Нунчаки. Буковые. Китай-город, переход. Продавщица сказала, что "сувениры". Мрак.

Kazbich

Вспомнил свое "детство голоштанное", когда на первом курсе (29 лет назад) носил в рукаве нунчаки из эстафетных палочек. Пробовал и березовые, и буковые. Эти, на прилавке в переходе - ну точно не береза. "Палки" длиной по 300 мм примерно, диаметр около 30 мм. Черные, лакированые, с рисунком "на тему драконов" 😊. Металлические оголовки, хреновенькие (с моей точки зрения) шарниры. Цепочка - ну как бы получше сформулировать - после 10-15 минут непрерывного "околачивания" оппонентов - звенья могут и развалиться (просто по критериям усталостной прочности 😛 ). Раньше - вряд ли. По весу в руках - ну точно не береза или что-то схожее по плотности. По стоимости (500 рублей) - на орех тоже не тянет. Насчет бамбука, залитого свинцом - лучше уж не шутите 😊 😊 😊.

Форма цилиндрическая, возможно немного скользкие (держал в полиэтиленовой упаковке, не на-прямую).

Насчет сертификата спросил - отсутствует, поставлялись в качестве "сувенирной продукции".

Шел бы без жены (или даже с женой, но сразу после зарплаты) - взял бы пару (очень давно парными не тренировался). А так - подавил приступ желудочной язвы и пошел дальше. Зарплата только в пятницу (в четверг - совсем уж в оптимистичном варианте).

Кому интересно - "северный" переход входа в метро Китай-город. Если со стороны ул. Ильинка заходить - палатка по левой стороне, метров 10 не доходя до ступенек к дверям входа в метро (они почти под 45 градусов напротив, немного дальше).

Аристотель

Я такие же в Подольске видел. Там их несколько разновидностей. Есть резиновые с дракончиками всякими от контоха до контея. Есть металлические, собирающиеся в единую палку. Есть и описанные автором. В свое время интереса ради приобрел резиновые. После первой же тренировки с ними повесил на ковер, где они висят и до сих пор. Поскольку работаю нунчаками регулярно (нравится мне это, как искусство)и подолгу, то приходится обходиться кустарными, но добротными. Они у меня текстолитовые, с круглозвенной цепью, спаянной из электрода диаметра 3. Китаезкими чуть себя не убил, когда на них крепление оголовков выскакивать начало. Так в раж вошел, что даже и не заметил. (смеюсь)

Kazbich

Аристотель
Китаезкими чуть себя не убил, когда на них крепление оголовков выскакивать начало.

Лет эдак 28 назад - показывал хорошему другу (у себя дома в квартире), как одновременно крутить две горизонтальные "восьмерки" двумя парами (нунчаки буковые, из ножек отечественных табуреток, на хороших тросиках). Показал даже переходы с одной пары на другую по вертикальным уровням. Потом обратно. Потом снова назад. А потом (в процессе последней смены уровней) двое нунчак с разных рук на траектории "на себя вниз" взяли да и столкнулись. И попали. И очень даже синхронно. По суммарной траектории - именно в пах напрямую и чуть-чуть снизу вверх 😞. Ощущение - словами ну просто непередаваемое 😊 😊 😊. Туда, и обе сразу 😞 - 😞. Стою, минуты уже две примерно. Полусогнувшись. Не то что вдохнуть-выдохнуть - не соображу никак даже, как "Мяу!!!" произносится 😛. А друг смотрит на меня и врубиться никак не может - то ли уже ржать начинать, то срочно меня откачивать. Такое своеобразное выражение лица у него было - аж до сих пор помню 😊.

Минуты через две - смог хоть дойти до дивана и сесть. Еще минуты через три смог разговаривать. Но воспоминание - просто незабываемое 😀 (хотя - это уже сейчас смешно - тогда было как-то не особо).

Аристотель

У меня был аналогичный случай. В году эдак 85-м я начинал изучать нунчаку-дзюцу под руководством одного почтенного корейца. Он учил меня работать по окинавской технике. Там все экономно и практично. Уход с линии атаки - блок - удар. Практикуются перехваты. Так вот.... Прозанимавшись месяца три, я , возомнив себя ну просто невозможным мастером, приехав домой, решил продемонстрировать свои навыки несведущим провинциальным друзьям. Все шло хорошо... Нунчаку свистели и мелькали (благо были легкими, буковыми, ха-ха). Но этого мало.... И я пошел ва-банк.... На тот момент я только начал отрабатывать обратный перехват (снизу вверх). Навыка должного не было. Но, понты дороже денег (ха-ха)....И я , решив сразить зрителей окончательно, делаю этот самый перехват, рука идет совсем не туда, куда надо, нунчаку со всей дури вонзаются мне в затылок.......... Искры из глаз - это мизер от той гаммы ощущений, которую я испытал..... САмое смешное в этой ситуации то, что зрители подумали, что так и надо.....

Kazbich

Аристотель
делаю этот самый перехват, рука идет совсем не туда, куда надо, нунчаку со всей дури вонзаются мне в затылок..........

До чего же это все знакомо (самое смешное, что именно начало 80-х). Де...жа...вю... 😛, но настьлько, блин, привычное 😊 😊 😊.

Аристотель

Не совсем начало 80-х...У меня первый основательный контакт с нунчаку-дзюцу произошел в 1985 году. Обучение у корейца, ореол таинственности, возвышение самого себя до ранга чуть ли полубога, владеющего чем-то запредельным.. (ха-ха). Ощущение прикосновения к неведомому миру.... Сейчас мне уже 40, а юношеская любовь не прошла. Скорее, трансформировалась в ранг искусства.

Kazbich

У меня было "с точностью до наоборот". Один из очень старых фильмов (еще до того, как видеомагнитофоны в широком доступе пошли). Рассказ паренька из нашей группы в МВТУ на первом курсе. Ну и попробовал хоть что-то сделать своими руками (то первое, что было - помню, до сих пор боюсь, что же я такое сделал 😛 ),

Учился сам. ИМХО - если за обслуживание компьютеров (совсем аналогично - ничего ведь сначала не умел 😞 ) мне пока-что неплохо платят - может быть и с нунчаками сам сумею (да, примерно эдак 30 лет с самого начала моего "самообразования" 😛 ).

Аристотель

Я, в общем-то, у корейца только базу взять успел. Потом в армию пошел. Там собирательством техники занялся. После армии настал период систематизации познаний. Серьезным подспорьем стало появление на рынке всевозможной литературы. Теперь ее и в сети навалом. Недавно скачал все, что есть на русском в инете. Если интересно, то могу поделиться.

Страшила мудрый

Недавно в спортмагазине видел аж 3 вида нунчаков: с обрезиненными ручками, с деревянными и с металлическими. Написано было: "нунчаки тренировочные", продажа свободная, естественно.

Raskolnikov

Аристотель, конечно - было бы очень интересно. Во всех разделах есть темы со справочными материалами, а тут непорядок - давайте создадим и набросаем всё, что есть, даже для того, чтобы не повторяться.

skaz76

Страшила мудрый
Недавно в спортмагазине видел аж 3 вида нунчаков: с обрезиненными ручками, с деревянными и с металлическими. Написано было: "нунчаки тренировочные", продажа свободная, естественно.

если не секрет, поделитесь,где видели... можно в ПМ...

Страшила мудрый

Спортмагазин на Судостроительной, если ехать от метро Коломенская - ближе к концу улицы по правой стороне.

Эйнхерий

В любом случае, СМ вас этих нунчаку лишат, да и экспертиза при случае почти наверняка признает ХО - хотя бы потому, что нету у нас официального такого вида спорта, где в ходу данный спортинвентарь 😊

В общем, себе дороже, если только дома держать. А то я б с удовольствием носил...

skaz76

Страшила мудрый
Спортмагазин на Судостроительной, если ехать от метро Коломенская - ближе к концу улицы по правой стороне.

спасибо.

Аристотель

нету у нас официального такого вида спорта, где в ходу данный спортинвентарь

Существует федерация нунчаку-дзюцу, в которой проводятся аттестации и контактные бои со специальными нунчаку. Раньше нунчаку входили в программу обучения карате-до, а со временем работа с этим видом оружия трансформировалась в отдельную дисциплину.

Эйнхерий

Аристотель
Существует федерация нунчаку-дзюцу, в которой проводятся аттестации и контактные бои со специальными нунчаку. Раньше нунчаку входили в программу обучения карате-до, а со временем работа с этим видом оружия трансформировалась в отдельную дисциплину.
И в госкомспорте данная федерация зарегистрирована? Я же сказал, "официально". На практике практические любые нунчаку будут признаны ХО, т.к. нигде не написано, как отличить спортивные нунчаку от боевых. Именно потому, что нет официально спорта с их использованием, как следствие - ГОСТов на спортинвентарь. Зато про специально изготовленные предметы ударно-дробящего действия - написано в законе. Вот и вся песня, грустная...

Ещё раз - чего ради лишние проблемы? Есть прекрасные, и совершенно законнные девайсы! Например, нож с сертификатом. И никаких вопросов!

Аристотель

Касательно электронной литературы по нунчаку, уважаемые джентльмены. Пишите мне на мыло al_vlasenko@mail.ru Вышлю, что имею без проблем. Книги, в основном в формате DjVu, так что весят совсем ничего.

Эйнхерий

У нас, кстати, есть именно тренировочные нунчаки, в чём не усомниться ни один СМ. Однако, для боя они не подходят совершенно 😊

Raskolnikov

"...оружие имеет сдерживающий ремень, не позволяющий использовать TR-22 N.S. для нанесения ударов (так что это оружие не подпадает под определение нунчаку или ударно-дробящего оружия вообще), его можно применять только для выполнения приёмов захвата и болевого контроля. Ещё одним достоинством TR-22 N.S. является то, что если преступник сумеет завладеть этим оружием, он не будет способен применить его против полицейского, поскольку не будет знать, как использовать такое оружие... " - Есть ли у кого изображение сей вещи, очень заинтриговала...

Аристотель

Скачал недавно с www.torrents.ru ряд учебных фильмов по нунчаку. Во всех фильмах люди работают достаточно легкими нунчаку. В учебных фильмах Комлева его визави вынужден пользоваться защитным шлемом, чтобы не получить травм. Это я к тому, что при грамотном тюнинге китаезкие нунчаку из дерева очень даже ничего себе.... Правда, незаконно однозначно...... Увы...

Kara

Резиновые для тренировки не подходят. Это для спаринга, у них очень легкие ручки (пласмассовая трубочка с надетой "рубашкой" из пористой резины) и относительно тяжелая стальная цепь. Поэтому при ударе такими нунчаку удар получается слабым - центр тяжести (цепь) пролетает мимо мишени, а ударная "палка" из-за малого веса имеет малую энергию и легко меняет направление (увлекается за цепью, а не "прилипает").
Такими палками испортить технику - раз плюнуть. Тактильные ощущения иные, баланс другой, траетктория своеобразная. И осамое главное, ошибки в технике и удары себя любимого не отзываются болью...

Аристотель

Кстати, у Анатолия Тараса читал, что именно тренировочные нунчаку должны быть тяжелыми. Текстолитовыми и т.п. Для наработки скорости и правильности траектории движения. А вот боевые должны быть изготовлены из дерева. Относительно легкого, но прочного. разумное зерно в его доводах есть.

Kara

Зерно есть, но... (извиняйте, по данному вопросу имею собственное мнение)
поскольку мы живем в России... у нас боевых нунчак не может быть по определению. Это, как говорится, раз.
Два: для себя я определился так: имею три девайса одинакового типоразмера, но из разных материалов. Тяжелые, легкие и очень легкие.
Тяжелые... ну, их не надо контролировать - они сами выбирают оптимальную траекторию движения, хорошо разрабатывают суставы, учат дышат правильно, ими можно МЕДЛЕННО отрабатывать новые элементы...
Очень легкие - наоборот. Для работы с очень лекгими надо научиться их чувствовать! Они показывают все огрехи в технике - любое малейшее отклонение от "правильного" движения и "палка" улетает не туды, куды хотелось.
Ну а средние, т.е. легкие - для души (я ими мух и комаров извожу, особенно нравиться упражнение "снять комара со стены не запачкав обоев") 😀

Dygalo

....ну внесу свою лепту :

на нунчаки подсел еще в детстве - ну у нас солдатик тренер как то был кунг -фу преподовал , Рашидом звали ... ударом кулака (фалангам пальцев) пробивал ДСПшную доску ... - веселый был парнишка ... так вот он нам пацанятом тогда в 87 году давал первые уроки ... крутить которые я не перестаю до сих пор (занятия только в саду ) так вот крутил их к 18 годам я нормально (шишок набил тоже много) ... а потом была армия (срочка) и там первый раз в жизни мне пришлось применять их на людях - внутренние разборки (деды\даги\коендатура\местные) ... даже специально искал себе "приключений" для оттачивания навыков (правда временами спал с открытими глазами) -но первые подобные столкновения показывали что "обратка" от человеческого тела часто наносит ушерб владельцу ....
поэтому - крутьить их это одно - это херня ... а вот работа ими по цели - а желательно по множественным целям - 3-4 человека - вот это совершенно другая стезя ... во первых многие удары - только злят противника ... 2 держа кисть готовой к перехвату они переодически норовят вылитеть ... их легко неожиданно выбить .... и т.д

самое нормальное упражнение для тренировки - это 3 поросячьих тушки подвешенные на крюки ( что бы они постоянно качались !) и мокрый кафельный пол ...постепенно усложняем - приглушением света и до полного завязывания глаз !
но результат - подобной тренировки ощущается сразу ...

карандаши делал всегда сам ... простые круглые из ножек табуретки - или старого телевизора ...

Kara

Dygalo, согласен со всем сказанным кроме, разве что, поросячьих тушек 😀
ИМХО лучше автомобильные шины.
Если шыну обернуть полоской (около 10 см) старого шерстяного одеяла (с расстоянием между витками (так же около 10 см), шину раскачать и раскрутить - отскок будет непредсказуем! Самое оно для тренировки.

topas

Предыстория - пошел в магазин "Охотник" за репшнуром (забегаю вперед - скажу, что не оказалось...)
Перед входом меня обгоняет ОЧЕНЬ целеустремленный мужик внушительных габаритов в трениках (по виду - типичный дальнобощик с фуры).
Прямой наводкой (т.е. он четко знал, что ему нужно, где лежит и т.д.) подходит, просит показать "вон те железяки". Продавщица достала ему металлические нунчаки, длинной палок в 25-30см. Попросила показать паспорт, мужик заплатил 250 (или 350) рублей и ушел, едва не переходя на бег... Даже думать не хочу о том, куда он так торопился с новым приобретением. 😊

В своих руках не крутил, но в руках мужика рассмотрел вроде бы неплохо. Нормальная, крепкая конструкция. Достаточно мощные вваренные полукольца крепления цепочки. Даже если цепочка не очень - то она-то замене поддается "на раз"...

Короче вопрос:как могут быть МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ, с грамотной конструкцией и достойным (с виду) запасом прочности, нунчаки тренировочными?
Или я что-то проспал?

akira82

Китайцы хорошие экземпляры нам в спортмагазины присылают! И деревянные рукоятки, и металлические, и поролоновые с пластиковой цепью, и пластиковые с металлической цепью - на любой вкус.

Отрадно, что теперь можно спокойно купить и наслаждаться в свое удовольствие 😊) А то, что написано "сувенирные" так это для вашего же блага написано, чтобы вы могли стать гарантированным пользователем. Правда, некоторые модели требуют доработки (цепочку укоротить, в металлические рукоятки заглушки самодельные вставить), но от этого только больше кайфа.

Привет всем фанатам нунтяку 😊

А кстати, может кто из завсегдатаев раздела устраивает тренировки\спарринги?

Dr3-11

Ох уж этот Китай-Город... Мало того, что 4 выхода с одинаковым названием, Кольчуга недалеко, в переходах- офигенная палатка с сигаретами, где есть ВСЁ...

А тут ещё и сувенирные палатки 😊 Нунчак не видел, зато видел как два парня гоповатого вида смотрели, но не купили, стальную биту (весом грамм 600 от силы) и длинной сантиметров 50. Там же продовались "СУВЕНИРНЫЕ деньги", с растояния 30 см. и через стекло от настоящих не отличимые... 😉

Аристотель

А кстати, может кто из завсегдатаев раздела устраивает тренировки\спарринги?

Я по лету со знакомой молодежью выбирался в лесопарк на Юго-Западной. По их просьбе проводил тренировки. НЕ знаю, как этим летом получится. Нунчаками, отделанными поролоном, спарринги устраивали. Весьма интересно и полезно для реального применения.

akira82

Я по лету со знакомой молодежью выбирался в лесопарк на Юго-Западной.

Если это в районе немецких домов, то знаю этот лес. Постоянно через него хожу в магазин. Обязательно грядущим лето должно получиться 😛) По крайней мере я очень этого хочу!

Аристотель

Если это в районе немецких домов, то знаю этот лес. Постоянно через него хожу в магазин. Обязательно грядущим лето должно получиться ) По крайней мере я очень этого хочу!

Этот лес - как к водохранилищу купаться идти. В нем мы и тренировались. Этим летом обязательно потренируемся. Весьма пользительно и для тела и для духа!