Будущее дирижаблей

BeerCat

Наверное темой про БОЛО танки или огромных шагающих роботов навеяло...
Мысля такая - создание огромного дирижабля, метров 500-800 в длину
Не обязательно классической формы - то есть сигарообразной 😊
Дирижабель таких размеров будет обладать офуфенной грузоподъёмностью, можно его использовать в качестве мобильного аэродрома для ВВС, платформы для запуска баллистических ракет, по идее с него можно и космические аппараты запускать, транспортировать негабаритные грузы как на внешней подвеске, так и внутри
При его габаритах и грузоподъёмности отпадают большинство ограничений и головных болей авиастроителей на конструкционные материалы, т. е. к примеру каркас из металлических ферм, в качестве обшивки можно использовать пластмассовые плиты, можно его наглухо забронировать в несколько слоев с расстоянием между бронеоболочками, т.е. первый слой принимает на себя удар, до второго слоя доходит либо ослабленное поражающее воздействие, либо не доходит вообще ничего 😊
Подъёмная сила обеспечивается большим количеством мешков(ну или балонетов, не знаю как правильно) с гелием+мешки с тёплым воздухом для балластной компенсации при принятии на борт груза/разгрузкой
Источник энергии - реактор(а как иначе? 😊
Движитель - либо электромоторы с воздушными винтами, либо нагрев воздуха реактором и создание им реактивного момента, причем в первом случае моторы можно сделать на убирающихся внутрь бронекорпуса пилонах для удобства обслуживания или защиты от поражения
Вооружение - ну всё подряд, начиная от ракет различных классов до скорострелок 20-30мм для ближнего боя и самообороны

K_McKormik

BeerCat
Наверное темой про БОЛО танки или огромных шагающих роботов навеяло...
Мысля такая - создание огромного дирижабля, метров 500-800 в длину
Не обязательно классической формы - то есть сигарообразной 😊
Дирижабель таких размеров будет обладать офуфенной грузоподъёмностью, можно его использовать в качестве мобильного аэродрома для ВВС, платформы для запуска баллистических ракет, по идее с него можно и космические аппараты запускать, транспортировать негабаритные грузы как на внешней подвеске, так и внутри

А еще это будет мега-мишень по которой всякое быдло будет палить из ружбаек. 😊

theTBAPb

можно его использовать в качестве мобильного аэродрома для ВВС
Пробовали. Упоминались такие проекты в книге "уникальная и парадоксальная военная техника".

Morem@n

А если его в виде яйца сделать, то можно МТС на спонсорские бабки раскрутить )))

abc55

блин

Flightmouse

Я думаю что сейчас было бы круто проводить обзорные экскурсии на дирижабле над Чернобыльской зоной(поверьте , они достаточно популярны) . Риск облучиться минимальный.

Flightmouse

Я думаю что сейчас было бы круто проводить обзорные экскурсии на дирижабле над Чернобыльской зоной( они достаточно популярны) .

Адоникам

Предки сделали такой уже, мега дирижабль -Луна он зовётся.

BeerCat

ну хорошо

K_McKormik
А еще это будет мега-мишень по которой всякое быдло будет палить из ружбаек.
а кто мешает сделать многослойную броню, с разнесением слоев на 1-2 метра?снаряд пробъёт/завязнет/взорвётся в первом слое, а второй защитит от осколков
к тому же с высоты хорошо видно вражьи артустановки 😊 и кто сказал, что он будет летать над вражеской территорией? его задача подойти километров на 50 к линии фронта, выпустить свору штурмовиков/истребителей, подавить все мало-мальски серьёзные установки ПВО, продвинуться ближе и приступить к зачистке местности ракетами и артвооружением, проблем с подсветкой целей я думаю у него не будет - с такой высоты сам себе подсветит
к тому же если шмальнуть с 300 мм пушки с высоты 5-6 км, какая дальность стрельбы получится? а если управляемый снаряд?
ракеты зенитного заграждения можно сбивать скорострелками или лазерами, на крайняк противоракетой

AlKri

BeerCat
Дирижабель таких размеров будет обладать офуфенной грузоподъёмностью...
Арифметике в школе учили? Не пытались чуть-чуть посчитать? Ну хоть капельку...

BeerCat

не, ну я знаю что куб гелия поднимет килограмм
а так что, помечтать нельзя?

abc55

«День Независимости»
Огромный диск заслонил небосвод. . .

Создайте баальшой дирижабль, у вас будет проблема -
удерживать эту хрень на одном месте, или попытаться сдвинуть его с места.
Воздух на месте не стоит, и пройти сквозь него не просто.

Про бронирование можно вовсе забыть,
проще сделать его непотопляемым как крейсер - много-много отсеков,
пока все не подырявишь, не потопишь.

Ну и конечно активная защита - на каждый снаряд - антиснаряд (антиракета).

Адоникам

wasserfall
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD
Надеюсь скоро увидеть в небе!

BeerCat

abc55
Про бронирование можно вовсе забыть,
проще сделать его непотопляемым как крейсер - много-много отсеков,
пока все не подырявишь, не потопишь.
в принципе вариант, забронировать тока жизненно важные узлы (рубку, энергоустановку, двигатели)
установить кучу автономных отсеков для балонетов с гелием, при повреждении части из них всё равно будет сохраняться подъёмная сила
насчёт сдвинуть с места - не проблема, никто же не требует от него выдающихся скоростных показателей, да и при наличии достаточного количества энергии можно насовать кучу пропеллеров
насчёт сноса ветром - дисковая форма как тут
wasserfall
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD
кстати можно броню по кругу и не делать, достаточно 2-3 слоя обшивки с интервалом несколько метров, между слоями какой-нибудь легкий, но вязкий наполнитель, снаряды и ракеты будут детонировать в 1 слое, наполнитель гасит ударную волну и ловит осколки

wasserfall

Адоникам
Надеюсь скоро увидеть в небе!
Для Олимпиады 2014 разработали небольшую модель этого аппарата для воздушной съёмки игр. Корпус, кстати, сделали прозрачный.
wasserfall
кстати можно броню по кругу и не делать, достаточно 2-3 слоя обшивки с интервалом несколько метров,
Все забывают, что во времена дирижаблей не было даже банального кевлара, поэтому проблема с бронированием сейчас может быть решена достаточно просто.

mihasic

BeerCat
ну хорошо
а кто мешает сделать многослойную броню, с разнесением слоев на 1-2 метра?снаряд пробъёт/завязнет/взорвётся в первом слое, а второй защитит от осколков
к тому же с высоты хорошо видно вражьи артустановки 😊 и кто сказал, что он будет летать над вражеской территорией? его задача подойти километров на 50 к линии фронта, выпустить свору штурмовиков/истребителей, подавить все мало-мальски серьёзные установки ПВО, продвинуться ближе и приступить к зачистке местности ракетами и артвооружением, проблем с подсветкой целей я думаю у него не будет - с такой высоты сам себе подсветит
к тому же если шмальнуть с 300 мм пушки с высоты 5-6 км, какая дальность стрельбы получится? а если управляемый снаряд?
ракеты зенитного заграждения можно сбивать скорострелками или лазерами, на крайняк противоракетой

Ещё один "учёный сосед". Топикстартер, запишитесь в школу. Классе примерно в седьмом Вы узнаете, что Ваш дирижабль из многослойной брони никогда не взлетит и уж тем более не поднимет "свору штурмовиков/истребителей".

mihasic

У меня смежная идея:
Для защиты от "огромного дирижабля, метров 500-800 в длину" применять гигантский вентилятор, километра полтора в диаметре (чего стесняться-то?). Дунул - только этого дирижабля и видели.

map

mihasic

Ещё один "учёный сосед". Топикстартер, запишитесь в школу. Классе примерно в седьмом Вы узнаете, что Ваш дирижабль из многослойной брони никогда не взлетит и уж тем более не поднимет "свору штурмовиков/истребителей".

map

mihasic
У меня смежная идея:
Для защиты от "огромного дирижабля, метров 500-800 в длину" применять гигантский вентилятор, километра полтора в диаметре (чего стесняться-то?). Дунул - только этого дирижабля и видели.

abc55

мап, вы полностью перешли в анимацию

Morem@n

abc55
мап, вы полностью перешли в анимацию

Видимо слов нет, одни эмоции... 😊

map

Просто лень мне по клаве топать.

Morem@n

Пятница.............

abc55

вывод
пора придумать программу способную переварить невнятную речь хозяина машины
мне кацца сее сегодня вполне реально (или же уже сущ)

abc55

прога должна записывать вав формат и запоминать его как определенное слово сказанное
хозяином
скажем, сижу в ушах с микрофоном и стучу по клаве, попутно объясняю проге что по чем
написал слово и произнес - прога запомнила
чем дольше пишу, тем больше она знает

wasserfall

abc55
прога должна записывать вав формат и запоминать его как определенное слово сказанное
хозяином
скажем, сижу в ушах с микрофоном и стучу по клаве, попутно объясняю проге что по чем
написал слово и произнес - прога запомнила
чем дольше пишу, тем больше она знает
Работать в таком виде не будет.

abc55

почему?

Grog_Khan

Самое главное на дирижабле рожу пострашней нарисовать. Да бомбы потяжелей навесить.

xxxNVNxxx

Немного фантастики-вот говорят из нанотрубок можно построить космический лифт.... А представте себе диржабль из нанотрубок-этож хрен собьёш даже при 10 километрах длинны!Ех мечты, мечты....

Валерий

та кберемся за решение проблемы.)))
что етсь диржапль?
это надутый гандон. легко лопается.
значит так берем много много нано, али не нано трубок. типа таких
http://www.fshar.ru/pic/kids6.jpg
наплняем гелием и вяжем из них дирижабль непонятной кнфигурации.
непотопляемость осуществяется за счет большого количества емкостей.
летать вперд конечно такая хрень будет хреновато.
зато её можно сделать охренительно больших размеров.
эдакая 3-х мерная сеть.
и вот этой сеткой закрывать воздушное пространство над важными обьектами.

ShinMao

Валерий
та кберемся за решение проблемы.)))что етсь диржапль? это надутый гандон. легко лопается. значит так берем много много нано, али не нано трубок. типа такихhttp://www.fshar.ru/pic/kids6.jpg наплняем гелием и вяжем из них дирижабль непонятной кнфигурации. непотопляемость осуществяется за счет большого количества емкостей. летать вперд конечно такая хрень будет хреновато. зато её можно сделать охренительно больших размеров. эдакая 3-х мерная сеть. и вот этой сеткой закрывать воздушное пространство над важными обьектами.
Нефига не "гандон надутый", самые крупные дирижабли только по жесткой схеме строились, подъемный газ в таких воздушных судах находится в специальных газовых камерах, разрушение одной или двух камер еще не приводили к катастрофе. Конечно во времена графа Цеппелина аварии и катастрофы случались часто, в основном из-за несовершенства расчетов конструкции и отсутствием современных материалов и использованием водорода в качестве подъемного газа. Можно ли использовать дирижабли для военных целей? Почему нет? Есть множество ролей которые бы дирижабли могли на себя взять, от воздушной высотной разведки, до использования в качестве стартовой платформы для воздушного старта ракетоносителей в стратосфере - что может очень сильно удешевить стоимость вывода на околоземную орбиту разного рода грузов. В качестве транспорта так же может оказаться весьма интересным, если учитывать прогресс в области ПРО и ПВО дирижабль может стать очень крепким орешком. Американцы кстати сейчас очень активно развивают это направление, так как оно позволяет увеличить мобильность войск многократно.

abc55

ловим ветер
пускаем кондом на противника
он его сам сбивает, тратя припасы, и накрывается звездой
пока он пытается вылези из под него, топчем его ногами
радиус 10км
толщина в сдутом виде 10м

abc55

кстати вывод ракет на орбиту - тема!

Валерий

во придумал!
имеем быстрораскрываемый контейнер наполненый дирижаблем моей конструкции сжатый в этом контейнере.
в нужный момент несколько таких контерйнеров дотсавили ракетами илидругими носителями до нарпимер вражеского аэродрома и там раскрываются полностью блокируя возможность взлета самолетов противника.
а если внешние трубки сделать с крючками как на липучках то можно создать супер дирижабль вокруг вражеских объектов.
таким макаром вся техника достается нам целой и невредимой.
или например летит истребитель а ему в заднюю полусферу враг заходит.
а наш хренак и отстреливает контейнер с дирижаблем трубчатым.
и ворог хренакс и в дирижабле запутывется.

Grog_Khan

Валерий
имеем быстрораскрываемый контейнер наполненый дирижаблем моей конструкции сжатый в этом контейнере.
в нужный момент несколько таких контерйнеров дотсавили ракетами илидругими носителями до нарпимер вражеского аэродрома и там раскрываются полностью блокируя возможность взлета самолетов противника.
а если внешние трубки сделать с крючками как на липучках то можно создать супер дирижабль вокруг вражеских объектов.
Очень уж фантастично звучит, вам не кажется что ракеты с дирижаблями будут сбиваться как обычные? Кстати то что предлагаете вы, наверное уже и дирижаблем называть-то неправильно. Это скорее некая летучая сеть.

Валерий

вам не кажется что ракеты с дирижаблями будут сбиваться как обычные
вот в этом и соль)
я ждал вопроса)))
контейнер расчитан так что при сбивании ракеты он раскрывается.
скажем сбита ракета не на расчетном расстояниии 1 км от цели, а за 3 км.
в любом случае взлет и посадка будет затруднена.
добавим простейшую электронику не трудно будет поддерживать растояние от земли как раз в высотах на которых заходит на посадку или взлетает скажем бомбардировщик или истребитель

Grog_Khan

Валерий
контейнер расчитан так что при сбивании ракеты он раскрывается.
Хмммм... Задумка интересная, но как можно гарантировать, что контейнер не будет поврежден при уничтожении несущей его ракеты?

Валерий

Задумка интересная, но как можно гарантировать
ну ой не выйдет тога полной летающей сети,
а так, обрывки летающие беспорядочно)

Grog_Khan

Валерий
обрывки летающие беспорядочно
Мне так думается, что имеет смысл только полная сеть, так как обрывки ветром снесет.

Валерий

вот вариант этакого робота-трансформерожабля
разорвались на куски потом используя ветер и собственные движки куски собираються в нужные формы.
нужно только определить минимальный размер такого модуля-клетки.
мне както трудновато посчитать

Валерий

скажем так.
красное-модуль управления.
ун черное это трубки наполненые гелием,
в вершинах стоят движки, какие? да пока хз...
в принципе можно и водородом. при таких обьемах возгорание одной или нескольких трубок енкритично.
тем более что современные материалы позволяют изготавливать негорючие тканые материалы для такого дирижабля

Grog_Khan

Валерий
То есть эта фигура на картинке это сам дирижабль-сетка, или это кусочки из которых он состоит?

Morem@n

Валерий
разорвались на куски потом используя ветер и собственные движки куски собираються в нужные формы.
нужно только определить минимальный размер такого модуля-клетки.
мне както трудновато посчитать

Очень очень интересный вариант...

theTBAPb

А зачем для сети, сбрасываемой с самолета на скорости на короткое время (до попадания ракеты) "дирижабельная" подъемная сила? Она и просто пропарашютит нужное время. Выстрелить ей, как из сетемета - и пролетит сколько надо в развернутом виде. Тогда можно и заменить трубки на высокопрочные нити. Или сразу на стальные стержни. А сетемет - на метательный заряд ВВ. И получим... противоракету со стержневой БЧ.

Валерий

это кусочки из которых он состоит
да

Grog_Khan

И каждый кусочек снабжен собственным модулем управления? Дороговато звучит. Из скольки кусочков по-вашему должен состоять дирижабль-сетка для более менее приемлимой эффективности? И хотя бы примерно, каков размер кусочка?

balarama

Примерно после середины первой части замечена попытка остановить ракету сетью 😊
http://www.daokedao.ru/2009/09/28/kitajskij-antivoennyj-mult/

wasserfall

Кстати, дирижабли можно использовать как дополнение к транспортным кораблям. Отличная вещь: пробили баллоны - опустился на воду и плывёт как поплавок. И можно будет доставлять грузы в места, где разгрузка судов невозможна, пересекать каналы, морские минные поля.

AlKri

И сокращаются большие расстоянья!
На месте Зла воцарится Добро!
...И если к другому уходит невеста - то неизвестно кому повезло... 😊
Ребята, что курим? Поделитесь, а то грустно чегой-то...

wasserfall

AlKri
Ребята, что курим?
Дык, не курим, коньячок потихоньку.

Prizzrak

AlKri
И сокращаются большие расстоянья!
На месте Зла воцарится Добро!
...И если к другому уходит невеста - то неизвестно кому повезло...
Ребята, что курим? Поделитесь, а то грустно чегой-то...
Будем объективны. как транспортное средство дирижабль- анахронизм. все современные варианты гораздо эффективнее, по определению-энергии на борьбу с огромной парусностью такого левиафана уйдет гораздо больше чем у самолета той же грузоподъемности, скорость соответственная. как носитель реактора... просто мечта любого бинладена. как боевая машина-скорее жертва чем охотник, то есть никакая. Оставим же дирижабли в покое, а вместе с ними атмосферные зонды, бронированные паровые нло , и протча и протча. ведь форум могут читать дети, а это взрослому взрывает мозг, что же говорить о неокрепшей детской психике..

wasserfall

Отнюдь, я уже приводил пример достаточно удачного проекта с низкой парусностью и вполне вертолётной скоростью.

Prizzrak

более современные экранопланы справятся лучше, применимо к объективным задачам. а для прочих задач есть прочие решения

Валерий

а для прочих задач
мы и найдем применение дирижоплю

wasserfall

Prizzrak
более современные экранопланы справятся лучше
Вряд ли экраноплан сможет зависать, потребляя столько же топлива. Да и грузоподъёмность у них вроде как не столь велика. Классический дирижабль, кстати, вполне способен обходиться энергией солнечных батарей, размещённых на корпусе.

abc55

О, осенило.
Привязываем шар к поезду. Он тащит его вперед.
Когда ветра нет, поезд идет на дизеле, скачав гелий в баллоны.
В общем, сухопутный парусник.

Morem@n

О, чувствуется к пятнице дело идет, тема опять раскуриваться начала )))

AlKri

abc55
Привязываем шар к поезду. Он тащит его вперед.
Когда ветра нет, поезд идет на дизеле, скачав гелий в баллоны.
В общем, сухопутный парусник.
И хорошо бы построить лестницу до Луны. Так как, по современным данным, Луна сделана из большого куска хорошего сыра, то доставляя его куски на ближайший рынок можно увеличить продовольственную независимость страны и денюшки заработать. Да, и гелий не нужен! 😊

theTBAPb

Вряд ли экраноплан сможет зависать, потребляя столько же топлива.
По-моему, это вообще ЕДИНСТВЕННОЕ серьезное преимущесвто дирижабля - возможность подолгу и почти нахаляву висеть на одном месте. Отсюда и применение надо искать. Но я не могу с ходу припомнить, для каких целей может понадобиться висящая в высоте полуподвижная конструкция...

Grog_Khan

theTBAPb
Но я не могу с ходу припомнить, для каких целей может понадобиться висящая в высоте полуподвижная конструкция

Метеоисследования, осмотр местности туристами - навскидку. Шутка.

Для военных целей дирижабль конечно же малопригоден, но у меня есть пара идей как эту "висючесть" дирижабля можно использовать:

Если на дирижабль навесить соответствующую аппаратуру, его можно использовать как ретранслятор сигналов. Другое дело, кому это нужно в эпоху развития спутников? Может странам третьего мира, которые не могут позволить себе запуск космических аппаратов?

Или наоборот, Окупационный-дирижабль для всяких там Пиндостанов, любящих избивать бедные страны типа Ирака. Висит здоровый такой монстр над Багдадом, например, и Б(З)ДИТ. Можно суперточных пушек навесить. Психологический эффект опять же. Надо только его многокамерным делать, чтобы не сбили.

Также можно попробовать сделать ма-а-аленький необнаружимый беспилотный дирижаблег-разведчик из суперсовременных материалов, который парит над территорией вражеского государства и шпионит. Как раз на солнечных батарейках можно сделать.

Или совсем фантастичный вариант: дирижабль с огромным зеркалом снизу, для того чтобы поражать противника боевым лазером через препятствия, например горы. Лазерная пушка с одной стороны хребта, противник с другой. Дирижабль зависает над хребтом (его чудесным образом не сбивают - не спрашивайте меня как), пушка палит в зеркало, дирижабль отражает луч в противника. Осталось только режиссера найти - и можно трэшак снимать.

Ну это все бред конечно...

Короче, нет сейчас боевого применения для классических дирижаблей, однако перспективы у них - ого-го, например читал где-то проект колонизации Венеры, где колония представляет из себя парящий в небе город - суть тот же дирижабль-переросток. Не падает, потому что у Венеры атмосфера плотнее.
Эк меня проперло...

abc55

антенна сотовой связи
телевидение
высоко сижу - далеко гляжу

Валерий

делаем гибрид.
н аборту некоего летательного средства етсь отсеки с балонами.
когда нужна скорость баллоны прячутся, когда нет раскрываются и байда висит и медленно парит.

theTBAPb

антенна сотовой связи
телевидение
высоко сижу - далеко гляжу
А, ну да - передвижной пункт вещания и пропаганды. И/или ретранслятор, в т.ч. для военной связи. Специально для установки в труднодоступных местах - кога надо срочно покрыть связью большую территорию, а потребное количество наземных вышек строить долго/дорого/трудно/нежелательно.
Только гигантских дирижаблей тут не нужно, хватит чего-то в габаритах аэростата заграждения

abc55

ну

Morem@n

Самолет с красными шариками очень гламурно смотрится 😊
Можно свадьбы катать...

map

[QУОТЕ][Б]Можно свадьбы катать... [/Б][/QУОТЕ]

И для предвыборных компаний... опять же можно бабки нарубить, как говаривал Раскольников... 😛

Валерий

старался)

xxxNVNxxx

Насколько я знаю гибрид Валерия был ещё на заре авиации. Точно припомнить не могу но знаю что был самолёт в обшивку которого был вмонтирован былон с водородом что делало самолёт легч, правда балон из корпуса не высовывался.

Virgo_Style

xxxNVNxxx
в обшивку которого был вмонтирован былон с водородом

хммммм.

Ну я даже могу допустить, что при определенных размерах балона он станет легче воздуха. Я в это не верю, но я это допущу 😊

Но зачем водород-то в него накачивать?

AlKri

xxxNVNxxx
но знаю что был самолёт в обшивку которого был вмонтирован былон с водородом что делало самолёт легч, правда балон из корпуса не высовывался
О теоретических основах воздухоплавания слышали хоть немного?

wasserfall

Virgo_Style
Но зачем водород-то в него накачивать?
Чтобы легче горел. 😀 Хотя, мне кажется, там был не самолёт с водородом, а недодирижабль с недостаточной подъёмной силой, который пытались оживить при помощи крыльев.

air 100

theTBAPb
По-моему, это вообще ЕДИНСТВЕННОЕ серьезное преимущесвто дирижабля - возможность подолгу и почти нахаляву висеть на одном месте. ...

Угу....
Пока ветра нет.
А как ветер появился, да еще немаленький-так унесет нафуй.
Или моторы должны быть нехилые... но это НЕ нахаляву.

wasserfall

air 100
Ветер и самолётам покоя не даёт.

abc55

видел как ан2 прет против ветра на форсаже - стоит на месте

air 100

abc55

А ты сравни площадь миделя дирижбамбеля и АН-2.
В 100-400 раз больше.
Мощность движка АН-2 ,вроде, 1000 лошадей.
Значит, чтобы дирижополь стоял на месте при таком же ветре- надо движки мощностью 100 000-400 000 лошадей.
Нифига себе,"НАХАЛЯВУ".
😊

AlKri

abc55
Крейсерская скорость Ан-2 - 185 км/ч (51,4 м/с), а максимальная - 258 км/ч (71,7 м/с). Вы не припомните где, и как давно такой ветер видели? 😊
У двигателя АШ62ир нет форсажных режимов.

theTBAPb

Угу....
Пока ветра нет.
Или моторы должны быть нехилые... но это НЕ нахаляву.
Если мы им собрались пользоваться как вышкой, то можно просто ставить на якорь. А двигателями пользоваться только при смене позиции, для каковой процедуры можно дождаться летной погоды.

Кстати, востребованность быстровозводимых вышек в век спутниковой связи не так и сомнительна - уже есть и противоспутниковые ракеты, и технологии создания орбитальных бризантных облаков. Космическая группировка - одно из самых уязвимых мест современной высокотехнологичной армии со спутниковой связью, навигацией, разведкой, целеуказанием и наведением... Ее не преминут вывести из строя при возможности. Да и препятствующие спутниковой связи возмущения в ионосфере, от естественных ли (прогнозируется рост солнечной активности) или искусственных причин (перспективное оружие), могут заставить вернуться к наземным ретрансляторам.

AlKri

theTBAPb
...могут заставить вернуться к наземным ретрансляторам.
Так от них и не отказываются пока...

abc55

Алкри, читаю ваш пост и меня не покидает чувство, что уже подобное читал до этого,
в общем дежавю.
А лар открывается просто.
Оказывается я пришел на рассвете домой в умат пьяный и успел, перед тем как лечь спать
включить комп и выйти в сеть. Все проделал на автопилоте и ничего не помню,
только суть вашего текста знакома.

Как это было?
Шел я домой, ветер в тот весенний день был сильный. Год 82-83, Караганда (столица угля и бешеных ветров).
Слышу, над головой завывает мотор. Поднимаю голову и вижу, как кукурузник борется
с ветром, качаясь на месте. Секунд 7-10 он не мог сдвинуться с места, гудел надрывно,
а потом потихоньку пошел вперед. Он висел на высоте метров 350-400.

abc55

Никак не выходит из головы идея - применить дерижопль в качестве паруса.
Привязать его к генератору и хай ток вырабатывает.
Тягу даст обалденную. Пропеллер отдыхает.
Вот только как его в исходный позишн возвращать?

AlKri

abc55
...Вот только как его в исходный позишн возвращать?

А здесь дежавю не возникает? Что-то очень знакомое... 😊
P.S. "Где, где... в Караганде!"

BeerCat

abc55
Никак не выходит из головы идея - применить дерижопль в качестве паруса.
Привязать его к генератору и хай ток вырабатывает.
Тягу даст обалденную. Пропеллер отдыхает.
Вот только как его в исходный позишн возвращать?
а зачем его возвращать?
вывесить дирижопель на высоте 3000-4000 метров, где ветра дуют неслабые, да увешать оный дирижопель ветрогенераторами?
вопрос тока в надёжном заякорении

abc55

мысль

Дирижабль-воздухозаборник с пропеллером в разрезе.
Строим большую летающую воронку, которая всегда смотрит на ветер.
Вешаем все это на определенную высоту. . .

grga

Искусственная тень на курортах, когда жара не привлекает ,а отталкивает отдыхающих ,плюс телекамеры - за безопасностью следить на пляже.

Адоникам

Искусственная тень на курортах, когда жара не привлекает
И фокусирующее зеркало или линза, зимой 😊Да и про функцию -супер зонтик не забываем (концерты, футбол и т.д.).

abc55

да