А у нас опять кирпичом ружья чистят

Серрргей
Знакомый шапочный, работал в одной военной конторе над эл.магн. оружием - проект вроде свернули за бесперспективностью.

Сегодня случайно наткнулся в интернете на вот этот вот ролик. Выходит у них это перспективно?!

http://www.3dnews.ru/news/video-dnya-vistrel-elektromagnitnoy-pushki-moshchnostyu-33-mdzh?topblock

Да вот еще, до кучи, принцип действия не понял, вроде дистанционный подрыв запрограммированный:

http://video.foxnews.com/v/4438880/xm-25-rifle-in-action

А у нас все как всегда 😞


П.С. Хотел выложить в "свободное", но там ошибку 6 выдает - че за ..ня?

Fath
О, вот он меггауссган. 😊

Ну тут пока сложно сказать, насколько оно перспективно, и насколько такая пушка будет эффективней обычной по совокупности характеристик.

ХМ-25 - это гранатомёт с программируемым (дистанционным) подрывом гранаты. Давно уже мучают, но что-то как-то оно у них всё не клеится - ихняя "Булава". 😊

wyatcheslav
цитата из http://www.3dnews.ru/news/video-dnya-vistrel-elektromagnitnoy-pushki-moshchnostyu-33-mdzh?topblock: Это означает, что скорость выпущенного куска металла достигает 7 скоростей звука, а расстояние до цели может составлять 160 километров.
Это, конечно, "величайшее достижение"!!! Пушка, стреляющая на 160 км называлась КОЛОССАЛЬ и очень успешно применялась по Парижу немцами еще в 1914 году.
Кракен
у пороха есть ограничения по развиваемой скорости (ну если не стрелять ракетами на пару ступеней) порядка 2000м/с. Чтобы была большая скорость снаряда надо чтобы давление в стволе было слишком высоким там будет скорее всего взрыв а не горение. КПД выстрела примерно 30% (столько тратится на разгон снаряда) от энергии пороха.

у рельсы плохой КПД примерно 10% от заряда батареи кондеров (на практике меньше). Но и выработать эту энергию из соляры тоже будет затратно ну пусть 60%. Еще при непосредственных циклах зарядки/разрядки кондеров теряется 5%. итого:
Из 1 литра соляры на разгон снаряда будут работать 1000*0,6*0,95*0,1=57милл соляры.

у койлгана=гауски потери еще больше.

Серрргей
Пока это экзотическая дорогая хрень. Но весь Мир ждет прорыва в энергетической области (хранение и быстрое извлечение энергии из малых объемов). Как только это наступит, то многое поменяется, не только в оружейной области.
Как бы не повторилась история - с гладким против штуцеров дальнобойных.
Tippmann
Серрргей
Но весь Мир ждет прорыва в энергетической области (хранение и быстрое извлечение энергии из малых объемов). Как только это наступит, то многое поменяется, не только в оружейной области.

Уже наступило 😊
Годах так в 80 в США в CEM http://www.utexas.edu/research/cem
Маховик из борного волокна, совмещенный с compensated pulsed alternator (compulsator). В публикациях тут http://www.utexas.edu/research/cem/publications.html очень много старой информации с их экспериментами по рельсовым пушкам и их питанием. У них получилось сделать энергоблок на 9 или 14 (непомню) мегаджоулей для рельсовой пушки массой всего 5 или 10 тонн. Почитайте, очень много интересной информации.

Серрргей
Маховик из борного волокна

На себе не по носишь 😊 Я имел в виду эл. или еще какие аккумуляторы, или выделение энергии химическое (еще какое). Накопление механической энергии - это не то, только для крупной техники годится, типа тягачей. Для ручного, или носимого супермегабластера, рельсотрона, гг и т.п. нужно нечто другое. 😊

"...маленький, но мощный советский аккумулятор..." (с) А.Беляев "Подводные земледельцы"