Стрельнул Сиеррой, не вытерпел, ...чешу репу.

Hunt

Всеж полярная ночь и относительно светлого времени совсем мало.
Но не терпелось.
Отстрелял навеску 3гр. 2х5 одна партия была из гильз с разностенностью дульца. Там результат 40мм.
Перезаряжались патроны Новосиб 92г. выпуска, с установкой пули Sierra MatchKing калибр .311 вес 174грн.
На нормальных гильзах - 35мм, дистанция 102м легкие порывы бокового ветра, который собственно можно в расчет не брать. Винтовка пристреляна под пулю 9.7 Новосиб так что стрелял не крутя прицел.

Подготовлено еще две навески, с шагом 0.5 грейна т.е. сегодня стрелял навеску 46.3грн. дальше пробовать не стал.
В снегу собрал гильзы и закралось сомнение, что давления большие.
Сейчас дома смотрю у одного капсюля след от бойка выдут почти до уровня поверхности капсюля 😞 с другой стороны из десяти отстрелянных мной патронов Экстры таких было несколько, но все равно, как то поеживает. У патронов Экстра капсюль обжат по периметру гнезда, и боковая поверхность капсюля как то плавно выгнута, а у моего патрона уж больно плотно обжалось при выстреле.

Так вот сижу репу чешу, стрелять следующие навески - 46.8 и 47.2грн?
У кого какие мысли?

Karp

А хрона нет?
С уважением
Андрей

Hunt

Karp:
А хрона нет?
С уважением
Андрей

Увы нет, а точка попадания схожа с таковой у Экстры

TSV

Hunt
Сейчас дома смотрю один капсюль выдут почти до уровня поверхности капсюля 😞
У кого какие мысли?

Это фото гильз Экстры?
А как выглядят гильзы после отстрела Сьерры?

Hunt

TSV
Это фото гильз Экстры?
А как выглядят гильзы после отстрела Сьерры?
Так это Новосибовские после Сиерры. На фото они как то не страшно вроде смотрятся.

Экстровская гильза вот:

StartGameN

Hunt
Сейчас дома смотрю у одного капсюля след от бойка выдут почти до уровня поверхности капсюля

Я бы не увеличивал навеску. Собсно, результат и сейчас отличный, а искушать судьбу зачем?

Hunt

StartGameN:
...Я бы не увеличивал навеску. Собсно, результат и сейчас отличный, а искушать судьбу зачем?
Вот и у меня такие мысли появились, повседневная стрельба это не испытание оружия на прочность, мало ли. Хотя с другой стороны в Барнаульских патронах 3 грамма на двеннадцатиграммовую пулю. Правда та пуля поуже, в моем же случае .311 а это правильный размер для х54.
Тут еще думаю играет роль то, что пулю может инерционно страгивать с посадки, затвор то быстро бьет, а пуля без каннелюры. Следовательно пуля в нарезы входит с меньшей скоростью и давление в патроннике растет Я кримповать сильно не стал, чуть прижал и все. Хотя это размышления дилетанта. Следующими будут пули с коническим оживалом и полегче, ...хотя с этими только начал. 😊

TSV

Hunt
Так это Новосибовские после Сиерры. На фото они как то не страшно вроде смотрятся.

Странно выглядит. Будто порох по скорости быстрее нужного.
Или был сделан кримп сильный - капсюль не расплющен, края загнуты внутрь, а кратер присутствует.
Как только капсюль станет ровным, без загнутостей, то это предел.

StartGameN

TSV

Странно выглядит. Будто порох по скорости быстрее нужного.

Хм. Вот посмотрел мануал от Вихты. А ведь и правда - для 150 гран они дают более быстрые пороха 133, 135, 140. Для 168-ми 140, 540, 150, 550. А в данном случае пуля еще тяжелее - 174. Т.е., выходит, имеющийся порох слишком быстрый для нее. Тогда уж точно повышать навеску нельзя. С уважением,

Hunt

TSV:
...Странно выглядит. Будто порох по скорости быстрее нужного.
Или был сделан кримп сильный - капсюль не расплющен, края загнуты внутрь, а кратер присутствует...
Порох под пулю 13гр. навеска была 2.75-2.87 Диаметр пули 7.89-7.92, одну нашел в ящике 7.94!!!
Кримп я сделал как раз слабый.
Кратер помниться был и у целевки на всех, и у Экстры - на всех, видимо такое отверстие под боек. только не помню выдувало ли след от бойка на целевке. Жаль ЛПСок не осталось стреляных, надо будет достать, отстрелять и сравнить.

TSV:
...Как только капсюль станет ровным, без загнутостей, то это предел.
Без загнутостей по краям?

TSV

StartGameN
Хм. Вот посмотрел мануал от Вихты. А ведь и правда - для 150 гран они дают более быстрые пороха 133, 135, 140. Для 168-ми 140, 540, 150, 550. А в данном случае пуля еще тяжелее - 174. Т.е., выходит, имеющийсля порох слишком быстрый для нее. Тогда уж точно повышать навеску нельзя. С уважением,

В идеале неплохо бы Вихту 160 попробовать.
Пуля тяжелая, разгонять надо медленнее.
Небольшой довес не должен резко повысить давление. Но на капсюль надо глядеть обязательно. Как только станет плоским, то это граница, за которую шагать станет опасно

У меня на ВУфл точно такая же картина была.
Кратер при небольшой навеске.
Это можно рассматривать как индикатор скорости горения
А расправление плеч у капсюля - как индикатор давления.

TSV

Hunt
Без загнутостей по краям?

Совершенно верно.
Сейчас видно, что он имеет правильный округлый контур.
Как только давление поднимется, то край из округлого превратится в цилиндр. Край станет резким, а чашка капсюля как цилиндр.
При еще большем давлении край капсюля будет стараться вылезти из капсюльного кармана и капсюль примет форму гриба. Край вылезет за размер капсюльного кармана.

Сейчас попробую фото сделать и подвесить.

Hunt

StartGameN:
Хм. Вот посмотрел мануал от Вихты. А ведь и правда - для 150 гран они дают более быстрые пороха 133, 135, 140. Для 168-ми 140, 540, 150, 550. А в данном случае пуля еще тяжелее - 174. Т.е., выходит, имеющийся порох слишком быстрый для нее. Тогда уж точно повышать навеску нельзя. С уважением,

Порох, вернее цинк с патронами 92г/выпуска, вскрыт года два назад и хранился при t20-25C. Но всеж родная пуля то 13грамм.

StartGameN

А. Я чего-то решил, что "родная" в данном случае была 9,7г...

Hunt

StartGameN:
А. Я чего-то решил, что "родная" в данном случае была 9,7г...
Я в выше писал об этом, вот и не пойму почему такая фигня. 😳 Может капсюль тонкий какой попал, да еще фотки мои г... надо аппарат менять.
Патроны с пулей 9.7 я перебираю, (надеюсь перебирал) и пулю обратно ставил после некоторых манипуляций.

Hunt

TSV:
Сейчас попробую фото сделать и подвесить.

Фигассе 😀 значит у меня резерву край непочатый 😀
С чего стрелян сей праймер, и при каких весах? 😊

TSV

Hunt
Фигассе 😀 значит у меня резерву край непочатый 😀
С чего стрелян сей праймер, и при каких весах? 😊

Ну не совсем уж и непочатый 😊
Этот капсюль еще и порвало. Видно клок, который вырван (темное пятно)
Поэтому данное фото как пример того, что бывает за краем, коий переступать не следует.
Это патрон 308 Вольф. Был стрелян из ВПО Караванщиком.
Несколько штук тоже расплющило, но разрыва не было. К тому же фабричный. Поэтому сразу на них внимания и не обратили.
При том, что капсюль рваный и изуродованный, на нем нет кратера. След об бойка четкий и ровный

Hunt

TSV:
...Это патрон 308 Вольф. Был стрелян из ВПО Караванщиком.
Несколько штук тоже расплющило, но разрыва не было.
Может у ВПО увеличен зеркальный зазор?
Наверное все же отстреляю готовые навески 46.8 грейна. прибавку в 0.5 грн. думаю Тигр выдержит. если нормально будет, буду дальше смотреть. Правда нужно подождать пока солнце покажется.

TSV

Скорее это была партия патронов, халтурно сделанных.
Потому что после этого такими же патронами Вольф порвало затвор на винтовке Renard-а - на Манлихере

Солнца можно и не ждать. Отстрелять по одному патрону с разными навесками. Поглядеть на капсюля.

StartGameN

TSV
...такими же патронами Вольф порвало затвор на винтовке Renard-а - на Манлихере

Упс. А как это выглядело поподробнее, если можно?

TSV

StartGameN
Упс. А как это выглядело поподробнее, если можно?

Вот это не знаю. Не присутствовал.
Сам владелец иногда пишет в форумах.

AndyGr

Hunt
...Перезаряжались патроны Новосиб 92г. выпуска, с установкой пули Sierra MatchKing калибр .311 вес 174грн...Винтовка пристреляна под пулю 9.7 Новосиб так что стрелял не крутя прицел.
Подготовлено еще две навески, с шагом 0.5 грейна т.е. сегодня стрелял ...Сейчас дома смотрю у одного капсюля след от бойка выдут почти до уровня поверхности капсюля 😞 с другой стороны из десяти отстрелянных мной патронов Экстры таких было несколько, но все равно, как то поеживает. У патронов Экстра капсюль обжат по периметру гнезда, и боковая поверхность капсюля как то плавно выгнута, а у моего патрона уж больно плотно обжалось при выстреле.

У кого какие мысли?

А куча собралась очень неплохая для Тигра, если не сказать идеальная. Но если экспериментировать до конца, то можно осторожно отстрелять пару патронов с повышенной навеской на один шаг. Если даже прорвет капсюль, то оружие вряд ли пострадает, это не Маннлихер, но многое будет ясно. Порошок, как я понял заводской ВТ, который идет и для 13г пуль. Если купсюль начнет выдувать по краям в виде гриба (груздя), как это пишет TSV, то значит давление превышено и навеску нужно снижать.

На гильзе должны быть еще признаки высокого давления. Я например всегда смотрю след от метки в патроннике: насколько четко она отпечаталась, и насколько запрессовалась старая метка, если гильза идет вторично.

Но на мой взгляд повторюсь это похоже на предел возможностей для Тигра по кучности.

Hunt

AndyGr:
...А куча собралась очень неплохая для Тигра, если не сказать идеальная...
Наученный горьким опытом, скажу что Сиеррой всего две серии по 5 причем в одной 40мм. У меня Новосибом 9.7 после релоада кучи по минуте собирались не раз из 5. Я радостно оповестил об этом планету, считая что "эврика", 😊 ан шиш. 😞 У новосиба один из группы да оторвет, да еще как. Так что и в этом случае говорить рано, хотя сегодня ездил нашел кусок первой мишени совместил кресты, на свет посмотрел, картинка из 10 в целом мне сильно понравилась.

AndyGr:
...Но если экспериментировать до конца, то можно осторожно отстрелять пару патронов с повышенной навеской на один шаг. Если даже прорвет капсюль, то оружие вряд ли пострадает, это не Маннлихер, но многое будет ясно...
Я не знаю какая польза будет (хотя свербит стрельнуть, спасу нет) раз след от бойка выдувать начало, это видимо близко к пределу. Даже если будет результат хороший, не будут ли эксплуатационные нагрузки велики?

AndyGr:
...Порошок, как я понял заводской ВТ, который идет и для 13г пуль. Если купсюль начнет выдувать по краям в виде гриба (груздя) то значит давление превышено и навеску нужно снижать.
Не-е-е до "грибов" не пойду 😀
Да, порошок с Новосибовских патронов, 92 года выпуска. Я так понял из разговоров на форуме что они под 13гр. и под 9.7гр. один сыпят.

AndyGr:
...Но на мой взгляд повторюсь это похоже на предел возможностей для Тигра по кучности...
Порох хочется попробовать другой, может морями завезу, и Сценар от Лапуа хочется 😊 пробуем'с.
Пока статистики для выводов мало.

AndyGr

Мне еще показалось странным, что тяжелые пули пришли в мишень ниже СТП для 9.7г (=150грн) пуль. На моей винтовке тяжелые пули высят и приходят немного правее.

Хотя может быть у Тигра наоборот?

Hunt

AndyGr:
Мне еще показалось странным, что тяжелые пули пришли в мишень ниже СТП для 9.7г (=150грн) пуль. На моей винтовке тяжелые пули высят и приходят немного правее.

Хотя может быть у Тигра наоборот?

Экстра у меня туда же прилетела ...ну чуть выше чем Сиерра, а Новосибирская SP 13гр. наоборот высила ...вроде.

Renard

2StartGamen
Выглядело так

StartGameN

Ох нихрена се... Это SSG PII, задние упоры. Спасибо большое за фотки, вжисть терь Вольф не засуну...

Renard

Аналогичный случай произошел у одного знакомого с AW за $9500.
Правда, нынче( и отчасти благодаря моему визиту на тпз) пороховая навеска в 308 вольфе уменьшена на 120 мг. И давления в пределах 3100 кг/см. Ввиду отсутствия дешевой альтернативы продолжаю стрелять этим патроном.Благо Mannlicher новый затвор прислал 😊

Raven1

Hunt
Правда та пуля поуже, в моем же случае .311 а это правильный размер для х54.

Беру штангенциркуль электронный, измеряю целевую пулю - .308,5. Зачем брать .311? Обьясните бестолковому! Почему не взять пулю такого-же диаметра, зачем брать больше?

Hunt

Raven1:
Беру штангенциркуль электронный, измеряю целевую пулю - .308,5. Зачем брать .311? Обьясните бестолковому! Почему не взять пулю такого-же диаметра, зачем брать больше?

Так целевка и Экстра для спортивных стволов, а они уже.
ЛПС и иже с ними .310 - .311. Барнаул последнего выпуска 7.9, новосиб SP Советского периода 7.9 - 7.92
Читал, зарубежные релоадеры таки советуют придерживаться определенных допусков, хотя и тонкие пули порой дают неплохой результат.

Raven1

Hunt

Так целевка и Экстра для спортивных стволов, а они уже.
ЛПС и иже с ними .310 - .311. Барнаул последнего выпуска 7.9, новосиб SP Советского периода 7.9 - 7.92
Читал, зарубежные релоадеры таки советуют придерживаться определенных допусков, хотя и тонкие пули порой дают неплохой результат.

Теперь понятно. У меня спортивный ствол, МЦ-13, по нарезам 7.9.

flint

Миша!

Простите ради бога!
Вы меня оказывается просили сюда заглянуть.
А я ни в свою не попал, ни сюда не наведался.
Sorry, bro!..

По сути вопроса...
Может сказанное ниже слишком общё и банально.
Тут Вам о навесках советовали и прочее, но...
Миш! Дорогому камню дорогая оправа нужна.
Плохо мне верится, что переборка валовых патронов что-то принципиально изменит.

Знаю, знаю! Подбор навески важен. Но это не единственная проблема.
Нужна хорошая гильза, хороший капсуль, хороший порох, хорошая сборка, а потом уже эксперимент.

Вот Вам все тот же пример, которым я тут уже всем уши прожужжал, ну в теме про "Формулу Счастья":
http://guns.allzip.org/topic/12/102266.html
и в недавней теме о Ремах:
http://guns.allzip.org/topic/2/112710.html

Federal Premium Gold Medal Ammunition.
Кто ни стреляет, у всех хорошо летит, какой бы длины-толщины ствол ни был.
Пожалуста! Патрон с полки. Навеска к моему стволу не подобрана. Длина патрона 2.800 дюйма. До нарезов как до Урала. А ведь летит, зараза, и очь неплохо летит. Три раза подрят 18 мм, вариация скоростей - пол-процента (sorry, повторяюсь). У меня пока такая сборка не получается. Т.е. ребята с Федерала знают, что делают.

Иначе, говоря, Миша! Только без обид! Пока весь комплекс Сиерре под стать не соберете, будете ее только зря изводить.

С уважением

флинт

Hunt

flint:
Миша!
...По сути вопроса...
Может сказанное ниже слишком общё и банально.
Тут Вам о навесках советовали и прочее, но...
Миш! Дорогому камню дорогая оправа нужна.
Плохо мне верится, что переборка валовых патронов что-то принципиально изменит.

...С уважением
флинт

Спасибо.
Интересовало собстовенно почему след от бойка выдут.
Ну вроде разобрался. Начальная фаза выстрела (ИМХО) затянута. Причем при малой посадке пули и без кримпа кратер больше, при том что края капсюля выглядят нормально. Кримпованные патроны не дают такой подьем касюля в р.не ударника. Ну а так как кримповать такую пулю грешно, сделал чуть сильнее нексайз, посадил пулю поглубже. Последнюю партию чуть кримпанул в самодельном станке, там конус и это для такой пули лучше чем цанговый кримп, посмотрим.