Резиновый телескоп Часть 1.

Injener

Доброго времени сеток дорогие софурманчане!
Этой статьей я открываю давно задуманный мною цикл обзоров резиновых дубинок российских и зарубежных производителей.
Первый экспонат - это телескопическая резиновая дубинка ПРТ 9палка резиновая телескопическая)
Страна производитель: Россия
Стоимость: 350- 500 рублей
Длинна в сложенном состояние : 23 см
Длинна в разложенном состояние. 39 см.
Конструктивно ПРТ представляет из себя полый внутри цилиндр с коническим сужением 1-ой трети о рабочего конца. Рабочая часть, предназначенная для нанесения удара представляет из себя резиновый шар, диаметром 30 мм закрепленный на резиновом стержне толщиной 20 мм. Армирование конструкции отсутствует, что не может не сказаться на прочностных характеристиках. ПРТ приводится в рабочее состояние взмахом руки.
Особенности применения ПРТ следующие:
- невозможно использование дубинки для блокировки ударов
- нет возможности нанесения тычковых ударов
- удары наносятся наотмашь по всем частям тела, желательно неприкрытым плотной одежной, так как малый вес не позволяет достигнуть высокой энергии дубинки.
Данная дубинка очень удобна для переноски в скрытом режиме, и подходит для частных детективов, оперативных работников, активной самообороны граждан - т.е. для тех, кто использует дубинку очень редко и по делу.


Skeptik

Так это вроде предмет для оглушения рыбы? Упоминался вроде в какой-то давнишней теме. С виду штука прикольная. Где приобрели?

Injener

Так это вроде предмет для оглушения рыбы?
это не гуманизатор. кстати, гуманизатор выпускает НПО Спецматериалов, клея другой лейбл на ПУС-3 Сюрприз


Где приобрели?
в Военторге. в москве можно купить в магазине Мартъ

Kazbich

Injener
подходит для частных детективов, оперативных работников, активной самообороны граждан - т.е. для тех, кто использует дубинку очень редко и по делу.
По моим ощущениям - совершенно не подходит. Если ПУС-3 еще можно достаточно неслабо "отоварить", то этим "резинотехническим изделием" - разве что только слегка пощекотать. Даже НОКСовская "мухобойка" - при внезапном применении кажется значительно более эффективным средством.

Если бы в резине в "наконечнике" был бы более-менее тяжёлый металлический шарик - получилось бы что-то вроде очень короткого кистеня. При имеющемся весе - даже кусок шланга от гидравлики, равный по длине этой дубинке в разложеном состоянии - и то даст куда больший эффект.

Injener

Если ПУС-3 еще можно достаточно неслабо "отоварить"
соедующим отчетом будет сравнение ПУС-3 и ПРТ

Kazbich

А по ПРТ - можно ли данные по весу, особенно (если технически возможно измерить) по самому "выдвижному элементу".

Injener

масса около 250 грамм, массу шарика посчитать не могу ибо надо будет для этого резать дубинку. а она у меня такая одна.

Palitch

Где приобрели?
http://www.shoker.ru/shop/prochee/ Здесь видел. И там же-ПР-89,с голубенькой-голубенькой ручкой, для совсем противных ментов 😊

Kazbich

Palitch
И там же-ПР-89
Вот она - уже достаточно "рабочая". Единственное, что диаметр рукоятки немного великоват - не под любую руку подойдёт.

Palitch

Вот она - уже достаточно "рабочая". Единственное, что диаметр рукоятки немного великоват - не под любую руку подойдёт.
Меня туда солнцеподобная потащила, за картриджами к чейзеру. я так особенно не приглядывался. и в руках эти ПР-89 не крутил, но ИМХо они б\ушные. Новый только подвес Ощущение появилось из-за поюзаности страховочных "ленточек".Хотя сами палки внешне, вроде без коцек.

A-F-A

Kazbich
"резинотехническим изделием" - разве что только слегка пощекотать. Даже НОКСовская "мухобойка" - при внезапном применении кажется значительно более эффективным средством
А уж "кошелек"....

Injener

то этим "резинотехническим изделием" - разве что только слегка пощекотать
сегодня на спор проломил пластиковую спинку стула.

Октябрец

А сертификат какой-нибудь к оному девайсу прилагался? или вообще в природе существует?

------------------
Будьте бдительны-сионисты в шапках-невидимках воруют еду с ваших скатертей-самобранок!

Injener

А сертификат какой-нибудь к оному девайсу прилагался? или вообще в природе существует?
спрашивайте в магазине при продаже

@lexander68

Джентльмены. А кто-нибудь может подсказать, питерская "гвардия" еще работает с интернет-заказами или лавочка прикрылась? Одно время ганзовцы неплохо там ПУС-3 приобретали. Просто мой ПУСик у меня брат себе в подарок выклянчил... Не смог ему отказать и подарил. На сайт "гвардии" зашел и оформил заказ. Но как-то они вяло реагируют... Пришло сообщение на мыло, что в ближайшее время со мной должны связаться и..... Тишина....

http://gvardiya812.ru/

ставил

Такая дубинка в Тюмени продается в охот магазинах (на витринах со средствами самозащиты типа газовых балончиков ),но ....продажа всех этих резиновых изделий только правоохранительным органам,т.с. за наличные .Если Вы не сотрудник то самообороняться такой штукой Вы не имеете так сказать права.Какие такие у Вас права на самооборону гражданин.А ни каких прав оказывается и нет у гражданина .Он вроде как и не гражданин вовсе. Вас органы будут оборонять от нападения, а вернее получиться другое....,но ни как не защита.

Injener

Если Вы не сотрудник то самообороняться такой штукой Вы не имеете так сказать права.
ссылку на НПА в студию!
а пока ссылка не предоставлена - если самооборона адекватна угрозе, то вы имеете право хоть из гранатомета отстреливаться. Для примера могу Вам задать такую вот задачку.
Вы находитесь в здание, захваченном терористами. Вас выводит группа бойцов СП. В определенный момент ваши защитники огказываются убиты - поподают в засаду, к примеру. Вы хватаете автомат одного из них и кладете террористов. Нарушен ли с Вашей стороны закон?

@lexander68

ПУС-3, как я писал выше, у меня уже был. Весьма и весьма "тематичная" вещь! У меня товарищ, будучи слегка подшофе, усомнился в ее рабочих характеристиках и долбанул себе сбоку по ноге. Попал в боковую часть коленного сустава. Хромал потом пару дней, проклиная мою ганофилию)))))) А ПРТ я видел в Серпухове в "Охотнике Подмосковья". В руках не держал, но она мне показалась совсем коротенькой и такая малая ударная дистанция меня совершенно не порадовала.

ставил

Если Вы не сотрудник то самообороняться такой штукой Вы не имеете так сказать права.


ссылку на НПА в студию!
а пока ссылка не предоставлена - если самооборона адекватна угрозе, то вы имеете право хоть из гранатомета отстреливаться.

Имелось ввиду,что раз нам - гражданам не разрешено такую штуку для самообороны продавать,то от сюда и вывод, что мы и не граждане вовсе или граждане ,но не того сорта,не той категории - низшей что ли,доверия не заслуживающие. И само обороняться дозволено подручными средствами,потому как и изготовлять что-либо для само обороны так же не дозволено.Например изготовишь кастет и пользуешься им - тренируешься,а потому и меру знаешь как и с какой силой ударишь. А если под руку попалась труба или прут с которым не тренировался (это естественно,ведь не знаешь же что под руку попадется)и нанес травму при самозащите нападавшему гопнику ,а он естественно коньки и отбросил. Гражданин кругом получается крайневиноватым.

Injener

гражданам не разрешено такую штуку для самообороны продавать,
где такое написано? опять же ссылку на НПА.. в Московии то ведь продают... да и в интернет-магазинах можно купить

ставил

Ну как я могу дать ссылку ,если товарищ продавец в магазине "Охотник" не продает и ссылается именно на это распоряжение.Да же пенсионеру МВД не продали (запустил одного знакомого ) ссылаясь на такое указание (только действующим работникам и то по рекомендации или еще какой там бумаги ). Не думаю ,что в магазине сами такое для себя придумали.Им продавать надо,а товар лежит уже давно. Хотя на витрине нет надписи подобно той ,что пишут там где охотничьи номерные ножи,что только по билету и разрешению. Отказывают устно.Вот такой дурдом. Это Вам не Москва.Хотя у Вас там свои "тараканы". 😛

Injener

закажите в Форнеле - доставят почтой

kozerog-1972-35

Injener
закажите в Форнеле - доставят почтой
что есть Форнель? Если не трудно, то ссылочкой киньте.

kozerog-1972-35

Injener, спасибо!

ставил

Что-то нет описываемой дубинки в прайсе.Сейчас там их шесть ,но такой нет?

Ст@рый6717

Тут посмотри :
http://army-store.ru/catalog/spetssnaryazhenie/dubinki