Как самому сделать кнут, плеть, нагайку, камчу

Nagayka.ru

Нас часто спрашивают, как сплести нагайку своими руками, как сплести кнут, как плести плеть, камчу.

Мы решили как-то помочь нашим посетителям разобраться в этом. Саму технику плетения данных изделий можно найти в интернете, а мы поможем разобраться немного в другом, но очень важном.

Понять как плетется это еще 5-10% до того чтобы изготовить кнут, нагайку, плеть. Научиться плести, чтобы получилось красиво и качественно это еще +10-15%, а все остальное примерно 70% составляет хороший крой и хорошая основа.

Рассмотрим крой. Первое это кожа, будем рассматривать кожу которая есть в России, Российского производства. С давних времен нагайки, кнуты, плети, розги, камчи и др. подобные изделия плели из сыромятной кожи, она именно для этого и предназначена, так же из нее делали и делают конскую упряжь. Из сыромяти получаются самые крепкие и износостойкие изделия.

Самый большой недостаток сыромяти, то что она боится влаги. В деревнях для устранения данного недостатка, изделия из сыромяти дубили и пропитывали дегтем, повторяя процедуру через некоторое время. Сейчас, мы имеем так называемую черную сыромять, которая сохраняет положительные качества светлой сыромяти и в тоже время менее подвержена влиянию влаги. По нашему мнению, это самая подходящая кожа для данных изделий. Надо отметить еще одну сложность работы с сыромятью. Заводы делают сыромять из шкур целиком или половинок, причем на сыромять идут шкуры не лучшего качества и по толщине выделанная кожа не выравнивается. В результате выделанная шкура по площади имеет разную толщину от 1.5 до 5.0мм., что создает сложность при изготовлении кроя. Крой должен быть ровный по толщине 2.0-2.5мм.

Можно использовать кожу обувную, у нее толщина порядка 2,0мм, с ней легче работать, изделия получаются красивыми, но они уступают по прочности и износостойкости, что особо важно для кнутов. Если Вы смогли получить хороший крой то теперь встает вопрос, что оплетать? Нужно хорошее основание. Оно должно быть выполнено из кожи, чтобы сохраняло гибкость и зимой и летом, и выполнено под конус.

Очень важный момент при изготовлении основания, это переход с ручки на саму плеть, переход должен быть максимально плавным в плане жесткости, иначе в этом месте нагайка или кнут начнут ломаться. Само основание состоит из стержня (кожаный шнур) диаметром в начале 5-6мм и в конце 2-3мм Сделать этот шнур не просто. Затем этот шнур обтягивается полосками кожи в несколько слоев и каждый слой стягивается ниткой, каждый слой имеет разную длину, чтобы придать конусность. Самый последний слой самый длинный, чтобы закрыть все неровности переходов.

После этого данная заготовка вставляется в ручку и еще раз вместе с ручкой обтягивается кожей. Вот теперь заготовка готова, можно оплетать.

Мы понимаем, что осталось много вопросов, но в одной не большой статье рассказать все до мелочей не возможно. Наша цель была дать общее понятие об изготовлении нагаек и кнутов. Если Вы, прочитав статью, захотели сами сплести нагайку, то сначала нарежьте полосы из кожезаменителя или винилискожи, возмите потолще , и попробуйте оплести любой шнур раза два три, если получится и желание не пропадет, то мы можем выслать Вам крой и заготовку. Если надумаете заняться плетением нагаек на продажу, мы тоже сможем Вам помочь, поставляя крой и если понадобятся заготовки.

Успехов Вам!

Источник http://zlatmaster.com/stati/kak-samomu-sdelat-knut-plet-nagaiku-kamchu

нагаечник

Нас часто спрашивают, как сплести нагайку своими руками, как сплести кнут, как плести плеть, камчу.
Спасибо за статью!
Вы к производству какое-то отношение имеете? Или больше по PR-у?

Nagayka.ru

Мы производим все эти изделия

Alt2000

Подниму. 😊