Вопрос о свободном затворе

nikman
Т.к. физику уже забыл, прошу просветить меня по такому вопросу :
возвратная пужина свободного затвора сжимается под инерцией тела затвора или под собственной? Если второе - можно сделать такую мощную пружину, что при легком затворе скорость сжатия будет сравнима с полусвободной системой, но инерции хватит для полного отката?
zlobniy_kot
Имхо, пружина сжимается под воздействием на нее затвора 😊
theTBAPb
можно сделать такую мощную пружину, что при легком затворе скорость сжатия будет сравнима с полусвободной системой, но инерции хватит для полного отката
Это как - легкий затвор, подпертый мощной пружиной, откатывается ме-едленно, но верно? 😊 а перезаряжать его при мощной пружине как?
nikman, не ради стеба или чего-то такого, а просто совет: забыли физику - не задавайте вопросов, а просто повторите; иначе мы все равно друг друга не поймем.
nikman
theTBAPb
Это как - легкий затвор, подпертый мощной пружиной, откатывается ме-едленно, но верно? 😊 а перезаряжать его при мощной пружине как?
[b]nikman, не ради стеба или чего-то такого, а просто совет: забыли физику - не задавайте вопросов, а просто повторите; иначе мы все равно друг друга не поймем. [/B]

1) По пункту б - само собой, но пытливый моск хочет вызнать сейчас
2) по пункту а - можно пружину отсоединять при ручном взводе.

theTBAPb
Нет, таки не выйдет этот фокус... масса любого свободного затвора куда больше, чем любой возвратной пружины. Да и к чему это? инерция - это ведь масса; будет ли легкий затвор и тяжелая пружина, или легкая пружина и тяжелый затвор - чтобы была та же инержия, в сумме все это должно весить одинаково и так, и так. Так в чем профит?
nikman
Дык цимес в том, чтоб заменить инерцию затвора жесткостью пружины.
Но хватит-ли тогда импульса чтоб пружину сжать(Fp+Fk)?
Inca
Вопрос сформулирован не совсем корректно, это не "или то или другое" ситуация. Давление пороховых газов сообщяет импульс затвору, затвор находясь в контакте с пружиной сообщяет определённый импульс массе пружины, пружина преврашяет импольс затвора и свой собственный в потэнциальную энергию своего сжатия.
Традиционно в ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫХ расчётах для подсчёта импульса пружины в системах со свободным затвором используется 1/3-1/2 скорости затвора и 1/5-1/3 массы пружины.
Следует отметить, что в большинстве случаев полный зпас импульса газов действуюших на дно канала гильзы впружине не приходит. Это идеализация для самых начальных стадий расчёта. Энергия растрачивается на трение в патроннике, трение в направляюших, удары о эджэктор, курок/шептало, стенки короба/дэмпфера и гравитационные потери.
Жескость пружины и масса затвора имеют практические ограничения, в частности для пружины, жёсткость взвода и перезаряжания, масса пружины растёт с её жесткостью, а величина деформации понижается (равно как и линейность её воздействия)
Кракен
Дык цимес в том, чтоб заменить инерцию затвора жесткостью пружины.

не вижу цимеса. Трудность с разгоном массивного затвора на начальных этапах (когда и нужно запирать) лучше запрет чем пружина на максимальном штатном своем растяжении+ после того как он разогнан он будет эффективнее использовать противодействие пружины когда дойдет до крайней точки своего отхода (пружина в системе будет маскимально сжата). Повидимому сверхжесткая пружина будет длиннее (чтобы уменьшить разницу в сжатия силе между крайними точками ее хода) и тяжелее. где выигрыш?.. разве что для совсем уж дохлых аппаратов где и легкий затвор будет приемлем.

Inca
Один из результатов этого подхода-это увеличение тэмпа стрельбы (=SQRT(K/M)), где К-жесткость пружины, и М-масса затвора, этот эффект иногда используется в Racing Guns для IPSC, где зтворы намеренно высверливаются для облегчения и ставятся более жесткие пружины, однако это приходится балансировать с проблемами подачи.
В любом случае увеличение тэмпа стрельбы вне сферы авиационных пушек, нецелесообразно поскольку ведёт к износу деталей, ухудшению контроля над оружием и неоравданному расходу боеприпасов.
miro80
Пожалейте наладчиков. При поточном производстве жесткость пружин гуляет, масса затвора - const.
PAN horunj
Дрейзе 1912г.Чем не устраивает?Или к примеру испанская Астра 400м.Впоолне себе нетрадиционно мощные пружины.
miro80
Угу, и Вальтер МП. И где они все?
PAN horunj
И где они все?
Ну так правильно ,это автору и пытаются объяснить.
Covrovetz
С одной пружиной ничего хорошего не выйдет. При выстреле главную роль играет масса. Ибо давление газов 1000-3000 кгс, сила пружины мягко говоря на два порядка меньше. Пружина играет роль для замедления и возврата затвора уже после выстрела.

С несколькими пружинами минимизировать массу затвора в принципе можно.
Одна пружина нормальная, другая "ускорительная".
Ускорительная пружина очень мощная: сначала тормозит затвор, а затем (после падения давления газов) - ускоряет его назад. Типа затвор наезжает на подпружиненный шарик.
Но так как характеристики пружин имеют свойство гулять - пока такие системы ненадёжны.

map
.............. 😛
Covrovetz
Я же сказал "типа", а тут уж слишком буквально...
Здесь трение в подпружиненых клиньях приведёт к тому, что затвор тормозиться действительно будет (главным образом за счёт движения клиньев), а вот ускоряться после выстрела - практически нет. То есть как в раннем п/п Томпсона.
Чтобы ускорять затвор механизм похитрее должен быть. В железе такие пружинные ускорительные механизмы делались для систем с коротким ходом ствола. Пока они ненадёжны.