Стабильность начальной скорости !

inoks

Господа что то не получается достигать постоянства начальных
скоростей .
Исходные данные : Рем 700 PSS калибр 308 , пуля Сценар 155гр , или Сиерра 168гр,порох Вихта?150, гильзы Норма, взвешиваю каждый
заряд , весы от Лии из набора Лии Кит Аниверсари (уже в прочем
заказал 10-10 от RCBS).
матрица посадочная тоже Лии и Нексайз Тоже Лии (делюкс)
Разброс начальных скоростей примерно от 10м\с до 30м\с от партии
к партии .
Хотелось бы добится меьше 5м\с.

Хабаровск

Попробуй перейти на гильзы Лапуа или Нослер.
С уважением Алексей

Hunt

А если пулю поглубже посадить.

fbor

Весы от Ли могут привирать, простой пример.
Если пересыпать и отбором пороха достичь меры(подвести сверху стрелку), потом отобрать часть пороха и досыпать(подвести стрелку снизу) то бывает весы показывают разницу примерно 0,2грн. Нексайз от Ли не дает однообразный обжим. Вот все это и дает гуляние. Хотя порх неизвестно какой и капсуль, у меня с Ли разброс не больше 10м/с, а если я напрягусь 😊 то нормально и разброс 3 м/с получаю!

Hunt

fbor:
Весы от Ли могут привирать, простой пример.
Если пересыпать и отбором пороха достичь меры(подвести сверху стрелку), потом отобрать часть пороха и досыпать(подвести стрелку снизу) то бывает весы показывают разницу примерно 0,2грн.
Это есть, я поэтому только снизу стрелку подвожу, тогда с контрольными весами сходиться.

fbor

Я тоже только снизу и стараюсь сразу порцией близкой по значению и с равномерной скоростью насыпания, чтобы небыло скачка, потом буквально чуть-чуть подсыпать.
Уже нужна ветка "Хитрости релоада" 😊

бригадир

Как-то переснаряжая Норму обнаружил, что гильзы - чуть разной длины, причем все оказались меньше триминговой длины. В итоге, при одинаковой длине патронов, кримп у них не получается одинаковым. К тому же посадочной Лии трудно добиться равномерной посадки пуль, если только не регулировать ее постоянно (уже упоминал почему).

v-N150 не самый лучший порох для .308

Remus

Шейки обтачивать

inoks

Дак шейки то проточены !!!
Да вот весы похоже таки привирают точноя вот тоже заметил что сверху одно
значение получается , а с низу другое .
Ну да ладно заказал 10-10 от RCBS.
Дык я же норму и переснаряжал а она все разные и короткие вот и подрезчик тоже по ентой же беде закзал
от вильсона.

Remus

Гильзы от Нормы действительно немного короче, но это не беда. Длинну всегда уровнять можно а все остальное там хорошо. Когда в 243 решил добится что бы не более 3м\с то не только шейки обтачивал но и обжигал. Длинну уравнивал. Порох по нескольку раз перевешивал. Лаборатория потом придратся не смогла.

бригадир

Тример был от Lee, нужно было пин снимать и вручную гильзы к одной длине подгонять, не стал. 30 шт. снарядил для интереса. Остальное с Laрua и Sako. Навески, пули, длина патронов одинаковые. С Norma кучность оказалась сравнительно хуже. Но это всё без проточек, отжигов и доп. контроля навесок.

Remus

В 243 больше всего работал с Норма, Сако, Геко и РВС. Результаты очень похожи. Гильзы от Лапуа есть но мало и на статистику никак не тянет. В 308 как правило Норма. Но по большому счету мало верится что бы только смена бренда гильзы (если только речь про те же самые названия) кардинально поменяет ситуацию. Думается надо запасатся терпения, все перемеривать , перевзвешивать и добиватся как можно большей повторяемости. Была небольшая партия 10 шт (243) на гильзах S&B. При совершенно обинаковй подготовке гильз, одинакового заряда, капсулей и пуль разброс скоростей был чуть меньше 10 (на гильзе Сако-3), но сама нач скорость получилась меньше более чем на 30м\с. Объяснение только одно- различие во внутреннем объеме гилз и от сюда разное давление.

StartGameN

Hunt
А если пулю поглубже посадить.

Вот обратите внимание на этот совет. Мне чето вообще кажется, что стремление "посадить пулю в нарезы" для тактического оружия не есть оправданным и правильным...

Remus

Дельное предложение. Ведь у Рема до нарезов дотянутся труднее чем в многих др стволах.