Чарджмастер 1500 комбо

ocherednoy

Вниманию нынешних и будущих владельцев!
Купил сей агрегат в комплектации дла Штатов, дабы сэкономить (удалось! 😊), т.е. с нестабилизированным блоком питания на 110В. Разумеется, докупил отдельно стабилизированный блок питания на 220В со ступеньчатой регулировкой выходного напряжения от 1,5 до 12В. Установил выход блока питания, как указано в мануале к агрегату, на 9В. Включил, опробовал... Не понравилось. Т.е. большие навески сыпет нормально, быстро. А вот малые/сверхмалые (до 7 гран, примерно) - еле-еле крутится. А бывает, что свистеть - свистит, но даже с места не страгивается 😞 Задумался...
У приятеля взял "поиграться" ЛАТР (лабораторный автотрансформатор), и запитал агрегат через ЛАТР от штатного блока питания. Предварительно померил выходное напряжение штатного блока "на холостых". Намерил 13,5В. Под нагрузкой выходное напряжение штатного блока составило в пределах 11,5 - 12В. При этом малые/сверхмалые навески прибор отсыпает "как положено", т.е. трубка сначала крутится медленно, потом очень медленно, потом переходит в режим триклера до достижения установленного веса. Опять задумался... 😊
Надумал вот что. Если внимательно посмотреть на экран весов при включении агрегата, т.е. когда идёт "обратный отсчёт", то в левом нижнем углу будет виден значёк аккумулятора. Отсека для батареек в корпусе агрегата нет. Мож я невнимательно читал мануал, но упоминания про питание от какого-либо внешнего аккумулятора там тоже нет. И пришла мне мысль, что агрегат может быть запитан от автомобильной бортовой сети. А чтобы не заказывать на стороне блок питания, понижающий с 12 до 9В, разработчики установили его внутрь. Т.е. указывая в мануале номинал питания 9В, они не врали. Но при этом, типа "забыли упомянуть", что для корректной работы прибора на вход надо подать 12В.
На свой страх и риск на купленом отдельно блоке питания установил выход на 12В. Включил... И всё получилось! Агрегат заработал, как положено!
Мой вывод из проведённого "исследования", который, тем не менее, не рискну распространять на агрегаты в "европейской" комплектации (хотя подспудно понимаю, что сами приборы - одинаковые).
Для подключения "американской" комплектации к нашей сети покупайте блок питания, имеющий выход 12В. При этом блок питания должен быть стабилизированный.

Aleksandr75

Для более полной картины Вы бы подключили через амперметр и замерили бы.А так как бы не корректно 9в или 12в важна сила тока потребляемая прибором.

ocherednoy

Опять же из мануала - 220мА максимум. На моём приборе, запитанном через штатный блок, падение под нагрузкой составило 1,5В (с 13,5 до 12). Для меня, собственно, было важно понять, прав ли я в своих сомнениях касательно достаточности 9В для нормальной работы прибора. Понял, что прав и 9В мало. Пока не было возможности проверить, будет ли греться прибор при 12В питании при длительной работе. В любом случае я уверен, что обеспечиваемого блоком 1А хватит "за глаза". К тому же, если бы 12В было много, то прибор уже умер бы (тьфу три раза). Я несколько раз включал его на 12В и гонял минут по 5 - 7. Кроме того, и когда "искал напряжение", и когда нашёл его, то включал в одном и том же режиме - выставлял даже вес одинаковый (98,7 грана) и запускал отсыпку. Я это к тому, что ток, потребляемый прибором в эти моменты, был если и не одинаковый, но близкий.

Читатель

упил сей агрегат в комплектации дла Штатов, дабы сэкономить (удалось! ),
Где, как,, почем? Я тоже на Ебее http://www.ebay.com/itm/370997...984.m1497.l2649

И блоки к нему http://www.ebay.com/itm/221253...984.m1497.l2649

Прибор не умрет ИМХО, в питающей цепи стоит стабилитрон (могу ошибаться давно электротехническое образование получал) +- 5 вольт он держит помоему, потом горит.

Не совсем понял что значит "на моем...запитанном через штатный" . Какой штатный? 110В?

ocherednoy

Читатель
Где, как, почем?
Тут
Читатель
Я тоже на Ебее
Увы, батенька. Переплатили вы изрядно. Сочувствую.
Читатель
Прибор не умрет ИМХО, в питающей цепи стоит стабилитрон (могу ошибаться давно электротехническое образование получал) +- 5 вольт он держит помоему, потом горит.
На этот счёт ничего не скажу, не знаю потому что.
Читатель
Не совсем понял что значит "на моем...запитанном через штатный" . Какой штатный? 110В?
Именно. У товарища был взят ЛАТР, с него снято 120В переменного, каковые поданы на блок, приехавший в комплекте.
Читатель
И блоки к нему
В ближайшем хозмаге куплен за 500р Robiton SN1000S. Стабилизированный, ступенчатая регулировка выхода от 1,5 до 12В.

Читатель

Я Натчез тоже рассматривал. Не смог с ними связаться, про почту уточнить. Молчали. Поэтому и не купил. Как вы с ними справились?
Я думал там так же как на Амазоне 40% с трекингом и только ДХЛ или Федекс.
Ебай кстати тоже по какой-то новой схеме отправил...

ocherednoy

На Натчезе просто сделал заказ, как обычно. Но были проблемы с оплатой. Сайт не сохраняет, почему-то, введенный в форме заказа CVV карты и запрос на оплату приходит в мой банк без этого кода. Пришлось платить банковским переводом, который стоил мне 20 баксов сверху. Оплата пришла через день, отправили и доехало всё достаточно быстро...

APA3151

мне тоже пришел вариант с 110 v адаптером .
я решил вопрос, купик пакой блок
http://www.megaopt.ru/blok_pit...t_1502dd_1.html
или типа такого )
но покупал на каком то другом сайте

доволен как слон ))

выходное напряжение стабильно независимо от напряжения в сети выставляется с точностью до 0,1 вольта в диапазон от3 до 15 вольт . цена около 1000 руб . стабилизатор и адаптор в одном флаконе.
Сам выставляю 9 вольт

APA3151

Robiton у меня тоже был , он паразит , установленный на 9 вольт , выдавал 8 с чем-то и у меня не работа нормально режим тринклера (((

ocherednoy

Мой Робитон, поставленый на 9, выдаёт 9. Но суть в том, что агрегату надо 12. Во всяком случае у моего прибора рабочее - 12.

APA3151
APA3151
А вы не пробовали чуть добавить напряжения и посмотреть разницу?

APA3151

пробовал до 12 вольт, по-моему ничего не изменилось, даже весы продолжали без калибровки на эталонной гирьке показывать 50 гр.
я так понял главное ниже 9 не опускаться.
на моем родном адаптере было точно написано выходное 9 вольт,
А он был , как потом оказалось, на 110 В , но я узнал об этом только после того, как включил его в розетку ))) хорошо сам прибор был выключен ))

ocherednoy

APA3151
я узнал об этом только после того, как включил его в розетку ))) хорошо сам прибор был выключен ))
А вы, однако, шутник-с... 😊 Кстати, интересно, как вам удалось воткнуть в нашу розетку с КРУГЛЫМИ 4мм отверстиями вилку 110-вольтового блока с ПЛОСКИМИ штырями шириной 6мм? И даже когда переходник покупали, не пришла мысль на этикетку блока глянуть?
Ну, да ладно... Думается мне, что сам прибор не успел бы пострадать. Первым делом коротят, т.е. плавятся и спаиваются, витки первичной обмотки трансформатора в блоке, и почти тут же вышибает автомат квартирный...
Если, на ваш взгляд, от увеличения напряжения ничего не изменилось, то и не стоит дальше эксперименторвать. Работает прибор - и слава те, осподи!

Burunduk25

ocherednoy
как вам удалось воткнуть в нашу розетку с КРУГЛЫМИ 4мм отверстиями вилку 110-вольтового блока с ПЛОСКИМИ штырями шириной 6мм? И даже когда переходник покупали, не пришла мысль на этикетку блока глянуть?
будете смеяться, но я тоже так попался - не дошло, что тут что-то не так. пошел, разыскал переходник и всадил блок питания в нашу сеть вопреки всем исходным данным, он сдох как у ТС.
правда у меня весы 750-е и без триклера.
тоже сейчас работают некоректно от блока с выставленным напряжением 9 вольт, пользуюсь механическими.

ocherednoy

Burunduk25
тоже сейчас работают некоректно от блока с выставленным напряжением 9 вольт
А раньше от 9В работали правильно?

Burunduk25

ocherednoy
А раньше от 9В работали правильно?
они и сейчас работают нестабильно (12 В не подключал).
где-то сразу начались сбои.
вначале как-будто было нормально-стабильно.
последнее время не могу нормально откалибровать и во время работы неодинаково показвают один и тот же вес (индикаторная гирька в пару грамм).

ocherednoy

По поводу 750-х весов сказать ничего не могу - не имел, не сталкивался. Тем паче, они не предназначены для работы с диспенсером, а свой потребляемый ток у них - мизерный. Посему давать им более 9В, ИМХО, опасно. У них может не быть на входе питания такого блока, как у 1500-х, который переваривает вплоть до 16В, а, может, и выше...