БПЛА-вертолет с бомбами

Serega80
Что думаете на счет БПЛА вертолета с тепловизорами, дневными/ночными камерами и бомбовой нагрузкой 300-500 кг? ИМХО - подобные машины могут очень облегчить жизнь СМам и солдатам, к примеру, в случае когда они блокируют группу боевиков в горно-лесистой местности и долго потом их выбивают/уничтожают. Такой БПЛА должен транспортироваться к месту проведения операции на специальной машине созданной(допустим) на базе Урала 6X6. БПЛА, зависнув на высоте 1.5-2 км над боевиками позволит оператору коректировать огонь артиллерии, контролировать перемещения боевиков и в случае необходимости сбрасывать на них бомбы фугасные или термобарические... Эти БПЛА наверное будут дороги но их на весь СК надо будет немного. Нужны такие машины или нет??

Вообщем должно получиться, что-то типа увеличенного Ка-137

или вроде зарубежных машин

неспич
Да нужны, нужны(уж лет 20 как нужны!)... Уж хоть какие нибудь бы приняли и массово бы поставили в войска--хоть вертолёты, хоть самолёты(БП)...Пусть попроще, но много... На тактическом уровне особенно...
vid
а по моему вертолёты в таком виде не очень нужны... Вам не кажется, что сбиваться уж очень легко будут?....и ещё по теме, в чечне ведь использовался какой-то бпла? стартовал с газ66
неспич
2 vid
Угу, использовался..."Пчела", он же "Шмель-1". Так и остаётся уже 20 лет опытным образцом... (т.е. вроде как принят на вооружение ещё в 1991 году, но в войсках отсутствует.)

vid
Вам не кажется, что сбиваться уж очень легко будут?.
И пусть сбиваются!(что, кстати, не легко--ПЗРК с тепловой ГСН на них очень проблемно навести--поршневой двигатель "от мопеда" 😊в 32 л.с. это не реактивный "мангал"-а из стрелкового оружия надо в нём дырки ковырять и ковырять чтоб разрушить конструкцию...) Уж лучше пусть сбивают БПЛА чем нормальные вертолёты/самолёты разведки и ЦУ.
ЗЫ: а вот американцы испльзуют уже лет 20 БП самолёты, запускаемые прямо с руки.... (маленькие и с фото- и видео- камерами)
Pirotehnik1996
Не думаю что такая хренька может поднять 300кг. Больше 50 кг не получится. Получится установить 1-2 ПТРК + дымовые гранаты.

------------------
C уважением, ваш Пироман

Serega80
vid
а по моему вертолёты в таком виде не очень нужны... Вам не кажется, что сбиваться уж очень легко будут?....и ещё по теме, в чечне ведь использовался какой-то бпла? стартовал с газ66

Из чего боевики будут сбивать БПЛА-вертолет? Из стрелковки, с земли по небольшому вертолету который висит над ними на высоте 1.5-2 км не получится... а ПЗРК дороги да и не так много их у боевиков(если вообще остались). Даже если случайно собъют то ничего страшного в этом нет... Это гораздо лучше чем терять людей, вроде недавнего случая - стрелок-пулеметчик в вертолете получил пулю в голову во время операции по уничтожению банды в Дагестане.

Serega80
Pirotehnik1996
Не думаю что такая хренька может поднять 300кг. Больше 50 кг не получится. Получится установить 1-2 ПТРК + дымовые гранаты.

Так этой машины ещё вообще нет 😊 Но серийные машины на базе которых это можно сделать уже существуют. К примеру если переделать легкий вертолет Robinson R44 в БПЛА то получится примерно то, что я предлагал в стартовом посте.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Robinson_R44

"Лётные данные
V макс. : 240 км/час
V крейс. : 210 км/час
Скороподъемность: 5 м/сек
Дальность полета: 650 км
Длительность полета: 3,5 час
Рабочая высота: 1500 м
Макс. высота: 4250 м
Силовая установка
Кол-во двигателей: 1
Модель двигателя Lycoming O-540
Тип двигателя поршневой оппозитный (6 цилиндров)
Система питания один карбюратор
Топливо бензин Б 91/115 (100 LL)
Мощность макс. : 260 л/с
Расход топлива: 57 л/час
Габариты
Длина фюзеляжа: 9,06 м
Длина с винтом: 11,75 м
Диаметр хвостового винта: 1,47 м
Диаметр несущего винта: 10,04 м
Высота: 3, 27 м
Колея шасси: 2,18 м
Вес, масса
Полный взлетный вес: 1089 кг
Полезная нагрузка: 380 кг"


GYSTAV
БПЛА с бомбами пока что слишком дорого. А вот дешёвый БПЛА бомба это вполне даже ничего. Особенно такой который невидим в воздухе благодаря своему вращающемося крылу-фезюляжу, из за чего его силует размазывается по неровному цилиндру и становится совершенно неразличим.
Такие аппараты уже построили в качестве разведывательных, из за своей нестабильной постоянно мельтешашей приборной платформы картинка получается крайне низкого качества а в качестве бомбы с GPS наведением толку от них было бы гораздо больше. Аппарат крайне простой, дешёвый, запускается как обычный бумеранг, можно кинуть его из укрытия. Невидимым он становится через пару секунд, как только раскрутится его единственная лопасть-фезюляж со смещённым на противоположный от тянущего пропеллера центром тяжести. Находясь в воздухе такой аппарат совершает амплитудные колебания и врашение, способствующие размазыванию его силуета по большой площади, благодаря такому поведению и соответствующей раскраске он и становится совершенно неразличим. Поразить такой аппарат практически невозможно. Мало того что он малоразмерный и с минимальной отражающей поверхностью, так его ещё и в оптических диапазонах различить крайне трудно.
Pirotehnik1996
насчет Robinson R44...........

Товарищ, а вы про Javelin слышали? А про РПГ-7? Моджахеды даже здоровенные ударные вертушки из РПГ збивали... А вот насчет БПЛА бомбы согласен, но это уже просто более маневренный ПТУР с длительным временем автономного полета=)

------------------
C уважением, ваш Пироман

abc55
Густав - у вас есть фото этой невидимки? Больно интересная штучка.

Мое мнение лучший ПТУР - это ПТУР с теленаведением, где оператор сам в процессе полета выбирает цель.
Обычный сегодняшний ПТУР двумерен (наводка). Скрылась цель за бугорком и все.
Если ракету снабдить глазами, уйти от нее будет трудно, а если глаза у нее с интеллектом,
уйти уже нет возможности. Ни спрятаться заглушив двигатель, ни замаскироваться под сетью. Разве помехи только помогут.
Ракета с теленаведением дорогая.
А что, если сделать ракету с несколькими ударными головками? Одной ракетой 5 целей в порядке очереди?
Пикирует ракета на цель и сбрасывает бомбу. Двигатель работает минут 15-20, широкие крылья для маневра и поддержки при полете.

В 50-х делали вертолеты-бомбы. Только там бомба была атомная.
Мне кажется, что вертолет слишком тихоходен для таких целей. Мало того, что тихоходен, так еще и топливо кушает больше чем самолет той же массы.

Про РПГ-7 и вертолеты.
Вертолет сбить можно, но только в упор, со 100 метров.

А ПТУР с телеглазом собьет вертолет на любой дистанции, тепловые ловушки тут не помогут. Собьет 5 вертолетов в порядке очереди.


Serega80
Pirotehnik1996
насчет Robinson R44...........

Товарищ, а вы про Javelin слышали? А про РПГ-7? Моджахеды даже здоровенные ударные вертушки из РПГ збивали...

Если вертолет завис над самой землей, для высадки десанта к примеру, или его подкараулили на взлете/посадке то естно шо у боевиков есть шанс его сбить даже из РПГ... только причем сдесь малоразмерный БПЛА-вертолет который должен зависать над позициями боевиков на высоте порядка 1000 метров и бомбами хреначит или давать точные координаты цели артиллеристам за ближайшем пригорком. Хрен они его достанут даже если у них будут РПГ... особенно ночью 😀