Нарезной ствол для ОООП (резинострела)

haru
Задумался о внешней баллистике резинострелов, или по новоязу ОООП.

Возникла мысль, а почему бы вместо перегородок, сужений ствола, и прочих негативных факторов, снижающих мощность пороховой навески патронов, не использовать нарезные полигональные стволы с повышенной глубиной полей нарезов вплоть до профиля пяти-семи-гранника (как шлиц винта звездочкой)?

Твердый предмет в таком стволе не пройдёт. Для невозможностью выстрела формованной под ствол пулей делать чок.

Разве на выходе не получится отличной кучности в рамках нашего закона?

Я это не придумал, видел ещё в детстве в книге А.Б.Жука Внтовки и автоматы - нарезное ружьё Витворта обр. 1857г:

kotowsk
Возникла мысль, а почему бы вместо перегородок, сужений ствола, и прочих негативных факторов, снижающих мощность пороховой навески патронов, не использовать нарезные полигональные стволы с повышенной глубиной полей нарезов вплоть до профиля пяти-семи-гранника (как шлиц винта звездочкой)?
Твердый предмет в таком стволе не пройдёт.
свинцовая пуля пройдёт легко.
Для невозможностью выстрела формованной под ствол пулей делать чок.
а чок это разве не
сужений ствола, и прочих негативных факторов, снижающих мощность пороховой навески патронов,
key_dutch
Для невозможностью выстрела формованной под ствол пулей делать чок
lom 13
https://guns.allzip.org/topic/45/629372.html
А вот меняющаяся по каналу нарезка могла бы быть интересна, мне кажется.
cheater
резину сорвёт с любых нарезов, разве что они должны быть очень плавными.. хотя сомневаюсь. вылетит просто покоцаный кусок резины.
abc55
Да, заставить резину вращаться сложно.
Да и как она себя поведет при быстром вращении, как будет держать резина центробежные силы.
Проще ее тупо пускать как ядро.

А можно ли для более точного выстрела заставить шар не вращаться?
Сегодня в полусне пришла мысль.
А что, если сферу толкать легким поддоном?
Подкалиберная сфера плотно прижимается к поддону, и после покидания ствола летит не вращаясь.


cheater
поддон получается должен быть твёрдый. видел как 100 страниц книжки прошил мааленький зелёный кусочек пластмассы с холостого патрона, который почему то оторвался от гильзы. На расстоянии выстрела резинострела поддон полюбому войдёт под кожу глубоко.
а вот заставить вылетать резину всегда одинаково со ствола и желательно недеформированную - это по моему единственный путь к точности в данном случаи
haru
kotowsk, key_dutch! свинцовая пуля при подаче из магазина с большой вероятностью несовпадёт своим профилем с полями нарезов. А от зарядки вручную появилась идея вместо чока использовать у дульного среза сужающиеся поля нарезов. Если это технологически выполнимо, то любое твердое тело в них заклинит\порвёт.

cheater - не берусь с Вами спорить, но шарик проходит канал ствола в сжатом состоянии, его плотность повышенна, нарезы плавные и достаточно глубокие, чтобы этого избежать.

abc55 - поддон это тоже идея, но если пройдёт твердый поддон, что помешает пройти и чему еще, что во сне приснится? Опять же это негативно скажется либо на длине гильзы, либо на навеске пороха (?)


belkin1550
не пройдёт по возможно будущим кримтребованиям

13. Огнестрельное оружие ограниченного поражения не должно, без необратимых изменений конструкции, обеспечивать возможность производства выстрелов металлическими снарядами, в результате которых им сообщается удельная кинетическая энергия более 0,5 Дж/мм2.

тема тут https://guns.allzip.org/topic/6/809211.html

haru
belkin1550, отчего же. Производство выстрела мет. снарядом будет невозможно по причине:

вместо чока использовать у дульного среза сужающиеся поля нарезов. Если это технологически выполнимо, то любое твердое тело в них заклинит\порвёт.
belkin1550
haru
вместо чока использовать у дульного среза сужающиеся поля нарезов. Если это технологически выполнимо, то любое твердое тело в них заклинит\порвёт.
в экц возьмут дробину и завернут её в бумагу и вставят в патрон и спокойненько выстрелят и будет более 0,5 дж/мм2
haru
Из лома она тоже прекрасно вылетит, дробина. Но лом на прилавках.
И толку от этой дробины.
Адоникам

belkin1550
haru
Из лома она тоже прекрасно вылетит, дробина. Но лом на прилавках.
так сегодня ещё не 01.07.2011 г. !!!
haru
Адоникам, а что за стволик под видео? Какие-то странные прямые нарезы?

belkin1550, А к чему вы помянули новый ЗоО ? Речь сейчас не об запрете импорта и ограничении кол-ва единиц оооп до двух.
От чока вообще прекрасно спасает свинцовая пуля а ля колпачок, отличная обтюрация - пуля Нейсслера. И что, забыть про гладкий ствол с чоком? Не уверен, что свинец сможет нормально идти по очень глубоким для него нарезам. А резина и не через такие колена проходит - так пусть лучше идёт с пользой для кучности.

belkin1550
haru
А к чему вы помянули новый ЗоО ?
я про закон не говорил
я имел в виду возможно будущие кримтребования,но это будет касаться будущего оооп
Адоникам
а что за стволик под видео?
Гроза 02 и на видео и под видео http://www.technoarms.ru/
haru
А какие сейчас у гроз стволы?
Нагуглил такую инфу:

"V3 - ствол с преградами, V4 - без преград с продольными нарезами. V3 и V4 сейчас не выпускаются. Сейчас производится, так называемый, V4.1."
http://arsik-guns.livejournal.com/2349.html

Т.е. с нарезами уже не выпускаются? Или автор неправ?

Адоникам
https://guns.allzip.org/forum/225/
haru
ссылка переадресует на раздел.
Адоникам
Ну так и почитайте раздел. Сей час идут стволы EVO , та же втулка с несоосным сверлением и чёк в виде прямых нарезов. Выглядит примерно так
Адоникам
Извиняюсь что не совсем в тему -идея такая, (по новому ОЗ травматика-ООП не должна превышать 91 Дж) можно ли доставить "цели" более положенных по закону Джоулей (гранаты отметаем 😊 ) -Закрутить целиндрическую пулю вокруг своей оси , о нарезной ствол или иным путём ,до скорости 40 метров в секунду (пускай это будет пуля из пластика, лёгкая 0,5 грамм и диаметром 10 мм) из чего следует что эта пуля будет иметь 160 Дж. запасённых центробежной силой + 90 Дж. от кинетики прямолинельной (так как летит она 0,5 граммовая пуля у нас со скоростью 600 м/с) . Пластик (материал пули подобран так) что бы держал центробежные нагрузки на пределе чуть более 160 Дж. Вес пули мы знаем, скорость показывает ХРОН ,энергетика в пределах нормы, но как толька пуля достигает цели она разрушается и выдаёт скрытую центробежную энергию тушке как лопнувший диск балгарки. Как то так...
Адоникам
Вроде получается что на 4 -ох дюймовом стволе пуля должна провернутся на 90 градусов и не сорватся с нарезов ... воможно ли это на 600 м/с.??? И что за материал пули будет соответствовать заложенным ТТХ???
Адоникам
Можно по идее и обычную резиновую пулю заключить в платиковую оболочку (РПО 😊 ). Может не правильно считаю , но при угле нарезов в 5 градусов, стволе диаметром 8 мм., весе пули 1,8 г. (такая в 10х28 АКБС), скорости 316 м/с. (что соответствует ограничению для гражданского ООП в 91 Дж.) получается, что скрытая центрабежная энергия составит 114,3 Дж. примерно + 91 Дж. прямолинейной кинетики, и того 205 Дж. Имеет ли всё это смысл ??? -ну хотябы кучность повысилась из за героскопических эффектов и то хорошо. Да ещё думаю оболочка будет гасить флуктуации резины (паразитно влияющие на точность-кучность). Кто что думает?
Адоникам
Есть вообще материал-пластик, способный сжиматся но не растягиватся? Или проще сделать целиндрическую резиновую пулю ,снабдив её поперечными слоями ткани?


В гильзе пуля имеет диаметр 8,5 мм и равна внутренниму диаметру гильзы 9 РА (в других калибрах оналогично) ,диаметр "свободной" пули 8,5 мм. Допустим ствол как у ПМ-Т, но с нарезной частью после штифта (ограничителя от стрельбы твёрдым предметом), и так -у ПМ-Т внутренний диаметр ствола 6 мм. добавляем нарезную часть принемрно 2/3. Покидая ствол пуля расправляется до (ограниченных тканью 8,5 мм)и так следует до цели ,держа "нос по ветру" благодаря героскопическуму эффекту.
Адоникам
У пули 9 РА диаметр резинового шарика 10 мм, у нашей 8,5 мм, что мы с этого имеем -имеем площадь лобового сопративления на 38% меньше, из чего следует меньше потерь энергии-скорости с расстоянием. Большую кучность, благодаря героскопическуму эфф., + при попадании в цель пуля (благодаря своей эластичности) и кинетической энергии скрытой в её вращении вокруг своей оси, начнёт вести себя как пуля со смещённым центром тяжести (тоесть возрастёт боковое поражающее деиствие оной). И не забываем про скрытую энергию в центробежной силе -при ограничении в 91 Дж ,ох как пригодятся дополнительные 50 и более Джоулей 😊
Адоникам
Э чёт я накосорезил с расчётами ,вечером пересчитаю -скорость вращения пули (для выведения центробежной силы ) нужно считать по среднему радиусу (1/2 радиуса, внутреннего радиуса ствола)?
Адоникам
Пересчитал -получается что в нарезном стволе диаметром 6 мм. (угол нарезов 5 градусов) пуля делает полный оборот вокруг своей оси проходя 226 мм. ,при скорости пули в 315 м/с. количество оборотов в секунду составит 1393 об/с. И если считать по 1/2 радиуса ствола (и весе пули в 1 грамм) центробежная сила составит 114,75 Дж. Вроде как бы и нормально (не пугает) 😊
Да, пули вращаются довольно быстро ,видно по видео



Вот правда не знаю угол нарезов АК-107 под 5,45х39 для примера ,но если брать тот же угол в 5 градусов, пулю в 3,2 грамма и скорость оной в 900 м/с. то выходит чёй то слишком большая центробежная сила -3308 Дж. Толи я еб...устал, то ли нужно учитывать коэфициенты трения ,углы приложения силы и т.д.???

theTBAPb
вращательная кинетическая энергия =1/2 J w[sup]2[/sup], где w - угловая скорость (рад/с), J - момент инерции, для однородного цилиндра =1/2 m r[sup]2[/sup] (m - его масса, r - радиус), для неоднородных тел сложной формы куда сложнее.
пускай это будет пуля из пластика, лёгкая 0,5 грамм и диаметром 10 мм
если ее принять за цилиндр, J получится 2,5*10[sup]-8[/sup] кг*м[sup]2[/sup].
получается что на 4 -ох дюймовом стволе пуля должна провернутся на 90 градусов
- это дает 406 мм/об., при 600 м/с это 1478 об/с или 9282 рад/с.
по вышеприведенной формуле такое вращение дает всего 1,08 Дж вращательной энергии.
может, я что-то и напутал, но выходит так, что перспектив у вашей идеи, увы, нету.
Адоникам
А я по этой считал mv2/r, m -брал полную массу пули (в килограммах), v -брал скорость вращения пули в квадрате (рассчитанную по 1/2 внутреннего радиуса ствола), r - 1/2 радиуса ствола. Ну даже если беру и 1/2 массы пули, то один хрен выходит много???
Вот на пример -беру пулю 5,45х39, пускаю её через ствол с углом нарезов в 5 градусов. Имея радиус ствола -2,725 мм. (и длинну окружности из этого радиуса -17,113 мм), тупо с помощю транспонтира и линейки -получаю расстояние за которое пуля сделает полный оборот вокруг своей оси и = 205,2 мм. Вес пули в -3,2 г. (0,0032 кг.). Скоростиь 900 м/с. из кой следует 4386 оборотов/секунду, из количества оборотов и окружности 1/2 радиуса получаю угловую скорость = 37,5 м/с. Далее как описано мною выше + делю массу на два (как у вас). И по формуле mv2/r -0,0016 кг. умножаю на 37,5 м/с. в квадрате /и делю сие на 1/2 радиуса -0,00136 метра , и получаю -1654,4118 Дж.
Разбейте мне кто нибудь бошку! Не, лучше посчитайте как правильно ,за меня недоуча 😊