Всплывающие мины

automatiq
Навеяло темой про минную сеть.

Итак, мина. В корпусе, помимо боевой части, баллон со сжатым газом, блок электроники с датчиками и исполнительными механизмами, активируемые аккумуляторы, поплавок. На корпусе мины смонитрованы аноды, растворяющиеся в морской воде и подпитывающие блок электроники. К блоку подключены аккустические датчики, расположенные по периметру - для обнаружения цели и на носу - для наведения, а помимо того - рули и винт. Рули и винт питаются от аккумуляторов.

Как только круговые датчики пеленгуют шум, не сопровождающийся сигналами свой/чужой и/или какой-либо служебной информацией о судне и/или упралвении самой миной, блок электроники открывает клапан, и аккумуляторы заполняются морской водой (или активируются иным способом). В аккумуляторах начинается химическая реакция и выработка тока. Одновременно с тем открывается резервуар со сжатым газом, им заполняется поплавок и мина получает положительную плавучесть.

Мина поднимается со дна, головные датчики пеленгуют цель, и направляемая рулями и подталкиваемая помимо положительной плавучести винтом мина идёт на цель. При контакте с целью или согласно заданной программе мина взрывается. И для всех настаёт счастливое времечко!

Стволочь
Automatiq: И для всех настаёт счастливое времечко!

- Если Она прилагается, заверните парочку сабжей.

С уважением.

automatiq
Стволочь
- Если Она прилагается, заверните парочку сабжей.
Можно в мину добавить имитатор запаха крови - чтобы попутно завлекать в район всех акул поблизости.
livan
У нас давно такие есть..... Три дальнобойные управлямые торпеды на одном блоке управления висят под водой. Блок определяет цель, расчитывает, запускает торпеду....
Такая штука прикрывает целый район.
automatiq
Я в том плане, чтобы они работали автономно, будучи просто раскиданными на дне. И именно мины а не торпеды, чтобы всплытие по большей части осуществлялось за счёт положительной плавучести, а не двигателем, чтобы трудно было их засечь.
Ritor_neckros
automatiq
чтобы трудно было их засечь.

Пока это чудо всплывёт и догребёт, бесшумно, корован уйдёт. Если гребсти быстро = шумно, то проще сразу гребсти к цели, не всплывая.
Это если в короване не тральщика. 😊


------------------
С уважением.

theTBAPb
Если Она прилагается, заверните парочку сабжей.

Можно в мину добавить имитатор запаха крови - чтобы попутно завлекать в район всех акул поблизости.

Можно и просто заряд помощнее, чтобы все акулы поблизости всплыли кверху брюхом.
Хотя нет, у акулы отрицательная плавучесть (
argus762
Про подобную затею фильм смотрел в юности.Оч хороший. Про донные немецкие мины. Там наши в начале войны не помню какую акваторию зачищали,(южную какую-то) но тральщики были бесполезны и прочее тоже.
Вот и фильм про то, как они её таки исхитрялись выловить и исследовать.
Мина была настроена на определённые вибрации и уловив их, коррелировала направление цели, её приближение и своё всплытие со сработкой у нужного места. Если контакта не происходило, мина погружалась обратно на настроенную глубину. Когда выловили - примерная сфера по пояс высотой.
Эт был бы один из самых интересных и больших макетов в нашем разделе деактива 😀
Подскажете кто помнит, -как тот фильм назывался?! Я б и щас глянул.
Ritor_neckros
Аллегро с огнем (1979)?

------------------
С уважением.

livan
у нас алегро продолжается. Не так давно металоломщики нашли на мели такую мину Погрузили краном и повезли к себе домой разбирать (мимо моего дома проехали) Она сцуко здоровая гораздо больше обычных мин. Один пошел за водкой остальные начали откручивать .....сработала ловушка всех убило. (кроме того кто за водкой) Но сама мина не взорвалась. Отселили весь район пока увозили. Сейчас друганы еще несколько нашли , но где молчат.
ЗЫ - в фильме Алегро с огнем есть эпизоды с полуторкой. Это моей школы авто.И завхоз типа матрос-водитель.....
livan
Кстати , самые первые жертвы СССР в ВОВ. 22июня в3.15 ночи авиация Германии начала минировать выход из бухты. Самолеты засекли на подходе и устроили им встречу , поэтому много мин промазало. Одна упала у дома моего отца и самоликвидировалась погибло человек 20 (там памятник есть )Моих родственников завалило но они выжили.
argus762
Ritor_neckros
Аллегро с огнем (1979)?
Точно, этот фильм. Спасибо Большое! Уже качаю 😊
"В июне 1941 немцы попытались блокировать Черноморский флот, забросав форватер сверхсекретными магнитно-акустическими минами..."
Так - что, тема не нова и наверняка уже МО её супер-модернизировало
livan
.........
Battle hamster
Таки все уже давно есть.
Например это:
http://military.bookinist.net/...a-mina-krm.html
Генералисимус Сталин
Есть еще экзотические противовертолетные мины
suhov 2
Да. А есть мины против наших передвижных комплексов Тополь.Настраивается на параметры агрегата и когда тот проезжает мимо,вылетает из кустов...и пипец пусковой.... Да чего тока нет щас. Улыбнула меня плавающая мина на территории В.Ч у г.Борзя.Кругом тока степь и сопки........))))