Большой декап (без особых хитростей)

бригадир

Бывает так, что нужно снарядить сразу большое количество патронов. Это ещё можно пережить. А если они в разных калибрах? По-любому, логика подсказывает, что хозяйственный мужик скорее всего сделает запас подготовленных гильз, в мешочках (в этом я с Флинтом совершенно согласен). Хорошо, если несколько десятков. Но вот когда несколько сотен... 😊

Итак, имеем ящик стреляных гильз разных калибров и лень-матушку.
Диван - пожалуй самое удобное место для генерации идей (как заработать денег, спасти мир и т.д.) Логичным кажется для начала избавить эту кучу стреляных гильз от самого грязного и токсичного компонента - капсюля. Собственно это от них, т.е. от их содержимого целеустремлённые релодыри и получают отравление свинцом (а вовсе не от свинцовых пуль). Да и к слову, работать с чистыми гильзами не в пример приятнее.

Итак ?2. Пункт 1. Для того, чтобы эффективно оторвать задницу от дивана - ставим ЦЕЛЬ!

бригадир

На старый популярный пресс от LEE ставим универсальный "декапсюлятор", от того же LEE.
Так как этот пресс славится своим умением разбрасывать выбитые токсичные капсюли по комнате - улучшаем конструкцию. Да, на прессе имеется, конечно, "ванночка" для сбора выбитых капсюлей, только далеко не все туда попадают, а уж чистить её - увольте, лучше обратно на диван. 😊
В нашем случае, "капсюлеуловитель" делается из коробки от патронов 12-го калибра. Их немерянно осталось с прошлых соревнований. В коробке вырезаеттся окно таким образом, чтобы капсюли и большая часть нагара летели именно туда. Коробка крепится к прессу резинкой. 😛



бригадир

Время идёт... Всё больше и больше гильз лишаются ненужного капсюля... При переходе с одного калибра на другой меняем только шелхолдер...
Но, что за черт! Где же шелхолдер к 7.62х54? Куда же он делся?! А, хрен с ним, найдётся когда-нибудь. Не останавливать же процесс! Ставим шелхолдер для .308, НА НЕГО гильзу от Мосинки и аккуратно - вперёд.

бригадир

А снег всё падает за окном...

бригадир

И вот, наконец, работа закончена. Ура. Осталось только снять "капсюлеуловитель", закинуть его в пластиковый пакет - и в мусор. Он сгорит на тепловой станции, фильтры поймают токсичные соединения, золу отправят в Норвегию и захоронят на скалистом острове, на очень долгие годы.
А гильзы - в пару ведер с раствором ксилита, минут на 6. После прополоскать в воде и на газетку - сушиться. Им от этого хуже не делается. 😊 Зато ЧИСТЫЕ.

Ну и цель, конечно, достигнута! Замёрзла правда, зараза. Но если отогревать и пить потихоньку...
И опять на любимый диван.


Dr. Watson

бригадир
LEE.... пресс славится своим умением разбрасывать выбитые токсичные капсюли по комнате

Обычно они (стреляные капсюли) выпрыгивают из лотка. Я кладу туда патч, смягчающий их падение, и они умиротверенными остаются на месте.

Док

бригадир

Из пистолетных часто вообще мимо лотка пролетают, как пружинка. Сначала бумажку-отражатель приспособил, а с коробкой - самое то, и лоток чистить от капсюльного нагара не надо.