постил тему со сравнительным отстрелом кевларовой и стальной каски, там по следам на обеих видно, как энергетика пули гуляет по поверхности каски(по касательной, огибая рельеф) 😊)

neil
Вот, нашел: https://guns.allzip.org/topic/52/283768.html
Ulix

У последнего сзади каски интересный выступ. Поможет?
Валерий
по принципу ремня безопасности
елси плавно голову повернул то выступ помогает
kot-obormot
Кстати, по поводу создания минитанка на пердячем пару:
http://gizmod.ru/2009/03/16/ekzoskelet_hulc_dlja_amerikanskoj_armii/
Грузоподъёмность - 90 кг. Правда, когда батарейки кончаться......
kot-obormot
А вот ещё по поводу бронепластин из Дайнима, я тут кусок из "Оружия будущего" выкроил. Отстреливают из АК-47 с 50 метров. Смотрится лучше, чем слоёный броник из того-же Дайнима.
http://depositfiles.com/files/e5sr7xtxj
kot-obormot
А если копать глубже, то "идеальный" бронежилет это сферический конь в вакууме. Ведь когда мы говорим о броне, нужно понимать, что речь идёт о комлексе характеристик защита/вес/подвижность. То есть понятно, что увеличивая степень защищённости бойца (как классность брони, так и площадь защищаемой поверхности) мы увеличиваем массу и уменьшаем подвижность. Причём понятно, что подвижность уменьшается не только за счёт увеличения массы, но и за счёт сковывания движений бойца ( в случае применения дополнительной защиты рук, ног, паха и т.д.), а также за счёт уменьшения области восприятия как органами зрения, так и органами слуха (в случае применения тяжёлых касок, тем паче с "намордниками", воротниками, упорами, и т.д. и т.п.) Таким образом, нужно понимать, что общевойсковой броник и не должен превращать бойца в эдакого "мегадестроера" ( иначе как они будут по Аргунскуму ущёлью НЕДЕЛЯМИ шоркаться?).
Virgo_Style
незастегнутой каской навеяна такая мысль, возможно глупая: что, если каска будет "двухслойной", причем внешний слой относительно (относительно) слабо закреплен и при попадании пули может быть оторван и улететь куда-нибудь нафиг, унося с собой часть прилетевших джоулей?
novatar
Virgo_Style
незастегнутой каской навеяна такая мысль, возможно глупая: что, если каска будет "двухслойной", причем внешний слой относительно (относительно) слабо закреплен и при попадании пули может быть оторван и улететь куда-нибудь нафиг, унося с собой часть прилетевших джоулей?

Идея интересная... причем интересна и в плане того - жизнеспособна ли, и может ли такое решение с "отлетающим чердаком" действительно помочь.

kot-obormot
Что-то похожее реализовано на танках "Меркава". Там на задней части башни снизу висят цепи, которые прикрывают стык вашни с корпусом (так называемый "погон", одно из самых уязвимых мест танка). Сделано это для того, чтобы кумулятивные снаряды и ракеты срабатывали не на броне, а раньше, и кумулятивная струя расфокусировалась. По такому-же принципу защищают пиндосские БТРы "Страйкер", так он вообще на круг сеткой обшит. Вроде-бы решение примитивное, но работает. Зато дёшево и сердито.
kot-obormot
"Страйкер", красивый сам собою:
http://img.lenta.ru/news/2005/03/31/vehicle/picture.jpg
pas1
кста, про разгрузку шеи и ее защиту было на этой выставке
http://www.niistali.ru/article/exhib_11.htm
Адоникам
Кто нибудь в курсе, защищает ли бронежилет от электрошокера (например Тайзера и т.д.)? Если нет или не все бронежилеты имеют эл.защиту, то думается самым эффективным против них будет "пуля-щокер", особенно если ее калибр снизят с 12 до 45 хотябы, и повысят дальность с мощностью (наверно со временем добьются).
kot-obormot
Кто нибудь в курсе, защищает ли бронежилет от электрошокера (например Тайзера и т.д.)? Если нет или не все бронежилеты имеют эл.защиту, то думается самым эффективным против них будет "пуля-щокер", особенно если ее калибр снизят с 12 до 45 хотябы, и повысят дальность с мощностью (наверно со временем добьются).
Гы-гы. Для тех, кто в танке просидел всю сознательную жизнь, поясняю:
тазер- ето баловство несерьёзное. Для его работы необходим непосредственный контакт электродов с телом человека. Даже тёплая одежда резко уменьшает вероятность поражения тазером. Зря , чтоли, думаете, на всех испытаниях тазера, которые нам показывает пан Малкович, подопытные граждане демонстрируют нам свою мускулатуру? Ето не просто так стриптиз-шоу, вы не думайте.
Адоникам
тазер- ето баловство несерьёзное. Для его работы необходим непосредственный контакт электродов с телом человека.
Ну про Тайзер не знаю, не имею в наличии, а обычный шокер не плохо пробивает и телогрейку и кожаную куртку, а для тех кто в танке поясняю, большенство бронежилетов так или иначе армированы а значит не плохо проводят ток. И кстати, электро шоки , тайзеры, искровые разрядники облодают малой мощьностью (относительно малой) не потому что не могут выдать больше, а потаму что их ограничили специально (для не летальности).
xren
Адоникам
так или иначе армированы а значит не плохо проводят ток.
Значит и разряд пойдет по армированию, а не через кожу.
Адоникам
Значит и разряд пойдет по армированию, а не через кожу.
Логически мысля если я возьмусь за оголенный эл.провод меня не тряхонет током, так как току легче идти по медному проводнику (если ноги не сырые). Точные данные есть об электра защите броников или нет?
xren
Есть физика. В которой написано A1/A2=R2/R1.
Все остальное от лукавого. Ток между точками А и Б будет идти и через проводник, и через тебя/калоши/землю и т.д. Но именно в такой пропорции.
Адоникам
В общем аппонента в бронике сперва нужно описать 😊
xren
Или добиться чтобы он сам. В конце концов на все тело броник не напялишь, значит применять по незащищенным местам.
kot-obormot
А ещё учитывайте стоимость одного выстрела из тазера ( в районе 30-40 угрюмых ежей). Не крутовато-ли?
MoonGoose
Тэйзер разработан в ответ на жалобы полиции, что здоровых обдолбанных негров не валит на землю даже 45 калибр. 😊)) Так вот, что бы остановить такого мачо изобрели тазер - пластиковый приборчик стреляющий двумя иглами, к которым ПО ПРОВОДАМ подается высокое (30 - 50 KV) напряжение.
Насколько я понимаю, большинство современных бронежилетов изготовлены из кевлароподобных полимеров, которые в принципе не проводят электрический ток. Так что вряд ли заряд из тазера серьезная угроза для чела в бронике. Тем более что бы пальнуть из тазера, надо подойти на дистанцию доступности - 3-5 метров.
MoonGoose
А теперь о бронеидях.
Основная проблема современных бронежилетов - высокое относительное удлинение кеврароподобных волокон, из которых как правило изготавливаются ткани и композиты для бронежилетов. Т.е. говоря простым языком, кевлар хорошо тянется. Он может не пропустить пулю, но вытягиваясь вслед за ней, он способен серьезно повредить органы и ткани. Для уменьшения этого пакостного эффекта делается разного рода армирование. Армирование защищает от механических повреждений, но лишает жилет подвижности. В большинстве случаев бронежилеты представляют собой кевларовую куртку с карманами, куда вставляются бронепластины, либо карбидные плитки, либо и то и другое вместе. Теперь представим некий бронежилет, представляющий собой конструкцию из трубок, внутри которых находится под определенным давлением жидкость, а сверху перекрывающиеся сегменты келарового композита. В данном случае, энергия пули, ударившаяся о прочную пластину передаст ей движение, пластина будет давить на трубки, в которых ввиду несжимаемости жидкости давление возрастет и распределится по гидрокаркасу, сделав его более жестким для механических воздействий. В данном случае, энергия пули будет поглащаться как упругостью арматуры пластины, так и противодействующим давлением жидкости и ее циркуляцией по гидрокаркасу. Что думаете?
AWND
Про келаровый композит слышу впервые, но судя из дальнейшего текста, оно должно быть твёрдым. Насчёт жидкости не уверен, надо поднять термех, но типа как третий закон Ньютона ещё действует, поэтому энергия пули пойдёт в Вашем случае на деформацию гидрокаркаса. А она типа как невелика.
Но идея деформирующейся подкладки видится мне здравой. Как вариант: обычный анатомический корсет или нечто наподобие есть нутро, вперехлёст, с зазорами, наподобие нитей... эти же смые нити, только толщиной поболее и покрепче. Снаружи конструкция закрыта пластиной. Пуля попадает в пластину, энергия удара передаётся нитям, нити упираются в корсет и сжимаются, поглощая удар.
Видимые мне недостатки такого подхода:
1) проблемы с материаловедением и ценой. Нити с вязкозтью полузасохшего клея, прочные, хорошо деформирующиеся поперёк и плохо деформирущиеся вдоль, по эксплуатации на уровне арамида и лучше... не знаю есть ли, будут ли, и почём. С водой не согласен: трубки от удара разорвутся
2)Если пластина пробьётся, то толку от них.
3)Движения соковывает на уровне сегодняшних броников. Единственное, что массогабариты должны выиграть.
4)Чувствительность пластины. Он предлагаемого материала толку немного, если он не закрыт пластиной. То есть открытые места должны быть выполнены из арамида, а попадание в стык остаётся слабым местом.
Ну и по перекрывающимся сегментам: теоретически это должно давать большую защиту, но на практике только увеличивает вес и снижает подвижность.
AWND
Кстати, по поводу упругости. Современная нить хорошо тянется вдоль и поперёк. Все претензии к растягиванию вдоль. Но можно, как вариант, сделать эластично-неэластичную ленту. Снизу малоэластичная прочная лента. Сверху полностью по длине закреплена эластичная. Или куски эластичного материала, который бы останавливал пулю с нужными параметрами. Тогда растяжение "вдоль" будет отсутствовать, а в глубину очень даже. Правда, мне кажется, что такая лента будет недешёвой, будет ограничена не самыми высокими прочностными характеристиками неэластичной ленты и, наконец, что на сегодняшних технологиях такое недостижимо. А может, всё вместе.
MoonGoose
Сегменты к бронику крепятся только одной стороной. Они как бы висят на "петлях", перекрывая друг друга. В подвижности такая конструкция не будет сильно мешать. В случае удара пули упругая, незакрепленная пластина будет играть роль пружины и давить на гидрокаркас. Хотя с гидрокаркасом (может пневмо каркас луче? ) идея сыровата, но интуиция мне подсказывает, что в этом что то есть. Да и материал трубок. Должен быть прочным.
AWND
Будет, будет. и ещё это дополнительный вес. Можете сходить людям, изучающим историческое фехтование и поинтересоваться. Против этого говорит реализация броника "Dragon skin". Там пуля давит в сумме где-то на 20 кв. см. Тогда как в случае пластины - почти на весь живот. Травма в случае пластины легче.
MoonGoose
Да и материал трубок. Должен быть прочным.
Материаловедение несогласно.
Адоникам
А силовых полей еще не придумали? Как там пуля преодолевает электромагнитные поля , вдоль легче, поперек сложнее? Какова необходима мощность эл.магн. полей чтобы пуля их не прошла? Нельзя ли при этом использовать энергию пули? Это я к тому вопросы задаю, что мы как в каменном веке то, принцип бронизащищенности вроде все равно зависит от материала, точнее его меж атомных связей, а между атамами вроде ничего ,ну типа кивлара нету.
AWND
При температуре пули все электромагнитные поля бессмысленны. Точка.
Адоникам
Все равно танцевать придется от меж атомных связей, и использовать те же силы, для создания силовых полей а не одевать на себя танк, боеприпасы становятся все мощнее...
AWND
От них танцуют с 15 века до н.э.
GUNNYGUN
А как вам материал брони из армированной резины, смешанной с алмазной крошкой!?
SthPhoenix
GUNNYGUN
армированной резины

армированной чем?

GUNNYGUN
смешанной с алмазной крошкой!?

смешанной зачем?

-Брянск-
А какая разница ? Главное - армированная, епть. Ты зазырь, какое слово чоткое... И смешанная с алмазами !!!! Типа крепко и круто ниибацо. Примерно как презерватив, натертый алмазной пастой. Или пастой гоя. 😊))))))))))))))))))))))))))))))))
SthPhoenix
-Брянск-
А какая разница ? Главное - армированная, епть. Ты зазырь, какое слово чоткое... И смешанная с алмазами !!!! Типа крепко и круто ниибацо. Примерно как презерватив, натертый алмазной пастой. Или пастой гоя. ))))))))))))))))))))))))))))))))

Вот и я примерно так воспринял этот пост )

GUNNYGUN
Ладно, про армированную резину - это было сильно, но алмазная крошка должна сильно нагревать пулю, отчего та должна "расплавиться"
SthPhoenix
Логично, но представьте какую толщину должен иметь такой броник чтобы успеть расплавить пулю за счет силы трения... ИМХО при такой толщине на трение можно будет и не обращать внимания...
Кракен
Примерно как презерватив, натертый алмазной пастой.

ага и гвоздиками вовнутрь и наружу .. хе хе хе.. засылается в расположение противника при предварительном распылении там химсредств обостряющих сексуальные желания.. оставшихся в живых видимо полных импотентов добивают прикладами наши доблестные воины... ересь ;-)

abc55
Накидал вариант броника.
Задача броника - заставить пулю бить в броню не носом, а боковой поверхностью.
Броник имеет более легкие и тонкие листы.

Адоникам
Примерно тоже самое использовали римляне в своих доспехах, достаточно эффективно от тяжелых низко скоростных арбалетных стрел, с высоко скоростной пулей не сработает, да и плошмя пуля наворотит дел еще больше + толщина, вес, трудоемкость изготовления, себестоимость не приемлемы получаются.
abc55
Что есть летящая пуля - быстровращающаяся легкая железка.
Летящая пуля находится в невесомости - подвешена за потолок на ниточке.
Толкнем ее пальцем, она послушно сместится в сторону (ветер легко сносит пулю).
А вот с передка ее толкнуть сложно. Передок у нее - напор.
Так давайте же ее толкнем чуток, точнее перекосим.
Тут главное думаю победить гироэффект. Быстрое вращение сопротивляется перекосу.
Но стоит перекосить ее чуток, гироэффект для пули обернется жутким кувырканием.

По удару по тонкой броне боковой поверхностью.
Пуля ударив боком никак дел не наворотит.
Попробуйте проткнуть жесть автомобиля кулаком в железной перчатке. Вмятина будет, а дырка вряд ли - силенок не хватит. А вот толстым шилом запросто.

Такой жилет будет запросто держать 5,45.
5,45 с расстояния 50м дырявит жилеты за счет скорости. Но кувыркнем пулю,
и от вольфрама никакого толка.

С 7,62 сложнее. Масса. Кувыркается вяло.

pas1
Ну если мечтать...
тогда уж активная броня наподобие танковой (которая не только против кумулятивки но и бронебойных подкалиберных) с задачей дестабилизации или хоть частичного разрушения пули на некоем расстоянии от жилета.
Кракен
С 7,62 сложнее. Масса. Кувыркается вяло.

наверно более длинная быстрее бы теряла устойчивость.. стандартная длина 3,25 калибра вроде рассчитана может ее увеличить?

Net sveta
Появилась примерно следующая идея:
Если сделать крепление шлема к голове подвижно-упругим? Т.е. берем голову, делаем на неё жёстко сидящий каркас из твёрдого материала(подкладки сделать для мягкости, основная идея - каркас), на этот каркас с помощью упрогого, трудно растяжимого материала (фактически для выполнения функции пружины) навесить сам шлем, причём эти "пружины" расположить по всей внутренней поверхности? Таким образом получается шлем, который может немного менять своё пространственное положение, без смещения головы. Для "пружин" использовать материал, который будет упругим как на сжатие, так и на растяжение, за счет этого можно попробовать добиться амортизирующего действия как в месте давления (противодействие сжатию), так и с противоположной стороны шлема (противодействие растяжению, ведь на голове каркас не деформируется). Так же, грубо рассуждая, подобная конструкция может "поддаваться" пуле, идущей рикошетом, за счет поворота относительно головы и упругости перенаправлять пулю далее по касательной и принимать на себя только часть энергии.
Правда не совсем представляю уменьшится ли нагрузка на шею при подобном раскладе. В принципе логично предположить, что раз шлем будет "колебаться" стараясь занять изначальное положение после попадания, то в итоге энергия в любом случае уйдёт в голову, но встаёт вопрос о временном промежутке - ведь при прямом жёстком креплении эта энергия передается фактически сразу, а в случае "колебания" часть энергии остается в шлеме и интервал увеличивается, уменьшая максимальную нагрузку, то же самое и при попадании сбоку, если энергия пули будет направлена на поворот головы. Причём за счёт жёсткости как шлема, так и каркаса в данных процессах в определённой степени будут участвовать все "пружины".
Правда габариты такого шлема наверняка выйдут несколько больше, чем у обычного... но если существуют материалы для "пружин" которые позволят сделать его примерно обычных размеров имеет ли концепция право на жизнь?
pas1
насчет крепления шлема: подвеска типа "парашут" называется, только каркас не жесткий а ременной а жесткость собственно черепом обеспечивается ))). Собственно повсеместно и используется. В старых вариантах-на брезентовых ремнях, в новых - типа эластичного бинта крепеж головы к шлему.
Впрочем идей со вращением шлема я не видел, чет новое, сделать легко, только где бы отстрелять ( нема стволов.
ЯРЛ
А имеют ли бронежелеты будущее? Вес увеличивать нельзя. Вспомните, как пуля аркебузы и мушкета положила конец рыцарским доспехам. То есть оружейники пойдут на разработку очередного бронебойно-зажигательного боеприпаса.
balarama
ЯРЛ
А имеют ли бронежелеты будущее? Вес увеличивать нельзя. Вспомните, как пуля аркебузы и мушкета положила конец рыцарским доспехам. То есть оружейники пойдут на разработку очередного бронебойно-зажигательного боеприпаса.
Может быть именно по этому, хотя и нельзя сказать уверенно, необходим экзоскелет. Эдакий "Аллигатор" в мире пехоты. Сам себе танк, сам себе водитель, сам себе стрелок и наводчик. При соответствующем подходе эта штука и с настоящими танками будет состязаться на равных.
ЯРЛ
необходим экзоскелет
Экзоскелет это единственно правильное решение. Но проблема экзоскелета для человека в том, что человек ходит на двух ногах! Хитиновый панцырь насекомых это экзоскелет, но насекомым Боги дали 6 (шесть) конечностей. Проблема человека в экзоскелете в том, как встать на ноги после падения. Не даром Герберт Уэльс в "Войне миров" дал мягким марсианам экзоскелет-треножник, наивно полагая, что три точки опоры устойчивее двух. Представим себе горизонтальное положение бойца, ногами вперёд (без хохмы), голова выше ног в шестилапом экзоскелете. Эдакий кокон на шести металлических ногах - человек краб.
balarama
Значит есть над чем задуматься! Сам экзоскелет МОЖЕТ дать пилоту такую подвижность, чтобы он самостоятельно был способен подняться после падения, на спину, например. Другое дело, как на такую, гм, подвижную конструкцию повесить соответствующую броню.
Но можно и не доводить дело до падения, к примеру, с помощью гироскопа.
Тем более, пехота - это не единица, а группа. Группа бойцов при подобном уровне защиты и подвижности будет зачищать города со скоростью конвейера. И на учениях они не "показуху" будут отрабатывать, я надеюсь, а взаимодействие, включающее в себя и помощь при падении и т.п.
Ulix
Конец броне положило массовое использование пехоты - дешевой и гораздо менее тренированной, чем всадники - панцирники. Не жалко - за деньги, которые уходили на панцирь, можно еще несколько нанять.
А противостояние броня\оружие - противостояние технологий. Изобретут завтра способ получения (фантаст.)монокристалов железа или металических газов - и снова броня выйдет вперед..

Экзоскелет это единственно правильное решение. Но проблема экзоскелета для человека в том, что человек ходит на двух ногах! Хитиновый панцырь насекомых это экзоскелет, но насекомым Боги дали 6 (шесть) конечностей. Проблема человека в экзоскелете в том, как встать на ноги после падения.
Треннировка. Те же рыцари в максимилиановской броне вполне нормально передвигались, вставали - а это ведь некий аналог экзоскелета. Другое дело, что такой боец - штучный товар, и только КМБ займет около года. Р.Хайнлайн "Звездная пехота" (вроде так)

abc55
Встать на ноги в скелете не проблема. Скелет будет сделан так, как если бы вы упали без него. Например, вам совсем не проблема встать на ноги из любого положения налегке.
Скелет будет давать возможность вставать как налегке.
Проблема другая - имея усилитель мышц, мы сможем увеличить не только броню, но и
мощь оружия.
На войне побеждает тот, у кого технологии круче. Уже сегодня зажранные страны применяют высокие технологии против отсталых стран, и естественно побеждают.
Война стала малоконтактной. Завтра в бой попрут роботы.
Причем роботы малогабаритные и говнистые. И броня им не нужна - одноразовый расходный материал.
Сегодня стояли и рассматривали двигатель некого Мерса. Двигатель накрыт кожухом
и создается впечатление, что движок неразборный. Вспомнили неразборные одноразовые керамодвижки миллионники (возможно мифические). И пошла тема - одноразовая зажигалка, цифровик, телек, комп. Вся эта навороченная электроника сегодня существует по принципу - высокая надежность и хрен починишь при поломке - проще купить новую.
Водитель Мерса начал крутить руль (машина стоит, двигатель заведен),
колеса легко поворачиваются, звук двигателя при этом меняется.
- Базар тебе нужен, усилитель.

kotowsk
очень понравилась идея с поворотом летящей пули. гениальная идея! но и у неё есть недостаток - недостаток места для поворота. вот если бы можно было сантиметров 20 на это пустить.... а так идея отличная.
а по поводу рыцарских лат - их погубило не столько огнестрельное оружие склько рапира и стилет. ими и пробивали латы. а броники сейчас не столько от прямого попадания помогают, сколько от гранатных осколков. а то столько гранат всяких развелось - ручные подствольные, реактивные....
theTBAPb
По поводу противопульной защиты головы была идея... Несколько трешовая и утопичная, сильно всерьез не предлагаю, но так, на правах разминки мозга... или хоть поржете 😊

Собственно, сделать цельный шлем должной прочности никогда не было проблемой; проблемы сводятся к чрезмерному весу этого шлема и необходимости как-то защищать бойца от перелома шеи, трещин в черепе и сотрясения мозгов резким ударом пули.
Вот тут бы очень пригодился экзоскелет. Конечно, давно сказано что будущее за тотальной экзоскелетацией, но это дело как минимум весьма неблизкого будущего. Однако предельно упрощенный экзоскелетный принцип, думаю, гораздо более реален (хотя все равно...)
Итак - защитный шлем с шейным экзоскелетом. Представьте себе обычную каску - внутри нее подвешено, не касаясь прочных "броневых" элементов, оголовье. Мысленно поместим на амортизирующие растяжки, удерживающие это оголовье, датчики давления/натяжения. оденем на нашего бойца хорошо пригнанный по размеру, устойчиво сидящий бронежилет и установим шейный экзоскелет.
Вообще, я сторонник более совершенных принципов механического движения, но в этом случае грех не ограничиться простейшей вещью - 4 поршня. 2 расположены примерно как кивательные мышцы - передним концом шарнирно на уровне ключиц, задним - под ушами, еще 2 - аналогично со спины вперед. такой схемы достаточно, чтобы воспроизвести все мыслимые движения головы. итак - голову бойца плотно охватывает оголовье с где-то 6-ю датчиками. шлем поддерживается поршнями. при попытке повернуть/наклонить голову оголовье чуть поворачивается вместе с ней внутри шлема, датчики дают сигнал и поршни поворачивают шлем, удерживая его в нужном положении относительно головы.
Если боец например падает затылком об асфальт, голова при ударе шлема по инерции смещается в нем назад - датчик это улавливает, поршни смещают шлем назад, выгибая кзади шею бойца и растягивая удар (разумеется, ход поршней ограничен так, чтобы не сломать бойцу шею /оторвать голову). Если боец получает пулю в лоб, то ему удар не запрокидывает голову назад с переломом шеи - без сигнала датчиков поршни шлем не двигают, только поддерживают текущее положение. боец от удара падает назад целиком, как памятник, не отклоняя головы. при этом голова в шлеме по инерции дергается вперед и шлем тоже наклоняется вперед, сопротивляясь удару.
По сравнению с просто фиксацией головы относительно тела, подвижность головы по инерции и шлема вслед за ней резко снижает риск и потенциальную тяжесть трещин черепа и сотрясения мозга.
Таскать несколькокилограммовый шлем на голове утомительно, но если его вес будет опираться на спину и плечи, то даже при весе 4-5 кило это терпимо. во всяком случае, голова пожалуй дороже. В сравнении с экзоскелетом такая локальная система не делает бойца чрезмерно от нее зависимым - в крайнем случае можно быстро снять, и хуже чем есть не будет.
Слабое место - система питания. в существующих экзоскелетах используются компактные компрессоры, работающие от аккумуляторов. в принципе, экзо-шейный-отдел-позвоночника потребляет гораздо меньше, чем целый экзоскелет, но все равно не сможет долго работать без зарядки. есть идея использовать компрессор для "штатных" движений, не требующих большой скорости/энергии, а для резких и сильных, проще говоря - экстремальных можно использовать пневмопривод, в который будут заряжены в качестве газогенератора обычные боевые патроны. в пневмосистеме сделан магазин на 15-20 патронов и "стреляющее" устройство - если давление в системе падает слишком быстро и компрессор не успевает его поддерживать на высоком уровне, выстреливает очередной патрон, нагнетая газ в систему.

Пару раз проскакивала мысль, что в травмоопасной солдатсткой работе защита а-ля мотоциклетная была бы весьма полезна.
Полностью присоединяюсь и добавлю, что ИМХО к травме, по происхождению аналогичной запреградной, можно отнести и случаи, когда солдат от удара пули (не пробившей бронежилет) сваливается в лестничный пролет и ломает себе изрядное количество костей.
И еще, о защите конечностей. имхо, нужно уделить внимание защите не столько проксимальных (бедро, плечо), сколько дистальных отделов (голень, локоть, кисти-стопы) - если исключить кровопотерю, что несложно имеющимися средствами, то повреждения мягких тканей, характерные для проксимальных отделов, менее опасны, прогностически благоприятнее и наносят меньший функциональный ущерб, чем сложные многооскольчатые переломы, чрезвычайно характерные для дистальных отделов.
Вообще, на дистальные отделы конечностей неспроста приходится по статистике 3/4 травм мирного времени - они находятся на периферии жизненного пространства человека, ими мы взаимодействуем со средой.
Именно рукой мы рефлекторно заслоняемся от угрозы, взрыва в т.ч.

balarama
theTBAPb
Собственно, сделать цельный шлем должной прочности никогда не было проблемой; проблемы сводятся к чрезмерному весу этого шлема и необходимости как-то защищать бойца от перелома шеи, трещин в черепе и сотрясения мозгов резким ударом пули.
Боюсь от классического шлема (т.е. который на голову надевается) придётся отказаться. И обойтись без гидроусилителя шеи. Это не сарказм. Надеюсь, что тема "Технопехота" в скором времени даст ответ на вопрос о Бронежилете Будущего Тру. Мне кажется, шлем будет скорее виртуальный, будете вертеть головой по сторонам и получать картинку с датчиков и камер на дисплей перед глазами, а саму голову, вместе с грудной клеткой, будет защищать единая бронекапсула. Возможно, будет некая маска (будет крепиться к бронекапсуле, а не к лицу солдата), которую, в случае необходимости, например выхода из строя большинства камер и датчиков, можно будет снять. Или её будут снимать для финального плевка в лицо врага 😊 Надо будет думать.
Стволочь
Balarama: некая маска (будет крепиться к бронекапсуле, а не к лицу солдата), которую, в случае необходимости, например выхода из строя большинства камер и датчиков, можно будет снять. Или её будут снимать для финального плевка в лицо врага Надо будет думать.

- Кстати, не маячил ли поблизости вездесущий "дядя Федя"? Судя по росказням "коллеги"... а, впрочем, не сейчас...

P. S.: Я как-то видела пару Ваших набросков, выполненных в рамках обсуждаемой тут темы... В целом весьма впечатлило. И, если это не проблема, то могли бы Вы разместить здесь некоторые из своих работ? Было бы здорово...

С уважением.

balarama
Надеюсь и наброски, и чертежи (не исключено!) будут публиковаться только в теме "Технопехота". При моральной поддержке, разумеется. 😊
Судя по ЭТОЙ теме, бронежилет пытается вырасти в то, что уже не является бронежилетом как таковым. Значит нужно работать над External Skeleton... Будем звать его просто: Учеук Ы. Кхм 😊 Exter S/ Или ЭкстерЭс.
Стволочь
Пользуясь случаем, размещаю ссылку на тематически инспирирующую фотоподборку с "ИПТ-2009".

P. S.: Всяческие извинения за кросспост.

С уважением.

novatar
balarama
Надеюсь и наброски, и чертежи (не исключено!) будут публиковаться только в теме "Технопехота". При моральной поддержке, разумеется. 😊
Судя по ЭТОЙ теме, бронежилет пытается вырасти в то, что уже не является бронежилетом как таковым. Значит нужно работать над External Skeleton... Будем звать его просто: Учеук Ы. Кхм 😊 Exter S/ Или ЭкстерЭс.

С удовольствием окажу моральную поддержку 😊

balarama
+1 😊 Спасибо!
Contoversialist
Про поворот пули боле чем здравая идея, давно ещё читал про такое направление развития наших бронежилетов в одном из журналов. Подумайте, любая пуля, пусть хоть трижды супербронебойная, боком лафа для броника.

Было поднята проблема, уж не помню к чему, много страниц) - При намокании арамидное волокно теряет свойства - ну не совсем, а на 40%, да и к чему такая проблема затронута, давно уже решена, в гермочехол пакуют и всего делов. А, вспомнил, так что супер гель ни куда не стечет после дождичка.

На счет плетения волокон, то же интересно, в журналах сталкивался - пуля может частично раздвигать волокна бронежилета и естественно это снижает его свойства, поэтому интерес представляют варианты сложного плетения одного слоя так и многослойное, трехмерное что ли плетение, т.е. не 10-15 слоев ткани, а 1 но толстый.

На счет шлемов и шеи, по моему вполне разумная идея перераспределить нагрузку с шеи на корпус. Например, крепить шлем на плечи к бронику, голова внутри свободно вращается). Или вариант с высоким вортником, или см формулу один, там как раз типа ошейника надевается чтобы шею не свернуть. Или например у футбольных вратарей перчатки, назад пальцы то не гнуться, так почему по такому принципу шлем не сделать, т.е. просто не будет гнуться под неправильными) углами. Штурмовым группам по моему можно как у саперов щиток к груди крепящийся ставить

Замечания по поводу того что наплечники и прочее доп элементы не нужны противоречат действительности. Именно по просьбам военных и полицейских их и ввели.

По статистике подовляющее боьшинство ранений приходится на осколки мин гранат снарядов и пр. Поэтому считаю что необходима полная противоосколочная экипировка, от головы до пят. На грудь противопульную жилетку естественно. С обязательной диффиренциацией защиты, как у танков. Всё это тяжко, но пусть тяжко жить, чеи легко, но не жить.
Для облегчения надо на наноматериалы переходить, вон углеродное нановолокно сверхпрочное.

balarama
Contoversialist
Про поворот пули боле чем здравая идея,
Этот поворот "решили" самой обыкновенной штамповкой отверстий в пластинах (слоях). Их после закрепляют со смещением. Чесслово - работает.
Восставший из пепла
У гонщиков F1 на спине защита одевается с упором в шлем, чтобы шею не сломать.

В фильме в каком-то (возможно, "история одного рыцаря" ) видел - у средневекового рыцаря такую весч: на панцирь на груди крепился (может даже на болтах) изогнутый лист брони, закрывающий часть лица со стороны вражеского копья. (это было для рыцарского турнира вроде)

Кракен
не знаю приводилось ли здесь эта ссылка но вот

http://www.niistali.ru/article/exhib_13.htm

это оценка Интерполитех-2009 от НИИ СТАЛИ.. Там показан керамический шлем от Армоком 5 класса защиты .. креплений к бронику не видно видимо улетающий.

Восставший из пепла
Да, по ссылке есть на что посмотреть.
Кракен
видимо я ошибся что улетающий.. на интерполитехе 2008 была показана система удержания этого шлема.
Ночной волк
А зачем делать голову торчащей? Не проще окружить её бронёй а обзор вывести на камеры/зеркала по периметру защиты?
balarama
Так и я о том же: пост #235.
Ночной волк
Ааа, теперь понял в чём суть вашей конструкции
Восставший из пепла
Подозреваю, что у такой конструкции будет приличная масса, что серьёзно скажется на подвижности.
Значит вкупе с такой защитой нужно использовать механизмы, для усиления ног (см. тему ТЕХНОПЕХОТА):

http://ru.youtube.com/watch?v=-6XLYa1bn5A

http://ru.youtube.com/watch?v=ynL8BCXih8U&feature=related

http://ru.youtube.com/watch?v=IYWd2C3XVIk

Ulix
Малоподвижный шлем с опорой через "ожерелье" на кирасу изобрели еще в 13-14вв., правда вскоре отказались - мобильность тогда еще важнее была. ИМХО, мастерить для закрепления шлема экзоэлементы - избыточно. Гораздо лучше жесткий элемент типа воротника. Или например проскакивали сообщения о наноразработках, геле, реагирующем на скорость. Высокий воротник как на свитере, пропитаный им, и соединяющий бронь и каску, ИМХО может спасти шею. 2Стволочь - по вашей ссылке там на 2й странице вроде как цельнолитую кирасу выкладывали. Можно подробней?
Стволочь
Ulix: по вашей ссылке там на 2й странице вроде как цельнолитую кирасу выкладывали. Можно подробней?

- Это комплект, в состав которого входит и кираса. Не обязательно "литая"... Вот. Картинка лучше "стольких-то" слов:

Прочие подробности менее актуальны.

С уважением.

Кракен
жесткий полуошейник ;-).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D1%80

до кучи
http://www.bsmith.ru/ru/articles/armour/gorget

Или например проскакивали сообщения о наноразработках, геле, реагирующем на скорость.

НИИСТАЛИ пишет что данный вариант по их мнению больше подходит для малоскоростных пуль и против колющих предметов. Либо как подложка за жесткими элементами.

Mik BY
pas1
Ну если мечтать... тогда уж активная броня наподобие танковой
А ваши мечты может и ближе к реальности, чем шлемы на шарнирах 😊) Но путь это долгий...
Есть идея создания активной брони для пехотинца. Но не с помощью контрбоеприпаса, а надувной подушки типа аирбэга. Полная противоосколочная и частично противопулевая защита во всех проекциях. Огромное преимущество такой системы в сравнительно малом весе и гашении удара, даже направленного в голову.
В настоящий момент совершенствуются датчики обнаруживающие полет снарядов и пуль, идут испытания вариантов для автотранспорта.
Я даже по-моему в печати об этом материал видел.
Andrejj
Жестко закрепленный к корпусу шлем - это при каждом резком ударе по корпусу - удар головой об шлем изнутри - практически без природной амортизации шейным отделом туловища.
Ulix
Подшлемник. Да и удары настолько сильные откуда?
Валерий
. Да и удары настолько сильные откуда?
пулько, много много пулько в шлем)))
Mik BY
Ulix
Подшлемник. Да и удары настолько сильные откуда?
Идея с шлемом и т.д. нереализуема без экзоскелета и мощного и емкого источника питания из-за кучи сопутствующих технических проблем. Поверьте, эти вопросы проработаны многократно и без ощутимых положительных результатов.
balarama
Mik BY
Поверьте, эти вопросы проработаны многократно и без ощутимых положительных результатов.
Это всегда так. Я даже и не переживаю по этому поводу: пока римляне "прорабатывали" вопрос метания различного рода снарядов на дальние расстояния, китайцы вовсю развлекались петардами и шутихами.
Чур, я - китаец! 😊
Mik BY
balarama
китайцы вовсю развлекались петардами и шутихами.
Если вы помните, то китайцы так и развлекались шутихами, а огнестрельное оружие придумали европейцы, считай те же римляне 😊)
balarama
Шутка не понята, воспитательный момент упущен 😊))
Надо больше общаться. А то вы вот, всё просчитали, а то, что у нас есть порох, и не знали даже. Обратное - тоже верно. Не дожидайтесь развала своей империи, приезжайте к нам в Китай 😊))
Mik BY
balarama
Шутка не понята, воспитательный момент упущен ))
То же самое могу сказать 😊
Порох-то есть, но шутиха даже из пироксилина против совершенного требучета и вышколенной арми не сработает.
balarama
Не дожидайтесь развала своей империи, приезжайте к нам в Китай
Да я подумываю иногда 😊
Гадзилыч
"Всё новое - это хорошо забытое старое"

Коринфский шлем (6-5 века до н.э.)

Шлем от Crye Precision (21 век н.э.)

Mik BY
Гадзилыч
Мне кажется сравнение некорректное потому, что это защита от совершенно разных поражающих воздействий. В связи с этим шлемы отличаются гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. А сходство лишь из-за того, что форма головы за тысячи лет не изменилась 😊)
Когда решена проблема с воздухом, шлем превращается:
Кракен
Гадзилыч

у бугивера полуошейник он на груди лежал. А тут на голове висит ;-).

Mazut
Хм, да уж.... Экзоскелет...

Антропоморфный Дендромутант, так по научному называют Буратино...
http://fishki.net/comment.php?id=65489

GUNNYGUN
Вот еще прототип 1998 года производства
Стволочь
GUNNYGUN: Вот еще прототип 1998 года производства

- Комментарий к изображению: "Поздравь себя! Теперь ты - самый крутой в этой деревне!"...

С уважением.

GUNNYGUN
м-мда, произведение наверное мы не читали
novatar
Читали. Но как-то с фото мало соотносится.
GUNNYGUN
novatar
с фото мало соотносится

Ну это ж ирония!!!

kotowsk
как то давно видел прикольную вещь. солдат заползал в отрезок трубы с колёсиками и отталкиваясь ногами катился по направлению к неприятелю. впереди естественно было закрыто. только амбразура для винтовки. видел по телевизору. относились эти съёмки к предвоенному времени. никто не в курсе, практический опыт применения этой штуки был?
Стволочь
Небезынтересными защитными комплектами, однако, торгуют в зарубежье... В поддержку темы дам пару ссылок на полицейское защитное снаряжение, встреченное в "этих-ваших-...": 1 - скроллить ниже - до "немоторизованных ЭС", 2.

С уважением.

Адоникам
http://www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/bronezhilety-budushchego-na-osnove-elastichnykh-nanotrubok А где есть защита с использованием кевлара пропитанного нано-кварцем в геле гликоля полиэтилена (хоть наколенник какой для опытов). Очень хочется по щупать.
al1
ИМХО будущее за легкими бронежилетами где материал типа d3o армирован сверхпрочными нитями, например, из нанотрубок.
Или 3do - аммортизирующая подложка, перед ней многослойная ткань из сверхпрочной нити, например, на основе нанотрубок, ну и внешним слоем сменные бронепластины (из сталей, или керамики) тоже можно оставить.

d3o - эластичный материал, поглощающий физические воздействия
http://habrahabr.ru/blogs/the_future_is_here/65734/

Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) «ПОЛИНИТ»
http://polinit.ru/file_pdf/ru/MainTheme.pdf

Британцы намерены выпускать бронежилеты из нанотрубок
http://www.membrana.ru/lenta/?7770

Новые сверхпрочные нити
http://www.kommentator.ru/tech/2007/t1202-1.html

Тонкий бронежилет спасет от пули
http://zhelezyaka.com/news.php?id=794

Жидкая броня (Россия)
http://www.youtube.com/watch?v=tOYOJedDNEc&feature=player_embedded

abc55
Важно не только не пропустить пулю,
важно рассеять ее энергию по поверхности жилета.
Какой толк от волокон, если человеку вынесет все внутренности
гидроударом.
В этом плане интересен твердеющий состав во вратарских перчатках.
Ulix
Или жесткая броня типа кирасы.
abc55
жесткая броня стесняет движения
Ulix
Несильно (хорошая и при должной тренировке). Ну а так всегда был выбор - или защита, или подвижность.
balarama
Есть третий вариант.
abc55
Кираса (жилет) - защищает только тело.
Кевлар может защищать все, вот только он не твердеет при ударе.
Нужна одежда твердеющая при ударе.

Баларама, какой у вас вариант?

balarama
Прошу прощения, с налёту сформулировать не смог и не уверен, что точно знаю материалы. "Это" относится скорее к защите экзоскелета. Человеку в "этом" дюже достанется. Набор махров для маскировки снайпера видели? Что-то в этом роде. Неупорядоченный навес той замечательной, твердеющей при ударе, ткани в диких количествах. Блоками, похожими на швабру. Как правильно думал наш, со Стволочью, коллега, мягкая броня и кошке приятна. Экзоскелет будет похож на лешего, а не на лыцаря в сверкающих доспехах. Камуфляж и броня в одном лице. А если ему ещё и ту (сообщение #235 https://guns.allzip.org/topic/117/416572.html ) маску прикрутить, то любого Кондратий хватит, доведись это чудо ночью увидеть на посту. Да и днём то рассудок может малость подвинуться, при слабых нервишках.
При таком раскладе отпадает проблема распределения и крепления бронелистов. Я как взялся, в одно время, у меня аж голова разболелась. А тут - лепота! 😊
Критические места - прикроем бронёй, всё остальное - махрами.

Ulix
2balarama
Подразделение "Леший"?)))))А может сделать что то вроде толстого свитера?

2abc55

Кираса (жилет) - защищает только тело.
Кираса защищает тело, ага. Но кто мешает ввести дополнительные элементы?
Весь вопрос упирается в материал, который раньше изобретут

balarama
Ulix
А может сделать что то вроде толстого свитера?
Так или иначе, ему нужно быть на что-то одетым. Разумеется, не на тело человека. 😊
greenbars
Немцы в Первую Мировую для защиты от снайперов цепляли на каски бронещитки (именно для них были на шлемах пресловутые рожки). У англичан в качестве снайперов служило много африканских охотников. Так те ничтоже сумняшеся стреляли в эти бронированые лбы охотничьими африканскими калибрами. Когда в каску, торчащую из окопа, прилетала пуля в 20-40 грамм, необходимости в пробивании бронепластины не было.
Если по голове, защищённой супер-пупер непробиваемым шлемом, ударить молотом, то дырка будет не нужна. От подкалиберных твердосплавных бронебойных элементов не спасает даже танковая броня. А она там толстая.
Бронежилеты для околков и тех пуль, которые "дуры". Смысла их наращивать нет. Их нужно делать тоньше и легче и гибче. В идеале функции баллистической защиты пехотинца должна выполнять его одежда.
Кирасиры стали с коней слазить и в окопы прятаться. Пехотинец, который жить хочет, он же всё больше на пузике перемещается. В полный рост только полиция ходит. Вот им броня нужна. И для них она смысл имеет.
Кстати. Вот эти красивые рыцарские доспехи - это спортивная экипировка. Для очень популярного спорта - турнирного боя. Ну, и для представительских целей. Для войны одевались попроще: ватник, кольчуга, кираса, кольчужные рукавицы, шлем. 😛
balarama
greenbars
Для войны одевались попроще:
Мы тут пытаемся готовится к войне, которой ещё небыло.
greenbars
balarama
Мы тут пытаемся готовится к войне, которой ещё небыло.

В космосе?

balarama
greenbars
В космосе?
Тут бы на земельке дерьмо разгрести.
Ulix
хм

balarama
Ulix
хм
Своё? Или как все? 😛
Ulix
Конечно как все )))
рассамаха
Я занимаюсь разработкой БЖ 28 лет есть патенты.Основная идея разворот пули не путать с рекашетом и поглащение её энергии жилетом,а не бойцом.
рассамаха
http://www.youtube.com/watch?v=BTHPqP_Enb8&feature=player_embedded Посмотрите эту ссылку.
Ulix
Израильтяне создали самый прочный органический материал
http://www.membrana.ru/particle/4545
Новое вещество представляет собой органические сферы диаметром от 30 нанометров до 2 микрометров, которые начинены синтетическими белками. Они похожи на бета-амилоидные белки, состоящие из десятков аминокислот. Однако новые искусственные протеины носят в себе лишь часть этого разнообразия.
Модуль упругости нового прозрачного материала составил 275 гигапаскалей. Для сравнения: большинство марок стали могут похвастаться «лишь» 200 ГПа.
Израильтяне выяснили, что их органика кроме всего прочего ещё и очень твёрдая. Алмазный конус, используемый для тестов такого рода, смог оставить отпечаток на материале при давлении в два раза большем, чем требовалось для создания отметин в кевларе.

Создан алюминиевый сплав прочнее стали
http://www.membrana.ru/particle/4464
Сохраняя присущую алюминию лёгкость, этот материал выдерживает нагрузку как высокопрочная сталь. Успех пришёл к группе исследователей из нескольких университетов Австралии, России и США.

Самая прочная керамика подражает перламутру
http://www.membrana.ru/particle/1936
Роберту Ритчи (Robert Ritchie) и его колегам из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли (LBNL), решившим воспроизвести перламутр - один из самых красивых и прочных материалов планеты, - удалось создать керамический материал, обладающий прочностью в 300 раз большей, чем у его составляющих. Для этого учёные взяли на вооружение биомимикрию - молодую науку, позволяющую создавать искусственные материалы, способы и методы, повторяющие творения природы.

Учёные получили гибрид шёлка и паутины
http://www.membrana.ru/particle/4525
Генетически модифицированных тутовых шелкопрядов, дающих гибрид шёлка и паутины, вывели специалисты университетов Вайоминга (UW) и Нотр-Дама (ND).
Команда Малкольма Фрейзера (Malcolm Fraser) из Индианы и Рэнди Льюиса (Randy Lewis) из Вайоминга при помощи транспозона piggyBac внедрила тутовому шелкопряду один ген паучьего шёлка. В результате на выходе учёные получили коконы материала, который был прочнее и тоньше шёлка обычного.
Из паутины можно делать канаты, по прочности не уступающие стальным. Однако пауки не производят материал в достаточном для таких задач количестве.

Нынешнее достижение генетиков - лишь шаг на пути к конечной цели. В планах: вживить шелкопрядам несколько генов паучьего шёлка. Кроме того, исследователи планируют выделить соответствующие гены у недавно открытого паука-кругопряда Caerostris darwini: производимые им нити были признаны самыми прочными в мире. Они в 10 раз крепче кевлара и в два раза - любого известного паучьего шёлка.

Глиняный торт-наполеон породил пластиковую сталь
http://www.membrana.ru/particle/1871
Удивительную технологию разработали в университете Мичигана (University of Michigan). Американские исследователи решили давнюю проблему, мучавшую учёных не один год. Если различные нанообъекты типа углеродных трубок, нанопластинок или наностержней демонстрируют очень высокую прочность (отнесённую к их размерам, конечно же) благодаря (среди прочего) своей бездефектной структуре, то при создании из таких же элементов куска материала макроскопического размера «нанопрочность» куда-то улетучивается.

Чтобы перенести прочность, свойственную наночастицам, на макроуровень, исследователям пришлось прибегнуть к заимствованию идеи у природы: они решили создать слоёный пирог (или торт-наполеон), подражающий тончайшим слоям раковин моллюсков.

Planeswalker
Может кто нибудь подскажет что за бронежилет и костюм?

Васёк
я, соорудив однажды себе броник 4 уровня, поменял свои взгляды на броникостроение

у меня получилось изделие в 7 кг весом и с эргономикой оружейного сейфа 😊
слои, снаружи-внутрь: кевлар (1 уровень) - противорикошетный слой, 2 слоя титана по 2 мм, с перекрытием пластин, 2 слоя 1 уровня (кевлар/тварон), демпфирующий-вентиляционный слой (решетка из пенопленовых кирпичиков)

или другими словами, к Кирасе-3 добавил по слою кевлара 1 уровня снаружи и изнутри
плюс сделал демпфер грамотный
бока и плечи закрыл твароном по 1 уровню

всё это обошлось мне примерно в 5 килоРублей
ибо покупал комплектующие по цене материала

долго бегать в таком жилете я не смогу
по статистике, 80% потерь на поле боя - ранения
из них - 80% - осколочные
т.е. максимум шансов, что в меня прилетит осколок, который удержит и мягкий жилет 1 уровня
все "спецы" используют бронебойные боеприпасы, которые легко проткнут мой мега-броник 4 уровня

поэтому я начал делать себе второй жилет
заказываю на ДХ ММГ броника для страйкболистов
это будет чехол по принципу дешево и сердито
на Ганзе заказал 2 комплекта кевларовых панелей 1 уровня
положу их бутербродом в кетайский чехол

в результате получу лёгкий гибкий жилет уверенного 1 уровня за смешные 2,5 килоРубля
который гарантированно будет держать дробь, картечь, осколки и пистолетные пули

кактотаг.....

pas1
Planeswalker
а откуда фотка? Одежка и впрямь интересная, у синего усилены локти/колени,
перчатки похоже тоже чуток с защитой
Да и вроде не холодно вокруг, зачем такая толстая - какая-то спецодежка?
Васёк
вот ММГ броника за 1 тыр с доставкой 😊
http://www.dealextreme.com/p/war-game-military-tactical-combat-vest-army-green-72325
в который можно засунуть кевларовые пакеты
Васёк
получил кевлар и чехол
на днях буду делать кевлару обрезание и засовывать его в чехол
вес конструкции будет чуть больше 2-х кг
уровень - 2 по непробитию
но запреградная травма для 2 уровня будет великовата
так что буду считать его жилетом 1 уровня
Fath
А во сколько кевлар по деньгам получился? Закажите ещё и железяку.
Васёк
2 комплекта кевлара - меньше 1 тыр с доставкой
титан не хочу ставить - жилет нужен лёгкий и гибкий
Fath
А супротив чего?
Васёк
дробь, картечь, осколки СВУ и гранат, пули ПМ
по статистике - осколочные ранения - причина 80% санитарных потерь на поле боя
то, с чем столкнёмся через пару лет
очередь из КПВТ в грудь я не переживу в любом жилете 😊
ДНДшник
Камрады, подскажите кто знает что это за рисунок, и где можно посмотреть из этой же серии. Интересуют другие ракурсы на изображенное на бойцах снаряжение и амуницию.

Wahnsinn
Это из игры Army of two.
Fear
ДНДшник, пользователь Wahnsinn прав. Это наёмники Салем и Райос из известной компьютерной игры Army Of Two >

http://ru.wikipedia.org/wiki/Army_of_Two

http://www.google.ru/search?hl...6HsmI4gSsjYW9CA

balarama
Ура? 😊))
Санёк34
Васёк
2 комплекта кевлара - меньше 1 тыр с доставкой
титан не хочу ставить - жилет нужен лёгкий и гибкий
А материал то откуда 😊 ?
Alvoroinbox.ru
.
Санёк34
протестировал стеклоткань "нпг210" . 20 слоёв держат кухонный нож, крестовую отвёртку (удар сверху вниз обратным хватом). Сама ткань была положена на фанерный столик - толщина фанеры ~3мм. Нож гнётся как будто в сталь бьёшь... Отвёртка хоть ткань не пробивает но делает отверстие в фанере ~2см и вылазит на 3-4 см вместе с тканью. Колющим ударом вообще никаких шансов пробить нет. И это без пропиток и т.п. Вот и дешёвая альтернатива кевлару 😊
Wyvern
Санёк34
протестировал стеклоткань "нпг210" . 20 слоёв держат кухонный нож, крестовую отвёртку ....

Не тратьте время 😊 Стеклоткань нпг210 имеет плотность где то 200-240г/м2 - такая же НЕЙЛОНОВАЯ ткань(типа кордуры) будет прочнее Не говоря уже о кевларовой или СВМПЭ-ткани, которых для того же результата потребуется всего 4-5 слоев.
Если уж захотели именно СТЕКЛОткань - то надо брать ткань с индексом "Т" (или иностранную из "S"-стекла)

P.S. Кстати, "пропитка" ака склеивание в композит СНИЖАЕТ прочность 😛 Самая прочная это нить -> ткань из этой же нити менее прочная -> а ткань, склеенная смолой, еще менее прочная.

человече
Эт почему это?
pelectrik
Военные наверное решили больше не делать роботов http://scsiexplorer.com.ua/ind...ja-voennyh.html , а переключиться на амуницию.
andrey85634
А я вот сейчас пьяный и скажу глупость. 😊

А если охлаждать пулю при ударе?
Ну допустим маахонькие контейнеры с жидким азотом.
Сначала пуля прошивает его, потом облитая им стукается о броню. Да и просто так охлаждение поможет погасить энергию.

ст1ст
В стиле бильярдного удара "штаны":
пуля ускоряет 2-3 шарика (ролика?) массою в_половину (в_треть?) неё в стороны, =вдоль поверхности моей тушки, а не вглубь.
Второй слой шариков положен в шахматном порядке - на случай прихода пули "прямвлоб" шарику первого слоя.

Получающаяся картинка длжбть похожа на разбегающуюся дырку (как круги по воде) вокруг остановленной_на_месте пули, затем упруго стягивающуюся подосновой шариков.
Только сие длжбть ТЯЖЕЛО - зато АБСОЛЮТНО непробиваемо (пуля_в_пулю редко ложится).

map
ст1ст
В стиле бильярдного удара "штаны":
пуля ускоряет 2-3 шарика (ролика?) массою в_половину (в_треть?) неё [b]в стороны, =вдоль поверхности моей тушки, а не вглубь.
Второй слой шариков положен в шахматном порядке - на случай прихода пули "прямвлоб" шарику первого слоя.

Получающаяся картинка длжбть похожа на разбегающуюся дырку (как круги по воде) вокруг остановленной_на_месте пули, затем упруго стягивающуюся подосновой шариков.
Только сие длжбть ТЯЖЕЛО - зато АБСОЛЮТНО непробиваемо (пуля_в_пулю редко ложится).[/B]

Ты свою идею "разбегающейся дырки" Таурусу предложи для поглощения отдачи, а то он до неё ещё не скоро додумается, всё какие-то молотки рисует... 😛

andrey85634
ст1ст
остановленной_на_месте

импульс осталось только отменить
У вас метательный снаряд просто раздвинет шарики и пройдет дальше.

Я бы тогда пытался остановить вращение пули. Нити из сверхпрочного металла наворачиваются, но при этом жестко закреплены. Соответственно когда свободный ход будет выбран - пуля сама себя порежет ими на части. 😊

ст1ст
2_Андрей:
ДА, НО. Шаг нарезов 230? Тоись за 1 оборот вона на четвертьметра в меня уйдёт? А СКОКА надо оборотов? Я так нииграю.

ДядяТоля, О почтеннейший МАП, там такое рубилово в теме - я уж по-соседски, у Серг'а_пл'а... 😀

ЗЫ: читаю Ваше...хмм... попадалово, интереснаааааа... Ток вот хождение под чужими флагами =несмываемое преступление и позор по мор.законам/обычаям любой страны/сообщества_стран. Лучше уж совсем без флага (=просто трусость). Надо ли объяснять?

andrey85634
ст1ст
Тоись за 1 оборот вона на четвертьметра в меня уйдёт? А СКОКА надо оборотов? Я так нииграю.
От об этом я как-то и не подумал даже )))

Вообще, как мне кажется прорыв в бронежилетах будет только после экзоскелетов. Там уже можно будет навесить всё, хоть аж динамическую броню...
Люди-танки.

ст1ст
Именно. Только по иной причине, материалы-то достаточно резво легчают.
А вот крепление головы (защищённой каскою) к тушке (защищённой бронёй) - НЕИЗБЕЖНО должно стать ккндь "жёстким но подвижным".
Вам, к примеру, известно, ПОЧЕМУ травматологи называют мотоциклистов "ремкомплектами"?
abc55
как-то давненько, тут в ОИ я предлагал электроброник
2 предварительных слоя под напругой
пуля пробивает их , замыкает цепь и плавится
далее, уже сама броня останавливает оплавленный металл

еще вариантик)))
на голове стрелка радар с вычислителем под тип танкового
радар сечет пулю, вычислитель определяет траекторию
если пуля летит в хозяина системы, в ноги подается эл ток и клиэнт падает подкошенный
пуля пролетает над ним))))

еще вариантик))
радар с вычислителем на голове
пуля летит в клиента
минимортирка выкидывает небольшую массу навстречу пуле
скажем стальной шар массой 200-300гр
этого достаточно , чтоб пуля изменила траекторию

фантазировать можно до маразьма
а почему нет?

andrey85634
abc55
фантазировать
Пролетает мимо бойца муха... Того херачит по ногам лектрошоком и он падает как подкошенный. ))

PS Электроимпульсы в теории могут вызывать сокрашения мышц кратковременные. А это снизит запреградное воздействие.

map
ст1ст
....

ЗЫ: читаю Ваше...хмм... попадалово, интереснаааааа... Ток вот хождение под чужими флагами =несмываемое преступление и позор по мор.законам/обычаям [b]любой

страны/сообщества_стран. Лучше уж совсем без флага (=просто трусость). Надо ли объяснять?[/B]

Тю, скаженный! Да мне насрать на "несмываемые преступления" и "трусость", если это позволит мне сохранить жизни моих друзей, близких и мою собственную... 😞
А тебе флаг в руки, если ты эти жизни не ценишь... 😛
На войне нет запрещённых приёмов...

abc55
Пролетает мимо бойца муха
на скорости 500-900мс??
компутер-то не дурак, низкие скорости он отсеивает
map
гул: -в 1965г тов.Зайцев изобрел и испытал инерционный двигатель.при вессе в 13 кг двигатель оторвался от опоры и висел.подаваемая мощность была от лодочного мотора 12-14л.сил.твердость твердостью но факт есть факт.
ИД был изготовлен весной 1965 года и испытывался на даче под Киевом. С помощью карданного вала его подсоединили к двигателю от моторной лодки мощностью в 12 л. с. Когда двигатель запустили, сообщает В. Зайцев, механизм резко подпрыгнул, прижался к расположенным сверху упорам и висел в таком положении все время работы (около 5 мин.). Причем карданный вал отклонился вверх на угол порядка 15?, а сам УИД весом 14 кг поднялся над рамой на 130 мм.

Принцип работы устройства ясен из рис.16. Во время вращения двух конструкций, направление вращения которых показаны черными стрелками, которые Зайцев назвал, похоже, коробками, синхронно с ними вращались внутри них по два маховика с дебалансами в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения коробки. При повороте коробки центры масс маховиков с дебалансом все время находились выше оси вращения коробки, а когда коробка шла на очередной полуоборот, то два дебаланса маховиков автоматически оказывались опять выше оси вращения коробки. Коробки с дебалансами работали в качестве детекторов сил инерции, выпрямляя вращение дебаланса в их поступательное движение в заданном направлении.

[/QUOTE]

А самому повторить этот эксперимент, засвидетельствовать его видиком и войти в аналы Истории СлабО? Судя по чертёжику, ничего сложного там нет. Зато ещё один советский миф развеется... 😛

ст1ст
Сдаётся мне, о почтеннейший, Вы пост для "Шизиков" в "Жилетки" адресовали - не?
DIGION
Скажите,а до меня кто нибудь предлагал между бронёй и КАПом,за арамидным пакетом к примеру аэрбэг расположить?что туда канистру анатомической формы с водой пихали это у американцев видел.типа и гидратор и антитравма,а надувающийся аэрбег для борьбы с сильный запреградкой ,от пуль с высокой кинетической энергией?И весить сие не сильно много будет в отличии от воды и надуваться от удара определённой силы,разкидывая остаточный импульс на большую площадь тела,тем самывм снижая давление на единицу площади...
abc55
а надувающийся аэрбег для борьбы с сильный запреградкой
не успеет надуться
ГорТоп
А в какую сторону он должен надуваться, чет не соображу?
DIGION
А в какую сторону он должен надуваться, чет не соображу?
P.M. Ц
между арамидом и Конвекционно Амартизирующим Подпором
DIGION
кстати нашол интересную статейку https://cyberleninka.ru/articl...azmernyh-tseley если это возможно,то идея АВСа по отлову пули не так и фантастична,или прицепить такое на шлем бойца и при подлёте пули врубать аэрбег под тяжолым броником...и уже 12.7 не бонебойные не так страшны
ГорТоп
DIGION
между арамидом и Конвекционно Амартизирующим Подпором
Еще раз. Для правильного срабатывания аирбэга, он должен занять определенный объём. Этот объём явно ЗНАЧИТЕЛЬНО больше того, который образует вентиляционный зазар между телом и броником.
DIGION
Ну это как сконструировать,аэрбег может вообще сработав отодвинуть пластину,точнее переднюю секцию вперёд,образовав между телом и передней секцией расстояние хоть 10,хоть 15см...что запреградку даже от очень сильного поражения
DIGION
боковые и верхние ремни могут быть сложенны и удерживаться ограничителем типо того что на самосбросе,который при срабатывании аэрбега будут выдерать тросс,и раздувающаяся подушка аэрбега будет выдвигаться вперёд или назад,на задней плите,в зависимости от попадания...
ГорТоп
DIGION
может вообще сработав отодвинуть пластину,точнее переднюю секцию вперёд,образовав между телом и передней секцией расстояние хоть 10,хоть 15см...
А скорость "отодвигания" и инерция плиты тебя не смущает?
DIGION
А скорость "отодвигания" и инерция плиты тебя не смущает?
а это можно использовать в рдюс,если снаряд врежется в плиту когда она движется ему навстречу,это может погасить часть энергии пули,на её останавливание,прежде чем начнёться пробитие?Заметил одну вещь,может многие об этом и так знают,качающуюся плиту,иногда не пробивает,когда её же пробивает зафиксированную,или движение напротив плиты наоборот будет способствовать лучшему бронепробитию?
ГорТоп
Про инерцию и скорость ты видимо не понял... Ну что тогда тут скажешь...