Господа, а как бились этим?

Desert Eagle

Дано : стальной шар. Сталь легированная, закалённая, единиц не назову, равно как и легирующий элемент, т.к. не знаю. Делаю такие выводы потому, что шар был добыт из обломков терминатора (вернее просто из подшипника). Для сравнения размеров рядом гильзы 7,62х54r и .45 АСР (11,47х22). Масса шара - около 300 граммов. Принципиальная техника боя ясна - утяжеление кулака и удары не кулаком, а предметом, метание. А что-либо конкретное по способам удержания, вариантам применения? Как никак потомок "оружия пролетариата" - булыжника, с долгим прошлым. Просветите пожалуйста, если знаете.

Валерий

а им точно бились?
или о него бились)?

NaLSuR

Можно в одежду положить и помохать.
мой товарищЪ носит 2 не большых (в диаметре около 5 см) шарика в небольшой сомке через плече. лямки пришиты к сумке. так вот получилась не плохое средство самообороны. лично видел что делает такая "сумка" если ей с размаху да по спине какого-нибудь негодяя.

ИМХО:
Ваш шар для городских условий по размерам не удобен, и в машине тоже будет проблемно найти удобное место.

Desert Eagle

а им точно бились?
или о него бились)?
а это уже с чьей точки зрения смотреть... Если с моей - то биться ИМ, а с точки зрения нападающего - об него!
Ваш шар для городских условий по размерам не удобен, и в машине тоже будет проблемно найти удобное место.
Машины не имею, а ношу его с собой просто в руке на правах круглого блестящего предмета, успокаивающего нервы, когда в руках покрутитить нечего. Кто-то ручку "мацает", кто-то мобильник крутит, а я его оглаживаю.

alHaos

Раздобудь второй, и крути как китайские шары в кулаке, а шар такой думаю примоститься швырять, У Звягинцева в какой то книге был персонаж, который мог броском такого шара вколачивать наживленные гвозди в стену, произведение конечно художественное, но доля правды думаю тут есть.

Desert Eagle

Швырять, конечно, можно, только сильно боязно потерять, надо долго и громко пристреливаться. Можно, конечно, соорудить старое доброе гасило, но это уже нехорошо и предосудительно. А как бы измыслить технику боя, не выпуская девайса из рук?

Kazbich

Есть парочка таких шариков. По 32 мм в диаметре. Прекрасно помещаются в меховую рукавицу. При хлопке такой рукавицей по стенке металлического раража - звук примерно как от удара молотком. Бутылки такой "рукавичкой" не бил, кирпичи не ломал. Но есть определенное впечатление, что если таким сочетанием рукавицы с шариками слегка шлепнуть по фотокарточке - оппонент спокойненько переместится из вертикального положения в горизонтальное.

Desert Eagle

слегка шлепнуть по фотокарточке
"...Где подлость - там схватка,
2 слова и перчатка,
Пока ещё жива Гасконь!"

tov. Gnom

Если, зажав такой шар в кулаке ударить им даже не сильно переломы пальцев гарантированы. Если его никуда не класть (в устройство типа насок), то толку от него не много. Скорость удара падает значительно, удерживать крайне не удобно и травмоопасно, да и зачем, можно более удобные вещи в кулак примастить.

popov24

согласен насчет переломов палчика. у тараса в оружии уличного бойца есть описание как изготовить и применять гасило. я гдето сдесь выкладывал свою версию. у меня тоже из подшипника его недостаток в том что не сверлится , совака, поэтому его нужно опплетать чемто в технике макраме (на флоте изготавливают таким образом предмет называемый "легость"). это можно сильно упростить если на металлобазе купить чугунный, его можно сварлить и варить. а ваще гораздо интереснее зашить в перчатку на ладоне свинцовую шайбу и раздавать стусаны открытой ладонью(я так и делаю с тех пор как палчик паламал)

Raskolnikov

не сверлится
Просто приварить гайку.

Гербер Уэлс, "Остров доктора Моро" - герой завалил монстра камнем в платке. Хотел использовать на подобие кистеня с коротким подвесом, но случайно отпустил один край и влупил, как пращой в упор.

id

Вариант применения? Раньше это называли ядром и стреляли им из пушки. 😊

Desert Eagle

Раньше это называли ядром и стреляли им из пушки.
Предлагаете носить на брелке для ключей небольшую пушчонку соответствующего калибра в виде зажигалки?
А про платок - это интересно! Мне ещё носки рекомендовали... Зимой зато очень хорошо - в шапку, и вперёд.

id

Desert Eagle
Предлагаете носить на брелке для ключей небольшую пушчонку соответствующего калибра в виде зажигалки?

та думаю брелком вы не отделаетесь 😊 нужно что-то такое кг на 20 на плече. А вообще не нужно себе пальцы ломать, а людям головы .... куаите что-то более гуманное и подходящее, а это оставьте для брутальных уголков вашей души и разминки пальцев. 😊

Kazbich

id
что-то более гуманное и подходящее
Если таким именно в меховой рукавице - очень даже гуманно. Не хуже, чем гирькой в валенке 😛.

Nick Brake

alHaos
Раздобудь второй, и крути как китайские шары в кулаке,

Не, это не годится! "Наш человек" обязательно один шар сломает, а второй про@бет... 😀

Okami

а не проще что-нибудь более удобоваримое????

id

Kazbich
Если таким именно в меховой рукавице - очень даже гуманно. Не хуже, чем гирькой в валенке

😊 но неудобно в повседневной носке, та и из-за инертности может легко отлететь во владельца. Если хочется что-то похожее на кистень - обрезать рукав пожарный. ИМХО это требует подготовки и навыков владения, баллончик или нож на порядок проще, не говоря уже про молоток. 😛

Desert Eagle

Как раз кистень-то и не нужен. Кистень у меня второй год на шкафу пылится. Мне интересно, как можно пользоваться предметом без изменений. Вопрос повседневного ношения передо мной не стоит, он и так почти всегда со мной!

id

Desert Eagle
Мне интересно, как можно пользоваться предметом без изменений.

зачем его еще как-то использовать? он и так выполняет свою функцию - успокаивает нервы и тренирует пальцы.

Booogimen

Раздобудь второй, и крути как китайские шары в кулаке,
Всем привет. Я в школе больше года носи два таких шара, диаметром правда по меньше. Нервы успокаивает, кисть разробатывает и ударить можно без повреждения кисти. Рассказываю, один шар не подходит, нужна пара, размер, ну не знаю чтоб комфортно в руку ложились, зажимаеш в кулаке, бьеш на отмаш. Удар наносится не прямой, боковой и т.п. а тыльной стороной ладони, с грушей работал без проблем. Проверенно, в школе посадил на жопу одного сцуко не хорошего человека, но есть одно НО, попал точно ниже скулы, в щёку, думаю если садануть по кости, то руку можно травмировать.
П,С, В романе Б. Акунина "Пелагея и ... чёта там" один злодей таскал в рукаве стальной шар на гибкой пружине, сцуко опасное оружие по рассказу Акунина 😛))) он им и задушить, и ударить, и рассеч, и ещё много чего опасного мог))

Booogimen

Еще вспомнил) в одном нашем фильме, там играет такой валасатый мужик, вроде известный каратист, и каскадёр не помню имени, он ещё "Саше белому" собаку в "бригаде" подарил)))))))))))))) Так этот мужик в кино оч ловко одного злодея вырубил, метнув такую хреновину метров с трёх ему в грудину, думаю вполне реально скопытится если в груди 300 грамм чавкнет)

Booogimen

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%88%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2
Точно ОН, красавец!!!

Grosss

Давным давно известен узел "манкифист" или "кулак обезьяны". В него вкладывается шар, вяжется рукоятка - получается суровый дивайс, например.
http://www.youtube.com/watch?v=MXdHcH3FRcM&feature=channel_page

Sergei Grey

этот мужик в кино оч ловко одного злодея вырубил, метнув такую хреновину метров с трёх ему в грудину

Кино не смотрел, но прием известный, особенно в Мексике. Они таскают с собой небольшой камень, обычно кремневого вида. При сближении с оппонентом мечут как-то исподтишка и сразу идут на добивание посредством ножика. Много greengo от этого пострадало.

Desert Eagle

Как же, конечно помню роман Чхартишвили! Да, приварить к шару пружину, снятую в подъезде - и с шашкою на танк! Только везде сейчас доводчики стоят... Так что, буду долгими одинокими вечерами громко ублажать "брутальные уголки души" - по меткому выражению id - пристреливаясь по грудной мишени (или головной, но это для оочень брутальных уголков!). А про манкифист - что ж за обезьяна с 300граммовым кулачком? Тогда уж проще так... извините за грубость!

Raskolnikov

Во нашёл "легость" - http://www.seaknot.com/131/203/2771280.html

Гриня

в бытность таскания и слежения за аудио аппаратурой по разным злачным мероприятиям мы с товарищем у одного нинзи реквизировали два таких шарика.

Он их положил в носки и пытался крутить восьмерки, но нинзя был пьян и номер не удался
трофейный шарик до сих пор где-то лежит))

M@yor

Нехило наверное бьет такой шар))

Booogimen

Он их положил в носки
Если после рабочего дня, я сниму свои носки, и начну крутить восьмерки)))) мне даже шарики туда ложить не понадобится, все ниндзи помрут как мухи от дихлофоса, ибо СМЕРТОНОСНЕЕ НЕКЛИНКОВОГО ХО мне трудно себе представить)))))))))

Gunmen

не знаю как сейчас, а раньше продавались медные шары, цельнометалические. комплект 3 штуки. их как-то в ладони катали - типа по каким-то хитрым точкам. типо здоровья прибавлялось. про прибавление ничего не скажу, но вот попортить им здоровье оппонента можно было легко и не особо напрягаясь. знакомый такой шар одному уроду в лоб прислал. массаж получился на славу. 45 дней реанимации, ттп 3 степени. не будь у супостата ножа, знакомый бы присел, хоть и использовал "предмет нетрадиционой медецины" в качестве оружия. (определение суда, не мое).

ЯРЛ

При сближении с оппонентом мечут как-то исподтишка
Старая практика метания летучего кистеня. Камень зажат в кулаке, выносится снизу в центр грудины (точка души.) Кисть тыльной поверхностью вверх, сжатые пальцы внизу и резко выбрасывается от себя. В момент броска пальцы растопыриваются, кисть разворачивается примерно на 45 градусов от горизонтали вверх. Самое интересное, что при броске из этой точки предмет ВСЕГДА летит туда куда Вы смотрите и точно в цель! Это загадка как и показывание указательным пальцем - палец всегда точно смотрит в цель.

Raskolnikov

Старая практика метания летучего кистеня
А использование эластичного подвеса даёт какой-то плюс?

Palitch

В детстве, фулюганы отрезали электропилой от прута, прямоугольного сечения, кубики и перед началом драки забрасывали ими оппонентов. Раны получались посерьёзней, и кубик крашенный, неровный трудней дактилоскопировать.

ЯРЛ

А использование эластичного подвеса даёт какой-то плюс?
Есть две точки зрения:
1.Историчеки использовали упругий сыромятный ремень.
2.С появлением резины стали использовать шарик на резинке, но уж больно быстро и непредсказуемо он отскакивает. Есть мнение, что резиновую петлю нужно надевать выше локтевого сустава и тогда шарик возвращается в рукав.
Эксперементировать и исчё раз эксперементировать!

Palitch

В детстве, были нунчаки из стального уголка. Торцы не под 90 градусов, а под углом. Тогда "словов"танто незнали, как сапожный нож,"ессесно" не заточен. Цепь,с вертлюгом от скручивания не-то от такелажных дел(пояса),не-то яхтенная, вобщем по-массивней чем на собачьем поводке.

Казбек

вещь... у меня в машине один такой лежит в кармане пассажирского сидения, поменьше правда 35 мм... по технике камрад Booogimen правильно отписал... оплеуха... от себя добавлю, что шар можно немного выставить из ладони и уеб. ть именно им...в детстве мне таким попали в коленку вскользь... если точно в бошку, сотрясение точно, инвалидность или откинешься под вопросом...

ЯРЛ

Исчё шар от биллиарда хорош, и тяжёл в меру и в ладони ладно лежит.

Raskolnikov

прямоугольного сечения, кубики
Попались на работе два ролика конических - один 4 см диаметром и 4 высотой, второй 5х5. И карман рвать не будут и ребром крови напустят. 4х4 прямо таки в руку ложится, а 5х5 - это бронебойный снаряд для особенных целей.