ХО альтернатива: малая полинезийская дубинка из современных материалов.

2r1st

Островитяне Новой Зеландии были не дураки. Они хотели жить, и кушать. Жили при этом бедно (с порошковыми сталями как-то не сложилось) а кушали -врагов. Но врага сначала надо убить. Поэтому били чем попало). Обглоданными лопатками ранее убитых соперников, обломками весел, камнями. Получались этакие короткие дубинки. Дубинки были короткими, т.к. островитяне были большими и сильными, ножей не боялись (ведь их не было), и сразу лезли в ближний чтобы хорошенько настучать. Т.к. островитяне были сильными, предметы убийства часто ломались. Поэтому долгими теплыми зимними вечерами островитяне шлифовали дубинки из нефрита, передавая эту работу по наследству своим детям и внукам, а если тех съедали - дубинку продолжали шлифовать враги.

Мне никто дубинку почему-то не передал, хотя я точно знаю, что в моем роду съели не всех). Нефрита в диких херсонских степях я тоже не нашел. Но дубинку хотелось, ибо ножиком ткнуть супостата - тюрьма, да и эффект не всегда оправдывает ожидания (не голословлю). А вот дубинкой можно и руку перебить, и ребрышки растрощить, и вообще полголовы отхерачить и мозгом полакомиться, в случае отсутствия в магазине булок и кефира. При всем при этом габариты в 35Х10Х2 см и вес в пол кг позволяют носить ее не напрягаясь и скрытно размещать в множестве доступных мест. А система извлечения с помощью темляка - это вообще нечто! Плюс возможность удлинять дистанцию применения оружия...
Где-то на форуме была уже тема про "незвенелки" В Херсоне никаких турникетов нет... но в парочке клубешников охрана "щетками" щупает.. К тому же память услужливо подсовывала удивленные лица охраны в центре Пинчука в Киеве, которой я сдавал на хранение сразу 4 своих ножа ( и еще 2 сдавал мой друг) Дерево как материал было опробовано (бук), и показало приемлемый результат по разбиванию...кирпичей). Но душа хотела чего-то по увесистей... и по гламурней, что ли)... Мы ж не дикари, все же!
На работе были найдены куски подходящего твердого и вязкого пластика... и - понеслась!

2r1st

Есть идеи не делать подобное вручную, используя противогаз, тиски и болгарку, а лить из пластика с твердостью 80 D по Шору. Кто понял последние несколько слов - проконсультируйте, пожалуйста!) У кого есть идеи по использованию других материалов - предлагайте!

МО-6

)))) Незвенелка? Ну так транспортёрная лента пойдёт, хотя в свете нынешних событий Херсону советую просто прикупить волыну.))))

dok34.ru

...и махонький фонарик внутри 😊
Для обоснования ношения 😊

2r1st

хотя в свете нынешних событий Херсону советую просто прикупить волыну
Вы таки знаете то, чего я не знаю?

2r1st

и махонький фонарик внутри
Для обоснования ношения
+)))

Hrafn

Меня терзают смутные сомнения.В Одессе колесо,в Херсоне мере... 😊

------------------
Крепко держу!

Трофель

А зачем она такая ваще?Есть ответ?Мне напоминает обрубок весла или кухонную доску(обрубить с 2-х сторон)Кстати(если действительно НУЖНО)-толстая,пластиковая кух-доска+красивый напилинг=(примерно тоже+миним затрат).ИМХО

Palitch

Х.з как по фэньшую называются фляги,стилизованные под козий мех.Бурдюк ? Я как-то применил,новодельную https://yandex.ru/images/searc...nt=1434837999.1 получилось действенно,типа слеппера,или "промокашки" (толстый лист резины,с прорезью для руки,аналог толстого телефонного справочника)

2r1st

В Одессе колесо
Это чего-й то за колесо этакое?)

2r1st

Кстати(если действительно НУЖНО)-толстая,пластиковая кух-доска+красивый напилинг=(примерно тоже+миним затрат).ИМХО
Вы правы. Для обоснования ношения - самое оно. У нас на рынке валом буковых досочек для кухни.... ручку чуть удлинить - и готово. Так и делал первые дубинки. Все класс, но - легковаты...можно было бы пропиткой, на манер стабилизации древесины, как на рукоятки ножей.. стали бы потяжелее раза в 1,5.. но - неохота возиться) Насчет толщины... приемлемый "убойный" вес без увеличения габаритов дубинка имеет при толщине пластика 20 мм. Таких кухонных досок, к сожалению, нет... да и пластик у китайцев говенный)

Hrafn

2r1st
Это чего-й то за колесо этакое?)
Самое старое колесо нашли под Одессой.Теперь патент хотят выправить и на выплаты жить.

------------------
Крепко держу!

Hrafn

Трофель
А зачем она такая ваще?Есть ответ?
Мужики одобряют http://www.kinopoisk.ru/film/818046/

------------------
Крепко держу!

2r1st

Теперь патент хотят выправить и на выплаты жить
А как же срок действия патента? Думаю, вышел уже давно, даже если родство с заявителем доказать))
Я на патент не претендую)) А фильм - действительно воодушевляющий!

2r1st

А зачем она такая ваще?Есть ответ?
Есть. Только с какой стороны Вам объяснить?)
1)Практическое применение. В отличие от ножа, возможно применение с гораздо меньшей вероятностью летального исхода (однако в случае необходимости 1 (!) хороший удар решает все вопросы). Длинный темляк (40 см) позволяет использовать инструмент не только в ближнем, но и как кистень, и с легкостью "переключать режимы"
2) Ношение и извлечение. Немного поработав над формой и габаритами (в процессе) можно носить в разных удобных местах БЕЗ ножен, и не париться насчет извлечения. Материал не определяется рамками, и инструмент можно всегда иметь при себе.
3) Эстетика и воодушевление). Изделия возможно выполнить как в художественном, так и в практичном стиле, повесить на стену, замаскировать под "мирную хрень", "предмет коллекционирования", просто "дрочить" на "жезл всевластия" в твоих руках, представляя себя свирепым маори и показывать зеркалу язык... далее - по вкусу).

Трофель

2r1st-По первому разъяснению полностью согласен,НО 2)Габариты могут убить любую,хорошую идею.ИМЕТЬ на рыбалке и пикнике-гуд,далее опять теже ГАБАРИТЫ.3)Повесил бы рядом с входной дверью(и истетика и всё выше перечисленное) Пы Сы:"МЕРТВЫЕ ЗЕМЛИ"-POLISов на них нет!

kozerog-1972-35

Про маори есть очень неплохая книга Эдуарда Кондратова "Птица войны" (палицы маори там тоже описаны) http://royallib.com/book/kondratov_eduard/ptitsa_voyni.html Из материалов посоветовал бы капролон (если есть возможность машинной обработки), текстолит (микарта), стеклолит (стеклотекстолит / G10), оргстекло и его производные.

dok34.ru

Ещё вариант...мобильный банк. Батарея, залитая смолой, с ручкой и шнурком подключения по usb успокоит СМа, но послужит увесистым аргументом для гопника. Можно как ..антивандальное исполнение мобильного банка представить 😛
Я собираюсь себе подобное делать, чтобы честная ёмкость была и высокий КПД. Можно соединить усилия 😊

2r1st

Я собираюсь себе подобное делать, чтобы честная ёмкость была и высокий КПД
самооборонный КПД))
Опасно это...взрывоопасно...

2r1st

Про маори есть очень неплохая книга Эдуарда Кондратова "Птица войны"
Спасибо за книгу! Начал)
посоветовал бы капролон (если есть возможность машинной обработки), текстолит (микарта), стеклолит (стеклотекстолит / G10), оргстекло и его производные.
Капролон -да. Текстолит, эбонит, гетинакс, микарта - нет, слоистые они... Оргстекло - хрупкое. Думаю использовать полиформальдегид, по свойствам - самое оно:
"Полиацеталь (полиформальдегид) - это термопластичный, высоко кристаллический материал, сочетающий большую ударную вязкость с высоким модулем упругости при деформации, устойчив по отношению к органическим растворителям, топливам всех типов, щелочам. Не стоек к сильным кислотам и окислителям. В минеральных маслах при температуре свыше 100˚С полимер набухает и растворяется. Свои свойства полиацеталь сохраняет в широком диапазоне температур, от -50 до +100˚С.

Полиформальдегид обладает хорошими антифрикционными свойствами. Его используют в тех областях промышленности, где раньше использовались цветные металлы или другие жесткие материалы, характеризующиеся повышенными требованиями к изделиям. Обладая исключительной усталостной стойкостью, полиацеталь используется для изготовления изделий, которые подвергаются вибрациям, ударным нагрузкам и повторяющимся механическим воздействиям. Твердость по Бринеллю - 145(!)

dok34.ru

2r1st
самооборонный КПД))
Опасно это...взрывоопасно...
😊
Электрический КПД 😊
Добыл я понижающий преобразователь с 97% этого КПД, недавно прислали.
Материал - я бы предпочел композит, а не полиформальдегид. Но варианты могут быть 😊

ЯРЛ

Двумя руками подписываюсь под разделочные доски из бука или дуба толщиной в дюйм. Размеры тенисной ракетки. Или тенисную ракетку из бакфанеры 10мм, самому запросто сделать. Выпилил, наклеил резиночки и на ручку беленькие полукружья.

dok34.ru

Ракетки да, даже пара, для двуручных действий 😊

potatowarrior

Предлагаю наладить малосерийное изготовление и реализацию на форуме. Ябывзял...

Трофель

potatowarrior

Внимательно присмотрелся бы.

СергейиЧ

Давно хочу себе мере. Правда, я хочу алюминиевую или текстолитовую, первая красивее, вторая не звенит. Очень красиво мере показали в deadliest warrior, не смотря на бредовый посыл самой передачи, тестовая часть весьма интересна.

2r1st

тестовая часть весьма интересна
Интересно наблюдать за тем, как меняется мнение людей о дубинке после того, как даешь ее подержать. Вчера показывал товарищу по НБ (190 рост, 120 кг) Как только взял в руки - глаза загорелись "дурноватым" огнем)), забрал, ушел в угол махать... вернулся, начал мне объяснять, какое это "воплощение абсолютного пиздеца". Я кивал и улыбался, ибо намедни тестил. Череп коровы, увы, не достал, как и череп свиньи (в проекте), но на бедренной кости говяжки поработать получилось... правда - недолго, ввиду ее располовинивания)) Штука и вправду дикая, подтверждаю. А с виду - совсем не страшная, даже не мясницкий топорик...так, разделочная доска) Делаю выводы по применению:
1) Любой мах в голову - увечье, смерть.
2) Любое попадание по рукам или в жесткий блок - рубленая травма мышц, трещина, перелом.
3) Ключица - перелом
4) Ребра (мах либо удар -тычок) - перелом ( скоро уточню на туше, но думаю - прогноз верный)
5) Бедро - рубленая травма мышц, трещина, перелом
6) Коленный сустав - травма без шансов на реабилитацию.
7) Позвоночник - разрыв хряща, перелом остистых отростков.
Итог: применять по назначению - очень осторожно. Основные цели - руки-ноги, корпус. В голову - труп 90%..
PS Тот самый 120 кг товарищ предлагал бить по лицу фронтально, не ребром, а плоскостью дубинки - типа "прихлопни на носу комара". Думаю, единственно возможное применение в голову из нелеталки)

2r1st

Давно хочу себе мере. Правда, я хочу алюминиевую или текстолитовую, первая красивее, вторая не звенит.
Попробую констатировать), не по хотелке, по функционалу) Алюминий (если не дюраль) -твердость по Бринеллю 70, вес, на мой взгяд - недостаточный ( если Ваша мере будет, конечно, не 40-45см, а около 30, как делаю я - носить то- все таки хочется 😊!) Цвет - только серебристый (не красить же ее), звенит. Текстолит - с весом все в порядке, незвенелка, но -слоистый материал, если планируются тренировки с девайсом, хотя бы и на пеньках - быстро потеряет эстетику, сведение на ребрах, разлохматится. Конструкционные пластики (то, из чего делаю я) - твердость от 130 по Бринеллю (некоторые стали имеют 120, следовательно - рубка острым ребром почти как топором ( по биоцелям)), приемлемый вес при скромных габаритах, , возможна некоторая палитра цветов исполнения, незвенелка.
PS Сейчас веду переговоры по поводу зеленого пластика с твердостью 135, будет аналог нефрита. Пластик - плита, поэтому все работы снова будут вручную... Начинаю привыкать))

2r1st

Что кривить душой - этой темой я увлекся. Думаю, надолго, ибо лично для меня мере стала неким воплощением самооборонного девайса - что может быть проще и грознее каменной дубины, в ношении которой есть и доля иронии по отношению к гребанному законодательства ( что, блять, нам еще осталось?!), особенно в рамках тотального вооружения "избранных" огнестрелом, и общей ситуации в моей стране. Не подумайте чего, я законопослушный и мирный гражданин, с 16 лет с ножом, с газовым револьвером вся юность, далее - ТТ "под полой", 5 лет шотокана, 7 лет дзюдо, семейного ушу в традиции 3 года с хвостиком, НБ несколько лет преподаю уже, общего стажа преподавания БИ лет 6-7 набежит... и за себя и своих близких постоять могу, в случае чего... но когда сценарий - 8 "недорослей" на одного, и нападают тогда, когда озабоченно и увлеченно ищешь в темном парке весело съебавшегося ягдтерьера - это уже предел, блять, моей компетенции. Будь ты хоть Рэмбо с ножом -пох. Одних гандошишь - а другим не страшно, ибо темно. Я без ножа тогда ушел на своих двоих, и с ягдом на поводке...Но не факт, что смогу это повторить. Совсем не факт... А вот с мере за поясом- шансов больше, полюбэ)
Посему - дубинками увлекся, их изготовлением - тоже, ибо руки у меня - шаловливые) Пока заказов уже 5, делаю на работе по ночам, работаю по сменам. Процесс, скажем так, трудоемкий и грязный (пылесошу потом пром. пылесосом минут 40 только, пыли- поллитровая банка с каждой дубинки, как четко не обрезай заготовку вначале - толщина 20 мм вынуждает снимать большое кол-во материала). К тому же я нахожусь на Украине... кто следит за событиями - тот в курсе насчет пересыла. За мелкую партию( дубинок в 10 - 15), если наладить канал пересыла, или для камрадов с Украины, я бы взялся.. но сроки будут - где-то 2 дубинки в неделю.

2r1st

Или тенисную ракетку из бакфанеры 10мм, самому запросто сделать. Выпилил, наклеил резиночки и на ручку беленькие полукружья.
Стратегически мыслите..)) Товарищ тоже сначала "доску кухонную" заказывал, беспокоясь за ХО дубинки в ее первозданном.... Однако эстетическая составляющая тож немаловажна оказалась... сошлись на "этнических" формах. Думаю, штуковину признать ХО может только очень эксценричный и мотивированный эксперт, а при вероятностном задержании "без повода" сдавать ее добровольно, и при этом указать в протоколе что-нибудь вроде "сувенирная пластиковая копия этнического атрибута коренных племен Новой Зеландии, купил на китайской распродаже на подарок теще, завернуть забыли")))

2r1st

из бакфанеры 10мм,
Вес получиться "на глаз") грамм 300 -350. Маловало для уверенности в последствиях), имхо.

2r1st

Материал - я бы предпочел композит, а не полиформальдегид. Но варианты могут быть.
Габариты БП?

2r1st

Очень красиво мере показали в deadliest warrior, не смотря на бредовый посыл самой передачи, тестовая часть весьма интересна.

Полная версия серии, с тестами на коровьем черепе, правда - вконтакте http://vk.com/video?q=монах%20...01619_159480995

СергейиЧ

Кстати, когда пару лет назад загорелся, встречал в сети картинки аутентичных мере, нефритовых. Так они продавались с сертификатом, мол сувенир, бла-бла-бла, племенной тотем и всякое такое. Очень удобная, должно быть, штука, если до суда дойдет. Правда в РФ ношение холодняка всего лишь административка,

2r1st

Так они продавались с сертификатом, мол сувенир, бла-бла-бла, племенной тотем и всякое такое.
Да, любая официальная бумажка - подспорье. Если не перегорю) - подумаю о сертификации, знакомые есть.
Правда в РФ ношение холодняка всего лишь административка
У нас ППС вообще безграмотные,лучше им ничего не показывать, на любой складничок глаза выкатывают - "да это ж у тебя НОЖ!".. хотя с полгода назад швейцарский штык при обыске прокатил, типа " смотрите какая штука классная, сувенир, видите - не заточен?" (дал себя обыскать, чтобы друга не трогали, у него было кой-че). Поудивлялись, в руки не давал, правда, перед этим для "невинного зачина" на вопрос "колюще - режущее, запрещенное?" были предупреждены, что нож есть, а затем был показан маленький ножик ( 4 см лезвие) с ручкой из рога. Ножик смутил, сказали "не, ну такой - не вопрос даже", потом пошел шмон рюкзака, а с курткой я тянул, пока двое не отошли, потом другим двоим штык и показал, причем висел он на самодельном подвесе типа "оперативки" рукояткой вниз))) И правда, откуда им знать, что штык такой с завода, а отсутствие заточки криминалистами считается "легко устранимым недостатком", и на определение принадлежности к ХО не влияет) Так что, думаю, при психологически грамотном поведении с "пластиковым тотемом" проблем быть не должно)

potatowarrior

Можно озвучить диапазон цен на изделия?

ЯРЛ

Много раз поднимали тему "Тяжёлой Дубинки" и НАКОНЕЦ главные слова:

диапазон цен на изделия
Я так и знал, что всё кончится торговлей!

dok34.ru

Есть спрос - будет и предложение! 😛
Я пока предпочитаю вариант..2 в 1, антивандальный повер банк с ручкой 😊
Тоже активируюсь, пожалуй. От теории к практике.

2r1st

Много раз поднимали тему "Тяжёлой Дубинки" и НАКОНЕЦ главные слова:

диапазон цен на изделия

Я так и знал, что всё кончится торговлей!

Не надо тему торговлей заканчивать!!!) С моей стороны в теме обязательно будут обзоры и тесты, думаю видосиков снять о технике боя(жена сейчас на сносях, она у меня самый любимый фотограф, поэтому пока невозможно), очень хотелось бы услышать рацпредложения по геометрии изделия и материалам. А что касается торговли.. значительная часть людей -ярые материалисты), и если уж чего захотели - непременно хотят и в руках подержать, а не просто об этом мечтать). Далее -некоторым легче купить, чем самому е..ться. И это нормально. Каждый тратит время своей жизни так, как хочет. Кто-то, например, за время изготовления мной дубинки заработает в 10, 100 и далее - раз больше, сидя в кожаном кресле - ну нахера ему противогаз и болгарка, скажите?) Купил - и наслаждается хотелкой! Все люди разные...от мотивации многое зависит...сейчас мне, например, нравиться процесс изготовления, т.к. хочу с людьми поделиться этой темой, сам от дубинки и ее функционала в восторге. Но - повторюсь - делаю пока единичные экземпляры... завали меня заказами - и энтузиазм превратится в рутину, волком взвою, пошлю все к чертям и уеду на море!)). А вообще, чтобы больше об этом не говорить, а говорить о дубинках - не считаю зазорным труд и его оплату...Если уж что и осуждать - так это перепродажи без вложения даже капельки усилий... вот они реально завышают цену и позволяют тем, у кого есть капитал беспрепятственно наживаться на тех, у кого его нет. А свою работу каждый мастер может оценивать как ему угодно, как и свое потраченное время... также как и покупатель решает, готов он заплатить столько, или не готов за свою хотелку. Так везде и во всем. Что об этом говорить-то?
Далее -ответ на вопрос по стоимости МОЕЙ работы и времени), а так же материалов, электроэнергии и прочего прочего)) - думаю, стартовать от 600-650 грн (сами в рубли переводите)) в версии, как на последних фото, с отверстием. За эти деньги будет дубинка из черного или зеленого пластика с твердостью по Бринеллю 120 - 135 (пару серых тоже будет, но на этом-все), с стилизованной обработкой поверхности "под камень" и темляк из "природных материалов", дабы образ дополнить). Форма удачная, габариты небольшие (300Х100Х20), по весу сегодня уточню до точного),вырез не просто так, благодаря ему дубинка не проваливается за пояс). Все, что далее - по желанию, и за отдельную плату)) С формой будут еще эксперименты, будут и варианты. На темляк могу довесить "череп" из термопластичного пластика многократного использования, пластичным становится уже при 60 градусах, можно использовать в полевых условиях для ремонта: залил кипятком - и лепи, при застывании - достаточно твердый и упругий, используется в робототехнике, люди из него себе протезы делают). Такой черепок + 150 грн. И самое главное - не спешите заказывать!!! Подумайте, а оно Вам надо?! И -повторюсь - я понятия не имею, как надо колдовать, чтобы заказ поехал в Россию, так что у кого есть мысли по поводу (хотя бы в Крым/из Крыма) - делитесь!)

2r1st

Я пока предпочитаю вариант..2 в 1, антивандальный повер банк с ручкой
Тоже активируюсь, пожалуй. От теории к практике.
Браво! Успеха! С нетерпением жду обзора, думаю, не я один)

potatowarrior

Цена приемлема, благодаря возможности комфортного тычка оптимальным видится вариант с гардой:

Смущает только один вопрос: не обломятся ли усья при сильном тычке...

Один хрен - тему в закладки в ожидании реальных продаж.

2r1st

Смущает только один вопрос: не обломятся ли усья при сильном тычке
Не смущайтесь) Возьмите в руки линейку, прочитайте внимательно еще раз -толщина материала 20 мм, т.е 2 см., пластик ударно - вязкий, твердость по Бринеллю 130 ( аллюминий -70). Скорее запястье обломится, чем "усья"))

2r1st

Цена приемлема, благодаря возможности комфортного тычка оптимальным видится вариант с гардой:
Рукоять "на расширение" тоже очень надежно сидит в руке. Гарда образована самим "телом" дубинки.

Hrafn

Более "этнична" на мой взгляд.Спёр фотки,если найду деревяху,такую выпилю.А по продажам-кто хочет тот купит,кто сможет тот сделает.Интересней развитие темы с обзорами и идеями других.

------------------
Крепко держу!

potatowarrior

Hrafn
"Более "этнична" на мой взгляд."

-однозначно, самый эстетичный образец 😊

Трофель

Непоймите меня неправильно,но что в ней такого,чего нет в телескопе(имеется ввиду не"художественность"-здесь все 5 баллов(на стенке-неотразима))?"Длина боя" за счет темляка-так и в телескопе он есть...

СергейиЧ

Ну например, мере нене звенит на рамке. В мере нет отдельных деталей. Мере можно выдать за сувенир.

2r1st

Более "этнична" на мой взгляд.Спёр фотки,если найду деревяху,такую выпилю
Пользуйтесь на здоровье!)
-однозначно, самый эстетичный образец
Тоже так считаю) Растем, от изделия к изделию)! Дальше - больше!

2r1st

Непоймите меня неправильно,но что в ней такого,чего нет в телескопе
Сергеич все правильно заметил. Еще одно "функциональное" отличие - совершенно другая техника работы с мере, как бы на пальцах... нечто среднее между НБ и привычной многим рукопашной ударкой, с возможным добавлением "обезьяньих размашистых")). Лично для меня идеальное соотношение габаритов и веса в одном изделии. Плюс темляка не только в удлинении дистанции, а и в удержании - при правильно подобранной длине дубинка "гуляет" в кисти, но при этом никуда не девается... посему отдача на запястье снижается практически полностью, и можно наносить "маховые" удары от локтя или от плеча, не заботясь о выстраивании кисти и не зажимая ее. Это позволяет "лупить со всей дури" в любую поверхность, не опасаясь травмироваться и потерять оружие. Тычковых же варианта сразу два) Дубинка или "бросается" инерционно, как кулак в боксе, и бъет/рубит своей разогнанной массой, или же крепко сжимается ладонью как нож, и в удар вкладывается вся " жесткая ударная конструкция" тела (лучше показывать, чем писать) В любом варианте темляк не позволяет руке "уехать" вперед по дубинке после ее прихода в цель. Плюс (для меня лично!) и одновременно отличие от телескопа также в том, что работать с мере можно не владея техникой длинномера, а так же техникой его отбора у противника)) - мере очень сложно отобрать, и не менее сложно засунуть в задницу ее обладателя -четко выверенная геометрия, знаете, ли))

Трофель

Ну"звон-рамка"ежели,то-полимерный телескоп,типа(fab israel)-если чего,лично не знаком.По поводу отд.деталей-в чем испуг?Сувенир-сувениром(если прокатит),а палку хоть из ширинки доставай.Еще напряжно-"cовершенно другая техника работы".Думка,что с мере надо"долго и плодотворно",а с палкой-с детства"в крови".Кактотак-не?

ЯРЛ

Господа мы наконец то докатились до тяжёлой дубинки 1 - 1.5кг. У этих маори не было металла. Поэтому в ход шёл камень, кость и тяжёлое дерево.
У нас пока ещё есть металл: кусок соответствующей арматуры длиной 12 дюймов весом 1-1.2кг, кусок толстостенной трубы, гаечный ключ и т.д. И ваша мечта проломить коровий череп осуществляется на раз. А почему именно коровий, как объкт для проверки качества? Вы бычьё не любите?
С уважением.

potatowarrior

На мой скромный взгляд, основные преимущества перед телескопом (сам ношу ЕСП-16 компакт) - не холодная и не звенит, для меня второе - суперактуально. Могу еще добавить возможность тычка, что телескопам противопоказано...

Трофель

potatowarrior
На мой скромный взгляд, основные преимущества перед телескопом (сам ношу ЕСП-16 компакт) - не холодная и не звенит, для меня второе - суперактуально. Могу еще добавить возможность тычка, что телескопам противопоказано...
Если чего-Xперт быстро охолодит."Тычок"-эт наверно да.

Palitch

Как то я за текучкой запамятовал 😊 http://haralug.ru/Articles/Tes...lnih-sovkov-243

Трофель

К метательному совку хорошо собачку иметь.Типа каки прикопать иду.

ЯРЛ

Сапёрная лопатка без ручки. Втулку-всад, если срезать заклёпку, можно молотком поджать, осадить до нужного диаметра. И даже чуть уплощить. В глазах "цвай, драй полицай!" сапёрная лопатка без ручки это ерунда!
А как коровьи черепа дробит! Песня.

СергейиЧ

Мере не лучше, мере другая. Кому то удобнее, кому-то наоборот.

Кстати, мере позволяет наносить удары не только ребром, но и плашмя. Тоже разнообразит арсенал, чего у телескопа нет.

2r1st

Еще напряжно-"cовершенно другая техника работы"
Не напряжно. Короткое оружие человеку, который условно "ничем не занимался", интуитивно и физиологически применить легче, чем длинное. Кто чем длинным в жизни часто манипулирует, кроме собственного х... и удочки на рыбалке?) Все предметы короткие и средней длины, если говорить об оружии самообороны. А для успешного применения э короткое оружие должно иметь приемлемую геометрию и вес. Взяв оружие в руку, человек уже не думает о технике - просто бъет... Ему удобно. А если о технике подумать хочется - можно разную под мере подобрать. И как мечи - бабочки можно из вин-чунь, и к заплетухам всяких "русских стилей" присобачить... и как в НБ "постреливать" уколами и рубящими в выпадах.... всяко можно, было бы желание)

2r1st

Кстати, мере позволяет наносить удары не только ребром, но и плашмя
ага, упоминал уже шлепок по фасу лица.. сегодня к арсеналу шлепков добавился плашмя в колено)

2r1st

Если чего-Xперт быстро охолодит.
Это не "если чего", это "если очень надо".. для сугреву есть всегда другой эксперт.

Трофель

2r1st
Это не "если чего", это "если очень надо".. для сугреву есть всегда другой эксперт.

Суммируя-для многих дороговато.

ЯРЛ

плашмя в колено
"Бросок стрелой - флеш атак" в спортивном фехтовании позволяет быстро сократить дистанцию и поразить нижний бюст! А плашмя в область бикини тоже можно залепить!

2r1st

Суммируя-для многих дороговато.
У нас в Украине возможна уголовка за ХО. Если подумать - 300 - 500 грн экспертиза, или сесть до 3 лет - можно постараться денежку найти)

2r1st

[b]Как то я за текучкой запамятовал
]http://haralug.ru/Articles/Tes...lnih-sovkov-243
Посмотрел, поржал) Операторов бы других, палку в 2 см диаметром перерубить не может, мочалит ее, терзает...))Скоро метательные диски кто-то сделает)

Hrafn

2r1st
Скоро метательные диски кто-то сделает)
Пластины уже метают. С 26 минуты

------------------
Крепко держу!

potatowarrior

Hrafn
"Пластины уже метают"

-лет пять уже в продаже:
Набор металлических карт МАСТЕР К. MC001
660 руб.
Металлические пластины с заточкой по краям (набор из 4 шт)
Сталь: 420
Толщина: 1,3 мм
Длина: 85 мм
Ширина: 57 мм
Масса 1 шт: 37 гр
Чехол: нейлоновый

http://www.g-10.ru/product/nab...01-master-k-vn/

2r1st

Пластины уже метают
В курсе. Автор на видео дословно повторяет то, что говорил в самом начале продвижения своих пластин. И даже "окно", которое "устрашающе свистит" оставил)) Хоть бы уже сердечек нарезал на чпу)) Никакого развития за несколько лет, печаль... Видимо, изделие совершенно... А по применению - заворачивает эти пластины в полете, сильно плоскость большая, с расстояния 10 метров летят хер знает куда, требования к технике броска высочайшие..

МО-6

Никакого развития за несколько лет, печаль...
ООООО ЁЁЁЁЁ.... грустно, но ожидаемо)))

ЯРЛ

Сегодня под впечатлением темы помахал рожковым ключом 34х36. Хорошо! В руке лежит идеально. Влипает в торец соснового поленца головкой на 36 без отскока. Похоже и ткнуть можно, укол значит. Вообще эргономика рожковых ключей отработанна на более серьёзных и ответственных работах чем бить по рукам нападающего.
С уважением.

МО-6

помахал рожковым ключом 34х36.
Вдохновил.... добрался до квача....
Уважаю...)

СергейиЧ

Более, того, ключи, хоть и звенят на рамках, но абсолютно легальны, и имеют большой диапазон размеров. Но эстетики а них ноль.

"...и достал из широких штанов ключ на 32."
© ТТ34 и Серёга, "Бум!"

2r1st

Сегодня под впечатлением темы помахал рожковым ключом 34х36.
Лучше уж разводной тогда, там вес поинтересней распределен, и отверстие под темляк, зачастую, имеется)

Вообще эргономика рожковых ключей отработанна на более серьёзных и ответственных работах чем бить по рукам нападающего.
Ну.. эргономики там не очень водиться, кроме кругового смещения оси для удобства кручения гайки), отнюдь не для ударов по рукам)

Вообще, эргономика изделия "ударного назначения", имхо, должна обеспечивать удобство передачи силы оператора и массы самого изделия в те точки изделия, которые будут контактировать с "целью". Например, вчера сравнивал ударные и инерционные качества двух изготовленных дубинок...дубинка с более плавным переходом ширины значительно более управляема, но требует большего разгона для удара, чем дубинка с более резким переходом от рукояти к ударной части. Все очень зависит от развесовки изделия... пару лишних см тут-там дают практически ощутимую разницу в поведении и силе удара.

Трофель

2r1st
У нас в Украине возможна уголовка за ХО. Если подумать - 300 - 500 грн экспертиза, или сесть до 3 лет - можно постараться денежку найти)

Я не про Украину.В Москве тоже конеч можно,но дюже напряжно.Мере-не НАШЕ название.Предлагаю назвать по нашерусски.КУХОНКА.Какие предложения?

ЯРЛ

Разделочная доска!

Трофель

Весложар

ThaiKhanRho

Если продублируется, прошу прощения.
Для России, думаю, подойдёт "доска разделочная из твёрдых пород древесины"
Ножи с собой многие носят, в пару им если ещё и подходящую разделочную досочку - и вовсе складная история получится
Кстати, не шучу. Я в свое время (как раз прочтя Кондратьева и Панченко) много думал. но лень заела, да и практической необходимости нет. Но, в принципе, если бы где-то такие "русские мере" водились - вещь в хозяйстве была бы не лишняя. Хотя бы и впрямь как разделочная доска.

Hrafn

Рубель https://ru.wikipedia.org/wiki/...%E5%E4%EC%E5%F2 ) 😊

------------------
Крепко держу!

Трофель

Hrafn
Рубель

Блин..тады и придумывать ничего не нать.

СергейиЧ

Русское мере, это топорище. Не звенит, абсолютно легально, можно применять плашмя и ребром, есть любой длины. Хотя вес подкачал, но можно выпилить из дерева высокой плотности, или пластика.

2r1st

Рубель впечатлил) Фото прикреплю сюда самых симпатичных

2r1st

А вот на следующем фото предмет под рубелем - "трепало"!) - инструмент для трепания волокна - льна, пеньки, конопли - ручным способом. Выполнялось в форме дбольшого деревянного ножа из твердых пород древесины, часто украшалось резьбой, в полую ручку, без всякого левого умысла), засыпали горох или дробь, чтобы они там гремела, и таким образом, "развлекали" женщину при работе) Прям картина представилась: я с рубелем, а жена - с трепалом, спина к спине, и горы недругов вокруг)) Или - в отделении милиции: "Дык это, чо... Времена нынче нелегкие, зарабатываем чем можем.. ручной труд завсегда в почете! Семейный подряд, все при деле! Малец, вона,тожа,нитки путаить..."

Hrafn

2r1st
Малец, вона,тожа,нитки путаить...
И малец с веретеном 😊

------------------
Крепко держу!

2r1st

И малец с веретеном
)))

Трофель

2r1st
Рубель впечатлил) Фото прикреплю сюда самых симпатичных

2 и 4-любо-дорого взглянуть(больше всего понравились).Это уже произведение искусства,вот где черпать вдохновение.

ЯРЛ

А чего мы сковородку забыли? Маленькую, чугунную на длинной ручке? Бдзынь по лысине!

ThaiKhanRho

ЯРЛ
А чего мы сковородку забыли? Маленькую, чугунную на длинной ручке? Бдзынь по лысине!

Никто не забывал. Но я когда интересовался вопросом - не нашел, блин.
Чего нет в магазинах, к сожалению:
1. Маленьких разделочных досок на длинной ручке с подходящим весом. Можно даже каменных ))
2. Маленьких чугунных сковородочек "на один оладушек" на длинной ручке. Сами по себе они есть - но вот именно чугунных, тяжеленьких...
3. Скалок, толкушек подходящей длины и веса.

Без иронии, если что. Специально искал.

2r1st

Сковородку еще носить удобно - сзади, в штанах, за поясом. Как раз очко прикрывает, если что))) В детстве, в бумажном журнале ералаш было про йога, который с ее помощью на кнопки садился) А вообще, сковородка - универсальна! Она же и кулачный щит, правда, уже с небольшой доработкой. Для этих целей лучше советская нержавеющая - они толстые и тяжелые... сверлить тоже трудно, но не так, как чугун)

potatowarrior

2r1st, дак что там с серийным изготовлением и рассылкой готовых изделий, будете ли заморачиваться?

2r1st

Буду) Кому нужно - заказывайте, сделаем. Срок 1-2 недели. Пересыл - на усмотрение заказчика, сейчас пытаюсь найти контакты автобусом в Крым, двое водил уже не взялись(, надежды не теряю... Но - есть еще Почта Украины - России!)

potatowarrior

2r1st
"Кому нужно - заказывайте, сделаем"

-вы как спересылом определитесь, маякните в теме, а то переводить деньги без обговоренного канала не очень то хочется 😞

2r1st

вы как с пересылом определитесь, маякните в теме
Я не прошу пока ничего никуда переводить) Пусть те, кому надо, пишут, буду делать потихоньку. Если желающих наберется хотя бы штук на 5, тогда дубинки поедут в Крым родственнику, а уже от него - по России. Думаю, на днях решится)

СергейиЧ

Я бы взял, если жадность позволит, и с пересылом нормально будет.

2r1st

Ок, СергейиЧ, принято) Сегодня время есть, буду резать Вам дубинку)

СергейиЧ

Только бы не получилось, что дубинка сделана, силы потрачены, а переслать не получится. В принципе, есть шанс кого-то Крыму найти, вроде, были знакомые знакомых.

potatowarrior

Еще пара вопросов напоследок:
1.нет ли видео работы дубинкой, желательно по чему нибудь твердому, типа дерева?
2.как сей чудо-материал переносит немеханические воздействия, например солнце/время?

СергейиЧ

А, да. Интересует что-то близкое к такому варианту:

2r1st

1.нет ли видео работы дубинкой, желательно по чему нибудь твердому, типа дерева?
2.как сей чудо-материал переносит немеханические воздействия, например солнце/время?
1.Да, видео есть. Вконтакте. Попозже залью.
2. 200 лет период полураспада Вас устроит?) Пластик конструкционный, эти факторы учтены.

2r1st

А, да. Интересует что-то близкое к такому варианту:
Вы читаете мысли.) Как раз хотел писать о том, что "тактические" формы делать расхотелось, буду классику клепать). Единственно не пойму пока, зачем конец скругляли. Думается, для уменьшения площади соприкосновения при тычке... но тогда при рубящих ударах дубинка стремится уйти/соскользнуть... и рубка,все же, углом - имеет значительное преимущество. К тому же, тычок мне тоже хотелось бы уверенный, без риска соскальзывания.. Думаю, слегка скругленная трапецевидная форма окончания дубинки все же предпочтительней. (Под "тактической" 😊 имел в виду то, что на фото ниже. Попросили сделать "под перчатку")

СергейиЧ

Я так думаю, скругляли для прочности, угол всё же обломится проще, тем более, нагрузки приличные, а нефрит камень, как ни крути.

ЯРЛ

рубящих ударах дубинка стремится уйти/соскользнуть...
Никуда она не соскальзнёт. Ея же врубали в противника. Удар броском от себя. Удар от плеча, а не из-за уха. А не сверху-вниз держа строго горизонтально.

2r1st

Никуда она не соскальзнёт. Ея же врубали в противника. Удар броском от себя. Удар от плеча, а не из-за уха. А не сверху-вниз держа строго горизонтально.
Не хочу спорить, имхо, мере - оружие нестандартное и многофункциональное. Сам я больше всего работаю с шестом, саблей балуюсь, было дело - года полтора плотно винчунил, "мечи -бабочки" заинтересовали... Ну и, конечно, "дуэльные" попрыгушки с ножиками. Брал у одного корейца технику танбона - 40 см палочка... так вот, скажу, что мере позволяет применять и сабельные размашки, и короткие "топорные" удары от локтя при фиксированном кулаке из "мечей - бабочек", и "проносные" удары из танбона, и ножевые уколы и рубку...и много другого всего)) А если так, то и эргономика оружия должна учитывать возможность проведения таких действий.. а учитывая, что мере, все-таки - оружие боя ближней и средней дистанции - ограничивать себя в технике вредно, опрометчиво полагаться на определенный узкий набор действий - это дистанция "замеса", тут "правильными углами" не вывезешь) А вообще... вот, скажем так, художественная показуха техники от клуба маорийских "реконструкторов" https://www.youtube.com/watch?v=gqlSZ1CQEuQ смотреть можно со средины)

2r1st

Я так думаю, скругляли для прочности, угол всё же обломится проще, тем более, нагрузки приличные, а нефрит камень, как ни крути.
Возможно. Но, думаю, тут скорее причина в обработке и свойствах материала. Настоящий нефрит сильно ударно вязкий), и обрабатывать его методом скалывания вручную невозможно. Поэтому, скорее всего, дубинки точили, т.е. обрабатывали трением. А для биоцели.. думаю, об кость угол нефритовой пластины сломать нереально. На ютубе есть видео, где молотком кг на 3 по пластине нефрита см 4 толщиной хуячат, безрезультатно.

potatowarrior

Для окончательного решения вопроса прошу ссыль на видео и точное название материала изготовления...

Трофель

2r1st
мере - оружие нестандартное и многофункциональное.

Долго к этому шли

ЯРЛ

А Вы ударьте так как будто бросаете нож без поворота и у Вас как раз полукруглый конец вопьётся в тело противника. Кости точно сломает, может и кожу разорвёт, полукруг, как и шар, очень хорошо входит сминая и раздавливая.

СергейиЧ

http://www.arthurbeaupalmer.co...nstone-mere-c19

похоже, мере из какого-то музея или частной коллекции. есть редкие фото с ребра, видно, как сделано навершие.

ЯРЛ

Маори, люди каменного века, возможно веками, а возможно и тысячелетиями отрабатывали и форму, и применение. Маори мог срубить классической дубинкой веточку или цветок, а мог и врубить торец в кору дерева.
Нонешними формами, более напоминающими кухонный секач, перед продажей возможно перебьют кирпич, и поразят могуществом лоха с бабками. Но срубить цветочек не смогут.
Господа учитесь владеть классикой!

potatowarrior

Если посмотреть на фото предлагаемых в теме изделий, то полировки поверхностей и близко нет (и неизвестно, возможна ли она вообще), о какой рубке цветочков может вообще идти речь? Да и не заявляет ТС об аналогах, скорее изделие "по мотивам"...

СергейиЧ

кстати, корошо видно,что навершие и толще и шире основной части рукояти. а боевая часть тонкая и практически острая. по толщине мере плавно уменьшается от рукояти по всей длине, а в сечении боевая часть почти кинжал, только с выпуклыми, а не плоскими спусками.

при таких параметрах не ясно, что помешало сделать полноценное остриё. если только традиция, наверняка первые мере были из дерева.

но развились в более сложную форму, с вырезами для улавливания оружия и прочими улучшениями.

я, кстати, так и не понял, Вахаика, это деревянная дубинка, или деревянная дубинка с вырезом для улавливания оружия.

2r1st

Маори мог срубить классической дубинкой веточку или цветок, а мог и врубить торец в кору дерева.
Хе... ну, у меня дорога на работу пролегает через дебри вдоль ж/д, так там чертополох по плечо, и никого на тропе... а я чо, постарел?) так колющим ударом немного снизу-вверх, "под подбородок", цветки чертополоха слетают на ура... рубящим - тем более, наверное - не пробовал, бил на ходу, типа "на точность")) Дубинка только пачкается потом... Бля, да цветок и палкой срубить можно, доказано детством, из какой вообще прокламации этот текст/тест?))

zhogl

имхо, мере - оружие нестандартное
Ничего нестандартного. Усовершенствованная дубинка, известна была по всей Южной Америке, испанцы называли "деревянный меч". Возможны были вставки каменных, обсидиановых лезвий по "лезвию", или зубов - в Полинезии.
Вопрос поднимался на "камнях-палках".

2r1st

"деревянный меч". Возможны были вставки каменных, обсидиановых лезвий по "лезвию", или зубов - в Полинезии
Скажем так, для остальной (большей) части планеты - необычно, весьма... Оружие ударно -рубящего (не дробящего) действия таких габаритов - для меня нестандартно, имхо. Не стану спорить, что для аборигенов это привычная штука)

2r1st

Вахаика, это деревянная дубинка, или деревянная дубинка с вырезом для улавливания оружия
Трактуют как "изогнутая дубинка из кости или дерева".

ЯРЛ

Бля, да цветок и палкой срубить можно, доказано детством), из какой вообще прокламации этот текст/тест?))
А не все это умеют, палкой особенно. Вы умеете это класс! Значит скорость достаточная, т.е. высокая. Можно и зонтиком особенно:
колющим ударом немного снизу-вверх, "под подбородок"

2r1st

небольшой обзор) https://www.youtube.com/watch?v=pP0lxJACnzw&feature=youtu.be

potatowarrior

2r1st, спасибо, видео весьма информативно: беру однозначно. Сегодня в течении дня определюсь с формой, но, скорее всего типа этой:

Интересуют следующие вопросы:
1. Можно ли сделать такой формы, но чуть поуже и подлиннее (пропорциями поближе к классике)?
2. Можно ли убрать паразитное отверстие на выступе лопасти и темлячное сделать поуже (под паракорд)?
3. Можно ли сделать рукоять гладкой (без перепадов толщины) и с круглым навершием?
4. Можно ли сделать рукоять более/менее "по руке"?

2r1st

1.Конечно.
2. Да. Какой диаметр отверстия предпочитаете?)
3. Можно.
4. Что Вы имеете в виду? Размеры ладони? раскройте вопрос шире

potatowarrior

2.Для отверстия под паракордовый темляк достаточно 3-4мм, ну максимум 5, чтоб не терся...
3. под гладкой рукоятью я имею ввиду отсутствие спиральной канавки по всей длине, сужение рукояти от лопасти к навершию трогать не надо 😊
4. размер ладони + разумный отступ для сохранения возможности манипулировать изделием: у сходного по форме изделия номер 2 в Вашем видео (то, что под перчатку), очень уж длинная рукоять в ущерб рабочему телу, хотелось бы рукоять покомпактнее...

ЯРЛ

И 5. А можно сделать основание рукоятки, яблоко, под углом 90 или 120 градусов? Чтоб этим конусом, как ударом молотка, повергать противника? Вдруг близкий бой, сошлись, все руки сверху и на тебе, конусом по дыне! И потом лопасть растёт от большого пальца, а от мизинца будет расти конус, и как кинжалом, от себя.

potatowarrior

С этим яблоком баланс не поползет?

2r1st

И 5. А можно сделать основание рукоятки, яблоко, под углом 90 или 120 градусов?
На первых так и делал, сводил в ребро. Но - когда дубинка "гуляет" на темляке, это ребро неприятненько чешет ладонь). Да и при тычке, если дубинка удерживается "яблоком" в ладонь - не очень приятно... Все же, имхо, круглое навершие предпочтительней... там точка контакта с твердостями противника тоже не такая большая получается, а удержание и манипуляциии удобней.

ЯРЛ

Шарик да, раздавливает хорошо.
А насчёт тычка и упора в ладонь это как сказать.
Вообще бывают рукоятки дубинок у которых всего навсего сделана кольцевая выемка для кольца большого и указательного пальцев. Один из способов захвата.

Hrafn

2r1st
небольшой обзор)

Впечатляет.Думал помягче материал,а тут как камень.Ещё бы применение плоскостью посмотреть,для интереса.

2r1st

.Ещё бы применение плоскостью посмотреть,для интереса.
..а что там смотреть?) Орехи, что ль??))

potatowarrior

2r1st, дык чего; беретесь за мою "лопатку"?

2r1st

2r1st, дык чего; беретесь за мою "лопатку"?
СергейиЧу сделаю ( не закончил) - Вы следующий)

ЯРЛ

технику танбона - 40 см палочка
Самое то. На мужской складной зонтик шьём из очень толстой кожи чехол - "танбон"!

2r1st

шьём из очень толстой кожи чехол - "танбон"
Ага, все по Фрейду) Типа "Слышь, г..ндон! Глянь, пугнись - мой кожаный танбон!"))

ЯРЛ

А вот и моя малая дубинка. Длина 40.5см. вес 440гр. Ручка восьмигранник 2:1, проточка под кольцо из большого и указательного пальцев. Работа кистью, в основном.

2r1st

А вот и моя малая дубинка. Длина 40.5см. вес 440гр
Браво! Неплохой вес. Бук?

Валерий

тоже в свое время думал о неметаллических аналогах своих мачете.
только из текстолита.
как раз лежит кусок подходящих размеров.
все же заморочусь сделаю)

вот этот вариант только вырпямить)))

ЯРЛ

Неплохой вес. Бук?
Это древовидный кустарник, у нас дорастает до размеров дерева. Листья острые с резким неприятным запахом. Мы его называем "остролист". Приведенное на фото брёвнышко состоит из трёх колец, снаружи твёрдое одного цвета, посредине твёрдое чуть темнее и в центре мягкая сердцевина диамером в данном случае 1см. Это брёвнышко сохло 3 года.

2r1st

Это древовидный кустарник, у нас дорастает до размеров дерева. Листья острые с резким неприятным запахом.
Понял, называется айлант, или китайский ясень.

ЯРЛ

Спасибо! Не знал. Но пакость редкая, растёт у нас на водной станции вырубаем годами, продолжает рости. Я три года назад выпилил брёвнышко и закрасил торцы краской что бы не растрескались при сушке. Кору не снимал. Было это осенью. Брёвнышко пролежало всю зиму в тёмном и сухом месте, а весной появились почки. Срезал кору и сушил в темноте и сухости ещё два года. Кроме мягкой сердцевины древесина плотная и тяжёлая. Я вообще предпочитаю для таких поделок глядичу (разновидность акации с колючками длиной до 12-15см. и рожками длиной 25-30см.), а тут решил попробывать это.

2r1st

Глядичу знаю, тоже неприхотливое дерево, как ветробарьеры раньше по всему Крыму садили... древесина плотная,это факт. В Крыму растет еще одно дерево, которого на Херсонщине мне, увы, не достать- маклюра. Из него индейцы Северной и Южной Америки делали самые лучшие луки. Древесина очень плотная и гибкая, не требовательна к уходу, розоватого цвета. Из нее дубинка-самое то! А в Вашей пустоту, по желанию, можно чем-то заполнить, эпоксидным клеем, например.

ЯРЛ

А в Вашей пустоту, по желанию, можно чем-то заполнить,
Можно, мелкой дроби чтоб при ударе пересыпалась!
У нас бабки-знахарки по осени от маклюры шары продают, грят на самогонке настоять и лечит все болячки.

Hrafn

Нашёл я фанеры и приступил к созданию мере-образных дубинок.Сделал парочку.

Hrafn

Заодно сфотографировал свою старую фанерку.

Hrafn

Решил объединить вместе и получил набор"Мечта хозяйки".Слева-доска для разделки рыбы,в центре-доска для мяса,справа-колотушка для ударов по обуху ножа при перерубании костей.

------------------
Крепко держу!

2r1st

мере-образных дубинок.Сделал парочку.
Ниче так. Как ощущения? Отверстия просверлите еще, как совет, и поиграйтесь с темляком.
P.S. В красивом месте живете! Рад за Вас!)

2r1st

мере-образных дубинок.Сделал парочку.
Ниче так. Как ощущения? Отверстия просверлите еще, как совет, и поиграйтесь с темляком.
P.S. В красивом месте живете! Рад за Вас!) С набором - идея для легальной пересылки чудесная.

Hrafn

Отверстия просверлю,не было дрели под рукой.Ещё выжигатель хочу приобрести,в детстве был,счас не знаю продаётся или нет.Узор выжгу на нерабочей стороне.Будут на кухне,жена увидела.Вспомнила как им на 8 марта одноклассники делали,экологически чистые сказала. 😊Ощущения как от деревянного меча или топора.

------------------
Крепко держу!

Трофель

Hrafn
Заодно сфотографировал свою

Ну и я тады.. 😊

2r1st

Ну..это уже не сюда,наверное, это в волчатки...это к жесткой ударно-рубящей конструкции отношения не имеет вовсе ( давайте блюсти тему, это мы тут энтузиасты, и многие из нас- адекватны, а некоторые щас свой йух сфотографируют, и выложат-чем не дубинка? Давайте здесь говорить и постить информацию о мере и ей подобных. К слову, давненько сам такие плел,правда, не из паракорда,и потолще)

potatowarrior

ТС, уважаемый, я тут подумал на досуге над своим заказом и решил, что геометрию лопасти лучше оставить без изменений: уже готовое изделие выглядит довольно эстетично, пусть так и будет, а если у меня возникнут нарекания к геометрии - просто закажу еще одну.
Итого:
само изделие

+убрать паразитное отверстие на выступе лопасти;
+рукоять гладкая (без перепадов толщины) но с сохранением сужения от лопасти к навершию (т.е. без спиральной канавки);
+круглое навершие с отверстием под темляк 5мм;
Вроде все.

Трофель

2r1st
Ну..это уже не сюда,наверное, это в волчатки...это к жесткой ударно-рубящей конструкции отношения не имеет вовсе ( давайте блюсти тему, это мы тут энтузиасты, и многие из нас- адекватны, а некоторые щас свой йух сфотографируют, и выложат-чем не дубинка? Давайте здесь говорить и постить информацию о мере и ей подобных. К слову, давненько сам такие плел,правда, не из паракорда,и потолще)

А у предыдущих постов чисто ударно-РУБЯЩАЯ?Сделана тоже давненько.Невписывается-потрите(без возражений)ПыСы:где Вы паракорд увидили?

2r1st

Сегодня узнал на почте- посылка в РФ до 1 кг -310 грн, более 1 кг- 445 грн. Д

2r1st

potatowarrior, принято!) сегодня надеюсь закончить СергейиЧа и Вашу

potatowarrior

Ок, жду отмашки для перевода денег: конечную сумму с доставкой и Ваши платежные реквизиты в РМ.

СергейиЧ

С деньгами расстаться готов, вопрос в удобном способе. Я обычно с карты перечисляю, но можно и что-то другое попробовать.

potatowarrior

Туда, где живет ТС, удобного способа не будет, к тому же перевод может привлечь излишнее внимание 😞 Может родственникам в Крыму?

Большой ус

Western Union вам в помощь.
В том году через него платил.И город перевода указывать не надо,только страну.

potatowarrior

что-то затихло все...

ЯРЛ

Пиарить чужой бизнес? Переносите тему в ХО или в ИХО там сплошная реклама.

potatowarrior

Мой пост адресован не Вам, а ТСу: ваше мнение меня волнует крайне мало.

ЯРЛ

Это открытый раздел. И его постоянно хотят комерциализировать. То предлагают давилки для тараканов-"мухобойки", как супер оружие. То предлагают палочки для вычёсывания вшей из коросты под видом явар.
Мы энтузиасты этого раздела ГОДАМИ пробиваем бытовые предметы, не попадающие под статьи УК про ХО, пришибающие противника на раз. Раздел носит разъяснительно-образовательный характер.
Да, разделочная доска, да может быть из пласстмассы, да напоминает что то из Новой Зенландии. Прекрасно!

2r1st

Прошу прощения за долгое отсутствие, ездил в "места без интернета"). Вернулся, и опять в строю). Вот что готово на данный момент... Классической формы дубинка (которая с темляком) толщиной всего 10 мм, но - в умелых руках и х... балалайка), немного потестил -рубит зверски, но требует опытности оператора), особенно в расслаблении кисти. Также, почти одновременно со мной, наконец-то приехал материал! Фото, наверное, не передает, но цвет - зелень с уклоном в старую бирюзу).

zhogl

Слишком маленький вырез на дубине на фото 1 и 4. У Храфна оптимальней.

вольмар

всем здравствуйте,а кто какой материал может посоветовать для,,доски разделочной,,)
мне на ум приходит следующее
-фанера
-доска
-текстолит
пластик нравится,но где его взять(прочный)хз
интересно услышать мнение,где можно найти исходный материал(интернет магазины н предлагать) ),мне что б и дешево и сердито)

Hrafn

zhogl
У Храфна оптимальней
Если вы про дубинку,то я с образца ТС-а скопировал.В 150 посте фото.

------------------
Крепко держу!

Hrafn

вольмар
а кто какой материал может посоветовать для,,доски разделочной,,
Я из фанеры 20-ки сделал.Потестил на покрышке.Чтобы фанера сломалась не представляю препятствия.Кирпич точно расхреначит.

------------------
Крепко держу!

ЯРЛ

У нас сейчас в супермаркетах разделывают мясо на каком то белом пластике. Он при разрубе и резе не даёт в мясо стружки и щепок как доска-бревно. А вообще фанера или дуб. К нам из Северной Буковины завозят кучу маленьких разделочных досок из сухого бука, но тонкие и ручка не нашего образца. Из Китая везут разделочные доски склеенные из полосок бамбука, тяжёлые и прямоугольные, есть место для фантазии, но дорогие зараза.

вольмар

немного не в тему а для кухни какая доска лучше(разделочная)из березы или из дуба или бука,у нас и те и те продаются

rikitikitavi666

лучше как сказал ярл, из пластика) бук воду тянет и плесневеет, дуб впрочем как и бук, тупит ножи. Береза хрупкая. Впрочем все зависит от рук владельца, у меня на кухне долгое время березовая доска была для мяса пока не упала и не треснула вдоль волокон 😞

СергейиЧ

2r1st
Прошу прощения за долгое отсутствие, ездил в "места без интернета"). Вернулся, и опять в строю). Вот что готово на данный момент... Классической формы дубинка (которая с темляком) толщиной всего 10 мм, но - в умелых руках и х... балалайка), немного потестил -рубит зверски, но требует опытности оператора), особенно в расслаблении кисти. Также, почти одновременно со мной, наконец-то приехал материал! Фото, наверное, не передает, но цвет - зелень с уклоном в старую бирюзу).

А нельзя ли из нового материала классической формы сделать, без выраженного расширения, более плавный?

potatowarrior

2r1st
"толщиной всего 10 мм"

-Это заявка на победу 😊 Осталось только выяснить, выдержит ли нагрузки (особенно боковые) изделие столь малой толщины...

Трофель

-фанера
-доска
-текстолит
,мне что б и дешево и сердито)

Еще можно с люминя.Обрабатывается легко,разная толщина.Быват в'гаражах',где подготавливают внедорожники(защита днища).

СергейиЧ

Проще всего текстолит. Нарезаем ткань сразу в нужную форму, с запасом на обработку, клеим эпоксой пакет, и в духовку под гнет, градусов на 70. Смола под действием температуры разжижается, лучше пропитывает ткань, и встаёт минут за 15. Потом просто оставляем остывать с духовкой. Для чистоты пакет заматываем а пищевую пленку. Потом опиливаем лишнее и шлифуем. Есть вероятность расслоения, но одно применение выдержит точно, а потом всё равно лучше выкинуть и новую склеить.

ЯРЛ

Ну вот тут про пластмассу.
http://www.anion-msk.ru/catalog/category/?categoryid=20
http://www.delishis.ru/klatch/nklatch_191.html
https://www.google.ru/search?h...2%D0%BC%D0%B0%D 1%81%D1%81%D0%B0&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&gws_rd=ssl

вольмар

понятно,что пластик лучше,но его с магазина не стыришь же)

2r1st

Ну вот тут про пластмассу.
Почитал. В основном, предлагают полипропилен. С его свойствами можно ознакомится в википедии. НО - для наших целей он наименее пригоден, т.к. несмотря на сравнительно большой удельный вес, цитирую : "...в отличие от полиэтилена, полипропилен менее плотный (плотность 0,91 г/см3, что является наименьшим значением вообще для всех пластмасс)". Полиэтилен использовать тоже не стоит, особенно 300, если уж брать, то минимум 500-й, и более -менее - 1000-й.

2r1st

А нельзя ли из нового материала классической формы сделать, без выраженного расширения, более плавный?
Конечно, можно. Правда, слегка попозже - вчера попал в аварию, уехал на скорой с сотрясением, швами и гематомами... а сегодня родила жена! (я, как истинный самурай, дополз в роддом и помогал пускать дочурку в мир)) Думаю, реабилитируюсь через неделю ( голова -это ерунда, и не такое бывало... а вот таз зашиб крепко, ног 2 часа не чувствовал) Ну, да все это к теме не относится... из "зелененького" начну ваять через недельку точно. Вас именно такая длина интересует, как на фото? (дохрена, имхо, для ношения -так точно) Просто при такой длине форма оправдана... при меньшей - может быть излишне легкой, и тогда лучше расширить... надо пробовать. Если непременно нужна такая длина - выйдет, увы, дороже, т.к. я "опытным путем" уже с длиной определился - 350 мм, и материал заказывал исходя из этого, 700 X 500 (700/2 =350)

2r1st

2r1st
"толщиной всего 10 мм"
-Это заявка на победу Осталось только выяснить, выдержит ли нагрузки (особенно боковые) изделие столь малой толщины...
На самом деле, это никакая не заявка), просто подвернулся кусок материала такой толщины. Не представляю, какими должны быть нагрузки, чтобы не выдержал) Если плашмя дать организму пощечину, или по макушке, или же по коленной чашечке - дубинке адназначна будет пофигу... в отличие от организма) . Если через парку дней доползу в зал, сниму про нее видео. Однако, такой вариант дубинки, как уже говорилось, для "опытных", ибо разгонять ее надо уметь). Все знакомые, кто держал в руках дубинку 20 и 10 см, признавали, что 20 особых умений не требует)), а вот 10 надо, (цитируя одну кровожадную девушку)), "бить за ухо или в висок"..)

СергейиЧ

2r1st
Конечно, можно. Правда, слегка попозже - вчера попал в аварию, уехал на скорой с сотрясением, швами и гематомами... а сегодня родила жена! (я, как истинный самурай, дополз в роддом и помогал пускать дочурку в мир)) Думаю, реабилитируюсь через неделю ( голова -это ерунда, и не такое бывало... а вот таз зашиб крепко, ног 2 часа не чувствовал) Ну, да все это к теме не относится... из "зелененького" начну ваять через недельку точно.

Вы выздоравливайте, мне не к спеху. Здоровье, оно всяко важнее. И поздравляю с пополнением.

2r1st

Вы выздоравливайте, мне не к спеху. Здоровье, оно всяко важнее. И поздравляю с пополнением.
Благодарю! Я там отредактировал предыдущее)

potatowarrior

2r1st
"Если через парку дней доползу в зал, сниму про нее видео"

-ждем видео.

ЯРЛ

В основном, предлагают полипропилен
Бэлый, твёрдый, достать легко. Трубы делают, разделочные доски делают, а нам вишь не подходит? Сильно дешёвый получается? Барыжить некуда?
Сделайте господа оригинальную дубинку маори из полипропилена, ну как на картинке в сообщении номер 171 и протестируйте на чём нибудь мягком, не кирпиче, на коре толстого дерева, тополя например или сосне.

2r1st

Бэлый, твёрдый, достать легко. Трубы делают, разделочные доски делают, а нам вишь не подходит? Сильно дешёвый получается? Барыжить некуда
Уважаемый ЯРЛ, не понимаю, кому адресованы Ваши вопросы... разве что они риторические. Попытаюсь, тем не менее, ответить. Белый - это уже не красиво, ибо будет пачкаться, и станет "грязно -бело-рыжим" просто от кручения в руках. Твердый - с этим уже определились, не твердый он никак, возьмите ППР трубу ( не тонкое острие дубинки!!, а обычную стенку трубы) и после нескольких ударов по коре ( у тополя и сосны твердость различается в разы, ну да ладно) посмотрите на замины. ППР трубы есть в каждом магазине, и они сравнительно дешевы, тут Вы правы. А теперь о цене. Попробуйте заказать не изделие, а материал... лист ППР... и Вы узнаете, что заказ начинается с листа где-то 1500 на 2000, и стоит это удовольствие, например у нас (когда искал нужный пластик, ППР тоже предлагали, ) - 2500 грн за такой размер, но толщиной 10, а 20 будет, следовательно, раза в 2 дороже, и это при том, что св-ва материала ну никак не отвечают трем необходимым требованиям - плотность, твердость и ударная вязкость. Все это я к чему? Да опять, к разнице между теорией и практикой. Утверждать можно что угодно. Но попробовав - приходишь к несколько другим выводам) С уважением, Святослав.

ЯРЛ

2500 грн
Укроп? Я тоже из 404.
Уважаемый ЯРЛ
Я не уважаемый.
Теперь по теме. Тухлая. Если у дикарей был камень и тем более нефрит или жадет то аналогов нетути. Плотность у них или около 3 или чуть боле трёх. Так что ближе всего по удельному весу и прочности Д16Т - дюралюминий. Но это уже очень напоминает ХО. А доска, пластик или там прочие легенды это какой уд.вес? Или чёрное дерево, которое в воде тонет. Но до камня не дотягивает.
Увы.

СергейиЧ

Вот тут есть деревянная мере. Вернее, пишут вахаика, но с виду обычная мере. Если правильно понял текст, эти молодые, начало 20 века, могут быть чистой сувениркой.
http://www.arthurbeaupalmer.co...haika-wood-club

Дюраль, это хорошо, по звенит на рамках. Поскольку мы не дикари, ничто не мешает опробовать современные материалы. Если не пойдет, тоже информация. Тем более ни материал ни способ его обработки не являются эксклюзивом, но лично мне просто лень искать такой пластик. Из стеклотекстолита сделать хотел, но так интереснее.

potatowarrior

ЯРЛ
"Теперь по теме. Тухлая."

-ну так может стоит перестать гадить в тухлой теме и найти себе место посвежее? Я ни в коем случае не пытаюсь указывать вам, куда идти и что делать, но ваша нервозная агрессивность начинает уже слегка утомлять...

2r1st

Если у дикарей был камень и тем более нефрит или жадет то аналогов нетути. Плотность у них или около 3 или чуть боле трёх. Так что ближе всего по удельному весу и прочности Д16Т - дюралюминий. Но это уже очень напоминает ХО. А доска, пластик или там прочие легенды это какой уд.вес?
Удельный вес значение имеет, безусловно. Именно поэтому я играюсь с размерами и формой/развесовкой. Но, помимо удельного веса, существуют и другие св-ва материала ( я уже указывал выше), которые не менее важны. Чтобы исключить вопросы в этой области, привожу характеристики материала, который я использую для дубинок:

Плотность, кг/м3

1150-1160

Температура плавления, ?С

220-225

Рабочая температура, ?С

-40 до +70

Твердость по Бринеллю, МПа

не менее 130

Предел прочности при сжатии, МПа

не менее 90

Предел прочности при изгибе, МПа

не менее 80

Модуль упругости, МПа

x 10-3

При растяжении

2,0-2,3

При сжатии

3,5-4,0

ЯРЛ

но ваша нервозная агрессивность начинает уже слегка утомлять...
Это Ваши проблемы. В сад, в сад. Мы в этом разделе никогда не действуем по приципу восхваления кукушкой петуха и наоборот.

Главное разобраться, что в этой дубинке было такого особенного. Вес и жёсткость или большая скорость.

Плотность, кг/м3
1150-1160
Почти в 3 раза меьше чем у нефрита-жадеита. У Вас получается ЛЁГКАЯ дубинка. А у маори она была тяжёлая. Разные способы применения. Тяжёлая инерционна, размах нужен, но за то лучше врубается, удар глубже в тело заходит. А лёгкая "выстреливается" с места без замаха, шлёпает по жопке, синяки вместо переломов костей. Но маори ходили голые, а у нас гавнюки одетые. Вот и думайте. Может сначала были лёгкие из лопаточных костей крупной рогатой скотины, а потом пошли на камень?

2r1st

У Вас получается ЛЁГКАЯ дубинка. А у маори она была тяжёлая. Разные способы применения. Тяжёлая инерционна, размах нужен, но за то лучше врубается, удар глубже в тело заходит. А лёгкая "выстреливается" с места без замаха, шлёпает по жопке, синяки вместо переломов костей. Но маори ходили голые, а у нас гавнюки одетые. Вот и думайте
У меня дубинки получаются что надо) За примерно 15 лет занятий БИ я сложил определенное мнение о том, насколько живуч и, одновременно, хрупок человек. И с хреновиной разной, что в руках держат , предназначенной для травмирования оного, тоже поработал прилично ( и продолжаю), и не по воздуху, а с человеками, в защите, и на скоростях. И тот вариант мере, который у меня оформляется - отнюдь не мере туземцев Новой Зеландии. Это другой инструмент, прежде всего - по материалу, развесовке и габаритам. И я не зря писал восторженные и хвалебные отзывы об этом инструменте)) - я продолжаю утверждать, что по своей функциональности мере ИМЕННО В ТАКОМ исполнении отвечает поставленной при ее разработке задаче ( - в данном случае - "беспалевная" незвенелка скрытого ношения с уверенным эффектом летального воздействия, но, также - и с возможностью нелетально -останавливающего). К слову, была мысль сделать мере из толстой резины, и порубаться на тренировке по полной, в т.ч. с использованием темляка (маски, налокотники ессно) - старший ученик отговорил... степень его адекватности явно выше, чем у меня, да и последствия таких спаррингов он мне представил довольно красочно)) - в общем, посчитали, что уровень травматизма будет неприемлимым. Касаемо "голых" и "в тулупе" - у тех и других есть голова, шея, ключицы, суставы рук и ног.. от мотивированного и грамотного человека пальтишко уж никак не спасает))

potatowarrior

ТС, когда ждать продажных изделий? Теоретические споры что-то мало возбуждают, хотелось бы попробовать на практике...

ЯРЛ

Итак Википедия говорит, что Англия начала присоединять Новую Зеландию к Европейской цивилизации с 1762г. Логичный вопрос, а эта дубинка из жадеита выдавалась всем воинам, как трёхлинейка в русской армии, или только офицерам и военачальникам? Типа маршалского жезла, или гетманской булавы. Или она шла для подарков господам офицерам Британской армии и колониальным чиновникам? Прототип загадочной черкесской шашки и капказского кинжала.

2r1st

ТС, когда ждать продажных изделий? Теоретические споры что-то мало возбуждают, хотелось бы попробовать на практике...
Дубинки, что на фото в сообщении от 23.07. 15 - в продаже) Деятельность моя немного приостановлена), я уже писал, все остальное смогу начать через неделю. Могу отправить почтой Украины - России , или службой экспресс-доставки (дорого, но очень быстро) Пишите конкретный город, узнаю подробности. Оплата будет, скорее всего, на карточку НБ России, сегодня скинут номер.

2r1st

Итак Википедия говорит, что Англия начала присоединять Новую Зеландию к Европейской цивилизации с 1762г.
Выше уже советовали книгу, увлекательно и познавательно, с детства такого не читал, в духе Майн Рида)вhttp://royallib.com/book/kondratov_eduard/ptitsa_voyni.html Ознакомьтесь, как будет время. Что знаю лично я... Дубинки из камня были редкостью, ввиду сложностей обработки камня, передавались из поколения в поколение, потеря дубинки считалась ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ потерей маны, что было чревато последствиями касаемо дальнейшего положения воина в племени.

ЯРЛ

Спасибо, ясно. Британским офицерам продавали за большую цену.

potatowarrior

2r1st
"Дубинки, что на фото в сообщении от 23.07. 15 - в продаже"
Мы вроде как обговаривали (пост 150 на стр.10) изготовление совсем другого изделия?

"Пишите конкретный город"
Новосибирск.

Трофель

Дюраль, это хорошо, по звенит на рамках. Поскольку мы не дикари, ничто не мешает опробовать современные материалы. Если не пойдет, тоже информация. Тем более ни материал ни способ его обработки не являются эксклюзивом, но лично мне просто лень искать такой пластик. Из стеклотекстолита сделать хотел, но так интереснее.
Звон рамок подразумевает нежелание предъявлять.Но ведь могут просто остановить и обыскать.Еще сама'работа'и её окончание-лучше скинуть(подальше).Отсюда вывод-не должно ей быть дорогой.Трудоемкая работа/обработка-это тоже денежные затраты,чо ни гуд. Да и красота и эксклюзивность-это 99%вешенья на стену,а не постоянное ношение.Потом по'бринелям'-кажется собрались бодаться с роботом,или проходить сквозь стены.Зачем такие навороты? А реально сделать что то под дюраль-трубу(типа разборного весла)?Легчее отмазаться. Я бы наверно сделал из вратарской клюшки,ежель былаб.Их наверно тоже ломают и выбрасывают.Покупать конечно не серьезно.А так люминь и пластик,самое оно.ИМХО

2r1st

Главное разобраться, что в этой дубинке было такого особенного. Вес и жёсткость или большая скорость
Ну, учитывая что оружие короткое, скоростью пренебрегать нельзя по-любому. Если Вам доводилось видеть выступление артистов "файер-шоу" ( у меня несколько учеников тренируются параллельно в такой студии), то Вам, наверное, небезинтересно будет узнать, что корни этого искусства лежат в маорийском женском танце с "поями" - шарами из туго скрученных листьев, подвешенных на веревках. Думается, такие танцы направленно развивали навык ударов инерционным оружием малого веса, т.к. у маори при обороне селения сражались все. Опять же, уклон от веса в сторону скоростии контроля. Вывод. Вес дубинки важен чрезвычайно, он должен быть не большим, и не маленьким, позволять управлять дубинкой ( развесовка) и совершать серии ударов на ближней дистанции, обеспечивая, при этом, должную поражающую способность. Но из этого не следует, что дубинка тем лучше, чем тяжелее, имхо.

2r1st

Как же, как же), помню!

ТС, уважаемый, я тут подумал на досуге над своим заказом и решил, что геометрию лопасти лучше оставить без изменений: уже готовое изделие выглядит довольно эстетично, пусть так и будет, а если у меня возникнут нарекания к геометрии - просто закажу еще одну.
Итого:
само изделие
+убрать паразитное отверстие на выступе лопасти;
+рукоять гладкая (без перепадов толщины) но с сохранением сужения от лопасти к навершию (т.е. без спиральной канавки);
+круглое навершие с отверстием под темляк 5мм;
Вроде все.
Пытался также "за кадром" учесть Ваши предыдущие хотения:

1. Можно ли сделать такой формы, но чуть поуже и подлиннее (пропорциями поближе к классике)?
2. Можно ли убрать паразитное отверстие на выступе лопасти и темлячное сделать поуже (под паракорд)?
3. Можно ли сделать рукоять гладкой (без перепадов толщины) и с круглым навершием?
4. Можно ли сделать рукоять более/менее "по руке"?
Также, если из выбранного Вами изделия убрать "паразитное отверстие", то вырез на теле дубинки смотреться так круто не будет),имхо, почему и не стал его делать. Надо - сделаю. А в остальном - в приведенном ниже на фото экземпляре - все сходится с Вашим запросом, даже Д отверстия под темляк. Только сама лопасть уже, всего на 1 см, зато в карман джинсов влезает). Если все равно не подходит - не переживайте, просто киньте сюда или в личку эскиз желаемого, и через полторы недельки будет готово)

potatowarrior

С ума сойти, вы что, считаете что между этими изделиями нет разницы?

2r1st

Нет, я считаю, что пример на последнем фото -этакая сумма всех Ваших запросов. Перечитайте их, пожалуйста, прежде чем сходить с ума)) Т.е. если хотите конкретики - эскиз в студию!)

potatowarrior

2r1st
"эскиз в студию!)"
-есть фото конкретного изделия, в котором одна лишняя дырка, какой еще нужен эскиз?

"этакая сумма всех Ваших запросов"
-ни чего себе, сумма...

В общем и целом, у меня еще пару-тройку страниц назад, по некоторым не совсем очевидным признакам, стали появляться определенные сомнения насчет целесообразности всей этой затеи, теперь Ваша "логика" подтвердила их окончательно: спасибо что проявили себя вовремя и не дали мне вписаться в редкостный блудняк.
Извините за беспокойство.

2r1st

В общем и целом, у меня еще пару-тройку страниц назад, по некоторым не совсем очевидным признакам, стали появляться определенные сомнения насчет целесообразности всей этой затеи, теперь Ваша "логика" подтвердила их окончательно: спасибо что проявили себя вовремя и не дали мне вписаться в редкостный блудняк.
Извините за беспокойство.
Ну...извиняю) И соболезную Вашим сомнениям. Впредь выражайте мысли яснее. А то как в анекдоте " Мне круг не нравится! Давайте по бокам обрежем... и снизу -сверху тоже... что, квадрат получается? Неее, мне квадрат не нужен, мне нужен круг... но чтобы он все же на квадрат был похож! Ну ладно, можно чтоб еще и на круг, но не сильно!"
А теперь по факту:
Поуже и подлиннее хотели? - нате!
Паразитное убрать и под паракорд 5 мм? - опля!
Рукоять гладкая с сужением, навершие круглое? - в наличии!
Более-менее по руке? - Ваш указанный размер!
Вырез надо? - будет выполнен за 1 взмах ресниц!
Результат не устраивает? Тогда -внимание! - совет! Сначала рисуйте, в голове, а потом на листочке. Потом из картона или фанеры режьте, из твердого пенопласта. Потом играйтесь. А уж потом тревожьте)
P.S. Не переживайте, данный образец уже собирается ехать к другому камраду за границу. Будут эскизы - присылайте. Удачи!)

2r1st

Выкладываю реквизиты для оплаты по РФ:

Банк Получателя- Российский Национальный Коммерческий Банк(ПАО)
Корр.счет--30101810400000000607 в ОПЕРУ Москва
БИК 044525607, ИНН--7701105460,КПП--910201001
Счет получателя--30232810440002000004
Наименование получателя--РНКБ Банк (ПАО)
Назначение платежа- пополнение карты -6054700003495477
ФИО Держателя--Блохина Алла Михайловна.

kozerog-1972-35

Попалась вот такая занятная статейка

Базарный треп с маори.
Разговор на воскресном рынке в Такапуне с маори - продавцом традиционных изделий и соображения по этому поводу.

Среди товаров имеется и мере половинного размера ( около 30 см.). Цена - 400 НЗД. (Нопиминаем - мере с виду похоже на округленную лопатку с округлым концом, в рукоятке просверлена дырочка для ремня. Это оружие вождей и пленные просили , чтобы их убили именно мере - это почетно).
Как долго изготовляется мере ? -
Три дня -
А традиционнымим методами ? -
Девять месяцев. -
Девять месяцев сидеть и протирать наждаком. Наверное, это делали рабы. -
Нет. Рабы не для работы. Они только для еды. Еще мой прадед ел людей
Возвращаемя к мере. Его вес явно недостаточен, чтобы пользоваться им как дубиной, края гладкие, так что и почесаться им нельзя.
Как это можно убить человека такой тупой штукой ? -
Края должны быть острыми, но тогда мне не разрешат продавать , так как это будет настоящее оружие. Купите и заточите дома сами.
Заточенное мере уже на что-то похоже, но все же его передний конец полукруглый.
На вопрос маори демонстрирует применение ( с условными противниками). Наносится удар размахом на уровне лица от себя в височную впадину вплоть до глазной орбиты, после чего мере поворачивается, чтобы расширить разлом. Так , шагая вперед, воин наносит удары направо и налево. Это похоже на бой античных воинов поперечным ударом мечом по линии глаз - архелоги находили уйму именно так разрубленных черепов. Классический бронзовый меч для этого имел выгиб вперед. Из-за этого разработали шлемы со стрелкой и нащечниками. Но у маори никаких шлемов, щитов и другой брони не было и в помине, сражались почти голыми, часто даже в эпоху огнестрельного оружия, как это показано на ранних новозеландских зарисовках. (Кое-кто , правда, раздобыл кольчугу у пакеха.) Впрочем , мере могли себе позволить только вожди, остальные ограничивались деревянными топорами или копьями с наконечниками из твердого дерева. Мере - оружие аристократии.

Полностью http://world.lib.ru/b/bojarkin_a_a/bazarnyjtrepsmaori.shtml

вольмар

аналог ,,доски,,-ракетка для настольного тенниса)соррии,если было уже

ЯРЛ

поперечным ударом мечом
Этот удар не любят наши современные многоборцы и "рыцари". Пеперечный удер не требует замаха и наносится по голени-колену, яйцам, солнечному сплетению - печени, горлу, морде лица. И наносить его можно хоть плоскостью 30-25% длинны, хоть концом. Я тут выкладывал фото в сообщении номер 134 своей дубинки зажимаемой в кольцо большого и указательного палцев, кистевой удар, два пальца держат, а остальные прибавляют скорости.
И господа не зажимайте Вы пожалуйста "мере" жутко в кулак, оно должно Летать, как птыц!

2r1st

kozerog-1972-35, спасибо, занятно) Каким-то путем передалась печаль продавца по "старым временам", когда "люди были вкуснее")...

эмден

острова Самоа.

2r1st

Последние занятные очень. Должны давать некоторую возможность контроля конечности, отведения ее в сторону или прижатия к корпусу, в т.ч с использованием своей второй руки путем накладки на плоскость. Ширина большая к концу, однако сведением компенсирован вес, как следствие - должна быть неплохо управляемой при таких габаритах.. однако для скрытого ношения немножко неудобна будет такая "лопасть" - аборигенам-то об этом беспокоиться не надо было). А так - шикарная и весьма практичная штука) Бионика в чистом виде)) - очень похожа на лист растения.

ЯРЛ

очень похожа на лист растения
Или сапёрную лопатку без деревяной ручки. Всад слегка молотком сплющить и никто не подумает, что это страшная сапёрная, железка, так себе.

Hari

Hari

Получил сегодня свой заказ - три мере.
Дубинки удобные, харизматичные, из качественного материала, хорошо сбалансированы.
Смотрел вечером "Dead Lands", помахивая одной из мере - понравилось)
Отдельно хочу поблагодарить 2r1stа - очень ценю такие качества, как обязательность, порядочность, аккуратность. Несмотря на некоторые жизненные сложности человек не тянул с отправкой, решил все оперативно и я получил вожделенную мечту каннибала буквально в течение недели с момента начала переговоров) В наше время это редкость - имею печальный опыт.
В-общем Highly reccomended seller
Аффтару желаю творческих успехов!)

вольмар

теперь осталось краш-тест провести и выложить фото-видео материалы на публику,чо бы другие обзавидовалсиь)

вольмар

интересно а на просторах бывшей ,,империи,,(россии)у аборигенов было что нибудь похожее или нет

Hrafn

вольмар
интересно а на просторах бывшей ,,империи,,(россии)у аборигенов было что нибудь похожее или нет
Навряд ли.Всё таки острова,закрытое пространство,ограничение в материалах,тепло создали своеобразный тип оружия.На материке тип оружия практически одинаков везде в "каменном веке".Вот наиболее близкий тип,сравнительно недавний

------------------
Крепко держу!

эмден

еще пара дубинок,полинезия,материал местное железное дерево. 😊
тот же принцип,короткая,плоская,тяжелая дубинка.

эмден

Hrafn
Навряд ли.Всё таки острова,закрытое пространство,ограничение в материалах,тепло создали своеобразный тип оружия.На материке тип оружия практически одинаков везде в "каменном веке".Вот наиболее близкий тип,сравнительно недавний

было такое,оружие для самых бедных из нижней челюсти коров,лошадей. 😊

СергейиЧ

Я так подозреваю, во всех мало мальски развитых странах, бронза и железо быстро вытеснили камень. Любой топор или какой нибудь шестопер всяко эффективнее.

эмден

СергейиЧ
Я так подозреваю, во всех мало мальски развитых странах, бронза и железо быстро вытеснили камень. Любой топор или какой нибудь шестопер всяко эффективнее.

бронза и железо были прерогативой богатых,еще каких то 100 с небольшим лет назад для основной массы населения изделия из металла были из разряда роскоши.

ЯРЛ

Камень с дыркой на ремне актуален и сейчас. Или кожаный мешок, мошонка, с камнем на ремне то же актуален.
Мешочек. 400-600гр. красивых камней, гематита например, на шнурках. ОБЕРЕГ однако!

СергейиЧ

бронза и железо были прерогативой богатых,еще каких то 100 с небольшим лет назад для основной массы населения изделия из металла были из разряда роскоши.
Бро́нзовый век - выделяемая на основе данных археологии эпоха человеческой истории, характеризующаяся ВЕДУЩЕЙ ролью изделий из бронзы, что было связано с улучшением обработки таких металлов, как медь и олово, получаемых из рудных месторождений, и последующим получением из них бронзы. Бронзовый век является второй, поздней фазой эпохи раннего металла, сменившей медный век и предшествовавшей железному веку. В целом, хронологические рамки бронзового века: 35/33 - 13/11 вв. до н. э., но у различных культур они отличаются.

не могли бы Вы привести пример каменного орудия, распространенного в европе в конце 19 века?

ЯРЛ

с улучшением обработки таких металлов, как медь и олово
И де они брали олово?
не могли бы Вы привести пример каменного орудия, распространенного в европе в конце 19 века?
"Навязень" у пастухов овец, видел последний раз в 1980г. в селухе под г.Мелитополем.

эмден

СергейиЧ

речь не о каменных инструментах а о том что они были дороги.

СергейиЧ

И де они брали олово?
Ну, я в археологии не силен, но подозреваю, что в соответствующих месторождениях.
"Навязень" у пастухов овец, видел последний раз в 1980г. в селухе под г.Мелитополем.
А этот навязень, он был "распространен в Европе в конце 19 века", или только под Мелитополем?
речь не о каменных инструментах а о том что они были дороги.
Какие и для кого? Меч для крестьянина? Неподъемно. Топор, которым рубились срубы, которые без единого гвоздя? Не уверен, что дешево, но явно могла позволить каждая семья. А если мы говорим за оружие, которым являлось мере, то тут вообще экономика другая. Достаточно посетить музей, и посмотреть, сколько разного железа там сохранилось.
Вот хотя бы индейцы. Успешно резали друг друга обсидианом, били томагавками из дерева, камня и челюстей. Ровно до тех пор, пока белые ее привезли железные ножи и топоры. Теперь для всех классический томагавк, это мелкий топор, и не важно, что им всего пару веков пользовались, если не меньше.
Или египтяне. Широко известный бронзовый кхопеш, был в сечении почти равносторонним треугольником, это больше ударно-дробящее, получается, чём рубящее.
У кельтов, была, если информация верная, бурда - плоская деревянная дубинка, размером примерно с мере. Оковывалась железом.
Японское дзютте вообще было практически куском арматуры с ручкой.
В большинстве стран был железный "чеснок", который буквально выбрасывали.

Везде, где развитие общество позволяет обрабатывать металлы, первым делом появляется металлическое оружие, и вытесняет каменное, деревянное и каменное имеет крайне ограниченное применение, в основном, по крайней бедности или крайней строгости законов.

СергейиЧ

Собственно, к чему я это всё.

Искать неметаллическое оружие надо там, где металла нет.
Единственный достаточно неразвитый район в России - крайний север, там с железом было хреново, но даже там какая - нито металлургия была.

ЯРЛ

но подозреваю, что в соответствующих месторождениях.
Пишут в Англии. И как жители бронзового века узнали, что в Англии есть оловяная руда и как они туда прибыли, и как добыли, и как вывезли?
или только под Мелитополем
У меня там жила в селе Преслав двоюродная тётка, в других местах не знаю.
Широко известный бронзовый кхопеш, был в сечении почти равносторонним треугольником
У египтян вообще было много треугольного, то ли в честь Трёх Божеств, толи в то время было Три Луны.

СергейиЧ

Пишут в Англии. И как жители бронзового века узнали, что в Англии есть оловяная руда и как они туда прибыли, и как добыли, и как вывезли?
Если бы я был археологом, обязательно бы ответил. А так не знаю, сам удивляюсь, бронзовый век 5000 лет назад случился, железным сменился, а мы теперь голову ломаем, где же тогда олово брали. Моя по сохранившемся предметам, где-то явно брали.
У меня там жила в селе Преслав двоюродная тётка, в других местах не знаю.
Не имею абсолютно ничего против пастухов из Мелитополя, более того, уважаю их больше, чём всяких манагеров и прочих клерков. Но согласитесь, их немного маловато, что бы оспорить всю археологию.

Упрямые факты говорят, что каменный век сменился бронзовым, а затем железным, практически везде. Я согласен, что мере, возможно вершина эволюции каменного оружия, но я так же отдаю себе отчет, что эта эволюция возможна только там, где крайне ограничен доступ к металлу. В условиях отсутствия металлодетекторов, и относительно свободного хождения оружия, металл лучше камня во всём, или почти во всём.

ЯРЛ

пастухов из Мелитополя
Из-под. Там колонисты жили. Немцы и болгары. Бережливые!
Упрямые факты говорят, что каменный век сменился бронзовым, а затем железным, практически везде.
Факты говорят. Но номенклатура бронзовых изделий весьма ограниченна, как будто одна фабрика выпускала на всю Ойкумену. А вот железо невероятно многообразно. И многообразно регионально.
Кстати многие исторические бронзы не все оловянистые, а мышьяковые, свинцовистые, даже говорят берилиевые есть, марганцевые не знаю.

СергейиЧ

Но номенклатура бронзовых изделий весьма ограниченна, как будто одна фабрика выпускала на всю Ойкумену. А вот железо невероятно многообразно
Так я, собственно, не за бронзу. Я просто отметил, что каменное оружие уступило свои позиции везде, где появился металл. Где-то последовательно использовали медь, бронзу, железо. Кто-то сразу переключился на сталь. В любом случае, в России развитие металлургии закончило эволюцию примитивного оружия, оставив какие-то частные моменты. Подозреваю, что на 90 процентов это что-то родственное кистеню.

Берилиевая бронза штука скорее высокотехнологическая. По некоторым свойствам превосходит сталь, из неё делались какие-то детали, из разряда подшипников трения для АПЛ. Что именно делали не помню, но точно какие-то ответственные узлы связанные с трением, инструмент не дающий искр ещё что-то в советской оборонке.

эмден

СергейиЧ
Если бы я был археологом, обязательно бы ответил. А так не знаю, сам удивляюсь, бронзовый век 5000 лет назад случился, железным сменился, а мы теперь голову ломаем, где же тогда олово брали. Моя по сохранившемся предметам, где-то явно брали.

нигде олово не брали,просто обходились без него,самые ранние бронзовые предметы из мышьяковистой бронзы.

Медно-мышъяковые сплавы (мышьяковая бронза)

Новейшими исследованиями, с применением химического и количественного спектрального анализов, установлено, что многие древние медные и бронзовые предметы, найденные в различных регионах Старого света, изготовлены не из чистой меди, а из медно-мышьяковых сплавов

Наиболее древняя выплавка мышьяковистой меди относится к середине V тысячелетия до и. э.; это доказали обнаруженные металлические предметы из V культурного слоя в древнем многослойном памятнике Тепс-Яхья, на юго-востоке Ирана. Это самая ранняя из существовавших в Древнем мире металлургия мышьяковистой меди на всем Ближнем Востоке. В остальных регионах Ближнего Востока орудия труда, оружие и украшения, изготовленные из медно-мышьяковых сплавов, появляются позднее, например в Анатолии, по данным анализа одного шила из Чайоню-Тепези, с VII тысячелетия до н. э. В Закавказье предметы из медно-мышьяковых сплавов появляются также с IV тысячелетия до н. э., что доказывается анализами металлических предметов из зольного холма Кюльтепе в Нахичеванской АССР. Локальность производства мышьяковистой меди подтверждена результатами химического исследования найденных там литейных форм и остатков литья.

Предметы, изготовленные из медно-мышьяковых сплавов, найдены также в Германии, Испании, Португалии в памятниках начиная с III тысячелетия до н. э.. В тех областях, где не было месторождений оловянных руд, мышьяковистую медь продолжали производить в большом количестве до начала I тысячелетия до н. э.

Мышьяк в медных сплавах улучшал их физико-механические свойства. Присутствие в меди 0,5% мышьяка улучшает ее ковкость в холодном состоянии, дает возможность получить более плотные отливки, а также увеличивает жидкотекучесть сплава. Таким образом, присутствие мышьяка в меди облегчало получение плотных отливок в рельефных литейных формах; без присадок мышьяка или же других легирующих элементов это представлялось сложной задачей. Кроме того, по сравнению с чистой медью, плавящейся при температуре 1083oС, медь, легированная мышьяком, плавится при более низкой температуре, зависящей от содержания мышьяка в сплаве. То же самое относится и к твердости мышьяковистой меди, которая в результате наклепа резко повышается. Предметы из мышьяковой бронзы легко поддаются холодной ковке и по твердости мало уступают оловянистой бронзе (твердость кованой мышьяковой бронзы в условных единицах, по Виккерсу, от 100 до 245, оловянистой - от 116 до 252). С увеличением содержания мышьяка до 8% пластичность мышьяковистой меди не ухудшается, в отличие от медно-оловянного сплава, но выше этого предела пластичность падает и сплав становится хрупким. Таким образом, мышьяковистая медь по многим физико-механическим свойствам не уступает различным типам медно-оловяпных сплавов. Цвет мышьяковистой меди различен (от белого до красноватых и золотистых оттенков). Мышьяковые минералы обычно распространены в верхних частях месторождений первичных мышьяково-колчеданных руд, и в древности человеку не представляло трудности их обнаружить в местах залегания. Первоначально мышьяковые минералы - золотистый аурипигмент и ярко-красный реальгар - могли привлечь внимание человека как магические средства, в частности, и потому, что красные минералы с древнейших времен наделялись волшебными свойствами.

Mr.Kovalsky

Эта штука в России является ХО?

СергейиЧ

Кстати, если тема не умерла, я всё ещё готов прислать деньги.

2r1st

СергейиЧ
Кстати, если тема не умерла, я всё ещё готов прислать деньги.
Точнее, снова жива) Реабилитировался, отдохнул, в строю. Ищу в Херсоне ленточную пилу для распила материала. Первая дубинка- за Вами. Приобрел гравер, можно попробовать выполнить несложные узоры и надписи (пока только учусь))

2r1st

Mr.Kovalsky
Эта штука в России является ХО?
По предварительной оценке обывателей - нет)показывал знакомым ментам- нет однозначного вывода...но то -менты). Точку ставит эксперт...лично мне кажется, что ХО признать данное изделие - это уж очень веские причины нужны тянуть хомячка за уши, чтобы получился осел. Например - применение по биоцели с нанесением.

СергейиЧ

Отлично.
Узоров не надо, просто, как можно ближе к историческому прототипу.

2r1st

Ок. с понедельника в гараж)

СергейиЧ

Мне не к спеху, главное, совсем не забудьте, а так не горит. 😊

Hari

Тоже занимаю очередь) Я второй)

2r1st

Учел)

Валерий

Я будучи ребенком, в деревне у деда как то спросил, мол что это за весло такое стоит, ведь речки рядом с нашей деревней н ебыло.
Он мне сказал что это лопата, деревянная лопата которой еще лет десять назад копали землю.
то есть 60-е годы, лопатой из дерева.

СергейиЧ

Я, человек занудный, так что обращу внимание на слова "распространенного" и "каменного". Дерево держалось дольше, ввиду легкости обработки. Если руки из плеч, взял топор, сходил в лес, вернулся с лопатой. С камнем так не получится. Всё же, дерево, оно и сейчас в ходу, большинство недорогого инструмента и сейчас имеет деревянные рукояти, но даже киянки в основном стали не цельнодеревянные, а с резиновым или пластиковым бойком.

------------------
мой сайт ssch.ru

2r1st

Недостатки жизни в маленьком городе- нигде не могу найти услуги по распиловке ленточной пилой( на днях буду лобзиком тереть..

2r1st

Сегодня ночью не удержался - немножко поработал...нашел интересный кусок пластика, из старых запасов)

2r1st

2r1st

Можно держать и так. Несмотря на ассиметрию, рукоять ухватиста, и дубинка хорошо лежит в руке. Такая ассиметрия, имхо, несколько расширяет возможности манипулирования - в зависимости от ориентации в руке дубинка будет либо "вязнуть" в цели, сбрасывая всю накопленную силу, либо, наоборот, "проскальзывать" по цели, менее нагружая кисть и позволяя быстрее нанести следующий удар. Положение дубинки в руке можно задать, меняя направление пропускания (бля)) руки в петлю. Т.е., например, в случае, когда дубинка находится сзади за поясом, а петля - в переднем кармане джинсов, хват дубинки можно заранее выбирать, пропуская пальцы в петлю сверху( как будто лезешь рукой в карман) или снизу, сгибая пальцы "ковшом" ( как будто хочешь взяться за ремень)

2r1st

Да, и). Дубинка ждет владельца. Актуальная цена -35 обезьянок

2r1st

Снова хотелось классики ..) Однако ночь, сквозь беруши, упорно нашептывала мне про свободные формы..

2r1st

На днях, наконец-то, появится свет в гараже... тогда и приступим к созданию зелененьких), традиционной формы. Пока собачу к граверу гибкий вал, хочу попробовать сделать узоры.

wasya83

Скажите, а тут на форуме есть ли отдельная тема про складную многозвенную биту-дубинку?

2r1st

Упоминания встречал, но отдельной темы не наблюдал

wasya83

В той складной дубинке есть проблема, что много времени нужно, чтобы руками натянуть трос, тем самым сделав из хлипких звеньев твердую дубинку. Я не понимаю, а почему бы не сделать какой-то механизм, который бы автоматические натягивал трос, распрямляя дубинку? Так бы экономилось пара секунд на приведение дубинки в боевое состояние.

2r1st

Тема немного о другом), но, как инженер, скажу)- в этих тросточках, видимо, простейший механизм натяжения - трос закреплен на внутренней тыльной гайке рукояти..она выкручивается по резьбе, удлиняет, тем самым, расстояние между концами трости...что вызывает натяжение троса, и приводит трость в жесткое состояние) для такого механизма предварительное, например, пружинное взведение будет сделать сложно, так.к.требуется вращение.. спиральную же,"часовую" пружину необходимой мощности туда никак не втиснуть))

Hrafn

Эта дубинка существует только из-за запрета на телескопы.Реальное воплощение извращенного законодательства.

------------------
Крепко держу!

Трофель

..и продается(если) тока на ИХ сайте..

2r1st

Делали бы из титана...было бы еще интереснее) я бы взял для своей хромоты) чисто чтобы иметь возможность сложить для удобства транспортировки..а так, как оружие самообороны-" мягкая стадия")), имхо, все усложняет

ЯРЛ

Нас в мединституте учили, что сначала нужно на собаках пробывать. А вот эти

ХО альтернатива: малая полинезийская дубинка из современных материалов
на собачке весом 20 и более кг., как будет?

Трофель

Ежель реакции хватит,то гуд.Но если нет...будешь другой рукой пользоваться..

2r1st

А что у собаки не так, как у человека? Зубы только...но , думается, и зубы тоже вылетят после хорошего попадания). Собака неудобна просто, она низко находится, и горизонтальна) . А так- те же органы,те же места приложения.

Трофель

2r1st
А что у собаки не так, как у человека?
Реакция намного лучше и не прикидывает долго как и чего.

2r1st

Трофель
Реакция намного лучше и не прикидывает долго как и чего.
Я имел в виду физическую уязвимость. Поражение мышц, костей и внутренних органов обеспечивает, все же, оператор, вовремя и направленно применяя мышечную силу.

Трофель

2r1st
Я имел в виду физическую уязвимость.
Это да,"ничем не подкреплена".

ЯРЛ

Кидаете пол кирпича в собаку - визг и съеблась. Кидаете пол кирпича в человека, Боже ж мой, больница, травматология, дорогущие лекарства, понтов море!

Трофель

Ну с собакой так не всегда,бывает агрессия только возрастает...А в человека..ежель попал,то да..

wasya83

По-идее, из-за более чуткого носа газовые баллончики должны сильнее действовать на собак.

ЯРЛ

Они говно нюхают и не только нюхают, особенно голодные. А Вы человеку в нос дуньте концентрированным раствором говна. Почище любого балончика.
Кстати, а как правильно "говно" или "гавно"?

Трофель

гов-чел,гав-ясенно собака 😊

Hrafn

ЯРЛ
А Вы человеку в нос дуньте концентрированным раствором говна. Почище любого балончика.

Пробовали?

Трофель

А ваще есть такая хня?Яп опробывал на ком. 😊

zhogl

Кстати, а как правильно "говно" или "гавно"?
Я счПроверочное слово - мн.ч. "гОвны".
Юноши, обсуждаемое здесь - не совсем дубинка. Это деревянный (любой неметаллический) меч. Таких полным-полно было в Омериге и испанцы с ним близко познакомились. Только индеи, в отличие от полинезеев, додумались вставлять по лезвию отщепы камня. Производился массово. В художественной форме - киношка "Апокалипсис", там сей девайс практически у всех, кто в теме.
........................................
Хи-хи. Если бы девайс на топик-шапке был эластичным - это был бы боевой тапок. Ну а раз не-эластичный - то увы, всего-то боевая разделочная доска.
Трофель
А ваще есть такая хня?Яп опробывал на ком.
Запах изо рта. В художественной форме - Джонни Депп в "Пратах Карибского". Неотъемлеммое оружие, всегда с собой.

Трофель

zhogl
Запах изо рта. В художественной форме - Джонни Депп в "Пратах Карибского". Неотъемлеммое оружие, всегда с собой.

2r1st

Ярл,тему оживляете, но несколько странно...хорошо, хоть синонимы искать не стали, их в русском много). Позже придется вытереть за Вами, благо для этого только кнопку нажать. С подобными уточнения прошу обращаться на тематические форумы, уверен- они есть)

2r1st

По поводу деревянных мечей со вставками. У американских индейцев- обсидиван, у полинезийцев- акулой зуб.Гавайское боевое оружие с зубами акул принято классифицировать по форме деревянной основы, к которой крепятся зубы:

монолитный каркас с прямой рукоятью;
облегчённый каркас с прямой рукоятью;
открытый эллиптический каркас с круговой рукоятью, а также выгнутые дубины с прямым соединением рукояти;
зубы, прикрепленные к шнуру (использовавшемуся наподобие кастета), а также деревянные кастеты с зубами акулы.

2r1st

Самый распространённый вид оружия, имеет наибольшее количество вариаций в исполнении как по форме, так и по размерам. Секира предоставляла воину значительную свободу движений, и служила для нанесения колюще-рубящих ударов по противнику. Нередко заточке подвергалась рукоять оружия и служила в качестве ножа.

Для пожилых воинов изготавливались облегчённые виды секир - в центре оружия выдалбливались широкие отверстия для уменьшения их веса. Более слабые воины с таким оружием дополнительно имели второстепенные задачи: добивание врагов на полях сражений и помощь раненым бойцам племени.

ЯРЛ

Позже придется вытереть за Вами, благо для этого только кнопку нажать.
А идите ка Вы на хуй!
Я за свою жизнь на Ганзе ни разу этот позорный жёлтенько-еврейский треугольничек не давил!
А чо Вы за говно обидились? Родственные души? Если гавно спрятать то оно не воняет?

2r1st

Я в чужих темах не испражняюсь, чего и вам желаю. Можете создать свою для выяснения подобных вопросов. Считаете, вопрос по " говнам"для ганзы? Или думаете, что вас будут привечать в доме, где вы нагадите у входа? Я отнесся к вам лояльно, а вы еще и обиделись?? Вседозволенность ребенка.. По жопе мало получали? Спрячьтесь!

ЯРЛ

Я в чужих темах не испражняюсь, чего и вам желаю. Можете создать свою для выяснения подобных вопросов.
Испражнятся в Неклинковом сюда. Специально открыл. И для мелких барыг-рационализаторов тоже.
http://guns.allzip.org/topic/119/1683653.html

zhogl

2r1st
У американских индейцев- обсидиван, у полинезийцев- акулой зуб.
Неужели древесная смола настолько крепка, что вставки не вываливались при первом же ударе?
Полинезеи зубы к дереву пришивали, но у индеев с отломками камня - этого не было, чисто на смоле.

СергейиЧ

Отваливались. Тут можно посмотреть "deadliest warrior", передача бредовая, но тестовая часть весьма интересна. В частности, видно, что и зубы, и обсидиан, и шипы ската-хвостокола, и прочие эрзацы, всё на один - два удара, потом выжившие после боя занимаются восстановлением.

zhogl

Тогда понятно, почему дубинки из камня ценились - видимо прочны были и не разваливались столь скоро.

эмден

zhogl
Тогда понятно, почему дубинки из камня ценились - видимо прочны были и не разваливались столь скоро.

нефритовые да,практически не ломались,это свойство этого камня 😊

2r1st

Пластик тоже по биоцели долговечен будет, думается) только это не актуально нынче - долговечность, во времена китайпрома)

Трофель

2r1st
только это не актуально нынче - долговечность, во времена китайпрома)
Скорей другое-использовал и скинул,от греха..а так долговечность вроде некому не мешала.

2r1st

Да уж ..если оставить в ране акульи зубы- следствие пойдет блуждать))) ритуальное будет убийство,90%))) сразу можно на дурочку косить # фундамент будет))

zhogl

По пластиковым акульим зубам найдут производителя, через него - продавца.... поймают быстро.

2r1st

Я имел в виду настоящие)) убийца-стоматолог,гы)).

zhogl

Тиаритически.
Оптимальный вес короткой дубинки.
Должна быть тяжела, иначе вменяемого удара не получишь.
Кто-нибудь знает вес поллитровой бутылки водки?
КМК, это минимально допустимая масса.

Трофель

zhogl
Кто-нибудь знает вес поллитровой бутылки водки?
КМК, это минимально допустимая масса.
не в тему..за бутылку вспомнилось..
носят летом по жаре попить..была такая хрень,типа ручки..навинтил и..

эмден

новая Гвинея. 😊

JumpingJack

А что, забавная штука... Ново-гвинейская вахаика )
Форма - лишнее подтверждение того, что пату - это скорее неметаллический меч, нежели дубинка. Хотя сравнивать полинезийские чудеса с мезо-американскими, на мой взгляд, неправильно. Во-первых, как уже писали, любые вставки очень быстро выламываются и в итоге остаётся в руках обычная дубина, а во-вторых - нет того совершенства формы.
А по поводу веса, где-то читал что средний вес пату, мере, котиате и вахаики - около килограмма. Так что ничуть не меньше европейского клинка, со всеми вытекающими..
Да, кстати, как думаете, соорудить пату из дубовой доски, длиной 40см, шириной 20см и толщиной около 3см, не сильно ли мягкая древесина?

эмден

JumpingJack
А по поводу веса, где-то читал что средний вес пату, мере, котиате и вахаики - около килограмма. Так что ничуть не меньше европейского клинка, со всеми вытекающими..
Да, кстати, как думаете, соорудить пату из дубовой доски, длиной 40см, шириной 20см и толщиной около 3см, не сильно ли мягкая древесина?

поменьше,не кило,примерно 500-600грамм,но за счет формы этот вес распределяется на считанные миллиметры ударной поверхности дубинки.

дуб ударов боится,надо что-то из пород железного дерева,из тех что тонут в воде,тут на форуме продают подобные деревяхи,можно заказать. 😊

2r1st

Эмден дело говорит, дуб( скрипач)) не нужен. Он колкий. Да и 20 см ширина тоже,15 вполне довольно чтобы поизвращаться. По форме. Постепенно прихожу к тому, что передний ударный торец дубинки ( "острие") должен быть прямым с небольшим скруглением. Любые сильно косые вариации могут и будут соскальзывать с укола.

JumpingJack

Эмден, если не сложно, дай ссылочку, а то я на форуме совсем новичок. Спасибо.
И за совет по дубу тоже спасибо. Не знал, что он колкий.
2r1st, вижу вы действительно стремитесь к свободе форм 😊
Мне кажется что соскальзывание не самая большая проблема - укол мере направлен в висок, ключицу или под ребра (там вообще есть вероятность пробить брюшину, при классической форме пату)
Уже не помню, кто из великих путешественников говорил: "Не используй гвозди там, где должна быть веревка, и останешься жив" (или как-то так), хотя будет интересно посмотреть на результат ваших стараний - очень уж нравиться мне это орудие.

эмден

JumpingJack
Эмден, если не сложно, дай ссылочку, а то я на форуме совсем новичок. Спасибо.
И за совет по дубу тоже спасибо. Не знал, что он колкий.
.

думаю стоит обратится сюда:
http://guns.allzip.org/topic/189/1372791.html
Аризонское Пустынное Дерево DESERT-IRONWOOD

судя по разным размерам брусков дерева они сами его режут,
можно попросить у них вырезать подходящий брусок.
345*45*45mm Брусок - 4.500руб.
а на мере надо 345*20*70 или 80мм.
но зато будет вещь 😊

эмден

некоторые новогвинейцы любят и побольше дубинарии 😀

а вообще еще есть вот такой предмет,бита для крикета,тоже ничего 😊

Валерий

2r1st

Новые изделия, на заказ. Первая из трех

ЯРЛ

Текстолитовый макет ножа
Тогда уже можно рассматривать тему, как "полинезийские дубинки из сраных материалов". текстолит, стеклотекстолит, бакелитовая фанера и пр.

2r1st

2r1st

Пластик заметно менее твердый, чем тот, с которым работал раньше, но очень вязкий. Для разбивания камней не подходит однозначно) но по "биоцелям", уверен - вполне достаточно. В конце-концов, другого предназначение данный инструмент иметь, имхо, не должен)

ЯРЛ

Новые изделия, на заказ.
Прелесть. Что то среднее между разделочной доской и ракеткой для пинг-понга. Но почему зелёное?
А на среднем, втором сверху фото из сообщения номер 302 может использоваться в качестве совочка.

2r1st

Также, если кто осведомлен - хотелось бы освоить литье. Расширяются возможности по выбору пластика, его механических свойств, армированию, окрашиванию. На выведение основной формы уходит много времени. Да и хер бы с ним, это тоже рукам работа, но, б.., опилки..! Еще час на то,чтобы убраться после каждого "подхода" - как минимум, несправедливо). Поэтому - "вопрос знатокам": из чего и как изготовить форму для последующего заполнения пластиком с температурой около 200 градусов? Как лить без пузырей, можно ли изготовить доступное устройство для литья под давлением в условиях гаража? Или достаточно гребаного вибростола? Я уверен, что пузырьки особо не повлияют на прочность изделия, но все же хотелось бы их исключить..

2r1st

ЯРЛ
Прелесть. Что то среднее между разделочной доской и ракеткой для пинг-понга. Но почему зелёное?
А на среднем, втором сверху фото из сообщения номер 302 может использоваться в качестве совочка.
Ярл, Вы, как всегда, верны себе) Приятно, что в Мире Перемен, среди засилья ветренных людей, остаются и укреплены такие вехи постоянства..) Форма выбрана ближе к классической "мере", углы у вершины выделены следуя пожеланиям заказчика, углы посередине добавлены из функциональных и эстетических соображений. Цвет зеленый, ибо "нефрит", да-да!)

ЯРЛ

втором сверху фото из сообщения номер 302
Самая классная форма. Я же издетства измученный 222 УК всему боевому всегда обучен придавать мирный вид. У нас сейчас появились клееные разделочные доски из бамбука, переплетённые полоски. На раз кости можно поломать, локтевые и лучевые поганых ручёнок что в Вам тянуться!

2r1st

На предыдущий заказ делал именно " кухонные доски",со сведением к краям. Полностью согласен, что предмету возможной самообороны крайне желательно иметь " камуфляжное " хозбыт предназначение.

СергейиЧ

чего-то подписка слетела.

2r1st

Закончил заказ. Дубинки клиента "поспели").Возможно, на их месте будут сушеные головы достойных врагов...)

2r1st

ЯРЛ

Хорошие разделочные доски. Тяжёлые? Извините забыл вес? Вы их в пласт автомате из повторного полиэтилена?
С уважением.

2r1st

Благодарю) Нет, не слишком, эти с тонким сведением, специально делал немного легче, чтобы было необременительно носить на ЕDC. Грамм 400, в среднем. Руками, из листа, при помощи болгарки и дремеля) Пластик в этот раз капролон.

ЯРЛ

Русский фунт это хорошо! Сводить нужно в параболу, так крепче кромка. Вдруг по костной части морды лица прилетит.

2r1st

Да, такое сведение более "дуракоустойчиво". Но, я думаю, замин кромки если и произойдет, то уже ПОСЛЕ соприкосновения с целью, так что Бог с ним)

2r1st

А вообще - лучше бы не приходилось. В голову бить такой штукой страшно, это, скорее всего, аут с переломами лицевых костей и гарантированным сотрясением на 12 баллов) можно и убить людя. Максимум - пощечину плашмя,вполне хватит для большинства упорных и упоротых)

2r1st

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!!! Появилась возможность изготовить дубинки из древесины породы БАКАУТ. Древесина очень плотная и твердая, тонет в воде, в четыре раза тверже дуба. До недавних пор из нее делали дубинки британских полицейских. Сердцевина зеленая, ближе к коре-древесина розовая. Должны получится красивые, прочные и увесистые дубинки. Цена будет около 100$. Возможно украсить резьбой. Заинтересовавшихся прошу в ЛС.

yhanma

Дубинками очень доволен, заказывал для себя и для знакомых-энтузиастов, с которыми тренируюсь. Вес действительно очень легкий, рубят хорошо. В сочетании с ГБ, на мой взгляд, будут намного практичнее ножа или резинострела.

СССР МСК

Извиняюсь, но это хо....пока носишь проблем нет, можно что угодно наплести, а когда до дела дойдет...то отягчающая к 111... конечно энтузиастов это остановить не может, но тада гаечный ключь...а ета штука кустарно изготовлена с определенной целью...а если адвокат у терпилы буит...хотя я как-то бывал в Ноябрьске...там такие комары, что без этой мухобойки не обойтись 😛

2r1st

Извиняюсь, но это хо....пока носишь проблем нет, можно что угодно наплести, а когда до дела дойдет...то отягчающая к 111
Не новость, что ХО будет являться предмет, у которого нет другого целевого предназначения, который попадает под определение ХО, и который таковым признает эксперт. За комаров зачет)

СССР МСК

Что за пластик, если не секрет...можно ли его использовать для других целей?? Каков его удельный вес??

евгений976

позновательно