Реактивная граната - стабилизация вращением.

abc55
Рис. 1
Выстрел состоит из двигателя с упорным подшипником и гранаты. Двигатель в сопле имеет турбину. Подшипник упирается в пластиковую поршнеобразную направляющую
(направляющая имеет металлическое кольцо - дорожку качения).
Задняя крышка ПУ имеет воспламенитель.

При воспламенении пороха, газы толкают выстрел вперед проходя сквозь турбинку.
Турбинка вращает выстрел. Поршень движется вместе с выстрелом, выстрел вращается
на подшипнике, плотно прижавшись к поршню. Граната плотно прижимается к двигателю.

Рис. 2
После покидания ПУ двигатель и граната разделяются (так как граната тяжелее).
Граната летит по инерции, стабилизируясь вращением.

Конструкция ПУ может быть телескопической, для увеличения рабочего хода
двигателя (для большего ускорения и вращения).

Граната осколочная, термобарическая.
Можно нарисовать и кумулятивную, но это дорого, так как придется делать проворачивающуюся БЧ.


vid
а думаете достаточно раскрутится граната таким образом?...мне кажется, что нет. кпд турбинки маломат. чем хуже система рпг-7?..
Donkey
Уважаемый abc55, у Вас совершенно правильная идея, и как обычно, здорово нарисованная, однако, к сожалению, как отметил ув.vid, не вполне новая

Только в гранате ПГ-7В пороховые газы обтекают турбинку не изнутри, а снаружи.

Palitch
S-образн. сопла "Брунсвик",RAW. И они же на СОНАЗе "Крыса"
abc55
Да, в ПГ-7 есть маленькая турбинка. Подкрутка там небольшая, все же граната стабилизируется в основном за счет оперения.
Оперение должно находиться как можно дальше от БЧ для лучшей стабилизации,
по этой причине граната тащит на себе в полете длинный хвост-балласт.

В одноразовых РПГ подкрутка за счет газов отсутствует. Граната тащит на себе
балласт в виде движка с оперением. Можно конечно откинуть отработанную ступень,
но оперение должно стоять как можно дальше от БЧ, вот и приходится тащить движок.

По КПД турбинки.
В принципе энергию двигателя можно распределить.
1 - увеличить путь ускорения выстрела за счет телескопической ПУ.
2 - увеличить сопло с турбиной - энную часть энергии газа бросить не на ускорение,
а на вращение.

Система вращения в РПГ-7.
Трение ведущих колец движка о стенки ПУ при вращении.
В моем случае трение снижено за счет подшипника.

Inca
Посичите на интернете Brunswick RAW rifleman assult weapon
http://www.usmilitariaforum.com/forums/index.php?s=fa02848bc53176f68fbe9ee713a5ce51&showtopic=34727&pid=264238&st=0&#entry264238
SePo
вообще то граната после отработки ТТРД ничего на себе не "тянет", только тонкостенный корпус с оперением. А пока ТТРД работает - то "тянет" (точнее толкает) гранату он.
трение о стенки ПУ РПГ-7 при выстреле мизерно - особенно с учетом того что гранату выбрасывает вышибной заряд ПГ7-П, а раскручивается она уже в полете за счет турбинки и оперения. Это касается, кстати, практически всех реактивных гранат и НУРов
vid
ага, в общем идея не нова и непримечательна по сути
Palitch
ага, в общем идея не нова и непримечательна по сути
Да ладно Вам, что Вы как не родной. Ковыряет чел тему которая ему интересна, мозги фунциклируют, раньше или позже-чего-нибудь получиться. Знали-б Вы какие "дрынолеты"дипломники приносят!И поражающий элемент в форме треугольника Реро и токопроводящий гель, AL-пыль и термитные шашки предлагающ. отстреливать со ствола дробовика, даже противотанковые капканы!
vid
ну, Вы конечно правы 😊....несправедлив я, приношу извинения
Palitch
Ага
abc55
Немного подправил концепт.
Граната имеет дозвуковую форму. Направляющий «поршень» стал частью телескопической ПУ. Добавил в донной части двигателя радиальный подшипник.
Увеличил КПД турбины.
В месте контакта двигателя и гранаты у двигателя тонкие стенки. При выстреле корпус двигателя обжимает корпус гранаты для лучшей сцепки.




SePo
не виже большого смысла в разделении - легкий пустой "хвост" нужен гранате для стабилизации (даже если нет оперения). Очевидно все конструкторы реактивных гранат и НУР ни фига в аэродинамике не смыслили 😛
кстати - насчет стабилизации - турбореактивные снаряды широко известны с 40-50х годов, и закрутка производилась на за счет турбинки - а за счет сопел ТТРД, расположенных под углом к оси ракеты (для примера - в турбореактивном фугасном снаряде М-24Ф сопла отклонены на 15 град. к оси ракеты, снаряд М-14ОФ - 22 град. к оси ракеты). Эффективность закручивания при этом намного выше.
И по прежнему не вижу смысла в потшипниках - граната в РПГ всегда покидает направляющую за счет вышибного заряда (чтобы реактивной струей не спалить стрелка), и раскручиваться начинает уже в полете после запуска ТТРД. Для НУР тоже не принципиально - снаряд успевает покинуть направляющую задолго до того, как разгонится (и раскрутится) до максимальной скорости
Donkey
Inca
Посичите на интернете Brunswick RAW rifleman assult weapon
http://www.usmilitariaforum.com/forums/index.php?s=fa02848bc53176f68fbe9ee713a5ce51&showtopic=34727&pid=264238&st=0&#entry264238

Уважаемый Inca, спасибо за ссылку, нигде раньше таких крупных и подробных снимков RAW не видел.

Donkey
Уважаемый abc55, ИМХО, другое Ваше изобретение---"РПГ УЯ" намного оригинальнее и ПЕРСПЕКТИВНЕЕ (эквивалент лобовой брони у современных танков достигает 1000мм и более, а на бортах и корме, из-за ограничений по массе, она тонкая, иногда пробивается даже 30мм снарядом)
SePo
только это высокоскоростной 30мм снаряд с урановым сердечником, и прошивают они танки что в лоб, что в борт...
Palitch
а на бортах и корме, из-за ограничений по массе, она тонкая, иногда пробивается даже 30мм снарядом)
Формально, у 56-версии "Бофорса"ракета запрограммированна на полет с превышением на 1метр над линией визирования. Этот ПТУР, поражает бронетехнику сверху, где броня тоньше, и кумулятивный заряд направлен вниз.
Donkey
Palitch
Формально, у 56-версии "Бофорса"ракета запрограммированна на полет с превышением на 1метр над линией визирования. Этот ПТУР, поражает бронетехнику сверху, где броня тоньше, и кумулятивный заряд направлен вниз.

Так это ПТУР, есть еще "ТОУ 2Б" с 2-мя УЯ для поражения танка в крышу, а ув.abc55 изобрел ГРАНАТОМЕТ, на порядок проще и дешевле.

Donkey
SePo
только это высокоскоростной 30мм снаряд с урановым сердечником, и прошивают они танки что в лоб, что в борт...

В лоб---сомневаюсь. http://www.airwar.ru/weapon/guns/gau8a.html
"подкалиберные бронебойные снаряды PGU-14/B изготавливаются из обедненного урана, начальная скорость 1250 м/с. Подкалиберный снаряд на дистанции 1200 м пробивает по нормали 50-мм броню"
На минимальной дальности, по другим данным, он пробивает 76мм

Fath
Не думаю, что имеет смысл отделение гранаты от рективного движка, если только Вы не собираетесь разгонять её до офуфмтельных скоростей, где любой лишний квадратный сантиметр площади будет критичен. Энергия пороховых газов разгоняет совокупную массу движка и гранаты, придавая им некую начальну скорость при их общей массе (т.е. их общую энергию), а Вы берёте и отбрасываете часть массы в виде движка, то есть часть энергии гранаты.
Palitch
[QUOTE]на порядок проще и дешевле.[/QUOTE "Ессесно", Я просто упомянул об одной из наиболее уязвимых зон бронетехники. Для поражения танка сверху требуется заряд В.В.меньшей массы-соответственно выше скорость, больше дальность, легче изделие в целом. Тема измен. траектории следующ. вундерваффен.(1-минометная, 2-условно назовем-"рикошетная".)
vadjo
Ракеты стабилизирующиеся вращением ещё американци в свою гражданскую войну применяли. Изобретатель этой ракеты Вильям Гейл. Так что ни че тут нового нету. И стабилизация оперением оказалась на много эффективнее, поэтому и используется сейчас.