Тактические ручки S&W Military&Police и Take Down Tactical Pen. Первые впечатления.

TursunBek

Недавно стал обладателем двух занятных девайсов, а именно тактических ручек от S&W и TakeDown.
Попытаемся сравнить эти образцы инженерно-тактической мысли. Если у кто-то владеет этими ручками, прошу излагать свое мнение о них.

Первое, что бросается в глаза, когда видишь S&W и Takedown рядом, так это существенный социо-функциональный разрыв между потенциальными пользователями этих тактических ручек.

S&W сделана в строго-элегантном стиле, намекающем на достаток и высокий вкус владельца. Черная, полированная поверхность притягивает к S&W взгляд, вызывая желание протянуть руку и взять ее.



Визуальная ассоциация с формой крупнокалиберного патрона скрадывается радикально черным цветом покрытия. Представить себе обладателя этой ручки выполняющим пыльную работенку довольно трудно.
Колпачок и способ его крепления, лично у меня, обладателя руки среднего размера, вызывают неуверенность в прочности соединения колпачок-корпус.


У этой модели колпачок не навинчивается на корпус ручки, а надвигается и защелкивается с помощью пластиковой муфты внутри колпачка. Это приводит к тому, что колпачок надетый на корпус люфтит.

На жесткость соединения, кмк,влияет и длина колпачка. Конструкторы, создававшие эту тактическую ручку не пожалели металла на колпачок, однако сделали это не совмем удачным способом. Для чего нужны 20мм мертвого пространства внутри колпачка? Только для того, чтобы разместить на нем клипсу с надписью?

Чувство надежности возникает, когда у вас в руке S&W без колпачка. Здесь уже ощущение монолита, однако длина 13см позволяет тактически использовать S&W только в одностороннем варианте хвата.

Лично у меня при двустороннем хвате длина выступающих концов с обеих сторон около 15мм.

Т.е. наносить тычки либо с переднего, либо только с заднего хвата. Думаю, что у человека с небольшой, узкой ладонью подобных затруднений не возникнет, т.к. длина выступающих из кулака концов ручки S&W будет больше.
S&W это качественный канцелярский предмет начальника охраны крупного торгового центра, обладателя небольшой крепкой ладони.


Takedown же не настолько бросается в глаза, несмотря на свои, прямо скажем не мелкие размеры.
Разглядев невзрачный Takedown в руке собеседника невольно сделаешь шаг назад.
Хотя бы для того, чтобы осознать, с какой целью человек манипулирует этим пишущим куском заточенной арматуры.
Takedown это outdoor инструмент прораба, командующего бандой гастарбайтеров.
Этой ручкой, которая не потеряется в руке одетой в стоительную перчатку, можно подписывать накладные на стойматериалы,
нацарапать на кирпичной стене контуры будущего дверного проема и треснуть по каске затупившего под висящим грузом маджахеда.
Если же вы достанете Takedown, чтобы подписать трудовой договор при устройстве на офисную работу, вас могут не понять.
Однако и тут не обошлось без непонятных моментов. Речь о резиновом покрытии пишущего конца Takedown. Для чего оно нужно на это мрачно-брутальном ломике я так и не понял.
На комфорте письма эта мягкая трубочка никак не сказывается из-за диаметра ручки, да и сделано это покрытие недостаточно плотно и смещается в продольном направлении.
Примерно как бульдозер на резиновых гусеницах.







Borg14

Интересно,спасибо!А если сравнивать только качество исполнения,не взирая на ТТХ?
С уважением.

TursunBek

качество исполнения адекватно в обоих случаях. просто инструменты разные как напильник и рашпиль.