Палка - металка. Атлатль.

Gromozeka

Подраздел "примитивное оружие".

На форуме тихонечко тлело несколько интересных тем. И так же тихонечко загнулись. Примитивное холодное метательное оружие. Нужно поднять, темы то интересные, устройства то доступные и эффективные.

viking_il

палка-металка суть дощечка с пазом/долом и упором в конце-девайс для усиления мускульной силы при метании дротиков,сделать элементарно, известен с каменного века примерно, вопрос в том надо ли это сейчас и насколько интересно ? 😊

Gromozeka

Вопрос, кто интересуется примитивным оружием? Есть такие энтузиаты. Всё больше не у нас, понятное дело. И охотятся, и конструкции на "сопромат" просчитывают...

Вопрос, полезно ли? Я вот копьё или камень, просто так рукой, кидаю очень плохо. А пращой научился швыряться. И дротик могу закинуть точнее чем рукой с помощю той же верёвки или "дощечки". Да, может и пригодится навык... Да, интересно. %))

viking_il

согласен ,вопрос был некорректный. конечно всегда найдутся люди которым это интересно, но я к сожалению таковых не знаю.в Америке вроде есть энтузиасты возрождения индейских умений и ремесел,чет такое в сети видел,как раз с дротикометалкой

Fet

А имхо, очень интересные темы. Лучше этот раздел побольше населять такими, а не "где-купить-кастет".

По палке-металке - ну да, были такие штуки. Смысл в том, чтобы придать относительно легкому дротику/копью скорость большую, чем это можно сделать просто рукой. С точки зрения физики - довольно простая оптимизационная задача. Правда, если делать реплику, проще нужные вес снаряда и длину палки подобрать экспериментально. Вот, накидал простенькую картинку:

Сложность при метании заключается в том, что сложно бросить. 😊 Т.е. по началу улетает не туда, или вообще не улетает. Снаряд должен двигаться прямо, а рука то с устройством описывает некое поступательно-вращательное движение. Вообще, гиморное занятие. Я в детстве пробовал такую делать, но результатов никаких не достиг. Думаю, надо было просто поэкспериментировать аккуратно с формой места, куда пятка дротика упирается. Кроме дротика, кстати, можно камни ею неплохо запускать.

Насколько я помню, то, что на моей картинке - не единственная возможная конструкция, были еще варианты. И нередко палкой-металкой называют не эту приспособу, а просто метаемую в цель острую палку. Что правильно - не знаю.

viking_il

ну чисто так,навскидку, поиск по "атлатль" много чего интересного дает,не считая Википедии http://grani.ru/Society/History/m.30546.html
http://smoking-room.ru/data/ku/707.html

картинка взята отсюда http://archaeology.kiev.ua/journal/050901/gavrilenko.htm
но это для тex кто по украински понимает 😊

Gromozeka

Спасибо Реликту.

http://www.atlatl.com/
http://www.thunderbirdatlatl.com/
http://www.worldatlatl.org/
http://www.grani.ru/Society/Science/m.30546.html

Есть ещё вот такая статья, только картинки посмотреть... http://www.militari-f2.ru/HTML/43Fridrih4.htm

gr

В детстве бывало яблоко палкой протыкаешь и хлетким движением забрасываешь...Летело гораздо дальше чем запущеное просто рукой...

Al2006

Дошедший до наших дней вариант палки-металки- одна из разновидностей баскской игры пелоты: "... Сан-Себастьян - оплот приверженцев 'сеста-пунтат'. Название это переводится как 'острая корзина'. Карелу Чапеку, путешествовавшему по Испании перед второй мировой войной, она показалась похожей на фасолевый стручок - и лучшего сравнения пока не придумал никто. Из прочного, твердого каштанового дерева вырезают изогнутый остов и оплетают его вербовыми прутьями.
Тот, кто играет в стиле 'сеста', участвует в самой быстрой игре в мире: скорость мяча достигает трехсот километров в час."

santa-tehnik

при определённом навыке можно закинуть "с крючка" лёгкое копьё
не хуже чем из лука ,но вот меткость очень примерная -реально
можно поражать цели размером с верблюда

spit

В документальных фильмах про австралийских аборигенов видел металки, меткость не хуже, чем у лука, но копья действительно легкие, скорее дротики.
На тяжелые копья ставили ременную петлю, принцип тот же - увеличение плеча

Gromozeka

Всё от навыка зависит. Этнографы пишут, что дротик, кинутый с металки очень глубоко засаживается в дерево, прошивает дверцу автомобиля, прицельная дальность по зверям очень хорошая. Но это у аборигенов губастых, которые с малолетства такими штуками пользуются. С другой стороны, металки больше для рыбалки используют, чем для охоты.

Сам пробовал, но у меня с киданием - всё очень плохо, бросок усиливает, без вопросов, точность, думаю, можно выработать. Но организм не позволяет. %(

santa-tehnik

прицеливаться очень не удобно ,потому что снаряд в момент выстрела находиться где-то над головой,это не то что из лука или арбалета
где точно знаешь куда стрела полетит

Дядя Игорь

Кому актуально видел на primitivwaves.com

Skute

Посмотрите фильм "Апакалипто" М.Гипсона по кадрово всё афи..енно смотрится, и собствено атлатль, и другие экзоты.

uliss

может не в тему, но тут http://guns.allzip.org/topic/55/140160.html куча инфы была

saabhigh

ИМХО.
Основным оружием массового проажения 4 МВ будет такой атлатель.
Храните чертежи!

Вут

А кто-то эту штуку делал? Есть размеры и технология?

SASHA

Я такой штукой баловался немного. Точность никакая... А недавно увидел передачу на "Дискавэри" - моделирование охоты на мамонта :-) Так там мужичок именно атлатлем дротики метал. Как он утверждал - дротик должен во время броска ПРОГНУТЬСЯ (ну вроде как лук) и за счет этого он летит быстрее и соответственно имеет бОльшую кинетическую энергию. Продемонстрировал это дело... Я реально обалдел - толстую кожу и приличный шмат мяса прошило навылет метров с 10.

Дачный сезон начнется - попробую сделать :-)))

Вут

Я по сайтам пошарился, на которые здесь ссылки. На одном из них про физику броска картинки и текст на непонятном языке. Так вот там тоже прогибы нарисованы.

А как собственно дротик делать? Из чего? Я такими вещами никогда не занимался - не представляю.

SASHA

Вут
А как собственно дротик делать? Из чего?
Я думаю из сосновой рейки 10*10 сварганить. Наконечник чисто тренировочный - проволока плюс изолента (а то я помню как они у меня хрен знает куда летели :-))) Атлатель - из любой подходящей деревяхи, можно вообще взять ветку дерева с "рогаткой" на конце (ну как подставка для удочки) и между "рогами" кусок кожи привязать (именно так я когда то и делал, только вместо кожи - скрученный в несколько раз носовой платок, по пьяни баловались - из одного носовика пращу сделали, а из второго - атлатель :-)))

Вут

Там на картинках у дротиков, кстати, довольно развитое оперение. А вопрос упругости как? Блин, придется, наверно, таки эту бусурманщину читать. Но они там, шайтаны, как мне показалось, больше впарить хотят сее устройство, чем научить людей его далать самим.

А палки металки там красивые.. Можно было бы поизвращаться с деревяшкой, что бы такую сбацать 😊

SASHA

С упругостью очень просто баловаться - меняете вес наконечника и соответственно меняется дуга прогиба ;-) Примерно как в луках.
Извращаться с художественным оформлением палки-металки можно только после того как Вы научитесь ей пользоваться ;-) Ведь лучше провести несколько часов тренируясь, чем аккуратно узорчики вырезать.

Вут

SASHA
меняете вес наконечника и соответственно меняется дуга прогиба

Логично 😊

SASHA
Ведь лучше провести несколько часов тренируясь, чем аккуратно узорчики вырезать.
Ну, я не это имел ввиду. Я так понял, что там даже форма того места, в которое упирается дротик значение имеет. Ну и полка, на которую он ложится тоже. Вот это и сделать все нормально и удобно (насколько с первого раза, не понима, что тебе, собственно, нужно, можно сделать удобно).

SASHA

Вут
Я так понял, что там даже форма того места, в которое упирается дротик значение имеет
ИМХО не имеет, по крайней мере при использовании кожаной подвижной пятки.

Вут
Ну и полка, на которую он ложится тоже.
А полка там зачем??? Дротик элементарно придерживается пальцами, а уже после начала броска полка вообще работать не будет...

Сейчас попробую набросать в пэйнте как я его делал.

Вут

SASHA
А полка там зачем???
Я откуда знаю????? ))))))))))) На картинках было 😊

SASHA

Длина палки с "рогаткой" была примерно 500 мм. Дротики делали из орешника в палец толщиной и длиной метра полтора.

Вут

http://www.atlatl.com/authatlatl.html
- а вот про эти что думаешь?

SASHA

Нижний на картинке даже проще чем предложенный мной.
Те что с крючками, я даже и не знаю - пятку дротика придется "вылизывать", а в кожанную петлю что ни сунешь, все полетит ;-)

Мне непонятно назначение грузов расположенных посредине палки. Зачем утяжелять тело атлатля?

Вут

SASHA
Мне непонятно назначение грузов расположенных посредине палки. Зачем утяжелять тело атлатля?

Я тоже не понял. Тем более, у них еще и форма весьма специфическая.

SASHA

Может чтобы на руку под определенным углом атлатль ложился? Как при стрельбе из огнестрела - вкладка однообразнее. Но тогда совершенно не понятно почему их из камня делают, дерево и обработать и закрепить легче...

Вут

А может, что бы центр тяжести удобнее был?

SASHA

Вут
А может, что бы центр тяжести удобнее был?
Сомневаюсь...

Чисто ИМХО - утяжелять лучше дротик, тогда кинетическая энергия побольше будет при той же силе броска (имею в виду снять все те грузы с атлатля и закрепить на дротик).

Вут

Ну, да.. Наверно...
Громозека, может, знает... Но молчит...

SASHA

Похоже Вут был прав - эти грузы призваны сместить центр тяжести немного "назад". Попробую привести аналогию - шпага и сильно изогнутая сабля. Шпагой как хочешь так и махнешь, а сабля будет стремиться развернуться лезвием вперед. Вот и с атлатлем та же ситуация - чтобы его во время взмаха не перекашивало - смещают центр тяжести.

Это только догадка...

Вут

Чой-то все как-то молчат. То ли мнений нет на этот счет, то ли интереса.
ГРОМОЗЕКА! ТЫ ГДЕ????? )))))

Gromozeka

Тут я уже. Чего кричите? Я в этот раздел раз в квартал захожу узнать где очередную телескопическую дубинку прикупить.

Господа, есть "метательный" раздел про рогатки, пращи, атлатли, сарбаканы и всякие прочие требушеты. И про атлатли там тоже тема была. Заходите, типа, обсудим. http://guns.allzip.org/forum/123/

Про грузы читал в иностранной литературе, когда свои доски делал. Однозначного мнения у реконструкторов исторических нету. Хоть по математическим моделям, хоть по практике. Одни говорят, что туда вкладывается "предмет силы" и это чистая мистика, другие говорят, что есть какая то непонятность в моделях, но в целом, что так, что эдак, зависит от длины палки-металки, массы дротика и кондиций атлета.

Сам я тему атлатлей забросил, так как кидаюсь вообще отвратительно с точки зрения точности, да ещё и плечевой сустав маленько повредил правый, тоесть кидаться я так толком и не научился, но, могу одно сказать, дротик "уходит" очень мощно, если с оперением, то прямо таки с гулом.

Если кому тема интересна, приходите в метательный раздел, сепарируйте рогатки и апайте тему про атлатли. Здесь я буду в следующий раз осенью. %)