Тульская телескопическая дубинка

Bynt

Ломая голову над над вопросом, делают ли известные производители пружинные дубинки или их лабает дядюшка Ву, припомнил и легендарную тульскую, которая якобы производилась. И внезапно вспомнил что у меня оказалась книжка, с изображением этой диковинки.

SN1978

Bynt
припомнил и легендарную тульскую, которая якобы производилась
Да ни якобы производилась, а точно производилась в начале 90-х!По правде сказать я не знаю для ГРУ или ещё для кого. Только сделанна она была по добротней. Накатка была глубокая и по всей поверхности рукоятки, а звенья были конической формы. У брата была такая. Я не представляю что надо было сделать что бы сломать её.

Kazbich

SN1978
я не знаю для ГРУ или ещё для кого.
Начет ГРУ - а им то зачем? В ГУИН, в каких-то подразделениях, штатно стояла на вооружении. Как сейчас - не в курсе. Именно производимая в Туле (эта модель или нет - врать не буду).

GENchik

По правде сказать я не знаю для ГРУ или ещё для кого.
Да ладно уж сразу тогда для космонавтов , ну и для ФСО для кучи.))))
Дубинка как дубинка, по-красивее конечно чем ПУС-3Т.
Кстати ПУС-3 обошелся мне не в 600+50р как написано на сайте а в 850+47р,
пустячок но все равно неприятно... т.к денег в карманах ели-ели хватило.

SN1978

GENchik
Да ладно уж сразу тогда для космонавтов , ну и для ФСО для кучи.
Да я конечно утрирую ,хотя может и для космонавтов 😊.Стояла на вооружении или нет незнаю, вполне возможно что просто была опытная партия. Просто ей убить можно было запросто, если по голове попасть.

Sergei Grey


Прелесть дубец. Длина не известна?

Bynt

SN1978
У брата была такая.
Во всех темах об этом предмете хоть один напишет что видел/использовал ТУ САМУЮ. Как секретные дубинки попадают в народ?

P.S.:Никаких ТТХ не было.

SN1978

Да что писать .
Дубинка телескопическая ,состояла из трёх звеньев -металлической рукоятки цилиндрической формы и двух пружинных звеньев конической формы на одном из которых крепился наболдажник. Общая длинна в разложенном виде была приблизительно 45 см.Раскладывалассь За счёт инерции от движения руки ,причем не очень резкого. Наболдажник фиксировался внутри рукоятки при помощи двух подпружиненых шариков диаметром миллиметра четыре ,которые были завольцованны в наболдажнике. А рукоятка внутри имела полукруглую канавку ввиде кольца, куда и входили эти шарики. Складывалась дубинка почерёдным поворотом против часовой стрелке звеньев. Сначала того что с наболдажником, потом того что торчало из рукоятки.
Что касается ТТХ помню что ей каму то сломали лучевую кость, опять же помню по рассказам .Причем это была не драка ,а боловство по пьяни.

Bynt
Как секретные дубинки попадают в народ?
Так кто же знал ,что она секретная. В то время в Туле можно было достать вещи и по серьёзьнее. Зарплату на заводах не платили по 8 месяцев, эта дурацкая конверсия. Брату эти дубинки принес какой то его знакомый их было штуки четыре. Одну взял брат ,остальные он забрал. Если не ошибаюсь стоила она тогда что то около тыщи рублей.

Стасег

Так кто же знал ,что она секретная. В то время в Туле можно было достать вещи и по серьёзьнее. Зарплату на заводах не платили по 8 месяцев, эта дурацкая конверсия. Брату эти дубинки принес какой то его знакомый их было штуки четыре. Одну взял брат ,остальные он забрал. Если не ошибаюсь стоила она тогда что то около тыщи рублей.
А еще там зарплату выдавали(ну или люди сами себе выдавали) сигнальными револьверами ТОЗ-101 😊
Сейчас там вообще все развалено нафиг. Превратили бляди огромное производство в мануфактуру по отделке охотничих ружбаек. Только ТПЗ вроде держится еще.

GENchik

Только ТПЗ вроде держится еще.
Так его лет так 7 назад Москва купила, КБП со "Сплавом" тоже наплаву, пока наплаву...

МЗ

эта дубинка одна из тех вкусняшек про которые я иногда мечтаю

ни разу не видел. только слышал про нее

достать уже нереально

но вдруг?

коллекционеры меня поймут

Warheart

Доброго времени суток!
Хотел бы уточнить, насколько все-таки возможно и законно ношение, хранение, и тем уж более применение сего замечательного средства самообороны?
С одной стороны, в законе "об оружии" на эту тему аж отдельно прописано, а с другой, пользуются же люди... и не все "из под полы".
Не располагая погонами такое чудо только в тайнике на случай войны хранить надо или же, все-таки, легально можно носить?
Кто-нибудь в курсе?

МЗ

епт.... в поиск!

Kazbich

Warheart
или же, все-таки, легально можно носить?
Судя по качеству изготовления (в отличии от Китайских ММГ 😊 телескопических дубинок) - вполне может по результатам экспертизы пойти по категории ХО. Со всем вытекающими последствиями (административка за ношение, приличный "отягчающий" геморрой в случае применения). Приобретение и хранение - абсолютно законно (просто ни одним из действующих законов не ограничены).

Легальное применение - разве что в некоторых подразделениях ФСИН (подробностей не знаю, но в своё время где-то штатно числились на вооружении).

МЗ

Kazbich
Приобретение и хранение - абсолютно законно
вот сразувидно что не юрист

отсутствие санкции за деяние автоматически не означает его правомерности

Kazbich
в некоторых подразделениях ФСИН (подробностей не знаю, но в своё время где-то штатно числились на вооружении
тоже слышал
но пока точной информации не узнал

Kazbich

МЗ
отсутствие санкции за деяние автоматически не означает его правомерности
Отсутствует не только санкция, но и статьи закона (в действующей редакции), регламентирующие данные действия 😊.

МЗ

видите ли, запретительные нормы устанавливаются не только в УК и КоАП

Есть еще наше все-ФЗ "Об оружии"

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

но-ФЗ ОО устанавливая запрет, не содержит санкций
т.е. просто-низзя
а что бывает за "низзя" это в данном случае УК и КоАП
УК-изготовление и сбыт. КоАП-ношение
хранение и приобретение санкций не влекут
но правомерными при этом не являются

я понятно объяснил?

Kazbich

С приобретением - согласен. "Просто низзя" 😊. Хранение - разве это "оборот"?

Насчёт "специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего действия" - что-то весьма схожее, тоже с двумя пружинными звеньями, когда-то продавалось в качестве "устройства для выбивания пыли из ковров" 😛. Интересно, что с этой задачей устройство прекрасно справлялось. И никакого дополнительного "приспособления" её в качестве оружия не производилось. Это можно дубинку ПУС-3 официально считать средством, специально предназначенным для ударного действия по "биообъектам". Что, собственно, в паспорте на ПУС-3 явно указывается. Ударного, но не ударно-дробящего действия, поскольку она сертифицирована в качестве спецсредства и ХО по определению являться не может. Так что - не всё так однозначно.

МЗ

Kazbich
Хранение - разве это "оборот"
Андрей, вы меня вынуждаете начать долгие рассуждения из области права :=)
в этой теме все же оффтопные

Bynt
http://www.fightingknives.info/Home/OSSSOE/EE/tabid/839/Default.aspx
не понял к чему ссылка

Bynt

Ну там ведь есть дубинка, дескать наши не пионэры в вооружении спецслужб такими вещами.

Kazbich

Bynt
Ну там ведь есть дубинка, дескать наши не пионэры в вооружении спецслужб такими вещами.

Вещь достаточно древняя. Начиналось это с Великобритании, либо ещё где-то - сказать трудно.

В бывшем СССР дубинки были вообще не в почёте. Пытались в те времена как-то раз ввести для Милиции классические резиновые (да и то - только в нескольких городах), потом сняли с вооружения по "идеологическим" соображениям.

Тульская появилась уже после распада СССР. В МВД, в качестве спесредства, она не прошла по "медицинским показаниям" 😊 (травмы от нее получит можно запросто). ГРУ и СВР прекрасно обходились "Грозой" и ПБ и переучиваться на "рукоприкладство" 😊 не собирались. Вроде бы пристроили небольшую партию куда-то в ГУИН, на этом всё и закончилось.

Инструмент, если приглядеться повнимательнее, скорее оптимален для нанесения ТТП. Для самообороны она несколько "небезопасная", в случае необходимости получения "200-го" - вряд ли эффективнее серьёзного складного ножа. В общем, инструмент компактный, эффективный, но годится разве что для "разборок" (да и то - вряд ли будет в открытом столкновении эффективнее бейсбольной биты или нунчаков).