Новый ПП по забытым мативам, идея.

Панвиц
Здравствуйте все ,давно тут не был. По теме, представьте себе следующие ,ПП уважаемого Map, который с кривошипом, затворная группа от карабина Спенсера, она там как раз в масть, в патентах Браунинга есть подобный карабин ,но с подствольным магазином и самое интересное с вертикально расположенными патронами, В эту же солянку добавляем рейку с шестерней от Левиса, используем вместо подающей пружины магазина. Вот так как то,реализовать всё это в металле ,как и большинство присутствующих не могу, потому смысла рисовать не вижу, да и не шибко то умею. Да и бестолочей здесь нет по определению так ,что надеюсь поймёте о чём речь. Ко всем с уважением.
Eye_of_a_storm
Примерно понятно. Только зачем? Сложный механизм, чувствительный к попаданию грязи, и баланс оружия будет сильно меняться по мере израсходования патронов, влияя на кучность. Но вообще идея интересная...
Панвиц
Только зачем?
Да просто они все эти решения просятся в ПП ,я то ведь не предполагаю его использования в войсках или ещё где. А в этом случае не о весе не о габаритах можно не думать. Патроны по моему можно использовать .Да хоть 9Ларго .А на одной оси с шестерней смонтировать маховик ,при стрельбе будет поглощать часть энергии.
Eye_of_a_storm
Не думать о весе и габаритах????? Тогда лучше взять "миниган", и не парится 😀 . И стрелку приятно, и противника будут по кусочкам собирать))))

Ещё тут такая загвоздка возникнет: чтобы приводить в действие всё это железо, понадобится много энергии. Пистолетные патроны столько не дадут, если только с помощью газоотвода. Но даже тогда энергии будет впритык, и вундерваффе будет клинить при малейшем загрязнении или загустевании смазки.
И в любом случае у него будет низкий темп стрельбы (а это полная лажа, хотя иногда темп намеренно делают низким для повышения устойчивости лёгкого оружия, но здесь не тот случай).

Ну и на закуску: если сделать по такому принципу автомат/пулемёт, то разве что станковый, т.к. при высоком темпе стрельбы из-за работы спенсеровкого затвора оружие будет ходуном ходить, и кучность будет в принципе никакая. Постепенное смещение баланса по мере расходования патронов только добавит шансов противнику 😛

Вывод: да, такое оружие имеет практический смысл. Но только в кач-ве 3D модели в арсенале героя компьютерной игры. А в реальности всё уже придумали, испытали, и оставили только наиболее жизнеспособные решения, задвинув подальше всякую экзотику.

Панвиц
Да хоть 9Ларго .
По патронам не трудно догадаться было, эт я отметил. А вот пулемёт эт до меня не доехало. Ха ,где то в Ютуб был ролик ,самоделка под охот патрон ,но там только кино ,про механику ни слова ,хотя похоже клон Максима. Значит пойду придумаю пулемёт с почти свободным затвором по этой схеме. Только непонятно как с магазином быть, охот патрон под стволом ,не клеится. А, ещё вспомнил у американцев ,что то подобное есть ,там затвор качается по какой то хитрой траектории, считается распоследней новинкой. Опять же кино где то видел со стрельбой из него.
Eye_of_a_storm
А ларго разве в несколько раз мощнее 9мм пара? (хотя даже если и многократно мощнее, см. 3-й абзац моего предыдущего поста).

что то подобное есть ,там затвор качается по какой то хитрой траектории
"Kriss" что ли? Так это затворная рама отходит вниз-назад, для уменьшения подброса оружия.

пан хорунжий
"Kriss" что ли?
Ох не помню ,у меня ролик был /,но всё рухнуло не помню ,даже что и где. Я обсалютно не спорю ,что подобная конструкция обладает больше искуственносоздаваемыми недостатками чем какими то достоинствами ,перед известными образцами. Просто занятный механизм и вроде не похож ни на один ПП.Всё таки потренерую мозги пока не отсохли постараюсь придумать
пулемёт с почти свободным затвором по этой схеме.