Возможности реолада 9х54, вопрос

КАВ

Наверно это не реально, но хотелось бы свои умственные потуги подтвердить мнением Метров. Если будет такое желание у Метров.
Приамбула.
Оружие - Сайга-9. Патрон - п\о, 15гр. 9х54 - единственный в данном классе.
По вопросам убойности его по должным объектам , на реальной дистанции - нет вопросов ( о ветвистый русский язык ). Короче есть желание раздвинуть возможности в сторону уменьшения поражающего действия с использованием пистолетных оболочных 9-мм пуль.

Видимые приемущества, ИМХО:
- простота реолада которая сводиться только к замене пули;
- предполагаемое увеличение скорости пули за счет меньшего веса и как следствие большая настильность траектории;
- меньщее , на первый взгляд, разрушающее воздействие по мелким копытным, ну там коза, подсвинок и т.д. по птицам не рассматриваем.

Видимые сложности,ИМХО:
- диаметр ихних пуль 9.3мм наших 9.27мм.
- настильность пистолетной пули вызывает некоторое сомнение, ну если только до 100м.
- возможность использования ихних матриц, не знаю.
- работа автоматики тоже вызывает сомнения.

Вот, если есть желание давайте подтвердим или опровергнем данные ИМХО, что-бы у людей, читающих форум в поисках ответов на свои вопросы, было ясное мнение по этой теме. Ну это для тех кто учиться на чужих ошибках, а не на своих. Для этой категории граждан данный форум настоящая "кладезь мудрости" ( немножко лизнул, сорри ). Но ведь именно для этого и задуман ФОРУМ GUNS.
Спасибо. С уважением.

Дядя Леша

Подсказываю: у финнов есть аналогичный патрон 9,3Х53R. сделанный точно также из мосинского. Они его релодят, значит матрицы и прочую приблуду имеют. В советские времена некоторые отъявленные злодеи переснаряжали стрелянные гильзы от 9,3Х54R капсюлями ЦБ, порохом от х39 патронов и пулями от Макарова и стреляли рябчиков до 100 метров с успехом.
Еще подсказываяю, на сайте присутствуют бывшие соотечественники, ныне проживающие в Суоми, а также и соотечественники нынешние из Суоми почти не вылезающие.
Спишитесь.
Удачи.
P.S. В этом калибре в Буржуинии имеется неплохой ассортимент пуль весом от 6, грамма и до самых тяжелых. Разница в три сотки пусть Вас не смущает, во-первых, отечественные стволы всегда имеют припуск в плюс, а во-вторых, патроны эти развивают относительно небольшое давление. Опять же буржуйские пули томпаковые, а значит - мягкие. Все пучком будет 😛

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

КАВ

Спасибо Дядя Леша. Буду "рыть" тему.
С уважением.