Гальваника и убитое капсюльное гнездо.. поможет ли?

mackar20093105

В свете исследования омеднения пули в " свинцовом" разделе подумалось- нельзя ли уменьшить диаметр раздавленного капс. гнезда этим способом?Медь ложится очень плотным и толстым слоем- при правильном использовании нужных "ингредиентов", даже отмечались случаи такого омеднения пули- что в сайзер не протолкнуть..А если сие применить к гильзам..- ну, хотя бы в качестве прикладного проведения долгих зимних вечеров?

cadmium

Можно нарастить медь из сернокислого элнетролита,несколько мм в сутки.Латунь так просто не осадить,толстый слой не возможно.Я этим занимался, одно время. Можно осадить железо,в том числе и углеродистые стали .Но кухня требует опыта и чутья, это искусство.Не проще ли вставить в гнездо ленточку медной фольги, свернув ее спиралью,лишнее обрезать. Диаметр отверстия можно сделать любым, или залить гнездо оловом, и нужное под жевело отверстие,точно просверлить .

Grey58

и нужное под жевело отверстие,точно просверлить .
😊

АНО

Можно воспользоваться несколькими приблудами для уменьшения гнезда. Или лаком можно покрыть гнездо (в топике рядом обсуждается).
Но меня как то заинтересовал вопрос: "А потом в каком месте порвется?"
В 3/4 от плечиков и выковыривать из патронника?
Или повдоль лопнет и тогда затвор "с пинка" открывать и выбрасывать выковыривать?
Пес его знает стоит ли его восстанавливать....

mackar20093105

Пес его знает стоит ли его восстанавливать....
На самом деле- проблема не моя), так, рассуждения.. У самого лежат шт. с 20 убитых, - разговоров много про восстановление,но как то тоже считаю что незачем,согласен с вами, что на самом деле хорошо- что есть такой хороший критерий определить непригодность гильзы..Но все же..) разговоры то есть) почему бы не обсудить этот способ..?

АНО

Охотно, в случае электролиза нужно видимо покрыть гильзу, или её часть находящуюся в электролите каким то изолятором кроме самого капсюльного гнезда. Это даст возможность наращивать металл в конкретном месте.
Однако процесс всё таки будет суетный, энергоемкий и по времени затратный...

ocherednoy

АНО
суетный, энергоемкий и по времени затратный...
Особенно энергоёмкий. Я в гальванике - дуб дубом, но в голове лежит, что для осаждения достаточно толстого слоя меди в обозримые сроки нужна большая плотность тока в ванне. Т.е. и расход энергии большой могёт быть, и пробки дома вылетать регулярно будут...

cadmium

Вы можете попробовать осадить медь из сернокислого эектролита, или железо из лимоннокислого. Но эта кухня с массой нюансов,делающих ее искусством.Толстый члой меди можно посадить за несколько часов, латунь Вы осадить в толстом слое не сможете.Не проще ли в разбитое капсюльное гнездо навить спираль из медной фольги, обрезать заподлицо , и поставить жевело, или залить все гнездо припоем, и точно просверлить отверстие,канал под капсюль?Можно применять отрезок тонкой медной трубки,малого диаметра.Гальванопластические осадки в отверстия и углубления,каналы,осаждаются плохо .

АНО

Методов есть, но они все какие то НЕ ЭЛЕГАНТНЫЕ 😊

zapchem

латунь осадить можно, но нужна будет лицензия на работу с цианидами. Ну и до кучи еще печи для отжига нанесённого слоя. Втулка медная намного проще и надежнее выйдет.

ag111

Есть химия для восстановления поршней. У меня лежит для одной цели, но попробовать лень.

Вроде технологичней осаждения меди, помазал и прогрел.

АНО

Может тупо на Девкон, или Суперхват поадить капсюль? Ну конечно капсюль натереть кремом сапожным, как положено, а гнездо напротив обезжирить...подождать, бабахнуть, может не отскочит?

Паршев

А полудить? Припой и паяльник ведь не такой уж хайтек?

Бродяга-2

Можно проще. как тут частично прозвучало. свернув колечком медную или латунную пластинку и пропаяв припоем с использованием как флюса ортофосфорной кислоты. и потом отформовать до нужного размера вдавив или вбив полированный стержень. все поверхности нагартуются и примут нужный диаметр.

Юра-В

http://anytech.narod.ru/ElectroNat.htmчего выйдет не знаю, как по мне, пришлось гильзе значит в утиль 😀 😀 😀

mackar20093105


свернув колечком медную или латунную пластинку и пропаяв припоем
Слишком толстый слой получится, а если лишнее потом срежется при калибровке, останется тонко- выдует давлением, не забывайте что оно латунь расперло.., да и долго это, как бы это - по типу вышеприведенной статьи- вжжик на шуруповерте 3 минуты- и готово..)..?

Паршев

Вообще надо высверливать и резьбовую пробку в дно ввинчивать, с готовым гнездом.

Ипр88

А полудить? Припой и паяльник ведь не такой уж хайтек?
+100
можно и припой подобрать какой нить особый. по тверже, с цинком или наоборот для упрощения, типа сплава вуда или розе, что бы без высоких температур.

А зезьбовая вставка капсульная- уже близко к арт. тематике =)

BOBSS

mackar20093105
В свете исследования омеднения пули в " свинцовом" разделе подумалось- нельзя ли уменьшить диаметр раздавленного капс. гнезда этим способом?Медь ложится очень плотным и толстым слоем- при правильном использовании нужных "ингредиентов", даже отмечались случаи такого омеднения пули- что в сайзер не протолкнуть..А если сие применить к гильзам..- ну, хотя бы в качестве прикладного проведения долгих зимних вечеров?

В свете иследования омеднения пули, скажу, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ реально, ФАКТИЧЕСКИ - слишком гиморно уменьшить диаметр. Нужно будет очень долго подбирать и плотность тока и состав электролита и продолжительность процесса. От плотности тока будет зависеть "рыхлость" слоя, от времени - толщина. Да и осаждается ведь химически чистая медь - слишком мягкая. Самый простой способ все таки -паяльником. 😊

P.S.

Однако процесс всё таки будет суетный, энергоемкий и по времени затратный...
Я думаю, что зарядка телефона не такой уж и энергоемкий процесс. Омеднение можно вести и телефонной подзарядкой - но краткосрочно -сгорит. Лучше аккумуляторной подзарядкой или с аккумулятора. По времени - 10-20 минут.

Бродяга-2

можно еще чисто механическим путем. прогнав гильзу попой вперед. через калибровочную фильеру. на десятку- полторы меньше самого диаметра гильзы отверстие капсюльного гнезда тоже сожмется. а на эксплуатации самой гильзы уменьшение диаметра донышка не скажется. обсуждаем.))

Паршев

Ипр88

А зезьбовая вставка капсульная- уже близко к арт. тематике =)

Это распространенный вид ремонта вообще, если в целом машинерию взять. Там сложность только в точном высверливании капсюльного гнезда, и вообще нужен сверлильный станочек, дрелью не выйдет.

CMS-UA

Запаять с бурой латунью, изнутри по затравочному используя что-то типа мандрела для центровки просверлить отверстие диаметром затравочного, развёрткой развернуть под "пальму"(под малый капсюль) и вторая жизнь, а потом под большой капсуль и третья жизнь, или вообще сразу под "жевело" как умничали вверху 😀 😀 😀
Кримповать тоже пока разрешено 😊

Ипр88

Там сложность только в точном высверливании капсюльного гнезда, и вообще нужен сверлильный станочек, дрелью не выйдет.
удобнее в токарном- за один установ гильзы сперва просверлить ее а потом резьбу нарезать.

а потом под большой капсуль и третья жизнь
а когда треснет дульце, если калибр "заготовочный"( 30-06,308, 223) обрезать и сделать пистолетную гильзу =)

Паршев

Кстати, а какого типа токарный станочек лучше всего для работы с гильзами? Минимальный? Пардон за офф.

Ипр88

ну сейчас есть много настольных китайцев, вполне миниатюрных, латуннь для них не проблема, да и стоят они не дорого. если в планах есть что то еще помимо гильз и тп мелочи, можно поглядеть на большие станочки, в том числе школьные серии ТВ... я вот остановился на 1м61 =)

BOBSS

"В свинцовой теме" появилась ссылка на видео, как восстанавливать или гнездо с бердана в боксер переделать. Кому интересно- посмотрите.

motoenot23

Сажите; ни кому не попадалась приблуда для кернения капсюлей? По типу винтовочных,маузеровских например?

Baika-s

http://guns.allzip.org/topic/12/1069747.html
Вот я что делал,и использую.

Ипр88

как восстанавливать или гнездо с бердана в боксер переделать.
там кстати есть по ссылкам еще видео, в том числе как автор релодит х39 гильзы под бердан боксеровскими капсулями. И использует стальные гильзы.