Киянка как инструмент самообороны

kozerog-1972-35

Хотелось бы, чтобы участники высказались о данном предмете как оружии самообороны. Возможно, кто-то имел опыт применения.
Сам считаю следующее:
1. Инструмент совершенно легальный - хозбыт.
2. Огромный модельный ряд (для примера http://www.stayer-stock.ru/index.php?categoryID=573&category_slug=kijanka-stoljarnaja&PHPSESSID=db49763fd7a7b4255c24fb054ea95a41 )
3. Демократичные цены.
4. Менее травматична, чем металлический молоток (резиновые, пластиковые, в т. ч. из "адского" капролона, деревянные). Но есть достаточно интересные экземляры, например, как я понял, инерционные с металлическими шариками внутри.
5. При небольшой доработке не вносящей конструктивных изменений и не переводящей инструмент в разряд ХО, а именно - насадке на более длинную ручку (50-60 см) превращается в хорошую булаву, брус или подобное.
6. Можно индивидуально подобрать вес (видел до 500 г, возможно, есть и тяжелее). Но думаю, что 200-250 г плотной резины заряженой оппоненту в лоб ударом средней силы хватит, чтобы он увидел "небо в алмазах" :-) Полагаю, что всеже по голове бить не стоит, чтобы не усугублять - плечи, локти, колени (суставы).
7. Позволяет реализовать как ударную, так и тычковую технику http://www.youtube.com/watch?v=tahwak2el2k
8. Большинство экземпляров без применения металла - не определяется детектором :-)
9. Из очевидных минусов - неудобство скрытого ношения из-за размеров (средний же вес не более чем у телескопа). Переносить в пакете/сумке/рюкзаке. Или как альтернатива в машину или дома у двери.
Чтобы избежать лишнего флуда, прошу высказываться по существу, по конкретному девайсу. Реплики типа "фигня все это, кастет/нож/нунчаку/МПЛ/ГБ/резинострел/ПМ/АК/РПК и т.д. лучше" мне неинтересны.

псм

В кольчуге на Варварке рублей за 500-600 продавалась (а может и продается) небольшая пластиковая киянка. В отделе с фонорями и пилами. Наверное что-бы приклады в темноте осаживать:-)

ЯРЛ

Идеальная вещь! Простая деревянная буковая. Я специально не выставлял в неклинковом, чтобы быть монополистом. Но Вы всё таки выставили! Не берите сильно тяжёлую, 400гр. достаточно. Переносится или в сумке ручкой вверх, или за поясным ремнём лучше с зади. С глубоким уважением.

it

с резиноударной частью - самая гуманная, имхо.
хотя, зарядив себе в голову подобной, пришёл к мысли, что данная резина не шибко мягче древесины. (таки надо было потестить от первого лица, никому не доверяю).

Kazbich

ЯРЛ
Переносится или в сумке ручкой вверх
В пластиковом пакетике. Можно "рихтовать" 😊 оппонента, даже не извлекая из пакета. Да и отмывать потом не придётся - просто поменял пакетик и носи спокойно дальше.

Валерий

Да и отмывать потом не придётся - просто поменял пакетик и носи спокойно дальше.
ой ой
суровые ребята на ганзах)))

ЯРЛ

Да и отмывать потом не придётся - просто поменял пакетик и носи спокойно дальше.
Пальчики на пакетике останутся. Ибо неизвестно до каких пор дойдёт рихтовка. Лучше уж голую, а потом слизать кровь врага - вкуусно!!!

Большой ус

а потом слизать кровь врага - вкуусно!!!
Мы,понимаешь, кастеты надеваем, что бы в крови супостата не испачкаться, а он ее пить предлагает! 😊

Kazbich

Валерий
ой ой
суровые ребята на ганзах)))
Не суровые, а практичные 😛. ПУС-3Т в чехольчике от зонтика носим. Но чехольчик от зонтика, висящий на предплечье - под сплошным ливнем может-таки вызвать подозрение 😀. А пакетик с киянкой во второй руке, под зонтиком - ну точно никаких предположений, что тем пакетиком и "отпацифиздят" при необходимости.

P.S. - чехольчик с ПУС-3Т знакомым младшего пацана показывал. На скинов не тянут - спартаковские фанаты, "младшей воспитательной группы" 😊. Показывал минут пять в чехле - никаких внятных предположений не высказали. Показал (посмотреть, а не "разъяснять" 😊 ) - поняли. Киянку в рекламном пакетике от "Евросети" - не поняли бы даже в "продажной" заводской упаковке, уже извлечёную из пакетика.

Sagamore

Я каждый вечер, когда с работы иду, с собой девайс в пакете ношу. Правда пока не применял, и слава богу.

Большой ус

Фото в студию! 😊

Saymon!!!

А я такую в машине вожу, гумманно, когда есть пекаль!

Sagamore

Да какое там фото, топикстартер вон выложил, у меня почти такая же, только внутри шарики какие-то перекатываются, не знаю зачем, наверное для утяжеления. Короче прикольная такая погремушка 😊

kozerog-1972-35

внутри шарики какие-то перекатываются, не знаю зачем
это и есть инерционная киянка (по идее, должна увеличиваться сила удара?). Видел и вертел в руках нечто подобное, но несколько меньше по размеру чем киянка (примерно как большой молоток). На ценнике было обозначено как "кувалда малая" (вес 500 г). Полностью обрезинена (боек и ручка), цвет резины "веселенький" сине-голубой. Производитель "BIT". Картинки в инете не нашел, чтобы запостить.

С уважением ко всем участникам обсуждения.

Венька Обломов

Мне нравится киянка. Отличное орудие 😀

Maglor

Меня, кстати, давно посещали мысли о киянке, удивляло, что так ее обходят вниманием. Полагаю, что вес в 400 грамм оптимален. Рукоять длинней 40-50 см врядли нужна. Вопрос только в том, как ее носить постоянно))

Mercenario

У Куросавы в "Телохранителе" один из бандитов таскал на плече огромную киянку. насколько помню, против меча не очень помогло 😊

Mercenario

Акиро Куросава- величайший режиссер Японии, ИМХО. весьма рекомендую.
Киянка в качестве неклинкового ХО применялась еще в средневековой Японии.
Недостатки крупной- те же что и у биты и топора- оружие одного взмаха.

Mercenario

Мой друг (индеец по как по национальности, так и по жизни) как-то сказал мне что наш общий
знакомый( украинец -иммигрант)- сумасшедший.
-Почему?
-Он возит деревянную киянку под сиденьем и собирается отбиться с ее помощью от боевого ствола. Я видел безумие в его глазах.

kozerog-1972-35

2Mercenario Уважаемый! Вы смешиваете/подменяете понятия "киянка" и "боевой молот" (коих, действительно, в средневековой японии было несколько разновидностей). Обратите внимание на название топика "Киянка как инструмент самообороны". Ключевое слово "инструмент". Именно инструмент (каковым киянка и является - слесарно-столярно-строительный), а не оружие, и в этом преимущество киянки перед всем, что подпадает по законодательству большинства стран под холодное оружие (отсутствие ответственности за ношение). Вы считаете, что киянка - оружие одного взмаха/удара (правда оговариваетесь, что крупная, но это будет уже "кувалда" :-), кстати, тоже не оружие, а инструмент). Полагаю, что многие с Вами не согласятся (например, двумя парными легкими киянками вполне можно работать в технике филиппинских БИ :-)). С другой стороны, следуя вашей логике, под понятие "оружия одного удара" можно подвести практически весь арсенал ударно-дробящего.

Он возит деревянную киянку под сиденьем и собирается отбиться с ее помощью от боевого ствола
понимаю вашу иронию, но попробую объяснить. Видите ли, вероятность нарваться на боевой ствол в странах, откуда большинство участников обсуждения, значительно меньше, чем в странах Латинской Америки (где малолетние дети разгуливают со стволами). А в ваших условиях или приобретай ствол на законных основаниях и постоянно носи его с собой (если позволяет законодательство), или приобретай ствол незаконно (превращаясь из законопослушного гражданина в преступника), или, оставаясь законопослушным гражданином, имей под рукой хотя бы киянку, чтобы хоть как-то повысить свои шансы. Как-то так.
С уважением ко всем участникам обсуждения.

kozerog-1972-35

Вот смотрю я каких "приблуд" понаделали к телескопу в "ESP" (лом, молоток, топор, лопатаhttp://www.euro-security.info/euro-security.info/ru/index.php?link=batons/accessories-batons.html&style=telebatons ) и думаю, почему бы им не сделать киянку с телескопической ручкой из закаленной стали :-). Именно киянку с телескопической ручкой, а не насадку к телескопу в виде киянки. Специально, так сказать, для России, учитывая наши особенности. Полагаю, изделие бы пользовалось спросом.

Mercenario

По моему скромному мнению, против КС или ножа можно идти с ножом, коротким мачете или МПЛ. весьма неплоха также ТД, разрешенная к легальному ношению во многих странах.
бита, киянка и прочие спортивно- сельскохозяйственные инструменты- лишь способ самоубийства в данном случае.
приношу извинения, если задел чьи-либо убеждения.

Mercenario

отлично телескоп в руку ложится. и легко осваивается.
там, где они разрешены, закон обычно стоит на защите гражданина, а не урки, поэтому можно не думать о сооразмерности нанесения вреда нападавшему.
вышеупомянутый индеец, например, перехватив револьвер, отработал грабителю(гастарбайтеру) в горло шариковой ручкой, затем методично выбил ему большую часть зубов. после этого спокойно попросил жену вызвать полицию.


p.s. а у многих ганзовцев есть возможность не пренебрегать бронежилетом и стрелковым?
я например, когда в России, ПУС-3 не пренебрегаю.

печкин

Всю тему ничитал, но поделюсь своим "боевым" опытом. Когда мне было 22 года пришлось-таки применить как останавливающее спецтравматическое средство, против наступающего бугая. Этому бугаю было на тот момент 34 года и силы как у быка осеменителя... Он меня за горло - хвать! Я думал пипец мне... Тут подруки попалась самодельная киянка из полиуретана(исправил), я ему в лоб ХРЯСЬ! Он такой отскочил, оторопел такой, типа ОПА! ЧЗХ? А я ему такой -никуя не ОПА.... Епс второй пока не очухался, тутже заряжаю третий в догонку. Так что в бою на коротком расстоянии, когда решается вопрос целососности своего е...ла, при превосходящих по силе сил вермахта... 😛,как останавливающее и отрезвляющее действие - самое оно. Главное не переусердствовать. 😛

Сорри.. Еле вспомнил материал ПОЛИУРЕТАН. Цвет хозяйственного мыла. Еще раз сорри за ввод в заблуждение... 😞

id

Как по мне так молоток лучше, он именно "обороняет" ломая руки, ноги, ребра, главное не бить по голове, к тому же ему и одежда не помеха. Киянка больше ассоциируется с подошел тихо сзади, тюк по голове и почистил карманы. ИМХО.

kozerog-1972-35

Киянка больше ассоциируется с подошел тихо сзади, тюк по голове и почистил карманы. ИМХО.
ну у каждого свои ассоциации :-). А киянка тем и хороша, что можно по площадям "мочить", в том числе и в голову, при этом, не опасаясь таких последствий, как у молотка (сам живу по соседству с одним "растением", получившим в бестолковку молотком).

id

kozerog-1972-35
можно по площадям "мочить", в том числе и в голову, при этом, не опасаясь таких последствий, как у молотка

Согласен что можно и в голову бить, но при хорошем "прикладывании" киянкой, та же голова не ломается внешне, зато внутри происходит "маленький взрыв". Так что оппонент может тут же окочуриться от того же инсульта, зато оболочка не подпортиться. 😛 Хотя все субъективно и каждому свое.