Помогите с выбором кастета

valsinets

В наше время очень страшно ходить по улице по вечерам, идёшь с работы обязательно какая то сволочь прицепиться. Вот решил купить себе кастет для самозащиты. Читал форум, но мнения людей расходяться 😞.
Подскажите какими свойствами должен обладать хороший кастет для самозащиты. Я имею в виду: с шипами или без, закругленый или заострённый, толстый или тонкий и т.д и т.п

kf1

Рассмешил

Nevsebe

Вам явно нужен такой кастет, чтобы с одного удара валить дикого вепря 😛 На меньшее и не соглашайтесь.
Хотя сойдет и обычный кастет с залитой внутрь ртутью и кнопкой, нажатие которой приводит к выкидыванию из корпуса шипов 😛

popov24

лучше спринтерского бега нету кастета.

valsinets

а если серьёзно

Va-78

А если серьезно, то кастет - это статья раз, штука без рукопашки глупая - два, и три - подумайте: "по дороге с работы" - это повторяемый маршрут. Если вы используете "для самозащиты" кастет - поверьте, через пару дней вас встретят уже с мет. трубой, и тупо проломят череп. И кое в чем таки будут правы. Если конечно до той поры вы не окажетесь в милиции за "превышение пределов необходимой самообороны".

popov24

согласен с прндыдущим товарищем либо 10 лет занятий боксом, либо в студию бодибилдинга мышцы лица (для фэйсконтрола) наращивать . кастет это не способ, кастет это средство.

Стасег


Подскажите какими свойствами должен обладать хороший кастет для самозащиты. Я имею в виду: с шипами или без, закругленый или заострённый, толстый или тонкий и т.д и т.п
Вы кастет видели живьем хоть раз?Мне кажется что нет, иначе большая часть вопросов отпала бы сама собой. Свойства кастета -они второстепенны, как ни крути это просто железяка с 4 дырками. Здесь важнее свойства самого человека, и дело даже не в занятии БИ,а в готовности избивать этой штукой всяких неприятных граждан. Вы готовы проломить кому-то башку или челюсть сломать в ответ на просьбу -"поделиться деньгами",а потом убегать от подъехавшего наряда ментов дворами по пути скидывая железку, да так чтобы ненашли потом. Если нет-нахрена это вам.
Я вот допустим знаю по себе что ткнуть человека ножом я не смогу. Воспитание не позволит. Соответственно нож не ношу никогда, не нужен он мне. А вот ударить могу на автомате, научили. И то кастет ношу очень редко, туда, где он действительно может понадобиться 😊
Большинство проблем которые могут возникнуть в современном городе решаются двумя перцовыми баллонами-струйным и аэрозольником. А кастеты можно просто коллекционировать-закон прямо не запрещает.
Начните с Блек Классика -здесь многие с него начинали 😊
И еще-никогда никому не говорите что носите кастет для самообороны

Kazbich

Кастет для самообороны - без навыков "ударной" техники любого из видов РБ - вещь абсолютно бессмысленая. При определенных навыках - ИМХО, но от явары (обычной, без каких-либо наворотов, даже из дерева) проку будет заметно больше.

тишок

Приветсвую!Ваще челу по профайлу четвертак, так че сам сооброжать должен!Что значит глупая затея?Вовсе нет!Если человек озабочен своей самообороной это уже шаг в правильную сторону, что для этого выбрать решает сам, просто просит помочь, че за напряги:статья, срок,череп проломленный 😊.Все праильно, хочешь девайс бери!!!Со Стасегом согласен по выбору Черная классика рулит!Прикупить, постукать,понять че за хрень, а уж потом и по башке(если выбора нет)!Что забыли"лучше 12 судят чем 6 несут" 😞

------------------
Sуважением.

Kazbich

Кастет - инструмент достаточно специфический.
Во первых - практически полностью исключает работу руки с кастетом в бросковых техниках.
Во вторых - при некотором несоответствии размера и неотработаной технике удержания - можно неслабо травмировать свои же пальцы.

тишок

Во первых - практически полностью исключает работу руки с кастетом в бросковых техниках.
Любой предмет в руке исключает бросковые техники не важно кастет или погремушка детская!Кстати кастетом неплохие болевые захваты практикуются, очень болевые 😊
при некотором несоответствии размера и неотработаной технике удержания - можно неслабо травмировать свои же пальцы.
Согласен, тока сначала надо иметь чем травмировать 😊,пока одна теория!

------------------
Sуважением.

Семен Михалыч

Я видел как на троллейбусной остановке один другого ударил таким классическим немецким кастетом в голову, бросковые техники там не понадобились, был полный пипец, он ему пол лица развалил, статью можно себе только так насамооборонять.

Kazbich

тишок
Любой предмет в руке исключает бросковые техники не важно кастет или погремушка детская
Явара или дубинка на темляке - совершенно не исключают. Кастет с пальцев снять - просто отпустив его из руки - явно не выйдет.
тишок
Согласен, тока сначала надо иметь чем травмировать ,пока одна теория!
Варианты могут быть разные. В том числе - и для прямых тычковых ударов. Ну вот, в качестве примера: http://guns.allzip.org/topic/119/474999.html

тишок

Прекрасно!Ладошкой тоже из носа ровно зделать можно 😊тоже тюрьма сидеть?И причем тут девайс если в башке пусто. Бъет не кастет а владелец!

------------------
Sуважением.

Стасег

практически полностью исключает работу руки с кастетом в бросковых техниках.
ну и нафиг надо всяких маргиналов хватать и бросать 😊.Башню сломал ,сам упадет 😊
Тишок ,вам ветерана дали, поздравляю 😊

popov24

точна быстрота и ловкость это пока молодой , а у старых должно быть штото твердое тяжелое остроя , лучше сразу огнестрельное . а не хочеш так не доставай , а достал так стреляй и уноси жопу

тишок

Стасег
Спасибо!


For Kazbich.
По поводу Ache из соседней ветки согласен на 100% более трвмоопасного предмета не встречал 😊"сломайтесь мои пальцы"поэтому предпочитаю кастет.

------------------
Sуважением.

Kazbich

Dracula_Kimmeria
Ну, кастет не нож, с ним тренироваться не обязательно.
Заблуждение. Причем - весьма опасное для своего собственного здоровья.

КОНСЕРВАТОР

Викторинокс с растопыренными отвёртками - тот же ач получается. На 100% законный, удобный в ношении и полезный в хозяйстве. Единственный недостаток - требует пару секунд времени для подготовки "к бою".

mahmutov

Dracula_Kimmeria
Ну, кастет не нож, с ним тренироваться не обязательно.
Тренироваться вообще не обязательно с любым средством самообороны.
Надо просто загодя спилить мушки, острые части... чтоб эти средства в задницу легче заходили.

sanm

Никаких тренировок для использования кастета не требуется ,если кулаками махать привычка есть - этого достаточно. Размышления о балончиках вообще бред собачий, особенно против нескольких гопников. Явары никогда не пробовал - вообще как-то с недоверием к ним отношусь, а кастет использовал не раз (в юности скинов гасил), ничего лучше пока не придумано. Кастет должен быть тяжелым и удобно сидеть на руке, чтобы пальцы себе не переломать - с упором на ладонь, между внешней поверхностью пальцев и внутренними поверхностями колец желателен маааленький просветик.

sanm

Никаких тренировок для использования кастета не требуется ,если кулаками махать привычка есть - этого достаточно. Размышления о балончиках вообще бред собачий, особенно против нескольких гопников. Явары никогда не пробовал - вообще как-то с недоверием к ним отношусь, а кастет использовал не раз (в юности со скинами беседовал), ничего лучше пока не придумано. Кастет должен быть тяжелым и удобно сидеть на руке, чтобы пальцы себе не переломать - с упором на ладонь, между внешней поверхностью пальцев и внутренними поверхностями колец желателен маааленький просветик при сжатом кулаке.

sanm

лучше толстый и закругленный, никакие ребра и тем более шипы нах не нужны.

Стасег

Размышления о балончиках вообще бред собачий, особенно против нескольких гопников
Баллон вообще применяли когда нибудь(только нормальный типа KO Fog и KO JET),чтобы безапелляционно утверждать что это бред и против нескольких гопников он не поможет?
Или Пастернака я не читал но осуждаю 😊
Статистику применения почитайте прежде чем повидимому незнакомые вам вещи бредом называть
http://guns.allzip.org/topic/28/226210.html

sanm

Балоны сам не применял, но видел одного клоуна пытавшегося это сделать, после чего тот жестоко был отфигачен аппонетами )))
Я конечно могу поверить вам на слово, что можно достать в свободной продаже нормальную боевую смесь, но применить ее в драке практически невозможно - это факт. Собственный кулак с кастетом надежней многократно, чем пшикалка (которую надо еще до боевого применения опробовать, чтобы убедиться - а не перцовка ли там).
Допускаю, что пшикалка может пригодиться женщине против какого-нить невменозного алкаша или бомжа, но не более того.

sanm

В общем , если исходить из расклада "я не буду драться, но сопротивление обозначить надо" - балон конечно лучше чем ничего.
А вот если "придется драться",то кастет - лучший выбор.

Стасег

Допускаю, что пшикалка может пригодиться женщине против какого-нить невменозного алкаша или бомжа, но не более того.
Это очень распространенное заблуждение, что баллон почти бесполезное "женское" или "непацанское 😊 оружие",многое зависит от самого баллона и тактики применения(допустим нельзя пугать баллоном, демонстрировать его, брызгать надо только в лицо и неожиданно),копы по всему миру используют для успокоения слишком буйных. Я в свое время тоже как то в баллоны не верил, потом ради интереса купил КО и чуть чуть брызганул себе в лицо чтоб проверить, скрючило блин так, что еле додома дошел согнувшись по стенке. Потом неоднократно меня баллоны выручали. И у баллонов есть очень большой плюс-легальность, можно свободно носить, залитие человека будет приравненно к мелкой хулиганке, а вот кастетом можно реально срок намахать, да и менты не любят когда кастет носят 😊
Хотя конечно кастет штука классная и эффективная 😊

sanm

Думаю вцелом мы друг друга поняли )
А по поводу балонов у меня еще вот такая штука была : у сестры был балон - фиг знает какой - лет 10 назад - так вот я на себе его конешн не пробовал )) а сделал следующее - им пшикнул и зажигалку поднес - облако загорелось и продолжая гореть в течении примерно 3 секунд стало подниматься к потолку - чуть обои на потолке не спалил )) ... я вот сейчас в свете нашей дискуссии и подумал - а если у вражины в зубах сигарета будет ? )))) от уголька сигареты газ может загореться или нет ? ... если кого-то этот вопрос заинтересует до жгучего желания проэкспериментировать и в наличии есть балон - о результатах пшиканья на горящую сигарету просьба сообщить мне - уж очень интересно )))

Стасег

от уголька сигареты газ может загореться или нет
горело потому что там вытеснитель пропан-бутан. То что он загорится от сигареты-сомнительно, там искра нужна или открытое пламя

Аристотель

Кастет - вещь весьма тематичная, если человек хотя бы по минимуму ударной техникой владеет. А если нет - то убьют за попытку применения.

valsinets

спс за советы

Рассказал другу что намечаюсь купить кастет, а он говорит купи шокер, мол против гопота ходит по несколько человек и шокер практичнее

я вот теперь запутался....


кастет удобнее и практичнее,
шокер хорош против нескольких человек

Аристотель

кастет удобнее и практичнее,
шокер хорош против нескольких человек

Вы оцените все плюсы и минусы каждого из девайсов.
Кастет: плюсы - малогабаритность, эффективность при умелом использовании.
минусы - абсолютная незаконность, гарантированное нанесение травм нападающему, обязательные тренировки по ударной (и не только) технике, необходимость вхождения в плотный контакт с нападающим.

Шокер: плюсы - малогабаритность (не все модели), абсолютная легальность (в случае приобретения в ормаге)
минусы - весьма сомнительная эффективность ввиду особенностей российского сертифицирования, требует исключительно внезапного использования, что исключает применение шокера в групповом бою, требует обязательного вхождения в ближний контакт с нападающими. Шокер - средство для охранников баров и дискотек, когда один дебоширу зубы заговаривает, а второй сзади заходит и шокером нейтрализует.

тишок

Все сводится думаю к одной аксиоме;
Кастет абсолютная нелегальность 😞
Шокер абсолютная бесполезность 😊
Есть сомнения, балон рулит!

------------------
Sуважением.

Стасег

Рассказал другу что намечаюсь купить кастет, а он говорит купи шокер, мол против гопота ходит по несколько человек и шокер практичнее
У друга шокер есть?Он его испытывал на себе хотябы?
шокер хорош против нескольких человек
шокеры продающиеся в оружейных магазинах абсолютно бесполезны против людей и животных из за низкой энергии разряда разрешенной минздравом, который заботится о преступниках и хулиганах(только вот кто блядть о нормальных людях позаботится кроме них самих)
Есть неплохие баллоны КО(Fog и JET струйный для мудаков в транспорте),ОП наш неплох, РЗ счас вроде выходит с CR новая
Кроме баллона есть еще УДАР(найдите в профильной ветке) с шихановскими бамами. Но только старый удар с боковой клавишей. Удар М2-говно
Есть еще ренинострелы, но при применении есть шанс "посидеть" или разориться на адвокатах и следаках, если противнику будут нанесены ТП,стрелять из них можно только если вас убили 😊
И кастет конечно купите 😊