китайский телескоп закалить

popov24

Господа. Ктонить пробовал закалить китайский телескоп? Я купил сее гевно, махнул десяток раз и вывалилось последнее звено, хочу все разобрать починить закалить и собрать. Если кто пробовал калить сообщите плизз результат данной процедуры и технологию. Мерси.

Dr3-11

ИМХО по существу она расплавится. Или сгорит.

Zilraen

закалка тут не поможет. не проще ли пользовать буковое/ясеневое палочко сантиметров 40 в длину, чем (пардон) из ___ город городить?

ЯРЛ

Закалить просто: нагрейте в угольях до красна и быстро суньте в моторное масло. Если это не углеродистая сталь то может не получится.

Raskolnikov

popov24 - приветствую! Давненько вас не было на форуме. Даже обычный гвоздь науглероживается в горне с древесным углём, медленно, но уверено. Сварной шов - уже будет крепче, чем сами трубки. По крайней мере так свою дрянь чинить буду(убрал заусенец в среднем колене и получил метательное оружие, где снаряд - последняя трубка) - наварить слегка, а потом на токарном.
P.S. Видел видео по самодельной двузвенной телескопке - штырь в сплющенном СО винтовочном баллончике - ерунда, но сама идея: только две части, в два раза надёжнее, прочнее(последнее звено монолит и основа толстая трубка, толщину экономить не надо, более лёгкое изготовление) и всего в полтора раза менее компактно (а мне и не надо размером с шариковою ручку в сложенном виде).

popov24

Dr3-11 спасибо за внимание к моей теме. для того шоб не расплавить и не сгореть попробуйте следующую ерунду: на терморегуляторе(есть такая х??ня) вашего муфеля(еси он увас есть, а если нет , так апчем базар?) выставьте температуру несколько ниже температуры плавления.

привет раскольников. уже блмже к теме. согласен с вашим мнением. про науглераживание. всеже телескопы делаются из хреновой, однако стали и аллюминиевые ложки тут недочого. я, дружжище, собираюсь к этому вопросу подойти основательно , для этого собираюсь изготовить специальный муфель из больших таких резисторов(кто не понял об чем речь пообщайтесь с любителями алюминиевых ложек)туда трубки аккурат влезут, а дабы не ломать зря копья и обратился к людям которые УЖЕ ЭТО ПЫТАЛИСЬ СДЕЛАТЬ ИЛИ СДЕЛАЛИ, а в теории или там языком почесать, так мы и сами с усами. Вот недавно закончил супербронебойный слеппер, концентрацию опыта мирового слепперостроения, выложу както , тока не в этой теме

Dr3-11

popov24
Кагбе моя ирония и сарказм были направлены на то, чтобы подчеркнуть вероятность крайне низкого качества стали, из которой могут быть произведены китайские телескопы.

tov. Gnom

ИМХО, не плохо посмотреть что за сталь для начала. А потом думать, бо не все стали подвергаються ТО.
Можно сделать отрезав кусочек и посмотреть. Тогда говорить что да как можно увереннее.

popov24

ну сделать спектральный анализ не имею возможности, да считаю это излишним. можно совсем упростить, взять телескоп взять лекальщика дать ему 200$ и заказать копию из титана. кто желает идти данным, простым путем - флаг в руки . я имею телескоп купленный за 100гр. и больших денег за эти галимые железячки выкладывать не намерен . задача из гавна пулю слепить- это считаю основная полезность любого форума. технология ясна - телескоп(из чегобы он небыл, лишбы к магниту прилипал) нагреваем в муфеле с древесным углем до красного цвета, фиксируем температуру при помощи терморегулятора на определенное время (на какое?) затем извлекаем трубку из муфеля и опускаем в жидкость (какую?) например моторное масло советы типа: штобы ябы купил на штуку баксов - сдесь не умесны.

tov. Gnom

Просто у меня это аппарат (для химии) под рукой.
Чтобы определить время надо знать диаметр и толщину, могу рассчитать по формуле. Тут важнее температуру подобрать.

popov24

а вы где , дружище, в каком месте планеты? а вижу самара россия далековато. так теипературу што по цвету не определить? типа температуру то определит термопара, а нам нужон момент фиксации, так если зафиксировать когда совсем красная будет , а не жолтая. не хочется просто муфель специальный мастерить прежде чем ктото не скажет што это зделал и получил или не получил желаемый результат. муфель для меня смастерить дело не хитрое , уже смастерил пару штук, опыт есть. однако под эти цели сделаю узкозаточенный шоб патом оптом пакупать закалять ставить клеймо и продавать , но уже дороже. но стал таким ленивым , што просто на авось лень руку поднять.

tov. Gnom

В Самаре. Кстати в Киеве у нас соклубники!
http://klnb.at.ua/forum/
По цвету тоже можно.
Была бы дубинка или кусок от нее можно было бы поэкспериментировать.
Благо муфельная печь под рукой, и твердость померить, структуру глянуть тоже.
Могу лишь предположить что дельного из этой затеи врятли что-то выйдет.

Kazbich

Если сталь низкоуглеродистая - её сколько не закаливай - проку никакого. Поверхностное науглероживание тоже мало что даст - там не поверхностная твердость нужна, а именно прочность на деформацию самих трубок. Судя по тому, что сами секции делаются, судя по всему, развальцовкой и завальцовкой - вполне может быть такая сталь, что калить её будет просто бессмыслено.

popov24

так каленая сделана точно таким образом

Nick Brake

А я вот думаю - не заворонить ли мне свой китайский телескоп?

Хотя бы два внутренних колена.

Наружное колено пока ничего (да оно у меня еще и в резину одето), а вот на внутренних краска ободралась, и начало в этих местах потихоньку ржаветь.

vespa

Как инженер и немного шаристый в металлообработке выскажусь. Думаю, что титан для этого дела очень легкий + очень плохо обрабатывается (хотя крепкая вещь будет). 200 $ - много, 2000 руб. норм. Я бы заказывал из самой дешовой нержавейки. У меня дома из простой сталюги валяется, весь ржавый, но клацает красиво. Делали ОМОНовцу, не дошел до адресата, осел у меня. Не нравица, легкий и складывается. Обрезок швабры более маневреный. Но зато складывается.

popov24

для этого дела легкость это плюс, титан хорошо обрабатывается если уметь

vespa

Пробовал обрабатывать лично? Я да. И другие от него плюються, тк "режется" плохо. А нафига легкость, оружие то ударно-дробящее?

popov24

есиб не пробовал не пи...дел бы. замечательно пилится и режется, напрммер болгаркой или напильником конечно похуже чем аллюминий. однако весу побольше, чем в аллюминиевой будет, как раз то шо треба . ударно дробящее - потому што быстрое и твердое , может быть медленным, но твердым и тяжелым , однако немогет быть мягким даже еси и быстрым.

vespa

Заметано, убедил!

Dr3-11

Кстати, вот что ещё интерестно.
Как решить вопрос с плохой фиксацией одного колена писали - поработать наждачкой.
А как решить вопрос со СЛИШКОМ хорошей фиксацией колена?

vespa

Отдать токарю. Или разобрать и расточил большее по диаметру колено круглым напильником. Но тут надо аккуратно.
А на моем телескопе вообще ничего не фиксируется, там зазоры по миллиметру (15 лет назад делали). Но мне по барабану, я его не ношу.

ЯРЛ

Лучше не закаливать. Лушче взять задний амортизатор (пружину) от советского мопеда и вопросов никаких.