Проект

Bormental

Поскольку всякое уважающее себя ножевое сообщество непременно содержит в своих рядах некоторое число "самооборонщиков - теоретиков", полагаю, моя идея может найти себе некоторое количество интересующихся. Ногами прошу не бить - не техник и не чертёжник. Делюсь идеей.

Итак, одной из стандартных жалоб почтенной публики является жёсткость отечественного ножевого законодательства и вытекающая из этого потребность в "самооборонных" эрзацах. Одним из известнейших среди оных эрзацев является куботан (явара). Моя мысль лежит в той же плоскости, в которой лежала мысль дизайнера этой штуки.

Собственно, предлагается штырь из твёрдого пластика (да хоть из дерева) с пальцевыми ограничителями, скалкрашером с одной стороны и скруглённым "эрзац - клинком" - с другой. В сечении изделие предполагается круглым по всей длине, удобное покрытие рукояти.

Предполагаемая техника использования - тычковая. Формально говоря клинком там и не пахнет, но много ли желающих получить колющий удар, скажем, в шею, или по туловищу хотя бы даже и не очень острым предметом. Хват не мешает наносить боксёрские удары. Скалкрашер, опять же...

Подчёркиваю - дубинкой устройство не является - "клинок" короток для нанесения ударов, он - для тычков. Холодным оружием по этой же причине, полагаю, вещица являться не будет. У кого какое мнение?

1 - "эрзац-клинок"
2 - рукоять
3 - скаллкрашер
4 - пальцевые ограничители.

Fet

Оружием то оно может являться и не будет, но если не дай бог ею кого крепко приложить, то что потом ментам рассказывать? В то, что это катушка для ниток или массажер-фаллоимитатор они могут не поверить. Подумают, что вы заранее изготовлялись человечка то бить, приспособу химичили, а оно вам надо? Сложнее будет сказать, что "случайно в кармане оказалось, вот и самооборонился". И менты и суд не такие дураки, как иногда кажется.

Имхо, лучше обычная крепкая ручка или карандаш. Упоры эти погоды особой не сделают, даже тонкий гладкий карандаш в руке зажимается с силой, вполне достаточной для ощутимого удара.

santa-tehnik

В 50е годы такая штука называлась- свайка, делалась из дуба,
бокаута, текстолита, железа
Мельтонам она вполне знакома ,и заблуждений с их стороны не будет

Стервец

По шестому позвонку если этой штуковиной попадешь- человек на всю жизнь инвалидом останется. Если выживет, конечно.

Bormental

Х/о, говорите? И это при том, что большинство легальных хоз. быт. ножей "на две головы" смертоноснее? Не вяжется господа, не вяжется!

2 Fet: Хорошо, давайте зайдём с другой стороны. "Я изучаю рукопашный бой, чисто теоретически, конечно, без цели применения на людях. Это - тренировочный нож, с тупым концом, по другому говоря - массогабаритный макет. А то, что я его засунул в жопу гопнику Сидорову - так получилось. При приобретении планировал использовать исключительно на тренировках. Если бы при себе оказался ММГ вакидзаси (сувенир, у меня есть) - засунул бы его".

Опровергните (в части того, что этот предмет - тренировочный ММГ).

Zig

Уважаемый а вы хотя бы один раз смотрели в глаза федеральному судье? Пытались вести с этим существом хотя бы кратенький диалог? А следователя в естественной обстановке видели?
Не в кине, а в своем кабинетике?

А я в этой системы долбался четыре года.
И таких умных повидал.

Темы подобные всплывают частенько.

Fet

А опровергать это буду не я, опровергать это будет прокурор, если дойдет таки до ответственности за применение. И, можете быть уверены, за этим дело не встанет. Ну знакомы тем, кто по долгу службы часто сталкивается, такие штуки, "тренировочные макеты" и прочие в удачном месте сломанные отвертки. Это все катит, пока ее у вас чистую в кармане нашли, когда этой штукой кого приложат, тут другой спрос и разговор. Хотите проверить - проверяйте, а в интеренте фантазировать незачем. 😊

Поножовец

Zig, Fet +100%

До применения - можете с собой туеву хучу всякого барахла носить, применили - никого уже не будет трогать что именно у вас за девайс - предмет, заранее подготовленный, признаки наличия умысла... Короче, в случае поножовщины, учиненной обычным ножиком из магазина, проканать по "превышению" будет значительно проще чем с такой фигней в руках, хотя, тоже ну очччень может быть что будут подводить под умышленное...

Bormental

😊

Андрей68

Bormental
Х/о, говорите? И это при том, что большинство легальных хоз. быт. ножей "на две головы" смертоноснее? Не вяжется господа, не вяжется!
легальный хозяйственно-бытовой нож имеет легальное хозяйственно-бытовое назначение, а предлагаемое Вами есть предмет, специально приготовленный/приспособленный для нанесения телесных повреждений

Вайзёнок

2 Fet

Если в теории, то:
Просверлите дырочку - будет экзотический брелок для ключей выпиленный и подаренный вам троюродным племянником, а вы такой сентиментальный... 😊 Заколебутся доказывать что вы это изготовили с целью причинения вреда слабому здоровью гопников, если только сами это в показаниях не напишете, а домысли органов к делу не пришьешь.

На практике, нафига заниматься выпиливанием по дереву? Купите нормальный куботан от Колд Стила. В прямых руках и он поможет, а в кривых и этот предмет бесполезным будет. В разделе есть большая тема про явары как таковые.

Fet

2 Вайзёнок: А мне то оно зачем? У меня для селфдефенсу тактический карандаш припасен. Черный такой, страшный. 😊

santa-tehnik

можно подкову в кармане таскать, под названием- "кастет На Счастье"

Вайзёнок

2 Fet

Не, это не совет, просто пространные рассуждения 😊 А тактический ластик к тактическому карандашу носите? 😊

santa-tehnik

ну почему пространные, таскал я подкову в путяжной молодости
выручала она меня не однократно, теперь за боевые заслуги
пирибита над дверью ,а я пользуюсь высокими технологиями-
хожу с эл-шоком =)

Fet

2 Вайзёнок: конечно, тактический ластик установлен прямо на карандаш. 😊 Я им иногда счищаю ржавчину со стратегического ножа, который ношу редко, он лежит на полке и ржавеет. 😊

А подкова - это мысль. Наверное, лучше всего носить подкову из специального мягкого сплава - когда начинают настойчиво просить закупить, достаешь подкову, делаешь зверское лицо и рвешь ее на глазах у изумленной публики на две части. Возможно, поможет избежать дальнейшего развития конфликта. 😊

santa-tehnik

Fet
2

А подкова - это мысль. Наверное, лучше всего носить подкову из специального мягкого сплава - когда начинают настойчиво просить закупить, достаешь подкову, делаешь зверское лицо и рвешь ее на глазах у изумленной публики на две части. Возможно, поможет избежать дальнейшего развития конфликта. 😊

ну,можно из пластилина сделать и покрасить-"ржавый металлик"

Al2006

2 Bormental
Sorry, все уже придумано за нас...
И даже в 2-х вариантах (на самом деле - гораздо больше, просто 2 фото первыми в сети подвернулись).
Один вариант называется Comtech Stinger, второй - Tactician Stunner/Massager.




dimka7474

Tactician Stunner/Massager. Где же у нас такое купить?

Al2006

Это смотря где вы. Вот к примеру http://g2max.bravehost.com/kubotan18.html - доставка по EU за 4,95 евротугриков.

Kazbich

Видимо, вместо такого можно использовать железнодорожный ключ (который для замков вагонных дверей).

Fet

Такой брелок, "тактический массажер", я в руках держал. Забавная штука, лежит на удивление приятно, намного лучше, чем можно ожидать от его корявого вида. Правда, факт применение такой приспособы по цели все равно будет сложно объяснить. 😊

Al2006

Брелок он и есть брелок, забавная безделушка.
С таким же успехом можно требовать объяснить "факт применения по цели" самих ключей (а ведь бывают и такие ключи, что явара отдыхает).

ИМХО, зачем вам такой брелок по-любому объяснить проще, чем наличие куботаны, некоторые модели которой от фаллоимитатора без экспертизы не отличишь.

P.S. Да и вряд ли придется объяснять, не зря ведь буржуины все это хозяйство из пластика лепят. На пару секунд ошарашить можно, а вот травмировать не так просто, если вас зовут не Стивен Сигал.

P.P.S. А не держал ли кто в руках "вешалку" от Сцабо? Интересно было бы про впечатления узнать.

Kazbich

Al2006
наличие куботаны, некоторые модели которой от фаллоимитатора без экспертизы не отличишь.

Улыбнуло 😊. На любые вопросы СМ на тему причин постоянного ношения с собой фаллоимитаора - можно смело писать жалобы в Прокуратуру и всяческие правозащитные организации о злостном притеснении самооборонщиков нетрадиционной ориентации 😊 😊 😊.

Интересны Американские "тактические" скребки для снятия льда и снега со стекол автомобилей. Вроде как тоже не подо что нельзя классифицировать 😛.
http://www.blade-empire.com/Combat_Weapons/Executive_Ice_Scraper.shtml

atkins

Поройтесь в ящике для инструментов. Взять хотя бы стеклорез обыкновенный из семейства с деревянной рукояткой... Понавыдумывали... куботаны, явыры...

Mehanic

А мне вот штопор очень нравится 😊 С деревянной длинной рукаяткой и извилистым жалом 😊. А в крамане он чтоб бутылки открывать 😊.

Va-78

Понавыдумывали... куботаны, явыры...
Явару никто и не придумывал - именно из инструмента доставали - священники и лечильники. Будь ситуация чуть фантастичнее, и мы бы имели чудную технику боя ключом на двенадцать. 😊

atkins

на двенадцать... маловато будет, на семнадцать, уже весчь 😊